Modul Seni Rupa kelas 4 - Kegiatan 7.docx

amin511656 59 views 10 slides Dec 03, 2024
Slide 1
Slide 1 of 10
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10

About This Presentation

Modul ajar seni rupa


Slide Content

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
FASE B - KELAS III SD
MATA PELAJARAN : SENI RUPA
INFORMASI UMUM
A.IDENTITAS MODUL
Nama Madrasah :.....................................................................................
Nama Penyusun :.....................................................................................
Mata Pelajaran :SENI RUPA
Fase / Kelas / Semester: B - III / 1
Alokasi Waktu :.. JP x 45 Menit
Tahun Penyusunan : 2023
BCAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada Fase Capaian Pembelajaran Seni Rupa Fase B (Kelas 3-4 Sekolah Dasar) diharapkan
siswa mampu mengenal unsur rupa dan dapat menggunakan keterampilan atau pengetahuan
dasar tentang bahan, alat, teknik, teknologi dan prosedur dalam menuangkan kembali secara
visual dalam bentuk karya. Fase B terdiri dari masa Bagan (schematic period) untuk kelas 3
SD. Di akhir fase B, siswa mampu menuangkan pengalamannya melalui visual sebagai
ungkapan ekspresi kreatif secara rinci walaupun hasilnya belum menunjukkan proporsi yang
optimal. Diharapkan pada akhir fase ini, siswa juga telah memiliki pengetahuan dan
keterampilan dasar tentang bahan, alat, teknik, teknologi dan prosedur yang menunjang proses
kreatif siswa.
C.PROFIL PELAJAR PANCASILA (PPP)
Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta kebhinnekaan
global.
D.SARANA DAN PRASARANA
Media :LCD proyektor, komputer/laptop, jaringan internet, dan lain-lain
Sumber Belajar:LKPD, Buku Teks, laman E-learning, E-book, dan lain-lain
E.TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular dari umur 8-9 tahun (tahap operasional konkret)
F.MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran dengan tatap muka menggunakan model pembelajaran kontekstual

KOMPETENSI INTIKOMPETENSI INTI
A.TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengamati, mengenali dan mengidentifikasi elemen rupa (garis, bidang,
bentuk, ruang dan tekstur) di lingkungan sekitarnya.
Siswa mampu menggunakan dan menerapkan hasil pengamatan atau pengalaman
kesehariannya pada karya 2 atau 3 dimensi.
Siswa mengenal, memahami dan menggunakan alat, bahan dan prosedur yang tepat dalam
penciptaan karyanya.
Siswa mampu menjelaskan mengenai elemen rupa, alat, bahan teknik atau prosedur
berdasarkan pengamatan terhadap sebuah karya 2 atau 3 dimensi dengan menggunakan
kosa kata seni rupa yang sesuai.
B.PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat mengenali elemen rupa (garis, garis, warna) di lingkungan sekitarnya dan
dapat menggunakan alat dan bahan serta prosedur dalam penciptaan karya.
C.PERTANYAAN PEMANTIK
 Apakah kalian tau apa itu teknik mencetak?
Pernahkah kalian melakukan teknik cetak?
D.KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Melakukan pembiasaan berdoa, memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi tempat
duduk peserta didik dan kebersihan kelas.
Guru memberikan motivasi, memberikan pertanyaan pemantik materi yang akan diajarkan.
Guru memotivasi peserta didik untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai
dengan Profil Pelajar Pancasila (bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak
mulia, bernalar kritis dan kreatif, bergotong royong, serta kebhinnekaan global)
Guru melakukan asesmen awal dengan bertanya tentang eskplorasi bentuk melalui teknik
cetak dalam kehidupan seharihari dan siswa menjawab dengan prediksi masing-masing.
Guru mengaitkan eksplorasi bentuk melalui teknik cetak yang diajarkan dengan kehidupan
nyata
Guru memotivasi peserta didik untuk semangat mengikuti pembelajaran dengan
melakukan ice breaking
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan gambaran terkait manfaat
pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari.
KEGIATAN INTI
Eksplorasi bentuk melalui teknik cetak
Siswa mendiskusikan mengenai pola geometris pada kain tradisional dari daerah mereka
masing-masing. Mereka diminta untuk mengamati bentuk geometris yang ada pada kain.
Siswa memilih pola geometris yang mereka inginkan, kemudian mereka akan membuat
desain stempel mereka pada permukaan kardus ukuran 5x5. Siswa akan membuat gambar
geometris sederhana seperti segitiga, lingkaran, oval dll. Mereka dapat menggabungkan
gambar-gambar tersebut menjadi desain yang lebih rumit.

Guru dapat berbagi cerita mengenai teknik stempel telah digunakan sejak 2000 tahun yang
lalu sebagai bagian dari identitas diri yang sah. Stempel merupakan bagian dari teknik
cetak yang paling awal ditemukan. Stempel menggunakan prinsip bidang positif dan
negatif. Bidang yang dibuang merupakan bidang negatif, sementara bidang yang tetap
merupakan bidang positif. Kita kemudian mengaplikasikan warna pada bidang positif.
Warna tersebut menempel pada permukaan yang dicap.
Setelah membuat desain stempel yang mereka inginkan, siswa akan menempelkan
tali/benang/plastisin pada kardus. Informasikan pada siswa bahwa mereka perlu
membiarkan lem mengering selama kurang lebih 5 menit. Sambil menunggu, siswa dapat
membuat bentuk geometris lainnya untuk digabungkan kemudian.
Setelah rekatan tali/benang/plastisin kering, siswa akan mengaplikasikan cat pada
tali/benang/plastisin. Kemudian dengan hati-hati, siswa akan menempelkan kardus
tersebut pada kertas. Bagian tali yang dicat tadi akan meninggalkan bentuk pada kertas.
Siswa dapat bereksperimen dengan posisi dan kombinasi stempel untuk mendapatkan
bentuk yang diinginkan.
Siswa menuliskan nama dan membersihkan ruang kerjanya.
PENUTUP
Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.
E.KEGIATAN ALTERNATIF DAN PENGAYAAN
Siswa juga dapat menggunakan wadah styrofoam yang umumnya digunakan untuk wadah
makanan. Minta siswa untuk mencucinya terlebih dahulu dengan sabun dan dikeringkan.
Siswa akan menggambar menggunakan pensil pada bagian yang tidak terkena minyak.
Ingatkan siswa agar tidak menekan terlalu keras untuk menghindari bolong atau rusak.
Aplikasikan pewarna basah pada bagian tersebut dengan merata. Kemudian tempelkan
kertas atau buku secara hati-hati pada styrofoam tersebut. Angkat kertas/buku dengan
cepat agar pewarna tidak tersapu dan menutupi gambar.
Siswa juga dapat bereksperimen dengan kardus bekas.
Kupas salah satu sisi kardus sehingga terlihat bagian yang bergelombang.
Potong atau sobek kardus sesuai kehendak.
Aplikasikan pewarna basah pada bagian yang bergelombang tersebut. Kemudian
tempelkan potongan bentuk dari kertas gelombang tersebut secara hati-hati pada kertas
atau buku tersebut. Angkat cepat potongan bentuk itu dengan hati-hati.
Siswa dapat membuat stempel dari plastisin. Setelah membentuk stempel tersebut, mereka
akan mengaplikasikan pewarna basah pada bagian yang menonjol. Kemudian mereka akan
membubuhkan cap stempel tersebut pada kertas/buku gambar.
F.ASESMEN / PENILAIAN
1. Asesmen Diagnostik (Sebelum Pembelajaran)
Untuk mengetahui kesiapan siswa dalam memasuki pembelajaran, dengan pertanyaan:
No Pertanyaan
Jawaban
YaTidak

1Apakah pernah melihat teknik cetak?
2Apakah pernah membuat karya dengan teknik cetak?
3Apakah kalian sudah siap melaksanakan pembelajaran
dengan berkelompok?
2. Asesmen Formatif (Selama Proses Pembelajaran)
Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung,
khususnya saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis.
1) Teknik Asesmen:Observasi, Unjuk Kerja
2) Bentuk Instrumen:Pedoman/lembar observasi
3. Asesmen Sumatif
a. Asesmen Pengetahuan
Teknik Asesmen:
• Tes : Tertulis
• Non Tes : Observasi
Bentuk Instrumen:
• Asesmen tidak tertulis:Daftar pertanyaan
• Asesmen tertulis : Jawaban singkat
b. Asesmen Keterampilan
• Teknik Asesmen : Kinerja
• Bentuk Instrumen : Lembar Kinerja
Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung,
khususnya saat siswa melakukan kegiatan diskusi, presentasi dan refleksi tertulis.
A.Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1.Apa yang dimaksud dengan teknik cetak?
2.Apa fungsi teknik cetak?
3.Sebutkan karya yang menggunakan teknik cetak!
G.BERPIKIR DAN BEKERJA ARTISTIK
Dalam sebuah kelas, mungkin saja terdapat hasil karya cetak dari alat atau bahan yang
berbeda-beda. Berikan kesempatan pada perwakilan pengguna setiap bahan untuk berbagi
pengalaman menggunakan alat dan bahan tersebut.
Refleksi Guru
• Benda apa saja yang dapat saya gunakan untuk kegiatan ini?
• Apakah penggunaan suatu benda tertentu dapat membantu saya menjaga kebersihan kelas
atau lingkungan?
• Apakah saya memberikan kebebasan bagi siswa saya untuk mengeksplorasi aneka bahan
yang tersedia? Atau saya mengarahkan siswa untuk mengikuti cara saya?

Refleksi Peserta Didik:
No Pertanyaan Refleksi Jawaban Refleksi
1Pada bagian mana dari materi “eksplorasi
bentuk melalui teknik cetak” yang dirasa kurang
dipahami?
2Apa yang akan kamu lakukan untuk
memperbaiki hasil belajar pada materi ini?
3Kepada siapa kamu meminta bantuan untuk
lebih memahami materi ini?
4Berapa nilai yang akan kamu berikan terhadap
usaha yang kamu lakukan untuk memperbaiki
hasil belajarmu? (jika nilai yang diberikan
dalam pemberian bintang 1- bintang 5)

LAMPIRAN- LAMPIRANLAMPIRAN- LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
AKTIVITAS

LAMPIRAN 2
BAHAN AJAR

LAMPIRAN 3
GLOSARIUM

LAMPIRAN 4
DAFTAR PUSTAKA

Raindriati, Rizki. 2022. Buku Panduan Guru Seni Rupa Kelas III. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Mengetahui,
Kepala Madrasah
( ........................................... )
......................, ..............., 20 .....
Guru Mata Pelajaran
( ........................................... )
Tags