MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun
Instansi
Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran
Fase/kelas
Bab
Jumlah Pertemuan
Alokasi Waktu
Hari/ Tanggal
: Nia Sustya Dinata
: SDN Pandean Lamper 02
: Sekolah Dasar
: Pendidikan Pancasila
: A/II
: Negara kesatuan Republik Indonesia
: 1 Pertemuan
: 2 x 35 Menit (2JP)
: Kamis, 6 Maret 2025
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mengenal karakter lingkungan sekolah.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, Bertakwa kepada tuhan YME,Mandiri, Bernalar kritis, Gotong royong, Berkebhinekaan
global.
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Laptop
2. Speaker
3. PPT
4. LCD
5. Bahan ajar
6. Papan tulis
7. Papan tempel
8. Media pembelajaran
E. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA
❖ Sumber belajar
1. Buku panduan peserta didik Pendidikan Pancasila kelas II
2. Buku panduan guru peserta didik pendidikan pancasila kelas II
3. Internet
❖ Media Pembelajaran
1. Power point tentang karakter lingkungan sekolah
2. LCD & Proyektor, Laptop, speaker, papan tulis
3. Papan tempel
F. TARGET PESERTA DIDIK
❖ 23 Peserta didik
G. JUMLAH PESERTA DIDIK
❖ Peserta didik reguler
❖ Peserta didik dengan pencapaian tinggi
❖ Peserta didik dengan kesulitan belajar
H. PENDEKATAN, MODA, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
❖ Pendekatan : Saintifik
❖ Moda : Tatap muka
❖ Model : Cooperative Learning
❖ Metode : Ceramah, penugasan, diskusi
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dan ciri-ciri fisik lingkungan rumah dan sekolah, sebagai bagian tidak
terpisahkan dari wilayah NKRI.
2. Peserta didik dapat menyebutkan contoh perilaku dan sikap yang menjaga lingkungan
sekitar, serta mempraktikkannya di rumah dan di sekolah.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui peserta didik dapat menemuka karakteristik dan ciri-ciri lingkungan sekolah C4
2. Melalui kegiatan berdoa sebelum belajar, peserta didik dapat melakukan sikap
bersyukur sebagai akhlak beragama yang berarti beriman dan bertaqwa terhadap
Tuhan Yang Maha Esa, sebagai aspek nilai Profil Pelajar Pancasila. C3
3. Melalui kegiatan menyanyikan lagu nasional atau lagu daerah sebelum
pembelajaran dimulai, peserta didik menunjukkan sikap keceriaan dan semangat
belajar sebagai bentuk nilai karakter kewarganegaraan atau Civic Disposition yaitu
nilai cinta tanah air dan semangat bela negara. C1
4. Melalui kegiatan mengamati gambar, menggambar rumah peserta didik dapat
menunjukkan sikap berpikir kritis sebagai aspek nilai Profil Pelajar Pancasila.C1
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik dan ciri-ciri fisik dari lingkungan rumah
dan sekolah
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Untuk mengoptimalkan pembelajaran perlu adanya persiapan sebagai berikut:
1. Sebagai upaya proses belajr efektif, peserta didik dan guru membuat aturan belajar:
a. Disiplin dengan datang tepat waktu
b. Berpaikan rapi
c. Santun
d. Mengerjakan tugas dengan tanngung jawab
2. Menyiapkan alat-alat
a. LCD dan proyektor
b. Speaker
c. Buku guru
3. Guru menyediakan LKPD ( Lembar kerja peserta didik)
Guru mempersiapkan Bahan ajar, media pembelajaran, dan asesmen pembelajaran.
4. Guru mempersiapkan lingkungan belajar sebelum pembelajaran dimulai, memastikan
proyektor hidup dan mengatur tempat duduk peserta didik.
5. Guru menyiapkan ice breaking dan tepuk semangat untuk memotivasi peserta didik.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
• Guru mengucapkan salam dan dijawab oleh peserta didik
• Peserta didik bersama guru berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran
• Guru menanyakan kabar peserta didik” bagaimana kabar hari ini anak-anak?”
Peserta didik menjawab alhamdulilah luar biasa allahuakbar.
• Guru melakukan pengecek kehadiran siswa
• Untuk meningkatkan semangat belajar guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan
lagu nasional ”Bagimu negeri”( Nasionalisme)
https://youtu.be/aqbWpw6Ie94?si=Uj9thL35c9PwYrKg
• Guru mengajak peserta didik ice breaking ” Tepuk fokus”
Kegiatan Inti ( 50 Menit)
Sintak 1 : Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
1. Guru Menyampaikan tujuan dalam pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada peserta
didik
• Melalui peserta didik dapat menemuka karakteristik dan ciri-ciri lingkungan sekolah
• Melalui kegiatan berdoa sebelum belajar, peserta didik dapat melakukan sikap
bersyukur sebagai akhlak beragama yang berarti beriman dan bertaqwa terhadap
Tuhan Yang Maha Esa, sebagai aspek nilai Profil Pelajar Pancasila
• Melalui kegiatan menyanyikan lagu nasional atau lagu daerah sebelum
pembelajaran dimulai, peserta didik menunjukkan sikap keceriaan dan semangat
belajar sebagai bentuk nilai karakter kewarganegaraan atau Civic Disposition yaitu nilai
cinta tanah air dan semangat bela negara
Sintak 2 : Menyampaikan Materi/Informasi
2. Guru menyajikan gambar peta wilayah negara indonesia pada power point
(Communication)
3. Guru menjelaskan materi pengantar awal tentang NKRI (Collaboration)
4. Guru menjelaskan materi pengantar awal tentang wilayah NKRI. Peserta didik
mendengarkan dengan penuh perhatian, sebagai sikap menghargai orang lain dan semangat
belajar dari indikator civic disposition
5. Guru menampilkan materi berupa gambar dilingkungan sekitar sekolah. (Communication)
Sintak 3 : Mengorganisir peserta didik
6. Guru menyuruh peserta didik berkelompok dengan teman sebangkunya
7. Guru menyampaikan materi yang akan diselesaikan dengan teman sebangkunya.
8. Setiap sebangkunya berkelompok mengerjakan saling berdiskusi
Sintak 4 : Membimbing kelompok
9. Guru mendampingi peserta didik dalam proses diskusi (Collaboration)
10. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi didepan(Critical thingking)
11. Guru melakukan ice breaking untuk meningkatkan semangat siswa. (Collaboration)
Sintak 5 : Mengevaluasi
12. Guru memberikan penguatan dan evaluasi secara dari hasil presentasi peserta didik
13. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu
Kegiatan Penutup ( 10 Menit)
14. Guru menanyakan kembali kepada peserta didik sudah belajar apa saja hari ini?
15. Guru menanyakan peserta didik gimana pembelajaran hari ini ?
16. Guru memberikan penguatan akhir kemudian ditutup dengan membaca doa bersama-sama.
17. Guru menutup kelas dengan salam.
F. ASESMEN / PENILAIAN
1. Jenis Asesmen
A. Asesmen Kognitif ( tes tertulis )
Asesmen kognitif dapat mengukur kemampuan siswa memahami konsep dasar teknologi
informas
B. Asesmen Afektif (Observasi)
Penilaian yang dilakukan melalui non-tes, seperti lembar observasi dan analisis dokumen
hasil kerja peserta didik.
C. Asesmen Psikomotorik (Observasi)
Penilaian yang dilakukan untuk mengukur keterampilan fisik, motorik, dan perilaku siswa
dalam berbagai bidang
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kognitif
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu
1 Tes tulis Uraian Akhir pembelajaran
b. Penilain Afektif
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu
1 Observasi Lembar penilain guru Saat pembelajaran
c. Penilain Psikomotorik
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu
1. Observasi Lembar penilain guru Saat pembelajaran
G. REFLEKSI
Refleksi Peserta didik
No. Pertanyaan Jawaban
1. Bagaimana Perasaan kalian setelah melakukan
pembelajaran hari ini?
2. Dari pembelajaran tersebut, menurut kalian mana
yang sulit
3. Apa yang kalian lakukan untuk dapat memahami
materi ini?
H.
Refleksi Guru
No. Pertanyaan Jawaban
1. Apakah peserta didik secara keseluruhan
mencapai tujuan pembelajaran
2. Apa saja kesulitan yang dialami peserta didik
sehingga tidak mencapai tujuan pembelajaran ?
3. Apakah terdapat peserta didik yang tidak focus?
Bagaimana cara guru agar mereka bisa focus
pada kegiatan berikutnya?
I.
J. DAFTAR PUSTAKA
Yulita Heti Sujaya dan Nurlaili Lili.(2022).Pendidikan Pancasila.Jakarta:Yudhistira
K. KEGIATAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN
Rencana Remidial Peserta didik yang daya tangkap lebih dari yang lain, guru memberikan
kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi
yang telah dipelajari.
Rencana Pengayaan
➢ Apabila terdapat >50% peserta didik belum memahami materi yang diajarkan, maka
diadakan remedial secara klasikal, sehingga guru mengulang materi yang diajarkan.
➢ Apabila terdapat <50% peserta didik belum memahami materi yang diajarkan, maka
diadakan remedial secara individual, dengan memberikan tugas individual tambahan
untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
L. LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar kerja peserta didik
3. Instrumen penilaian
4. Media pembelajaran
5. Evaluasi
Semarang, 22 Februari 2025
Mengetahui,
Guru Pamong Guru Magang
Sekolah adalah tempat mendapatka ilmu. Di sekolah siswa mendapatkan
peljaran dari guru. Di sekolah siswa menghabiskan waktu.
Sekolah seperti rumah kedua bagi siswa. Sekolah yang menjaga kebersihan,
membuat siswa belajar dengan nyaman. Sekolah yang menjaga ketertiban, membuat
siswa bermain dengan aman.
Sekolah yang baik memiliki fasilitas yang memadai. Berikut fasilitas yang terdapat
disekolah.
❖ Ruang kelas
❖ Ruang guru
❖ Halaman/taman
❖ Lapangan olahraga
❖ Perpustakaan
❖ Kantin Sekolah
❖ Kamar mandi dan jamban
Fasilitas sekolah digunakan bersama. Fasilitas sekolah harus dijaga. Warga sekolah
harus merawatnya
TANDA TERIMA KASIH
Bel Sekolah berbunyi. Semua siswa masuk kelas.
Ruang kelas bersih. Halaman sekolah pun bersih. Daun-daunjatuh dari pohon
yang tertiup. Angin sudah disapu dan dikumpulkan. Sampah hari kemarin yang
menumpuk di tong sampah sudah dibuang. Setiap hari Pak Madun bertanggung jawab
membersihkan lingkungan sekolah.Pak Madun dikenal petugas yang rajin.Tiwi dan
teman-teman memberikan bingkisan kepada pak Madun.Sebagai tanda
terimakasihmenjadikan sekolah bersih dan rapi.
2. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Jawaban LKPD
Bagian ke 1 Karakter lingkungan sekolah
1. Ruang Kelas (V)
2. Gudang(V)
3. Kamar mandi(V)
4. Lapangan (V)
5. UKS ( V)
6. Perpustakaan(V)
7. Kantin(V)
Bagian Ke 2 Melengkapi kalimat
1. Sekolah
2. Guru
3. Perpustakaan
4. Menjaga
5. Perpustakaan
Pedoman Penskoran = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Konversi nilai (1-100) Predikat Klasifikasi
88-100 A Sangat baik
72-87 B Baik
56-71 C Cukup
0-55 D Kurang
3. INSTRUMEN PENILAIAN
A. Penilain Afektif
Lembar penilaian guru
No.
Nama Siswa
Beriman dan
bertaqwa
Mandiri Berfikir kritis Skor Nilai
SB B C K SB B C K SB B C K
4. RUBLIK PENILAIN KOGNITIF DAN PSIKOMOTORIK
Aspek yang
dinilai
Sangat baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
Membaca
Peserta didik dapat
menemukan 4
informasi dari bahan
bacaan
dengan tepat
Peserta didik
dapat
menemukan 3
informasi
dari bahan
bacaan
dengan tepat
Peserta didik
dapat
menemukan 2
informasidari
bahan bacaan
dengan tepat
Peserta didik
hanya
dapat
menemukan 1
informasi dari
bahan Bacaan
Berbicara
Peserta didik mampu
Berbicara dengan
pilihan kata dan
sikap tubuh Yang
santun, volume dan
Intonasi sesuai
denganbaik
Peserta didik
cukup mampu
dalam berbicara
dengan pilihan
kata dan sikap
tubuh yang
santun, serta
volume
danintonasi
yang sesuai
Peserta didik
kurang
ampu berbicara
dengapilihan
kata dan sikap
tubuh yang
santun,
volume dan
intonasi
yang sesuai
Peserta didik
belum
mampu
memenuhi
indicator yang
telah
ditentukan
Menyimak Peserta didik dapat
menjawab semua
pertanyaan yang
diberikan guru
dengan tepat
Peserta didik
cukup
mampu
menjawab
pertanyaan
yang
diberikan guru
dengatepat
Peserta didik
kurang
mampu
menjawab
pertanyaan
yang
diberikan guru
denga
tepat
Peserta didik
tidak dapat
menjawab
pertanyaan
yang diberikan
oleh guru
Menulis Tulisan rapi,
sistematis
dan sesuai dengan
ejaan Bahasa
indonesia
Tulisan cukup
rapi,
sistematis dan
sesuai
ejaan Bahasa
Indonesua
Tulisan kurang
rapi,
sistematis dan
kurang
sesuai dengan
ejaan
Bahasa
Indonesia
Belum mampu
menyajikan
tulisan
dengan rapi,
sistematis
dan sesuai ejaan
Bahasa
Indonesia
5. MEDIA PEMBELAJARAN
6. EVALUASI
Jawaban Evaluasi
1. Perpustakaan
2. UKS & Perpustakaan
3. Membuang ditempat sampah
4. Dirawat dan dijaga
5. Menuntut Ilmu
Pedoman Penskoran = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Konversi nilai (1-100) Predikat Klasifikasi
88-100 A Sangat baik
72-87 B Baik
56-71 C Cukup
0-55 D Kurang