MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS 6 SEMESTER 2

solekah801 15 views 9 slides Apr 24, 2025
Slide 1
Slide 1 of 9
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9

About This Presentation

Modul Ajar PAI


Slide Content

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
FASE C KELAS VI
PEDULI LINGKUNGAN
Disusun Oleh :
SITI HALIMAH, S.Pd.I
NIP.
SDN 01 RAMAN JAYA
KECAMATAN BELITANG II
KABUPATEN OGAN KOMERING ULU TIMUR
TAHUN 2025

A.INFORMASI MODUL
1.IDENTITAS
Nama Penyusun :
Jenjang Sekolah :
Satuan Pendidikan :
Tahun Ajaran :
Mata Pelajaran :
Fase / Kelas :
Alokasi Waktu :
2.CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir Fase C, peserta didik mampu memahami
beberapa surah pendek, ayat Al-Qur’an dan hadis tentang keragaman, beberapa
asmaulhusna, rukun iman, akhlak terhadap Allah Swt., sesama manusia, dan makhluk
lainnya, berbagai hal tentang ibadah, ketentuan makanan dan minuman, dan kisah
Nabi Muhammad saw. beserta para sahabatnya.
3.KOMPETENSI AWAL
-Peserta didik diharapkan mampu memahami manfaat dari peduli lingkungan
dengan benar
-Peserta didik diharapkan mampu membiasakan peduli terhadap lingkungan dengan
benar.
-Peserta didik diharapkan mampu memahami bentuk sikap peduli terhadap
lingkungan dengan benar.
4.PROFIL PELAJAR PANCASILA
-Beriman Dan Bertakwa KepadaTuhan Yang Maha Esa,
-Berakhlak Mulia,
-Mandiri,
-Bernalar Kritis,
-Kreatif,
-Bergotong-Royong,
-Berkebinekaan Global
5.SARANA DAN PRASARAN
-Buku PAI Kelas VI
-Proyektor,Screen Proyektor, Speaker Akltif, Laptop, Media Pembelajaran Interaktif (
PPTX, Video Pembelajaran)
6.TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik Reguler dengan jumlah ............. anak
7.MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning

B.KOMPONEN INTI
1.TUJUAN PEMBELAJARAN
-Peserta didik mampu meyakini pentingnya menyatakan pentingnya menjaga
lingkungan
-Peserta didik dapat meyakini adanya manfaat dari menjaga lingkungan dengan
benar
-Peserta didik mempunyai pengetahuan tentang sikap peduli terhadap lingkungan
2.PEMAHAMAN BERMAKNA
-Membiasakan diri untuk senantiasa bersikap peduli terhadap lingkungan
-Memiliki pengetahuan tentang manfaat menjaga lingkungan dengan benar
-Memiliki sikap peduli terhadap lingkungan dengan benar
3.PERTANYAAN PEMANTIK
-Apa manfaatnya kita menjaga lingkungan ?
-Bagaimana bentuknya caranya kita menjaga lingkungan sekitar ?
4.KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.Kegiatan Pendahuluan (........ menit)
1.Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
2.Guru mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar dan mencek kehadiran
siswa
3.Guru meminta ketua kelas memimpin do’a sebelum belajar
4.Guru bersama siswa menyanyikan Lagu Indonesia Raya
5.Guru dan peserta didik membuat kesepakatan kelas
6.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam “Manfaat
dan Sikap Peduli Terhadap Lingkungan “
7.Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang materi sebelumnya
8.Guru menanyakan pertanyaan pemantik dengan mengaitkan pelajaran
selanjutnya.
b.Kegiatan Inti (........ menit)
1.Guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik untuk mengamati
gambar
https://www.canva.com/design/DAGlXJK31IE/2C0xCiF7j6LrRZLATZtm2g/edit?
utm_content=DAGlXJK31IE&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2
&utm_source=sharebutton
2.Guru menjelasakan materi pembelajaran melaui PPTX
3.Guru memberikan pertanyaan tentang pemahaman awal tentang materi
Pentingnya Peduli Lingkungan.
-Tahukah kalian apa manfaatnya bagi kita dalam menjaga lingkungan serta
bagaimana sikap peduli terhadap lingkungan?
-Bagaimana bentuknya sikap peduli terhadap lingkungan ?
4.Guru membagi kelompok belajar peserta didik

5.Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran tentang “Manfaat dan
Sikap Peduli Terhadap Lingkungan “ https://youtu.be/vadS501CZ2c?
feature=shared
6.Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang video pembelajaran
secara berkelompok
7.Setiap kelompok diberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
8.Setiap kelompok mendiskusikan informasi-informasi yang dimiliki oleh masing-
masing peserta didik yang berkaitan dengan LKPD.
9.Peserta didik dalam kelompok berdiskusi dan berbagi tugas.
10.Peserta didik mendapat bimbingan dari guru pada saat menyelesaikan LKPD
11.Masing –masing kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompok masing –
masing secara bergantian, dan kelompok yang lain memberikan tanggapan dan
masukan secara bergantian .
12.Guru memberikan evaluasi tentang hasil presentasi masing-masing kelompok.
13.Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberikan motivasi untuk
menambah semangat belajar siswa.
c.Kegiatan Penutup (..... menit)
1.Guru melibatkan peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini
2.Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang telah
dipelajari.
3.Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan refleksi, dengan menjawab
pertanyaan berikut ini
-Apa saja kegiatan yang telah kita lakukan hari ini?
-Kegiatan manakah yang kalian sukai? Mengapa?
-Manakah kegiatan yang terasa sulit/mudah? Mengapa?
4.Peserta didik mendapat pekerjaan rumah dari guru.
5.Guru menyampaikan tentang materi dan kegiatan belajar berikutnya
6.Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan membaca doa bersama
5.ASESMEN
a.Penilaian Sikap
-Penilaian Sikap Spiritual
Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggun akan teknik penilaian
observasi dengan instrument penilaian jurnal sebagai berikut.
NoTanggal Nama Peserta
Didik
Catatan
Perilaku
Butir SikapTindak
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

-Penilaian Sikap Sosial
Penilaian sikap social dilakukan menggunakan teknik penilaian observasi dengan
instrument penilaian jurnal sebagai berikut :
No Tanggal Nama Peserta
Didik
Catatan
Perilaku
ButirSikapTindak
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
b.Penilaian Pengetahuan
Soal
1. Jelaskanlah manfaat dari sikap peduli lingkungan dengan benar
2. Tuliskanlahlah dalil Al Qur’an yang menjelaskan tentang peduli terhadap
lingkungan benar !
3. Tuliskanlah akibat tidak menjaga lingkungan dengan benar!
4. Tuliskanlah usaha -usaha yang dapat dilakukan dalam menjaga lingkungan dengan
benar!
5. Tuliskanlah komponen -komponen lingkungan yang perlu mendapat kepedulian
dari manusia dengan benar
6.PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Perbaikan ( Remedial )
Perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara
meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba
memberikan penilaian kembali.
Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM.
Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas
pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa.
Raman Jaya, 2025
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel PAI

RINAWATI, S.Pd.SD SITI HALIMAH, S.Pd.I
NIP. NIP.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama Peserta didik : …………………………………….
Kelas : …………………………………….
Mata Pelajaran : …………………………………….
Hari/Tanggal : ……………………………………
Petunjuk :
Silangilah ( X ) huruf A,B,C atau D dari pilihan jawaban yang kamu anggap
benar
Soal 1 :
Yang dimaksud dengan peduli lingkungan adalah….
A. Sikap dan perilaku yang menunjukkan kepedulian terhadap kelestarian
dan keseimbangan lingkungan
B. Sikap dan perilaku yang menunjukkan kepedulian terhadap
kepentingan pribadi
C. Sikap dan perilaku yang menunjukkan kepedulian terhadap
kepentingan masyarakat
D. Sikap dan perilaku yang menunjukkan kepedulian terhadap
kepentingan lingkungan
Soal 2 :
Yang termasuk dalam komponen lingkungan adalah……
A. Air, udara, tanah, dan makhluk hidup
B. Air, udara, dan tanah
C. Udara, tanah, dan makhluk hidup
D. Air, tanah, dan makhluk hidup
Soal 3 :
Salah satu alasan penting peduli lingkungan itu penting adalah….
A. Mengurangi dampak negatif terhadap lingkungan
B. Meningkatkan kualitas hidup manusia dan makhluk hidup lainnya
C. Meningkatkan kelestarian dan keseimbangan lingkungan
D. Semua jawaban benar

Soal 4:
Salah satu bentuk usaha yang dapat dilakukan untuk peduli lingkungan adalah….
A. Mengelola sampah dengan baik
B. Menghemat air dan energi
C. Mengelola lingkungan dengan baik
D. Semua jawaban benar
Soal 5 :
Manfaat dari peduli lingkungan adalah….
A. Mengurangi polusi udara dan air
B. Mengurangi dampak perubahan iklim
C. Meningkatkan kualitas hidup manusia dan makhluk hidup lainnya
Soal 6:
Berikut Apa yang merupakan contoh dari peduli lingkungan adalah….
A. Menggunakan plastik sekali pakai
B. Menghemat air dan energi
C. Mengelola sampah dengan baik
D. Menggunakan kendaraan bermotor
Soal 7:
Berikut yang merupakan dampak dari tidak peduli lingkungan adalah…
A. Polusi udara dan air
B. Perubahan iklim
C. Kerusakan lingkungan
D. Semua jawaban benar
Soal 8 :
Salah satu yang merupakan cara untuk mengurangi dampak negatif terhadap
lingkungan adalah….
A. Menggunakan teknologi ramah lingkungan
B. Menghemat air dan energi
C. Mengelola sampah dengan baik

D. Semua jawaban benar
Soal 9 :
Berikut yang merupakan manfaat dari menghemat air dan energi adalah….
A. Mengurangi biaya
B. Mengurangi dampak negatif terhadap lingkungan
C. Meningkatkan kualitas hidup
D. Semua jawaban benar
Soal 10 :
Salah satu contoh dari teknologi ramah lingkungan adalah…
A. Kendaraan bermotor
B. Pembangkit listrik tenaga surya
C. Penggunaan plastik sekali pakai
D. Pembangkit listrik tenaga batu bara
Soal 11
Salah satu bentuk cara untuk mengelola sampah dengan baik adalah….
A. Menggunakan tempat sampah yang tepat
B. Menghemat air dan energi
C. Mengelola lingkungan dengan baik
D. Semua jawaban benar
Soal 12 :
Salah satu yang merupakan manfaat dari mengelola lingkungan dengan baik adalah….
A. Mengurangi polusi udara dan air
B. Mengurangi dampak perubahan iklim
C. Meningkatkan kualitas hidup manusia dan makhluk hidup lainnya
D. Semua jawaban benar
Soal 13 :
Perilaku dibawah ini yang merupakan contoh dari kegiatan yang dapat merusak
lingkungan adalah….
A. Menggunakan kendaraan bermotor
B. Menghemat air dan energi
C. Mengelola sampah dengan baik

D. Menggunakan teknologi ramah lingkungan
Soal 14 :
Perilaku dibawah ini yang merupakan cara untuk mengurangi dampak negatif
terhadap lingkungan adalah….
A. Menggunakan teknologi ramah lingkungan
B. Menghemat air dan energi
C. Mengelola sampah dengan baik
D. Semua jawaban benar
Soal 15 :
Yang merupakan manfaat dari peduli lingkungan?
A. Mengurangi polusi udara dan air
B. Mengurangi dampak perubahan iklim
C. Meningkatkan kualitas hidup manusia dan makhluk hidup lainnya
D. Semua jawaban benar
Tags