MODUL AJAR BAHASA INDONESIA
KELAS 3 SD
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun :Eyda Umrotin Ali
Instansi :SDN 1 Waringin
Tahun Penyusuan:Tahun 2023
Jenjang Sekolah :SD
Mata Pelajaran :Bahasa Indonesia
Fase / Kelas :B / 3
BAB 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Topik :Menyayangi Hewan
Alokasi Waktu :2 x 35 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat meyimak teks bacaan dongeng “Menyayangi Hewan”
Setelah melaksanakan pembelajaran peserta didik dapat memahami cara merawat
hewan dengan baik.
.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bergotong royong:Kegiatan berdiskusi dan kerja sama dalam kelompok
Mandiri :Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
Kreatif :Menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermakna,
bermanfaat,dan berdampak.
D. SARANA DAN PRASARANA
Alat : Laptop & LCD, papan tulis, spidol.
Lingkungan Belajar: Ruang Kelas
Bahan Bacaan : Bahan Ajar dan LKPD
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin
26 peserta didik
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model: Problem Based Learning
Metode: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab.
G. MEDIA/ALAT DAN BAHAN
Media/Alat :
Teks Bacaan, Slide PPT, Video Pembelajaran, kartu gamabar hewan.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Fase B
Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat menggali informasi tentang cara merawat
hewan peliharaan melalui wawancara eksplorasi lingkungan, peserta didik dapat
menjelaskan di depan kelas bagaimana cara merawat hewan peliharaan dalam bentuk
tulisan menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif.
Elemen : Berbicara (Bahasa Indonesia)
Tujuan Pembelajaran:
1.Melalui kegiatan menonton video yang ditayangkan guru tentang cara merawat
hewan peliharaan, peserta didik mengetahui langkah-langkah cara merawat
hewan peliharaan dengan baik.
2.Melalui kegiatan menyimak penjelasan dari guru, peserta didik dapat memahami
informasi yang disampaikan guru dengan baik.
3.Melalui kegiatan membaca, peserta didik mampu mengidentifikasi cara perawatan
hewan yang terdapat dalam teks cerita “Kelinci Kesayangan Dayu”dengan baik.
4.Setelah membaca teks cerita “Kelinci Kesayangan Dayu” peserta didik mampu
memahami cara perawatan hewan peliharaan.
5.Setelah membaca teks cerita “Kelinci Kesayangan Dayu” peserta didik secara
berkelompok menuliskan cara merawat hewan peliharaan dengan kaidah EYD
yang tepat.
6.Setelah menulis cara merawat hewan dengan baik, peserta didik dapat
mempresentasikan hasil kelompok di depan kelas bagaimana cara merawat hewan
dengan baik berdasarkan hasil kerja kelompoknya dengan baik
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan peserta didik mengidentifikasi informasi dengan benar melalui
eksplorasi lingkungan.
Meningkatkan kemampuan siswa tentang berpartisipasi aktif dalam diskusi;.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Tahukah kalian apa saja nama hewan yang termasuk hewan peliharaan?
Apakah kalian sebelumnya pernah merawat hewan?
Hewan apakah yang pernah kalian rawat?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1.Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing,
2.Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3.Mengajak berdinamika dengan tepuk semangat dan lagu “ Profil Pelajar Pancasila”
https://www.youtube.com/watch?v=y3q42F7N8Ug
4.Guru mengulas kembali materi yang disampaikan sebelumnya
5.Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti (60 Menit)
Fase 1 (Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah).
6.Peserta didik ditayangkan video mengenai macam-macam hewan peliharaan
https://www.youtube.com/watch?v=Abko61uOCLU
7.Guru mengajukan pertanyaan terkait apa yang dimaksut dengan hewan peliharaan.
8.Peserta didik menjawab permasalahan yang diajukan guru.
9.Guru memberikan apresiasi dan membantu mengarahkan jawaban peserta didik
Fase 2 (Mengorganisasi Siswa Untuk Belajar)
10.Peserta didik membentuk kelompok. Dalam satu kelompok terdiri dari 4 -5 orang
peserta didik yang memiliki kemampuan yang beragam.
11.Peserta didik diarahkan untuk membuka buku siswa
12.Peserta didik secara berkelompok membaca teks cerita “Kelinci Kesayangan Dayu” yang ada
dibuku siswa.
13.Peserta didik mengidentifikasi cara perawatan hewan yang terdapat dalan teks cerita “Kelinci
Kesayangan Dayu”
14.Peserta didik diberikan LKPD yang akan dikerjakan secara kelompok.
15.Peserta didik menyimak langkah-langkah yang akan kelompok mereka lalui dalam
mencariinformasi untuk membantu dalam menyelesaikan LKPD.
Fase 3 (Membimbing Penyelidikan Individual maupun Kelompok)
16.Berdasarkan teks bacaan yang telah dibaca, ” peserta didik secara berkelompok
menuliskan cara merawat hewan peliharaan dengan kaidah EYD yang tepat.
17.Setiap kelomok berdiskusi dan menyelesaikan tugas yang ada pada LKPD yang telah
diberikan.
18.Guru menjelaskan langkah-langkah menjawab tugas berdasarkan LKPD
15.Peserta didik mencoba mengamati apa yang dilihat dari LKPD yang dibagikan
16.Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan
permasalahan yang diberikan.
Fase 4 (Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya)
17.Setiap kelompok membuat tulisan terkait jawaban LKPD berdasarkan hasil
diskusi kelompok
18.Peserta didik berbagi tugas dengan teman kelompoknya ada yang bertugas
menulis, menjawab soal, dan presentasi hasil kerja.
19.Guru melakukan ice breaking sebelum memulai presentasi.
20.Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
Fase 5 (Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah)
21.Peserta didik lain memberikan saran atau tanggapan terhadap hasil diskusinya
22.Guru dan Peserta didik memberi reward berupa pujian dan tepuk tangan terhadap
kelompok yang maju.
23.Guru memberikan evaluasi terhadap hasil diskusi setiap kelompok.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
24.Guru menyiapkan media ajar berupa kartu hewan yang berisi gambar hewan peliharaan
seperti (ayam, kucing, kelinci, sapi)
25.Guru meminta perwakilan kelompok mencabut kartu hewan.
26.Peserta didik akan bekerjasama untuk menyelesaikan kegiatan dengan kelompok masing-
masing berdasarkan kartu hewan yang didapatkan.
27.Guru meminta peserta didik mewawancarai anggota keluarga bagaimana cara merawat
hewan peliharaan dengan baik.
28.Guru mengulas kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan.
29.Guru dan peserta didik mengambil kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah dipelajari
hari ini.
30.Peserta didik mendapatkan penguatan dari guru
31.Peserta didik dan guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa dan salam.
E. ASESMEN / PENILAIAN
1.Sikap (Profil pelajar pancasila)
2.Assesmen Formatif: Unjuk kerja
3.Assesmen Sumatif : Soal Evaluasi
F. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata dengan pengayaan.
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang kepada Peserta didik yang belum mencapai CP.
pembelajaran
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Tabel Refleksi Untuk Peserta Didik
No Pertanyaan Jawaban
1
Apa yang kita pelajari hari ini ?
2Apa saja kesulitan yang kamu
temui dalam pembelajaranhari
ini?
3
Bagaimanakamumengatasi
kesulitan tersebut?
4
Bagian mana dari pelajaran kita
hari ini yang kalian sukai ?
5Pada bagian mana yang masih
memerlukan bantuan? Bantuan
apa yang kamu
harapkan?
6
Apa yang akan kalian lakukan
setelah ini ?
Tabel Refleksi Untuk Guru
No Pertanyaan Jawaban
1
Apakah tujuan pembelajaran telah
tercapai?
2
Apakahpesertadidiktertarik
dengan pembelajaran yang kita
fasilitasi hari ini?
3
Kesulitan apa saja yang saya temui
hari ini
LAMPIRAN
A. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK
Buku guru : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2018, Tematik Tema
2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan, SD Kelas 3, Penulis: Yanti Kurnianingsih, Sonya
Sinyanyuri, dan Lubna Assagaf.
Buku Siswa : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2018, Tematik
Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan, SD Kelas 3, Penulis: Yanti Kurnianingsih, Sonya
Sinyanyuri, dan Lubna Assagaf.
Buku LKPD
Bahan Ajar
B. GLOSARIUM
alur konten capaian pembelajaran: elemen turunan dari capaian pembelajaran yang
menggambarkan pencapaian kompetensi secara berjenjang
alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan
mudah dipahami oleh peserta didik
asesmen diagnosis: asesmen pada awal tahun ajaran untuk memetakan kompetensi peserta didik
agar mereka mendapatkan penanganan yang tepat
asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau
peserta didik dalam proses pembelajaran
asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspek
kompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode belajar
capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui
serangkaian proses pembelajaran
intonasi: ketepatan pengucapan dan irama dalam kalimat agar pendengar memahami makna
kalimat tersebut dengan benar
KBBI Daring: singkatan dari Kamus Besar Bahasa Indonesia dalam Jaringan, artinya kamus
yang bisa diakses dengan fasilitas internet
kegiatan pengayaan: kegiatan yang diberikan kepada peserta didik dengan tingkat pemahaman
yang lebih cepat sehingga pengetahuan, keterampilan, dan penguasaan mereka terhadap materi
lebih mendalam
kegiatan perancah: disebut juga sebagai scaffolding, memberikan dukungan belajar secara
terstruktur berupa petunjuk, peringatan, dorongan, dan contoh secara bertahap sesuai kemampuan
peserta didik sehingga peserta didik dapat belajar mandiri
C. DAFTAR PUSTAKA
Kurnianingsih Yanti, dkk. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. 2018. .Tema 2 Buku Siswa SD/MI Kelas III. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan RI.
Kurnianingsih Yanti, dkk. Tema 2 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. 2018. Buku Guru SD/MI Kelas III. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI.
D. BAHAN AJAR
LKPD
Cara Merawat Hewan Peliharaan
Anggota:
1.
2.
3.
4.
5.
informasi yang diperoleh
dari teks bacaan
1.LAMPIRAN EVALUASI
1.PENILAIAN SIKAP
Teknik penilaian : Observasi Petunjuk :
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat
No
Siswa
Sikap yang diobservasi
Gotong royong Kreatif Mandiri
K C B SB K C BSB K C BSB
1
2
3
4
dst
Keterangan :
K = Kurang
C = Cukup
B = Baik
SB = Sangat Baik
Rubrik Penilaian Sikap
No
.
Sikap yang
Diobservasi
Kriteria PenilaianSangat Baik
(SB)
Baik
(B)
Cukup
(C)
Kurang
(K)
1. Mampu
bekerja sama
1.Berperanaktif
dalam kelompok
2.Menghargai
pendapat anggota
Kelompok
Semua kriteria
penilaian
terpenuhi
Memenuhi 2
dari3
kriteria
penilaian
Memenuhi 1
dari 3 kriteria
penilaian
Tidak
memenuhi
kriteria
penilaiam
3. Menerima
Kesepakatn
Kelompok
2. KreatifMembuat
pengembangan
sendiri
terhadap
jawaban LKPD
Membuat
laporan
kerja
dengan jelas
dan menarik
Mampu
Menjelaskan
hasil kerja
kelompoknya
Semua kriteria
penilaian
Memenuhi 2
dari 3
Memenuhi 1
dari 3 kriteria
Tidak
memenuhi
terpenuhi kriteria penilaian kriteria
penilaian penilaiam
3. MandiriAktif mencari
mencari solusi jika
ada hambatan
Mampu
Semua kriteria
penilaian
terpenuhi
Memenuhi 2
dari3
kriteria
penilaian
Memenuhi 1
dari 3kriteria
penilaian
Tidak
memenuhi
kriteria
penilaiam
mengerjakan soal
latihan tanpa
Bantuan
3. Bertanggung jawab
atas percobaan
yang dilakukan
2.PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Nama :
Kelas :
1.Kita harus bersyukur tingal diindonesia karena di negara kita...
a.Hanya hidup sedikit hewan
b.Banyak hidup beraneka ragam hewan
c.Semua hewan bisa dimakan
d.Tidak ditinggali hewan buas
2.Hewan di bawah ini yang dapat dipelihara dengan aman di rumah adalah...
a.Kelinci
b.Singa
c.Ular
d.Gajah
3.Contoh sikap dibawah ini yang mencerminkan rasa sayang kepada hewan adalah...
a.Mengambil setiap sarang burung yang ada dipohon
b.Mengurung semua hewan di dalam kandang
c.Memberikan makan hewan peliharaan dengan teratur
4.Dika memelihara kucing di rumah, ia sangat menyukai kucingnya karena mempunyai...
a.Rabut yang berwarna warni
b.Tingkah yang lucu dan menggemaskan
c.Hobi berenang didalam air
d.Sayap yang bisa digunakan terbang
5.Rina memelihara kelinci di rumahnya, ia selalu membersihkan kandangnya. Hal itu Rina lakukan agar
kelincinya... .
a.Suka bernyanyi
b.Pintar berkicau
c.Terjaga kesehatannya
d.Segera punya anak
Kunci jawaban
1.B
2.A
3.C
4.B
5.C
3.PENILAIAN KETERAMPILAN
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
a.Rubrik
No. Aspek
Keterampilan
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Kurang
(1)
1 1Mengerjakan
LKPD
Menjawab
LKPD dengan
jawaban benar
semua
Menjawab
LKPD dengan
jawaban hampir
semua benar
Menjawab LKPD
dengan jawaban
sebagian benar
semua
Menjawab
LKPD dengan
jawaban salah
semua
2 Melakukan
wawancara
Melakuakan
wawancara
sesuai dengan
pertanyaan
Melakuakan
wawancara
hampir semua
sesuai dengan
pertanyaan
Melakuakan
wawancara
sebagaian
besar tidak
sesuai dengan
pertanyaan
Melakukan
wawancara
tidak sesuai
dengan
pertanyaan
3. Melakukan
Presentasi.
Menyampaikan
informasi
dengan tepat
semua dan
percaya diri
Menyampaikan
informasi dengan
tepat hampir
semua dan
percaya diri
Menyampaikan
informasi dengan
tepat sebagian dan
percaya diri
Menyampaika
n informasi
salah semua
dan percaya
diri
b.Lembar penilaian unjuk kerja
No Nama Peserta
didik
Mengerjakan
LKPD
Melakukan
Eksplorasi
lingkungan
(wawancara
)
Melakukan
Presentasi
Nilai
Akhir
Kriteria
123412341234
1
2
3
4
5
6
Pedoman penskoran
:
Skor akhir = Skor yang diperoleh x 4
Skor maksimal
Katagori nilai peserta didik didasarkan pada permendikbud No 81 tahun 2013, yaitu:
Sangat Baik (SB) = Apabila memperoleh skor akhir 3,33 < skor akhir ≤ 4,00
Baik (B) = Apabila memperoleh skor akhir 2,33 < skor akhir ≤ 3,33
Cukup (C) = Apabila memperoleh skor akhir 1,33 < skor akhir ≤ 2,33
Kurang (K) = Apabila memperoleh skor akhir 1,33
Link Video Presentasi : https://youtu.be/7mQs5BpKxXg?feature=shared