MODUL BHINNEKA.docxssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssss

suardi251 4 views 8 slides Apr 23, 2025
Slide 1
Slide 1 of 8
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8

About This Presentation

ggggggggggggggggggggggg


Slide Content

Modul Ajar
Bab 3 Semangat Bhinneka Tunggal Ika
Satuan Pendidikan: SMA NEGERI 1 BANTAN
Tahun Pelajaran : 2024/2025
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Fase/Kelas : F/XI
Alokasi Waktu : 12JP ( 6 Kali Pertemuan)
Kompetensi Awal Peserta didik memahami semboyan Bhinneka Tunggal Ika
Peserta didik mampu berperan aktif mempromosikan Bhinneka Tunggal
Ika.
Profil Pelajar Pancasila1.Berkebinekaan global
2.Bernalar kritis
Target Peserta didikPeserta didik regular/tipikal
Sarana dan Prasarana1.Buku tulis.
2.Laptop, jaringan internet, dan LCD.
3.Spidol, kertas asturo, lem, dan alat tulis lainnya.
4.Tongkat kecil untuk bermain talking stick.
5.Buku Interaktif Pendidikan Pancasila untuk SMA/MA/SMK/MAK
Kelas XI (2023),Penerbit Intan Pariwara.
Model PembelajaranProblem based learning, inkuiri, experiential learning, dan kontekstual.
Capaian Pembelajaran Tujuan Pembelajaran Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
Peserta didik mampu
menganalisis potensi konflik dan
memberi solusi di tengah
keragaman dalam masyarakat;
serta peserta didik berperan
aktif mempromosikan Bhinneka
Tunggal Ika.
Peserta didik mampu
menjelaskan pengaruh
globalisasi terhadap
budaya Indonesia.
Peserta didik mampu
menyebutkan manfaat
kolaborasi budaya dalam
dunia yang saling
terhubung.
Peserta didik mampu
mempromosikan
Bhinneka Tunggal Ika
dengan menerapkannya
dalam lingkup lokal dan
global.
Peserta didik mampu
menunjukkan
kebanggaan terhadap
kebinekaan, kearifan
lokal, dan produk dalam
negeri.
Peserta didik mampu
memberikan contoh isu
global yang merusak
kebinekaan.
Peserta didik mampu
memberikan contoh
penerapan Bhinneka
Tunggal Ika dalam
menghadapi konflik
1.Peserta didik mampu
menjelaskan pengaruh
globalisasi terhadap budaya
Indonesia.
2.Peserta didik mampu
menyebutkan manfaat
kolaborasi budaya dalam dunia
yang saling terhubung.
3.Peserta didik mampu
mempromosikan Bhinneka
Tunggal Ika dengan
menerapkannya dalam lingkup
lokal dan global.
4.Peserta didik mampu
menunjukkan kebanggaan
terhadap kebinekaan, kearifan
lokal, dan produk dalam negeri.
5.Peserta didik mampu
memberikan contoh isu global
yang merusak kebinekaan.
6.Peserta didik mampu
memberikan contoh penerapan
Bhinneka Tunggal Ika dalam
menghadapi konflik terkait
perbedaan budaya.

terkait perbedaan
budaya.
Pemahaman Bermakna Pemahaman tentang Bhinneka Tunggal Ika sebagai semboyan
negara Indonesia sekaligus sebagai semangat pemersatu bagi
keanekaragam budaya di Indonesia dalam menjawab tantangan
global.
Pertanyaan Pematik 1.Mengapa kebudayaan Indonesia dikenal, bahkan dipelajari
oleh negara lain?
2.Bagaimana menyikapi keberagaman di Indonesia dengan
semangat Bhinneka Tunggal Ika?
3.Apa saja hambatan dan tantangan dalam mempromosikan
semangat Bhinneka Tunggal Ika?
4.Bagaimana bentuk kolaborasi budaya Indonesia dengan
budaya asing?
5.Bagaimana penerapan Bhinneka Tunggal Ika dalam
menghadapi konflik keberagaman budaya?
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 2 x 45 menit
Materi Pokok Semangat kebinekaan dalam masyarakat global
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menjelaskan pengaruh globalisasi terhadap budaya Indonesia.
Pendahuluan
Aktivitas
1.Peserta didik mengawali kegiatan belajar dengan berdoa sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing.
2.Peserta didik mendengarkan guru yang sedang memeriksa kehadiran peserta didik.
3.Peserta didik mencermati penjelasan singkat guru mengenai capaian pembelajaran,
kompetensi, dan karakter profil pelajar Pancasila yang akan dibangun.
4.Peserta didik mencermati peta konsep untuk mengetahui materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1.Peserta didik mencermati gambar apersepsi dan membaca uraian pada apersepsi. Peserta
didik mendiskusikan pertanyaan pemantik yang diberikan guru sebagai berikut.
Mengapa gamelan dikenal bahkan dipelajari oleh negara lain?
2.Guru memberikan penjelasan bahwa globalisasi seakan-akan meluruhkan batas-batas
negara. Informasi di negara lain dapat tersebar dengan mudah termasuk budaya
Indonesia yang dikenal bahkan dipelajari oleh negara lain.
3.Peserta didik dipersilakan membaca materi globalisasi.
4.Guru menampilkan gambar time line perkembangan teknologi informasi.
5.Peserta didik diminta menyebutkan teknologi yang masih dijumpai dan digunakan.
6.Guru memberikan penegasan bahwa kemajuan teknologi mendorong terjadinya
globalisasi.
7.Peserta didik membaca materi tentang ciri-ciri globalisasi, dampak positif globalisasi, dan
dampak negatif globalisasi secara mandiri.
8.Peserta didik diajak melakkan permainan sederhana. Guru akan menyebutkan berbagai
fenomena yang terjadi seperti maraknya hoaks, toko online, startup, kejahatan dunia
maya, dan kemudahan mendapatkan informasi. Peserta didik diminta mengangkat
tangan kanan, jika yang disebutkan guru merupakan dampak positif globalisasi. Peserta

didik diminta mengangkat tangan kiri, jika yang disebutkan guru merupakan dampak
negatif globalisasi.
9.Peserta didik membaca cara menghadapi dampak negatif globalisasi.
10.Guru melakukan tanya jawab ringan tentang materi yang telah dipelajari.
Penutup
Aktivitas
1.Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2.Peserta didik diarahkan untuk mengerjakan kegiatan pada rubrik Aktivitas 1 di rumah.
3.Peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan yang telah dilakukan.
4.Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 2 x 45 menit
Materi Pokok Semangat kebinekaan dalam masyarakat global
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menjelaskan pengaruh globalisasi terhadap budaya Indonesia.
Peserta didik mampu mempromosikan Bhinneka Tunggal Ika dengan menerapkannya dalam lingkup
lokal dan global.
Pendahuluan
Aktivitas
1.Peserta didik mengawali kegiatan belajar dengan berdoa sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing.
2.Peserta didik mempersiapkan alat tulis sembari mendengarkan guru yang sedang
memeriksa kehadiran peserta didik.
3.Peserta didik bersama guru menyaksikan dokumentasi video dengan tema tempat wisata,
makanan, tarian, atau tradisi yang ada di daerahmu.
4.Peserta didik dipersilakan menanggapi dokumentasi video yang telah ditonton.
5.Guru memberi penegasan bahwa tradisi, tempat wisata, dan tarian di lingkungan tempat
tinggal merupakan modal dan kekayaan negara Indonesia yang harus dijaga kelestariannya.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1.Guru mengajak peserta didik mempelajari materi selanjutnya tentang respon masyarakat
terhadap globalisasi.
2.Peserta didik akan dibagi menjadi tiga kelompok.
a.Kelompok 1 membahas kelompok rejeksionis.
b.Kelompok 2 membahas kelompok menerima sepenuhnya.
c.Kelompok 3 membahas kelompok adaptif.
3.Peserta didik dipersilakan berkumpul dengan kelompoknya untuk berdiskusi.
4.Guru mempersilakan perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
Kelompok lain dapat bertanya dan menanggapi.
5.Guru memberikan penegasan ada berbagai respons yang ditunjukkan
masyarakat terhadap globalisasi. Akan tetapi, globalisasi dapat disikapi dengan
menerapkan nilai-nilai Pancasila sebagai filter. Budaya yang tidak sesua dengan
nilai-nilai Pancasila dapat ditolak, sedangkan budaya yang sesuai dengan nilai-
nilai Pancasila dapat diterima.

6.Peserta didik membaca info tentang penemu konsep FFT pada rubrik Sosok
Hebat.
7.Peserta didik membaca materi masyarakat global atau global village secara
mandiri. Peserta didik diarahkan mencatat materi yang kurang dipahami.
8.Guru mengajak peserta didik mengunjungi laboratorium untuk mencari jawaban
dari pertanyaan yang telah dibuat.
9.Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait materi yang telah
dipelajari.
Penutup
Aktivitas
1.Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2.Peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan yang telah dilakukan.
3.Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 2 x 45 menit
Materi Pokok Semangat kebinekaan melestarikan budaya lokal
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu mempromosikan Bhinneka Tunggal Ika dengan menerapkannya dalam lingkup
lokal dan global.
Peserta didik mampu menunjukkan kebanggaan terhadap kebinekaan, kearifan lokal, dan produk dalam
negeri.
Peserta didik mampu menunjukkan kebanggaan terhadap kebinekaan, kearifan lokal, dan produk dalam
negeri.
Pendahuluan
Aktivitas
1.Peserta didik mengawali kegiatan belajar dengan berdoa sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing.
2.Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3.Guru membagikan informasi tentang budaya Indonesia yang mendunia.
Warisan Budaya Tak Benda Indonesia yang Diakui UNESCO
Indonesia telah memiliki 12 warisan budaya yang telah diakui UNESCO hingga 2021. Pengakuan
UNESCO diberikan kepada Indonesia sejak 2008. Warisan budaya tak benda yang diakui UNESCO
berasal dari berbagai daerah di Indonesia. Warisan budaya tak benda Indonesia berdasarkan
situs Intangible Culture Heritage UNESCO sebagai berikut kesenian wayang, keris, batik,
angklung, tari Saman, noken, dan pencak silat. Seluruh warga negara Indonesia patut berbangga
dengan budaya Indonesia dan hendaknya melestarikannya agar tidak punah.
Sumber: https://travel.kompas.com/read/2022/03/01/205352127/12-warisan-budaya-tak-benda-indonesia-yang-
diakui-unesco?page=all, diakses 3 Agustus 2023
4.Guru mengarahkan peserta didik menanggapi informasi tersebut.
5.Peserta didik mencermati penjelasan guru tentang materi yang akan dibahas pada kegiatan
pembelajaran.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1.Peserta didik mempelajari materi Subbab B tentang semangat kebinekaan melestarikan
budaya lokal.
2.Peserta didik mencermati infografik tentang warisan budaya Indonesia yang terancam

punah.
3.Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku mereka terkait solusi agar budaya
Indonesia tidak punah.
4.Guru memberikan penegasan bahwa cara melestarikan budaya lokal dilakukan dengan
kolaborasi budaya dan interaksi budaya.
5.Peserta didik diarahkan membaca materi cara melestarikan budaya lokal melalui kolaborasi
budaya secara mandiri. Pada kegiatan ini guru dapat menerapkan metode curah pendapat
atau brain storming. Metode brain storming disebut juga metode sumbang saran. Suatu
bentuk metode diskusi untuk menghimpun gagasan, pendapat dan pengalaman peserta
didik. Pada kegiatan ini guru mengajukan pertanyaan sebagai berikut.
Ada berbagai bentuk kolaborasi budaya. Manakah yang paling efektif untuk melestarikan
budaya Indonesia?
6.Peserta didik dipersilakan menanggapi pertanyaan dari guru.
7.Guru memberikan penegasan bahwa seluruh bentuk kolaborasi budaya dapat dipraktikkan
untuk melestarikan budaya Indonesia.
Penutup
Aktivitas
1.Guru mengapresiasi kegiatan yang telah dilakukan peserta didik.
2.Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
3.Peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan yang telah dilakukan.
4.Peserta didik diarahkan mengerjakan tugas pada rubrik Tantangan.
5.Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 4 2 x 45 menit
Materi Pokok Semangat kebinekaan melestarikan budaya lokal
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu mempromosikan Bhinneka Tunggal Ika dengan menerapkannya dalam lingkup
lokal dan global.
Peserta didik mampu menunjukkan kebanggaan terhadap kebinekaan, kearifan lokal, dan produk dalam
negeri.
Peserta didik mampu menunjukkan kebanggaan terhadap kebinekaan, kearifan lokal, dan produk dalam
negeri.
Pendahuluan
Aktivitas
1.Peserta didik mengawali kegiatan belajar dengan berdoa sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing.
2.Peserta didik mendengarkan guru yang sedang memeriksa kehadiran peserta didik.
3.Peserta didik menyiapkan diri untuk mempresentasikan time line yang telah dibuat.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1.Peserta didik melakukan presentasi secara bergiliran. Urutan resentasi dapat diundi atau
secara sukarela.
2.Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada penyaji untuk mengukur pemahaman
terhadap materi yang disjikan.
3.Kelompok lain dipersilakan untuk mengajukan pertanyaan.
4.Peserta didik diarahkan untuk membaca materi interaksi budaya dikancah global secara
mandiri.
5.Peserta didik mengamati dua gambar kondisi jalan yang berbeda. Gambar jalan A terlihat

bersih. Adapun gambar B menunjukkan kondisi jalan yang kotor oleh sampah.
6.Peserta didik diminta menanggapi dua kondisi jalan tersebut dan membandingkannya
dengan kondisi jalan di Indonesia.
7.Guru memberikan pertanyaan, apa pelajaran yang dapat diambil dari kedua gambar
tersebut? Peserta didik dipersilakan menyampaikan pendapatnya.
8.Guru memberikan penegasan bahwa budaya asing tidak seluruhnya buruk dan tidak
seluruhnya baik. Ada budaya-budaya yang dapat di contoh seperti berikut.
9.Peserta didik membaca materi tentang cara melestarikan tradisi lokal dalam kebinekaan.
Penutup
Aktivitas
1.Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2.Peserta didik diarahkan mengerjakan kegiatan pada rubrik Aktivitas 2.
3.Peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan yang telah dilakukan.
4.Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 5 2 x 45 menit
Materi Pokok Semangat kebinekaan menghadapai tantangan global
Tujuan Pembelajaran:
Peserata didik mampu menunjukkan kebanggaan terhadap kebinekaan, kearifan lokal, dan produk
dalam negeri.
Peserta didik mampu memberikan contoh isu global yang merusak kebinekaan.
Peserta didik mampu memberikan contoh penerapan Bhinneka
Pendahuluan
Aktivitas
1.Peserta didik mengawali kegiatan belajar dengan berdoa sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing.
2.Peserta didik mempersiapkan alat tulis sembari mendengarkan guru yang sedang
memeriksa kehadiran peserta didik.
3.Guru memutarkan film pendek atau iklan layanan masyarakat yang mampu menggugah
semangat peserta didik untuk belajar.
4.Peserta didik mencermati penjelasan guru tentang materi yang akan dibahas pada kegiatan

pembelajaran.
5.Guru memberikan motivasi kepada peserta didik agar memiliki rasa ingin tahu terhadap
materi yang akan dipelajari.
Kegiatan Inti
Aktivitas
1.Peserta didik diminta mempresentasikan mading yang berhasil dibuat. Guru dapat
mengajak peserta didik dari kelas lain untuk memberikan penilaian. Adapun caranya
peserta didik dari kelas lain di bendera dari kertas. Bendera tersebut akan disematkan
pada madding terbaik. Mading dari kelompok yang mendapat bendera terbanyak akan di
pajang di ruang kelas.
2.Peserta didik mempelajari materi selanjutnya tentang isu global yang menjadi tantangan
dalam penerapan semangat Bhinneka Tunggal Ika.
3.Pada kegiatan belajar ini, guru dapat menggunakan metode diskusi dan tanya jawab.
4.Peserta didik membaca materi subbab C secara mandiri selanjutnya mengerjakan tugas
pada rubrik Aktivitas 3, yaitu membuat poster.
5.Peserta didik mengumpulkan poster kepada guru untuk dinilai.
6.Guru dan peserta didik selanjutnya melakukan tanya jawab terkait materi Subbab C yang
sudah dipelajari.
Penutup
Aktivitas
1.Guru mengapresiasi kegiatan yang telah dilakukan peserta didik.
2.Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran berdasarkan kegiatan
pembelajaran yang telah di lakukan.
3.Peserta didik diarahkan untuk mengerjakan kegiatan pada rubrik Investigasi pengamatan
isu global di lingkungan sekitar.
4.Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
5.Peserta didik dan guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan mengucapkan
salam.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 6 2 x 40 menit
Materi Pokok Semangat kebinekaan menghadapai tantangan global
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menjelaskan pengaruh globalisasi terhadap budaya Indonesia.
Peserta didik mampu menyebutkan manfaat kolaborasi budaya dalam dunia yang saling terhubung.
Peserta didik mampu mempromosikan Bhinneka Tunggal Ika dengan menerapkannya dalam lingkup
lokal dan global.
Peserta didik mampu menunjukkan kebanggaan terhadap kebinekaan, kearifan lokal, dan produk dalam
negeri.
Peserta didik mampu memberikan contoh isu global yang merusak kebinekaan.
Peserta didik mampu memberikan contoh penerapan Bhinneka Tunggal Ika dalam menghadapi konflik
terkait perbedaan budaya.
Pendahuluan
Aktivitas
1.Peserta didik mengawali kegiatan belajar dengan berdoa sesuai agama dan kepercayaan
masing-masing.
2.Peserta didik mendengarkan guru yang sedang memeriksa kehadiran peserta didik.
3.Peserta didik diajak guru untuk menyimak informasi terkini yang terjadi di Indonesia. Guru
dapat menunjuk peserta didik secara acak untuk berbagi informasi atau berita apa pun
tentang Indonesia.
4.Peserta didik mempersiapkan diri untuk mempresentasikan tugas pada pertemuan
selanjutnya.

Kegiatan Inti
Aktivitas
1.Peserta didik mengumpulkan dokumentasi terkait isu global yang dijumpai di lingkungan
sekitar. Guru menyajikan beberapa dokmentasi untuk dijadikan bahan diskusi kelas.
2.Guru memberikan penegasan bahwa stereotipe, diskriminasi, dan perundungan
merupakan isu global yang harus dilawan karena dapat mengancam persatuan dan
kesatuan. Isu-isu tersebut bagi negara majemuk seperti Indonesia menjadi ancaman
karena mampu memicu timbulnya konflik.
3.Peserta didik mengulas kembali materi-materi yang telah dipelajari pada bab ini. Dalam
kegiatan ini guru dapat mempraktikan metode semua adalah guru atau everyone is a
teacher. Guru dapat memilih secara acak peserta didik untuk menyimpulkan materi yang
telah dipelajari layaknya seorang guru di depan kelas.
4.Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
5.Peserta didik mengerjakan soal-soal Asesmen Harian dan Asesmen Kompetensi
Minimum untuk selanjutnya dikoreksi silang.
Penutup
Aktivitas
1.Guru mengapresiasi kegiatan yang telah dilakukan peserta didik.
2.Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran berdasarkan kegiatan
pembelajaran yang telah di lakukan.
3.Peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan yang telah dilakukan dengan menjawab
pertanyaan pada rubrik Refleksi.
4.Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan berdoa.
Mengetahui
Kepala Sekolah . . . . ., . . . . . ., 20 . . .
---------------------- ----------------------------
NIP: . . . . NIP: . . . .
Tags