MODUL AJAR OBSERVASI PJOK KLS 6 JOPPI SMESTER 2.pdf

JonlyReflyPaat 87 views 11 slides Oct 22, 2024
Slide 1
Slide 1 of 11
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11

About This Presentation

modul ajar pjok kelas 6


Slide Content

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Sekolah : SD Inpres Kakaskasen 3
Nama Penyusun : Joppi Rombon, S.Pd
Mata Pelajaran : PJOK
Fase / Kelas / Semester : C - VI / 1
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit ( 1 X Pertemuan )
Tahun Pelajaran : 2024 – 2025
Hari / Tanggal : Kamis, 24 Oktober 2024

B CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase C, peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam mempraktikkan
modifikasi berbagai aktivitas pola gerak dasar dan keterampilan gerak, dilandasi dengan
penerapan konsep dan prinsip gerak yang benar, menerapkan konsep dan prinsip aktivitas
untuk pengembangan kebugaran jasmani, serta pola perilaku hidup sehat, menunjukkan
perilaku tanggung jawab personal dan sosial dalam jangka waktu yang lebih lama secara
konsisten, serta meyakini nilai-nilai aktivitas jasmani.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA (PPP)
▪ Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta
kebhinnekaan global.
D. SARANA DAN PRASARANA
Media : LCD proyektor, komputer/laptop, jaringan internet, dan lain-lain
Sumber Belajar : LKPD, Buku Teks, laman E-learning, E-book, dan lain-lain

E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular dari umur 11-12 tahun (tahap operasional konkret)

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran dengan tatap muka menggunakan model student team achievement devision
(STAD)
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam menjelaskan mampu
mempraktikkan modifikasi pola gerak dasar melempar, menangkap, dan memukul bola
• Peserta didik mampu mempraktikkan modifikasi pola gerak dasar melempar,
menangkap, dan memukul bola
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan dalam menjelaskan dan mampu mempraktikkan
modifikasi pola gerak dasar melempar, menangkap, dan memukul bola dengan benar sesuai
potensi dan kreativitas yang dimiliki serta mengembangkan nilai-nilai Profil Pelajar Pancasila
dengan menanamkan nilai-nilai sikap, seperti mandiri dan gotong royong, serta dapat
menerapkan variasi dan kombinasi perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Mengapa peserta didik perlu menjelaskan dan mampu mempraktikkan aktivitas pembelajaran
modifikasi pola gerak dasar variasi melempar, menangkap, dan memukul bola? Manfaat apa

yang didapatkan peserta didik setelah mempelajari aktivitas pembelajaran modifikasi pola gerak
dasar variasi melempar, menangkap, dan memukul bola?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
▪ Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
▪ Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi tempat
duduk peserta didik dan kebersihan kelas.
▪ Guru memberikan motivasi, memberikan pertanyaan pemantik materi yang akan
diajarkan.
▪ Guru memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai
dengan Profil Pelajar Pancasila (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak
mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta kebhinnekaan global)
▪ Guru melakukan asesmen awal dengan bertanya tentang Aktivitas Pola Gerak Dasar
Lokomotor, Nonlokomotor, dan Manipulatif Melalui Aktivitas Permainan Lapangan
dalam kehidupan seharihari dan siswa menjawab dengan prediksi masing-masing.
▪ Guru mengaitkan Aktivitas Pola Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor, dan
Manipulatif Melalui Aktivitas Permainan Lapangan yang diajarkan dengan kehidupan
nyata
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
▪ Guru memotivasi peserta didik untuk semangat mengikuti pembelajaran dengan
melakukan ice breaking
▪ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan gambaran terkait manfaat
pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari.

Fokus perilaku disiplin positif 1
Sebelum guru menyampaikan materi pelajaran, guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika
kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas. Guru mengajak siswa untuk mengingat dinamika kesepakatan
kelas yang telah disepakati bersama. Guru menanyakan tentang kegiatan piket kelas pada hari itu.
Kemudian guru memberikan apresiasi atas konsistensi peserta didik dalam menjalankan kesepakatan
kelas.

KEGIATAN INTI
Aktivitas Pola Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor, dan Manipulatif Melalui
Aktivitas Permainan Lapangan
Fase 2: Menyajikan/ menyampaikan informasi
▪ Guru menampilkan video pembelajaran tentang Aktivitas Pola Gerak Dasar Lokomotor,
Nonlokomotor, dan Manipulatif Melalui Aktivitas Permainan Lapangan (Mengamati)
▪ Guru melakukan tanya jawab bersama peserta didik (Menanya)
▪ Guru memberikan umpan balik dan penguatan terhadap jawaban yang peserta didik
berikan.
Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
▪ Guru membentuk peserta didik menjadi 7 kelompok yang terdiri dari 4 peserta didik
secara heterogen.
▪ Guru membagikan LKPD dan menjelaskan tugas yang akan dikerjakan.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar
▪ Peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh guru pada
LKPD (Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
▪ Guru membimbing peserta didik saat berdiskusi kelompok
▪ Guru mengarahkan peserta didik untuk berdiskusi dan membagi tugas dalam diskusi
kelompok

Fase 5: Evaluasi
▪ Peserta didik bersama kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara
bergantian (Mengomunikasikan)
▪ Guru membagikan lembar evaluasi kepada peserta didik
▪ Peserta didik mengerjakan soal evaluasi untuk penilaian secara mandiri

Fase 6: Memberi Penghargaan
▪ Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok yang bersemangat dan cepat selesai
dengan memberikan Bintang

Fokus perilaku disiplin positif 2
Sambil siswa mengerjakan latihan soal, guru memberikan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai
atau mendukung kesepakatan kelas. "sebelum mengakhiri pembelajaran, ibu ingin mengucapkan banyak
terima kasih atas kerja keras kalian dalam mengikuti, memahami melaksanakan, dan berusaha melakukan
yang terbaik sesuai kemampuan kalian.

PENUTUP
▪ Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
▪ Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang
telah dilaksanakan
▪ Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

E. PEMBELAJARAN DIFERENSIASI
▪ Untuk siswa yang sudah memahami materi ini sesuai dengan tujuan pembelajaran dan
mengeksplorasi topik ini lebih jauh, disarankan untuk membaca materi menganalisis
Aktivitas Pola Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor, dan Manipulatif Melalui
Aktivitas Permainan Invansi dari berbagai referensi yang relevan.
▪ Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai dengan
kondisi masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih menyenangkan
(joyfull learning) sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai.
▪ Untuk siswa yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk belajar kembali pada
pembelajaran di dalam dan atau di luar kelas sesuai kesepataan antara guru dengan siswa.
Siswa juga disarankan untuk belajar kepada teman sebaya.

F. ASESMEN / PENILAIAN
1. Asesmen Diagnostik (Sebelum Pembelajaran)
Untuk mengetahui kesiapan siswa dalam memasuki pembelajaran

2. Asesmen Formatif (Selama Proses Pembelajaran)
Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung,
khususnya saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis.
1) Teknik Asesmen : Observasi, Unjuk Kerja
2) Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi

3. Asesmen Sumatif
a. Asesmen Pengetahuan
Teknik Asesmen:

• Tes : Tertulis
• Non Tes : Observasi
Bentuk Instrumen:
• Asesmen tidak tertulis : Daftar pertanyaan
• Asesmen tertulis : Jawaban singkat
b. Asesmen Keterampilan
• Teknik Asesmen : Kinerja
• Bentuk Instrumen : Lembar Kinerja

Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung,
khususnya saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis.
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
▪ Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai kompetensi dan tujuan
pembelajaran.
▪ Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Remedial
▪ Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dan tujuan
pembelajaran
▪ Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan
cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih
memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar misalnya lewat
diskusi dan permainan.
▪ Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif.

H. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
Refleksi Guru:
Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas,
misalnya:
▪ Apakah didalam kegiatan pembukaan siswa sudah dapat diarahkan dan siap untuk
mengikuti pelajaran dengan baik?
▪ Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat
dipahami oleh siswa?
▪ Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta
alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam
memahami bab ini?
▪ Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan
sesuai dengan yang diharapkan?
▪ Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?
▪ Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?
▪ Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang
direncanakan?
▪ Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?
▪ Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai?
▪ Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh
siswa.

Refleksi Peserta Didik:
No Pertanyaan Refleksi Jawaban Refleksi
1 Pada bagian mana dari materi bab ini yang dirasa
kurang dipahami?

2 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil
belajar pada materi ini?

3 Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk lebih
memahami materi ini?

4 Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap usaha
yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil
belajarmu? (jika nilai yang diberikan dalam pemberian
bintang 1- bintang 5)

LLLAAAMMMPPPIIIRRRAAANNN--- LLLAAAMMMPPPIIIRRRAAANNN

LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
AKTIVITAS

LAMPIRAN 2
BAHAN AJAR
Pada Unit Pembelajaran 3 ini peserta didik dapat menunjukkan kemampuan mempraktikkan
modifikasi pola gerak dasar melempar, menangkap, dan memukul bola. Permainan lapangan
adalah permainan tim yang mendapatkan skor dengan cara memukul sebuah bola atau
proyektil sejenis untuk ditempatkan pada tempat tertentu atau agar tidak tertangkap oleh
pemain jaga sehingga si pemukul dapat berlari menuju pada daerah aman atau bahkan
mampu melewati keliling ke beberapa daerah aman dan kembali ke tempat semula.
Permainan ini mensyaratkan kemampuan kecepatan reaksi memukul bola yang bergerak dari
pelempar untuk dipukul. Pembelajaran modifikasi pola gerak dasar melempar, menangkap,
dan memukul bola dapat dilakukan dengan memanfaatkan perbedaan dalam tingkat
penguasaan keterampilan. Sebagaimana diketahui, tingkat penguasaan anak terhadap
keterampilan selalu dibedakan ke dalam empat tingkat penguasaan, yaitu tingkat
prapengendalian, tingkat pengendalian, tingkat pemanfaatan, dan tingkat mahir. Proses
pembelajaran pola gerak dasar di fase C SD kelas VI, yaitu tahap pengendalian. Aktivitas
dalam tingkat pengendalian dirancang untuk membantu peserta didik menguasai
keterampilan-keterampilan modifikasi pola gerak dasar dan mengembangkan kemampuan
menggunakan alat/obyek. Dalam pembelajaran tahap ini pula peserta didik diperkenalkan
tanda-tanda yang menjadi langkah-langkah pembelajaran. Meskipun tanda-tanda tersebut
bervariasi, penting bagi guru untuk menetapkan hanya satu tanda pada satu waktu. Dengan
demikian, peserta didik dapat berkonsentrasi hanya pada satu tanda tersebut. Ketika peserta
didik dapat mengikuti tanda tersebut berdasarkan pengamatan, misalnya bahwa sebagian
besar peserta didik dapat mengikuti seluruh proses pembelajaran,itulah saatnya bagi guru
untuk memberikan tanda-tanda lainnya. Selain kompetensi di atas, pada unit pembelajaran ini
dapat juga dilakukan untuk menstimulus kemampuan peserta didik agar dapat menjelaskan
materi pembelajaran dan berinteraksi dengan orang lain. Kegiatan guru meliputi
merencanakan, melaksanakan, dan melakukan asesmen pembelajaran. Langkah
pembelajaran meliputi tahap pendahuluan, kegiatan inti, dan
kegiatan akhir. Pada tahap pendahuluan, guru bersama-sama peserta didik melakukan doa
apersepsi, menyampaikan tujuan, menyampaikan asesmen yang akan dilakukan. Pada
kegiatan inti, guru menjelaskan materi aktivitas pembelajaran modifikasi pola gerak dasar
variasi melempar, menangkap, dan memukul bola. Kemudian, peserta didik diminta untuk
mempraktikkan aktivitas pembelajaran modifikasi pola gerak dasar variasi melempar,
menangkap, dan memukul bola. Pada kegiatan akhir, guru menutup pelajaran dengan
menyampaikan simpulan materi pembelajaran serta berdoa. Untuk menstimulus kemampuan
peserta didik agar mampu mengategorikan, mempraktikkan, dan memprediksi konsekuensi
dari emosi dan pengekspresiannya, pembelajaran dapat dilakukan dengan permainan
sederhana (permainan pemburu dan rusa) menggunakan peraturan yang dimodifikasi dengan
menekankan pada nilai-nilai mandiri dan gotong royong. Alternatif pembelajaran
mempraktikkan aktivitas pembelajaran modifikasi pola gerak dasar variasi melempar,
menangkap, dan memukul bola dan/atau variasinya,serta dapat dilakukan dengan metode
cerita dan bermain. Untuk mengurangi factor kesulitan dalam pembelajaran, dapat dilakukan
dengan cara berpasangan dan kelompok kecil. Apabila peserta didik tidak mampu melakukan
gerakan-gerakan tersebut, guru dapat mencontohkan gerakan-gerakan tersebut melalui
gambar atau video pembelajaran tentang materi tersebut. Dalam proses pembelajaran, peserta
didik diminta untuk melakukan aktivitas gerakan sesuai dengan petunjuk dari guru.

LAMPIRAN 3
GLOSARIUM

LAMPIRAN 4
DAFTAR PUSTAKA
Muhajir, Agus Gunawan. 2022. Buku Panduan Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Jasmani Kelas 6. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi







Kepala Sekolah Guru PJOK


Erma Suwandhi, S.Pd Joppi Rombon, S.Pd
NIP. 196619091986032010 NIP : 19660331 2014081001