MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK 2 BAHASAN.doc

MithaUmpai 56 views 24 slides Oct 30, 2024
Slide 1
Slide 1 of 24
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18
Slide 19
19
Slide 20
20
Slide 21
21
Slide 22
22
Slide 23
23
Slide 24
24

About This Presentation

MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA KATOLIK 2 BAHASAN.doc


Slide Content

IDENTITAS MODUL
1. Mata Pelajaran :Pendidikan Agama Katolik Dan Budi Pekerti
2. Jenjang :Sekolah Menengah Pertama
3. Kelas :VII (tujuh)
4. Judul :Manusia Berkembang Berkat Peran Sesama
5. Topik : 1.Peran Teman bagi Perkembanganku
2.Peran Sekolah bagi Perkembanganku
3.Peran Gereja bagi Perkembanganku
6. Target Peserta Didik :Peserta Didik Reguler
7. Jumlah Siswa :Maksimal 32 orang
8. Model Pembelajaran :Tatap Muka
9. Sarana dan Prasarana :Alkitab, Buku Paket, Handphone, Internet
10.Alokasi Waktu :6 JP X 40 Menit (240 Menit) 3 Pertemuan
11.Penyusun :Lusiana Paramitha
12.Sekolah/Instansi :SMP Negeri 1 Sungai Tebelian
13.Tahun Penyusunan :2024/2025
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu memahami peran teman, sekolah dan gereja dalam mengembangkan dirinya dan
mensyukurinya dengan berpartisipasi dalam hidup di sekolah, gereja dan masyarakat.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1
Topik 1: Peran Teman bagi Perkembanganku
1.Tujuan Pembelajaran Topik 1
Peserta didik mampu memahami peran teman serta pesan Kitab Suci tentang sikap dalam berelasi
dengan teman sehingga terdorong untuk mengembangkan relasi tersebut menjadi persahabatan
dan makin peduli terhadap teman-temannya.
2.Profil Pelajar Pancasila
Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia dan Kreatif.
3.Indikator Ketercapaian
a.Peserta didik mampu memahami pentingnya teman dalam perkembangannya.
b.Peserta didik mampu mendalami pesan Kitab Suci tentang teman.
c.Peserta didik mampu menyusun rencana yang akan dilakukan dalam upaya untuk mengetahui
peran teman dalam perkembangannya.
4.Media Pembelajaran/Sarana
a.Alkitab
b.Buku Paket
c.Handphone
d.Internet
5.Pendekatan
a.Pendekatan Kateketis
Melalui pendekatan yang diawali dengan pemngalaman sehari-hari yang dialami oleh peserta
didik baik secara langsung maupun melalui pengamatan, pengalaman, cerita kehidupan orang
lain. Selanjutnya pengalaman tersebut direfleksikan dalam terang Kitab Suci atau ajaran
Gereja, sehingga peserta didik dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari terhadap
nilai-nilai yang diperoleh dari pendalaman yang dilakukan.
b.Dapat menggunakan pendekatan yang lain yang sesuai
6.Metode
a.Dialog Partisipatif
b.Sharing Pengalaman
c.Diskusi Kelompok
d.Refleksi dan aksi

7.Sumber Belajar
a.Artikel kasus yang berkaitan tentang perbedaan teman dan sahabat.
b.Menyiapkan gambar-gambar mengenai teman ata sahabat baik di luar lingkungan sekolah
ataupun di dalam lingkungan sekolah.
c.Teks Kitab Suci dari 1 Samuel 18:1-4; 19:1-7 tentang persahabatan sejati antara Yonatan
dengan Daud.
d.Rangkuman materi pelajaran.
8.Persiapan Guru
a.Membuat kolom tugas untuk membantu peserta didik mengetahui perbedaan teman dan
sahabat.
b.Menyusun ringkasan materi pembelajaran.
c.Mencatat berbagai sumber yang dapat diakses peserta didik.
d.Lembar penilaian.
9.Alur Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN: 15 Menit
1. Guru menyampaikan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa
2. Guru menyampaikan secara singkat mengenai materi pembelajaran minggu lalu
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan proses kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
KEGIATAN INTI: 40 Menit
1.Menggali pengetahuan dan pemahaman peserta didik tentang Perbedaan antara
Sahabat dan Teman
a. Guru bertanya jawab untuk mengetahui beberapa kata yang berkaitan dengan
sahabat ataupun teman.
b. Peserta didik bekerja secara mandiri untuk mengali pengetahuan dan
pemahamannya mengenai perbedaan sahabat dan teman dan menuliskannya
dalam buku tugas
c. Peserta didik mewarnai sebuah gambar yang terdiri dari 2 orang untuk
mengetahui seberapa akrab peserta didik dengan teman ataupun sahabatnya.
d. Setelah selesai mewarnai, peserta didik mempresentasikan hasil gambar menurut
kreatifitas mereka dalam menjelaskan: seperti saya memiliki sahabat atau teman
yang begitu baik dan saya sangat menyayanginya jadi gambar yang saya warnai
ini merupakan dia atau bisa langsung menuliskan nama teman atau sahabatnya
langsung pada gambar
e. Peserta didik bersama Guru menyimpulkan pokok materi bersama-sama
2.Menggali pesan Kitab Suci berkaitan dengan Pesahabatan
a. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan informasi tentang
pentingnya mengetahui arti Persahabatan, masing-masing peserta didik membaca
dalam hati teks Kitab Suci 1 Samuel 18:1-4; 19:1-7, menganalisa teks dengan
memperhatikan: apa saja ciri-ciri persahabatan sejati antara Yonatan dan Daud,
apa saja yang dilakukan Yonatan dan Daud agar persahabatan mereka ada dan
bagaimana cara mereka bersikap jika terjadi kesalahpahaman.
b. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab beberapa pertanyaan
berikut:
1)Dalam kehidupan sehari-hari, sikap apa yang perlu dikembangkan
dalam sebuah persahabatan ataupun pertemanan baik dalam lingkungan
sekolah maupun di luar lingkungan sekola?
2)Apa yang kamu rasakan jika teman atau sahabatmu memiliki teman atau
sahabat lain selain dirim?
c. Bila diskusi kelompok telah selesai, tiap kelompok diberi kesempatan untuk
mempresentasikan hasilnya, kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya
atau memberi tanggapan atas hasil kelompok yang prsentasi.
d. Setelah semua kelompok selesai presentasi, peserta didik bisa kembali ke tempat
duduknya semula.
3.Kesimpulan:
Peserta didik bersama Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilakukan.

KEGIATAN PENUTUP: 25 Menit
1.Refleksi dan Aksi
a.Refleksi:
Peserta didik duduk tenang dan hening untuk merefleksikan bahwa persahabatan
antara Yonatan dan Daud itu merupakan salah satu persahabatan sejati yang patut
kita contohi, persahabatan bisa dikatakan sejati bila orang yang sudah kita anggap
sebagai sahabat itu sungguh-sungguh ada untuk kita baik dalam keadaan susah
maupun senang dan persahabatan itu akan sejati jika kita dengan sahabat kita bisa
saling memahami dan melengkapi bukan sebaliknya saling menjelek-jelekkan,
bersaing ataupun iri.
b.Aksi:
Peserta didik menuliskan 5 perbuatan baik dan 5 perbuatan buruk dari teman, lalu
menuliskannya dalam bentuk tabel dan melaporkan hasilnya pada minggu
berikutnya.
2.Doa
Setelah semua materi disampaikan Guru bisa mengajak peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dengan bedoa, kemudian memberikan salam penutup.
10.Modifikasi Kegiatan
a.Doa pada awal kegiatan pembelajaran dapat diganti dengan lagu yang sesuai, sedangkan doa
penutup dapat menggunakan doa yang sudah ada.
b.Untuk menggali pemahaman peserta didik tentang teman, bisa dilakukan dengan cara
kepustakaan atau mencari sumbernya di internet.
11.Refleksi Guru
Apakah kegiatan pembelajaran berhasil? Apa yang menurut ibu/bapak berhasil dan yang tidak
berhasil? Selama proses pembelajaran kesulitan ayang yang dialami? Apa langkah yang perlu
dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan
baik?
12.Refleksi Siswa
Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari semua materi pelajaran ini? Apa yang akan kamu
lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk
memahami materi pelajaran ini?
13.Penilaian
a.Penilaian Sikap
1)Sikap Sosial
Bentuk dan alat penilaian: penilaian individu, penilaian diri
Rubrik penilaian diri:
Indikator Keretcapaian Tujuan Indikator Penilaian
Peserta didik mampu mengembangkan
dirinya di tengah-tengah pergumulan
teman
Bersyukur bisa berkumpul bersama-sama
dengan teman sekelas dalam sekolah
ataupun teman di luar sekolah
Menghormati teman karena turut
mengembangkan diri saya
membantu teman atau sahabat
membutuhkan pertolongan
Menghindari kesalahpahaman yang akan
merusakan pertemanan

Lembar Penilaian
Petunjuk:
Berilah tanda centang ( ) pada angka 0, 1, 2, atau 3 sesuai dengan pernyataan yang

sudah ada
No Pernyataan SLSRJRTP
3 2 1O
1.Saya bersyukur bisa berkumpul bersama-sama
dengan teman sekelas dalam sekolah ataupun
teman di luar sekolah
2.Menghormati teman karena turut mengembangkan
diri saya
3.Saya akan membantu teman membutuhkan
pertolongan
4.Saya akan memperbaiki diri dan menghindari
kesalahpahaman yang akan merusakan
pertemanan
Keterangan:
SL = Selalu, SR = Sering, JR = Jarang, TP = Tidak Pernah
Nilai = x 100
b.Penilaian Pengetahuan
Bentuk dan alat penilaian: individu, penilaian formatif, uraian
Indikator Ketercapaian Tujuan Indikator Penilaian Nomor
Soal
Peserta didik mampu
menjelaskan pentingnya
menghormati teman untuk
mengembangkan diri
Mampu menjelaskan 3 alasan pentingnya
menghormati teman
1
Mampu menjelaskan 4 sikap yang perlu
dikembangkan dalam sebuah pertemanan
2
Peserta didik mampu
menjelaskan ciri-ciri
persahabatan yang baik
seperti persahabatan antara
Yonatan dan Daud
Mampu menjelaskan ciri-ciri persahabatan sejati
antara Yonatan dan Daud
3
Mampu merumuskan pesan atau makna Kitab
Suci dari Kitab 1 Sam 18:1-4; 19:1-7 berkaitan
dengan persahabatan sejati antara Yonatan dan
Daud
4
c.Penilaian Keterampilan
Bentuk dan alat penilaian: penilaian individu, portofolio
Rubrik:
Indikator Ketercapaian
Tujuan
Indikator Penilaian
Peserta didik mampu
menyusun rencana yang akan
dilakukan dalam upaya untuk
mengetahui beberapa
kebaikan dan keburukan
teman
Mampu membuat rencana
tertulis dalam upaya
mengetahui beberapa
kebaikan dan keburukan
teman dan melaporkan
hasilnya
Menyebutkan 3 kebaikan
dan keburukan teman
Menuliskan kebiasaan-
kebiasaan yang sering
dilakukan bersama teman
untuk mengetahui apakah
teman itu baik atau tidak
Menyusun rencana dalam
bentuk tabel atau deskripsi
Melaporkan pelaksanaan
rencana disertai dengan
bukti fisik berupa

pengumpulan tugas
Lembar Penilaian
No Nama
Siswa
Indikator Score
Menyebutkan
3 kebaikan
dan
keburukan
teman
Menuliskan
kebiasaan-
kebiasaan
yang sering
dilakukan
bersama
teman untuk
mengetahui
apakah
teman itu
baik atau
tidak
Menyusun
rencana
dalam
bentuk tabel
atau
deskripsi
Melaporkan
pelaksanaan
rencana
disertai
dengan bukti
fisik berupa
pengumpulan
tugas
Score 1-10Score 1-10Score 1-10Score 1-10
1.…………..
2.…………..
3.…………..
Dst…………..
14.Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum dapat mencapai tujuan belajar minimal,
dengan kegiatan sebagai berikut:
a.Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang belum mereka pahami.
b.Peserta didik diberi pembelajaran ulang (remidial teaching) melalui tutor teman.
c.Guru menguji peserta didik dengan pertanyaan atau soal yang lebih sederhana.
15.Pengayaan
Peserta didik bisa membuat video pendek minimal 2-3 menit, dengan menggunakan handphone
masing-masing jika ada dan semisalnya tidak ada bisa bersama-sama dengan temannya, video
tersebut berisikan penjelasan singkat mengenai teman atau sahabat yang sangat dengan peserta
didik. Kemudian diakhir video peserta didik juga bisa menyampaikan beberapa kata seperti
jangan mengajak saya kepada hal-hal yang tidak baik contohnya mencuri. Guru membahas hasil
kerja peserta didik dan mengaitkannya dengan topik pembelajaran.
16.Program Remedial dan Pengayaan
Sekolah : ……………….
Mata Pelajaran : ……………….
Kelas : ……………….
Semester : ……………….
Tahun : ……………….
NoMateriNama
Peserta
Didik
Rencana Program Tanggal
Pelaksanaan
Hasil Simpulan
PengayaanRemedial SebelumSesudah
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
17.Daftar Pustaka
Komkat KWI. 2010. Peran Teman bagi Perkembanganku, Buku Teks Pendidikan Agama Katolik
untuk SMP Kelas VII. Kanisius: Yogyakarta.
Kemendikbud. 2017. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Buku Guru. Edisi Revisi. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan. Belitang. Kemendikbud: Jakarta.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 2
Topik 2: Peran Sekolah bagi Perkembanganku
1.Tujuan Pembelajaran Topik 2
Peserta didik mampu mensyukuri peran sekolah bagi perkembangan dirinya, memanfaatkan
sekolah sebagai tempat mengembangkan diri sesuai dengan pesan Kitab Suci dan makin
bertanggung jawab terhadap tugas di sekolah.
2.Profil Pelajar Pancasila
Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia dan Kreatif.
3.Indikator Ketercapaian
a.Peserta didik mampu memahami pentingnya sekolah dalam perkembangannya.
b.Peserta didik mampu mendalami pesan Kitab Suci tentang ajaran gereja yang berkaitan
dengan makna dan tujuan belajar.
c.Peserta didik mampu menyusun rencana yang akan dilakukan dalam upaya untuk mengetahui
peran sekolah dalam perkembangannya.
4.Media Pembelajaran/Sarana
a.Alkitab
b.Buku Paket
c.Handphone
d.Internet
5.Pendekatan
a.Pendekatan Kateketis
Melalui pendekatan yang diawali dengan pemngalaman sehari-hari yang dialami oleh peserta
didik baik secara langsung maupun melalui pengamatan, pengalaman, cerita kehidupan orang
lain. Selanjutnya pengalaman tersebut direfleksikan dalam terang Kitab Suci atau ajaran
Gereja, sehingga peserta didik dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari terhadap
nilai-nilai yang diperoleh dari pendalaman yang dilakukan.
b.Dapat menggunakan pendekatan yang lain yang sesuai
6.Metode
a.Dialog Partisipatif
b.Sharing Pengalaman
c.Diskusi Kelompok
d.Refleksi dan aksi
7.Sumber Belajar
a.Buku paket yang akan dilakukan adalah proses tanya jawab yang berkaitan dengan
pengalaman dan pemahaman peserta didik tentang belajar dan sikap balam belajar
b.Menyiapkan gambar-gambar mengenai peran sekolah bagi perkembanganku.
c.Teks Kitab Suci mengenai ajaran gereja yang berkaitan dengan makna dan tujuan belajar.
d.Rangkuman materi pelajaran.
8.Persiapan Guru
a.Membuat kolom tugas untuk membantu peserta didik mengidentifikasi peran sekolah bagi
perkembangannya.
b.Menyusun ringkasan materi pembelajaran.
c.Mencatat berbagai sumber belajar yang dapat diakses peserta didik.
d.Lembar penilaian.
9.Alur Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN: 15 Menit
1. Guru menyampaikan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa

2. Guru menyampaikan secara singkat mengenai materi pembelajaran minggu lalu
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan proses kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
KEGIATAN INTI: 40 Menit
1.Menggali Pengalaman dan Pemahaman Peserta Didik tentang Belajar dan Sikap
dalam Belajar
a.Guru bertanya jawab untuk mengetahui beberapa kata yang berkaitan dengan belajar
dan bersikap dalam proses pembelajaran berlangsung.
b.Peserta didik bekerja secara mandiri untuk mengali pengalaman dan pemahamannya
mengenai belajar dan sikap dalam belajar di dalam lingkungan sekolah.
c.Guru menyiapkan media belajar seperti contohnya gambar-gambar yang berkaitan
dengan sekolah dan peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan dari gambar
tersebut.
d.Peserta didik bersama Guru menyimpulkan pokok materi bersama-sama
2.Menggali Pesan Kitab Suci dan Ajaran Gereja Berkaitan dengan Makna dan
Tujuan Belajar
a.Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan informasi tentang pesan
Kitab Suci dan Ajaran Gereja, setiap kelompok membaca teks Kitab Suci yang
berbeda dan membaca dalam hati teks tersebut.
b.Setiap kelompok menjawab pertanyaan yang sudah tersedia di bawa teks Kitab Suci
dan ajarang gereja. Seperti pertanyaan Kitab Suci, yaitu:
1.)Berapa usia Yesus pada saat itu?
2.)Untuk apa Yesus pergi ke Yerusalem?
3.)Mengapa Yesus tidak pulang bersama kedua orang tuanya?
4.)Apa yang dilakukan Yesus?
Dan pertanyaan teks Ajaran Gereja, yaitu:
1.)Selain mengembangkan akal budi, apa lagi yang harus diperhatikan sekolah
dalam melayani pendidikan?
2.)Apakah yang dilakukan sekolah untuk mengembangkan pengetahuan
spritualitas peserta didik dalam lingkungan sekolah?
c.Bila diskusi kelompok telah selesai, tiap kelompok diberi kesempatan untuk
mempresentasikan hasilnya, kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya atau
memberi tanggapan atas hasil kelompok yang prsentasi.
d.Setelah semua kelompok selesai presentasi, peserta didik bisa kembali ke tempat
duduknya semula.
3.Kesimpulan
Peserta didik bersama Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilakukan.
KEGIATAN PENUTUP: 25 Menit
1.Refleksi dan Aksi
a.Refleksi:
Peserta didik duduk tenang dan hening untuk merefleksikan bahwa selain
mengembangkan akal budi apa lagi yang perlu diperhatikan sekolah untuk melayani
pendidikan dan apa yang sekolah lakukan untuk mngembangkan pengetahuan
spritualitas peserta didik dalam lingkungan sekolah.
b.Aksi:
Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut dalam buku tugas dan
melaporkan hasilnya pada pertemuan yang akan datang
2.Doa
Setelah semua materi disampaikan Guru bisa mengajak peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dengan bedoa, kemudian memberikan salam penutup.
10.Modifikasi Kegiatan
a.Doa pada awal kegiatan pembelajaran dapat diganti dengan lagu yang sesuai, sedangkan doa
penutup dapat menggunakan doa yang sudah ada.
b.Untuk menggali pengalaman dan pemahaman tentang belajar dan sikap dalam belajar, bisa
dilakukan dengan cara Tanya jawab langsung dengan peserta didik.
11.Refleksi Guru
Petunjuk:
Nilailah pengalaman mengajar Bapak/Ibu, dengan menunjukkan secara kontinum dalam angka 0
sampai dengan 10 pada tiap pernyataan di bawah ini, dimana angka 0 berarti gagal dan 10
sangat baik. Kemudian tuliskan juga hal-hal penting untuk perbaikan diri.

No Pernyataan
109876543210
1.Menguasai materi pembelajaran
2.Proses pembelajaran mengalir dan mengarah
pada tujuan
3.Mampu membuat peserta didik terlibat aktif
dalam pembelajaran
4.Sarana pembelajaran mendukung
pembelajaran
5.Merangsang peserta didik untuk mencari
informasi lebih lanjut berkaitan dengan bahan
pembelajaran
Catatan Refleksi:
12.Refleksi Siswa
Petunjuk:
Ungkapkan pengalaman belajar harimu dengan score 0 sampai 10, dimana 0 berarti gagal dan
10 sangat baik. Tuliskan juga hal-hal penting yang ingin kalian ungkapkan.
No Pernyataan
109876543210
1.Materi pembelajaran berguna bagi
perkembangan diri saya
2.Kegiatan pembelajaran
menyenangkan
3.Saya memahami materi pembelajaran
hari ini
4.Saya melibatkan diri secara aktif
dalam kegiatan pembelajaran
Hal yang perlu saya tingkatkan dalam pembelajaran:
Usul dan saran untuk Guru:
13.Penilaian
a.Penilaian Sikap
1.)Sikap Sosial
Bentuk dan alat penilaian: penilaian individu, penilaian diri
Rubrik penilaian diri:
Indikator Keretcapaian Tujuan Indikator Penilaian
Peserta didik mampu mengembangkan
dirinya di dalam lingkungan sekolah
Bersyukur bisa berkumpul bersama-sama
dengan teman ataupun guru dalam
lingkungan sekolah
Menghormati dan menghargai Guru
karena turut mengembangkan diri saya
Melaksanakan tugas dan kewajiban
sebagai pelajar
Memperbaiki diri, jika melakukan
kesalahan yang di sengaja maupun tidak
disengaja dalam lingkungan sekolah
terutama pada saat proses pembelajaran

Lembar Penilaian
Petunjuk:
Berilah tanda centang ( ) pada angka 0, 1, 2, atau 3 sesuai dengan pernyataan yang

sudah ada
No Pernyataan SLSRJRTP
3 2 1O
1.Saya bersyukur bisa berkumpul bersama-sama
dengan teman ataupun guru dalam lingkungan
sekolah
2.Menghormati dan menghargai Guru karena turut
mengembangkan diri saya
3.Saya akan melaksanakan tugas dan kewajiban,
saya sebagai pelajar
Saya akan membantu teman membutuhkan
pertolongan
4.Saya akan memperbaiki diri, jika saya melakukan
kesalahan baik secara sengaja ataupun tidak
disengaja dalam lingkungan sekolah terutama
pada saat proses pembelajaran
Keterangan:
SL = Selalu, SR = Sering, JR = Jarang, TP = Tidak Pernah
Nilai = x 100
b.Penilaian Pengetahuan
Bentuk dan alat penilaian: individu, penilaian formatif, uraian
Indikator Ketercapaian Tujuan Indikator Penilaian Nomor
Soal
Peserta didik mampu
menjelaskan pentingnya
menghormati dan menghargai
Guru untuk mengembangkan
diri
Mampu menjelaskan 3 alasan pentingnya
menghormati dan menghargai Guru
1
Mampu menjelaskan 3 sikap yang perlu
dikembangkan dalam menghormati dan
menghargai Guru
2
Peserta didik mampu
menjelaskan pengalaman dan
pemahaman tentang Belajar
dan Sikap dalam Belajar
Mampu menjelaskan pengalaman dan
pemahamana akan pentingnya belajar dan
menjaga sikap kepada Guru
3
Peserta didik mampu mencari
Pesan Kitab Suci dan Ajaran
Gereja yang berkaitan dengan
Makna dan Tujuan Belajar
Mampu merumuskan pesan atau makna Kitab
Suci dan Ajatran Gereja yang berkaitan dengan
Makna dan Tujuan Belajar
4
c.Penilaian Keterampilan
Bentuk dan alat penilaian: penilaian individu, portofolio
Rubrik:
Indikator Keretcapaian Tujuan Indikator Penilaian Score
Peserta didik mampu membuatSesuai tema 20

motto tertulis yang
mengungkapkan pentingnya
sekolah bagi perkembangan
peserta didik
Tampilan menarik untuk dilihat 30
Kata-kata memotivasi 50
Nilai = x 100
14.Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum dapat mencapai tujuan belajar minimal,
dengan kegiatan sebagai berikut:
a.Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang belum mereka pahami, kemudian
dapat memberi tugas seperti membuat rangkuman pembembelajaran.
b.Guru mengadakan penilaian dengan memberikan pertanyaan sederhana berkaitan dengan
rangkuman pembelajaran yang telah mereka buat.
15.Pengayaan
Peserta didik dapat mencari informasi dari berbagai sumber (media cetak ataupun elektronik) satu
kisah makna dan tujuan belajar dalam lingkungan sekolah, kemudian merumuskan gagasan-
gagasan penting yang ditemukan dalam kisah tersebut. Peserta didik melaporkan hasilnya kepada
Guru, kemudian Guru mengaitkannya dengan topik pembalajaran.
16.Program Remedial dan Pengayaan
Sekolah : ……………….
Mata Pelajaran : ……………….
Kelas : ……………….
Semester : ……………….
Tahun : ……………….
NoMateriNama
Peserta
Didik
Rencana Program Tanggal
Pelaksanaan
Hasil Simpulan
PengayaanRemedial SebelumSesudah
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
17.Daftar Pustaka
Komkat KWI. 2010. Peran Sekolah bagi Perkembanganku. Buku Teks Pendidikan Agama
Katolik untuk SMP Kelas VII. Kanisius: Yogyakarta.
Kemendikbud. 2017. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Buku Guru. Edisi Revisi. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan. Belitang. Kemendikbud: Jakarta.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 3
Topik 3: Peran Gereja bagi Perkembanganku
1.Tujuan Pembelajaran Topik 2
Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menjelaskan peran Gereja, menghormati tokoh-tokoh
Gereja dan mensyukuri peran Gereja dengan melibatkan diri dalam berbagai pelayanannya serta
memberi teladan bagi anggota Gereja sesuai pesan Kitab Suci.
2.Profil Pelajar Pancasila
Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia dan Kreatif.
3.Indikator Ketercapaian
a.Peserta didik mampu memahami pentingnya Gereja dalam perkembangan iman anak.
b.Peserta didik mampu menyampaikan pengalaman keterlibatannya dalam kegiatan Gereja dan
manfaatnya.
c.Peserta didik mampu mendalami pesan Kitab Suci tentang ajaran gereja yang berkaitan
dengan peran Gereja dalam mengembangkan diri.
4.Media Pembelajaran/Sarana
a.Alkitab
b.Buku Paket
c.Handphone
d.Internet
5.Pendekatan
a.Pendekatan Kateketis
Melalui pendekatan yang diawali dengan pemngalaman sehari-hari yang dialami oleh peserta
didik baik secara langsung maupun melalui pengamatan, pengalaman, cerita kehidupan orang
lain. Selanjutnya pengalaman tersebut direfleksikan dalam terang Kitab Suci atau ajaran
Gereja, sehingga peserta didik dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari terhadap
nilai-nilai yang diperoleh dari pendalaman yang dilakukan.
b.Dapat menggunakan pendekatan yang lain yang sesuai
6.Metode
a.Dialog Partisipatif
b.Sharing Pengalaman
c.Diskusi Kelompok
d.Refleksi dan aksi
7.Sumber Belajar
a.Cerita ‘’Mengapa Kita Harus Ke Gereja pada Hari Minggu’’ dan artikel ‘’Pengalaman
Menjadi Seorang Misdinar’’.
b.Menyiapkan gambar-gambar mengenai kegiatan-kegiatan Gereja.
c.Teks Kitab Suci mengenai ajaran gereja yang berkaitan dengan peran Gereja dalam
mengembangkan diri.
d.Rangkuman materi pelajaran.
8.Persiapan Guru

a.Membuat kolom tugas untuk membantu peserta didik mengetahui apa saja kegiatan-kegiiatan
yang wajib mereka lakukan.
b.Menyusun ringkasan materi pembelajaran.
c.Mencatat berbagai sumber yang dapat diakses peserta didik.
d.Lembar penilaian.
9.Alur Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN: 15 Menit
1.Guru menyampaikan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa
2.Guru menyampaikan secara singkat mengenai materi pembelajaran minggu lalu
3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4.Guru menyampaikan proses kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
KEGIATAN INTI: 40 Menit
1.Mengali Pengalaman Peserta Didik mengenai Keterlibatannya dalam Kegiatan
Gereja dan Manfaatnya
a.Guru bertanya jawab untuk mengetahui beberapa kata yang berkaitan dengan
keterlibatan peserta didik dalam kegiatan gereja dan manfaatnya bagi kehidupan
peserta didik.
b.Guru meminta peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah 3 orang
perkelompok untuk menemukan beberapa pertanyaan dalam isi cerita dan artikel.
c.Guru menyiapkan media belajar seperti contohnya gambar-gambar yang berkaitan
dengan kegiatan-kegiatan gereja dan peserta didik diminta untuk menjawab
pertanyaan dari gambar tersebut.
d.Peserta didik bersama Guru menyimpulkan pokok materi bersama-sama
2.Menggali Pesan Kitab Suci dan Ajaran Gereja tentang Pesan Gereja dalam
Pengembangan Diri
a.Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan informasi tentang
pesan Kitab Suci, setiap kelompok membaca 2 teks Kitab Suci yang sama.
b.Setiap kelompok menjawab pertanyaan yang sudah tersedia dibawah kedua teks
Kitab Suci tersebut. Seperti pertanyaan dari Kitab Suci dari Timotius, yaitu:
1.)Apa saja yang dinasihatkan Paulus kepada Timotius agar imannya
berkembang dan kuat?
2.)Mengapa Paulus menasihatkan Timotius?
3.)Apa yang dilakukan oleh Timotius saat dinasihatkan Paulus?
4.)Sikap seperti apa yang diharapkan sesuai dengan nasihat Paulus dalam
bacaan Timotius?
Dan pertanyaan dari Kitab Suci dari Titus, yaitu:
1.)Apa saja yang dinasihatkan Paulus kepada Titus agar imannya
berkembang dan kuat?
2.)Mengapa Paulus juga menasihatkan Titus?
3.)Apa yang dilakukan oleh Titus saat dinasihatkan Paulus?
Sikap seperti apa yang diharapkan sesuai dengan nasihat Paulus dalam bacaan
Titus?
c.Bila diskusi kelompok telah selesai, tiap kelompok diberi kesempatan untuk
mempresentasikan hasilnya, kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya atau
memberi tanggapan atas hasil kelompok yang prsentasi.
d.Setelah semua kelompok selesai presentasi, peserta didik bisa kembali ke tempat
duduknya semula.
3.Kesimpulan
Peserta didik bersama Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilakukan.
KEGIATAN PENUTUP: 25 Menit
1.Refleksi dan Aksi
a.Refleksi:
Peserta didik duduk tenang dan hening untuk merefleksikan bahwa selain melibatkan
diri dalam kegiatan-kegiatan gereja peserta didik juga perlu memperhatikan dirinya
sebagai anggota gereja dan apa yang perlu dikembangkan dalam meningkatkan
keterlinbatannya dalam kegiatan-kegiatan gereja.
b.Aksi:
Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut dalam buku tugas dan
melaporkan hasilnya pada pertemuan yang akan datang
2.Doa
Setelah semua materi disampaikan Guru bisa mengajak peserta didik menutup kegiatan

pembelajaran dengan bedoa, kemudian memberikan salam penutup.
10.Modifikasi Kegiatan
a.Untuk menggali pengalaman peserta didik tentang keterlibatannya dalam kegiatan Gereja,
bisa dengan memberikan tugas seperti membuat rangkuman perayaan ibadat pada hari
minggu.
b.Bila peserta didik masih kesulitan untuk melaksanakan aksinya, guru dapat memberikan
mereka tugas yang berbeda seperti membacakan bacaan pertama (Lektor/Lektris), doa umat,
membawakan lagu dan persembahan di depan kelas dan di depan teman-temannya.
11.Refleksi Guru
Guru dapat mengevaluasi diri dengan cara meminta berdialog dengan peserta didik berkaitan
dengan hal-hal berikut:
a.Kesan umum selama prose pembelajaran?
b.Adakah kesulitan yang dirasakan selama mengikuti proses pembelajaran?
c.Adakah perintah/petunjuk yang tidak jelas sehingga menggangu dalam aktivitas
pembelajaran?
d.Adakah hal-hal yang belum dipahami?
12.Refleksi Siswa
Peserta didik menuliskan refleksi secara tertulis yang menyangkut beberapa hal berikut:
a.Bagian mana dalam proses yang dirasakan paling menyenangkan?
b.Manfaat yang diperoleh dari pembelajaran hari ini?
c.Adakah usul atau saran yang ingin disampaikan demi perbaikan pembelajaran yang akan
datang?
d.Kepada siapa usul atau saran itu hendak ditujukan?
13.Penilaian
a.Penilaian Sikap
1.)Sikap Sosial
Bentuk dan alat penilaian: penilaian individu, penilaian diri
Rubrik penilaian diri:
Indikator Keretcapaian Tujuan Indikator Penilaian
Peserta didik mampu melibatkan dirinya
dalam kegiatan-kegiatan gereja
Bersyukur bisa berkumpul bersama-sama
dengan saudara seiman dalam gereja
Menghormati teman dan orang-orang
disekitar karena turut mengembangkan diri
saya sebagai salah satu anggota gereja
Melibatkan diri dalam kegiatan-kegiatan
gereja seperti menjadi putra-putri Altar
Selalu mewartakan karya keselamatan
Yesus Kristus di mana pun dan kapan pun
Lembar Penilaian
Petunjuk:
Berilah tanda centang ( ) pada angka 0, 1, 2, atau 3 sesuai dengan pernyataan yang

sudah ada
No Pernyataan SLSRJRTP
3 2 1O
1.Bersyukur bisa berkumpul bersama-sama dengan
saudara seiman dalam gereja
2.Menghormati teman dan orang-orang disekitar
karena turut mengembangkan diri saya sebagai
salah satu anggota gereja

3.Melibatkan diri dalam kegiatan-kegiatan gereja
seperti menjadi putra-putri Altar
4.Selalu mewartakan karya keselamatan Allah di
mana pun dan kapan pun
Keterangan:
SL = Selalu, SR = Sering, JR = Jarang, TP = Tidak Pernah
Nilai = x 100
b.Penilaian Pengetahuan
Bentuk dan alat penilaian: individu, penilaian formatif, uraian
Indikator Ketercapaian
Tujuan
Indikator Penilaian Nomor
Soal
Peserta didik mampu
menjelaskan pentingnya
keterlibatan peserta didik
dalam kegiatan-kegiatan
gereja
Mampu menjelaskan 3 alasan pentingnya
keterlibatan peserta didik dalam kegiatan-kegiatan
gereja
1
Mampu menjelaskan 3 sikap yang perlu
dikembangkan dalam menjadi anggota gereja
2
Peserta didik mampu
menjelaskan pentingnya
mewartakan karya
keselamatan Allah dalam
pengembangan diri
sebagai anggota gereja
Mampu menjelaskan pentingnya karya
keselamatan Allah dalam kehidupan umat kristiani
3
Mampu merumuskan atau memberikan makna
mengenai karya keselamatan Allah di tengah-
tengah masyarakat
4
c.Penilaian Keterampilan
Bentuk dan alat penilaian: penilaian individu, portofolio
Rubrik:
Indikator Ketercapaian
Tujuan
Indikator Penilaian
Peserta didik mampu
menyusun rencana untuk
mengetahui apa saja yang
perlu dilakukan dalam
melibatkan diri untuk
menjadi salah satu
anggota gereja
Mampu membuat rencana
tertulis untuk mengetahui
keterlibatan peserta didik
dalam kegiatan-kegiatan
gereja
Menyebutkan 3 kegiatan-
kegiatan gereja
Menuliskan apa-apa saja
yang perlu dilakukan untuk
aktif dalam kegiatan-
kegiatan gereja
Menyusun rencana dalam
bentuk tabel atau deskripsi
Melaporkan pelaksanaan
rencana disertai dengan
bukti fisik berupa
pengumpulan tugas
Lembar Penilaian
No Nama
Siswa
Indikator Score
Menyebutkan
3 kegiatan-
kegiatan
gereja
Menuliskan
apa-apa saja
yang perlu
dilakukan
untuk aktif
dalam
kegiatan-
kegiatan
gereja
Menyusun
rencana
dalam
bentuk tabel
atau
deskripsi
Melaporkan
pelaksanaan
rencana
disertai
dengan bukti
fisik berupa
pengumpulan
tugas
Score 1-10Score 1-10Score 1-10Score 1-10
1.…………..

2.…………..
3.…………..
Dst…………..
14.Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum dapat mencapai tujuan belajar minimal,
dengan kegiatan sebagai berikut:
a.Guru menugaskan peserta didik untuk membuat rangkuman perayaan ibadat pada hari
minggu.
b.Guru bertanya kepada peserta didik mengenai kegiatan-kegiatan gereja dan manfaatnya,
kemudian dapat memberi tugas seperti membuat rangkuman pembembelajaran.
c.Guru mengadakan penilaian dengan memberikan pertanyaan sederhana berkaitan dengan
rangkuman pembelajaran yang telah mereka buat.
15.Pengayaan
Peserta didik dapat mencari informasi dari berbagai sumber (media cetak ataupun elektronik),
mengenai keterlibatan peserta didik dalam kegiatan-kegiatan gereja dan satu pesan Kitab Suci dan
ajaran gereja tentang peran gereja dalam mengembangkan diri peserta didik sebagai anggota
gereja, kemudian merumuskan gagasan-gagasan penting yang ditemukan dalam kisah tersebut.
Peserta didik melaporkan hasilnya kepada Guru, kemudian Guru mengaitkannya dengan topik
pembalajaran.
16.Program Remedial dan Pengayaan
Sekolah : ……………….
Mata Pelajaran : ……………….
Kelas : ……………….
Semester : ……………….
Tahun : ……………….
NoMateriNama
Peserta
Didik
Rencana Program Tanggal
Pelaksanaan
Hasil Simpulan
PengayaanRemedial SebelumSesudah
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
17.Daftar Pustaka
Komkat KWI. 2010. Peran Gereja bagi Perkembanganku. Buku Teks Pendidikan Agama Katolik
untuk SMP Kelas VII. Kanisius: Yogyakarta.
Kemendikbud. 2017. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Buku Guru. Edisi Revisi. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan. Belitang. Kemendikbud: Jakarta.

IDENTITAS MODUL
1. Mata Pelajaran :Pendidikan Agama Katolik Dan Budi Pekerti
2. Jenjang :Sekolah Menengah Pertama
3. Kelas :VII (tujuh)
4. Judul :Nilai-Nilai Dasar Hidup Bersama
5. Topik : 1.Kebebasan Anak-Anak Allah
2.Sabda Bahagia
6. Target Peserta Didik :Peserta Didik Reguler
7. Jumlah Siswa :Maksimal 32 orang
8. Model Pembelajaran :Tatap Muka
9. Sarana dan Prasarana :Alkitab, Buku Paket, Handphone, Internet
10.Alokasi Waktu :6 JP X 40 Menit (240 Menit) 3 Pertemuan
11.Penyusun :Lusiana Paramitha
12.Sekolah/Instansi :SMP Negeri 1 Sungai Tebelian
13.Tahun Penyusunan :2024/2025
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik memahami nilai-nilai dasar hidup Bersama yang diajarkan Yesus sehingga tergerak untuk
mewujudkannya dalam prilaku hidup sehari-hari.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1
Topik 1: Kebebasan Anak-Anak Allah
1.Tujuan Pembelajaran Topik 1
Peserta didik mampu memahami mampu mewujudkan imannya melalui upaya membangun
kehidupan Bersama berlandaskan pada kebebasan sebagai anak-anak Allah.
2.Profil Pelajar Pancasila
Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia dan Kreatif.
3.Indikator Ketercapaian
d.Peserta didik mampu memahami pentingnya nilai hidup bersama.
e.Peserta didik mampu mendalami pesan Kitab Suci tentang kebebasan anak-anak Allah.
f.Peserta didik mampu merumuskan sikap yang akan dilakukan dalam upaya untuk
mewujudkan kebebasan anak-anak Allah dalam prilaku hidup sehari-hari.
4.Media Pembelajaran/Sarana
e.Alkitab

f.Buku Paket
g.Handphone
h.Internet
5.Pendekatan
a.Pendekatan Kateketis
Melalui pendekatan yang diawali dengan pemngalaman sehari-hari yang dialami oleh peserta
didik baik secara langsung maupun melalui pengamatan, pengalaman, cerita kehidupan orang
lain. Selanjutnya pengalaman tersebut direfleksikan dalam terang Kitab Suci atau ajaran
Gereja, sehingga peserta didik dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari terhadap
nilai-nilai yang diperoleh dari pendalaman yang dilakukan.
b.Dapat menggunakan pendekatan yang lain yang sesuai
6.Metode
a.Dialog Partisipatif
b.Sharing Pengalaman
c.Diskusi Kelompok
d.Refleksi dan aksi
7.Sumber Belajar
a.Menyiapkan yel-yel yang unik dan lucu serta mengandung pesan tentang kebebasan.
b.Teks Kitab Suci dari Katekismus Gereja Katolik art.1731-1733 tentang makna kebebasan
sebagai anak-anak Allah.
c.Rangkuman materi pelajaran.
8.Persiapan Guru
a.Membuat kolom tugas untuk membantu peserta didik mengetahui kebebasan sebagai anak-
anak Allah.
b.Menyusun ringkasan materi pembelajaran.
c.Mencatat berbagai sumber yang dapat diakses peserta didik.
d.Lembar penilaian.
9.Alur Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN: 15 Menit
1. Guru menyampaikan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa
2. Guru menyampaikan secara singkat mengenai materi pembelajaran minggu lalu
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan proses kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
KEGIATAN INTI: 40 Menit
4.Menggali Pengetahuan dan Pemahaman Peserta Didik tentang Kebebasan sebagai
Anak-Anak Allah
a. Guru bertanya jawab untuk mengetahui beberapa kata yang berkaitan dengan
kebebasan.
b. Peserta didik bekerja secara mandiri untuk mengali pengetahuan dan
pemahamannya mengenai kebebasan anak-anak Allah dan menuliskannya dalam
buku tugas
c. Peserta didik membuat yel-yel yang unik dan lucu serta mengandung pesan
tentang kebebasan.
d. Setelah selesai membuat yel-yel, peserta didik mempresentasikan hasil yel-yel
mereka dan menyanyikan yel-yel menurut kreatifitas mereka
e. Peserta didik bersama Guru menyimpulkan pokok materi bersama-sama
b.Menggali pesan Kitab Suci berkaitan dengan Kebebasan
a. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan informasi tentang
pentingnya mengetahui arti Kebebasan, masing-masing peserta didik membaca
dalam hati teks Kitab Suci Katekismus Gereja Katolik,art 1731-1733,
menganalisa teks dengan memperhatikan: makna kebebasan
b. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab beberapa pertanyaan
berikut:
1)Dalam kehidupan sehari-hari, sikap apa yang perlu dikembangkan
dalam memahami makna kebebasan?

2) Bila diskusi kelompok telah selesai, tiap kelompok diberi kesempatan untuk
mempresentasikan hasilnya, kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya
atau memberi tanggapan atas hasil kelompok yang prsentasi.
3) Setelah semua kelompok selesai presentasi, peserta didik bisa kembali ke tempat
duduknya semula.
4)Kesimpulan:
Peserta didik bersama Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilakukan.
KEGIATAN PENUTUP: 25 Menit
3.Refleksi dan Aksi
c.Refleksi:
Peserta didik duduk tenang dan hening untuk merefleksikan bahwa kebebasan
sebagai anak-anak Allah adalah kebebasan yang benar.
d.Aksi:
Peserta didik menuliskan 5 kebebasan berpendapat dan berekspresi melalui media
sosial
4.Doa
Setelah semua materi disampaikan Guru bisa mengajak peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dengan bedoa, kemudian memberikan salam penutup.
10.Modifikasi Kegiatan
c.Doa pada awal kegiatan pembelajaran dapat diganti dengan lagu yang sesuai, sedangkan doa
penutup dapat menggunakan doa yang sudah ada.
d.Untuk menggali pemahaman peserta didik tentang teman, bisa dilakukan dengan cara
kepustakaan atau mencari sumbernya di internet.
11.Refleksi Guru
Apakah kegiatan pembelajaran berhasil? Apa yang menurut ibu/bapak berhasil dan yang tidak
berhasil? Selama proses pembelajaran kesulitan ayang yang dialami? Apa langkah yang perlu
dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan
baik?
12.Refleksi Siswa
Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari semua materi pelajaran ini? Apa yang akan kamu
lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk
memahami materi pelajaran ini?
13.Penilaian
d.Penilaian Sikap
2)Sikap Sosial
Bentuk dan alat penilaian: penilaian individu, penilaian diri
Rubrik penilaian diri:
Indikator Keretcapaian Tujuan Indikator Penilaian
Peserta didik mampu memahami tentang
kebebasan anak-anak Allah
Bersyukur bisa berkumpul bersama-sama
dengan teman sekelas dan mengemukakan
pendapat
Menghormati pendapat teman
membantu teman yang memberikan
pendapat
Menghindari kesalahpahaman yang akan
merusakan kebebasan

Lembar Penilaian
Petunjuk:
Berilah tanda centang ( ) pada angka 0, 1, 2, atau 3 sesuai dengan pernyataan yang

sudah ada
No Pernyataan SLSRJRTP
3 2 1O
1.Saya bersyukur bisa berkumpul bersama-sama
dengan teman sekelas dan mengemukakan
pendapat
2.Menghormati pendapat teman
3.Membantu teman yang memberikan pendapat
4.Saya akan memperbaiki diri dan menghindari
kesalahpahaman yang akan merusakan kebebasan
sebagai anak-anak Allah
Keterangan:
SL = Selalu, SR = Sering, JR = Jarang, TP = Tidak Pernah
Nilai = x 100
e.Penilaian Pengetahuan
Bentuk dan alat penilaian: individu, penilaian formatif, uraian
Indikator Ketercapaian Tujuan Indikator Penilaian Nomor
Soal
Peserta didik mampu
menjelaskan pentingnya
menghormati teman yang
mengemukakan pendapat
Mampu menjelaskan 3 alasan pentingnya
menghormati teman yang mengemukakan
pendapat
1
Mampu menjelaskan 4 sikap yang perlu
dikembangkan dalam mewujudkan kebebasan
sebagai anak-anak Allah
2
Peserta didik mampu
menjelaskan ciri-ciri
kebebasan sebagai anak-anak
Allah
Mampu menjelaskan ciri-ciri kebebasan sebagai
anak-anak Allah
3
Mampu merumuskan pesan atau makna Kitab
Suci dari Katekismus Gereja Katolik, art.1731-
1733 tentang makna kebebasan.
4
14.Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum dapat mencapai tujuan belajar minimal,
dengan kegiatan sebagai berikut:
d.Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang belum mereka pahami.
e.Peserta didik diberi pembelajaran ulang (remidial teaching) melalui tutor teman.
f.Guru menguji peserta didik dengan pertanyaan atau soal yang lebih sederhana.
15.Pengayaan
Peserta didik bisa membuat video pendek minimal 2-3 menit, dengan menggunakan handphone
masing-masing jika ada dan semisalnya tidak ada bisa bersama-sama dengan temannya, video
tersebut berisikan penjelasan singkat mengenai kebebasan sebagai anak-anak Allah dengan

peserta didik. Kemudian diakhir video peserta didik juga bisa menyampaikan beberapa kata
seperti jangan mengajak saya kepada hal-hal yang tidak baik contohnya mencuri. Guru
membahas hasil kerja peserta didik dan mengaitkannya dengan topik pembelajaran.
16.Program Remedial dan Pengayaan
Sekolah : ……………….
Mata Pelajaran : ……………….
Kelas : ……………….
Semester : ……………….
Tahun : ……………….
NoMateriNama
Peserta
Didik
Rencana Program Tanggal
Pelaksanaan
Hasil Simpulan
PengayaanRemedial SebelumSesudah
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
17.Daftar Pustaka
Komkat KWI. 2010. Kebebasan Anak-Anak Allah, Buku Teks Pendidikan Agama Katolik untuk
SMP Kelas VII. Kanisius: Yogyakarta.
Kemendikbud. 2017. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Buku Guru. Edisi Revisi. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan. Belitang. Kemendikbud: Jakarta.
KEGIATAN PEMBELAJARAN 1
Topik 2: Sabda Bahagia
1.Tujuan Pembelajaran Topik 2
Peserta didik mampu memahami mampu mewujudkan imannya melalui upaya membangun
kehidupan Bersama berlandaskan pada Sabda Bahagia.
2.Profil Pelajar Pancasila
Beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia dan Kreatif.
3.Indikator Ketercapaian
a.Peserta didik mampu memahami pentingnya nilai hidup bersama.
b.Peserta didik mampu mendalami pesan Kitab Suci tentang sabda bahagia.
c.Peserta didik mampu merumuskan sikap yang akan dilakukan dalam upaya untuk
mewujudkan Sabda Bahagia dalam prilaku hidup sehari-hari.
4.Media Pembelajaran/Sarana
a.Alkitab
b.Buku Paket
c.Handphone
d.Internet
5.Pendekatan
a.Pendekatan Kateketis
Melalui pendekatan yang diawali dengan pemngalaman sehari-hari yang dialami oleh peserta
didik baik secara langsung maupun melalui pengamatan, pengalaman, cerita kehidupan orang
lain. Selanjutnya pengalaman tersebut direfleksikan dalam terang Kitab Suci atau ajaran
Gereja, sehingga peserta didik dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari terhadap
nilai-nilai yang diperoleh dari pendalaman yang dilakukan.
c.Dapat menggunakan pendekatan yang lain yang sesuai
6.Metode

e.Dialog Partisipatif
f.Sharing Pengalaman
g.Diskusi Kelompok
h.Refleksi dan aksi
7.Sumber Belajar
a.Membuat emoticon yang mengambarkan perasaan dengan kertas stik .
b.Teks Kitab Suci dari Matius 5:1-12 tentang Ucapan Bahagia
c.Rangkuman materi pelajaran.
8.Persiapan Guru
a.Membuat kolom tugas untuk membantu peserta didik mengetahui Sabda Bahagia
b.Menyusun ringkasan materi pembelajaran.
c.Mencatat berbagai sumber yang dapat diakses peserta didik.
d.Lembar penilaian.
9.Alur Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN PENDAHULUAN: 15 Menit
1. Guru menyampaikan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa
2. Guru menyampaikan secara singkat mengenai materi pembelajaran minggu lalu
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan proses kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
KEGIATAN INTI: 40 Menit
5.Menggali Pengetahuan dan Pemahaman Peserta Didik tentang Sabda Bahagia
a. Guru bertanya jawab untuk mengetahui beberapa kata yang berkaitan dengan
Sabda Bahagia
b. Peserta didik bekerja secara mandiri untuk mengali pengetahuan dan
pemahamannya mengenai sabda bahagia dan menuliskannya dalam buku tugas
c. Peserta didik membuat yel-yel yang unik dan lucu serta mengandung pesan
tentang Sabda Bahagia.
d. Setelah selesai membuat Emoticon, peserta didik mempresentasikan hasil
Emoticon mereka menurut kreatifitas mereka
e. Peserta didik bersama Guru menyimpulkan pokok materi bersama-sama
c.Menggali pesan Kitab Suci berkaitan dengan Sabda Bahagia
c. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan informasi tentang
pentingnya mengetahui arti Sabda Bahagia, masing-masing peserta didik
membaca dalam hati teks Kitab Suci Matius 5:1-12, menganalisa teks dengan
memperhatikan: makna kebahagiaan.
d. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab beberapa pertanyaan
berikut:
1.Dalam kehidupan sehari-hari, sikap apa yang perlu dikembangkan
dalam mewujudkan kebahagiaan?
e Bila diskusi kelompok telah selesai, tiap kelompok diberi kesempatan untuk
mempresentasikan hasilnya, kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya
atau memberi tanggapan atas hasil kelompok yang prsentasi.
f Setelah semua kelompok selesai presentasi, peserta didik bisa kembali ke tempat
duduknya semula.
5)Kesimpulan:
Peserta didik bersama Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilakukan.
KEGIATAN PENUTUP: 25 Menit
5.Refleksi dan Aksi
e.Refleksi:
Peserta didik duduk tenang dan hening untuk merefleksikan bahwa kebahagiaan bisa
dirasakan oleh semua orang.
f.Aksi:
Peserta didik menuliskan 1 cerita bertemakan kebahagiaan dan kemudian

membacakannya didepan semua teman-teman dikelas.
6.Doa
Setelah semua materi disampaikan Guru bisa mengajak peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dengan bedoa, kemudian memberikan salam penutup.
10.Modifikasi Kegiatan
e.Doa pada awal kegiatan pembelajaran dapat diganti dengan lagu yang sesuai, sedangkan doa
penutup dapat menggunakan doa yang sudah ada.
f.Untuk menggali pemahaman peserta didik tentang teman, bisa dilakukan dengan cara
kepustakaan atau mencari sumbernya di internet.
11.Refleksi Guru
Apakah kegiatan pembelajaran berhasil? Apa yang menurut ibu/bapak berhasil dan yang tidak
berhasil? Selama proses pembelajaran kesulitan ayang yang dialami? Apa langkah yang perlu
dilakukan untuk memperbaiki proses belajar? Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan
baik?
12.Refleksi Siswa
Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari semua materi pelajaran ini? Apa yang akan kamu
lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu? Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk
memahami materi pelajaran ini?
13.Penilaian
f.Penilaian Sikap
3)Sikap Sosial
Bentuk dan alat penilaian: penilaian individu, penilaian diri
Rubrik penilaian diri:
Indikator Keretcapaian Tujuan Indikator Penilaian
Peserta didik mampu memahami tentang
Sabda Bahagia
Bersyukur bisa berkumpul bersama-sama
dengan teman sekelas dan merasakan
bahagia
Memberikan kebahagiaan kepada semua
orang
Memberikan kebahagiaan kepada teman
yang membutuhkan
Menghindari kesalahpahaman yang akan
merusakan kebahagiaan
Lembar Penilaian
Petunjuk:
Berilah tanda centang ( ) pada angka 0, 1, 2, atau 3 sesuai dengan pernyataan yang

sudah ada

No Pernyataan SLSRJRTP
3 2 1O
1.Saya bersyukur bisa berkumpul bersama-sama
dengan teman sekelas dan merasakan bahagia
2.Memberikan kebahagian kepada semua orang
3.Memberikan kebahagiaan kepada teman yang
membutuhkan
4.Saya akan memperbaiki diri dan Menghindari
kesalahpahaman yang akan merusakan
kebahagiaan
Keterangan:
SL = Selalu, SR = Sering, JR = Jarang, TP = Tidak Pernah
Nilai = x 100
g.Penilaian Pengetahuan
Bentuk dan alat penilaian: individu, penilaian formatif, uraian
Indikator Ketercapaian Tujuan Indikator Penilaian Nomor
Soal
Peserta didik mampu
menjelaskan pentingnya
memberikan kebahagiaan
kepada semua orang
Mampu menjelaskan 3 alasan pentingnya
memberikan kebahagiaan kepada semua orang
1
Mampu menjelaskan 4 sikap yang perlu
dikembangkan dalam mewujudkan sabda bahagia
2
Peserta didik mampu
menjelaskan ciri-ciri
kebahagiaan
Mampu menjelaskan ciri-ciri sabda Bahagia 3
Mampu merumuskan pesan atau makna Kitab
Suci dari Matius 5:1-12
4
14.Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum dapat mencapai tujuan belajar minimal,
dengan kegiatan sebagai berikut:
g.Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi yang belum mereka pahami.
h.Peserta didik diberi pembelajaran ulang (remidial teaching) melalui tutor teman.
i.Guru menguji peserta didik dengan pertanyaan atau soal yang lebih sederhana.
15.Pengayaan
Peserta didik bisa membuat video pendek minimal 2-3 menit, dengan menggunakan handphone
masing-masing jika ada dan semisalnya tidak ada bisa bersama-sama dengan temannya, video
tersebut berisikan penjelasan singkat mengenai sabda bahagia dengan peserta didik. Kemudian
diakhir video peserta didik juga bisa menyampaikan beberapa kata seperti jangan mengajak saya
kepada hal-hal yang tidak baik contohnya mencuri. Guru membahas hasil kerja peserta didik dan
mengaitkannya dengan topik pembelajaran.
16.Program Remedial dan Pengayaan
Sekolah : ……………….
Mata Pelajaran : ……………….
Kelas : ……………….
Semester : ……………….
Tahun : ……………….
NoMateriNama
Peserta
Didik
Rencana Program Tanggal
Pelaksanaan
Hasil Simpulan
PengayaanRemedial SebelumSesudah
1.
2.
3.

4.
5.
6.
7.
17.Daftar Pustaka
Komkat KWI. 2010. Kebebasan Anak-Anak Allah, Buku Teks Pendidikan Agama Katolik untuk
SMP Kelas VII. Kanisius: Yogyakarta.
Kemendikbud. 2017. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Buku Guru. Edisi Revisi. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan. Belitang. Kemendikbud: Jakarta.
Tags