MODUL AJAR BIOLOGI FASE E KELAS X Pertemuan 1 ROSMIATI.docx
rosmiati4556
3 views
7 slides
Sep 22, 2025
Slide 1 of 7
1
2
3
4
5
6
7
About This Presentation
Modul ajar biologi
Size: 91.2 KB
Language: none
Added: Sep 22, 2025
Slides: 7 pages
Slide Content
A.Informasi Umum
a.Identitas
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Biologi
Tahun Pelajaran: 2024/2025
MODUL AJAR BIOLOGI FASE E KELAS X
DIFUSI PADA TEH CELUP
Topik : Transport membran
Sub Topik : Difusi
Nama Penyusun Fase/Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan
Rosmiati E/X/2 2 JP 1
b.Informasi Khusus
Kompetensi Awal Sebagai prasyarat dalam mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan sudah memahami
struktur membran sel dan fungsi transport membran secara umum.
Profil Pelajar Pancasila Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan dapat tumbuh setelah mempelajari modul ini adalah
bergotong royong, mandiri, kreatif dan peduli lingkungan.
Sarana dan Prasarana Laptop
Proyektor
Video pembelajaran
Buku teks Biologi SMA
LKPD Difusi
PPT
Target Peserta Didik Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik dapat memahami dan menganalisis proses
difusi serta faktor-faktor yang mempengaruhinya.
Model/ Metode Pembelajaran Model : Problem Based Learning
Metode : Praktikum, ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
B.Komponen Inti
1.Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menjelaskan konsep difusi serta perannya dalam transport membran.
Peserta didik dapat melakukan percobaan sederhana tentang difusi menggunakan bahan yang tersedia dilingkungan sekitar
Peserta didik dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi difusi
Peserta didik dapat menghubungkan proses difusi dengan fenomena dalam kehidupan sehari-hari
2.Pemahaman Bermakna
Proses difusi berperan penting dalam berbagai aktivitas biologis, termasuk transport zat dalam sel dan tubuh manusia.
Faktor-faktor seperti suhu, dan konsentrasi zat mempengaruhi kecepatan difusi.
3.Pertanyaan Pemantik
Bagaimana teh celup bisa menyebar dalam air panas lebih cepat dibandingkan dalam air dingin?
Apa pebedaan antara difusi dan osmosis?
4.Persiapan Pembelajaran
Menyiapkan materi tentang difusi dalam transport membran
Menyiapka video pembelajaran tentang proses difusi
Menyiapkan LKPD yang akan digunakan peserta didik dalam percobaan
Menyediakan alat dan bahan untuk percobaan sederhana tentang difusi
Menyusun kisi-kisi penilaian, instrumen, dan rubrik penilaian.
C.Kegiatan Pembelajaran
Sintak/ Tahap Pembelajaran Uraian Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
PENDAHULUAN
10 menit
Orientasi
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar
kepada peserta didik serta memanjatkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan guru mengajak peserta didik untuk berdoa sesuai dengan agamanya masing-
masing sebelum memulai pembelajaran sebagai implementasi komponen (spiritual)
Guru mengecek kehadiran peserta didik. (disiplin)
Guru memeriksa kesiapan belajar peserta didik
Apersepsi
Guru menunjukan video atau demonstrasi sederhana tentang difusi (misalnya teh
celup)
Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran yang akan dicapai dalam
pertemuan ini.
Motivasi
Guru menjelaskan pentingnya memahami difusi dalam kehidupan sehari-hari, seperti
proses pernapasan, penyerapan nutrisi, dan penyebaran zat dalam tubuh
Fase 1
Orientasi peserta didik pada
masalah
KEGIATAN INTI
65 menit
Mengamati
Guru menampilkan video atau melakukan demostrasi tentang perubahan difusi pada
teh celup
h t t p s : / / y o u t u . b e / s U x g i E i n I Q k ?
s i = 5 c B L Q n n l o b q J H R W 4
Menanya
Dari media tersebut peserta didik diharapkan bertanya :
Mengapa teh celup lebih cepat larut dalam air panas dibandingkan dalam air panas
dibandingkan dalam air dingin?
Fase 2
Mengorganisasikan peserta
didik untuk belajar
Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kecil untuk melakukan percobaan
sederhana
Fase 3
Membimbing penyelidikan
individu maupun kelompok
Peserta didik dibimbing oleh guru untuk melakukan praktikum sesuai langkah pada
LKPD
Peserta didik berdiskusi dan melakukan praktikum
Peserta didik mengisi tugas yang ada di LKPD
Fase 4
Mengembangkan dan
Menyajikan Hasil Karya
Peserta didik secara berkelompok menuliskan data hasil praktikum
Guru membimbing peserta didik saat melakukan praktikum sederhana
Peserta didik mendiskusikan faktor yang mempengaruhi difusi, seperti suhu
Fase 5
Menganalisis dan
Mengevaluasi
Proses Pemecahan Masalah
Guru membimbing peserta didik dalam menganalisis perbedaan hasil percobaan.
Peserta didik menyusun kesimpulan tentang konsep difusi berdasarkan hasil
percobaan dan teori yang telah dipelajari.
PENUTUP
15 menit
Peserta didik diminta menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksankan,
dibawah bimbingan guru dan guru akan perkuat kembali terkait asumsi kesimpulan
yang telah disampikan siswa agar dalam menyatukan persepsi dari materi yang telah
dilaksanakan. (berpikir tinggat tinggi dan berkomunikasi 4C)
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi diri mengidentifikasi hambatan yang
dialami selama pembelajaran, cara mengatasi hambatan tersebut agar mencapai
tujuan pembelajaran. Selain itu peserta didik menuliskan poin-poin pembelajaran
yang telah diperoleh hari ini di buku tulis
Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru sebagai evaluasi belajar yang
telah dilakukan nebbgunakan Gform (TPACK dan berpikir tinggat tinggi 4C)
Guru memberikan apresiasi kepada kelompok terbaik
Peserta didik dipersilahkan untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran dan
mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam penutup (PPK)