Modul AJar IPA BAB 1 Besaran dan Pengukuran - Copy.docx
nurainikimia
41 views
5 slides
Nov 17, 2024
Slide 1 of 5
1
2
3
4
5
About This Presentation
Modul ajar Bab 1 Besaran dan Pengukuran
Size: 139.85 KB
Language: none
Added: Nov 17, 2024
Slides: 5 pages
Slide Content
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
ILMU PENGETAHUAN ALAM
KELAS 8 SEMESTER 1
TAHUN PELAJARAN 20 23/2024
PENULIS:
NUR AINI, S.Pd
SMP EVERGREEN
KABUPATEN PELALAWAN
2023
Nama Penyusun : Nur Aini, S.Pd
Sekolah : SMP Evergreen
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Fase : VII / D
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 3 JP X 40 menit
(Pertemuan 2)
Materi Pokok : Diet Sehat
Sub Tema : Fungsi nutrisi makanan bagi
tubuh
Elemen : Pemahaman IPA
Dimensi : Kreatif, bernalar kritis, dan
bergotong royong
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase D, peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup dan benda berdasarkan
karakteristik yang diamati, mengidentifikasi sifat dan karakteristik zat, membedakan perubahan fisik dan
kimia serta memisahkan campuran sederhana.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Peserta didik menyebutkan nutrisi makanan yang dibutuhkan bagi tubuh
2.Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari nutrisi makanan bagi tubuh
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.Pendekatan Scientifik
2.Problem Based Learning
MEDIA, ALAT DAN BAHAN :
1.Sumber Utama
a.Buku pegangan guru
2.Sumber Alternatif
Guru juga dapat menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat di lingkungan sekitar dan
disesuaikan dengan tema yang sedang dibahas.
3.Pengembangan Sumber Belajar
Guru dapat mengembangkan dan memberikan materi.
SARANA DAN PRASARANA
•Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk berkelompok
•Papan tulis
•Laptop (Optional)
•Proyektor (Optional)
•LCD
PERTANYAAN PEMANTIK
1.Apakah tadi kalian sudah sarapan ?
2.Apa menu sarapan kalian ?
3.Apa kandungan nutrisi pada menu sarapn kalian ?
LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1.Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin di kelas, sesuai kesepakatan kelas
(misalnya: berdoa, menyapa siswa, cek kehadiran, dsb.) --- 5 menit
2.Guru mempresentasikan video / berita tentang kasus obesitas yang terjadi di Indonesia
a)Banyak Anak Orang Kaya yang Kurang Gizi,
https:// www.liputan6.com/health/read/3237653/banyak-anak-orang-kaya-yang-kurang-
gizi
b)UNICEF Soroti Kasus Gizi Buruk di Indonesia, Apa Masalahnya?,
https://gaya.tempo.co/read/1361602/unicef-soroti-kasus-gizi-buruk-di-indonesia-apa-
masalahnya
c)797 Balita di Kupang Menderita Gizi Buruk,
https:// www.republika.co.id/berita/qh5jh3366/797-balita-di-kupang-menderita-gizi-
buruk
Kemudian guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan berikut (diskusi di kelas)
1.Masalah apa yang muncul pada peristiwa di berita tersebut? Apakah dapat bermasalah
pada kesehatan?
2.Apakah makanan yang kamu makan sudah memenuhi gizi yang diharapkan?
3.Bagaimana kita tahu Makanan yang kita konsumsi sudah mengandung gizi yang kita
harapkan, misal mengandung protein, atau mengandung karbohidrat?
3.Guru mengajukan pertanyaan ke salah satu siswa, Apa yang sudah kamu makan tadi pagi?.
Nutrisi apa yang terkadung pada makanan yang kamu makan tadi pagi? Bagaimana kamu
tahu?
Kegiatan Inti
4.Siswa melanjutkan Aktivitas LKPD untuk mencari informasi Bagaimana diet Anda
mempengaruhi kesehatan Anda dalam jangka pendek dan panjang?
5.Siswa menuliskan hasil diskusi mereka
6.Guru melakukan penilaian menggunakan rubrik yang tersedia pada tabel 3, tabel 4
7.Siswa mempresentasikan karya mereka di depan kelas, dan meminta siswa dari kelompok
lain untuk menanggapi
Penutup
8.Guru mengklarisifikasi kesimpulan hasil diskusi tentang pentingnya Gizi pada kesehatan kita
terutama bagi siswa yang berada pada masa pertumbuhan dan memberikan refleksi dengan
beberapa pertanyaan
9.Siswa dan guru merefleksikan pembelajaran hari ini
10.Guru memberikan evalusi kepada peserta didk
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN DAN ASESMENNYA
A. Kriteria Penilaian
Penilaian Sikap
No. Nama Kriteria Sikap Rata-Rata
Nilai
Sikap kritis Toleransi Disiplin
Pedoman Penskoran:
4= sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1= kurang
Penilaian presentasi kelompok dapat didasarkan pada kriteria berikut (Tabel 3):
Kriteria penilaian YATIDA
K
Siswa berkontribusi pada kerja kelompok
Siswa bekerja secara kolaboratif dengan siswa lainnya
Siswa menyelesaikan pekerjaan sesuai waktu yang dijadwalkan
Poster tersebut memuat ide-ide siswa sendiri.
Poster didesain dengan cermat
Poster mencantumkan refensi jika terdapat kutipan dari sumber lain
Penilaian performa siswa dalam kelompok dapat didasarkan pada kriteria berikut
NoKriteria Baik Sekali (4)Baik (3) Cukup (2) Perlu bimbingan
(1)
1Aktivitas dalam
bekerjasama dan
berinteraksi dengan
anggota kelompok
Mampu
bekerjasama
dan sangat
komunikatif
Mampu
bekerjasama
dan
komunikatif
Cukup mampu
bekerjasama
dan cukup
komunikatif
Kurang mampu
bekerjasama dan
kurang
komunikatif
2Mengamati dan
memperhatikan
penyampaian materi
dalam kelompoknya
Mengamati
dengan jeli dan
merespon
Cukup
mengamati dan
merespon
Mengamati
tidak dengan
merespon
Hanya melihat
temannya
menyampaikan
materi
3Membuat jawaban
guna menyelesaikan
permasalahan yang
diberikan
Membuat
dengan lengkap,
jelas dan sangat
sesuai
Membuat
dengan lengkap
dan jelas tetapi
kurang sesuai
Membuat
kurang lengkap
tetapi kurang
jelas dan
kurang sesuai
Membuat tetapi
tidak jelas dan
tidak sesuai
4Siswa berkontribusi
secara aktif
(menyampaikan
pendapat) pada
diskusi Kandungan
Nutrisi bahan
makanan yang diuji
Selalu
memberikan
pendapat dengan
Jelas,
bisa
diterima (sesuai
materi)
dan sangat
sopan
Sering
memberikan
pendapat
dengan jelas,
bisa diterima
(sesuai materi)
dan sopan
Pendapat yang
disampaikan
Kurang
berkaitan
dengan materi
dan sopan
Pendapat yang
disampaikan
Kurang berkaitan
dengan materi
dan kurang sopan
PELAKSANAAN ASESMEN
Jenis Penilaian Asesment/Penilaian Instrumen
Penilaian PengetahuanPre test, Quis, Post test Soal PG, Essay
Penilaian Ketrampilan LKPD LKPD
Penilaian Sikap Observasi selama pembelajaranRubrik penilaian
Mengetahui,
Kepala SMP Evergreen
Ryan Gustian.,M.Pd
P. Kerinci, Juli 2024
Guru Mata Pelajaran
Nur Aini,S.Pd