MODUL AJAR BAB III.pdf kelas VII nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn
adiyatibesituba67
23 views
23 slides
Feb 01, 2025
Slide 1 of 23
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
About This Presentation
modul ajar
Size: 544.57 KB
Language: none
Added: Feb 01, 2025
Slides: 23 pages
Slide Content
MODUL AJAR BAB III
ALLAH PEMELIHARA HIDUPKU
I. Informasi Umum
Nama Sekolah : UPTD SMP Negeri Lantoka
Nama Penyusun : HAYATI LESTARI AMALOR S.Th
Mata Pelajaran : Pend. Agama Kristen Dan Budi Pekerti
Tahun Pelajara : 2024/2025
Fase/ Kelas : D / VII
Alokasi Waktu : 8 JP x 40 Menit
Jumlah Pertemuan : 4 x Pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Menunjukan sikap sebagai orang yang hidup dalam pemeliharaan Allah melalui
Doa dan pijuan.
Menunjukan sikap saling tolong menolong terhadap sesama sebagai inpirasi
kehidupan.
B. Dimensi PPP
Mandiri
Bernalar kritis
Gotong royong
Kreatif
C. Materi Esensial
Allah Pemelihara hidupku
Indikator capaian pembelajaran:
1. Memahami makna Pemeliharaan Allah
2. Menunjukan sikap sebagai orang yang hidup dalam pemeliharaan Allah
melalui Doa dan pijuan.
D. Model / metode pembelajaran
Model pembelajaran :c0operative learning
Metode Pembelajaran :diskusi, tanya jawab dan ceramah
E. Media : LKPD, Laptop dan infokus
Sumber belajar : Buku Pendidikan Agama Kristen untuk SMP/ MTs kelas VIII
kurikulum merdeka,penerbit pusat kurikulum dan perbukuan badan penelitian
dan perkembangan dan perbukuan kementrian pendidikan, kebudayaan, riset,
dan teknologi komplek kemdikbudristek jalan RS. Fatmawati, Cipete, Jakarta
Selatan.
F. Langkah Pembelajaran
I. KEGIATAN PENDAHULUAN
1 Menyapa peserta didik dan mengajak peserta didik untuk berdoa. KSE kesadaran
sosial: memahami dan mengekesikan rasa syukur)
2 Mengecek kehadiran dan membersikan ruangan kelas.
3 Guru mengingtakan keyakinan kelas yang telah disepakati nbersama .KSE
kesadaran diri menunjukan integritas dan kejujuran diri menajemaen diri
:menunjukan disiplin diri dan mevasi diri.
4 Pesrta didik dipandu guru mengambil jeda secara fisik dan mental dengan
latihan STOP (stop take A Breath, Obseeve, proced)
5. Guru memberikan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan sesuai dengan
gambar yang di tayangkan di slide’’jelaskan Perbedaan ilmu pengetahuan
teknologi ( Allah pemelihara hidupku ) dan kitab Amsal 1;7?’’KSE Pengambilan
keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan
pikiran
6. Guru menyampikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan arti iptek KSE Pengambilan keputuan yang bertanngung
jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
2. Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok belajar KSE
kesadaran sosial:menunjukan kepedulian atas perasaan oran lain
3. Guru membentuk pertserta didik untuk menyelesaikan LKPD dan mencari
informasi dengan panduan buku tes teks siswa kurikulum merdeka.KSE
ketrampilan sosial, berelasi, menajememn diri, mengambil keputusan dan
bertanggng jawab.
4. Guru mengarahkan perwakilan kelompok peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi. KSE Pengambilan keputusan yang bertanggung
jawab: menunjukan menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran.
5. Guru mengresiasi peserts didik dengan memberikan pujian atas presentasinya.
III. Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesempulan dari pembelajaran hari ini.
KSE Pegambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu
dan keterbukaan pikiran.
2. Guru mmeberikan regleksi kegiatan pebelajaran dengan memancing peserta
didik menjawab pertayaan regleksi yang di tayangkan di slide PPT KSE
menajemen diri dan kesadaran diri
3. Guru meberikan assesmen sumatif akhir pelajaran berupa tes tertulis KSE
Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu
dan keterbukaan pikiran.
4. Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan materi pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru bersama pesrta didik berdoa dan meberika salam. KSE Kesadaran diri
Sosial: Memahami dan mengekspresikan rasa syukur
I. KEGIATAN PENDAHULUAN
1 Menyapa peserta didik dan mengajak peserta didik untuk berdoa. KSE
kesadaran sosial: memahami dan mengekesikan rasa syukur)
2 Mengecek kehadiran dan membersikan ruangan kelas.
3 Guru mengingtakan keyakinan kelas yang telah disepakati nbersama .KSE
kesadaran diri menunjukan integritas dan kejujuran diri menajemaen diri
:menunjukan disiplin diri dan mevasi diri.
4 Pesrta didik dipandu guru mengambil jeda secara fisik dan mental dengan
latihan STOP (stop take A Breath, Obseeve, proced)
5 Guru memberikan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan sesuai dengan
gambar yang di tayangkan di slide’’jelaskan Perbedaan ilmu pengetahuan
teknologi ( iptek) dan kitab Amsal 1;7?’’KSE Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
6 Guru menyampikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan arti iptek KSE Pengambilan keputuan yang bertanngung
jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
2. Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok belajar KSE
kesadaran sosial:menunjukan kepedulian atas perasaan oran lain
3. Guru membentuk pertserta didik untuk menyelesaikan LKPD dan mencari
nformasi dengan panduan buku tes teks siswa kurikulum merdeka.KSE
ketrampilan sosial, berelasi, menajememn diri, mengambil keputusan dan
bertanggng jawab.
4. Guru mengarahkan perwakilan kelompok peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi. KSE Pengambilan keputusan yang bertanggung
jawab: menunjukan menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran.
5. Guru mengresiasi peserts didik dengan memberikan pujian atas
presentasinya.
III. Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesempulan dari pembelajaran hari ini.
KSE Pegambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu
dan keterbukaan pikiran.
2. Guru mmeberikan regleksi kegiatan pebelajaran dengan memancing peserta
didik menjawab pertayaan regleksi yang di tayangkan di slide PPT KSE
menajemen diri dan kesadaran diri
3. Guru meberikan assesmen sumatif akhir pelajaran berupa tes tertulis KSE
Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu
dan keterbukaan pikiran.
4. Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan materi pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru bersama pesrta didik berdoa dan meberika salam. KSE Kesadaran diri
Sosial: Memahami dan mengekspresikan rasa syukur
PERTEMUAN 2
PEMALIHARAAN ALLAH
I. KEGIATAN PENDAHULUAN
Menyapa peserta didik dan mengajak peserta didik untuk berdoa. KSE
kesadaran sosial: memahami dan mengekesikan rasa syukur)
Mengecek kehadiran dan membersikan ruangan kelas.
.Guru mengingtakan keyakinan kelas yang telah disepakati nbersama .KSE
kesadaran diri menunjukan integritas dan kejujuran diri menajemaen diri
:menunjukan disiplin diri dan mevasi diri.
Pesrta didik dipandu guru mengambil jeda secara fisik dan mental dengan
latihan STOP (stop take A Breath, Obseeve, proced)
Guru memberikan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan sesuai dengan
gambar yang di tayangkan di slide’’jelaskan Perbedaan ilmu pengetahuan
teknologi ( iptek) dan kitab Amsal 1;7?’’KSE Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
Guru menyampikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
II. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan arti iptek KSE Pengambilan keputuan yang bertanngung
jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok belajar KSE
kesadaran sosial:menunjukan kepedulian atas perasaan oran lain
Guru membentuk pertserta didik untuk menyelesaikan LKPD dan mencari
nformasi dengan panduan buku tes teks siswa kurikulum merdeka.KSE
ketrampilan sosial, berelasi, menajememn diri, mengambil keputusan dan
bertanggng jawab.
Guru mengarahkan perwakilan kelompok peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi. KSE Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab: menunjukan menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan
pikiran.
Guru mengresiasi peserts didik dengan memberikan pujian atas
presentasinya.
III. Penutup
Guru bersama peserta didik membuat kesempulan dari pembelajaran hari
ini. KSE Pegambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin
tahu dan keterbukaan pikiran.
Guru mmeberikan regleksi kegiatan pebelajaran dengan memancing
peserta didik menjawab pertayaan regleksi yang di tayangkan di slide
PPT KSE menajemen diri dan kesadaran diri
Guru meberikan assesmen sumatif akhir pelajaran berupa tes tertulis KSE
Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin
tahu dan keterbukaan pikiran.
Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan materi pada pertemuan
berikutnya.
Guru bersama pesrta didik berdoa dan meberika salam. KSE Kesadaran
diri Sosial: Memahami dan mengekspresikan rasa syukur
I. KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Menyapa peserta didik dan mengajak peserta didik untuk berdoa. KSE kesadaran
sosial: memahami dan mengekesikan rasa syukur)
2. Mengecek kehadiran dan membersikan ruangan kelas.
3. Guru mengingtakan keyakinan kelas yang telah disepakati nbersama .KSE
kesadaran diri menunjukan integritas dan kejujuran diri menajemaen diri
:menunjukan disiplin diri dan mevasi diri.
4. Pesrta didik dipandu guru mengambil jeda secara fisik dan mental dengan
latihan STOP (stop take A Breath, Obseeve, proced)
5. Guru memberikan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan sesuai dengan
gambar yang di tayangkan di slide’’jelaskan Perbedaan ilmu pengetahuan
teknologi ( iptek) dan kitab Amsal 1;7?’’KSE Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
6. Guru menyampikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
II. Kegiatan Inti
1 Guru menjelaskan arti iptek KSE Pengambilan keputuan yang bertanngung jawab:
menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
2 Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok belajar KSE kesadaran
sosial:menunjukan kepedulian atas perasaan oran lain
3 Guru membentuk pertserta didik untuk menyelesaikan LKPD dan mencari
nformasi dengan panduan buku tes teks siswa kurikulum merdeka.KSE
ketrampilan sosial, berelasi, menajememn diri, mengambil keputusan dan
bertanggng jawab.
4 Guru mengarahkan perwakilan kelompok peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi. KSE Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan
menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran.
5 Guru mengresiasi peserts didik dengan memberikan pujian atas presentasinya.
III. Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesempulan dari pembelajaran hari ini.
KSE Pegambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu
dan keterbukaan pikiran.
2. Guru mmeberikan regleksi kegiatan pebelajaran dengan memancing peserta
didik menjawab pertayaan regleksi yang di tayangkan di slide PPT KSE
menajemen diri dan kesadaran diri
3. Guru meberikan assesmen sumatif akhir pelajaran berupa tes tertulis KSE
Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan
keterbukaan pikiran.
4. Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan materi pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru bersama pesrta didik berdoa dan meberika salam. KSE Kesadaran diri
Sosial: Memahami dan mengekspresikan rasa syukur
I. KEGIATAN PENDAHULUAN
1 Menyapa peserta didik dan mengajak peserta didik untuk berdoa. KSE kesadaran
sosial: memahami dan mengekesikan rasa syukur)
2 Mengecek kehadiran dan membersikan ruangan kelas.
3 mengingtakan keyakinan kelas yang telah disepakati nbersama .KSE kesadaran
diri menunjukan integritas dan kejujuran diri menajemaen diri :menunjukan disiplin
diri dan mevasi diri.
4 Pesrta didik dipandu guru mengambil jeda secara fisik dan mental dengan
latihan STOP (stop take A Breath, Obseeve, proced)
5 Guru memberikan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan sesuai dengan
gambar yang di tayangkan di slide’’jelaskan Perbedaan ilmu pengetahuan
teknologi ( iptek) dan kitab Amsal 1;7?’’KSE Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
6 Guru menyampikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan arti iptek KSE Pengambilan keputuan yang bertanngung
jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
2. Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok belajar KSE
kesadaran sosial:menunjukan kepedulian atas perasaan oran lain
3. Guru membentuk pertserta didik untuk menyelesaikan LKPD dan mencari
nformasi dengan panduan buku tes teks siswa kurikulum merdeka.KSE
ketrampilan sosial, berelasi, menajememn diri, mengambil keputusan dan
bertanggng jawab.
4. Guru mengarahkan perwakilan kelompok peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi. KSE Pengambilan keputusan yang bertanggung
jawab: menunjukan menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran.
5. Guru mengresiasi peserts didik dengan memberikan pujian atas presentasinya.
III. Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesempulan dari pembelajaran hari ini.
KSE Pegambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu
dan keterbukaan pikiran.
2. Guru mmeberikan regleksi kegiatan pebelajaran dengan memancing peserta
didik menjawab pertayaan regleksi yang di tayangkan di slide PPT KSE
menajemen diri dan kesadaran diri
3. Guru meberikan assesmen sumatif akhir pelajaran berupa tes tertulis KSE
Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu
dan keterbukaan pikiran.
4. Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan materi pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru bersama pesrta didik berdoa dan meberika salam. KSE Kesadaran diri
Sosial: Memahami dan mengekspresikan rasa syukur
PERTEMUAN 3
BAGAIAMAN MANA CARA ALLAH MEMELIHARA KITA
I. KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Menyapa peserta didik dan mengajak peserta didik untuk berdoa. KSE kesadaran
sosial: memahami dan mengekesikan rasa syukur)
2. Mengecek kehadiran dan membersikan ruangan kelas.
3. Guru mengingtakan keyakinan kelas yang telah disepakati nbersama .KSE
kesadaran diri menunjukan integritas dan kejujuran diri menajemaen diri
:menunjukan disiplin diri dan mevasi diri.
4. Pesrta didik dipandu guru mengambil jeda secara fisik dan mental dengan
latihan STOP (stop take A Breath, Obseeve, proced)
5. Guru memberikan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan sesuai dengan
gambar yang di tayangkan di slide’’jelaskan Perbedaan ilmu pengetahuan
teknologi ( iptek) dan kitab Amsal 1;7?’’KSE Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
6. Guru menyampikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan arti iptek KSE Pengambilan keputuan yang bertanngung jawab:
menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
2. Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok belajar KSE kesadaran
sosial:menunjukan kepedulian atas perasaan oran lain
3. Guru membentuk pertserta didik untuk menyelesaikan LKPD dan mencari
Informasi dengan panduan buku tes teks siswa kurikulum merdeka.KSE
ketrampilan sosial, berelasi, menajememn diri, mengambil keputusan dan
bertanggng jawab.
4. Guru mengarahkan perwakilan kelompok peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi. KSE Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan
menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran.
5. Guru mengresiasi peserts didik dengan memberikan pujian atas presentasinya.
III. Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesempulan dari pembelajaran hari ini.
KSE Pegambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu
dan keterbukaan pikiran.
2. Guru mmeberikan regleksi kegiatan pebelajaran dengan memancing peserta
didik menjawab pertayaan regleksi yang di tayangkan di slide PPT KSE
menajemen diri dan kesadaran diri
3. Guru meberikan assesmen sumatif akhir pelajaran berupa tes tertulis KSE
Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan
keterbukaan pikiran.
4. Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan materi pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru bersama pesrta didik berdoa dan meberika salam. KSE Kesadaran diri Sosial:
Memahami dan mengekspresikan rasa syukur
I. KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Menyapa peserta didik dan mengajak peserta didik untuk berdoa. KSE kesadaran
sosial: memahami dan mengekesikan rasa syukur)
2. Mengecek kehadiran dan membersikan ruangan kelas.
3. Guru mengingtakan keyakinan kelas yang telah disepakati nbersama .KSE
kesadaran diri menunjukan integritas dan kejujuran diri menajemaen diri
:menunjukan disiplin diri dan mevasi diri.
4. Pesrta didik dipandu guru mengambil jeda secara fisik dan mental dengan
latihan STOP (stop take A Breath, Obseeve, proced)
5. Guru memberikan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan sesuai dengan
gambar yang di tayangkan di slide’’jelaskan Perbedaan ilmu pengetahuan
teknologi ( iptek) dan kitab Amsal 1;7?’’KSE Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
6. Guru menyampikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan arti iptek KSE Pengambilan keputuan yang bertanngung
jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
2. Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok belajar KSE
kesadaran sosial:menunjukan kepedulian atas perasaan oran lain
3. Guru membentuk pertserta didik untuk menyelesaikan LKPD dan mencari
nformasi dengan panduan buku tes teks siswa kurikulum merdeka.KSE
ketrampilan sosial, berelasi, menajememn diri, mengambil keputusan dan
bertanggng jawab.
4. Guru mengarahkan perwakilan kelompok peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi. KSE Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab: menunjukan menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan
pikiran.
5. Guru mengresiasi peserts didik dengan memberikan pujian atas
presentasinya.
III. Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesempulan dari pembelajaran hari ini.
KSE Pegambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin
tahu dan keterbukaan pikiran.
2. Guru mmeberikan regleksi kegiatan pebelajaran dengan memancing peserta
didik menjawab pertayaan regleksi yang di tayangkan di slide PPT KSE
menajemen diri dan kesadaran diri
3. Guru meberikan assesmen sumatif akhir pelajaran berupa tes tertulis KSE
Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu
dan keterbukaan pikiran.
4. Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan materi pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru bersama pesrta didik berdoa dan meberika salam. KSE Kesadaran diri
Sosial: Memahami dan mengekspresikan rasa syukur
I. KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Menyapa peserta didik dan mengajak peserta didik untuk berdoa. KSE kesadaran
sosial: memahami dan mengekesikan rasa syukur)
2. Mengecek kehadiran dan membersikan ruangan kelas.
3. Guru mengingtakan keyakinan kelas yang telah disepakati nbersama .KSE
kesadaran diri menunjukan integritas dan kejujuran diri menajemaen diri
:menunjukan disiplin diri dan mevasi diri.
4. Pesrta didik dipandu guru mengambil jeda secara fisik dan mental dengan
latihan STOP (stop take A Breath, Obseeve, proced)
5. Guru memberikan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan sesuai dengan
gambar yang di tayangkan di slide’’jelaskan Perbedaan ilmu pengetahuan
teknologi ( iptek) dan kitab Amsal 1;7?’’KSE Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
6. Guru menyampikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan arti iptek KSE Pengambilan keputuan yang bertanngung
jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
2. Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok belajar KSE
kesadaran sosial:menunjukan kepedulian atas perasaan oran lain
3. Guru membentuk pertserta didik untuk menyelesaikan LKPD dan mencari
nformasi dengan panduan buku tes teks siswa kurikulum merdeka.KSE
ketrampilan sosial, berelasi, menajememn diri, mengambil keputusan dan
bertanggng jawab.
4. Guru mengarahkan perwakilan kelompok peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi. KSE Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab: menunjukan menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan
pikiran.
5. Guru mengresiasi peserts didik dengan memberikan pujian atas
presentasinya.
III. Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesempulan dari pembelajaran hari ini.
KSE Pegambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin
tahu dan keterbukaan pikiran.
2. Guru mmeberikan regleksi kegiatan pebelajaran dengan memancing peserta
didik menjawab pertayaan regleksi yang di tayangkan di slide PPT KSE
menajemen diri dan kesadaran diri
3. Guru meberikan assesmen sumatif akhir pelajaran berupa tes tertulis KSE
Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu
dan keterbukaan pikiran
4. Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan materi pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru bersama pesrta didik berdoa dan meberika salam. KSE Kesadaran diri
Sosial: Memahami dan mengekspresikan rasa syukur
I. KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Menyapa peserta didik dan mengajak peserta didik untuk berdoa. KSE
kesadaran sosial: memahami dan mengekesikan rasa syukur)
2. Mengecek kehadiran dan membersikan ruangan kelas.
3. Guru mengingtakan keyakinan kelas yang telah disepakati nbersama .KSE
kesadaran diri menunjukan integritas dan kejujuran diri menajemaen diri
:menunjukan disiplin diri dan mevasi diri.
4. Pesrta didik dipandu guru mengambil jeda secara fisik dan mental dengan
latihan STOP (stop take A Breath, Obseeve, proced)
5. Guru memberikan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan sesuai dengan
gambar yang di tayangkan di slide’’jelaskan Perbedaan ilmu pengetahuan
teknologi ( iptek) dan kitab Amsal 1;7?’’KSE Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
6. Guru menyampikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan arti iptek KSE Pengambilan keputuan yang bertanngung
jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
2. Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok belajar KSE
kesadaran sosial:menunjukan kepedulian atas perasaan oran lain
3. Guru membentuk pertserta didik untuk menyelesaikan LKPD dan mencari
nformasi dengan panduan buku tes teks siswa kurikulum merdeka.KSE ketrampilan
sosial, berelasi, menajememn diri, mengambil keputusan dan bertanggng jawab.
4. Guru mengarahkan perwakilan kelompok peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi. KSE Pengambilan keputusan yang bertanggung
jawab: menunjukan menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran.
5. Guru mengresiasi peserts didik dengan memberikan pujian atas
presentasinya.
III. Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesempulan dari pembelajaran hari ini.
KSE Pegambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu
dan keterbukaan pikiran.
2. Guru mmeberikan regleksi kegiatan pebelajaran dengan memancing peserta
didik menjawab pertayaan regleksi yang di tayangkan di slide PPT KSE
menajemen diri dan kesadaran diri
3. Guru meberikan assesmen sumatif akhir pelajaran berupa tes tertulis KSE
Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan
keterbukaan pikiran.
4. Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan materi pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru bersama pesrta didik berdoa dan meberika salam. KSE Kesadaran diri Sosial:
Memahami dan mengekspresikan rasa syukur
PERTEMUAN 4
MENOLONG SESAMA SEBAGAI INSPIRASI KEHIDUPAN
I. KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Menyapa peserta didik dan mengajak peserta didik untuk berdoa. KSE kesadaran
sosial: memahami dan mengekesikan rasa syukur)
2. Mengecek kehadiran dan membersikan ruangan kelas.
3. Guru mengingtakan keyakinan kelas yang telah disepakati nbersama .KSE
kesadaran diri menunjukan integritas dan kejujuran diri menajemaen diri
:menunjukan disiplin diri dan mevasi diri.
4. Pesrta didik dipandu guru mengambil jeda secara fisik dan mental dengan
latihan STOP (stop take A Breath, Obseeve, proced)
5. Guru memberikan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan sesuai dengan
gambar yang di tayangkan di slide’’jelaskan Perbedaan ilmu pengetahuan
teknologi ( iptek) dan kitab Amsal 1;7?’’KSE Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
6. Guru menyampikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan arti iptek KSE Pengambilan keputuan yang bertanngung jawab:
menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
2. Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok belajar KSE kesadaran
sosial:menunjukan kepedulian atas perasaan oran lain
3. Guru membentuk pertserta didik untuk menyelesaikan LKPD dan mencari
nformasi dengan panduan buku tes teks siswa kurikulum merdeka.KSE
ketrampilan sosial, berelasi, menajememn diri, mengambil keputusan dan
bertanggng jawab.
4. Guru mengarahkan perwakilan kelompok peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi. KSE Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan
menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran.
5. Guru mengresiasi peserts didik dengan memberikan pujian atas presentasinya.
III. Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesempulan dari pembelajaran hari ini.
KSE Pegambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu
dan keterbukaan pikiran.
2. Guru mmeberikan regleksi kegiatan pebelajaran dengan memancing peserta
didik menjawab pertayaan regleksi yang di tayangkan di slide PPT KSE
menajemen diri dan kesadaran diri
3. Guru meberikan assesmen sumatif akhir pelajaran berupa tes tertulis KSE
Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan
keterbukaan pikiran.
4. Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan materi pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru bersama pesrta didik berdoa dan meberika salam. KSE Kesadaran diri Sosial:
Memahami dan mengekspresikan rasa syukur
I. KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Menyapa peserta didik dan mengajak peserta didik untuk berdoa. KSE kesadaran
sosial: memahami dan mengekesikan rasa syukur)
2. Mengecek kehadiran dan membersikan ruangan kelas.
3. Guru mengingtakan keyakinan kelas yang telah disepakati nbersama .KSE
kesadaran diri menunjukan integritas dan kejujuran diri menajemaen diri :menunjukan
disiplin diri dan mevasi diri.
4. Pesrta didik dipandu guru mengambil jeda secara fisik dan mental dengan
latihan STOP (stop take A Breath, Obseeve, proced)
5. Guru memberikan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan sesuai dengan
gambar yang di tayangkan di slide’’jelaskan Perbedaan ilmu pengetahuan teknologi
( iptek) dan kitab Amsal 1;7?’’KSE Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab:
menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
6. Guru menyampikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan arti iptek KSE Pengambilan keputuan yang bertanngung jawab:
menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
2. Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok belajar KSE kesadaran
sosial:menunjukan kepedulian atas perasaan oran lain
3. Guru membentuk pertserta didik untuk menyelesaikan LKPD dan mencari
nformasi dengan panduan buku tes teks siswa kurikulum merdeka.KSE
ketrampilan sosial, berelasi, menajememn diri, mengambil keputusan dan
bertanggng jawab.
4. Guru mengarahkan perwakilan kelompok peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi. KSE Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan
menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran.
5. Guru mengresiasi peserts didik dengan memberikan pujian atas presentasinya.
III. Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesempulan dari pembelajaran hari ini.
KSE Pegambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu
dan keterbukaan pikiran.
2. Guru mmeberikan regleksi kegiatan pebelajaran dengan memancing peserta
didik menjawab pertayaan regleksi yang di tayangkan di slide PPT KSE
menajemen diri dan kesadaran diri
3. Guru meberikan assesmen sumatif akhir pelajaran berupa tes tertulis KSE
Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan
keterbukaan pikiran.
4. Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan materi pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru bersama pesrta didik berdoa dan meberika salam. KSE Kesadaran diri Sosial:
Memahami dan mengekspresikan rasa syukur
I. KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Menyapa peserta didik dan mengajak peserta didik untuk berdoa. KSE
kesadaran sosial: memahami dan mengekesikan rasa syukur
2. Mengecek kehadiran dan membersikan ruangan kelas.
3. Guru mengingtakan keyakinan kelas yang telah disepakati nbersama .KSE
kesadaran diri menunjukan integritas dan kejujuran diri menajemaen diri :menunjukan
disiplin diri dan mevasi diri.
4. Pesrta didik dipandu guru mengambil jeda secara fisik dan mental dengan
latihan STOP (stop take A Breath, Obseeve, proced)
5. Guru memberikan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan sesuai dengan
gambar yang di tayangkan di slide’’jelaskan Perbedaan ilmu pengetahuan teknologi
( iptek) dan kitab Amsal 1;7?’’KSE Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab:
menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
6. Guru menyampikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan arti iptek KSE Pengambilan keputuan yang bertanngung jawab:
menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
2. Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok belajar KSE kesadaran
sosial:menunjukan kepedulian atas perasaan oran lain
3. Guru membentuk pertserta didik untuk menyelesaikan LKPD dan mencari
nformasi dengan panduan buku tes teks siswa kurikulum merdeka.KSE ketrampilan
sosial, berelasi, menajememn diri, mengambil keputusan dan bertanggng jawab.
4. Guru mengarahkan perwakilan kelompok peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi. KSE Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan
menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran.
5. Guru mengresiasi peserts didik dengan memberikan pujian atas presentasinya.
III. Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesempulan dari pembelajaran hari ini.
KSE Pegambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan
keterbukaan pikiran.
2. Guru mmeberikan regleksi kegiatan pebelajaran dengan memancing peserta
didik menjawab pertayaan regleksi yang di tayangkan di slide PPT KSE menajemen
diri dan kesadaran diri
3. Guru meberikan assesmen sumatif akhir pelajaran berupa tes tertulis KSE
Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan
keterbukaan pikiran.
4. Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan materi pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru bersama pesrta didik berdoa dan meberika salam. KSE Kesadaran diri Sosial:
Memahami dan mengekspresikan rasa syukur
I. KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Menyapa peserta didik dan mengajak peserta didik untuk berdoa. KSE kesadaran
sosial: memahami dan mengekesikan rasa syukur)
2. Mengecek kehadiran dan membersikan ruangan kelas.
3. Guru mengingtakan keyakinan kelas yang telah disepakati nbersama .KSE
kesadaran diri menunjukan integritas dan kejujuran diri menajemaen diri
:menunjukan disiplin diri dan mevasi diri.
4. Pesrta didik dipandu guru mengambil jeda secara fisik dan mental dengan
latihan STOP (stop take A Breath, Obseeve, proced)
5. Guru memberikan apresiasi dengan mengajukan pertanyaan sesuai dengan
gambar yang di tayangkan di slide’’jelaskan Perbedaan ilmu pengetahuan
teknologi ( iptek) dan kitab Amsal 1;7?’’KSE Pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
6. Guru menyampikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
II. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan arti iptek KSE Pengambilan keputuan yang bertanngung jawab:
menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran
2. Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok belajar KSE kesadaran
sosial:menunjukan kepedulian atas perasaan oran lain
3. Guru membentuk pertserta didik untuk menyelesaikan LKPD dan mencari
nformasi dengan panduan buku tes teks siswa kurikulum merdeka.KSE ketrampilan
sosial, berelasi, menajememn diri, mengambil keputusan dan bertanggng jawab.
4. Guru mengarahkan perwakilan kelompok peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusi. KSE Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan
menunjukan rasa ingin tahu dan keterbukaan pikiran.
5. Guru mengresiasi peserts didik dengan memberikan pujian atas presentasinya.
III. Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesempulan dari pembelajaran hari ini.
KSE Pegambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan
keterbukaan pikiran.
2. Guru mmeberikan regleksi kegiatan pebelajaran dengan memancing peserta
didik menjawab pertayaan regleksi yang di tayangkan di slide PPT KSE menajemen
diri dan kesadaran diri
3. Guru meberikan assesmen sumatif akhir pelajaran berupa tes tertulis KSE
Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab: menunjukan rasa ingin tahu dan
keterbukaan pikiran.
4. Guru menutup pelajaran dengan menyampaikan materi pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru bersama pesrta didik berdoa dan meberika salam. KSE Kesadaran diri
Sosial: Memahami dan mengekspresikan rasa syukur
Mengetahui Lantoka, 15 Oktober 2024
Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran agama
SRI. A MAKUNIMAU S.Pd, Gr HAYATI LESTARI AMALOR S.Th
NIP; 19810523 200904 2001 NIP.-
BAHAN AJAR GURU DAN PESERTA DIIDK
Buku guru dan buku siswa pendidikan agama kristen dan budi pekerti. Penerbit pusat
kurikumum an perbukuan.
A. Pelajaran ini membahas bagimana Allah berkarya melalui perkembangan ilmu
pengetahuan dan teknologi (IPTEK) dan menunjukan supa syukur sebagai
sebagain dari anugerah Allah.
Ratapan 3:22_23 tak berkesudahan kasih setia Tuhan tak habis-habis rahmatnya
selalu baru tiap pagi besar kesetiaanmu nats ini tidak ada alasan bahwa tidak
menyukuri karya Allah dalam keberadaan kita.
Termaksud perkembamgan iptek.tanpa disadaru bahwa setiap saat kira perasakan
bahwa perkembamgan ilmu pengetahuan dan teknologi semakin berkembang.
IPTEK dimulai sejak awal manusia. Manusia merupakan ciptaan paling terakhir
ketika Allah menciptakan langit dan bumi serta isinya. Mansuia memimiliki daya
cipta IPTEK karena dia diciptakan segambar dan serupa dengan Allah.
B. Apa itu iptek
Secara umum iptek adalah ilmu penetahuan .
Sejarah peradaban manusia memperlihatkan kepada kita
Lampiran 1. LKPD Pertemuan 1
Lemabar Kerja Peserta Didik (LKPD)
ALLAH PEMELIHARA HIDUPKU
A. Tujuan Pembelajaran
Menunjukan sikap sebagai orang yang hidup dalam pemeliharaan Allah melalui
Doa dan pijuan.
B. Pengantar
Topik tentang pemeliharaan Allah merupakan salah satu bukti bahwa Allah
sang pencipta yang memlihara semua makluknya, bekerja dalam segala sesuatu
yang terjadi di dunia dan megarahkan segala hal kepada tujuan yang di
tetapkannya. Pembahasan materi ini megantar peserta didik pada suatu
pengakuan bahwa Allah adalah segala-galanya dalam kehidupan manusia.
Semua orang beriman mengaku bahwa Allah mnyertai, memelihara dan
menyelamatkan seluruh ciptaannya. Melalui pengakuan inilah peserta didik
diajak untuk hidup bersyukur dan mengetahui cara hidup yang dikehendaki oleh
Allah sebagai bentuk pemeliharaa
Allah atas kehidupan manusia.
C. Kegiatan Pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menonton vidio melalui channel youtube, diskusi
kelompok, dan presentasi masing-masing kelompok akan menjawab yang telah
tersedia pada buku siswa.
No Cara-cara pemeliharaan Allah dan tanggung
jawab kita
Respon Saya
1
2
3
4
5
. LKPD Pertemuan 2
Lemabar Kerja Peserta Didik (LKPD)
ALLAH PEMELIHARA HIDUPKU
A. Tujuan Pembelajaran
Menunjukan sikap sebagai orang yang hidup dalam pemeliharaan Allah melalui
Doa dan pijuan.
B. Pengantar
Topik tentang pemeliharaan Allah merupakan salah satu bukti bahwa Allah
sang pencipta yang memlihara semua makluknya, bekerja dalam segala sesuatu
yang terjadi di dunia dan megarahkan segala hal kepada tujuan yang di
tetapkannya. Pembahasan materi ini megantar peserta didik pada suatu
pengakuan bahwa Allah adalah segala-galanya dalam kehidupan manusia.
Semua orang beriman mengaku bahwa Allah mnyertai, memelihara dan
menyelamatkan seluruh ciptaannya. Melalui pengakuan inilah peserta didik
diajak untuk hidup bersyukur dan mengetahui cara hidup yang dikehendaki oleh
Allah sebagai bentuk pemeliharaa
Allah atas kehidupan manusia.
C. Kegiatan Pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menonton vidio melalui channel youtube, diskusi
kelompok, dan presentasi masing-masing kelompok akan menjawab yang telah
tersedia pada buku siswa.
1. Buatlah garis horisontal dan menutup garis paling kiri dengan garis vertikal ......
2. Guru membantu peserta didik memberikan contoh kehidupan kepada peseta
didik
. LKPD Pertemuan 3
Lemabar Kerja Peserta Didik (LKPD)
ALLAH PEMELIHARA HIDUPKU
A. Tujuan Pembelajaran
Menunjukan sikap sebagai orang yang hidup dalam pemeliharaan Allah melalui
Doa dan pijuan.
B. Pengantar
Topik tentang pemeliharaan Allah merupakan salah satu bukti bahwa Allah
sang pencipta yang memlihara semua makluknya, bekerja dalam segala sesuatu
yang terjadi di dunia dan megarahkan segala hal kepada tujuan yang di
tetapkannya. Pembahasan materi ini megantar peserta didik pada suatu
pengakuan bahwa Allah adalah segala-galanya dalam kehidupan manusia.
Semua orang beriman mengaku bahwa Allah mnyertai, memelihara dan
menyelamatkan seluruh ciptaannya. Melalui pengakuan inilah peserta didik
diajak untuk hidup bersyukur dan mengetahui cara hidup yang dikehendaki oleh
Allah sebagai bentuk pemeliharaa
Allah atas kehidupan manusia.
C. Kegiatan Pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menonton vidio melalui channel youtube, diskusi
kelompok, dan presentasi masing-masing kelompok akan menjawab yang telah
tersedia pada buku siswa.
No Cara-cara pemeliharaan Allah dan tanggung
jawab kita
Respon Saya
1
2
3
4
5
G. Assesmen Pembelajaran
Jenis Bentuk
Aaesmen fomatif ( selama Pembelajaran):
Penilaian sikap saat diskusi dan presentasi
berlangsung
Lambar Observasi
Asesmen akhir Pelajaran Tes tertulis
Rubrik Penilaian
I. ASESMEN DIAGNOSTIK
1. Rubrik Penilaian Presentasi
No Nama Peserta
Didik
Penggunaan
Bahasa
Kejalsan
Penyampaian
Komonikatif Keberaan
Konsep
1
2
3
4
5
Kolom di isi dengan kurang, cukup, baik atau sangat baik.
Kurang = 1 Cukup = 2 Baik= 3 sangat baik =
No Nama
Peserta Didik
Peserta didik mampu memahami
Allha berkarya melalui IPTEK
Pesera diidk dapat menjelaskan
Allah berkarya melalui IPTEK
1
2
3
4
5
G. Assesmen Pembelajaran
Jenis Bentuk
Aaesmen fomatif ( selama Pembelajaran):
Penilaian sikap saat diskusi dan presentasi
berlangsung
Lambar Observasi
Asesmen akhir Pelajaran Tes tertulis
Mengetahui Lantoka, 15 Oktober 2024
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Agama
Sri A. Makunimau S.Pd, Gr Sulisthy soy S.Pd
NIP. 1981 05 23 200904 2001 Nip.-
Lampiran 1. LKPD Pertemuan Bab III
Lemabar Kerja Peserta Didik (LKPD)
ALLAH PEMELIHARA HIDUPKU
D. Tujuan Pembelajaran
Menunjukan sikap sebagai orang yang hidup dalam pemeliharaan Allah melalui
Doa dan pijuan.
E. Pengantar
Topik tentang pemeliharaan Allah merupakan salah satu bukti bahwa Allah
sang pencipta yang memlihara semua makluknya, bekerja dalam segala sesuatu
yang terjadi di dunia dan megarahkan segala hal kepada tujuan yang di
tetapkannya. Pembahasan materi ini megantar peserta didik pada suatu
pengakuan bahwa Allah adalah segala-galanya dalam kehidupan manusia.
Semua orang beriman mengaku bahwa Allah mnyertai, memelihara dan
menyelamatkan seluruh ciptaannya. Melalui pengakuan inilah peserta didik
diajak untuk hidup bersyukur dan mengetahui cara hidup yang dikehendaki oleh
Allah sebagai bentuk pemeliharaa
Allah atas kehidupan manusia.
F. Kegiatan Pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menonton vidio melalui channel youtube, diskusi
kelompok, dan presentasi masing-masing kelompok akan menjawab yang telah
tersedia pada buku siswa.
No Cara-cara pemeliharaan Allah dan tanggung
jawab kita
Respon Saya
1
2
3
4
5