MODUL AJAR MATEMATIKA fase E Kelas X .Pertemuan Ke 2.Waktu 2JP. MOCHAMAD TAUFIK HIDAYAH, S.Pd(18).pdf
maju22341
265 views
12 slides
Jan 10, 2025
Slide 1 of 12
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
About This Presentation
Modul Ajar Matematika
Size: 1023.22 KB
Language: none
Added: Jan 10, 2025
Slides: 12 pages
Slide Content
EKSPONEN|1
MODUL AJAR MATEMATIKA
EKSPONEN
I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Sekolah : SMKS IKIP GEDANGAN
Nama Guru : MOCHAMAD TAUFIK HIDAYAH , S.Pd
Tahun Penyusunan 2024
Jenjang Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (9 x Pertemuan)
Fase : E
Elemen/ Domain : Bilangan
CP : Peserta didik dapat menggeneralisasi
sifat-sifat operasi bilangan berpangkat
(eksponen) dan logaritma serta dengan
menggunakan barisan dan deret
(aritmatika dan geometri)
B. Kompetensi Awal
Sebelum melakukan pembelajaran tentang Materi Tentang
Eksponen, peserta didik diharapkan telah mengetahui tentang
perkalian bilangan berulang.
C. Profil Pelajar Pancasila
Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang
diharapkan muncul pada peserta didik sebagai berikut.
1. Berpikir Kritis dalam mengidentifikasi bentuk ekuivalen
dari bentuk pangkat.
2. Kreatif dalam memodelkan fenomena dan data
menggunakan fungsi eksponen.
D. Sarana & Prasarana
Sarana : Ruang Kelas, Laptop, LCD , Jaringan Internet , Alat Tulis
Prasarana : LKPD, PPT , Modul Matematika, Buku Matematika
Untuk SMA/SMK Kelas X (Dicky Susanto,dkk)
E. Target Peserta Didik
1. Peserta didik regular/ tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar
yang terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio.
Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi
ajar, kurang percaya diri, kesulitan konsentrasi jangka
panjang.
EKSPONEN|2
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan
memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan
berpikir tingkat tinggi (HOTS) dan memiliki keterampilan
memimpin.
F. Model Pembelajaran yang Digunakan
Model pembelajaran yang digunakan adalah Discovery Learning
II. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyatakan perkalian bilangan bulat
berulang sebagai bilangan berpangkat (eksponen)
2. Peserta didik dapat menggeneralisasikan sifat-sifat eksponen
3. Peserta didik mampu menerapkan sifat eksponen untuk
menyederhanakan ekspresi
4. Peserta didik dapat menginterpretasikan bagian dari ekspresi
(bentuk) eksponen sederhana
B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik mampu memecahkan masalah sehari-hari yang
melibatkan bilangan berpangkat.
Penerapan eksponensial dalam bidang biologi biasanya
digunakan untuk menghitung pertumbuhan suatu bakteri, dalam
bidang ekonomi biasanya digunakan dalam perbankan, salah
satunya adalah dalam perhitungan bunga majemuk, dalam
bidang sosial biasanya digunakan dalam perhitungan
pertumbuhan penduduk dalam jangka waktu tertentu.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Jika 3
4
merupakan hasil perkalian angka 3 dengan dirinya sendiri sebanyak
4 kali yaitu 3x3x3x3 = 81. Bagaimana kalau 2
6
?
2. Jelaskan bagaimana cara menyederhanakan (xy
2
)
4
. ( 3x
2
y)
4
?
D. Persiapan Pembelajaran
1. Memberikan bentuk permasalahan yang diberikan berupa
membedakan dan mengidentifikasi bentuk pangkat dan
perkalian berulang
2. Melakukan tanya jawab terkait konteks yang sedang dibahas
3. Memberikan materi terkait eksponen
EKSPONEN|3
E. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-2
URAIAN KEGIATAN
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum
kegiatan pembelajaran dimulai
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan
dipelajari
Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan
menanyakan kondisi kesehatan
Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada
pembelajaran hari ini
10 menit
Inti
Stimulation (Memberi stimulus) :
Guru menanyakan materi tentang pengertian
eksponen yang telah disampaikan pada
pembelajaran sebelumnya.
Peserta didik dimintak mengamati permasalahan yag
diberikan pada bahan tanyang PPT.
70 menit
Problem Statement (Mengidentifikasi masalah) :
Guru memberikan siswa mengenai sifat-sifat
eksponen Yang disajikan pada bahan tayang PPT.
Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk
memahami sifat-sifat eksponen
Data Collecting (Mengumpulkan data) :
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok berdasarkan gaya belajarnya dengan teman
sebangkunya
Setiap kelompok dibagikan LKPD yang telah disiapkan
oleh guru.
Mengintruksikan peserta didik untuk mencari dan
mengumpulkan informasi dari sumber yang relevan
mengenai sifat eksponenn dengan mengerjakan LKPD
yang diberikan .
Peserta didik menulis hasil pekerjaanya secara
mandiri pada buku tulis.
Data Processing (Mengolah data) :
Peserta didik saling berdiskusi dengan teman
disebelahnya mengenai sifat-sifat eksponen
Peserta didik berdiskusi secara aktif mengolah dan
menganalisis data hasil diskusi kelompk dan
dituangkan dalam laporan diskusi yang tertera pada
LKPD
EKSPONEN|4
Guru meminta peserta didik berdiskusi bersama
teman pasangan dengan menerapkan Teknik Role
Play Komunikasi Aktif. Pada kegiatan ini, peserta didik
diajak bekerja sama dengan orang lain,
mengembangkan kepemimpinan dan mengetahui
kekuatan mereka sendiri sehingga mereka dapat
memberikan kontribusi terbaik untuk kelompok.
Mendorong peserta didik untuk mengetahui kekuatan
teman, berempati dan saling menghargai untuk
mencapai tujuan bersama yang diharapkan.
Verification (Memverifikasi) :
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
dalam berbagai bentuk media, kemudian kelompok
lain menanggapi hasil presentasi tersebut.
Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban
peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan
jawaban yang kurang tepat dan memberikan
penghargaan atas jawaban yang benar dengan
pujian.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Guru memberikan penguatan mengenaik konsep-
konsep penting sesuai dengan tujuan pembelajaran.
Generalization
Peserta didik menyimpulkan kembali terkai sifat – sifat
eksponen.
Penutup
Guru memfasilitasi peserta didik untuk merefleksikan
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Guru memberikan umpan balik dan apresiasi
terhadap kinerja peserta didik.
Guru dan peserta didik berdo’a bersama.
Guru dan peserta didik menutup pembelajaran
dilanjutkan Guru Mengucapkan salam, peserta didik
menjawab salam.
10 menit
EKSPONEN|5
F. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik Nonkognitif
Informasi apa saja yang
ingin digali?
Pertanyaan kunci yang ingin
ditanyakan
Cita-cita yang ingin diraih Apa cita cita yang ingin diraih?
Mengetahui pendapat
peserta didik tentang belajar
Matematika
Apa kesulitanmu dalam belajar
matematika?
Kondisi keluarga siswa Apakah orang tuamu membantu atau
mendampingi dalam proses
pembelajaran di rumah?
2. Asesmen Diagnostik Kognitif
Identifikasi
materi yang
akan diujikan
Pertanyaan
Kemungkinan
Jawaban
Skor
Rencana
Tindak
Lanjut
Mengidentifik
asi sifat-sifat
eksponen
Kapan kita
menggunakan
sifat eksponen
�
�+�
?
Saat menghitung
perkalian bilangan
berpangkat dengan
bilanganpokok sama
danpangkatnya
berbeda
10 Menugaskan
siswa
membuat
Poster
tentang sifat-
sifat
eksponen
Jelaskan
mengapa
�
0
= 1
Disini berlaku sifat
eksponen
�
�
: �
�
= �
�−�
Bukti:
8
= 1
8
2
3
: 2
3
= 1
2
3−3
= 2
0
= 1
Jadi semua
bilangan yang
dipangkatkan nol
hasilnya adalah 1
10
EKSPONEN|6
G. Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada
peserta didik yang telah mencapai kemampuan rata-rata dan di
atas rata-rata.
2. Remidial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang pemahamannya
masih di bawah rata-rata.
H. Refleksi Peserta Didik dan Guru
1. Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran ?
2. Apakah semua peserta didik aktif selama mengikuti kegiatan
pembelajaran ?
3. Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama
mengikuti kegiatan pembelajaran ?
4. Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi ?
5. Apakah peserta didik sudah memahami sifat-sifat eksponen ?
6. Apakah peserta didik sudah mampu menggunakan sifat-sifat
eksponen dalam menyederhanakan ekspresi ?
7. Apakah seluruh peserta didik dapat tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
8. Berdasarkan asesmen dan pemetaan, rencananya perbaikan
yang perlu saya lakukan dalam pembelajaran berikutnya ?
Sidoarjo, 16 September 2024
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran
MOCHAMAD TAUFIK HIDAYAH, S.Pd
EKSPONEN|7
Lampiran
a. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Tampilan Tower Point dilayar Proyektor dan Buku Matematika SMA/SMK Kelas
X Bab 1
EKSPONEN
Jika a adalah bilangan real dan n adalah bilangan bulat positif,
maka a
n
menyatakan hasil kali bilangan a sebanyak n faktor dan
ditulis dengan : �
�
= �⏟_�_� � … �_¸�
• �
0
= 1, artinya setiap bilangan jika dipangkatkan 0 maka
hasilnya adalah 1
Pangkat negatif
• �
−�
=
�
−�
=
1
EKSPONEN|8
b. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Terlampir
c. Glosarium
Eksponen adalah nilai yang menunjukkan derajat kepangkatan
suatu bilangan.
Bentuk akar adalah akar dari bilangan rasional yang hasilnya
bilangan irasional.
Fungsi eksponen adalah fungsi berbentuk perpangkatan dengan
variabel bebasnya adalah pangkat dari konstanta fungsi tersebut.
d. Daftar Pustaka
Dicky Susanto,dkk. 2021. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X.
Jakarta : Kementrian Pendidikan, Kebudayaa, Riset dan Teknologi
Republik Indonesia.
Toali, dkk. 2018. Matematika SMK/MAK Kelas X. Jakarta : PT.
Gelora Aksara Pratama.
Toali, dkk. 2008. Matematika SMK/MAK Kelas X. Penerbit
Erlangga. Jakarta : PT. Gelora Aksara Pratama.