modul pkn.nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn

OscarDelanoSinaga 76 views 18 slides Oct 23, 2024
Slide 1
Slide 1 of 18
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18

About This Presentation

dsfs


Slide Content

MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
PENDIDIKAN PANCASILA
FASE A KELAS 2
PERANGKAT PEMBELAJARAN SIKLUS 2
NAMA : EVIK DIAH
SUSANTI NIM
2200103923027232
KELAS : 002/B
SIMPKB ID201501679020
LPTK : UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
JAWA TIMUR
2022

MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
I.Informasi Umum
A.Identitas Modul
Penyusun : EVIK DIAH SUSANTI, S.Pd.
Instansi : SD Negeri 2 Bandung,
Tulungagung Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah: Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran: Pendidikan
Pancasila Fase / Kelas: A / 2
Bab : Hubungan Antara Simbol Dan Sila Dalam Lambang Negara
Topik : Menerapkan Nilai Pancasila di Lingungan
Sekolah Alokasi Waktu: 2 X 35 Menit
B.Kompetensi Awal
1.Mengenali simbol-simbol Pancasila dan lambang negara Garuda Pancasila
2.Menunjukkan sikap sesuai nilai Pancasila dalam kehidupan nyata di sekolah
C.Profil Pelajar Pancasila
1.Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
2.Mandiri
3.Bernalar kritis
4.Bergotong-royong
D.Sarana dan Prasarana
Sumber Belajar:
1.Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Buku Guru SD Kelas II. Penulis
: Resha Hadi Sucipto dan Shofia Nurun Alanur S
2.Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Buku Siswa SD Kelas II. Penulis :
Resha Hadi Sucipto dan Shofia Nurun Alanur S
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Media :
1.Laptop
2.LCD Proyektor
3.PPT Gambar Penerapan sila Pancasila Di Sekolah

4.Kartu Bergambar
5.Video Pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=XaMRSuZSt0E
6.Video lagu Indonesia Raya https://www.youtube.com/watch?v=-zfjrmiTJ7U
7.Video lagu Profil Pelajar Pancasila
https://www.youtube.com/watch?v=y3q42F7N8Ug&t=18s
8.Video lagu Garuda Pancasila https://www.youtube.com/watch?v=JTZhCGbsCSI
9.Video Baby Shark https://www.youtube.com/watch?v=XqZsoesa55
E.Diskripsi Umum
Modul ini disusun untuk membantu peserta didik dalam mengumpulkan informasi
penerapan sikap nilai Pancasila di sekolah melalui kartu bergambar
F.Prasyarat
Peserta didik telah memiliki kebiasaan beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia, bernalar, dan mengeluarkan ide-ide secara mandiri, serta bekerja
sama dalam penerapan sikap nilai Pancasila di sekolah
G.Target Peserta Didik
Peserta didik regular/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS) dan memiliki keterampilan
memimpin
H.Jumlah Peserta Didik
Peserta didik dalam satu kelas berjumlah 12 anak
I.Model, Pendekatan, Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
(PBL) Pendekatan: Kontruktivisme
Metode : Pengamatan, diskusi kelompok, penugasan, presentasi
II.Komponen Inti
A.Capaian Pembelajaran (CP)
Elemen : Pancasila
Capaian Pemebelajaran: Peserta didik mampu mengenal dan menceritakan simbol dan
sila-sila Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila. Peserta didik mampu
mengidentifikasi dan menjelaskan hubungan antara simbol dan sila dalam lambang negara
Garuda Pancasila. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila di
lingkungan keluarga dan sekolah
B.Tujuan Pembelajaran
1.Mengaitkan nilai sila Pancasila dengan simbol lambang negara Garuda Pancasila (C4)
2.Menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan sekolah (C4)

C.Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
1.Peserta didik mampu mengaitkan nilai sila-sila Pancasila sesuai dengan lambang
Pancasila melalui diskusi kelompok dengan benar
2.Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan sekolah melalui
diskusi kelompok dengan tepat
D.Pemahaman Bermakna
1.Meningkatkan pengetahuan peserta didik mengaitkan nilai-nilai Pancasila dengan
simbol lambang negara Garuda Pancasila
2.Meningkatkan pengetahuan peserta didik dalam menerapkan nilai-nilai Pancasila di
sekolah
E.Pertanyaan Pemantik
1.Pernahkan kalian mengalami kejadian seperti gambar ini saat bermain di sekolah ?
2.Apa yang kalian lakukan ?
F.Kegiatan Pembelajaran
1.Kegiatan Pendahuluan
1)Guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama dengan peserta didik
2)Guru bersama peserta didik membaca surat pendek Al Qur’an (beriman, bertaqwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia)
3)Guru melakukan pemeriksaan kepada peserta didik dengan mengabsen
4)Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia Raya”
dan “Profil Pelajar Pancasila”
5)Apersepsi pembelajaran kemarin
Anak-anak masih ingatkah kalian tentang pembelajaran kemarin ?
6)Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik tentang apa
yang akan dipelajari hari ini “Menerapkan Nilai Pancasila di Lingungan
Sekolah”
7)Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
8)Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan oleh guru melalui
PPT (bernalar kritis)
Coba kalian perhatikan gambar di PPT ini ! pernahkah kalian
mengalaminya di sekolah ?
Apa yang kalian lakukan bila melihat hal seperti ini ?
2.Kegiatan Inti
a.Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
1)Peserta didik mengamati video tentang penerapan sila Pancasila di sekolah
2)Guru mengajak peserta didik mengamati video dan memberikan pertanyaan
Menurut kalian kegiatan apa saja yang ada dalam video tersebut ?
Coba kalian hubungkan kegiatan yang ada di video tersebut dengan
pengamalan sikap yang sesuai dengan sila Pancasila !
3)Guru memberikan motivasi dan arahan agar siswa bisa menjawab
pertanyaan dengan benar
4)Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
(mandiri)
5)Guru bersama peserta didik merumuskan permasalahan terkait video yang
diamati yaitu

Amati gambar di video berikut ini ! coba kalian sebutkan nilai
sikap Pancasila yang terkandung dalam gambar-gambar tersebut
6)Guru mengajak peserta didik untuk menghubungkan contoh penerapan
pengamalan Pancasila sesuai dengan lambang negara Garuda
Pancasila kemudian di tancapkan di papan peraga/post it
7)Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila
b.Fase 2 : mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
8)Guru membentuk kelompok diskusi terdiri dari 4 orang dalam
setiap kelompok
9)Guru membagikan LKPD masing-masing kelompok
10)Peserta didik mempersiapkan diri untuk melakukan kegiatan kelompok
c.Fase 3 : membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
11)Guru membimbing peserta didik dalam pengerjaan LKPD
12)Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk mengerjakan soal di
LKPD(gotong royong dan bernalar kritis )
13)Peserta didik menulis hasil diskusi di LKPD dan membuat
kesimpulan bersama kelompok (gotong royong)
d.Fase 4 : mengembangkan dan menyajikan hasil karya
14)Setiap kelompok menyajikan hasil karya dengan mempresentasikan hasil
diskusinya disertai penyelesaian masalah
15)Peserta didik yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok lain (mandiri dan bernalar kritis)
e.Fase 5 menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
16)Guru membimbing peserta didik dalam menganalisis dan mengevaluasi
hasil diskusi yang telah dipresentasikan
17)Guru memberikan apresiasi/reward kepada peserta didik atau kelompok
yang telah mempresentasikan LKPD
18)Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking untuk
menumbuhkan semangat
3.Penutup
1)Guru bersama peserta didik merefleksikan pembelajaran yang telah
dicapai tentang menerapkan nilai Pancasila di lingkungan sekolah
2)Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang menerapkan
nilai Pancasila di lingungan sekolah
3)Guru memberikan penguatan dan umpan balik
4)Guru memberikan evaluasi terkait materi yang sudah dipelajari (mandiri)
5)Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dan melakukan ice breaking
6)Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk selalu rajin belajar
dan menyampaikan materi selanjutnya
7)Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam

G.Refleksi
Tabel Refleksi Untuk Peserta Dididk
No. Pertanyaan
Jawaban
Ya Tidak
1.Apakah kalian merasa kesulitan
dalam materi menerapkan nilai
Pancasila di lingungan sekolah?
2.Apakah kalian meminta bantuan
kepada orang lain jika merasa
kesulitan dalam pemahaman
menerapkan nilai Pancasila di
lingkungan sekolah ?
Tabel Refleksi Untuk Guru
No. Pertanyaan Jawaban
1.Apakah dalam pembelajaran
peserta didik sudah mencapai
tujuan pembelajaran 100% ?
2.Kesulitan apa yang membuat
peserta didik belum mencapai
tujuan pembelajaran ?
3.Apakah peserta didik ada yang
tidak focus dalam pembelajaran ?
4.Bagaimana cara dari guru dalam
mengatasi peserta didik yang
tidak focus dalam pembelajaran ?
H.Assesmen/Penilaian
1.Asesmen Formatif
a.Penilaian Tugas Kelompok (Sikap) Non Tes
Lembar Observasi Aspek Sikap
Mandiri Bernalar Kritis
Bergotong
Royong
Tidak Mengajukan
Menunjukkan
pemahaman
masalah
sehingga
dapat
menemukan
solusi
Bekerjasama
dalam
mengerjakan
tugas
kelompok
No.Nama
terpengaruh
orang lain
pertanyaan
dalam
dalam membandingkan
mengemukakan berbagai
gagasan informasi

1.
2.
3.
dst
Rubrik Penilaian Aspek Sikap
No. Nama
Mandiri Bernalar kritis
Bergotong
Royong
Skor 4
Tidak terpengaruh
orang lain dalam
mengemukakan
gagasan
Skor 3
Terpengaruh 1
orang teman
dalam
mengemukakan
gagasan
Skor 2
terpengaruh
beberapa orang
teman dalam
mengemukakan
gagasan
Skor 1
Terpengaruh
semua teman
dalam
mengemukakan
gagasan
Skor 4
Sangat aktif
mengajukan
pertanyaan saat
diskusi kelompok
Skor 3
Aktif mengajukan
pertanyaan saat
diskusi kelompok
Skor 2
Kurang aktif
mengajukan
pertanyaan saat
diskusi kelompok
Skor 1
Tidak aktif
mengajukan
pertanyaan saat
diskusi
Skor 4
Bekerjasama
dengan semua
anggota
kelompok
Skor 3
Bekerjasama
dengan beberapa
anggota
kelompok saja
Skor 2
Bekerjasama
dengan 1 orang
anggota
kelompok saja
Skor 1
Tidak mau/tidak
bisa bekerjasama
1.
2.
3.
dst
b.Penilaian Presentasi (Non Tes)
Lembar Observasi Presentasi
No. Nama Kriteria Penilaian

Percaya Diri dan
Berani
Keaktifan Siswa
1.
2.
3.
dst
Rubrik Penilaian Presentasi
No. Nama
Kriteria Penilaian
Percaya Diri dan Berani Keaktifan Siswa
1.
1.Presentasi ke
depan kelas
2.Berani berpendapat
3.Mampu membuat
keputusan dengan
tepat
4.Tidak mudah putus asa
Skor 4
Terdapat 4 komponen
terpenuhi
Skor 3
Terdapat 3 komponen
terpenuhi
Skor 2
Terdapat 2 komponen
terpenuhi
Skor 1
Terdapat 1 komponen
terpenuhi
Skor 4
Peserta didik
menyampaikan hasil
pekerjaan dan memberikan
tanggapan saat diskusi
Skor 3
Peserta didik
menyampaikan hasil
pekerjaan dan memberikan
tanggapan dari teman atau
guru
Skor 2
Peserta didik hanya
memberikan tanggapan saja
dari teman atau guru
Skor 1
Peserta didik tidak
memberi tanggapan dan
menyampaikan hasil
pekerjaannya
2.
3.
4.
dst
c.Penilaian Tertulis (Tes)
Kisis-Kisi Soal
Mata Pelajaran: Pendidikan Pancasila

Topik : Menerapkan Nilai Pancasila di Lingungan Sekolah
Jumlah Soal 5
Bentuk Soal : Essay
Capaian
Pembelajaran
Tujuan
Pembelajaran
Indikator Soal Level
KOgnitif
No.
Butir
Soal
Peserta didik
mampu mengenal
dan menceritakan
simbol dan sila-
sila Pancasila
dalam lambang
negara Garuda
Pancasila. Peserta
didik mampu
mengidentifikasi
dan menjelaskan
hubungan antara
simbol dan sila
dalam lambang
negara Garuda
Pancasila. Peserta
didik mampu
menerapkan nilai-
nilai Pancasila di
lingkungan
keluarga dan
sekolah
1.Mengaitkan
nilai sila
Pancasila
dengan
simbol
lambang
negara
Garuda
Pancasila
(C4)
2.Menerapkan
nilai-nilai
Pancasila di
lingkungan
sekolah (C4)
1.Disajikan
gambar,
peserta didik
mampu
mengaitkan
nilai sikap
sesuai dengan
sila Pancasila
C4 1
2.Disajikan
gambar,
peserta didik
mampu
memecahkan
masalah pada
gambar
C4 1
3.Disajikan
gambar dan
soal cerita,
peserta didik
mampu
memberi
argumentasi
pada masalah
yang
disajikan di
soal
C5 1
4.Disajikan
gambar dan
soal cerita,
peserta didik
mampu
menganalisis
permasalahan
dan
menemukan
solusinya
C4 1
5.Disajikan
gambar dan
C4 1

soal cerita ,
peserta didik
mampu
memecahkan
permasalahan
pada soal
yang
disajikan

Soal Evaluai Pendidikan Pancasila
Menerapkan Nilai Pancasila di Lingungan Sekolah
Nama : ………
No Absen : ………
Kelas : ………
Petunjuk Pengerjaan Soal
1.Tulislah nama, no absen dan kelas yang telah disediakan di atas !
2.Bacalah seluruh soal dengan teliti, jika ada soal yang kurang dipahami silahkan
tanyakan kepada guru !
3.Kerjakan soal yang kalian anggap mudah terlebih dahulu !
4.Periksalah jawaban kalian sebelum dikumpulkan !
Butir Soal
1. Setiap hari Jumat diadakan kegiatan Jumat bersih. Seluruh warga
sekolah bergotong royong membersihkan setiap sudut sekolah. Hasilnya lingkungan
sekolah menjadi bersih dan indah. Pengamalan sila keberapakah kegiatan yang dilakukan
disekolah tersebut ? Bagaimana bunyinya ?
Jawab : …
2.Sepulang sekolah kamu mendapati seorang temanmu terluka karena jatuh dari sepeda. Sikap
apa yang sebaiknya kamu lakukan ?
Jawab : …
3. Ketika tengah asik bermain pada jam istirahat, tiba-tiba Paul dan Thomas
bertengkar memperebutkan bola. Keduanya tidak ada yang mau mengalah. Tindakan apa
yang sebaiknya kamu lakukan ?
Jawab : …

4. Di kelas ada beberapa temanmu yang berasal dari daerah lain. Asep
anak pindahan dari Bandung, berasal dari suku Sunda. Made kedua orang tuanya berasal
dari Bali. Sedangkan Luhut berasal dari Sumatra. Apa yang sebaiknya kamu lakukan agar
tetap tercipta kerukunan di kelas ?
Jawab : …
5. Untuk dapat menciptakan hidup rukun disekolah seperti pada gambar
disamping, ada banyak tindakan yang dapat kita lakukan. Menurutmu Tindakan apa saja
yang dapat menciptakan hidup rukun disekolah ? Sebutkan 3 !
Jawab : …

Kunci Jawaban
1.Sila ketiga, Persatuan Indonesia
2.Segera membantu/menolong teman yang terjatuh dari sepeda itu.
3.Melerai Paul dan Malik, kemudian menasehatinya agar jangan bertengkar lagi karena sebagai
teman kita harus saling menghargai dan menyayangi supaya tercipta hidup rukun
4.Saling menghormati/menghargai sesama
teman Berteman tanpa membeda-bedakan
5.Berteman dengan siapa saja tanpa membeda-bedakan dll
Menghargai teman
Tidak membeda-bedakan teman
Bekerja sama dengan teman
Saling menolong dll
Rubrik Penilaian Soal
Skor 4 : jawaban betul disertai cara dan Langkah pengerjaan secara runtut
Skor 3 : jawaban betul disertai cara tetapi Langkah pengerjaan salah
Skor 2 : jawaban salah disertai caranya saja
Skor 1 : jawaban salah tidak disertai cara dan Langkah pengerjaan secara runtut
Butir soal 1-5
1.Skor 4 : jawaban betul disertai cara dan Langkah pengerjaan secara runtut
2.Skor 3 : jawaban betul disertai cara tetapi Langkah pengerjaan salah
3.Skor 2 : jawaban salah disertai caranya saja
4.Skor 1 : jawaban salah tidak disertai cara dan Langkah pengerjaan secara runtut
Jumlah Nilai : jumlah Skor x 100%
Skor Maksimum
I.Pengayaan dan Remedial
A.Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan
B.Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang peserta didik yang belum mencapai CP

Lampiran
A.Lembar Kerja Pesesta Dididk (LKPD)
Nama Kelompok
1. …………….
2. …………….
3. …………….
4. …………….
Tujuan Pembelajaran
1.Mengaitkan nilai sila Pancasila dengan simbol lambang negara Garuda Pancasila (C4)
2.Menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan sekolah
(C4) Langkah-langkah Pengerjaan LKPD
1.Tulislah nama anggota kelompok sebelum mengerjakan !
2.Bacalah soal dengan teliti kemudian jawablah dengan benar !
3.Diskusikan dengan kelompokmuu untuk memperoleh jawaban yang tepat !
Butir Soal
1. Rakha suka sekali mengganggu temannya di sekolah. Hampir setiap
hari dia berkelahi dengan temannya. Sikap Rakha bertentangan dengan nilai sikap
Pancasila. Tahukah kamu sila berapa itu ? bagaimana bunyinya ?
Jawab : …
2.Amatilah gambar berikut ! Bagaimana sikap kalian jika di sekolah mendapati temanmu
seperti gambar di bawah ini ?
Jawab : …
3. Sebelum pembelajaran dimulai, peserta didik di SD Negeri 2 Bandung
yang beragama Islam selalu melaksanakan sholat Dhuha bersama di masjid sekolah.
Seluruh temanmu melaksanakan ibadah tersebut. Sebagai pemeluk agama lain, sikap
apa yang sebaiknya kamu lakukan ?
Jawab : …

4. Di kelasmu ada anak pindahan dari Flores bernama Anette. Teman-
teman sekelasmu menjauhinya karena dia berasal bukan dari daerahmu. Apa yang
sebaiknya kamu lakukan agar tetap tercipta kerukunan di kelas ?
5. Ketika diadakan musyawarah pemilihan ketua kelas, ternyata Popy
mendapatkan suara sedikit. Sehingga Fajra lah yang menjadi ketua kelas. Popy marah
karena teman-temannya banyak yang memilih Fajra. Sebagai teman yang baik sikap
apa yang seharusnya kamu lakukan ?
Jawab : …

Kunci Jawaban LKPD
1.Sila ketiga, berbunyi Persatuan Indonesia
2.Melerai kedua teman tersebut, dan menasehatinya agar menggunakan mainan tersebut
bersama-sama. Menjelaskan pada kedua teman tersebut bahwa sebagai teman kita
harus saling menghargai dan menyayangi agar tercipta hidup rukun
3.Mempersilahkan teman-teman untuk beribadah
Tidak mengganggu ibadah dari teman-teman
tersebut
4.Tetap berteman dengan Anette, dan menyadarkan teman-teman bahwa kita harus berteman
dengan siapa saja tanpa membedakan dari mana dia berasal
5.Menasehati Popy agar berlapang dada dalam menerima keputusan musyawarah karena
setiap orang bebas untuk berpendapat.

B.Materi Ajar
Contoh pengamalan Pancasila di lingkungan sekolah :
1.Sila Pertama: Ketuhanan Yang Maha Esa
a.Menghargai dan menghormati warga sekolah yang sekolah yang sedang beribadah
b.Bersikap toleransi atas perbedaan keyakinan
c.Berteman baik dengan teman yang berbeda agama
d.Menjalan ibadah sesuai agamanya masing-masing
e.Tidak mengganggu teman yang sedang beribadah
2.Sila Kedua: Kemanusiaan yang Adil dan Beradab
a.Menjadi siswa yang beradab dan berakhlak baik
b.Bertanggung jawab sebagai seorang siswa, seperti tidak mencontek dan menaati tata
tertib sekolah
c.Menolong teman atau warga sekolah yang sedang kesusahan
d.Mengerjakan kewajiban dan mendapatkan hak sebagai seorang siswa
e.Suka melakukan kegiatan kemanusiaan
3.Sila Ketiga: Persatuan Indonesia
a.Menjaga kerukunan dengan teman di sekolah
b.Menunjukkan rasa cinta tanah air dengan selalu mengikuti upacara bendera
dengan tertib dan khidmat
c.Menghargai dan menghormati perbedaan
d.Tidak melakukan hal-hal yang memicu pertengkaran
e.Menjaga kebersihan lingkungan bersama warga sekolah
4.Sila Keempat: Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmat Kebijaksanaan
dalam Permusyawaratan/Perwakilan
a.Menyelesaikan persoalan yang menyangkut banyak orang dengan
melakukan musyawarah untuk mencapai mufakat
b.Tidak memaksakan kehendak teman dalam menentukan keputusan
c.Mempertanggungjawabkan keputusan yang diambil
d.Menghormati hasil keputusan bersama
e.Mengutamakan kepentingan bersama di atas kepentingan pribadi
5.Sila Kelima: Keadilan Sosial bagi Seluruh Rakyat Indonesia
a.Bekerja sama dengan teman dan warga sekolah dalam kerja bakti
b.Bekerja keras dalam menyelesaikan tugas yang diberikan guru
c.Membiasakan diri untuk saling membantu dengan teman-teman dan warga sekolah
d.Bersikap adil dalam setiap kegiatan yang dilakukan bersama orang lain
e.Berteman dengan siapa saja karena setiap orang berkedudukan sama selaku
rakyat Indonesia

C.Glosarium
1.Musyawarah = Berunding untuk memecahkan masalah secara bersama sama atas
dasar saling menghormati sehingga memperoleh kata sepakat
2.Kerukunan adalah istilah yang dipenuhi oleh muatan makna baik dan damai
3.Gotong-royong adalah salah satu budaya khas Indonesia hasil warisan masa lalu
yang mengedepankan kepentingan umum dibandingkan kepentingan pribadi
4.Hidup rukun adalah hidup dalam suasana dan kondisi yang baik, damai, saling
menyayangi, tidak bertengkar satu dengan yang lain, bersatu hati, dan selalu menjaga
hubungan baik dengan sesame
5.Menghargai adalah sikap peduli dan beradap terhadap diri sendiri ataupun orang lain dan
lingkungan, memperlakukan orang lain seperti keinginan untuk dipedulikan, beradap,
sopan, tidak melecehkan dan menghina orang lain, tidak menilai orang lain buruk
sebelum mengenal dengan baik
D.Daftar Pustaka
1.Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Buku Guru SD Kelas II. Penulis : Resha Hadi
Sucipto dan Shofia Nurun Alanur S
2.Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Buku Siswa SD Kelas II. Penulis :
Resha Hadi Sucipto dan Shofia Nurun Alanur S
Tags