Perangkat Pembelajaran_Ayu Oktaria Budiarti_25412460.pdf

ayubudiarti80 0 views 23 slides Oct 10, 2025
Slide 1
Slide 1 of 23
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18
Slide 19
19
Slide 20
20
Slide 21
21
Slide 22
22
Slide 23
23

About This Presentation

perangkat pembelajaran ilmu pengetahuan sosial lengkap dengan cover isi lkpd samapi ke penutup


Slide Content

MODUL AJAR
UJI KINERJA UKPPG




Disusun oleh:

NAMA : AYU OKTARIA BUDIARTI,S.Pd
NIM : 25412460
NO UKG : 202100054886
BIDANG STUDI : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
LPTK : UNIVERSITAS NEGERI PADANG














PPG GURU TERTENTU TAHAP 2
TAHUN 2025

A. IDENTITAS MODUL
Nama Sekolah : SMP NEGERI 50 PALEMBANG
Nama Penyusun : Ayu Oktaria Budiarti, S.Pd
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Fase /Semester : VII/ D / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (1Pertemuan)
Materi Pokok : Interaksi Sosial
Tahun Pelajaran : 2025 / 2026


B. KOMPETENSI AWAL
Kemampuan awal yang dipersyaratan untuk mempelajari modul peserta didik sudah memiliki
kemampuan dasar tentang Interaksi sosial.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
 Bernalar Kritis
 Bergotong Royong
 Kewarganegaraan

D. SARANA DAN PRASARANA
 Modul dan Bahan Ajar
 LKPD Siswa
 Handphone
 Laptop
 LCD Proyektor

E. TARGET PESERTA DIDIK
Perangkat pembelajaran ini dapat digunakan dengan mudah oleh peserta didik,
khususnya kelas VII Dengan kriteria :
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi (HOTS) dan memiliki keterampilan memimpin
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL

F. KERANGKA PEMBELAJARAN
Pendekatan : Diferensiasi, TPACK
Model Pembelajaran : Problem based learning
Metode Pembelajaran : Kolaborasi, Presentasi

I. KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu memahami dan memiliki kesadaran akan keberadaan diri serta mampu
berinteraksi dengan lingkungan terdekatnya.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menampilkan sosiodrama proses terjadinya interaksi sosial
2. Menjelaskan dengan kata-kata sendiri proses terjadinya interaksi sosial
3. Menjelaskan dengan kata-kata sendiri pengertian interaksi sosial
4. Syarat syarat terjadinya interaksi sosial.

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Peserta didik mampu berinteraksi di lingkungan sekitarnya
2. Peserta didik bekerjasama dalam memecahkan masalah

D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Menurutmu apa itu interaksi sosial?
2. Menurutmu apa yang menjadi faktor terjadinya interaksi sosial?
3. Apakah setiap hari kalian berinteraksi?
4. Bagaimana proses terjadinya interaksi sosial?



E.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. (PSE – Joyfull)
2. Guru menyapa siswa, (menanyakan kabar, mengkondisikan
kelas agar siap belajar).
3. Guru Memeriksa kebersihan dan kerapihan kelas
4. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a belajar
(Beriman kepada Tuhan yang Maha Esa dan Berakhlak
Mulia)
10
Menit

5. Guru bersama siswa menyayikan lagu wajib “Garuda
pancasila” (Kewarganegaraan/ Joyfull)
6. Guru kemudian mengecek absensi atau kehadiran
(Kesadaran dir / Mindfull)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai oleh peserta didik.
8. Guru memberikan pertanyaan pemantik yang relevan
dengan kehidupan siswa, misalnya :
• Apakah kamu pernah memperhatikan lingkungan di
sekitarmu ?
• Adakah orang yang dapat hidup sendiri tanpa
berhubungan dengan orang lain?
(5 Menit) (Slide PPT)
9. Guru memberikan apersepsi dan motivasi peserta didik
untuk berperan aktif dalam proses pembelajaran. (PSE /
Minding Full)
10. Peserta didik melakukan ice breaking yang dipandu oleh
guru “Tepuk Angka”
Inti Orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik membentuk kelompok kecil (jumlah
kelompok dapat disesuaikan dengan jumlah peserta didik
dikelas) (Kolaborasi)
2. Masing-masing kelompok mengamati tayangan video
Pembelajaran, salah satu referensi dapat melihat video
pada tautan berikut :
https://www.youtube.com/watch?v=T9e11JObNEo
https://www.youtube.com/watch?v=AGhkzrDe6pg
(Diferensiasi Konten) (TPACK / Minding Full)
3. Masing-masing kelompok mengamati tayangan video,

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
4. Guru memaparkan materi mengenai Interaksi sosial
berupa pengertian interaksi sosial, syarat terjadinya
interaksi sosial, ciri-ciri interaksi sosial, bentuk-bentuk
60
Menit

interaksi sosial, faktor pendorong terjadinya interaksi
sosial melalui Power Point (TPCAK / Mindingfull)
5. Peserta didik melakukan ice breaking yang dipandu oleh
peserta didik “Tangan di putar-putar”
6. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik dan
memberikan pengarahan mengenai tugas yang akan di
laksanakan.
7. Siswa melaksanakan dan Mendiskusikan dengan masing-
masing kelompok tentang soal essay dan soal gambar yang
(terlampir)
8. Peserta didik melakukan pencernaan pertanyaan dan
melakukan kegiatan literasi secara kelompok untuk
mencari jawaban. (Minding Full)
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
1. Guru mengawasi jalannya proses diskusi
2. Setiap kelompok difasilitasi guru untuk berdiskusi dan
menjawab pertanyaan diatas bersama kelompoknya.
3. Peserta didik bekerja sama untuk menemukan jawaban dari
berbagai sumber yang ada. (Diferensiasi Proses)
4. Guru membantu peserta didik yang mengalami kesulitan
dalam menemukan jawaban atas pertanyaan yang
diajukan.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru mempersilahkan peserta didik untuk membuat atau
menuliskan hasil diskusi di lembar kerja LKPD (C5)
2. Peserta didik melakukan presentasi didepan kelas,
(Diferensiasi Produk)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
1. Guru sebagai moderator membimbing jalannya diskusi
2. Peserta didik menerima umpan balik dari guru
terhadap presentasi yang telah dilakukan.

Penutup Refleksi guru dan peserta didik

1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai
pembelajaran yang telah dilakukan yaitu materi Interaksi
sosial.
2. Guru dan peserta didik membuat dan menyimpulkan
terkait materi yang telah dipelajarai
3. Guru dan Peserta didik melakukan kegiatan senam
bersama dipandu oleh vidio yang akan di tayangkan.
4. Guru menyampaiakan materi pembelajaran selanjutnya
“Kebutuhan dan keinginan”
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa
bersama peserta didik dan memberikan pesan untuk
semangat belajar di akhiri dengan memberikan salam
penutup
10
Menit


E. ASSESMEN
1. Teknik Penilaian (Terlampir)
a. Penilaian Sikap : Non Tes
b. Penilaian Pengetahuan : Penugasan (pada LKPD)
c. Penilaian Keterampilan : Presentasi (Nilai Praktik)

2. Bentuk Penilaian (Terlampir)
a. Sikap : Lembar Pegamatan (Terlampir)
b. Tes Tertulis : Soal di LKPD (Terlampir)
c. Tes Praktik : Kumpulan tugas-tugas dari LKPD (Terlampir).

3. Instrumen Penilaian (Terlampir)
4. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi KKTP setelah melakukan tes tertulis pada akhir
pembelajaran maka akan diberikan materi pengulangan yang belum tuntas, kemudian diberikan tes
tertulis pada akhir pembelajran lagi dengan harapan bisa mencapai KKTP (Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran)
5. Pengayaan
Guru memberikan nasehat kepada peserta didik agar selalu rendah hati karena telah mencapai
KKTP bahkan lebih. Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan
keterampilan memecahkan persoalan lebih kompleks.
6. Lampiran
 Lembar Kerja peserta didik (LKPD)
 Materi Ajar
 Media Pembelajaran
 Asesmen
 Lembar Penilaian

Mengetahui Palembang, 12 September 2025
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hj.Penghuni S.Pd.,M.Si Ayu Oktaria Budiarti, S.Pd
NIP.196701081990032006 NIP. 19951008202421204


LAMPIRAN



Kerjakan LKPD ini secara berkelompok, satu kelompok terdiri 4-5 anggota
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

No Gambar Tuliskan Deskripsi gambar disamping ini Apakah Terjadi Interaksi?
Berikan Alasannya
1
2
3
4
5


6


Kegiatan 1 : Mengamati
Gambar

NO Syarat terjadinya Interaksi sosial Faktor terjadinya interaksi sosial
1
2
3
4
5
Setelah mengamati kegiatan interaksi
sosial di atas , sekarang silahkan
praktikan bagaimana terjadinya
interaksi sosial, peragakan bersama
dengan kelompokmu

Kegiatan 2 : Memperagakan
Kegiatan Interaksi
sosial
Kegiatan 3 :
Berdasarkan pengamatan gambar diatas
dan juga kegiatan simulasi interaksi
sosial bersama kelompokmu, maka
tuliskanlah menurutmu apa yang menjadi
syarat syarat


Amati olehmu bagaimana proses terjadinya interaksi
sosial yang diperagakan oleh temanmu
1.


2.


3.

4.

Tuliskan pengertian interaksi sosial
bedasarkan
pemahamanmu!
Kegiatan 4 Menyimpulan Pengertian
Interaksi sosial
Selamat Bekerja

Lembar Refleksi Pembelajaran
1. Berilah tanda centang (✔) pada kolom emoticon yang menggambarkan perasaan
kalian!
No

Pertanyaan





1 2 3 4
1 Bagaimana perasaan kalian saat
melakukan pencarian informasi
Interaksi sosial?

2 Bagaimana perasaan kalian saat
melakukan diskusi kelompok ?

3 Bagaimana perasaan kalian saat
bekerja sama dengan temanmu?

4 Bagaimana perasaan kalian
mempresentasiakan hasil diskusi
kelompok?


2. Berilah tanda centang (✔) untuk menggambarkan pemahaman kalian pada
pembelajaran hari ini!
No
Pertanyaan Sudah Belum
1 Apakah aku telah menemukan banyak
informasi dari proses belajar tentang kegiatan
interaksi sosial?

2 Apakah aku mulai memahami kegiatan interaksi
sosial ?

3. Apakah aku bisa membagikan informasi
tentang kegiatan Interaksi sosial kepada orang
lain?


3. Apa yang ingin kamu sampaikan kepada guru? Kamu dapat menyampaikan masukan tentang
pembelajaran hari ini dan saran untuk pembelajaran selanjutnya.
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………… ………..




2.LAMPIRAN MATERI AJAR
Materi
A. Interaksi Sosial
Pernahkah kalian bicara dengan cermin? Apakah cermin menanggapi pembicaraan kalian? Tentu saja tidak.

Karena kalian cermin tidak bisa komunikasi dengan kalian. Tapi bandingkan dengan ketika kalian menelepon
teman, dan teman menjawabnya. Walaupun tidak bertemu, tapi kalian sudah berinteraksi dengan teman.
Masih ingatkah kalian tentang manusia sebagai makhluk sosial? Ya, manusia tidak bisa hidup tanpa manusia
yang lain (homo socius). Dalam hidup bermasyarakat, manusia akan saling berinteraksi dengan manusia yang
lain. Akan saling membutuhkan satu sama lain. Tujuannya pun bermacam – macam.
Disamping makhluk sosial, manusia juga makhluk ekonomi (homo economicus) Usaha untuk memenuhi
kebutuhan itulah yang dapat menimbulkan suatu proses interaksi sosial. Sebagai makhluk ekonomi, manusia
akan melakukan interaksi dengan manusia yang lain untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. Karena tidak
mungkin manusia memenuhi kebutuhannya sendiri, mulai dari makan, minum, berpakaian, berkendaraan,
bersekolah dan lain sebagainya. Pada bab ini kita akan mempelajari tentang interaksi sosial, syarat interaksi
sosial, ciri – ciri interaksi sosial dan bentuk – bentuk interaksi sosial.
1. Pengertian Interaksi Sosial
Banyak para ahli berpendapat tentang apa interaksi sosial itu. Di bawah ini ada beberapa pengertian tentang
interaksi sosial:
a) Menurut Maryati dan Suryawati, interaksi sosial adalah kontak atau hubungan timbal balik atau
interstimulasi dan respons antar individu, antar kelompok atau antar individu dan kelompok.
b) Menurut Murdiyatmoko dan Handayani, interaksi sosial adalah hubungan antar manusia yang
menghasilkan suatu proses pengaruh mempengaruhi yang menghasilkan hubungan tetap dan pada
akhirnya memungkinkan pembentukan struktur sosial.
c) Interaksi sosial adalah suatu hubungan antar sesama manusia yang saling mempengaruhi satu sama lain
baik hubungan antar individu, antar kelompok maupun antar individu dan kelompok.
d) Menurut Bonner interaksi adalah hubungan antara dua orang atau lebih, dimana kelakuan individu
mempengaruhi, mengubah atau mempengaruhi individu lain dan sebaliknya.
Dari pengertian beberapa ahli diatas, dapat disimpulkan bahwa interaksi sosial adalah hubungan timbal balik
antara dua orang atau lebih, dimana dan masing – masing orang terlibat didalamnya dan saling mempengaruhi.
2. Faktor – faktor yang mempengaruhi terjadinya interaksi sosial
Proses interaksi sosial di masyarakat dipengaruhi oleh faktor – faktor diantaranya sebagai berikut:
a) Imitasi
Imitasi adalah suatu tindakan seseorang untuk meniru sikap, atau tindakan, atau tingkah laku dan
penampilan fisik seseorang. Tindakan meniru ini bisa hal yang positif dan ada juga yang negatif. Yang
dapat ditiru adalah gaya bicara, tingkah laku, adat dan kebiasaan atau hal – hal yang lain yang terdapat
pada orang yang ditiru. Imitasi dapat mendorong seseorang untuk mematuhi norma – norma yang berlaku
di masyarakat atau juga bisa mendorong seseorang untuk melanggar norma – norma.

Gambar. Seorang anak sedang meniru ibunya telepon.
Sumber: http://www.pengertianilmu.com
b) Identifikasi
Identifikasi adalah tindakan individu yang mempunyai keinginan menyamakan dirinya dengan orang lain
(idolanya). Keinginan untuk menjadi sama dengan idolanya secara fisik mulai dari wajah, model rambut,
model baju, atau bis dengan gaya bicaranya.
c) Simpati
Simpati adalah sikap seseorang yang merasa tertarik kepada orang lain karena penampilan, tutur kata,
kebijaksanaan, pola pikirnya yang sesuai dengan norma – norma oleh orang yang menaruh simpati.
d) Empati
Empati adalah suatu proses interaksi sosial dimana seorang individu ikut serta merasakan sesuatu yang
dialami oleh orang lain, baik yang menyenangkan atau yang menyedihkan.

Gambar.Contoh empati pada korban banjir
Sumber: https://www.google.co.id
e) Sugesti
Sugesti adalah suatu proses interaksi dimana seorang individu memberikan rangsangan, pengaruh, atau
stimulus kepada orang lain sehingga orang tersebut melaksanakan apa yang diperintahkan tanpa berfikir
secara kritis dan rasional.

Gambar.Sugesti
Sumber: https://www.google.co.id
3. Syarat terjadinya interaksi sosial

Pada saat kalian kerja kelompok, apakah kalian berdiskusi untuk menyelesaikan tugas yang diberikan guru? Jika
berdiskusi, maka kalian sudah melakukan kontak sosial dengan teman – teman kalian dalam satu kelompok. Apakah
kalian bersepakat untuk menjawab pertanyaan dengan benar? Kalau benar, berarti kalian sudah melakukan
komunikasi dengan teman – teman kalian. Interaksi sosial akan terjadi apabila ada kontak dan komunikasi sosial.
Kontak sosial adalah permulaan terjadinya interaksi sosial.
Dilihat dari sifatnya kontak sosial dibagi menjadi:
a) Kontak langsung disebut juga kontak primer. Seperti berjabat tangan, saling menyapa, bertemu muka dan
sebagainya.
b) Kontak tidak langsung atau kontak sekunder. Pada jaman sekarang, dengan kecanggihan alat – alat
komunikasi, kontak sosial juga bisa dilakukan secara tidak langsung. Kontak ini dilakukan dengan memakai
alat perantara seperti telepon, video call, skype, sms, e-mail, dan masih banyak lagi.
Dilihat dari jumlah pelakunya, kontak sosial dibagi 3 yaitu:
1. Interaksi antara individu dan individu
Dalam hubungan ini bisa terjadi interaksi positif ataupun negatif. Interaksi positif, jika jika hubungan yang
terjadi saling menguntungkan. Interaksi negatif, jika hubungan timbal balik merugikan satu pihak atau
keduanya (bermusuhan). Contoh kakak mengasuh adiknya, berjabat tangan saat bertemu dengan teman, dan
lain – lain.
2. Interaksi antara individu dengan kelompok
Interaksi ini pun dapat berlangsung secara positif maupun negatif. Bentuk interaksi sosial individu dan
kelompok bermacam - macam sesuai situasi dan kondisinya. Contoh: interaksi seorang guru dengan
muridnya di kelas, ibu dengan anaknya dan lain – lain.
3. Interaksi antara kelompok dengan kelompok
Interaksi sosial kelompok dan kelompok terjadi sebagai satu kesatuan bukan kehendak pribadi. Misalnya
kerjasama antara dua perusahaan untuk membicarakan suatu proyek, dua klub sepak bola yang bertemu saat
pertandingan, dan lain – lain.
Komunikasi sosial
Kata komunikasi berasal dari Bahasa Latin, “communicare” yang artinya berhubungan. Jadi secara harfiah,
komunikasi adalah berhubungan dengan orang lain. Kalau kontak sosial lebih menekankan pada orang yang
melakukan interaksi tetapi kalau komunikasi lebih pada pesan yang digunakan untuk berinteraksi. Orang yang
menyampaikan komunikasi disebut komunikator sedang orang yang menerima pesan disebut dengan komunikan.
Apabila pesan yang disampaikannya berhasil maka dikatakan komunikatif, apabila tidak berhasil disebut dengan
diskomunikasi atau distorsi yang akan mengakibatkan terjadinya perselisihan atau konflik.
4. Ciri – ciri terjadinya interaksi sosial
Tidak semua tindakan manusia termasuk interaksi sosial. Seperti yang sudah dibahas sebelumnya, tindakan manusia
yang termasuk interaksi sosial apabila mempunyai ciri – ciri sebagai berikut:
a) Interaksi berlangsung apabila pelakunya 2 orang atau kelompok
b) Adanya kontak sosial dan komunikasi
c) Bersifat timbal balik dan positif
d) Adanya tujuan tertentu
Contoh apabila kita bercakap – cakap di depan cermin, tidak termasuk interaksi sosial karena tidak ada timbal balik
dan pelakunya hanya satu orang, tapi bila kita bercakap – cakap dengan teman melalui telepon dapat dikatakan
sebagai interaksi sosial walaupun tidak bertemu secara langsun

3.LAMPIRAN MEDIA PEMBELAJARAN
a. Link Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=AGhkzrDe6pg
b. Slide Power Point

4.LAMPIRAN ASSESMEN
Lembar asesmen Diagnostik Kognitif
Teknik Pelaksanaan Terulis dan Lisan
Tempat dan Waktu Pelaksanaan Didalam kelas sebelum materi di bahas
Daftar Pertanyaan
 Apa yang ada di benak kalian etika
mendengar kata dari Interaksi sosial ?
 Apa saja pengertian, ciri, syarat, faktor
pendorong terjadinya interaksi sosial
Rencana Tundak Lanjut
 Melakukan penilaian terhadap jawaban
peserta didik
 Peserta didik dikelompokkan kedalam
beberapa kelompok
 Melanjutkan assesment diagnostik secara
berkala di setiap proses pembelajaran
sesuai kebutuhan peserta didik.

Lembar asesmen non kognitif
Penilaian ini dilakukan dengan memberikan lembar ekspresi wajah yang bisa digambarkan sesuai kondisi perasaan.











5.LEMBAR PENIALIAN

Penilaian sikap
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
( Profil Pelajar Pancasila dan Motivasi belajar )


No.
Nama
Peserta
Didik
Aspek yang dinilai
Skor Kritis Kerjasama Kreatif Mandiri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4





Indikator Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman , Bertaqwa, Kepada tuhan YME dan Berahlak Mulia.
2. Gotong Royong
3. Bernalar Kriis
4. Mandiri

Aspek Kritis
Poin Indikator
1. Peserta didik kritis selama kegiatan diskusi dan prestasi berlangsung.
2. Peserta didik cukup kritis selama kegiatan diskusi dan presentasi berlangsung.
3. Peserta didik kritis selama kegiatan diskusi dan presentasi berlangsung.
4. Peserta didik sangat kritis selama kegiatan diskusi dan presentasi berlangsung.
Aspek Kerjasama
Poin indikator
1. Peserta didik kurang bekerjasama / gotong royong selama kegiatan diskusi dan presentasi
berlangsung.
2. Peserta didik cukup bekerjasama / gotong royong selama kegiatan diskusi dan presentasi
berlangsung.
3. Peserta didik bekerjasama / gotong royong selama kegiatan diskusi dan presentasi
berlangsung.
4 Peserta didik sangat bekerjasama / gotong royong selama kegiatan diskusi dan presentasi
berlangsung.

Aspek Kreatif
Poin indikator
1. Peserta diddik kurang mengekspresikan / mengeksplorasi pikiran dan atau gagasannya ke
dalam bentuk tindakan yang kreatif selama kegiatan diskusi dan presentasi berlangsung.
2. Peserta didik cukup mengekspresikan / mengeksplorasi pikiran dan atau gagasannya ke
dalam bentuk tindakan kreatif selama kegiatan diskusi dan presentasi berlangsung.
3. Peserta didik mengekspresikan / mengeksplorasi pikiran dan atau gagasannya ke dalam
bentuk tindakan kreatif selama kegiatan diskusi dan presentasi berlangsung.
4 Peserta didik sangat mengekspresikan / mengeksplorasi pikiran dan atau gagasannya ke
dalam bentuk tindakan kreatif selama kegiatan diskusi dan presentasi berlangsung.

Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
Keterangan Nilai
A= 90 -100 : Baik Sekali
B= 80 -89 : Baik
C= 75 – 79 : Cukup
D= <75 : Kurang














LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)
Soal Tes Uraian
1. .
2. .
3. .
4. .

5. .

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran
Alternatif
jawaban
Penyelesaian Skor
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
Jumlah 10


Nilai =


Penilaian Pengetahuan - Tes Tulis Uraian
Topik : ………………….
Indikator : …………………..
Soal : ………………….
a. ………………….
b. ………………….
Jawaban :
a. …………………
b. …………………

Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
a.
b.
Skor maksimal












LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS)- TES TERTULIS

N
O
N
A
M
A
PILIHAN GANDA ESSAY
SKO
R
N
I
L
A
I
0
1
0
2
0
3
0
4
0
5
0
6
0
7
0
8
0
9
1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
1
8
1
9
2
0
0
1
0
2
0
3
0
4
0
5
P
G
E
1
2
3

N
O
N
A
M
A
PILIHAN GANDA ESSAY
SKO
R
N
I
L
A
I
0
1
0
2
0
3
0
4
0
5
0
6
0
7
0
8
0
9
1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
1
8
1
9
2
0
0
1
0
2
0
3
0
4
0
5
P
G
E
4
5

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

KELAS : . ……………..
N
o
Nama Peserta Didik
Pernyataan
Pengungkapa
n
gagasan yang
orisinil
Kebenara
n Konsep
Ketepatan
penggunaa
n istilah
Dan lain
sebaginya
Ya

Tida
k

Ya

Tida
k

Ya

Tida
k

Ya

Tida
k

1
2
3

Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Nama
Peserta
Didik
Pernyataan
Jumlah Pengungkapan gagasan
yang orisinil
Kebenaran konsep Ketepatan
penggunaan istilah
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK
….
….
....













LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Pekerjaan :
 ..............................................................................................................................................
 ..............................................................................................................................................
 ..............................................................................................................................................
 ...............................................................................................................................................

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungan dengan
tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan
perhitungan dapat diterima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan tugas
ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan
permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan bahasa Indonesia yang
berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong



LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

KELAS : . …………..

No Nama Siswa
Tingkat
Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.












DAFTAR PUSTAKA

Nursa’ban, M dkk. 2021. Buku Ilmu Pengetahuan Sosia: Penulis Penerbit kurikulum dan perbukuan .
https://kids.grid.id/read/473084123/materi-ips-kelas-7-pengertian-dan-ciri-ciri-interaksi-sosial
https://medan.tribunnews.com/2021/10/07/materi-belajar-ips-kelas-7-pengertian-interaksi-sosial-ciri- dan-syarat-
terjadinya
https://www.youtube.com/watch?v=AGhkzrDe6pg
Sumber Gambar
http://www.pengertianilmu.com
https://www.google.co.id

https://www.google.co.id
Tags