(MODUL AJAR) Contoh Modul Ajar Bahasa Arab Terbaru

MuhammadRafeliFakhli 4,951 views 16 slides Jan 08, 2025
Slide 1
Slide 1 of 16
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16

About This Presentation

Berikut adalah Contoh Modul Pelajaran Mata Pelajaran Bahasa Arab (Setara SMP/MTs) Kelas VII B Semester II pada Tahun Ajaran 2024/2025


Slide Content

- Tahun Pelajaran 2024/2025 -
VII BVII B
KELASKELAS
Muhammad Rafeli Fakhlipi
Disusun Oleh:
MODUL AJARMODUL AJAR
BAHASA ARABBAHASA ARAB

- UAS -- UAS -
PENGEMBANGAN
KURIKULUM
PENGEMBANGAN
KURIKULUM
Dosen Pengampu :
Prof. Dr. Bachtiar Sjaiful Bachri, M.Pd.
Dr. H. Lamijan Hadi Susarno, M.Pd.
Muhammad Rafeli Fakhlipi
NIM : 24010905009
Disusun Oleh:

INFORMASI UMUMINFORMASI UMUM
Identitas Modul
NAMA : Muhammad Rafeli Fakhlipi
INSTANSI : SMPIT Al-Najran
JENJANG SEKOLAH : Sekolah Menengah Pertama
KELAS : VII B
TAHUN PELAJARAN : 2024-2025
MATA PELAJARAN : Bahasa Arab
SEMESTER : II
TOPIK : Tempat Umum (ةماعلا نكامألا)
MATERI POKOK : Kosakata Tempat Umum: Masjid
(دجسملا), Pasar (قوسلا), Rumah Sakit (ىفشتسملا),
Sekolah (ةسردملا) DLL
ALOKASI WAKTU : 2 x 35 Menit
JUMLAH PERTEMUAN : 2 x Pertemuan
MODA PEMBELAJARAN : Tatap Muka (Luring)
MODEL PEMBELAJARAN : Inquiry-Based Learning
(IBL)
PENDEKATAN : Contextual Teaching and
Learning (CLT)
TARGET PESERTA DIDIK : Umum
JUMLAH PESERTA DIDIK : 20 Peserta Didik
MODEL PENGEMBANGAN KURIKULUM: Kurikulum
Berbasis Kompetensi (KBK)

KOMPONEN INTIKOMPONEN INTI
Model Pengembangan Kurikulum
Kurikulum Berbasis Kompetensi (KBK)
Fokus pada pencapaian kompetensi siswa, yaitu kemampuan memahami,
menggunakan, dan menerapkan kosakata tempat umum dalam bahasa Arab.
Menekankan penguasaan keterampilan berbahasa (listening, speaking, reading,
writing) yang terintegrasi.
Mendukung pembelajaran kontekstual dengan situasi nyata (misalnya,
menggunakan dialog sehari-hari tentang tempat umum).
Moda Pembelajaran
Model Pembelajaran
Tatap Muka
Kegiatan belajar di kelas secara langsung dengan aktivitas interaktif seperti diskusi
kelompok, presentasi, dan bermain peran (role-play).
Penggunaan alat bantu visual seperti flashcard, gambar, atau video.
Siswa diajak untuk mengeksplorasi kosakata tempat umum secara
mandiri melalui gambar, video, atau aktivitas tanya jawab.
Contoh: Guru memberikan gambar tempat umum dan meminta siswa untuk
.mencari dan menyebutkan nama tempat tersebut dalam bahasa Arab
Pendekatan
Pendekatan Kontekstual (Contextual Teaching and Learning - CTL)
Mengaitkan pembelajaran dengan situasi nyata, seperti praktik
bertanya lokasi tempat umum.
Contoh: Guru mengajak siswa membayangkan sedang berada di kota
Arab dan harus bertanya arah ke suatu tempat.

KOMPONEN INTIKOMPONEN INTI
Capaian Pembelajaran
Siswa mampu mengenal dan menggunakan kosakata tentang
tempat umum dalam bahasa Arab untuk menyusun kalimat
sederhana secara lisan maupun tulisan. Siswa juga dapat
menggunakan kosakata tersebut dalam dialog singkat untuk
bertanya dan memberikan informasi terkait lokasi tempat umum.
Kompetensi Awal
Tujuan Pembelajaran
Siswa telah mengetahui beberapa kosakata dasar
tentang benda atau tempat dalam bahasa Arab.
Siswa mampu membaca dan memahami kata-kata
sederhana dalam bahasa Arab.
Siswa mampu mengenali dan menghafal kosakata tentang tempat
,)قوسلا( pasar ,)دجسملا( umum dalam bahasa Arab, seperti masjid
.)ةسردملا( dan sekolah ,)ىفشتسملا( rumah sakit
Siswa dapat menyusun kalimat sederhana menggunakan kosakata
)دجسملا ىلإ بهذأ انأ( ".tersebut, misalnya "Saya pergi ke masjid
.)ريبك قوسلا اذه( ".atau "Pasar ini besar
Siswa mampu menulis paragraf pendek yang mendeskripsikan
.tempat umum yang mereka ketahui dalam bahasa Arab

KOMPONEN INTIKOMPONEN INTI
Profil Pelajar Pancasila
Kartu bergambar tempat umum dengan teks Arab
Media audio pengucapan
Lembar kerja siswa
Gambar/poster tempat umum
Pertanyaan Pemantik
Pemahaman Bermakna
"Tempat umum apa saja yang kalian lihat saat ke sekolah?"
"Bagaimana menjelaskan bentuk dan ukuran tempat dalam
bahasa Arab?"
"Ceritakan pengalaman kalian di salah satu tempat umum!"
Siswa dapat menerapkan kosakata tempat umum
dalam komunikasi )ةسردملا ،ىفشتسملا ،قوسلا ،دجسملاG
sehari-hari melalui praktik langsung seperti membuat
.)دجسملا ىلإ بهذأ انأG kalimat sederhana
Sarana dan Prasarana
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
Bergotong royong
Mandiri
Bernalar kritis
Kreatif

KOMPONEN INTIKOMPONEN INTI
Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memasuki kelas dengan mengucapkan salam ("ُمَالَّسلا
ْمُك
ْي
َل
َع")
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru melakukan pemanasan dengan permainan "Tebak
Tempat":
- Menampilkan gambar tempat umum
- Siswa menebak nama tempat dalam bahasa Arab
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menjelaskan proyek yang akan dikerjakan: "Panduan
Tempat Umum dalam Bahasa Arab"
Kegiatan Inti (1 Jam 40 Menit)
1. Pembelajaran Kosakata Tempat Umum (20 Menit)
Media Pendukung: Flashcard/gambar tempat umum (contoh: sekolah, pasar,
rumah sakit, masjid).
Aktivitas Guru:
a. Menunjukkan gambar tempat umum kepada siswa.
b. Menyebutkan nama tempat tersebut dalam bahasa Arab secara perlahan,
lalu diulang bersama siswa (contoh: "
ُة
َسَرْدَملا" untuk sekolah).
c. Mengajak siswa membaca kosakata bersama-sama hingga mereka terbiasa
dengan pelafalannya.
Aktivitas Siswa:
a. Menyimak dan mengulang kosakata yang disebutkan oleh guru.
b. Bertanya jika ada kata yang sulit dipahami atau diucapkan.

KOMPONEN INTIKOMPONEN INTI
Kegiatan Inti
2. Latihan Pengucapan dan Pemahaman (15 Menit)
Media Pendukung: PowerPoint atau papan tulis.
Aktivitas Guru:
a. Memberikan kalimat sederhana yang menggunakan kosakata
tempat umum (contoh: "ةسردملا ىلإ بهذأ انأ" - Saya pergi ke
sekolah).
b. Mengajarkan siswa cara menyusun kalimat serupa dengan
kosakata lain.
Aktivitas Siswa:
a. Menirukan kalimat yang diberikan oleh guru.
b. Berlatih membuat kalimat baru secara individu atau
berpasangan.
3. Permainan Interaktif: "Cari Pasangan Tempat dan Fungsi" (15 Menit)
Media Pendukung: Kartu bergambar tempat umum dan kartu
dengan fungsi tempat tersebut (contoh: gambar masjid dan kartu
bertuliskan "ةالصلل ناكم" - tempat untuk salat).
Aktivitas Guru:
a. Membagikan kartu kepada siswa secara acak.
b. Menginstruksikan siswa untuk mencari pasangan kartu yang
sesuai (gambar dan fungsi tempat).
Aktivitas Siswa:
a. Berinteraksi dengan teman untuk menemukan pasangan kartu
yang tepat.
b. Membacakan pasangan kartu dalam bahasa Arab di depan kelas.

KOMPONEN INTIKOMPONEN INTI
Kegiatan Inti
4. Diskusi Kelompok: Membuat "Panduan Tempat Umum" (30 Menit)
Media Pendukung: Buku tulis, alat tulis, dan gambar tempat umum.
Aktivitas Guru:
a. Membagi siswa ke dalam kelompok kecil (3-4 orang).
b. Memberikan tugas kepada setiap kelompok untuk membuat
daftar tempat umum beserta deskripsinya dalam bahasa Arab
(contoh: "ةرئاطلاب رفسلل ناكم - ُراَطَملا" - bandara adalah tempat
untuk perjalanan dengan pesawat).
c. Membimbing siswa selama proses diskusi dan memastikan
mereka menggunakan kosakata yang benar.
Aktivitas Siswa:
a. Berdiskusi dalam kelompok untuk menyusun panduan.
b. Menyusun hasil diskusi secara tertulis atau dalam bentuk poster
sederhana.
5. Presentasi Kelompok (20 Menit)
Aktivitas Guru:
a. Meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil panduan
tempat umum mereka di depan kelas.
b. Memberikan masukan dan apresiasi terhadap usaha setiap
kelompok.
Aktivitas Siswa:
a. Menyampaikan hasil panduan secara bergantian.
b. Mendengarkan presentasi kelompok lain dan memberikan umpan
balik jika diperlukan.

KOMPONEN INTIKOMPONEN INTI
Penutup (20 Menit)
1. Ulasan Materi (5 Menit)
Guru mengajak siswa untuk mengulang kembali kosakata tempat umum
yang telah dipelajari. Beberapa siswa secara sukarela diminta
menyebutkan nama tempat dalam bahasa Arab dan memberikan contoh
kalimat sederhana (contoh: "دجسملا ىلإ بهذأ انأ" - Saya pergi ke
masjid). Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang aktif.
2. Refleksi Pembelajaran (5 Menit)
Guru mengajukan pertanyaan reflektif, seperti:
Apa kosakata yang paling mudah diingat?
Apa yang paling menyenangkan dari pembelajaran hari ini?
Siswa diajak menyampaikan pendapat mereka secara singkat.
3. Penguatan dan Penugasan (5 Menit)
Guru menekankan pentingnya latihan rutin dalam belajar bahasa Arab
dan memberikan motivasi bahwa kosakata ini dapat berguna saat
berkunjung ke negara berbahasa Arab. Guru memberikan tugas individu
untuk menyusun daftar tiga tempat umum lainnya dalam bahasa Arab
dan menggambar salah satu tempat beserta fungsinya.
4. Penutup Akhir (5 Menit)
Guru menyampaikan apresiasi atas semangat siswa, menutup kelas
dengan doa bersama, dan mengucapkan salam perpisahan: "ْمُك
ْي
َل
َع ُم
اَل
َّسلا
ُهُتاَك
َرَبَو اللهِ
ُة
َمْحَرَو".
Penutup ini tetap memberikan penguatan pemahaman siswa dan
memotivasi mereka untuk terus belajar secara sederhana namun efektif.

REFLEKSIREFLEKSI
Peserta Didik
1. Apa yang dirasakan peserta didik ketika menerima materi?
2. Apa yang sudah kalian pahami dalam pembelajaran ini?
3. Apa yang belum kalian pahami dalam pembelajaran ini?
Pendidik
1. Apa tujuan pembelajaran telah tercapai?
2. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran
dengan antusias?
3. Apakah ada kesulitan yang dialami?
Penyusun
Muhammad Rafeli Fakhlipi S.Pd
NIM......
Mengetahui
Kepala Sekolah
Fariz Fajar Kurniawan S.Pd., M.Pd
NIM......

ASESMENASESMEN
Penilaian Sikap

Penilaian Sikap
RUBRIK
PENILAIAN
RUBRIK
PENILAIAN
*Keterangan :
Nilai 86-100 = Baik sekali
Nilai 76-85 = Baik
Nilai 60-75 = Cukup
Nilai 0-59 = Perlu bimbingan
Peserta didik dapat dinyatakan tuntas jika nilai berada
pada rentang 76-85 atau dengan kategori Baik.
*Keterangan :
Nilai 86-100 = Baik sekali
Nilai 76-85 = Baik
Nilai 60-75 = Cukup
Nilai 0-59 = Perlu bimbingan
Peserta didik dapat dinyatakan tuntas jika nilai berada
pada rentang 76-85 atau dengan kategori Baik.
Kriteria Perhotungan Skor ;Kriteria Perhotungan Skor ;

VIDEO PEMBELAJARAN
MEDIA PEMBELAJARANMEDIA PEMBELAJARAN
Link: https://www.youtube.com/watch?v=k2_u3_FYvRU
Link: https://youtu.be/dvIiQtcgbFM?si=Uf9O9RHL1jTIjqT6

POSTER PEMBELAJARAN
FLASHCARD
KOSA KATA
MEDIA PEMBELAJARANMEDIA PEMBELAJARAN

REFERENSI
DAFTAR PUSTAKADAFTAR PUSTAKA
Al-Jamal, M. (2012). Kamus Arab-Indonesia Praktis. Jakarta:
Pustaka Al-Kautsar.
1.
Al-Nashr, H. (2018). Panduan Lengkap Belajar Bahasa Arab untuk
Pemula. Bandung: Mizan Pustaka.
2.
Departemen Agama Republik Indonesia. (2006). Pedoman
Pembelajaran Bahasa Arab di Sekolah Dasar. Jakarta: Depag RI.
3.
Gunawan, A., & Fitriani, R. (2020). Metode Kreatif dalam
Pembelajaran Bahasa Arab. Yogyakarta: Penerbit Deepublish.
4.
Yusuf, A. (2015). Media Interaktif dalam Pembelajaran Bahasa
Arab untuk Anak. Surabaya: UIN Sunan Ampel Press.
5.
Taufiq, M. (2021). Bahasa Arab dalam Kehidupan Sehari-hari.
Jakarta: Pustaka Muslim.
6.
Hidayatullah, M. (2019). Permainan Edukatif untuk Pembelajaran
Bahasa. Malang: UMM Press.
7.
Catatan: Beberapa bagian materi disusun berdasarkan pengalaman
dan pendekatan kreatif dalam pembelajaran bahasa Arab.