Modul Ajar_Ekin PMM kurikulum merdeka.docx

fiqri19 16 views 14 slides Oct 19, 2024
Slide 1
Slide 1 of 14
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14

About This Presentation

CIVIC


Slide Content

MODUL AJAR
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
: SMA Darul Ulum 2 Unggulan BPPT
: Pendidikan Pancasila
Fase/Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
: E/XI/Ganjil 2024-2025
: 2024/2025
Konten/Lingkup Materi
Alokasi Waktu
: UUD NRI Tahun 1945
: 2 JP (2 X 45 menit)
Tujuan Pembelajaran
Profil Pelajar Pacasila
Dimensi Elemen Subelemen
11.1.4 Peserta didik mampu
menganalisis isi konstitusi
Indonesia terhadap
Pemenuhan Hak Asasi
Manusia di Indonesia
Bernalar Kritis
Memperoleh
dan
memproses
informasi dan
gagasan
Mengidentifikasi,
mengklarifikasi ,
mengelola
informasi dan
gagasan
11.1.5 Peserta didik mampu
mengkaji isi konstitusi
Indonesia terhadap
Pemenuhan Kewajiban Asasi
Manusia di Indonesia
 Bergotong
royong  Kolaborasi
 Kerjasama,
komunikasi untuk
mencapai tujuan
11.1.6 Peserta didik mampu
mempresentasikan dan
mendiskusikan mengenai
analisis pelanggaran Hak
Asasi Manusia dan Kewajiban
Asasi Manusia di Indonesia
dengan menilik konflik yang
pernah terjadi di IndonesiaKreatif
Menghasilkan
karya dan
tindakan yang
orisinal
Menghasilkan
karya dan
tindakan yang
orisinal
Modul Ajar Kelas XI_2024-2025 Page 1

Profil Siswa kelas XI-6
Minat Siswa Cara Belajar Intake/kemampuan awal
Logika Matematika : 06 Siswi
Visual Spsial : 02 Siswi
Intrapersonal : 13 Siswi
Naturalistik : 03 Siswi
Musikal : 01 Siswi
Linguistik : 08 Siswi
Linguistik Intrapersonal : 03
Siswi
Interpersonal : 03 Siswi
 Visual Kinestetik : 18 Siswi
Visual : 07 Siswi
Kinestetik : 05 Siswi
Kinestetik Visual : 02 Siswi
Kinestetik Auditory : 02
Siswi
Steadines : 15 Siswi
Dominance : 13 Siswi
Influence : 06 Siswi
<<<Tabel bisa ditambah baris atau dihapus baris, sesuai dengan kebutuhan >>>>>
Profil PelajarPancasila
Dimensi Elemen Subelemen Indikator Subelemen
Beriman, bertakwa
kepada tuhan yang
maha esa, dan
berakhlak mulia
Akhlak beragama Mengenal dan
mencintai Tuhan
Yang Maha Esa
Peserta didik dapat
menjelaskan,
menyajikan,
menghargai tentang
keberagaman
masyarakat Indonesia
Beriman, bertakwa
kepada tuhan yang
maha esa, dan
berakhlak mulia
Akhlak kepada
manusia
Mengutamakan
persamaan dengan
orang lain dan
menghargai
perbedaan
Peserta didik dapat
menghargai,
menjelaskan,
menyajikan tentang
potensi konflik dalam
keberagaman
Beriman, bertakwa
kepada tuhan yang
maha esa, dan
berakhlak mulia
Akhlak kepada
manusia
Berempati kepada
orang lain
Peserta didik dapat
menghargai dan
menunjukkan
perilaku positif
Modul Ajar Kelas XI_2024-2025 Page 2

terkait peran aktif
generasi muda di
tengah keberagaman
Berkebhinnekaan
global
Mengenal dan
menghargai budaya
Mendalami budaya
dan identitas budaya
Peserta didik dapat
menunjukkan
semangat
Kebhinnekaan dalam
mempelajari
keragaman
masyarakat Indonesia
<<<Dimensi P3 minimal 3 yang diamati >>>>>
Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke-1)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan Guru Membuka pembelajaran dengan kegiatan rutin, “Menyapa
dan Berdoa”
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter
yang sesuai dengan Profil Pelajar Pancasila: Yaitu 1) Beriman
dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak
Mulia, 2) Mandiri, 3) Bernalar kritis, 4) Kreatif, 5) Bergotong
royong, 6) Berkebhinnekaan global.
Guru memotivasi siswa untuk berperan aktif dalam pembelajaran
Guru mengajukan pertanyaan pemantik yang mengaitkan konsep
yang dipelajari peserta didik
a.Pengertian tentang HAM?
b.Mengapa Pelanggaran HAM bisa terjadi?
Guru mempersilahkan peserta didik untuk menyampaikan secara
terbuka?
Kegiatan inti Guru menayangkan PPT tentang Pemenuhan HAM
Guru menjelaskan materi Pemenuhan HAM yang ada di PPT tersebut
Guru mempersilahkan siswa untuk melihat buku ajar Pendidikan
Pancasila menelaah tentang materi Pemenuhan HAM
Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya jika ada hal-hal
yang belum mereka pahami
Guru membagi kelompok berjumlah 5 Kelompok:
1.Kelompok 1 dengan tema Pembunuhan aktivis buruh Penegak
HAM Munir Said Thalib (2004)
2.Kelompok 2 dengan tema Pembunuhan aktivis buruh pabrik
Marsinah (1994)
3.Kelompok 3 dengan tema Peristiwa Tanjung Priok (1984)
4.Kelompok 4 dengan tema Tragedi Trisakti (1998)
5.Kelompok 5 dengan tema Peristiwa Aceh (1990)
Peserta didik diminta duduk berkelompok
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya mengenai kejadian apa
aja yang didalam peristiwa tersebut.
Guru menyampaikan ke peserta didik untuk berperan aktif dalam
berdikusi kelompok
Peserta didik kemudia aktif dalam kelompok untuk menemukan
Modul Ajar Kelas XI_2024-2025 Page 3

Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke-1)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
kejadian apa aja yang terjadi pada peristiwa tersebut
Guru memberikan dukungan dan kesempatan pada peserta didik yang
pasif untuk berperan.
Guru mengajukan pertanyaan terbuka untuk memancing proses
berdiskusi dan berfikir kritis. “Bagaimana kalian menganalisis
Peristiwa tersebut?”
Guru berkeliling untuk memastikan kelompok berdiskusi berjalan
secara kondusif. Setiap kelompok menyajikan kalimat yang logis
untuk dipersentasikan.
Peserta didik secara bergantian maju kedepan menjelaskan hasil
diskusi bersama
Peserta didik saling memberikan masukan dan saran guna mengasah
pola berfikir kritis
Penutup dan
refleksi
Diakhir kegiatan, guru bersama siswa membuat kesimpulan dan
dilanjutkan dengan melakukan refleksi dengan memberikan
pertanyaan berikut:
1.Bagaimanakah perasaan kalian mengikuti pembelajaran hari ini?
2.Seberapa manfaat pembelajaran hari ini?
Guru memberikan pesan moral kepada peserta didik setalah
pembelajaran berakhir
Guru meminta peseta didik mengerjakan LSM yang akan dibahas
pertemuan berikutnya (LSM Literasi dan Numerasi)
Guru menyampaikan topik dipertemuan selanjutnya
Guru bersama peserta didik berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran
Guru menutup pembelajaran dengan salam
Konten Produk
TP. 11.1.4
Kegiatan :
Kelompok 1 dengan tema Pembunuhan
aktivis Penegak HAM Munir Said Thalib
(2004)
Kelompok 2 dengan tema Pembunuhan
aktivis buruh pabrik Marsinah (1994)
Kelompok 3 dengan tema Peristiwa
Tanjung Priok (1984)
Kelompok 4 dengan tema Tragedi
Trisakti (1998)
Kelompok 5 dengan tema Peristiwa Aceh
(1990)
TP. 11.1.4
Kegiatan :
Kelompok diberikan kesempatan untuk dapat
memilih produk projek yang sesuai dengan minat
dari kesepakatan anggota kelompok. Di antara
dari Produk projek tersebut di antaranya:
- Membuat media PowerPoint mengenai
Pemenuhan HAM di Indonesia sesuai konten
yang dipilih
Media Asesmen Pembelajaran
Modul Ajar Kelas XI_2024-2025 Page 4

Pembelajaran Awal Formatif Sumatif
1.Laptop
2.Akses internet
3.Buku paket PKn
kelas XI
4.Papan tulis dan
Spidol
5.LCD Proyektor
6.10 tablet
 Diagnostik Non
Kognitif
1.Penugasan ProjekSumatif Lingkup Materi
(SLM)
LAMPIRAN-LAMPIRAN
No Jenis Lampiran Link Lampiran
1 Apersepsi/Motivasi -
2 Materi/Media 10 Tablet
3 Instrumen Asesmen Formatif Lampiran 2
4 Penugasan Projek Lampiran 1
5 LSM TP 11.1.4 Lampiran 3
EVALUASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A.Pertemuan 1
Mengetahui, Jombang, 08 Oktober 2024
Kepala Sekolah Guru Mapel
DIDIK SADIANTO, M.Pd. Muhammad Fiqri H, S.Pd
Lampiran 1. Penugasan Projek
Nama Anggota Kelompok :
1. ……………………………….
Modul Ajar Kelas XI_2024-2025 Page 5

2. ……………………………….
3. ……………………………….
4. ……………………………….
5. ……………………………….
6. ……………………………….
Kelas : ……………………..
Materi : Pemenuhan HAM di Indonesia
Petunjuk Pengerjaan Proyek.
1.Silakan baca secara cermat petunjuk pengerjaan ini sebelum mengerjakan Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD) proyek ini.
2.Silahkan kalian mencari artikel di media apa saja yang berhubungan dengan Peristiwa
pelanggaran HAM di Indonesia
3.Topik untuk masing-masing kelompok tercantum dibawah ini:
a.Kelompok 1 dengan tema Pembunuhan aktivis penegak HAM Munir Said Thalib
(2004)
b.Kelompok 2 dengan tema Pembunuhan aktivis buruh pabrik Marsinah (1994)
c.Kelompok 3 dengan tema Peristiwa Tanjung Priok (1984)
d.Kelompok 4 dengan tema Tragedi Trisakti (1998)
e.Kelompok 5 dengan tema Peristiwa Aceh (1990)
4.Diskusikan dengan kelompok kalian hal-hal dibawah ini:
a.Analisislah Peristiwa yang terjadi pada Masa Orde Baru – Reformasi?
5.Tuangkan project kalian sesuai kesepakatan kelompok dalam berbagai bentuk bisa PPT, peta
konsep,poster.
6.Tuangkan hasil kerja proyek kelompok kalian melalui media sosial yang kalian senangi
(Youtube, Instagram, Tik Tok dan lain-lain).
Lampiran 2.
Modul Ajar Kelas XI_2024-2025 Page 6

Rubrik Penilaian Pengerjaan, presentasi dan Hasil Proyek
No.
Aspek yang
Dinilai
Indikator
Penskoran
1 2 3 4
A.Perencaan Proyek1. Pemilihan proyek
dan jadwal
pengerjaan
proyek.
Proyek yang
direncanakan
tidak sesuai
instruksi LKPD
dan tidak
disertai dengan
jadwal
pelaksanaan.
Proyek yang
direncanakan
sesuai instruksi
LKPD dan
disertai dengan
jadwal
pelaksanaan
seadanya.
Proyek yang
direncanakan
sesuai instruksi
LKPD dan
disertai dengan
jadwal
pelaksanaan
tetapi tidak
rinci.
Proyek yang
direncanakan
sesuai instruksi
LKPD dan
disertai dengan
jadwal
pelaksanaan
yang rinci.
B.Pelaksanaan
Proyek
2. Kerjasama dalam
mengerjakan
proyek.
Hanya satu
anggota
kelompok
terlibat dalam
mengerjakan
proyek dan tidak
sesuai dengan
tapan-
tahapannya.
Beberapa saja
anggota
kelompok
terlibat dalam
mengerjakan
proyek dan
tidak sesuai
dengan tapan-
tahapannya.
Semua anggota
kelompok
terlibat dalam
mengerjakan
proyek dan
tidak sesuai
dengan tapan-
tahapannya.
Semua anggota
kelompok
terlibat dalam
mengerjakan
proyek dan
sesuai dengan
tapan-
tahapannya.
CPresentasi 3. Kejelasan Materi.Materi yang
disampaikan
tidak runtut dan
tidak fokus pada
topik presentasi
Materi yang
disampaikan
tidak runtut
dan fokus pada
topik
presentasi
Materi yang
disampaikan
runtut namun
tidak fokus
pada topik
presentasi
Materi yang
disampaikan
runtut dan
fokus pada
topik
presentasi
4. Kerjasama
Kelompok dalam
Presentasi.
Pembagian tugas
tiap anggota
tidak merata dan
tidak kompak
Pembagian
tugas tiap
anggota tidak
merata namun
kompak
Pembagian
tugas tiap
anggota merata
namun kurang
kompak
Pembagian
tugas tiap
anggota merata
dan kompak
5. Penampilan
Presentasi.
Suara tidak jelas
dan tidak lancar,
intonasi kurang
tepat, kurang
diri tinggi
Suara tidak
jelas dan
lancar, intonasi
kurang tepat,
cukup percaya
diri
Suara jelas dan
lancar, intonasi
kurang tepat,
cukup percaya
diri
Suara jelas dan
lancar, intonasi
tepat, percaya
diri tinggi
DHasil Proyek 6. Hasil proyek. Hasil proyek
tidak menarik
dan tidak sesuai
dengan tema
yang dierikan.
Hasil proyek
tidak menarik
dan sesuai
dengan tema
yang dierikan.
Hasil proyek
menarik dan
tidak sesuai
dengan tema
yang dierikan.
Hasil proyek
menarik dan
sesuai dengan
tema yang
dierikan.
a.Lembar Observasi Pengerjaan, presentasi dan Hasil Proyek
Penilaian ini dilaksanakan selama proses pengerjaan dan presentasi melalui
Modul Ajar Kelas XI_2024-2025 Page 7

lembar observasi sebagai berikut:
No. Nama Siswa
Aspek /Indikator yang dinilai
Skor
Perolehan
A B C D
1* 2 3 4 5 6*
Kelompok 1
1
2
3
4
5
6
Kelompok 2
7
8
9
10
11
12
Kelompok 3
13
14
15
16
17
18
Kelompok 4
19
20
21
22
23
24
25
Kelompok 5
26
27
28
29
30
31
32
*) Skor perolehan sama untuk setiap siswa dalam kelompok yang sama.
Penilaian Individu
Modul Ajar Kelas XI_2024-2025 Page 8

Kriteria Rubrik Penilaian Individu
Kriteria
Penilaian
Belum
Berkembang
(BB)
Mulai
Berkembang
(MB)
Berkembang
Sesuai Harapan
(BSH)
Melebihi
Harapan (MH)
Gotong Royong Kurang serius
dalam melakukan
diskusi kelompok
Serius dalam
diskusi kelompok
tetapi tidak ikut
berkontribusi
Serius dalam
diskusi kelompok
dan ikut
berkontribusi
Sangat serius dalam
melakukan diskusi
kelompok, ikut
berkontribusi dan
aktif dalam
melakukan
presentasi
Bernalar KritisTidak menjelaskan
alasan yang relevan
dalam penyelesaian
masalah
Menjelaskan alasan
yang relevan dalam
penyelesaian
masalah dan
pengambilan
keputusan
Menjelaskan alasan
yang relevan dan
akurat dalam
penyelesaian
masalah dan
pengambilan
keputusan
Menalar dengan
berbagai argument
dalam mengambil
suatu simpulan atau
keputusan
Beriman,
Bertakwa Kepada
Tuhan Yang
Maha Esa, dan
Berahlak Mulia
Tidak menjawab
salam, serta tidak
sopan dalam
pembelajaran
Menjawab salam
serta sopan dalam
pembelajaran
Menjawab salam
serta sopan dan
serius dalam
pembelajaran
Menjawab salam
serta sopan dan
sangat serius dalam
pembelajaran
Lampiran 3 Asesmen sumatif Literasi dan numerasi materi 11.1.4
Alat Evaluasi
2.Metode Penilaian
Modul Ajar Kelas XI_2024-2025 Page 9

Teknik Penilaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Alat Penilaian
Tes Tulis Pilihan Ganda
Daftar Pertanyaan
Pilihan Ganda
Non Tes
Observasi dan
Hasil
Observasi
pengerjaan, presentasi
dan hasil
proyek
Lembar Observasi
Literasi
1.Setiap perbuatan seseorang atau kelompok orang termasuk apparat negara, baik disengaja
maupun tidak disengaja atau kelalaian hokum yang mengurangi, menghalangi, membatasi
mencabut HAM seseorang atau kelompok yang dijamin Undang-Undang dan tidak
mendapatkan atau dikhawatirkan tidak akan memperoleh penyelesaian uokum yang adil dan
benar berdasarkan mekanisme hokum yang berlaku, merupakan pengertian dari…
a.Pelanggaran HAM
b.Kelalaian HAM
c.Pelanggaran hukum
d.Perbuatan hukum
e.Peristiwa hukum
2.Hak Asasi Manusia dalam UUD 1945, diatur dalam Pasal…
a.24 Ayat 1
b.25A
c.26 Ayat 2
d.27 Ayat 3
e.28 A-J
3.Munir adalah seorang tokoh pejuang yang berusaha menegakkan HAM di Indonesia, bentuk
penegakkan HAM di dilakukan oleh Munir adalah untuk…
a.Membela buruh yang tertindas hak-haknya.
b.Membela mahasiswa yang dilanggar hak asasinya pada aksi demontrasi.
c.Memperjuangkan aktivis yang hilang pada tahun 1999
d.Membela masyarakat pada peristiwa Tanjung Priok
e.Membela mahasiswa pada tragedi Semanggi I
4.Kasus kerusuhan Tanjung Priok Tahun 1984 merupakan bentuk pelanggaran HAM, yang
terjdi bentrok antara…
a.Aparat dengan masyarakat
b.Masyarakat dengan masyarakat
c.Aparat dengan aparat
d.Masyarakat dengan mahasiswa
e.Mahasiswa dengan aparat
5.Berikut yang bukan merupakan langkah-langkah yang dilakukan oleh pemerintah untuk
menegakkan HAM di Indonesia…
a.Pembentukan komisi nasional HAM
b.Pembentukan undang-undang HAM
c.Pembentukan peradilan HAM
Modul Ajar Kelas XI_2024-2025 Page 10

d.Membentuk mahkamah HAM
e.Ratifikasi instrument HAM internasional
6.Dalam berbagai kasus pelanggaran HAM yang terjadi di Indonesia baik yang dilakukan oleh
pemerintah maupun masyarakat, pelanggaran HAM tersebut mencerminkan…
a.Masyarakat yang demokratis, tetapi belum dewasa
b.Masyarakat yang harmonis, tetapi pemerintahannya tidak stabil
c.Masyarakat yang liberal dan bersikap individualis
d.Masyarakat yang mementingkan kepentingan ekonomi semata dan berjiwa social
e.Kelalaian masyarakat atas atas pelaksanaan kewajiban asasi manusia
7.Hak warga negara Indonesia secara penuh tercantum dalam…
a.Undang – Undang
b.UUD NRI Tahun 1945
c.TAP MPR
d.Perpres
e.Perda
8.Perhatikan data berikut:
1)Sikap egois
2)Penyalahgunaan kekuasaan
3)Rendahnya kesadaran HAM
4)Sikap tidak toleran
5)Penyalgunaan teknologi
Dari data diatas yang merupakan factor internal yang mendorong terjadinya pelanggaran
HAM adalah….
a.3, 4, 5
b.1, 2, 4
c.1, 3, 4
d.2, 3, 4
e.2, 4, 5
Numerasi
Bacalah kutipan artikel berikut untuk menjawab soal 9-10.
Perbedaan perlakuan atau diskriminasi dalam proses hukum masih sering terjadi di
Indonesia. Hasil survei Komisi Nasional Hak Asasi Manusia (Komnas HAM) bersama
Litbang Kompas yang bertajuk 'Pandangan Masyarakat atas Hak Memperoleh Keadilan'
menunjukkan mayoritas atau 76,5% responden menganggap orang mengalami
diskriminasi dalam proses hukum karena alasan status sosial ekonomi. Kemudian,
sebanyak 30,5% responden juga menganggap tingkat pendidikan atau pengetahuan jadi
alasan orang didiskriminasi dalam proses hukum. Sebanyak 18,5% responden
menganggap alasan orang diperlakukan berbeda karena berasal dari suku atau etnis
tertentu. Lalu, sebanyak 12% responden menilai difabel sebagai alasan orang
didiskriminasi dalam proses hukum. Adapula, 11,7% responden yang menganggap alasan
orang didiskriminasi yaitu karena umur.
Modul Ajar Kelas XI_2024-2025 Page 11

Alasan lainnya menurut persepsi responden terkait orang didiskriminasi dalam proses
hukum, yaitu karena pemeluk agama tertentu (11,2%), gender (9,5%),
transgender/orientasi seksual (3,6%), karena ada backing (0,4%), dan karena alasan
lainnya (0,4%).
Survei ini dilaksanakan pada pekan keempat September hingga pekan kedua Oktober
2021 dari 34 provinsi dengan metode wawancara. Survei melibatkan 1.200 responden
usia 17 – 59 tahun laki-laki dan perempuan. Metode pengambilan sampel menggunakan
multistage random sampling dan margin of error kurang lebih 2,8%.
Alasan Diskriminasi Jumlah
presentase
1status sosial ekonomi. 76,5
2Tingkat Pendidikan 30,5
3Suku atau etnis 18,5
4Difabel 12
5Umur 11,7
6Agama 11,2
7Gender 9,5
8Transgender 3,6
9Ada backing 0,4
1
0
lainnya 0,4
https://databoks.katadata.co.id/datapublish/2022/01/19/survei-masyarakat-anggap-status-
sosial-ekonomi-alasan-utama-diskriminasi-dalam-proses-hukum
Berdasarkan data diatas pernyataan yang tepat terkait potensi diskriminasi dalam proses
hukum adalah…
A.Diskriminasi dalam proses hukum termasuk perilaku yang merugikan pemerintah
B.Diskriminasi karna trangender menduduki posisi terendah
C.Diskriminasi karna alasan suku dan etnis menduduki Tingkat ke empat dari hasil
survey
D.Diskriminasi karna alas an umur dan agama memiliki jumlah presentasi yang
sama
E.Diskriminasi karena alas an status social ekonomi menempati posisi tertinggi
Berdasarkan data survey diatas salah satu sikap positif terhadap adanya diskriminasi
dalam proses hukum antara lain..
A.Menumbuhkan sikap kritis dan tegas terhadap perilaku diskriminasi pada proses
hukum dengan semua alas an
B.Bersikap apatis terhadap semua hasil survey tentang diskriminasi
C.Tidak perduli semua bentuk diskriminasi karna tidak berdampak pada
Pembangunan
D.Menumbuhkan sikap waspada terhadap bentuk diskriminasi berdasarkan gender
karna presentase nya sangat kecil
Modul Ajar Kelas XI_2024-2025 Page 12

E.Mendorong pemerintah untuk membuat peraturan baru terkait diskriminasi proses
hukum
KUNCI JAWABAN
NO JAWABAN
1 A
2 E
3 C
Modul Ajar Kelas XI_2024-2025 Page 13

4 A
5 D
6 E
7 B
8 C
9 E
10 E
Modul Ajar Kelas XI_2024-2025 Page 14