perangkat pembelajaran lengkap rpp.silabus dan lain lain

rendrajapesa54 21 views 12 slides Oct 20, 2024
Slide 1
Slide 1 of 12
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12

About This Presentation

rpp


Slide Content

1
MODUL AJAR
SEJARAH

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMKS Cinta Rakyat Pematangsiantar
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas / Semester
: X/2

Tahun :2023
Alokasi Waktu : 10 JP
Kompetensi Awal : Asesmen Diagnostik (terlampir)
Fase : E
Elemen : Pemahaman Konsep Sejarah
Capaian Pembelajaran : Pada akhir Fase E, peserta didik mampu memahami konsep-konsep dasar
manusia, ruang, waktu, diakronis (kronologi), sinkronis, guna sejarah, sejarah dan
teori sosial, metode penelitian sejarah, serta sejarah lokal. Melalui literasi, diskusi,
kunjungan langsung ke tempat bersejarah, dan penelitian berbasis proyek
kolaboratif peserta didik mampu menganalisis serta mengevaluasi berbagai
peristiwa sejarah yang terjadi di Indonesia meliputi konsep asal-usul nenek
moyang dan jalur rempah di Indonesia, kerajaan Hindu-Buddha, dan kerajaan
Islam di Indonesia.
Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia.
2. Berkebhinekaan Global
3. Mandiri
4. Bergotong Royong
5. Bernalar Kritis
6. Kreatif
Sarana dan Prasarana : Buku Paket, Modul, PC/Laptop, Infokus, Internet dan Lainnya
Jumlah Peserta Didik : ... orang


B. KOMPONEN INTI
Jumlah Pertemuan : 4
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menganalisis serta mengevaluasi kerajaan Hindu-Buddha dalam dimensi masa lalu, masa kini,
dan masa depan
2. Siswa mampu menganalisis serta mengevaluasi kerajaan Hindu-Buddha dari pola perkembangan, perubahan,
keberlanjutan, dan keberulangan
3. Siswa mampu menganalisis serta mengevaluasi kerajaan Hindu-Buddha secara diakronis (kronologi)
dan/atau sinkronis.
Pemahaman Bermakna :
1. memahami konsep dasar ilmu sejarah
2. menganalisis serta mengevaluasi manusia sebagai subjek dan objek sejarah
3. menganalisis serta mengevaluasi peristiwa sejarah
Pertanyaan Pemantik : a. Apakah kamu mengenal Pat ih gajah Mada? Siapakah dia ?

Model pembelajaran : Project Based Learning (Darin g/Tatap Muka)
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Awal ( 10 Menit)
1. Memberi salam.
2.
Guru meminta peserta didik memimpin doa
3.
Guru mengabsen,memeriksa kerapian berpakaian, kebersihan kelas.
4.
Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5.
Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam
pembelajaran
6.
Guru memberikan pertanyaan pemantik :
a.
Siapa tokoh kerajaan hindu/buddha yang kamu ketahui?

2
7. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
Kegiatan Inti (70 Menit)
1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang kerajaan kediri. Dengan metode tanya
jawab guru memberikan pertanyaan
a.
Menurut pendapatmu, mengapa terjadi perang antara kediri dan jenggala?
b.
Bagaimana analisismu mengani ramalan jayabaya?
c.
Berikan analisismu mengenai kehancuran kerajaan kediri!
2.
Peserta didik secara berkelompok merumuskan kerajaan kediri
3.
Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil
4.
Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal Latihan.

Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2.
Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
3.
Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4.
Guru mengisi buku agenda kelas

Pertemuan ke-2
Kegiatan Awal ( 10 Menit)
1. Memberi salam.
2.
Guru meminta peserta didik memimpin doa
3.
Guru mengabsen,memeriksa kerapian berpakaian, kebersihan kelas.
4.
Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5.
Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam
pembelajaran
6.
Guru memberikan pertanyaan pemantik:
a.
Siapakah tokoh sejarah yang menyebabkan keruntuhan kerajaan kediri?
b.
Apa hubungan keruntuhan kediri dengan kerajaan singasari?
7.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik

Kegiatan Inti (70 Menit)
1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang kerajaan Singasari
Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:
a.
Siapakah tokoh sejarah yang menyebabkan keruntuhan kerajaan kediri?
b.
Apa hubungan keruntuhan kediri dengan kerajaan singasari?
c.
Berikan analisismu mengenai kutukan Mpu Gandring!
d.
Analisislah perkembangan kerajaan singasari hingga keruntuhannya!
2.
Peserta didik secara berkelompok merumuskan kerajaan singasari
3.
Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil
4.
Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal Latihan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2.
Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
3.
Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4.
Guru mengisi buku agenda kelas

Pertemuan ke-3
Kegiatan Awal ( 10 Menit)
1. Memberi salam.
2.
Guru meminta peserta didik memimpin doa
3.
Guru mengabsen,memeriksa kerapian berpakaian, kebersihan kelas.
4.
Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5.
Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam
pembelajaran
6.
Guru memberikan pertanyaan pemantik :
a. hal apakah yang kamu ingat dari pertemuan minggu lalu?
7.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik
Kegiatan Inti (70 Menit)
1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang kerajaan Majapahit

3
Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:
a.
Siapakah tokoh sejarah yang menyebabkan keruntuhan kerajaan singasari?
b.
Apa hubungan keruntuhan singasari dengan kerajaan majapahit?
c.
Berikan analisismu mengenai sumpah palapa!
d.
Analisislah perkembangan kerajaan majapahit hingga keruntuhannya!
2.
Peserta didik secara berkelompok merumuskan tentang kerajaan majapahit
3.
Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal Latihan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2.
Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
3.
Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4.
Guru mengisi buku agenda kelas

Pertemuan ke-4
Kegiatan Awal ( 10 Menit)
1. Memberi salam.
2.
Guru meminta peserta didik memimpindoa
3.
Guru mengabsen,memeriksa kerapian berpakaian, kebersihan kelas.
4.
Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5.
Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam
pembelajaran
6.
Guru memberikan pertanyaan pemantik:
a.
Adakah keterkaitan antara kerajaan mataram kuno, kediri, singasari dan majapahit?
7.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik
Kegiatan Inti (70 Menit)
1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang Benang merah antara kerajaan Mataram
Kuno, Kediri, Singasari dan Majapahit
2.
Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:
a.
Gambarkan road map hubungan antara kerajaan mataram kuno, kediri, singasari dan majapahit?
3.
Peserta didik secara berkelompok merumuskan Benang merah antara kerajaan Mataram Kuno, Kediri,
Singasari dan Majapahit
4.
Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil
5.
Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal Latihan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2.
Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
3.
Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4.
Guru mengisi buku agenda kelas

Pertemuan ke-5
Kegiatan Awal ( 10 Menit)
1. Memberi salam.
2.
Guru meminta peserta didik memimpin doa
3.
Guru mengabsen,memeriksa kerapian berpakaian, kebersihan kelas.
4.
Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5.
Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam
pembelajaran
6.
Guru memberikan pertanyaan pemantik:
a.
Mengapa candi borobudur dikategorikan menjadi salah satu keajaiban dunia?
7.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik
Kegiatan Inti (70 Menit)
1. Peserta didik mendapatkan pemaparan secara umum tentang Integrasi Nusantara dan akulturasi
kebudayaan Nusantara dengan Hindu Buddha
2.
Dengan metode tanya jawab guru memberikan pertanyaan mengenai:
a.
Berikan analisismu mengenai proses integrasi nasional
b.
Sebutkan dan jelaskan hasil akulturasi kebudayaan Nusantara dengan kebudayaan Hindu Buddha
3.
Peserta didik secara berkelompok merumuskan Integrasi Nusantara dan akulturasi kebudayaan Nusantara
dengan islam
4.
Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil
5.
Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal Latihan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)

4
1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2.
Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
3.
Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4.
Guru mengisi buku agenda kelas



Asesmen : Diagnostik Non Kognitif dan Diagnostik Kognitif (Terlampir)
Refleksi Guru :
a. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
b. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
c. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
d. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
e. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
f. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
g. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
Refleksi Siswa
a. Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
b. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
c. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
d. Jika diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada
usaha yang telah dilakukan?




Lembar Kerja Peserta Didik
Kegiatan 1 :
a) Petunjuk Kerja :
-
Buat kelompok yang terdiri dari 3-6 orang
-
Siapkan software untuk presentasi
b) Soal :
1. Menurut pendapatmu, mengapa terjadi perang antara kediri dan jenggala?
2. Bagaimana analisismu mengani ramalan jayabaya?
3. Berikan analisismu mengenai kehancuran kerajaan kediri!
!, kemudian dipresentasikan
c) Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok
NamaKelompok :
Waktu Presentasi :
Materi :
Anggota :
:


No

Kriteria Penilaian

Kurang

Cukup

Baik

Sangat Baik
( 20-39) 40-59 60-79 80-100
1 Penguasaaan Materi

2 Alat Peraga & Presentasi

3 Kekompakan dan Pembagian
kerja

4 Pernyampaian

5
Kegiatan 2 :
a) Petunjuk Kerja :
-
Buat kelompok yang terdiri dari 3-6 orang
-
Siapkan software untuk presentasi
b)
Soal :
a. Siapakah tokoh sejarah yang menyebabkan keruntuhan kerajaan kediri?
b. Apa hubungan keruntuhan kediri dengan kerajaan singasari?
c. Berikan analisismu mengenai kutukan Mpu Gandring!
d. Analisislah perkembangan kerajaan singasari hingga keruntuhannya!
c) Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok
NamaKelompok :
Waktu Presentasi :
Materi :
Anggota :


No

Kriteria Penilaian

Kurang

Cukup

Baik

Sangat Baik
( 20-39) 40-59 60-79 80-100
1 Penguasaaan Materi


2
Alat Peraga &
Presentasi


3
Kekompakan
Pembagaian Kerja

4 Pernyampaian


Kegiatan 3 :
a. Petunjuk Kerja :
-
Buat kelompok yang terdiri dari 3-6 orang
-
Siapkan software untuk presentasi
b.
Soal :
a. Siapakah tokoh sejarah yang menyebabkan keruntuhan kerajaan singasari?
b. Apa hubungan keruntuhan singasari dengan kerajaan majapahit?
c. Berikan analisismu mengenai sumpah palapa!
d. Analisislah perkembangan kerajaan majapahit hingga keruntuhannya!
c. Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok
NamaKelompok :
Waktu Presentasi :
Materi :
Anggota :

No

Kriteria Penilaian

Kurang

Cukup

Baik

Sangat Baik
( 20-39) 40-59 60-79 80-100
1 Penguasaaan Materi

2 Alat Peraga & Presentasi

3 Kekompakan dan Pembagian kerja

4 Pernyampaian





Kegiatan 4 :
a. Petunjuk Kerja :
-
Buat kelompok yang terdiri dari 3-6 orang
-
Siapkan software untuk presentasi
b.
Soal :
a. Gambarkan road map hubungan antara kerajaan mataram kuno,
kediri, singasari dan majapahit?
c. Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok

6
NamaKelompok :
Waktu Presentasi :
Materi :
Anggota :




No

Kriteria Penilaian

Kurang

Cukup

Baik

Sangat Baik
( 20-39) 40-59 60-79 80-100
1 Penguasaaan Materi

2 Alat Peraga & Presentasi

3 Kekompakan dan Pembagian kerja

4 Pernyampaian

7
Metode Bentuk instrument
Sikap Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan Tes tertulis
Keterampilan Lembar pengamatan diskusi kelompok, membuat proyek


No

Nama Siswa

Spiritual

Jujur

Disiplin
Tanggung
Jawab

Kreatif

Teliti

Cermat

Santun
1
2
3
4
5

Penilaian Hasil Belajar

A. Teknik penilaian: Pengamatan, tes tertulis, Penugasan








B.Bentuk Instrumen dan instrumen
Penilaian Sikap


No Aspek yang Dinilai Teknik Waktu Instrumen Penilaian
Penilaian Penilaian
1 a. Spiritual Pengamatan Proses Lembar
b. Jujur pembelajaran pengamatan/penilaian
c. Disiplin
d. Tanggung jawab
e. Kreatif
f. Teliti
g. Cermat
h. Santun

. Lembar penilaian sikap terlampir












C. Penilaian Pengetahuan : Soal Essay (terlampir)

Referensi Lain

Pengayaan dan Remedial
Remedial
1. Modifikasi tugas sesuai penguasaan kompetensi siswa
2. Tutor sebaya
3. Melakukan projek sesuai penguasaan kompetensi siswa

Pengayaan
1. Tutor sebaya
2. Melakukan Projek
3. Mengembangkan latihan
4. Memberikan permainan, masalah, atau kompetensi antarsiswa

Lampiran



Asesmen Diagnostik Non Kognitif


Asesmen non kognitif ditujukan untuk mengukur aspek psikologis dan kondisi
emosional peserta didik. Asesmen non kognitif lebih mengutamakan pada
kesejahteraan psikologi dan sosial emosi peserta didik.
Asesmen diagnosis non kognitif di awal pembelajaran diberikan pada
siswa untuk mengetahui:
 Kesejahteraan psikologi dan emosional siswa.

 Kondisi keluarga siswa.

 Pergaulan dan pertemanan siswa.

 Gaya belajar siswa.



Daftar pertanyaan kunci Asesmen Diagnostik Non Kognitif :

1. Bagaimana perasaanmu saat ini? Pilih salah satu emoticon dibawah ini!



2. Apa yg kamu lakukan pada saat sedang marah/senang/sedih?

3. Apa saja hal yg menyenangkan/tidak menyenangkan yg kamu lakukan
selama berada di rumah?
4. Apa yg membuatmu merasa cemas/khawatir?

5. Apa yg membuatmu merasa marah/senang/sedih?

6. Siapa yg dapat membuatmu bahagia/sedih?

7. Bagaimana keadaan hidupmu saat ini? Pilih salah satu emoticon dibawah ini!



8. Apa saja kejadian yg paling menyakitkan/membahagiakan yg terjadi dalam
hidupmu?
9. Apa yg kamu lakukan saat menghadapi masalah?

10. Siapa saja yg kamu ajak bicara saat menghadapi masalah?

11. Bagaimana hubunganmu dengan orangtua?

12. Bagaimana hubunganmu dengan kakak/adik?

13. Siapa saja yg tinggal bersamamu dirumah?

14. Apakah keluargamu sering melakukan kegiatan bersama-sama, seperti
makan dan menonton tv?
15. Apa saja yg orangtuamu diskusikan saat berada dirumah?

16. Seberapa sering kamu bercerita/curhat kepada orangtua/kakak/adik?

17. Bagaimana peranmu didalam keluarga?

18. Bagaimana keadaan ekonomi keluargamu saat ini? Mapan/sulit?

19. Bagaimana keluargamu menghabiskan waktu libur bersama?

20. Seberapa sering orangtuamu bertengkar jika ada masalah?

21. Kegiatan apa yg sering kamu lakukan bersama teman dan sahabatmu?

22. Berapa banyak teman dan sahabatmu dan seberapa besar pengaruh serta
peran mereka dalam hidupmu?
23. Seberapa sering kamu berdiskusi/curhat kepada teman dan sahabatmu?

24. Bagaimana hubunganmu dengan teman dan sahabatmu saat ini?

25. Apa hal yg tidak kamu sukai sangat menjalin komunikasi bersama teman dan
sahabatmu?

Angket Gaya Belajar


Nama Siswa :
Kelas :
Apa mata pelajaran favoritmu?
Apa hobimu di luar sekolah?


Petunjuk pengisian :
Berilah tanda ceklis pada salah satu jawaban yg menurut anda paling sesuai dengan keadaan anda untuk setiap
pernyataan yg diberikan!



No. Pernyataan SS S TS STS
1. Apabila materi pelajaran diberikan dalam bentuk gambar, saya
mudah untuk mengingatnya

2. Jika ada buku pelajaran yg ada gambarnya, saya lebih senang
memperhatikan gambarnya dibandingkan tulisannya

3. Saya lebih suka membaca buku teks daripada mendengar
penjelasan dari guru atau teman

4. Saya lebih mudah mengingat materi dengan mencatat apa yg
sudah disampaikan guru

5. Saya merasa frustasi ketika saya tidak dapat mencatat apa yg
dijelaskan oleh guru

6. Saya mudah terganggu oleh keributan ketika saya sedang belajar
7. Saya dapat memahami pelajaran walaupun tanpa membaca buku
asalkan saya mendengarkan penjelasan guru dengan baik

8. Saya senang memberikan penjelasan kepada orang lain
9. Saya selalu berpartisipasi ketika ada diskusi kelompok dalam
pembelajaran

10. Saya lebih senang melaporkan tugas yg diberikan guru secara
lisan daripada tertulis

11. Saya lebih senang mencoba-coba mengerjakan soal yg belum
pernah saya kerjakan sebelumnya

12. Saya lebih senang cara belajar dengan melakukan sesuatu secara
langsung atau mempraktekkannya sendiri

13. Saya merasa lebih mudah menghafal materi belajar ketika saya
menghafal sambil berjalan

14. Saya lebih senang ketika guru meminta saya untuk melakukan
demonstrasi bersama di depan kelas

15. Saya suka menggunakan jari saya untuk menunjuk kata atau
kalimat ketika membaca buku



SS: Sangat setuju

S : setuju

TS : Tidak Setuju

STS: sangat tidak setuju

Lampiran

Asesmen Diagnostik Kognitif

Essay

Elemen : 1 Pemahaman Konsep Sejarah

Materi : 1 Kerajaan Kediri
Menurut pendapatmu, mengapa terjadi perang antara kediri dan jenggala?
Bagaimana analisismu mengani ramalan jayabaya?
Berikan analisismu mengenai kehancuran kerajaan kediri!

Materi : 2 Kerajaan Singasari

Siapakah tokoh sejarah yang menyebabkan keruntuhan kerajaan kediri?
Apa hubungan keruntuhan kediri dengan kerajaan singasari?
Berikan analisismu mengenai kutukan Mpu Gandring!
Analisislah perkembangan kerajaan singasari hingga keruntuhannya!


Materi : 3 Kerajaan Majapahit

a. Siapakah tokoh sejarah yang menyebabkan keruntuhan kerajaan singasari?
b. Apa hubungan keruntuhan singasari dengan kerajaan majapahit?
c. Berikan analisismu mengenai sumpah palapa!
d. Analisislah perkembangan kerajaan majapahit hingga keruntuhannya!


Materi : 4 Benang merah antara kerajaan mataram kuno, kediri, singasari dan majapahit

Gambarkan road map hubungan antara kerajaan mataram kuno, kediri, singasari dan majapahit?

POST TEST

1.
Jelaskan teori-teori mengenai masuknya Hindu-Buddha di Kepulauan Indonesia!
2.
Mengapa Ratu Sima dari Kerajaan Kalingga dikenal sebagai pemimpin wanita yang tegas?
3.
Mengapa Kerajaan Sriwijaya dikatakan sebagai pusat pembelajaran agama Buddha Mahayana di seluruh
Asia Tenggara?
4.
Muhammad Yamin menyebutkan Kerajaan Sriwijaya sebagai negara nasional pertama. Jelaskan mengapa
demikian!
5.
Jelaskan alasan Airlangga memerintahkan Mpu Bharada untuk membagi kerajaannya menjadi Kediri dan
Janggala!
6.
Jelaskan mengapa perdagangan lewat jalur perairan atau laut lebih populer dibandingkan perdagangan
lewat jalur darat!
7.
Jelaskan peran Sriwijaya dan Majapahit dalam proses integrasi antarpulau pada masa Hindu-Buddha!


Pematang Siantar, 05 Januari 2024

Mengetahui Diperiksa, Guru Mapel
Kepala Sekolah SMKS Cinta Rakyat Waka. Kurikulum




Fr. BENEDIKTUS JEUJANAN, CMM, S.Pd Alfian Arbi Amba rita, S.Kom Daniel Sirait, S.Pd