MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 5 SD MATERI BILANGAN

noperinasuryaningsih 113 views 16 slides Nov 04, 2024
Slide 1
Slide 1 of 16
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16

About This Presentation

matematika


Slide Content

M O D U L A J A R

I. INFORMA SI UMUM

A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun : FERA AL HUSNA, S.Pd
Nama Sekolah : SD NEGERI 3 LANDAWE
Tahun Pelajaran : 2024-2025
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Fase/Kelas : C / V
Topik : PERKALIAN & PEMBAGIAN PECAHAN
DENGAN BILANGAN ASLI
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 X 35 MENIT)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mencari hasil perkalian antara pecahan dengan
bilangan asli.
2. Peserta didik dapat melakukan perkalian pecahan dengan bilangan asli.
3. Peserta didik dapat membandingkan hasil perkalian antara pecahan
dan bilangan asli dengan benar.
4. Peserta didik dapat membandingkan hasil perkalian pecahan
dengan bilangan asli yang lebih besar atau lebih kecil.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
2. Bernalar Kritis
3. Kreatif
4. Gotong-royong
5. Mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Jaringan Internet
3. Laptop, LCD, dan proyektor
4. Video Youtube
5. Materi Ajar PPT

E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar.

F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Problem Based Learning (PBL)
2. Diskusi dan Unjuk Kerja (Presentasi )

II. KOMPONEN INTI

A. ELEMEN/DOMAIN CP
1. (Menyimak – Berbicara)
2. (Membaca – Memirsa)
3. (Menulis – Mempresentasikan)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat mengenali bentuk pecahan yang sering ditemui
dalam kegiatan sehari-hari
2. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
perkalian dan pembagian dalam pecahan dengan baik.
3. Peserta didik dapat Melakukan operasi perkalian dan pembagian
pecahan dengan bilangan asli.

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan berpikir kritis dalam memecahkan
permasalahan sehari-hari terkait perkalian pecahan dengan bilangan
asli.
2. Siswa bisa menyelesaikan soal perkalian dan pembagian dalam
pecahan
3. Siswa dapat mengetahui jenis permasalahan dalam pecahan yang
sering ditemui dalam kegiatan sehari – hari
4. Siswa bisa merangkai soal cerita dalam bentuk kalimat matematika
tentang pecahan
5. Siswa bisa mempresentasikan permasalahan tentang pecahan

D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang kalian ketahui tentang pecahan?
2. Menurut kalian, apa manfaat pecahan dalam kehidupan sehari-hari?
3. Apa kegunaan kita mempelajari pecahan?
4. Bagaimana cara mengalikan pecahan?
5. Apakah kalian masih ingat bagaimana cara mengalikan pecahan
dengan bilangan asli?
6. Apa manfaat kita mengetahui cara membandingkan hasil perkalian
pecahan dengan bilangan asli dalam kehidupanmu sehari-hari?

III. KEGIATAN PEMBELAJARAN 2 JP ( 2 X 35 MENIT )

KEGIATAN PENDAHULUAN (10 MENIT)

1. Pembelajaran dimulai dengan memberi salam dan menyapa
peserta didik. (PK)
2. Guru menanyakan kabar serta mengecek kehadiran peserta didik.
(PK)
3. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa sebelum
memulai pelajaran. (Religius, PK)
4. Guru menyampaikan makna dari kegiatan berdoa (Religius)
5. Guru mengajak siswa menyanyikan Lagu Nasional Dari sabang
sampai Merauke (Nasionalisme)
6. Guru menyampaikan makna dari kegiatan menyanyikan lagu
nasional (Nasionalisme)
7. Peserta didik melakukan “tepuk semangat/Ice Breaking” lalu
menyimak motivasi yang diberikan guru agar sungguh-sungguh
mengikuti pembelajaran. (PK)
8. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan pemantik yang
diberikan oleh guru. (Critical Thinking, PCK)
9. Peserta didik menyimak penyampaian tujuan pembelajaran materi
perkalian pecahan dengan bilangan asli. (PCK)

KEGIATAN INTI ( 50 MENIT)
ORIENTASI PESERTA DIDIK PADA MASALAH

1. Peserta didik menyimak tayangan mengenai cara perkalian
pecahan dengan bilangan biasa melalui video
https://youtu.be/2gFCEY9Hxas (Critical Thinking, TPACK)
2. Peserta didik diberi permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-
hari yang berkaitan dengan perbandingan hasil perkalian pecahan
dengan bilangan asli melalui LKPD dan tayangan powerpoint.
[Mengamati] (Critical Thinking, TPACK)







3. Peserta didik menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan
permasalahan yang diberikan. [Mengkomunikasikan]
(Communication, TPK)



Andika Mempunyai 3 Buah Pita yang masing-masing Panjangnya
??????
??????

Meter, Sedangkan Ayu Mempunyai 4 Pita Merah dengan masing-
masing
??????
??????
Meter, Siapakah Yang Memiliki Pita Lebih Panjang ?

MENGORGANISASIKAN PESERTA DIDIK UNTUK BELAJAR

1. Peserta didik membentuk kelompok secara heterogen (4 - 5 orang
/ kelompok). (Collaboration, PK)
2. Guru meminta peserta didik untuk menganalisis permasalahan yang
diberikan. [Mencoba] (Critical Thinking, Problem Solving,
Collaboration, PK, HOTS)

MEMBIMBING PENYELIDIKAN IN DIVIDU DAN KELOMPOK

1. Peserta didik difasilitasi guru untuk berdiskusi menyelesaikan
masalah yang diberikan melalui LKPD agar mampu menyimpulkan
cara mencari hasil perkalian antara pecahan dengan bilangan asli
menggunakan media kertas. [Menalar] (Critical Thinking, Problem
Solving, Collaboration, Gotong Royong, PCK, HOTS)
2. Peserta didik mengumpulkan data atau informasi yang berkaitan
dengan permasalahan untuk didiskusikan bersama kelompoknya
dengan bimbingan guru. (TPK)

MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL PEN YELESAIAN
MASALAH

1. Peserta didik melakukan operasi perkalian antara pecahan dan
bilangan asli dengan mengerjakan LKPD. (Critical Thinking,
Problem Solving, Collaboration, PCK)
2. Peserta didik melaporkan hasil diskusi dan mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya.
3. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang
telah disampaikan. (PCK)
4. Guru mendampingi dan melakukan penilaian saat peserta didik
mempresentasikan hasil diskusinya. (PCK)


MENGANALISIS DAN MENGEVALUASI PROSES PEMECAHAN
MASALAH

1. Guru memotivasi setiap kelompok untuk memberikan
penghargaan serta masukan kepada kelompok lain.
(Communication, PCK)
2. Guru dan peserta didik melakukan analisis dan evaluasi terhadap
pemecahan masalah. (PCK)

KEGIATAN PENUTUP (10 MENIT)

1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang
telah disampaikan. (PCK)
2. Guru memberikan kesempatan bagi peserta didik untuk bertanya
jika ada yang belum dipahami. (Communication, PCK)
3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah aktif
dalam kegiatan diskusi kelompok maupun menanggapi presentasi
kelompok lain.
4. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran. (PCK)
5. Peserta didik mengerjakan tes formatif. (PCK)
6. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut pada pertemuan
berikutnya. (PCK)
7. Guru bersama peserta didik menutup kegiatan dengan doa dan
salam. (Religius, PK)


IV. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi bersama setelah
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan tuntunan pertanyaan sebagai
berikut:

PESERTA DIDIK
1. Bagian mana dari pembelajaran yang menurut kalian paling sulit,
melakukan perkalian pecahan dengan bilangan asli atau
membadingkan hasilnya?
2. Apa yang akan kalian lakukan untuk meningkatkan pemahaman
mengenai materi ini?
3. Apakah lembar kerja yang diberikan Bapak Guru dalam pembelajaran
ini mempermudah kalian dalam memahami materi?
4. Manfaat apa yang kalian peroleh dari materi ini untuk kehidupan sehari-
hari?
5. Siapa yang akan kalian minta tolong untuk lebih memahami materi yang
belum dikuasai?

GURU
1. Apakah kegiatan belajar mengajar tentang perkalian antara pecahan
dengan bilangan asli berjalan dengan baik?
2. Apakah peserta didik menguasai materi tentang perkalian antara
pecahan dengan bilangan asli?
3. Apakah lembar kerja yang digunakan membantu mempermudah
pemahaman peserta didik terhadap materi?
4. Ada berapa peserta didik yang belum menguasai materi?
5. Apa yang akan guru lakukan terhadap peserta didik yang belum
menguasai materi?

E. ASESMENT
Asesmen Formatif :
1. Asesment sikap : Observasi (pengamatan dan pencatatan sikap
peserta didik selama Kegiatan pembelajaran.
Instrumen : Format penilaian sikap (rubrik penilaian)
2. Asesment Kognitif
Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tertulis dalam
bentuk lembar penilaian yang diberikan saat proses pembelajaran.

F. LAMPIRAN
Lembar Penilaian LKPD, bahan bacaan guru dan siswa.


Landawe, Oktober 2024

Mengetahui,
Kepala SD Negeri 3 Landawe Guru Mata Pelajaran




ADAM BAHRUDIN YULIANTO, S.Pd., M.Pd FERA AL HUSNA, S.Pd
NIP. 19870701 201402 1 001 NIP. 19931225 202421 2 037

LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

A. Alat dan Bahan
1. Kertas dan alat tulis
2. Kalkulator (jika diperlukan)

B. Petunjuk Kerja
1. Baca dan pahami soal yang diberikan.
2. Diskusikan bersama anggota kelompok cara penyelesaian setiap soal.
3. Presentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas.
4. Kerjakan dengan cermat dan teliti.

C. Soal dan Tugas Kelompok

1. Perkalian Pecahan dengan Bilangan Asli
a) Hitunglah hasil dari
3
4
� 6
b) Tentukan hasil dari
5
8
�4
c) Carilah hasil perkalian dari
7
9
�3
d) Jelaskan langkah-langkah penyelesaian dari setiap soal di atas.

2. Pembagian Pecahan dengan bilangan asli
a) Hitunglah hasil dari
5
6
÷ 2
b) Tentukan hasil dari
7
8
÷4
c) Carilah hasil pembagian dari
9
10
÷3
d) Jelaskan langkah-langkah penyelesaian dari setiap soal di atas.

3. Penerapan dalam Kehidupan Sehari-Hari
Buatlah satu soal cerita yang melibatkan perkalian atau pembagian pecahan dengan bilangan asli. Tulis
soal cerita tersebut dan selesaikan dengan langkah-langkah yang jelas.

Nilai =
??????��?????? �??????�?????? �??????��??????���ℎ
� 100

12


Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran
Interval
0 – 40% 41 – 65% 66 – 85% 86 – 100%
Belum
mencapai,
remedial
diseluruh
bagian
Belum mencapai
ketuntasan,
remedial di
bagian yang
diperlukan
Sudah mencapai
ketuntasan, tidak
perlu remedial
Sudah mencapai
ketuntasan, tidak
perlu remedial
Skor Rubrik
0 Jika jawaban kosong
1 Jika jawaban salah tanpa ada langkah matematikanya
2 Jika jawaban salah namun disertai langkah matematikanya
3 Jika sebagian jawaban atau langkah matematikanya benar
4 Jika seluruh jawaban dan langkah matematikanya benar

ASESMEN FORMATIF


Hari / Tanggal : ………………………………………..
Nama : ………………………………………..
Kelas : ………………………………………..
Nilai : ………………………………………..

Jawablah soal-soal di bawah ini dengan teliti!
1. Carilah hasil perkalian berikut hingga bentuk yang paling sederhana!
a) 3 x
3

4
b) 10 x
5

6
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………
1
2. Chandra mempunyai 5 gelas kosong. Setiap gelas diisi
yang dimiliki oleh Chandra?
liter jus jeruk. Berapa liter jus jeruk
4

……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Bu Andin akan membuat spanduk untuk lomba olimpiade matematika dengan ukuran
panjang 6 m dan lebar
9

10
m. Berapa m
2
luas spanduk yang akan dibuat oleh Bu Andin?
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

4. Irfan, Jeffry, Kenneth, Cynthia, dan Martha sedang mempersiapkan bahan-bahan praktik
membuat bola-bola cokelat. Mereka masing-masing membawa
1

20
kg biskuit marie dan
1

25
liter kental manis. Sisa bahannya sudah disediakan oleh sekolah. Berapa banyak biskuit
marie dan kental manis yang mereka perlukan untuk membuat bola-bola cokelat!
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

5. Pak Andrew mempunyai 8 petak sawah dengan luas masing-masing
3
3
hektar dan 2 petak
6
sawah lainnya dengan luas masing-masing
Pak Andrew?
hektar. Berapa luas sawah yang dimiliki oleh
4

……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

6. Jennifer mempunyai 4 lembar pita dengan panjang masing-masing
Kayleen mempunyai 6 lembar pita dengan panjang masing-masing
memiliki pita terpendek? Jelaskan!
3
meter. Sementara itu
5
3
meter. Siapakah yang
8
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………… …………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

7. Pak Robert menyediakan 5 paket gula dengan berat masing-masing
1
kg sedangkan Pak
2
Kelly sudah menyiapkan 10 paket gula dengan berat masing-masing
1

5
disumbangkan. Siapakah yang menyumbangkan gula paling banyak? Jelaskan!
kg untuk

……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………… ……………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………

Nilai =
??????��?????? �??????�?????? �??????��??????���ℎ
� 100

28



Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran
Interval
0 – 40% 41 – 65% 66 – 85% 86 – 100%
Belum
mencapai,
remedial
diseluruh
bagian
Belum mencapai
ketuntasan,
remedial di
bagian yang
diperlukan
Sudah mencapai
ketuntasan, tidak
perlu remedial
Sudah mencapai
ketuntasan, tidak
perlu remedial



Skor Rubrik
0 Jika jawaban kosong
1 Jika jawaban salah tanpa ada langkah matematikanya
2 Jika jawaban salah namun disertai langkah matematikanya
3 Jika sebagian jawaban atau langkah matematikanya benar
4 Jika seluruh jawaban dan langkah matematikanya benar

Penilaian Sikap


No Nama Siswa Gotong Royong Bernalar Kritis

Ket.
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

Indikator Sikap Kerja Sama (Kooperatif)
1. Mau berkumpul dalam satu kelompok
2. Ikut menyumbangkan gagasan/ide pada kelompok
3. Mau memberi saran bila ada kekurangan
4. Mau bekerja sama dengan teman satu kelompok

Indikator Sikap Bernalar Kritis

1. Memiliki rasa ingin tahu
2. Mengajukan pertanyaan sesuai konteks
3. Memberikan solusi yang tepat sesuai konteks
4. Menghasilkan argumen-argumen yang tepat
Keterangan
Skor 4 = bila memenuhi 4 indikator

Skor 3 = bila hanya memenuhi 3 indikator
Skor 2 = bila hanya memenuhi 2 indikator
Skor 1 = bila hanya memenuhi 1 indikator
Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan pada saat kelompok melakukan persentasi. Adapun rubrik
penilaiannya adalah sebagai berikut.


Nilai =
??????��?????? �??????�?????? �??????��??????���ℎ
� 100

20

Tujuan Pembelajaran Perlu Bimbingan Cukup Baik Sangat Baik
Melakukan operasi perkalian
dan pembagian pecahan
dengan bilangan asli.
Belum
menunjukkan
penguasaan
kompetensi dan
lingkup materi
yang ada pada
tujuan
pembelajaran
Menunjukkan
sebagian kecil
penguasaan
kompetensi
dan lingkup
materi yang ada
pada tujuan
pembelajaran
Menunjukkan
sebagian besar
penguasaan
kompetensi
dan lingkup
materi yang ada
pada tujuan
pembelajaran
Menunjukkan
penguasaan pada
semua (atau melebihi)
kompetensi dan
lingkup materi yang
ada pada tujuan
pembelajaran

BAHAN AJAR PECAHAN

A. Pengertian Pecahan



(Mariani, 2010, hlm. 120)














B. Pecahan Senilai

(Purnomosidi, 2018, hlm. 19)

C. Pecahan Murni, Senama, dan Campuran




D. Perkalian Pecahan dengan Bilangan Asli


Berikut akan diuraikan
(Ming, 2017, hlm. 80)
(Ming, 2017, hlm. 80)
Gambar 1
Gambar 1 dan gambar 2
Gambar 2
Gambar 2
Gambar 1

Perhatikan beberapa langkah pengerjaan beberapa soal di bawah ini!
Terdapat enam buah gelas yang akan diisi air sampai penuh. Ternyata setiap gelas hanya
dapat memuat sepersepuluh liter air. Berapa liter air yang dibutuhkan untuk mengisi keenam
gelas tersebut?
Tags