modul bahasa inggris CAPTION kelas xii bahasa inggris

esterjoe57 49 views 48 slides Feb 16, 2025
Slide 1
Slide 1 of 48
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18
Slide 19
19
Slide 20
20
Slide 21
21
Slide 22
22
Slide 23
23
Slide 24
24
Slide 25
25
Slide 26
26
Slide 27
27
Slide 28
28
Slide 29
29
Slide 30
30
Slide 31
31
Slide 32
32
Slide 33
33
Slide 34
34
Slide 35
35
Slide 36
36
Slide 37
37
Slide 38
38
Slide 39
39
Slide 40
40
Slide 41
41
Slide 42
42
Slide 43
43
Slide 44
44
Slide 45
45
Slide 46
46
Slide 47
47
Slide 48
48

About This Presentation

rencana poembelajaran bahasa inggris kelas xii


Slide Content

MODUL AJAR
BAHASA INGGRIS






Disusun oleh:
Sinta Dewi Rahmawati
FASE F KELAS XII

PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
SEPTEMBER 2022

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : SINTA DEWI RAHMAWATI, S.Pd
Instansi :SMK RAUDLATUSSALAM
Tahun : 2022
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Atas
3. Kelas : XII
4. Alokasi Waktu : 2X70 Menit (2x Pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase: F
 Elemen : Merancang - Mempresentasikan
 Tujuan Pembelajaran:
12.C.3: Merancang dan mempresentasikan teks tulis berbentuk caption terkait topik
fenomena alam dan sosial dengan memerhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan sesuai konteks secara santun, kritis, kreatif, dan mandiri dengan tingkat
kelancaran dan ketepatan yang optimal.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan
teks teks tulis berbentuk caption sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar
(C4)
2. Peserta didik mampu membandingkan fungsi social, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks caption sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar (C5)
3. Peserta didik mampu merancang teks caption sesuai dengan konteks penggunaannya
(C6)
 Konsep Utama: Caption/Cutline

KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum dapat menyelesaikan materi
tentang caption yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari, sedangkan
setelah pembelajaran peserta didik dapat menyelesaikan masalah teksberbentuk
Caption.
2) Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum bisa melaporkan hasil
pengamatan masalah yang berkaitan dengan caption yang umumnya digunakan dalam
kehidupan sehari-hari, sedangkan setelah pembelajaran peserta didik mampu
melaporkan hasil pengamatan masalah yang berkaitan dengan teks Caption.
3) Peserta didik sebelum mengikuti pembelajaran belum memahami teks dalam bentuk
Caption, sedangkan setelah pembelajaran peserta didik dapat memahami dengan baik.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, Berdoa pada saat memulai dan mengakhiri pelajaran, serta santun dalam berdiskusi
kelompok
2. Gotong royong
Kolaborasi menerima dan melaksanakan tugas serta peran yang diberikan kelompok.
3. Kreatif
Menghasilkan gagasan orisinal: menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide atau gagasan imajinatif
yang bermakna untuk mengekspresikan pikiran dan atau perasaannya
4. Bernalar kritis
Mampu secara objectif memproses informasi, menganalisis informasi dan menyimpulkan informasi
SARANA DAN PRASARANA
1. LCD
2. Laptop
3. Jaringan Internet
4. PPT
5. YouTube Video
6. Speaker
7. Gambar

TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
MODEL PEMBELAJARAN:
PjBL (Project Based Learning)
METODE PEMBELAJARAN:
(1) menentukan pertanyaan dasar; (2) membuat desain proyek; (3) menyusun penjadwalan; (4)
memonitor kemajuan proyek; (5) penilaian hasil; (6) evaluasi pengalaman
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
Caption text
PEMAHAMAN BERMAKNA
Melalui penerapan model pembelajaran PjBL dan kegiatan tanya jawab, diskusi, dan presentasi, peserta didik
diharapkan dapat memahami, menganalisis, membandingkan, dan menyusun teks dalam bnetuk caption.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Did you ever read a news paper, or Instagram post?
2. Could you get the informaition from that?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
KEGIATAN AWAL

Kegiatan Orientasi
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek
kehadiran dan kesiapan peserta didik)
2. Salah satu peserta didik memimpin berdo’a dilanjutkan penegasan guru tentang
pentingnya berdo’a sebelum memulai kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan

yang kuat terhadap Tuhan YME


Kegiatan Apersepsi
3. Guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan yang sudah dipelajari siswa
sebelummnya.
4. Guru memberikan pertanyaan sebagai stimulus pengetahuan peserta didik
a. Did you ever read a news paper or Instagram post?
b. Could you get the informaition from that ?
Kegiatan motivasi
5. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi caption teks untuk kehidupan
sehari-hari
6. Guru menyebutkan langkah-langkah yang dilalui pada pembelajaran
KEGIATAN INTI
1. Menentukan pertanyaan mendasar tentang teks dalam bentuk caption.
a. Peserta didik mengamati beberapa gambar tentang caption text yang ditampilkan
oleh guru.

b. Peserta didik diminta untuk menuliskan informasi sebanyak banyaknya tentang
gambar tersebut.
c. Guru menyajikan vidio tentang caption/ cutline.

Link : https://www.youtube.com/watch?v=BIg3 9wMblTY

d. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan tanyajawab dan diskusi singkat
terhadap topik/permasalahan terkait Vidio yang sudah ditayangkan guru.
e. Peserta didik dimotivasi oleh guru untuk terlibat dalam pemecahan masalah
dengan mengajukan beberapa pertanyaan terkait Caption.
2. Menyusun desain perencanaan proyek
a. Guru mengarahkan siswa terhadap proyek yang akan dibuat berupa caption dalam
bahasa inggris yang akan di post pada akun instagram sekolah.
b. Guru mengorganisasikan siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa.
c. Setiap kelompok menyusun rencana kegiatan
3. Menyusun Jadwal Aktifitas
a. setiap kelompok membuat jadwal penyelesaian proyek
KEGIATAN AKHIR
1. Peserta didik dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam mengikuti pembelajaran
hari ini.

3. Guru meminta peserta didik untuk menyelesaikan tugas lembar kerja peserta didik
(LKPD).
4. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa.
REFLEKSI PENDIDIK

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU

No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah Media yang dipakai mampu memotivai
peserta didik ?

2 Berapa presentase peserta didik yang terlibat aktif
dalam pembelajaran?

3 Apakah ada peserta didik yang kritis terhadap topik
pembelajaran yang di bahas?

4 Apakah media game interaktif dapat meningkatkan
hasil belajar peserta didik?


PERTEMUAN KEDUA
KEGIATAN AWAL

Kegiatan Orientasi
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran
dan kesiapan peserta didik)
2. Salah satu peserta didik memimpin berdo’a dilanjutkan penegasan guru tentang
pentingnya berdo’a sebelum memulai kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan
yang kuat terhadap Tuhan YME

Kegiatan Apersepsi
3. Guru melakukan tanya jawab tentang kegiatan yang sudah dilaksanakan pada pertenuan
pertama.

4. Guru memberikan pertanyaan sebagai stimulus pengetahuan peserta didik
a. Did you ever read a caption, but you didn’t get the information?
b. What should we do to creat a good caption?
Kegiatan motivasi
5. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi untuk kehidupan sehari-hari
6. Guru menyebutkan langkah-langkah yang dilalui pada pembelajaran
(menyusun hasil karya dan melakukan evaluasi hasi pembelajaran)
KEGIATAN INTI

4. Pelaksanaan dan pengawasan perkembangan proyek
a. Guru memantau keaktifan peserta didik selama pelaksanaan proyek
b. Guru memantau realisasi perkembangan proyek
c. Guru membimbing jika ada kelompok yang kesulitan dalam pengrjaab proyek.
5.Menguji Produk/ penilaian produk
a. Setiap kelompok memaparkan laporan,
b. Kelompok lain memberikan tanggapan,
c. Guru Membimbing proses pemaparan proyek,
d. Guru memberi tanggapan hasil, memberikan umpan balik kepada siswa
6. Mengevaluasi Pengalaman
a. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang
sudah dijalankan.
KEGIATAN AKHIR
1. Peserta didik dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam pembuatan proyek
dalam pembelajaran ini.
3. Guru meminta peserta didik untuk menyelesaikan tugas lembar kerja peserta didik
(LKPD).
4. Guru memberikan post test

REFLEKSI PENDIDIK

TABEL REFLEKSI UNTUK GURU

No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah Media yang dipakai mampu memotivai peserta
didik ?

2 Berapa presentase peserta didik yang terlibat aktif
dalam pembelajaran?

3 Apakah ada peserta didik yang kritis terhadap topik
pembelajaran yang di bahas?

4 Apakah media game interaktif dapat meningkatkan
hasil belajar peserta didik?


LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Media pembelajaran
4. Alat evaluasi
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan bagi Peserta didik yang mendapat nilai diatas KKM
Diberikan Materi lanjutan tentang materi terkait
Remidial Bagi Peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM
Diberikan soal evaluasi Kembali dengan bobot soal yang sudah diturunkan
BAHAN BACAAN PENDIDIK
SanLeyde. (2021). 6 Steps To Write A Caption Easily. English, Just Guided
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Saraswati. (2019). Modul pengayaan Bahasa Inggris MENTARI untuk SMA/SMK Kelas X.
Graha Pustaka.

DAFTAR PUSTAKA
Saraswati. (2019). Modul pengayaan Bahasa Inggris MENTARI untuk SMA/SMK Kelas X.
Graha Pustaka.
SanLeyde. (2021). 6 Steps To Write A Short Room Description Easily. English, Just Guided.
https://e-jug.com/index.php/2021/07/31/6-steps-to-write-a-short-room-description-easily/
Rahmadhani, Raymon. (2021). Finalisasi Draft Alur dan Tujuan Pembelajaran Bahasa Inggris
Umum Fase F (PDF file) .
https://drive.google.com/drive/folders/1i_Bql0RDD7tJ3wlUJlj2xsHbSZI6cCS7



Banyuwangi, 30 September 2022
Mengetahui
Kepala SMK Raudlatussalam Guru Bahasa Inggris


ABDUL WAHAB SHOBIRI, S.Pd SINTA DEWI RAHMAWATI, S.Pd

BAHAN AJAR BERBASIS IT& AV/VR
BAHASA INGGRIS
SMK RAUDLATUSSALAM
CAPTION TEXT




DISUSUN OLEH: SINTA DEWI RAHMAWATI, S.Pd
FASE F KELAS XII
SEMESTER 1

PENDIDIKAN PROFESI GURU
FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALAN
SEPTEMBER 2022

KATA PENGANTAR



Puji syukur saya panjatkan kehadirat Allah SWT yang
Maha Pengasih dan Penyayang, berkat rahmat dan karunia-Nya
sehingga saya dapat menyelesaikan bahan ajar untuk materi
caption teks yang terdapat pada mata pelajaran Bahasa Inggris
Fase F kalas XII.
Buku bahan ajar ini saya susun agar dapat memudahkan
siswa untuk Merancang dan mempresentasikan teks tulis berbentuk
caption terkait topik fenomena alam dan sosial dengan memerhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai konteks secara
santun, kritis, kreatif, dan mandiri dengan tingkat kelancaran dan
ketepatan yang optimal. Semoga bahan ajar ini dapat digunakan
untuk peserta didik dan juga sebagai referensi bagi guru beserta
khalayak umum terkait materi Caption teks.
Penulis menyadari masih banyak kekurangan dalam
bahan ajar ini, sehingga dibutuhkan saran dan kritik yang
berguna untuk perbaikan agar bahan ajar ini dapat lebih baik lagi.
Semoga dengan adanya bahan ajar ini dapat bermanfaat bagi
pembaca dan dunia pendidikan di Indonesia.





Penulis

DAFTAR ISI
COVER .................................................................................................................... i
KATA PENGANTAR ................................................................................................ ii
DAFTAR ISI ............................................................................................................. iii
I. PENDAHULUAN ................................................................................ 1
II. CApTION TEXT .................................................................................. 2
III. SOAL LATIHAN .................................................................................. 6
KESIMPULAN .......................................................................................................... 7
DAFTAR PUSTAKA ................................................................................................. 8

PENDAHULUAN

Pembelajaran Bahasa Inggris di SMK (Fase E) pada Kurikulum Merdeka lebih
ditekankan pada pendekatan berbasis genre. Capaian pembelajaran pada Fase F ini yaitu
agar peserta didik mampu menggunakan teks lisan, tulisan, dan visual untuk
berinteraksi dan berkomunikasi dalam konteks yang lebih beragam dan dalam situasi
formal dan informal, berbagai jenis teks seperti news item, report, prosedur, teks
khusus (cutline & quotes).
Pada bahan ajar ini, jenis teks yang diangkat adalah teks dalam bentuk caption/
cutline. Tujuan pembelajarannya yaitu memproduksi teks tertulis sederhana dalam
bentuk caption/cutline yang berhubungan langsung dengan lingkup keluarga dan
sekolah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
sesuai konteks.
Pada akhir pembelajaran peserta didik diharapkan dapat menyusun teks dan
memproduksi caption/cutline berkaitan dengan kegiatan sekolah. Dalam menyelesaikan
tugas proyek ini, peserta didik perlu memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dari Caption/cutline. Jika usur dari bagian cutline tersebut
diperhatikan, maka kesalahan dalam pengerjaan tugas proyek membuat caption/cutline
dapat diminimalisir.

CAPTION/CUTLINE





A. Vidio pembelajaran :


Link : https://www.youtube.com/watch?v=BIg39wMblTY


B. Materi Ajar Caption/Cutline

1. What is a Caption?
A caption, also known as a cutline, is a text that appears below an
image. Most captions draw attention to something in the image that
is not obvious, such as its relevance to the text.
 Caption, juga dikenal sebagai cutline, adalah teks yang muncul di
bawah gambar. Sebagian besar keterangan menarik perhatian pada
sesuatu dalam gambar yang tidak jelas, seperti relevansinya
dengan teks. (Adapted from: en.m.wikipedia.org )

2. Social Function
1. Provide Information to Complete The Picture: Fungsi caption dalam
Bahasa Inggris adalah untuk memberikan informasi tambaha n serta
melengkapi sebuah foto.
2. Establish Credibility: untuk menambah kredibilitas
3. Promote Better Engagement: Caption text juga berfungsi untuk
membuat orang-orang tertarik melihat foto tersebut serta
memahaminya.
3. Generic Structure of Caption
 The title
 The lead
 Section Heading

4. Language features of Caption
 prepositional phrases
 infinitive -phrases
 participial phrases
 adjective phrases
 questions
 exclamations
 using simple present tense

5. How to Write Caption?
1. Observe the selected photo or video
(Observasi foto atau video yang telah dipilih)
2. Find out the message from the picture
(Cari pesan yang ingin disampaikan dari gambar)
3. Write concise phrase or sentence under the picture
(Tulis frasa atau kalimat di bawah gambar)

A Note to Remember
Ada beberapa hal yang perlu kamu ingat ketika kamu ingin membuat
caption, diantaranya ialah sebagai berikut:
1. Hindari penggunaan articles: a, an, atau the.
2. Gunakan present tense.
3. Caption memberikan pejelasan yang tidak ditemukan di gambar
4. Caption itu melengkapai gambar bukan pengganti gambar
5. Tidak perlu diawali dengan nama
6. Tidak perlu menambah sesuatu yang sudah jelas, seperti: pictured
here, above.
7. Boleh sebutkan nama jika memang benar -benar perlu.

6. Types of Captions
Ada beberapa caption yang biasa digunakan dan diantaranya ialah
sebagai berikut:
1. Identification bar
caption ini hanya menjelaskan siapa orang yang ada digambar .
2. Cutline
Jenis caption ini hanya menjelaskan siapa orang yang ada digambar
serta apa yang dilakukannya.
3. Summary
Jenis caption ini memberikan penjelasan lengkap siapa yang ada
digambar, apa yang dilakukan, kapan terjadinya, dimana lokasi
terjadinya, dan mengapa hal itu terjadi.
4. Expanded
Ini lebih lengkap dari summary, terkadang juga memuat bagaimana
kejadiannya serta ada kutipannya.
5. Group Identification
Hampir sama dengan caption identification bar, biasanya digunakan
untuk gambar yang memuat lebih dari 1 orang.
6. Quote
Berisi kutipan ucapan seseorang yang berhubungan dengan gambar.

TES FORMATIF

SOAL
Exercise 1: Answer the question bellow carefully!
1. What is Caption?
2.What the social function of caption?
3. Write down the generic structure of caption here!
4. mention the language feature of Caption or cutline!
5. How to write a good caption?
6. Mention some kinds of caption/cutline!

PRETEST-POSTEST
link:
https://quizizz.com/admin/quiz/63146eff756bd0001e21f936?source=qui
z_share
1. What the best caption related to this picture?

2. What the best represent this picture?

3. choose the image that matches with thw caption!

4. What the function of caption?

5. choose the right caption fot this picture!

6. What the deffinition of caption text?

ENRICHMENT
SOAL
1. The following are type of caption text, except…
a. caption identifivation picture
b. Caption expanded
c. Caption summary
d. caption Quote
2. what type of caption based on the following photo?
a. Quote
b. Expanden
c. Summary
d. Identifcation bar


3. According to the caption on the picture,
When was the photo taken?
a. July 19 2020
b. February 1 2017
c. May 3, 2019
d. December 7 2015


4. Based on the picture from number 3, Where was the location of in the picture
above?
a. Central park
b. Garden
c. Central Kiev
d. Reuter
5. Based on the picture from question number 3, What kind of capton in the picture
above?
a. Group identification bar
b. Summary
c. Cutline
d. Expanded

REMIDIAL

Soal
1. what is caption?
2. The criteria of a goos caption is…
3. what tense that we use o Cutline text?
4.write best caption based on the picture below!







5. Based on the picture below, what does the caption remid us to do?

KESIMPULAN

1. What is a Caption?
A caption, also known as a cutline, is a text that appears below an
image. Most captions draw attention to something in the image that
is not obvious, such as its relevance to the text.
 (Adapted from: en.m.wikipedia.org )
2. Social Function
 Provide Information to Complete The Picture
 Establish Credibility
 Promote Better Engagement
3. Generic Structure of Caption
 The title
 The lead
 Section Heading

4. Language features of Caption
 prepositional phrases
 infinitive -phrases
 participial phrases
 adjective phrases
 questions
 exclamations
 using simple present tense

5. How to Write Caption?
 Observe the selected photo or video
 Find out the message from the picture
 Write concise phrase or sentence under the picture

A Note to Remember
 Hindari penggunaan articles: a,
an, atau the.
 Gunakan present tense.
 Caption memberikan pejelasan yang tidak
ditemukan di gambar
 Caption itu melengkapai gambar
bukan pengganti gambar
 Tidak perlu diawali dengan
nama
 Tidak perlu menambah sesuatu
yang sudah jelas,
seperti: pictured here, above.
 Boleh sebutkan nama jika
memang benar-benar perlu.

6. Types of Captions
1. Identification bar
3. Cutline
4. Summary
5. Expanded
6. Group Identification
7. Quote

DAFTAR PUSTAKA

Saraswati. (2019). Modul pengayaan Bahasa Inggris MENTARI untuk SMA/SMK Kelas X.
Graha Pustaka.
SanLeyde. (2021). 6 Steps To Write A Short Room Description Easily. English, Just Guided.
https://e-jug.com/index.php/2021/07/31/6-steps-to-write-a-short-room-description-easily/
Rahmadhani, Raymon. (2021). Finalisasi Draft Alur dan Tujuan Pembelajaran Bahasa Inggris
Umum Fase F (PDF file) .
https://drive.google.com/drive/folders/1i_Bql0RDD7tJ3wlUJlj2xsHbSZI6cCS7

MEDIA PEMBELAJARAN
BERBASIS IT & AV/VR
SMK RAUDLATUSSALAM

BAHASA INGGRIS
CAPTION/CUTLINE TEXT




Disusun Oleh:
SINTA DEWI RAHMAWATI, S.Pd.
FASE F KELAS XII
SEMESTER 1

PENDIDIKAN PROFESI GURU
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
2022

MEDIA YANG DIGUNAKAN DALAM PEMBELAJARAN

A. Vidio pembelajaran :









Link : https://www.youtube.com/watch?v=BIg39wMblTY

B. POWER POINT LINK:
https://www.canva.com/design/DAFOTQqm4uo/SvHw0iQcpoOK
yueLfhVubg/view?utm_content=DAFOTQqm4uo&utm_campaign=
share_your_design&utm_medium=link&utm_source=shareyourde
signpanel

B. Quizizz pretest-postest
link:
https://quizizz.com/admin/quiz/63146eff756bd0001e21f936
?source=quiz_share
1. What the best caption related to this picture?





4. Gambar-gambar pembelajaran
Gambar 1.

GAMBAR 2 GAMBAR 3

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
(LKPD)
SMK RAUDLATUSSALAM






BAHASA INGGRIS
CAPTION TEXT


Disusun Oleh:
SINTA DEWI RAHMAWATI, S.Pd.
FASE E KELAS 10
SEMESTER 1

PENDIDIKAN PROFESI GURU
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
2022

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PERTEMUAN PERTAMA



TEMA : CAPTION /CUTLINE
- Sosial Function
- Generic Structure
- Language features

Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat memproduksi teks sederhana berbentuk
caption dalam lingkup keluarga dan sekolah dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan sesuai konteks.

Jenis Produk:
Instagram Caption

Langkah-Langkah Kegiatan:
 Buatlah kelompok dengan jumlah anggota sebanyak 5 orang
siswa.
 Simak vidio yang di sajikan guru berkaitan dengan materi caption.
 Menentukan satu jenis caption yang akan di buat.
 Mengerjakan soal latihan yang ada pada LKPD bersama team.
 Mengisi tabel rancangan kegiatan proyek dan jadwal penyelesaian
proyek pembuatan produk beserta video nya.

TASK 1
look at the pictures bellow and write down some information about the pictures!
Picture 1

Picture 2

Picture 3

Picture 4

Picture 5


Picture 6


B. TASK 2
1. Watch the vidio given by the teacher and answer the question followed!

Link : https://www.youtube.com/watch?v=BIg39wMblTY

2. What Caption is?

3. Based on the vidio, what the social function of Caption?







4. Based on the vidio, write down the generic structure of caption below!




5. write down the language feature of Caption below!









6. Write some tips, how to write a good caption!

TASK 3 : SPEAKING PRACTICE




1. Refer to the pictures in previous Task 1 and complete the blanks with suitable
expressions. Then, play these roles in front of the class.,

A : Which caption(s) do you like?
B : –––––––––––––––––––––––––––––––––––
A : Why do you think so?
B : –––––––––––––––––––––––––––––––––––
What about you, which one(s) do you like?
A : I think ______________________________
B : Can you tell me why you like it?
A : –––––––––––––––––––––––––––––––––––
B : Do you think the description in caption 1 reflects
the content of the chart?
A : –––––––––––––––––––––––––––––––––––

PENILAIAN

RUBRIK PENILAIAN
PERTEMUAN PERTAMA
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat memproduksi teks lisan sederhana berbentuk procedure text recipe
dalam lingkup keluarga dan sekolah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan sesuai konteks.

NO INDIKATOR
PENILAIAN
SKOR CATATAN SKOR
1 2 3 4
1 Menyelesaikan
tugas kelompok
dengan baik

2 Menuliskan
proses
pengerjaan
secara runtut

Ket = Skor 1 : kurang, Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik

LEMBAR PENILAIAN
NO NAMA KELOMPOK
ASPEK YANG DINILAI SKOR
1 2
1.

2.

3.

Skor : Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal


Banyuwangi, 27 September 2022
Kepala Sekolah SMK Raudlatussalam Guru Mata Pelajaran




Abdul Wahab Shobiri, S.Pd Sinta Dewi Rahmawati, S.Pd

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PERTEMUAN KEDUA



TEMA : CAPTION /CUTLINE
- Sosial Function
- Generic Structure
- Language features

Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat memproduksi teks sederhana berbentuk caption dalam
lingkup keluarga dan sekolah dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan sesuai konteks.

Jenis Produk:
Instagram Caption

Langkah-Langkah Kegiatan:
1. Setiap anggota kelompok dicek kesiapan bahan, alat untuk pembuatan
produk mereka oleh guru.
2. Memilih gambar yang akan di berikan cutline.
3. Merancang cutline yang akan di buat.
4. Menuangkan ide yang sudah disusun kedalam LKPD .
5. Setiap kelompok diuji kelayakan dari hasil proyek mereka oleh guru.
6. Memposting gambar beserta cation yang sudah di buat.
7. Peserta didik melakukan refleksi pengalaman dalam menyelesaikan proyek.

CREAT YOUR BEST CAPTION BASED ON THE PICTUREs GIVEN!

1. Picture One
Picture link : https://drive.google.com/drive/folders/1-iVZKamLqE3TX828Bzv5xl2tL9hkHToI



2. Picture two
Picture link : https://drive.google.com/drive/folders/1-9WoUQCM-RIp5JxkNqiVH6iXIX8WDlAI



3. Vidio
Link : https://drive.google.com/drive/folders/1-iVZKamLqE3TX828Bzv5xl2tL9hkHToI

CREAT YOUR BEST CAPTION BASED ON THE PICTUREs GIVEN!

1. Picture One
Picture link : https://drive.google.com/drive/folders/1-iVZKamLqE3TX828Bzv5xl2tL9hkHToI



2. Picture two
Picture link : https://photos.app.goo.gl/JKdAiRS5wTyb9woA9



3. Vidio
Link : https: //drive.google.com/drive/folders/1-iVZKamLqE3TX828Bzv5xl2tL9hkHToI

CREAT YOUR BEST CAPTION BASED ON THE PICTUREs GIVEN!

1. Picture One
Picture link : https://drive.google.com/drive/folders/1-iVZKamLqE3TX828Bzv5xl2tL9hkHToI




2. Picture two
Picture link : https://drive.google.com/drive/folders/1-9WoUQCM-RIp5JxkNqiVH6iXIX8WDlAI



3. Vidio
Link : https://drive.google.com/drive/folders/1-iVZKamLqE3TX828Bzv5xl2tL9hkHToI

CREAT YOUR BEST CAPTION BASED ON THE PICTUREs GIVEN!

1. Picture One
Picture link : https://drive.google.com/drive/folders/1-iVZKamLqE3TX828Bzv5xl2tL9hkHToI


2. Picture two
Picture link : https://drive.google.com/drive/folders/1-9WoUQCM-RIp5JxkNqiVH6iXIX8WDlAI


3. Vidio
Link : https://www.instagram.com/stories/highlights/18076100230292011/

What did you learn? What did you find challenging?










What do you want to learn With this knowledge I can....
more about?

RUBRIK PENILAIAN
PERTEMUAN KEDUA
Nama kelompok:
Anggota Kelompok:



Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat memproduksi caption text dalam lingkup keluarga dan sekolah
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai
konteks.

Kriteria Penilaian Deskripsi
Rentang
Skor
Mempresentasikan
Caption text dengan
baik pada presentasi
VoVocabulary (kosakata):
Hampir sempurna
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
Ada kesalahan dan mengganggu makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Terlalu banya kesalahan sehingga sulit dipahami

5
4
3
2
1
Fluency (kelancaran):
Sangat lancar
Lancar
Cukup lancar
Kurang lancar
Tidak lancar

5
4
3
2
1
Pronunciation (pengucapan):
Hampir sempurna
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
Banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami

5
4
3
2
1
Diction (pilihan kata):
Sangat variatif dan tepat
Variatif dan tepat
Cukup variatif dan tepat
Kurang variatif dan tepat
Tidak variatif dan tepat

5
4
3
2
1
Skor 20
Menulis Caption text Kesesuaian Isi dengan gambar:
Isi sangat sesuai dengan gambar
Isi sesuai dengan gambar
Isi cukup sesuai dengan gambar
Isi kurang sesuai dngan gambar
Isi tidak sesuai dengan gambar

5
4
3
2
1
Pilihan Kosakata:
Pilihan kosakata sangat tepat
Pilihan kosakata tepat
Pilihan kosakata cukup tepat
Pilihan kosakata kurang tepat
Pilihan kosakata tidak tepat

5
4
3
2
1

Kriteria Penilaian Deskripsi
Rentang
Skor
Pilihan Tata Bahasa:
Pilihan tata bahasa sangat tepat
Pilihan tata bahasa tepat
Pilihan tata bahasa cukup tepat
Pilihan tata bahasa kurang tepat
Pilihan tata bahasa tidak tepat

5
4
3
2
1
Penulisan Kosakata
Penulisan kosakata sangat tepat
Penulisan kosakata tepat
Penulisan kosakata cukup tepat
Penulisan kosakata kurang tepat
Penulisan kosakata tidak tepat

5
4
3
2
1

No
Nama
Kelompok
Mempresentasikan caption text
Skor Aspek
Kosakata Kelancaran Pengucapan Pilihan Kata
1.
2.
3.

No
Nama
Kelompok
Menulis caption text
Skor
Aspek
Kesesuaian
Isi dengan
Judul
Pilihan
Kosakata
Pilihan Tata
Bahasa
Penulisan
Kosakata
1.
2.
3.

No
Nama
Kelompok
Kualitas Video
Skor
Aspek
Gambar jelas (resolusi
baik/tidak pecah)
Gambar
berwarna
Audio jelas
1.
2.
3.

INSTRUMEN PENILAIAN BERBASIS HOTS
SMK RAUDLATUSSALAM
BAHASA INGGRIS
CAPTION TEXT



















Disusun Oleh:
SINTA DEWI RAHMAWATI, S.Pd.
FASE F KELAS XII
SEMESTER 1


PENDIDIKAN PROFESI GURU
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN UNIVERSITAS
MUHAMMADIYAH MALANG
2022

INSTRUMEN PENILAIAN BERBASIS HOTS
Kompetensi yang akan dicapai :
 Peserta didik mampu menganalisis Caption text sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan benar. (C4)
 Peserta didik mampu membandingkan social function, text structure dan language
features Caption text sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar (C5)
 Peserta didik mampu menyusun Caption text sesuai dengan konteks penggunaannya
(C6)


A. Instrumen Penilaian
1. Penilaian sikap
Jurnal penilaian Profil Pelajar Pancasila
Nama Sekolah : SMK Raudlatusslam
Kelas / Semester : XII/ I
Hari/Tanggal : ....................
No Nama siswa Aspek yang dinilai
jujur Bertanggung jawab
1 2 3 4 1 2 3 4
1 ....

Kriteria penilaian:
1 = Belum Terlihat
2 = Mulai Terlihat
3 = Mulai berkembang
4 = Membudaya
Skor Maksimal : 8
??????��??????� = �??????��??????ℎ ���� �??????�?????? ��������ℎ x 100
�??????��??????ℎ ���� �??????����??????�

2. penilain Pengetahuan
Kisi-kisi Soal Evaluasi
No.
Tujuan
Pembelajaran
Indikator
Pencapaian
Tujuan
Pembelajaran
Lingkup
Materi
Indikator Soal
(ABCD)
Level Ranah
Penget ahuan/
Keterampilan
Bentuk
Soal
Nomor
Soal
Tingkat
Kesukaran
Md h Sdn g Sk r
1
Memproduksi
caption text
sederhana dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
sesuai konteks.
Peserta didik
mampu
menganalisis
caption text
dengan konteks
penggunaannya
dengan benar.
(C4)
Caption Text Disajikan
caption text
peserta didik
dapat
menganalisis
social function,
generic
structure, dan
language
features dari
teks tersebut
dengan benar.
C4 Uraian 1

Soal evaluasi

CREAT YOUR BEST CAPTION BASED ON THE PICTUREs GIVEN!

1. Picture One
Picture link : https://drive.google.com/drive/folders/1-iVZKamLqE3TX828Bzv5xl2tL9hkHToI



2. Picture two
Picture link : https://drive.google.com/drive/folders/1-9WoUQCM-RIp5JxkNqiVH6iXIX8WDlAI



3. Vidio
Link : https://drive.google.com/drive/folders/1-iVZKamLqE3TX828Bzv5xl2tL9hkHToI

Pedoman Penskoran
Jumlah soal : 7
Skor maksimal : 100
??????��??????� = �??????��??????ℎ ���� �??????�?????? ��������ℎ
�??????��??????ℎ ���� �??????����??????� � 100
Panduan Konversi Nilai
Konversi nilai
(Skala0-100)
Predikat Klasifikasi
90-100 A SB (sangta baik)
70-80 B B ( baik)
50-60 C C (Cukup)
0-40 D K (kurang)


C. Penilaian Keterampilan
Kriteria Penilaian Deskripsi
Rentang
Skor
Mempresentasikan
Caption text dengan
baik pada presentasi
VoVocabulary (kosakata):
Hampir sempurna
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
Ada kesalahan dan mengganggu makna
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
Terlalu banya kesalahan sehingga sulit dipahami

5
4
3
2
1
Fluency (kelancaran):
Sangat lancar
Lancar
Cukup lancar
Kurang lancar
Tidak lancar

5
4
3
2
1
Pronunciation (pengucapan):
Hampir sempurna
Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
Banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami
Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit untuk dipahami

5
4
3
2
1
Diction (pilihan kata):
Sangat variatif dan tepat
Variatif dan tepat
Cukup variatif dan tepat
Kurang variatif dan tepat
Tidak variatif dan tepat

5
4
3
2
1
Skor 20
Menulis Caption text Kesesuaian Isi dengan gambar:
Isi sangat sesuai dengan gambar

5

Kriteria Penilaian Deskripsi
Rentang
Skor
Isi sesuai dengan gambar
Isi cukup sesuai dengan gambar
Isi kurang sesuai dngan gambar
Isi tidak sesuai dengan gambar
4
3
2
1
Pilihan Kosakata:
Pilihan kosakata sangat tepat
Pilihan kosakata tepat
Pilihan kosakata cukup tepat
Pilihan kosakata kurang tepat
Pilihan kosakata tidak tepat

5
4
3
2
1
Pilihan Tata Bahasa:
Pilihan tata bahasa sangat tepat
Pilihan tata bahasa tepat
Pilihan tata bahasa cukup tepat
Pilihan tata bahasa kurang tepat
Pilihan tata bahasa tidak tepat

5
4
3
2
1
Penulisan Kosakata
Penulisan kosakata sangat tepat
Penulisan kosakata tepat
Penulisan kosakata cukup tepat
Penulisan kosakata kurang tepat
Penulisan kosakata tidak tepat

5
4
3
2
1

Skor Maksimal : 100
??????��??????� = �??????��??????ℎ ���� �??????�?????? ��������ℎ x 100
�??????��??????ℎ ���� �??????����??????�






Panduan Konversi Nilai
Konversi nilai
(Skala0-100)
Predikat Klasifikasi
90-100 A SB (sangta baik)
70-80 B B ( baik)
50-60 C C (Cukup)
0-40 D K (kurang)