INDONESIA
Disusun oleh:
Moh. Saiful Azis, S. Pd
Fase C Kelas 5
PENDIDIKAN PROFESI GURU UNIVERSITAS
MUHAMMADIYAH MALANG SEPTEMBER
2022
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
MODUL AJAR
BAHASA
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1.Nama Penulis : Moh. Saiful Azis,
S. Pd Instansi : SD Negeri 2
Sonobekel
Tahun : 2022 / 2023
2.Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
3.Kelas 3
4.Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan ( 4 X 35 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase B
Elemen : Membaca dan Memirsa
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami pesan dan informasi tentang
kehidupan sehari-hari, teks narasi, dan puisi anak dalam bentuk cetak
atau elektronik. Peserta didik mampu membaca kata-kata baru dengan
pola kombinasi huruf yang telah dikenalinya dengan fasih. Peserta
didik mampu memahami ide pokok dan ide pendukung pada teks
informatif. Peserta didik mampu menjelaskan hal-hal yang dihadapi
oleh tokoh cerita pada teks narasi. Peserta didik mampu memaknai
kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa sesuai
dengan topik.
Tujuan Pembelajaran:
-Melalui video narasi animasi peserta didik mampu mengindentifikasi
tokoh, sifat tokoh dan pesan cerita narasi dengan benar (C4)
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
Melalui video narasi animasi peserta didik mampu menyebutkan
tokoh dalam cerita narasi dengan benar (C1)
Melalui video narasi animasi peserta didik mampu menilai sikap para
tokoh dalam cerita narasi dengan benar (C3)
Melalui video narasi animasi peserta didik mampu mengidentifikasi
pesan atau amanat dari teks narasi yang disajikan dengan benar
(C4)
Melalui video narasi animasi peserta didik mampu menghubungkan
pesan yang disampaikan dalam cerita ke dalam contoh di kehidupan
sehari-hari dengan benar(C6)
Konsep Utama: menulis teks narasi dan mengindetifikasi pesan teks
narasi
KOMPETENSI AWAL
1.Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa
menyebutkan tokoh dalam cerita narasi, sedangkan setelah
pembelajaran mampu menyebutkan tokoh dalam cerita narasi dengan
benar.
2.Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa menilai
sikap tokoh dalam cerita narasi, sedangkan setelah pembelajaran
mampu menilai sikap para tokoh dalam cerita narasi dengan benar
3.Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa
mengidentifikasi pesan dalam cerita narasi , sedangan setelah
pembelajaran mampu mengidentifikasi pesan dalam cerita narasi yang
disajikan dengan benar
4.Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum menyebutkan
sikap/perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan pesan
dalam cerita narasi, sedangkan setelah pembelajaran mampu
menyebutkan sikap/perilaku dalam kehidupan sehari-hari yang
mencerminkan pesan dalam cerita narasi dengan benar
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Religius, beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia,
mandiri dan
bernalar kritis
SARANA DAN PRASARANA
Media : Video dan PPT
Alat : white board, LCD proyektor, laptop, stopcontact
Lingkungan belajar : ruang kelas
Bahan ajar : modul dan refrensi lain yang mendukug (web, blog,
youtube, dll)
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler kelas 3
MODEL PEMBELAJARAN:
Problem Based Learning
METODE PEMBELAJARAN:
1.Mengorientasikan peserta didik pada masalah
2.Menggorganisasikan kerja peserta didik
3.Membimbing penyelidikan individu atau kelompok
4.Mengembangkandan menyajikan hasil karya
5.Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
MODA PEMBELAJARAN :
Luring (Tatap Muka)
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Pesan dalam teks narasi
PERTANYAAN PEMANTIK
1.Mengapa kita harus membiasakan membaca baik dari sumber buku
atau berbagai sumber media elektronik?
2.Bagaimana cara menemukan pesan cerita baik dalam buku maupun
dalam media audio-visual seperti video?
3.Bagaimana hubungan sifat tokoh terhadap pesan yang disampaikan
dalam sebuah
cerita?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1, alokasi waktu 2 x 35 menit
1.Mengorientasikan peserta didik pada masalah (mandiri, bernalar kritis)
2.Mengorganisasikan kerja peserta didik (kolaboratif, mandiri)
3.Membimbing penyelidikan individu atau kelompok (kolaboratif,
bernalar kritis) Pertemuan 2, alokasi waktu 2 x 35 menit
4.Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (kolaboratif, bernalar kritis)
5.Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah
(kolaboratif, bernalar kritis)
Kegiatan Awal
-Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
-Kelas dilanjutkan dengan do’a yang dipimpin oleh salah seorang
peserta didik sesuai gilirannya. (Religius, beriman, bertaqwa kepada Tuhan
YME dan berakhlak mulia)
-Peserta didik selalu diingatkan untuk selalu disiplin dan bertanggung
jawab dalam mengikuti pembelajaran agar memperoleh ilmu yang
bermafaat. (kesdisiplinan dan tanggung jawab)
-Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar semangat
mengikuti pembelajaran.
-Guru memberikan tanya jawab terkait materi yang sebelumnya telah
dipelajari kepada peserta didik.
“hayo siapa yang belum piket kelas?, masih ingatkah kalian
melaksanakan piket kelas termasuk hak atau kewajiban?”
“coba ceritakan bagaimana kalian menjalankan piket kelas agar kelas
menjadi bersih dan rapi?”
“hari ini kita akan belajar tentang cerita. cerita apa ya?, yuk simak?”
-Guru menjelaskan kegiatan yang akan peserta didik lakukan hari ini
dan tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut.
-Guru menampilkan PPT tentang apa yang akan dipelajari hari ini.
Kegiatan inti
PERTUMUAN 1
Fase 1 : Mengorientasikan peserta didik pada masalah
-Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik:
1)Mengapa kita harus membiasakan membaca baik dari sumber buku
atau berbagai sumber media elektronik?
2)Bagaimana cara menemukan pesan cerita baik dalam buku maupun
dalam media audio-visual seperti video?
3)Apa hubungan sifat tokoh terhadap pesan yang disampaikan dalam
sebuah cerita?
-Peserta didik ditampilkan sebuah gambar bercerita dongeng/cerita
rakyat
-Peserta didik menceritakan secara lisan alur cerita dari gambar yang
mereka ketahui (mandiri, bernalar kritis)
-Peserta didik dengan bimbingan guru bertanya jawab terkait cerita
singkat dari gambar yang disampaikan oleh peserta didik tersebut:
1)Siapa saja tokoh cerita tersebut?
2)Bagaimana sifat tokoh-tokoh tersebut?
3)Bagaimana urutan waktu dalam cerita tersebut?
4)Tahukah kamu bahwa yang diceritakan temanmu tadi termasuk
cerita narasi?
5)Jadi apa itu cerita narasi?
-Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai unsur teks
narasi dan makna pesan dalam teks narasi.
Fase 2 : Menggorganisasikan kerja peserta didik
-Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok (kolaboratif)
-Setiap peserta didik dibagikan LKPD untuk dikerjakan bersama dalam
kelompoknya (mandiri)
-Guru menjelaskan langkah-langkah pengisian LKPD
-Peserta didik menonton dan menyimak video cerita narasi yang
disajikan melalui LCD proyektor.
https://www.youtube.com/watch?
v=cXudgA53afQ Fase 3 : Membimbing penyelidikan
individu atau kelompok
-Peserta didik bersama guru mengidentifikasi tokoh dan sifat-sifat
tokoh dalam cerita narasi yang telah ditayangkan. (bernalar kritis)
-Peserta didik bersama guru mengidentifikasi pesan yang disampaikan
dalam cerita narasi tersebut. (bernalar kritis)
-Peserta didik berdiskusi untuk mengisi LKPD pada langkah 1, 2 dan
3(kolaboratif)
-Ketika peserta didik mengisi LKPD guru memantau dan
membimbing aktivitas peserta didik
PERETEMUAN 2
-Melanjutkan pembelajaran sebelumnya. Peserta didik diingatkan
kembali tentang teks narasi dan melanjutkan mengerjakan LKPD pada
langkah berikutnya. (bernalar kritis)
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
-Peserta didik berdiskusi menyebutkan contoh sikap atau perilaku
dalam kehidupan sehari-hari yang mencerminkan pesan cerita yang
sudah ditemukan pada pertemuan sebelumnya dan dituangkan dalam
LKPD langkah ke 4. (kolaboratfif, bernalar kritis, kreatif)
-Peserta didik mempresentasikan hasil karya tulisnya secara
bergantian. (mandiri)
-Peserta didik lainnya menanggapi dengan bimbingan dari guru.
(kolaboratif) Fase 5 : Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil
penyelesaian masalah
-Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi hasil kerja hari
ini tentang menulis cerita narasi dan menemukan pesan dalam cerita
narasi. (kolaboratif, bernalar kritis)
-Peserta didik bertanya jawab terkait pembelajaran hari ini, meliputi
apa saja yang
sudah dipahami dan yang belum dipahami dari pembelajaran hari ini.
(bernalar kritis)
Kegiatan Akhir
-Peserta didik dibagikan lembar evaluasi
-Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi secara mandiri (mandiri,
bernalar kritis)
-Peserta didik menyampaikan perasaan tentang kegiatan pembelajaran
hari ini.
-Peserta didik dibantu oleh guru merefleksikan apa saja yang telah
dipelajari hari ini.
-Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran selajutnya
-Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan
salam/berdo’a kafaratul majlis. . (Religius, beriman, bertaqwa kepada Tuhan
YME dan berakhlak mulia)
REFLEKSI PENDIDIK
1.Apakah keseluruhan peserta didik sudah mencapai tujuan pembelajaran?
2.Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik yang belum
mencapai tujuan pembelajaran?
3.Apa upaya yang bisa dilakukan dalam mentuntaskan peserta didik
yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
4.Apakah peserta didik merasa senang dan fokus dalam
mengikuti kegiatan
pembelajaran?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1.Bahan ajar
2.LKPD
3.Media pemebelajaran
4.Alat evaluasi (beserta kisi-kisi)
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan :
Peserta didik menerapkan sikap yang telah diperoleh dalam
mengidentifikasi pesan dan contoh-contoh sikap dalam kehidupan sehari-
hari.
Remidial :
Peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran dibimbing oleh
guru diberikan tugas mandiri membaca sebuah teks narasi sederhana yang
dilakukan secara lisan dan bertanya jawab dengan guru terkait tokoh dan
pesan cerita, kemudian disalin dalam bentuk
tulisan.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
1.Buku pelajaran/blog/youtube
2.Referensi lain yang mendukung pembelajaran
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Bahan ajar dan buku cerita
DAFTAR PUSTAKA
https://www.youtube.com/watch?
v=cXudgA53afQ
https://www.zenius.net/blog/konsep-teks-
narasi
LAMPIRAN
PESERTA DIDIK
BAHASA INDONESIA
KELAS 3 FASE B
LEMBAR KERJA
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
A. Identitas Siswa
Anggota
kelompok:
:kelompo
k
Satuan Pendidikan : SDN 2
Sonobekel Jenjang Sekolah :
Sekolah Dasar Kelas : 3/ Fase
B
Materi : Pesan dalam teks narasi
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui video narasi animasi peserta didik mampu mengindentifikasi
pesan dan menghubungkan pesan ke dalam contoh kehidupan
sehari- hari denga benar (C6)
C. Tahapan Pengerjaan LKPD
Peserta didik dibagi dalam 3 kelompok
Peserta didik menyimak video cerita narasi yang ditayangkan
Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan pada lembar
langkah 1 Peserta didik berdiskusi menuliskan sifat tokoh-tokoh
dalam cerita narasi tersbut pada lembar langkah 2.
Peserta didik berdiskusi menemukan pesan dan contoh dalam
kehidupan sehari-hari yang mencerminkan pesa cerita pada
lembar langkah 3.
setelah menyimak video cerita "Nussa", jawablah
pertanyaan berikut ini:
Apa judul cerita tersebut?
Siapa saja tokoh-tokoh yang berperan dalam
cerita tersebut?
DImana tempat dalam cerita tersebut?
langkah pertama
langkah kedua
Bagaimana sikap tokoh dalam cerita "Nussa"?
Annisa Abdul
Nussa
Ara
Apa pesan/amanat dari cerita "Nussa" tersebut?
langkah ketiga
Berdasarkan pesan/amanat dari cerita "Nussa"
tersebut, tuliskan contoh-contoh perilaku atau
tindakan dalam kehidupan sehari-hari yang
mencermikan pesan yang disampaikan dalam cerita
tersebut!
langkah keempat
bahan ajaR
Oleh : Moh. Saiful Azis, S. Pd
Bahasa Indonesia
Teks Narasi
Fase B Kelas
3
Tujuannya
Ciri-ciri Teks Narasi
Tujuan dan fungsi teks narasi
sendiri sebenarnya untuk
memberikan informasi,
menambahkan pengetahuan, serta
menyediakan hiburan bagi
pembacanya.
ciri-ciri penting yang membuat
sebuah teks memenuhi kriteria
sebagai sebuah narasi:
Sesuai dengan definisinya, teks
tersebut harus bercerita tentang
suatu kejadian, dengan beberapa
peristiwa kronologis atau order of
events.
Selain adanya beberapa
peristiwa, teks harus dibumbui
masalah atau konflik yang
menjadi puncak narasi tersebut,
serta struktur teks narasi lainnya.
Sebuah narasi harus memiliki
unsur-unsur teks (tokoh, latar,
alur, tema) yang nanti akan kita
bahas bareng.
Tidak hanya dari buku cerita
saja, kamu dapat menemukan
cerita narasi melalui web atau
blog dan video-video di internet
yang beragam!
Teks Narasi
Teks narasi adalah jenis teks yang mengisahkan suatu
peristiwa berdasarkan urutan waktu (kronologis), yang
bisa bersifat fiksi (bersifat imajinasi), maupun nonfiksi.
novel, cerpen, dongeng, dll
Contohnya
kamu harus tahu apa saja
unsur teks narasi!
, Teks narasi memiliki unsur-unsur sebagai berikut:
Tema, gagasan pokok pikiran sebuah cerita.
Contoh tema yang cukup sering diangkat pada
cerita narasi adalah cinta, keluarga, pertemanan,
perpisahan, dan lain sebagainya.
Latar, berupa informasi tempat dan waktu
kejadian, yang menjelaskan di mana dan kapan
peristiwa dalam cerita terjadi.
Alur, merupakan pola penyampaian rangkaian
peristiwa, biasanya alur sebuah cerita bisa maju,
mundur (cerita dimulai dari akhir ke awal alias
regresif), dan gabungan (maju mundur).
Tokoh, atau karakter-karakter dalam suatu cerita.
Berdasarkan watak, biasanya terdapat tokoh
protagonis (utama), antagonis (lawan tokoh
utama), dan tritagonis(penengah/netral).
Sudut pandang, merupakan arah pandangan
dan penyampaian penulis ketika
menyampaikan sebuah cerita. Bisa dengan
sudut pandang orang pertama, orang kedua,
dan ketiga. Berbagai sudut pandang ini akan
kita bahas lebih lanjut di bagian contoh soal
ya.
NAMA:
NOMOR:
KELAS:
BaCaLah TekS naRaSI DI bawah InI!
Anak Gembala dan Serigala
Hidup seorang anak gembala yang bekerja pada
saudagar kaya. Dia bertugas untuk merawat domba
majikannya dan meminta tolong warga jika ada serigala yang
mendekati domba.
Bosan dengan rutinitasnya menggembala domba, anak
gembala tiba-tiba berteriak, “Tolong! Ada serigala di sini!”.
Sontak, warga desa pun segera menghampiri dan menolong,
tetapi mereka kesal karena anak gembala hanya bercanda.
Senang dengan reaksi warga, anak gembala pun terus-
menerus menipu warga dengan mengatakan ada serigala
datang.
Sampai suatu sore hari, datanglah segerombolan
serigala yang mendekati domba dan anak gembala.
Ketakutan, anak gembala pun berteriak minta-tolong, tetapi
tidak ada warga yang menjawab karena mereka sudah tidak
percaya.
https://www.99.co/blog/indonesia/dongeng-pendek-untuk- anak/
lembar Evaluasi
Nah, kalian sudah membaca cerita di atas, bisahkah
kalian menyebutkan tokoh cerita di atas? siapa
nama tokoh-tokohnya? bagaimana sikap para
tokoh tersebut?apa sih pesan yang dapat diambil
dari cerita tersbut?
Jawablah pertanyaan dibawah ini sesuai cerita di atas dengan benar!
Siapa saja tokoh cerita di atas?
Bagaimana sikap anak gembala dala cerita di atas?
Menurut pendapatmu, patutkah kita meniru sikap anak
gembala? jelaskan pedapatmu!
Pesan apa yang bisa kita ambil dari cerita tersebut?
Ayo Berlatih !
KISI- KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Sekolah : SD Negeri 2
Sonobekel Fase/Kelas: B/3
Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
CP TP
Indikator Pencapaian
Pembelajaran
Indikator Soal Instrumen
Bentuk
Soal
Nomor
Soal
Skor
Peserta didik
mampu
memahami
pesan dan
informasi
tentang
kehidupan
sehari- hari,
teks narasi,
dan puisi anak
dalam bentuk
cetak atai
elektronik.
Melalui video
narasi animasi
peserta didik
mampu
mengindentifik
asi pesan dan
menghubungk
an pesan ke
dalam contoh
kehidupan
sehari-hari
Peserta didik mampu
menyebutkan tokoh
dalam cerita narasi
Disajikan sebuah
teks narasi, peserta
didik dapat
menyebutkan
tokoh-tokoh cerita
Lembar
evaluasi
Uraian 1 3
Peserta didik
mampu menilai
sikap para tokoh
dalam cerita
narasi
Disajikan sebuah
teks narasi, peserta
didik dapat
menuliskan sikap
tokoh dalam cerita
Lembar
evaluasi
Uraian 2 3
Disajikan sebuah
teks narasi, peserta
didik dapat
menuliskan
pendapatnya terkait
sikap tokoh dalam
cerita
Lembar
evaluasi
Uraian 3 3
Peserta didik mampu
mengidentifikasi
pesan
Disajikan sebuah
teks
narasi peserta didik
Lembar
evaluasi
Uraian 4 3
atau amanat dari
teks
narasi yang disajikan
dapat menuliskan
pesan
dalam 5cerita
Peserta didik
mampu
menghubungkan
pesan yang
disampaikan dalam
cerita narasi dan
dihubungkan ke
dalam contoh di
kehidupan sehari-
hari
Disajikan sebuah
teks narasi,
peserta didik
dapat menuliskan
contoh sikap
sesuai dengan
pesan cerita
dalam kehidupan
sehari-hari
Lembar
evaluasi
Uraian 5 3
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK
No.
Nama
Peserta
Didik
Aspek
SkorKemampuan
bekerjasama
Kemampuan
berkomunikasi
Kemampuan
menyampaikan
pendapat
Kemampuan
konsentrasi
dalam
berdiskusi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
LEMBAR KRITERIA PENII.AIAN DISKUSI KELOMPOK
Aspek Sangat baik : 4 Baik : 3 Cukup : 2 Kurang : 1
Kemampuan
bekerjasama
Terlihat
Sangat aktif
dalam
diskusi, dan
sangat
menghormati
pedapat
teman,
Terlihat
sering aktif
dalam
diskusi, dan
menghormati
pedapat
teman,
Terlihat
cukup aktif
dalam
diskusi dan
cukup
menghorma
ti pendapat
teman.
Terlihat
kurang aktif
dalam
diskusi, dan
kurang
menghormat
i pendapat
teman.
Kemampuan
berkomunikas
i
Menggunaka
n bahasa
yang sangat
sopan dan
baik dalam
menyampaika
n pendapat
dan
merespon
pendapat
teman
Menggunaka
n bahasa
yang sering
terlihat sopan
dalam
menyampaika
n pendapat
dan merespon
pendapat
teman
Menggunaka
n bahasa
yang
kadang-
kadang
sopan dalam
menyampaik
an pendapat
dan
merespon
pendapat
teman
Menggunaka
n bahasa
kurang
sopan dalam
menyampaik
an pendapat
dan
merespon
pendapat
teman
Kemampuan
menyampaika
n pendapat
Menyampaik
an pendapat
sangat
interaktif
sesuai
dengan
masalah
yang
didiskusikan
Menyampaik
an pendapat
baik terlihat
interaktif
sesuai
dengan
masalah
yang
didiskusikan
Menyampaik
an pendapat
cukup
interaktif
dari masalah
yang
didiskusikan
Menyampaik
an pendapat
kurang
interaktif
dari masalah
yang
didiskusikan
Kemampuan
konsentrasi
dalam
berdiskusi
Menfokuskan
diri dan
menyimak
sangat baik
dan responsif
Menfokuska
n diri dan
menyimak
sangat baik
dan kadang-
kadang
Menfokuska
n diri dan
menyimak
cukup dan
sedikit
responsif
Menfokuska
n diri dan
menyimak
kurang dan
tidak
responsif
responsif
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL KERJA KELOMPOK
No.
Nama Peserta
Didik
Aspek
Skor
Ketepatan
Pengisian
Jawaban
Organisasi
Tulisan
Ejaan dan Tanda
Baca
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
RUBRIK KRITERIA PENII.AIAN HASIL KERJA KEOMPOK
Aspek Sangat baik : 4 Baik : 3 Cukup : 2 Kurang : 1
Ketepatan
pengisian
jawaban
Seluruh isi tulisan
sesuai dengan perintah
soal yang ditelah
ditentukan
Hampir seluruh isi
tulisan sesuai dengan
perintah soal yang
ditelah ditentukan
Sebagian isi tulisan
sesuai dengan
perintah soal yang
ditelah ditentukan
Isi tulisan tidak sesuai
dengan perintah soal
yang telah ditentukan
Organisasi tulisan Organisasi tulisan jelas
dan dapat dimengerti
pembaca
Sebagian tulisan jelas
dan dapat dimengerti
pembaca
Organisasi tulisan
kurang jelas, tetatpi
dapat dimengerti
pembaca
Organisasi tulisan
tidak jelas dan tidak
dapat dimengerti
pembaca
Ejaan dan tanda baca Semua struktur
kalimat, ejaan, dan
tanda baca dituliskan
dengan tepat
Hampir seluruh
kalimat, ejaan, dan
tanda baca dituliskan
dengan tepat
Sebagian kalimat,
ejaan, dan tanda baca
dituliskan dengan
tepat
Sedikit kalimat, ejaan,
dan tanda baca
dituliskan dengan
tepat
PROGRAM PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Sekolah: ………………………………………..
Kelas : ………………………………………..
Semester : ………………………………………..
Tahun : ………………………………………..
No
Tujuan
Pembelajara
n
Indikator
Tujuan
Pembelajaran
Nama
Peserta
Didik
Rencana Program
Tanggal
Pelaksanaa
n
Hasil
Simpulan
RemidialPengayaan SebelumSesudah
…………, ………………………………………..
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
……………………………………… ………………………………………
NIP NIP
MEDIA PEMBELAJARAN
1.VIDEO: https://www.youtube.com/watch?v=cXudgA53afQ
2.PPT:
https://docs.google.com/presentation/d/1xWxcIuIma13rKL5ghKvKjGFDQJV2z3w
P/edit?usp=sharing&ouid=107056499890645472878&rtpof=true&sd=true
Bahasa Indonesia
Kelas 3B fase B
Melalui video narasi animasi dan
membaca aku mampu mengindentifikasi
pesan dan menghubungkan pesan ke
dalam contoh kehidupan sehari-hari
Pertemuan 1
•Mengapa kita harus membiasakan
membaca baik dari sumber buku atau
berbagai sumber media elektronik?
•Bagaimana kita dapat memperoleh
sebuah pesan cerita baik dalam buku
maupun dalam media audio-visual seperti
video?
•Apa hubungan sifat tokoh terhadap
pesan yang disampaikan dalam sebuah
cerita?
Apakah kamu tahu
gambar ini?
Ceritakan sekilas
alur cerita yang
kamu tahu?
Apakah kamu tahu gambar ini?
Ceritakan sekilas alur cerita yang kamu tahu?
Dari cerita yang disampaikan
temanmu dari gambar
tadi adalah jenis teks
narasi
Jadi apa itu cerita
narasi?
YUK
SIMAK!
AKU TAHU!
LANJUT...
AKU TAHU!
Dalam cerita narasi
mengandung amanat.
Apa itu amanat?
Amanat adalah pesan
yang ingin disampaikan
penulis kepada
pembaca.
Pesan/amanat ini
bermanfaat sebagai
pelajaran dalam
kehidupan sehari-hari
Sekarang kamu tahukan, apa
itu cerita narasi!
Yuk mencoba!
AYO MENGISI LKPD....!!!
•Siapa tokohnya?
•Bagaimana sifat tokoh-tokohnya?
•Pesan apa yang bisa kamu ambil
dari cerita tersebut?
Pertemuan 2
Kalian sudah menentukan sifat
tokoh dan menemukan pesan
dalam cerita nusa kemarin
yuk sebutkan contoh sikap atau
perilaku dalam kehidupan sehari-
hari yang mencerminkan pesan yang
disampaikan dalam cerita nusa
kemarin?
Tuliskan pendapatmu dalam LKPD!!!!!
Yuukkk presentasikan
hasil kerjamu!!!
Aku bisa mengerjakan
lembar evaluasi dengan
benar!