Perangkat Pembelajaran_Dicky Mustofa_201272430413 (1).pdf

denunugraha 43 views 7 slides Nov 10, 2024
Slide 1
Slide 1 of 7
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7

About This Presentation

Perangkat Pembelajaran


Slide Content

MODUL AJAR PJOK
Gerak Dasar Lempar Tangkap (Pemainan Bola Kecil/Kasti)
Fase C Kelas 5







Oleh
DICKY MUSTOFA, S.Pd
NO UKG. 201507544907
NIM. 201272430413







PROGRAM STUDI PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2024

IDENTITAS SEKOLAH

Sekolah : SDN 063 KEBON GEDANG
Jenjang/ Kelas : SD / 5
Fase : C
Mata Pelajaran : PJOK
Materi Pembelajaran : Gerak Dasar Lempar dan Tangkap (Permainan Bola Kecil/ Kasti)
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
Tahun Pelajaran : 2024 / 2025

A. PROFIL PELAJAR SISWA
1. Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia saat pembelajaran dimulai
peserta didik berdoa sebelum belajar bersama-sama.
2. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam
kelompok saat melaksanakan kegiatan praktik, diskusi maupun presentasi hasil kerja kelompok.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan
pembelajaran.
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase C, Peserta didik menyesuaikan dan memodifikasi keterampilan gerak melintasi berbagai
situasi gerak, Peserta didik mentransfer strategi gerak yang sudah dikuasai ke dalam berbagai situasi gerak
yang berbeda, Peserta didik menginvestigasi berbagai konsep gerak yang dapat diterapkan untuk
meningkatkan capaian keterampilan gerak.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan Pembelajaran Kognitif (Pengetahuan)
• Peserta didik dapat menjelaskan teknik dasar melempar dan menangkap bola dengan benar.
• Peserta didik dapat menyebutkan berbagai jenis lemparan dan tangkapan.
• Peserta didik dapat mengetahui dan membedakan bergabagia jenis lemparan.
2. Tujuan Pembelajaran Psikomotor (Keterampilan)
• Peserta didik dapat melakukan gerakan melempar dan menangkap bola dengan koordinasi yang
baik.
• Peserta didik dapat melakukan berbagai variasi lemparan (atas, bawah, dada) dengan akurat.
• Peserta didik dapat menangkap bola dengan kedua tangan dan satu tangan.
• Peserta didik dapat mengontrol kekuatan dan arah lemparan.
3. Tujuan Pembelajaran Afektif (Sikap)
• Peserta didik dapat bekerja sama dengan teman dalam melakukan aktivitas melempar dan
menangkap bola.
• Peserta didik dapat menunjukkan sikap sportif dalam permainan.
• Peserta didik dapat menghargai keberhasilan teman dan memberikan dukungan.

• Peserta didik dapat menunjukkan rasa percaya diri dalam melakukan Gerakan melempar dan
menangkap bola.
D. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase C Peserta didik dapat menunjukkan rasa percaya diri dan sportifitas dalam melakukan
penyesuaian, modifikasi, dan kombinasi keterampilan gerak dalam berbagai situasi gerak.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Teknik dasar melempar dan menangkap bola (bola besar, bola kecil, atau variasi lainnya).
F. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam melaksanakan gerak lempar dan tangkap dalam permainan
bola kecil/ kasti
G. MODEL PEMBELAJARAN
• Problem-based learning (PBL)
• Pembelajaran Berdiferensiasi
H. METODE PEMBELAJARAN
• Demonstrasi
• Latihan
• Permainan
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 Menit)
• Peserta didik dan guru berdoa dipimpin oleh Ketua Murid
• Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa apabila ada yang tidak masuk
• Guru memberikan pertanyaan pemantik
➢ Permainan apa saja yang pernah kalian mainkan yang melibatkan gerakan melempar dan
menangkap bola?
➢ Apa yang harus diperhatikan agar lemparan kita bisa jauh dan akurat?
➢ Apa saja Teknik dasar bola kasti?
• Guru mengawali pembelajaran dengan apersepsi (menghubungkan materi dengan pengalaman
peserta didik).
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti (54 Menit)
• Peserta didik melakukan pemanasan statis dan dinamis.
• Eksplorasi:
➢ Guru mendemonstrasikan teknik dasar melempar dan menangkap bola yang benar.
➢ Peserta didik mengamati demonstrasi guru.
• Elaborasi:
➢ Peserta didik melakukan latihan melempar dan menangkap bola secara berkelompok.

➢ Guru memberikan umpan balik dan koreksi pada setiap kelompok.
• Guru membagi Peserta didik menjadi beberapa kelompok heterogen (berdasarkan kemampuan,
minat, atau gaya belajar).
• Diferensiasi: Tingkat kesulitan.
➢ Kelompok mahir: diberikan tugas tambahan seperti variasi lemparan jarak jauh (lemparan
atas, bawah, datar). Lebih terfokus kepada jarak lemparan yang jauh, cara melempar dengan
berdiri dengan lutut dan menaNgkap bola dengan baik.
➢ Kelompok sedang: melakukan latihan dengan jarak target menengah dan melakukan
lemparan datar dengan tepat.
➢ Kelompok bawah: melakukan latihan dengan jarak yang lebih dekat dengan menggunakan
bola modifikasi dan melakukan lempar tangkap dengan bola dipantulkan kebawah.

• Peserta didik melakukan Permainan bola bakar.

3. Penutup (6 Menit)
• Guru dan peserta didik melakukan gerakan pendinginan.
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi apa saja yang sudah di capai dan mengevaluasi
materi yang telah dipelajari.
• Guru dan peserta didik berdoa Bersama.
J. ASESMEN PEMBELAJARAN
• Teknik: Pengamatan, penilaian kinerja.
• Instrumen: Rubrik penilaian (terlampir)
K. MEDIA PEMBELAJARAN
• Bola Kasti
• Cones

L. RUBRIK PENILAIAN
• Penilaian Sikap
Merawat diri secara Fisik, Mental dan Spiritual: Mulai membiasakan diri untuk disiplin, rapi,
membersihkan dan merawat diri dalam semua aktivitas kesehariannya. Ikut serta dan percaya diri
dalam berpartisipasi dalam aktifitas gerak.
Tabel Penilaian Sikap
No Nama Peserta Didik Sudah Tercapai Belum Tercapai





• Penilaian Formatif
Kriteria
Penilaian
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Teknik
melempar
Melakukan
dengan benar dan
akurat, jarak jauh
Melakukan
dengan benar,
jarak sedang
Melakukan
dengan kurang
benar, jarak
dekat
Belum dapat
melakukan
dengan benar
Teknik
Menangkap
Menangkap
dengan satu
tangan, stabil
Menangkap
dengan dua
tangan, kurang
stabil
Menangkap
dengan tidak
tepat, bola jatuh
Sering gagal
menangkap bola
Kerjasama Bekerjasama
denagn baik,
salingmembantu
Bekerjasama
cukup baik
Kurang
bekerjasama
Tidak
bekerjasama
Sportifitas Menunjukkan
sikap sportif,
menerima
kekalahan
Cukup sportif,
kadang protes
Kurang Sportif,
sering protes
Tidak sportif

• Penilaian Keterampilan
Nama : ……………………………… Kelas : ………………………………
No Indikator Esensial Uraian Gerak
Ya
(1)
Tidak
(0)
1. Sikap Awal a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan Tangan
d. Pandangan Mata
2. Pelaksanaan Gerak a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan Tangan
d. Pandangan Mata
3. Sikap Akhir a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan Tangan
d. Pandangan Mata

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapatkan
skor > 9 dalam
keterampilan yang
ditunjukkan
Jika mendapatkan
skor > 7 s/d 9 dalam
keterampilan yang
ditunjukkan
Jika mendapatkan
skor > 4 s/d 6 dalam
keterampilan yang
ditunjukkan
Jika mendapatkan
skor < 6 dalam
keterampilan yang
ditunjukkan

Bandung, 4 Oktober 2024
Mahasiswa PPG

Dicky Mustofa, S.Pd
NIM. 201272430413
Tags