MODUL AJAR PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI KELAS 7.pdf

ssuserb372e2 511 views 11 slides Mar 13, 2025
Slide 1
Slide 1 of 11
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11

About This Presentation

Modul Ajar Pendidikan Agama Kristen


Slide Content

MODUL AJAR (RPP) ADIWIYATA – PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN TAHUN AJARAN 2024/2025 SMP NEGERI 2 KASEMBON
MODUL AJAR
PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI
SEKOLAH ADIWIYATA

Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 KASEMBON
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Menjaga dan Melestarikan Alam
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (1 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Mengakui bahwa pemeliharaan Allah dan
keselamatan berlaku bagi seluruh ciptaan alam
1.2.1 Mensyukuri segala karya pemeliharaan dan
keselamatan Allah berlaku bagi seluruh ciptaan
alam
2.2 Turut bertanggung jawab memelihara alam 2.2.1 Bersedia bertanggung jawab menjaga dan
memelihara alam ciptaan Allah
3.2 Mencari fakta yang berkaitan dengan
pemeliharaan Allah yang terus berlang- sung
bagi manusia dan alam
3.2.1 Menganalisa sebab-sebab
terjadinya kerusakan alam
3.2.2 Menjelaskan bagaimana cara menjaga dan
memelihara kelestariaan alam
3.2.3 Menyebutkan contoh-contoh
pemeliharaan terhadap alam dan
lingkungan hidup
3.2.4 Menjelaskan alasan kamu menjaga dan
memelihara alam dan lingkungan
4.2 Melakukan berbagai aktivitas yang
menunjukkan keterlibatan aktif dalam
memelihara alam dan lingkungan hidup
disekolahan
4.2.1 Menulis Puisi Tentang kesadaran
memelihara alam diarea
lingkungan sekolahan

Karakter yang diharapkan : Peduli lingkungan, disiplin, tanggung jawab.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat;
1. Menganalisa sebab-sebab terjadinya kerusakan alam
2. Menjelaskan bagaimana cara menjaga dan memelihara kelestariaan alam
3. Mendaftarkan tanggung jawab manusia dalam memelihara dan melestarikan alam.
4. Menjelaskan alasan kamu menjaga dan memelihara alam dan lingkungan
5. Menulis Puisi dengan Thema kesadaran memelihara alam.

D. Metode Pembelajaran
a. Penugasan, Tanya jawab, Diskusi
b. Model Pembelajaran : Saintifik

E. Sumber Belajar
a. Alkitab ( Kejadian 1:26-28; 2:8-15)
b. Buku Siswa Pendidikan Agama dan Budi Pekerti ( Halaman 42-47)
c. Lingkungan alam sekitar

MODUL AJAR (RPP) ADIWIYATA – PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN TAHUN AJARAN 2024/2025 SMP NEGERI 2 KASEMBON
F. Langkah – langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan di responi oleh peserta
didik, berdoa yang dipimpin oleh peserta didik
2. Salam PPK
3. Guru mengkondisikan peserta didik secara fisik dan
psikis
4. Guru mengabsesnsi kehadiran peserta didik.
5. Apersepsi melalui Pujian Betapa kita tidak
bersyukur
6. Guru menyampaikan kompetensi Dasar dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru membagi siswa dalam 2 kelompok
10 menit

MODUL AJAR (RPP) ADIWIYATA – PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN TAHUN AJARAN 2024/2025 SMP NEGERI 2 KASEMBON
Inti Mengamati :
• Mengamati Gambar alam yang indah dan alam
yang rusak
Menanyakan :
• Mengapa keadaan alam yang awalnya baik kini
menjadi rusak ?
• Apa saja yang mengakibatkan alam kini menjadi
rusak dan apa tanggung jawab manusia terhadap
alam?
Mencoba :
• Masing –masing kelompok Membaca Alkitab
kejadian 1 : 26-28 dan kejadian 2
: 8 -15.
Mengasosiasi :
• Menuliskan tanggung jawab siswa SMP kelas VII
dalam memelihara serta melestarikan alam dan
lingkungan hidup
Mengomunikasikan :
• Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
tanggung jawab memelihara dan
melestarikan alam lingkungan hidup
90 menit
Penutup 1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari dan kaitannya
dengan nilai spiritual dan dan nilai sosial.
2. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah.
3. Menyanyi, berdoa di pimpin oleh peserta didik
20 menit
G. Penilaian, Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual

No Teknik Bentuk
Instrumen
Waktu pelaksanaan Keterangan
1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran Berlangsung Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(Assesment For And Of
Learning)
2 Penilaian
diri
Lembar
penilaian diri
Saat pembelajaran Usai Penilaian sebagai
pembelajaran
(Assesment as
learning)
3 Penilain antar
teman
Lembar
Penilaian
antar teman
Setelah pembelajaran usai Penilaian sebagai
pembelajaran
(Assesment as
learning)

b. Sikap Sosial

No Teknik Bentuk Instrumen Waktu pelaksanaan Keterangan
1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran Berlangsung Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(Assesment For And Of
Learning)
2 Penilaia n
diri
Lembar
penilaian diri
Saat pembelajaran Usai Penilaian sebagai
pembelajaran
(Assesment as
learning)
3 Penilain
antar
teman
Lembar penilaian
antar teman
Setelah pembelajaran usai Penilaian sebagai
pembelajaran
(Assesment as
learning)

MODUL AJAR (RPP) ADIWIYATA – PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN TAHUN AJARAN 2024/2025 SMP NEGERI 2 KASEMBON
3. Penilaian Pengetahuan

No Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh butir
Instrumen

Waktu pelaksanaan

Keterangan
1 Lisan Pertanyaan Menjelaskan Saat Penilaian untuk
(lisan) mengapa pembelajaran pembelajaran
dengan alam kini Berlangsung (Assesment for
jawaban menjadi learning)
terbuka rusak
2 Tertulis Pertanyaan
dan atau tugas
tertulis
Menjelaskan
akibat
kerusakan
Setelah pembelajaran
Usai
Penilaian pencapaian
pembelajaran
(Assesment Of
berbentuk
esai, pilihan
alam bagi
kehidupan
Learning)
ganda, benar
salah,
menjodohka n,
isian dan
manusia dan
lingkungan

atau yang
lainnya


4. Penilaian Keterampilan

No Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh butir
Instrumen
Waktu pelaksanaan Keterangan
1 Praktek Tugas
(keterampilan)
1. Menceritaka n
isi syair lagu
tentang
”betapa kita
tidak
bersyukur”.
-Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk,
sebagai, dan atau
pencapaian
pembelajaran
(Assesment For, as, and,
of learning
2. Produk Tugas
(ketrampilan)
2. Menulis puisi
dengan
Thema
memelihara
alam dan
lingkungan
hidup




- Setelah
Pembelajaran
Usai


H. Media dan Bahan
1. Media
a. Gambar tentang alam yang indah dan alam yang Rusak
b. Laptob
c. Infokus
• Bahan
a. Papan tulis
b. Spidol

MODUL AJAR (RPP) ADIWIYATA – PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN TAHUN AJARAN 2024/2025 SMP NEGERI 2 KASEMBON
I. Remedialdan
Pengayaan 1.Program
Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian peserta didik yang belum mencapai kriteria ketuntasan minimal (KKM) diberi
kegiatan pembelajaran Remedial dalam bentuk, 1) Bimbingan Perorangan; jika peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan, maksimal 20 %; 2).Belajar kelompok jika lebih dari 20 % tetapi kurang dari 50% dan 3). Pembelajaran
ulang diakhiri dengan penilaian jika peserta didik yang belum tuntas 50% atau lebih.
a.) Penyajian ulang materi pelajaran dengan menggunakan metode yang berbeda, pendampingan secara person atau
dengan tutor sebaya. Materi yang dianggap sulit dan perlu remedial misalnya:
• Tanggung jawab memelihara Alam
b.) Contoh soal remedial berdasarkan materi yang dianggap sulit:
• Mengapa kita harus turut bertanggung jawab terhadap pemeliharaan Alam ?

2. Program pengayaan
Program pengayaan ini ditujukan bagi peserta didik yang hasil penilaian pengetahuannya telah mencapai KKM.
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.

a.) Jumlah siswa yang mengikuti pengayaan ................... Siswa
b.) Bentuk pengayaan : Diskusi
kelompok c.) Aktivitas
Pengayaan:
• Peserta didik membaca artikel tentang Menjaga dan Melestarikan Alam
• Peserta didik membentuk kelompok dan mendiskusikan aneka kegiatan yang dapat
mereka lakukan untuk memahami menjaga dan melestarikan alam.

MODUL AJAR (RPP) ADIWIYATA – PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN TAHUN AJARAN 2024/2025 SMP NEGERI 2 KASEMBON
Lampiran Instrumen Penilaian :
1. Sikap Spritual
a.Teknik : Observasi
b.Bentuk Instrumen : Buku Jurnal
Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 KASEMBON
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Tahun pelajaran : 2024-2025
Guru : Prabowo Yudho Thamtomo,S.Pd.K

No Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku Butir
Sikap
TTD Siswa
Renc.
Tindak
Lanjut
1 Jumat, 6-
8-2022
Galen Tidak mengikuti
ibadah buka usbu
dan tutup
usbu
Ketakwaan Pembina
an
2 Rabu,1-
9- 2022
Rehan Bermain saat
berdoa
Ketakwaan Pembina
an
3 Rabu, 16-
9-2021
Adolfina Berdoa sebelum
Makan
Ketakwaan Teruskan
4 Jumat

Contoh instrument penilaian Sikap Spiritual

NO PERNYATAAN 1 2 3 4
1. mengikuti ibadah Pembukaan
2. mengikuti ibadah penutup
3. Berdoa sebelum memulai pelajaran
Ket : 1 = tidak pernah, 2 = kadang-kadang, 3 = sering, 4 = selalu
2. Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 KASEMBON
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Tahun pelajaran : 2024-2025
Guru : Prabowo Yudho Thamtomo,S.Pd.K
No Waktu
Nama
Siswa
Catatan
Perilaku
Butir Sikap
TTD
Siswa
Renc. Tindak
Lanjut
1 Senin 16 - 8-
2021
Rehan Mengajak
temannya
beribadah
Ketakwaan Pembinaan
2 Rabu 9- 9-
2021
Faulya Tidak
mengerjak
an tugas
sekolah
Tanggung
jawab
Pembinaan
3 Selasa,15- 9-
2021
Brave Meminja
mkan
bolpen
kepada
Temannya
Kepedulian Teruskan
4 Jumat,22- 9-
2018
Faulya Mengemb
alikan
dompet
temannya
Kejujuran Teruskan

MODUL AJAR (RPP) ADIWIYATA – PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN TAHUN AJARAN 2024/2025 SMP NEGERI 2 KASEMBON
Contoh instrument penilaian Sikap Spiritual

NO PERNYATAAN 1 2 3 4
1. Mengajak temannya beribadah
2. Mengerjakan tugas sekolah
3. Meminjamkan bolpen kepada Temannya
4. Mengembalikan dompet temannya
Ket : 1 = tidak pernah, 2 = kadang-kadang, 3 = sering, 4 = selalu
3. Pengetahuan
Nama : SMP NEGERI 2 KASEMBON
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2024/2025
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi .. Pekerti
Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan












Instrumen Penilaian :
Petunujuk umum
1. Kerjakan soal berikut dengan jelas
2. Kerjakan soal yang menurutmu paling mudah terlebih dahulu
3. berusahala untuk mengerjakan soal sendiri dengan penuh kejujuran dan tanggung jawab

Nomor
soal
Butir soal
Skor
maksimal
1. Menganalisa sebab-sebab terjadinya kerusakan alam! 30
2. Menjelaskan bagaimana cara menjaga dan memelihara
kelestariaan alam
25
3. Menyebutkan contoh-contoh pemeliharaan terhadap alam dan
lingkungan hidup
15
4. Menjelaskan alasan kamu menjaga dan memelihara alam dan
lingkungan
25
Skor maksimal 95

Kunci Jawaban




1.
1. Letusan gunung berapi, banjir, abrasi, tanah longsor, angin puting beliung,
gempa bumi, dan tsunami merupakan beberapa contoh bencana alam.
Bencana-bencana tersebut menjadi penyebab rusaknya lingkungan hidup
akibat peristiwa alam. Meskipun jika ditelaah lebih lanjut, bencana seperti
banjir, abrasi, kebakaran hutan, dan tanah longsor bisa saja terjadi karena
adanya campur tangan manusia juga.
30
No Kompetensi
Dasar

Materi

Indikator Soal
Level
Kognitif

No. Soal
Bentu
k Soal
1 Mencari fakta
yangberkaitan
dengan
pemeliharaan
Allah yang terus
berlang- sung
bagi manusia dan
alam
Menjaga dan
Melestarikan
Alam
Menganalisa C 4 1 uraian
Menjelaskan C 2 2 Uraian
Menyebutkan C 1 3 Uraian
menjelaskan C 2 4 Uraian

MODUL AJAR (RPP) ADIWIYATA – PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN TAHUN AJARAN 2024/2025 SMP NEGERI 2 KASEMBON
2. Akibat ulah manusia. Kerusakan yang disebabkan oleh manusia ini justru lebih
besar dibanding kerusakan akibat bencana alam. Ini mengingat kerusakan
yang dilakukan bisa terjadi secara terus menerus dan cenderung meningkat.





2.
1. Penghematan energi. Hal ini karena kebutuhan energi yang semakin besar
membuat pertambangan gas alam, minyak bumi dan lain lain semakin
diperbanyak, isi bumi dikeruk habis hampir tak tersisa untuk generasi
berikutnya.
2. Penebangan pohon harus didahului oleh penanaman kembali supaya ada
pohon pengganti.
3. Dilakukan reboisasi atau penanaman kembali sehingga lahan yang
kosong berisi tanaman sebagai penahan air
25


3.
1. Memperluas hutan lindung.
2. Mengurangi pemakaian benda-benda yang tidak dapat hancur atau
didaur ulang
3. Mengurangi penggunaan pestisida yang merusak kesuburan tanah.
4. Mendaur ulang sampah dan tidak membuang sampah sembarang
15



4.
Remaja Kristen sebagai orang yang telah dipelihara dan diselamatkan oleh Allah di
dalam Yesus Kristus, memiliki tanggung jawab moral untuk turut menjaga dan
melestarikan alam. Tugas yang telah Allah berikan pada manusia di taman Eden,
kemudian di zaman Nuh juga menjadi tugas semua orang beriman. Menjaga dan
menyelamatkan alam harus muncul dari dalam diri sendiri bukan hanya karena
dorongan orang lain. Mengapa? Karena bumi ini milik kita semua, bahkan milik
semua orang dari berbagai suku, berbagai bangsa, berbagai agama.
25

Pedoman penskoran :
Nilai = Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal


2. Ketrampilan

Nama Sekolah : SMPN 2 KASEMBON
Kelas/semester : VII/ Ganjil
Tahun pelajaran : 2024/2025
Mata pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kisi – kisi Ketrampilan
No. Teknik Bentuk
instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1. Produk Tugas
(keterampilan
Menulis Puisi dengan
Thema kesadaran untuk
menjaga dan memlihara
alam dan lingkungan
hidup
Saat
pembelajara
Penilaian
untuk, sebagai,
) n setelah
usai
dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assesment for
learning)

MODUL AJAR (RPP) ADIWIYATA – PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN TAHUN AJARAN 2024/2025 SMP NEGERI 2 KASEMBON
Rubrik
No Indikator Aspek yang dinilai Skor
maksimal
1.
.
Menulis Puisi dengan thema
tentang kesadaran untuk
menjaga dan memelihara alam
dan lingkungan hidup
Kesesuaian Puisi dengan tema 40

Isi dari Puisi

30

Bahasa yang digunakan

30
Skor maksimal 100

MODUL AJAR (RPP) ADIWIYATA – PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN TAHUN AJARAN 2024/2025 SMP NEGERI 2 KASEMBON
LAMPIRAN LEMBAR LKPD
Nama Siswa :
Kelas :
Tema : Menjaga Dan melestarikan alam

Tujuan pembelajaran :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat;
1. Menjelaskan sebab-sebab terjadinya kerusakan alam
2. Menjelaskan bagaimana cara menjaga dan memelihara kelestariaan alam
3. Menyebutkan contoh-contoh pemeliharaan terhadap alam dan lingkungan hidup
4. Menjelaskan alasan kamu menjaga dan memelihara alam dan lingkungan
5. Menulis Puisi dengan Thema kesadaran memelihara alam
Langkah-langkah kegiatan :
1. Bacalah soal dibawah ini dengan seksama.
2. Kerjalanlah dengan singkat padat dan jelas
Butir Soal
1. Analisalah sebab-sebab terjadinya kerusakan alam!
2. Jelaskan bagaimana cara menjaga dan memelihara kelestariaan alam!
3. Sebutkan contoh-contoh pemeliharaan terhadap alam dan lingkungan hidup!
4. Jelaskan alasan kamu menjaga dan memelihara alam dan lingkungan!

b.LEMBAR JAWABAN:
1. 1. Karena Bencana alam.Letusan gunung berapi, banjir, tanah longsor dan sunami merupakan
beberapa contoh bencana alam, bencana-bencana tersebut menjadi penyebab rusaknya lingkungan
hidup akibat peristiwa alam.
2. Akibat Ulah manusia karena manusia dengan keegoisannya memanfaatkan alam dengan tidak
bertanggung jawab.
2. Menghemat energi, penebangan pohon harus didahului oleh penanaman kembali
supaya ada pohon pengganti, Melakukan Reboisasi, Tidak membuang sampah
sembarangan, tidak merusak tanaman disekitar.
3. Memperluas hutang lindung, mengurangi pemakaian benda-benda yang tidak dapat
hancur atau di daur ulang. Membuang sampah pada tempatnya,tidak mencemari
lingkungan ,tidak menebang pohon sembarangan dll
4. Allah sendiri telah menjaga dan memelihara alam ciptaanNya termasuk kita manusia sehingga kita juga
perlu menjaga dan memelihara alam sebagai wujud jawaban ungkapan syukur kita kepada Tuhan.
Disamping itu karena hidup manusia juga sangat bergantung pada alam.

C. LEMBAR PENILAIAN
Nomor
soal
Butir
soal
Skor
maksim al
1. Menganalisa atau menjelaskan sebab-sebab terjadinya kerusakan
alam!
30
2. Jelaskan bagaimana cara menjaga dan
memelihara kelestariaan alam
25
3. Sebutkan contoh-contoh pemeliharaan terhadap alam dan
lingkungan hidup
15
4. Jelaskan alasan kamu menjaga dan memelihara alam dan
lingkungan
25
Skor maksimal 95

Pedoman penskoran :
Nilai = Skor yang diperoleh X 100 Skor
maksimal

MODUL AJAR (RPP) ADIWIYATA – PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN TAHUN AJARAN 2024/2025 SMP NEGERI 2 KASEMBON