Modul Ajar_Rumina Walli_PPG1410108624243.docx

erik061 62 views 13 slides Nov 11, 2024
Slide 1
Slide 1 of 13
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13

About This Presentation

Modul Ajar PPG


Slide Content

Nama : Rumina Walli
Nama Institut/Sekolah : SD Swasta 06 kepala madan
Tahun penyusun : 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Fase/Kelas : A/II (Dua)
Unit : Pancasila dan Negaraku
Topik : Lima Simbol Pancasila
Alokasi Waktu : 2 X 35 manit
A.Kompetensi Awal
Capaian Pembebalajaran
Peserta didik mengenal bendera negara, lagu kebangsaan, symbol dan sila-sila pancasila
dalam lambing negara Garuda Pancasila dan menerapkan nilai-nilaiPancasila di
lingkungan keluarga dan mengenal perumusan Pancasila.
B.Alur Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat Mengidentifikasi simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang
negara Garuda Pancasila
C.Profil Pelajar Pancasila
1.Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2.Berkebinekaan Global
3.Mandiri
4.Bergotong-royong
5.Bernalar kritis
D.Target Peserta Didik
1.Peserta didik regular/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam merencana dan
memahami materi ajar
2.Peserta didik dengan pencapaian tinggi : peserta didik dengan pencapaian tinggi :
mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir aras
tinggi (HOTS) dan memiliki keterampilan memimpin.

E.Metode Pembelajaran
1.Pembelajaran tatap muka
2.Ceramah
3.Tanya Jawab
4.Kerja kelopok
5.Diskusi
6.Presntasi
7.Penugasan Individu
F.Model Pembelajaran
Problem Based Learning
G.Media Pembelajaran
1.Buku bacaan siswa
2.LCD Proyektor
3.Laptop
4.Media gambar
5.LKPD
H.Materi Pokok Pembelajaran
1.Simbol kesatu Pancasila.
2.Simbol kedua Pancasila.
3.Simbol ketiga Pancasila.
4.Simbol keempat Pancasila.
5.Simbol kelima Pancasila.
Kompetensi Inti
A.Tujuan Kegiatan Pembelajaran
Alur Tujuan Pembelajaran :
Melalui pengamatan gambar, menyimak video, membaca teks, tanya jawab, games
picture and picture menggunakan puzzle dan diskusi kelompok tentang simbol Pancasila,
peserta didik dapat mengenali lambing dan simbol lima Pancasila dalam Garuda
Pancasila dengan tepat.
B.Pemahaman Bermakna
Mengenal lima simbol Pancasila

C.Pertatanyaan Pemantik
1.“Apakah kalian pernah mendengar Garuda Pancasila?"
2.“Ada simbol apa saja dalam Garuda pancasila?"
D.Kegitana Pembelajaran (10 menit)
Kegiatan Pendahuluan
1.Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta
didik untuk berdo’a dengan dipimpin salah satu peserta didik dan Guru menyapa
peserta didik dengan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2.Guru mengajak peserta didik untuk menyayikan lagu menyayikan lagu ”Indonesia
Raya” dengan membangkitkan semangat nasionalisme peserta didik.
3.Guru menanyakan pelajaran minggu lalu yang sudah dipelajari sebelumnya untuk
mengecek pengetahuan peserta didik..
4.Untuk mengawali pembelajaran secara klasikal, guru menyampaikan materi dan
tujuan pembelajaran pada pertemuan ini. Kemudian, dilanjutkan dengan
mengutarakan pertanyaan-pertanyaan singkat yang berkaitan dengan lima simbol
pancasila untuk mengecek pengetahuan awal peserta didik
-“Ada simbol apa saja dalam Garuda Pancasila?’’
-“Apakah kalian pernah mendengar Garuda Pamcasila?’’
5.Guru mengajak peserta didik melakukan Ice Breaking
6.Guru mengingatkan siswa tentang Kesepakatan Kelas yang sudah dibuat.
Kegiatan Inti (45 Menit)
Fase 1 Mengorientasikan peserta didik pada masalah
1.Guru mengarahkan siswa agar konsentrasi untuk mengikuti pelajaran dengan serius
2.Guru menjelaskan dan menyajikan materi tentang ” Mengenal lima simbol
Pancasila” melalui power point dilayar monitor (leptop)
3.Guru bertanya jawab kepada peserta didik tentang materi yang telah dijelaskan oleh
guru
4.Ice Breaking
5.Guru mengelompokan Peserta didik ke dalam kelompok kecil masing-masing
kelompok terdiri atas 3-4 orang. (sudah dekelompokan sebelumnya)
6.Guru menampilkan vidio tentang ”mengenal lambang pancasila” dengan
menggunakan leptop dan proyektor. Bersumber. https://www.youtube.com/watch?
v=v6Ad3v8mwU4
https://www.youtube.com/watch?v=fMBc1wDoN7I
7.Persta didik menyimak video dengan cermat
8.Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait tayangan video
untuk merangsang peserta didik menyampaikan pendapatnya. Alternatif pertanyaan
yang dapat diajukan, diantaranya:

-Apa saja jenis lambang pancasila?
-Apa saja warna dalam lambang pancasila?
-Apa arti bineka tunggal Ika ?
9.Guru mempersilakan kepada setiap kelompok peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang video tersebut berdasarkan pertanyaan-pertanyaan di atas.
Pada langkah ini, guru hendaknya tidak mengomentari pendapat peserta didik dan
tidak meminta alasan peserta didik mengenai pendapatnya.
10. Guru bersama siswa melakukannya ice breaking
11.Untuk meningkatkan pemahaman peserta didik dalam mengenal lima simbol
dalam lambang Garuda Pancasila, peserta didik mengisi Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) dengan teman sekelompoknya, melalui games menggunakan
puzzle simbol Pancasila dipandu oleh guru;
12.Tiap kelompok melaporkan hasil diskusi LKPD secara bergantian di depan
kelas. Jika tidak memungkinkan, guru dapat berkeliling ke tiap kelompok untuk
melihat hasil diskusinya;
13.Bagaimana perasaan kalian saat bermain puzzle , apakah kalian merasa
kesulitan…
14.Peserta didik juga mendapatkan penguatan (reinforcement) dari guru tentang
lima simbol dalam lambang negara burung Garuda Pancasila.
15.Guru melakukan ice breaking
Kegiatan penutup (15 Menit)
16.Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat refleksi tentang materi yang
telah dibahas bersama
17.Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan;
18.Peserta didik mengerjakan asesmen formatif pembelajaran 1 berupa soal tertulis;
19.Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila"
20.untuk mengakhiri pembalajaran guru mengajak siswa untuk sama-sama berdoa

Asesmen
1. Penilaian sikap (Lembar Observasi).
2. Asesmen Formatif : Melalui Angket Motivasi Belajar (Keterampilan mengerjakan LKPD)
3. Asesmen Sumatif : Pengetahuan (tes Tertulis berupa soal)
1. Rubrik Asesmen Sikap Spiritual (Civic Disposition)
Format 3.1
Rubrik Asesmen Sikap Spritual (Civic Disposition)
No.
Nama Peserta
Didik
Profil Pelajar Pancasila
Elemen Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (Akhlak
beragama)
Ketaatan
beribadah
Perilaku
Bersyukur
Berdoa dalam
kegiatan
Toleransi
Beragama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

2. Rubrik Asesmen Sikap Sosial (Civic Disposition)
Format 3.2
No.
Nama Peserta
Didik
Dimensi Profil Pelajar Pancasila
Elemen
Beriman dan
Bertakwa
kepada Tuhan
Yang Maha
Esa
Elemen
Berkebinekaan Global
Elemen Bergotong-royong
Akhlak
kepada
manusia
Menghar
gai
sesame
Komunika
si dan
interaksi
dengan
sesama
Kolabor
asi
dengan
orang
Kolaborasi
dengan
orang
Berbagi
sesama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Rubrik Asesmen Sikap Sosial (Civic Disposition)

3.Rubrik Asesmen Pengetahuan (Civic Knowledge)
Format 3.3
Rubrik Asesmen Pengetahuan (Civic Knowledge)
No. SOAL Jawaban Skor
1.
Tulislah lima symbol Pancasila?
Bintang, Rantai, Pohon beringin, Kepala
Banteng, Padi dan Kapas
30
2
Setelah simbol pohon beringin ada
simbol....
Kepala Banteng 10
3
Bagaimana bunyi sila ke 4
Pancasila?
Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmah
kebijaksanaan dalam permustawaratan
perwakilan
40
4.
Arti dari ”Behineka Tunggal Ika”
adalah......
Berbeda-beda tetapi kita tetap satu 10
5.
Bagaimana bunyi sila ke 2
Pancasila?
Kemanusiaan yang adil dan beradab 10

4.Rubrik Asesmen Keterampilan (Civic skills)
Format 3.4
Rubrik Asesmen Keterampilan (Civic skills)
Nilai Akhir (NA) : Jumlah Skor Yang Di Capai x 4
Jumlah Skor Maksimal

Refleksi
Untuk melaksanakan refleksi, guru dapat bertanya kepada diri sendiri mengenai kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan. Pernyataan refleksi dibuat sendiri sesuai dengan
informasi yang ingin didapatkan tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Berikut contoh pernyataan refleksi yang dapat disesuaikan sendiri seperti pada tabel
berikut:
Tabel 3.1
Refleksi Guru
No. Pernyataan Ya Tidak
1.Saya yakin tujuan pembelajaran telah tercapai
2.Saya melihat peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran
3.Saya melihat peserta didik antusias dalam pembelajaran
4.Saya melihat peserta didik memahami materi pembelajaran
5.Saya melihat hambatan dan kesulitan ketika pembelajaran
Tabel 3.2
Refleksi Peserta Didik
No. Pernyataan Ya Tidak
1.Saya yakin pengetahuan dan keterampilan bertambah
2.Saya terlibat aktif dalam pembelajaran
3.Saya antusias mengikuti pembelajaran dari guru
4.Saya memahami materi yang diajarkan guru
5.Saya kesulitan ketika mengikuti pembelajaran dari guru
6.Saya akan lebih aktif dalam pembelajaran berikutnya
Mengetahui Air Ternate, 07 November 2024
Kepala Sekolah Yang Membuat
MURYANA LINA, A.Ma
NIP. 19850426 200902 2 005
RUMINA WALLI, S.Pd
NIP. 19851005 201001 2 050

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Nama Kelompok : .....................
Nama Anggota kelompok : .......................
Hari/Tanggal : ..................
1.Amati lima simbol pancasila dan perisai kosong Garuda Pacasila dibawah ini. Kemudian
bersama kelompokmu, pasangkan simbol pada perisai “Garuda Pancasila” dengan tepat.
(puzzle)
2.Amati lima simbol Pancasila dan nama simbolnya dibawah ini. Kemudian bersama
kelompokmu pasangkan simbol dan nama simbol tersebut dengan tepat!
R a n t a i
Pohon Beringin
Cahaya Berbentuk Bintang
Kepala banteng
Padi dan Kapas

Bahan Bacaan
Tugas Individu

Nama siswa : ..........................
1.Tulislah lima symbol Pancasila?
2.Setelah simbol pohon beringin ada simbol....
3.Bagaimana bunyi sila ke 4 Pancasila?
4.Arti dari ”Behineka Tunggal Ika” adalah......
5.Bagaimana bunyi sila ke 2 Pancasila?
Jawaban
Tags