MODUL AJAR IPS KELAS 7 Semester du 2.pdf

RuslanRush 13 views 6 slides Mar 14, 2025
Slide 1
Slide 1 of 6
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6

About This Presentation

MODUL ajar


Slide Content

Materi : Keragaman Sosial Budaya di Masyarakat


Nama Ruslan Jenjang/Kelas/Smt MTs /VII/2
Asal Sekolah MTs Muhammadiyah Pinrang Mata Pelajaran IPS
Alokasi Waktu 6 X 40 Jumlah Peserta 10

Capaian Pembelajaran Memahami perubahan sistem sosial budaya dalam masyarakat
yang majemuk untuk mewujudkan integrasi bangsa dengan
prinsip kebinekaan
Kompetensi Awal Peserta didik mengetahui bahwa tiap daerah mempunyai adat
yang berbeda
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak
mulia, berkebinekaan Global

Sarana/Prasarana Proyektor LCD, Laptop,. PPT , Alat tulis, papan tulis,

Target Peserta Didik Peserta didik regular (tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar) sebanyak 10 orang
Model Pembelajaran yang
digunakan
Pembelajaran Tatap Muka (PTM) / Pembelajaran Jarak Jauh
( PJJ )


Tujuan Pembelajaran Memahami perubahan sistem sosial budaya dalam masyarakat
yang majemuk untuk mewujudkan integrasi bangsa dengan
prinsip kebinekaan
IKTP :
4.1. Peserta didik dapat mengidentifikasi keragam social
budaya di Masyarakat

Asesmen Formatif : Observasi, Kinerja, Proyek, Tes Tertulis,
Sumatif : Tes Tertulis
Pemahaman Bermakna Keanekaragaman sosial budaya merupakan kekayaan budaya
bangsa Indonesia
Pertanyaan Pemantik Dapatkah kamu menyebutkan makanan khas kabupaten
Wonogiri?

Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan
1.​Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
(kesadaran diri)
2.​Guru mengajak untuk ice breacking untuk memusatkan perhatian peserta didik
3.​Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas (pengambilan keputusan
bertanggungjawab)
4.​Aktivitas pemantik : Guru menayangkan video Tentang pengaruh faktor
geografis yang mempengaruhi keragaman budaya, dilanjutkan tanya jawab dan
memberian motivasi
5.​Guru menginformasikan tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran dan sistem
penilaian.

Kegiatan Inti
1.​Guru memberi penjelasan cara mengerjakan LKS pada aktivitas Individu tentang
faktor geografis yang mempengaruhi keragaman budaya, kemudian dilakukan
tanya jawab untuk mengidentifikasi masalah
2.​Peserta mengelola informasi : dengan mencari informasi sebanyaknya tentang
materi yang di bahas, dengan membaca buku, LKS, browsing misalnya pada
tautan :
https://indomaritim.id/mengapa-terjadi-keragaman-budaya-di-indonesia-begini-p
enjelasannya/ (diferensiasi konten)

3.​Peserta didik lalu mengolah informasi dengan diskusi kelompok pada
kelompoknya (yang telah dibentuk) dan merencanakan bentuk
laporan(ketrampilan berelasi)
4.​Peserta didik merencanakan dan mengembangkan ide : hasil olahan informasi
dituangkan pada karya berupa poster, video atau PPT (differensiasi produk)
5.​Peserta didik melakukan refleksi diri dan aksi : pada media sosial tentang aksi
yang telah dibuat dalam bentuk poster, video, PPT atau yang lainnya.

Kegiatan Penutup
1.​Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab secara klasikal.(pengambilan keputusan bertanggungjawab)
2.​Guru menjelaskan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya



Pendahuluan
1.​Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2.​Mengajak siswa melakukan ice breaking untuk menyegarkan suasana
(pengelolaan diri)
3.​Menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat pembelajaran, kegiatan
pembelajaran tujuan pembelajaran serta sistem penilaian

Kegiatan Inti
1.​Guru memberi penjelasan cara mengerjakan LKS pada aktivitas Individu tentang
jenis keragaman budaya, kemudian dilakukan tanya jawab untuk mengidentifikasi
masalah
2.​Peserta mengelola informasi (diferensiasi konten) : dengan mencari informasi
sebanyaknya tentang materi yang di bahas, dengan membaca buku, LKS, browsing
misalnya pada tautan : https://warisanbudaya.kemdikbud.go.id/
3.​Peserta didik lalu mengolah informasi dengan diskusi kelompok pada
kelompoknya(yang telah dibentuk) dan merencanakan bentuk laporan
4.​Peserta didik merencanakan dan mengembangkan ide : hasil olahan informasi
dituangkan pada karya berupa poster, video atau PPT (diferensiasi produk)
5.​Peserta didik melakukan refleksi diri dan aksi : pada media sosial tentang aksi
yang telah dibuat dalam bentuk poster, video, PPT atau yang lainnya
Kegiatan Penutup
1.​Guru dan peserta didik menyimpulkan laporan hasil kerja kelompok(pengambilan
keputusan bertanggungjawab)
2.​Guru memberikan kesempatan ke peserta didik untuk mengajukan pendapat atau
pertanyaan.(ketrampilan berelasi)
3.​Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

A.Refleksi Peserta Didik
Refleksi dilakukan dengan menggunakan teknik 321, yaitu dengan menggunakan
kata-kata sendiri, peserta didik menuliskan:
3 hal yang mereka pelajari hari ini
2 hal yang dianggap menarik
1 pertanyaan yang mereka miliki tentang pembelajaran hari ini.
B.Refleksi Pendidik
Guru melakukan refleksi dari hasil refleksi siswa dan memperbaiki segala
kekurangannya pada pertemuan selanjutnya, yang meliputi:
1.​Apakah proses pembelajaran menghadapi kendala?
2.​Bagaimana cara Anda untuk mengatasi kendala tersebut agar tidak terjadi pada
pertemuan berikutnya?
3.​Kegiatan pembelajaran mana yang paling cocok dengan peserta didik? Apa
buktinya?
4.​Apakah ada peserta didik yang menunjukkan kemampuan di luar ekspektasi?
5.​Perbaikan apa yang dapat dilakukan pada bab-bab selanjutnya atau tahun ajaran
mendatang?
6.​Apa yang saya pelajari dari peserta didik sepanjang pembelajaran bab ini?

Wonogiri, Januari 2025
Mengetahui, Mata Pelajaran
Kepala Sekolah


Sri Handayani, S.Pd Waryana
NIPY.130 004 011 NIP.196601171990031004

1.​Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa yang memiliki capaian pembelajaran melebihi rata-rata kelas
Mempelajari materi kegiatan ekonomi

2.​Remidial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami materi /capaian pembelajaran
kurang dari rata-rata kelas. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran
apabila peserta didik belum memahami dari materi, remedial dapat dilakukan atara lain dengan re
teaching, bimbingan individu, memberi tugas dikerjakan di rumah, memberi tugas untuk
mempelajari satu kompetensi dasar , dll.


M.Nursa’ban, dkk.2021.Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta : Kemdikbud
Ristek Republik Indonesia hal.



Angklung : nama musik tradisional Jawa Barat
Baju Bodo : pakaian khas daerah Bugis dan Malasar
Joglo : nama rumah adat Jawa Tengah

Keragaman budaya : salah satu keunikan yang terdapat di muka bumi ini dengan beragam
suku bangsa yang ada di seluruh dunia, begitu pula dengan keragaman budaya Indonesia.
Nasi Lengko : makanan khas daerah Cirebon​
Rencong : senjata tradisional khas Aceh
Tari Piring : tarian tradisional khas Sumatra Barat​



M.Nursa’ban, dkk.2023.Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta : Kemdikbud
Ristek Republik Indonesia
Mukminan dkk .2017. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kemdikbud,
Mushlih, Ahmad, dkk.2014.Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta :
Kemdikbud
Tags