MODUL AJAR ILMU PENGETAHUAN TERPADU, UNTUK BAHAN AJAR UKIN.docx

BangYhef 883 views 6 slides Oct 30, 2024
Slide 1
Slide 1 of 6
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6

About This Presentation

silahkan didownload


Slide Content

MODUL AJAR MATA PELAJARAN IP S
KELAS VII
AKTIFITAS MEMENUHI KEBUTUHAN
“Kebutuhan Hidup Manusia”
A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
a. Nama Penyusun : Ida Royani,S. Pd.
b. Nama Satuan Pendidikan: UPT SMP Negeri 1 Pulau Beringin
c. Jenjang : Sekolah Menengah Pertama
d. Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
e. Tahun Pelajaran : 2024
f.Jumlah Peserta Didik : 20 Peserta Didik
g. Fase : D
h. Alokasi Waktu : 1 Pertemuan/ 2 x 40 Menit
2. Kompetensi Awal
Peserta didik telah mampu memahami nilai dan norma yang berlaku di
masyarakat.
3. Profil Pelajar Pancasila
a.Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
b.Berkebhinekaan Global
c.Bernalar kritis
d.Kreatif
4. Sarana Prasarana
a.Sarana: Ruang Kelas
b.Pra Sarana:
1)Alat : Laptop,Handphone, Headset, Speaker, Proyektor, Kertas, dan Spidol
2)Bahan : Tampilan Presentasi Power Point, video, A r t i k e ldan kertas LKPD
5. Target Peserta didik
Pesera didik Reguler
6. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Model Problem Based Learning ( PBL ) dengan Metode Diskusi

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.Media Pembelajaran:
a.Video
b.Tampilan Presentasi Power Point
2.Sumber Belajar:
a.M. Nursa’ban, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
b.Artikel internet
c.You Tube
3.Sumber Belajar Guru:
a.Jahja, A. S. (2021). Konsep Dasar Ekonomi. Yayasan Penerbit Muhammad Zaini.
b.M. Nursa’ban, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu memahami dan memiliki kesadaran akan
keberadaan diri serta mampu berinteraksi dengan lingkungan terdekatnya. Ia mampu
menganalisis hubungan antara kondisi geografis daerah dengan karakteristik
masyarakat dan memahami potensi sumber daya alam serta kaitannya dengan mitigasi
kebencanaan. Ia juga mampu menganalisis hubungan antara keragaman kondisi
geografis nusantara terhadap pembentukan kemajemukan budaya. Ia mampu
memahami bagaimana masyarakat saling berupaya untuk dapat memenuhi kebutuhan
hidupnya.
2. Tujuan Pembelajaran
1.Peserta didik mampu menganalisis kebutuhan hidup manusia
2.Peserta didik dapat mengelompokan kebutuhan manusia berdasarkan tingkat
kepentinganya, waktu pemenuhan, sifat, subjek pemenuhan kebutuhan.
3.Peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan.
3. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat mengetahui bahwa setiap individu memiliki yang berbeda-beda dan juga
keinginan yang berbeda-beda pula.
4. Pertanyaan Pemantik
1.Apakah kalian harini sudah melakukan sarapan pagi ?
2.Apakah yang kalian makan itu termasuk dalam kebutuhan ?
3.Coba berikan contoh lain dari kebutuhan pokok !
5. Persiapan Pembelajaran
a.Guru mempersiapkan Video dan Power Point menggunakan LCD Proyektor
b.Menyiapkan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) diprint sesuai dengan banyak siswa
c.Menyiapkan asesmen dan presensi peserta didik
d.Menyiapkan alat dan bahan.

6. Kegiatan Pembelajaran (2 x 40 menit / 2 Jam Pelajaran)
Detail Kegiatan Waktu
Pendahuluan 10 menit
1.Guru mengucapkan salam kepada peserta didik dan menanyakan
kabar peserta didik
2.Guru dan siswa berdoa bersama
3.Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik
4.Guru dan siswa melakukan Ice Breaking
5.Guru melakukan apersepsi mengenai sejauh mana materi yang
sudah dipahami pada pertemuan sebelumnya lalu mengaitkannya
6.Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang
pembelajaran yang akan dilakukan tentang pemahaman bermakna
7.Guru mengajukan pertanyaan pemantik dan menampung jawaban dari
peserta didik.
8.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Kegiatan Inti
(Berdasarkan Sintaks Model Pembelajaran Problem Based
Learning/ PBL)
60 menit
1.Orientasi peserta didik
pada masalah
(Guru melakukan
Diferensiasi Konten)
a.Guru memberi stimulus (rangsangan ) kepada
Peserta didik dengan mengamati PPT yang
ditampilkan tentang Kebutuhan manusia
b.Guru mengaitkan pembelajaran
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari selanjutnya.
c.Guru memberikan stimulus berikutnya
Kebtuhan Manusia.
10 menit
https://youtu.be/F3dzcxxh67U?
si=00n1WtptCbvCIOuq
d.Guru menyampaikan garis besar kegiatan
pembelajaran Tentang Kebutuhan Manusia
e.Peserta didik mengamati Materi yang ada di
power point dan video yang ditayangkan sambil
mendengarkan penjelasan dari guru.
f.Guru bersama peserta didik melakukan tanya
jawab tentang PPT, gambar dan video yang
mereka amati dan pelajari.
g.Guru Memotivasi siswa terkait pembelajaran hari
ini.

2.
Mengorganisasi
Peserta didik
untuk belajar
(Guru
melakukan
Deferensiasi
Konten)
a.Guru membagi peserta didik kedalam beberapa
kelompok homogen berdasrkan minat belajar siswa
(Visual, Audiotori dan Kinestetik)
b.Masing-masing kelompok dibagikan LKPD
dan bahan ajar terdeferensiasi.
c.Guru memberikan arahan untuk peserta didik
menggunakan Handphone masing-masing
untuk melihat WA Grup kelas.
d.Guru memberikan Link Media ajar untuk
peserta didik tiap kelompok mengamati
berdasarkan minat belajarnya.
Visual
Video sistem Pencernaan :
https://youtu.be/g15vRp5L6i0?
si=whXWP2_rOHS1wZkw
Kinestetik
Artikel Kebutuhan manusia :
https://www.gramedia.com/literasi/kebutuhan-
manusia/
e.Peserta didik diarahkan berdiskusi, bertanya dan
berfikir tentang gambar, video dan artikel, dan
penjelasan guru.
f.Peserta didik mengisi LKPD sesuai pertanyaan
yang telah tersedia dan diselesaikan dengan
memberikan kebebasan sesuai dengan minat
masing- masing kelompok.
g.Peserta didik diharapkan berani
mengemukakan pendapatnya dan bersikap kritis
berkaitan dengan LKPD.
5 menit
3.
Membimb
ing
Penyelidi
kan
Individual
Maupun
Kelompok
(Guru
melakuka
n
Defrensia
si Proses)
a.Peserta didik secara aktif berdiskusi menyelidiki
masalah yang disajikan dalam LKPD.
(Creativity, Collaboration, and Critical Thinking)
b.Guru memotivasi siswa saat berdiskusi
c.Guru berkeliling melakukan penilaian sikap saat proses
diskusi
10 menit
4. Mengembangkan
dan Menyajikan
Hasil Diskusi
a.Peserta didik mengembangkan sajian laporan diskusi
yang ada di LKPD
15 menit

(Guru melakukan
Defrensiasi Proses)
(Creativity and Colaboration)
b.Peserta didik dapat menyajikan hasil diskusi dengan
presentasi langsung kedepan kelas.
c.Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
mengenai Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan
penuh percaya diri dan kelompok lain menanggapi.
d.Peserta didik bertanya pada guru jika ada kesulitan
(Communication and Critical Thinking)
5. Analysis and
Evaluation
a.Guru memberikan apreseasi kepada peserta didik
b.Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
melakukan refleksi atau evaluasi (post test)
10 menit
Penutup 10 menit
1.Peserta didik Bersama dengan guru menarik sebuah kesimpulan tentang
point-point penting
2.Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dan kelompok yang
telah melaksanakan pembelajaran dengan baik
3.Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan
setelahnya
4.Guru dan siswa melakukan do’a penutup
5.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam
7. Asesmen
1.Asesmen Diagnostik (digunakan untuk mengetahui kemampuan awal peserta didik)
2.Asesmen Formatif (digunakan untuk mengukur keberhasilan proses pembelajaran) yang
terdiri dari
a.Asesmen Pengetahuan dengan Evaluasi Formatif Tertulis dan Post Test
(Individu)
b.Asesmen Keterampilan dengan Evaluasi Produk dan Performa dalam Diskusi dan
Presentasi (Kelompok dan Individu)
c.Asesmen Sikap Spiritual dan Sosial (Individu)
Asesmen Sumatif (diadakan setelah semua topik pembelajaran dalam BAB 2 selesai diajarkan)
8. Pengayaan dan Remidial
1.Pengayaan
Kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar
mereka dapat mengembangkan potensinya secara optimal, dilakukan dengan:
a.Pemberian materi pengayaan yang serupa dengan materi untuk peserta didik CIBI
b.Penugasan membuat rangkuman dari materi pengayaan
2.Remidial
Peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran
mengulang dengan:
a.Pemberian materi remedial yang sama dengan alternatif materi untuk peserta didik
yang mengalami kesulitan dalam pembelajaran
Penugasan ulang dengan soal remedial

Refleksi
SISWA
1.Apa yang kamu rasakan saat belajar kali ini ?
2.Proses yang paling menyenangkan buat kamu?
3.Hikmah nilai apa yang kamu ambil dari materi pembelajaran hari ini ?
GURU
1.Apakah proses pembelajaran sudah terlaksana sesuai rencana ?
2.Dibagian mana yang masih perlu diperbaiki ?
Mengetahui, Tanjung Kari, Oktober 2024
Kepala UPT SMPN 1 Pulau Beringin Guru Mata Pelajaran IPS
SITI MARWIYAH, S.Ag.,MM. IDA ROYANI S.Pd
NIP. 197801042006042014
Tags