PERANGKAT PEMBELAJARAN MODUL AJAR UNTUK SD

dame8 26 views 8 slides Jan 23, 2025
Slide 1
Slide 1 of 8
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8

About This Presentation

MD


Slide Content

MODUL AJAR GURU
PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN DAN BUDI PEKERTI
FASE A KELAS IV SD
Nama Penyusun : Duma Tevani T. BOLON, S.Pd
Institusi : SD Negeri Latsari
Tahun Penyusunan : 2022
Jenjang Sekolah : SD
Kelas / Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 280 mnt
Fase : B
Elemen : Manusia dan Nilai-Nilai Kristiani
Sub Elemen : Nilai-Nilai Kristiani
Capaian Pembelajaran
Fase B : Mengasihi dan bergaul dengan semua orang menghargai perbedaan,
menjaga kerukunan, dan menerapkan hidup disiplin di rumah dan di
sekolah.
Capaian Pembelajaran
Per Tahun : Memahami makna mengasihi sesama
Alur Konten : Aku mengasihi diriku dan sesamaku
Capaian Awal Pembelajaran: Peserta didik dapat menuliskan manfaat hidup.
Domain Capaian
Pembelajaran : Aku mau hidup rukun Kejadian 26:12-35; Mazmur 133
Pertemuan ke-1 : 4.1. Menyebutkan manfaat hidup rukun
Kompetensi yang perlu
dimiliki peserta didik sebelum
mempelajari topik ini :Mengasihi sesama sebagai salah satu wujud hidup rukun
Pertanyaan Inti : 1. Jelaskan makna hidup rukun!
2. Sebutkan contoh sikap rukun antar teman!
Pelajar Indonesia merupakan pelajar sepanjang hayat yang memiliki kompetensi global dan berperilaku
sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
Peserta didik meyakini bahwa Allah mengasihi dirinya karena itu ia harus mengasihi sesama. Respons
beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dinyatakan dengan sikap mengasihi dan hidup
rukun dengan sesama yang merupakan cerminan berakhlak mulia
Bernalar kritis
Peserta didik diajarkan bernalar kritis untuk menerima dan menyaring berbagai informasi positif yang
bertujuan untuk memelihara hidup rukun
Ruangan yang memadai untuk peserta didik melakukan pembelajaran
Laptop untuk menayangkan video lagu “Sungguh Alangkah baiknya”
Capaian Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
Profil Pelajar Pancasila
Sarana Dan Prasarana
Target Peserta Didik

Peserta didik regular
Maksimum 28 orang
a.Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi: TIDAK
b.Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk peserta didik yang sulit memahami konsep: TIDAK
Tatap muka
PJJ Daring
PJJ Luring
Paduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)
Alkitab
Buku Teks Pendidikan Agama Kristen Dan Budi Pekerti terbitan KEMDIKBUD, 2021
Alkitab membawa dari rumah masing-masing
Pengaturan peserta didik: individu, berpasangan, berkelompok (> 2 orang)
Metode : bercerita, tanya-jawab, observasi, kerja individu dan
kelompok.
Model pembelajaran : Pembelajaran kontekstual (contextual learning)
Penilaian individu dan kelompok dalam tatap muka
Jenis asesmen: Observasi dan Performa (Praktik)
Guru memahami materi yang akan diajarkan.
Guru mempersiapkan perlengkapan yang akan dipergunakan dalam proses pembelajaran.
Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan individu untuk
pembelajaran di kelas.
A.Pertemuan 1
Kegiatan Pembuka (10 menit)
Guru menyapa peserta didik dan mengkondisikan kelas sebelum memulai pelajaran.
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa.
Guru memastikan kehadiran peserta didik.
Guru mengajak peserta didik bernyanyi “Sungguh alangkah baiknya”
Kegiatan Inti (45 menit)
Jumlah Peserta Didik
Moda Pembelajaran
Materi Ajar
Alat dan Bahan
Kegiatan Pembelajaran Utama
Asesmen
Persiapan Pembelajaran
Urutan Kegiatan Pembelajaran

Guru mengajak siswa untuk membuka alkitab dan membaca cerita alkitab (Kejadian 26:12-35 dan
Mazmur 133)
Guru memberikan pertanyaan secara umum kepada peserta didik dari cerita yang telah dibaca
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik melakukan kegiatan refleksi dengan cerita komik sederhana yang disampaikan guru.
Doa penutup oleh guru
Apakah tujuan pembelajaran tercapai?
Apakah proses pembelajaran berlangsung dengan interaktif dan komunikatif?
Apa hal positif yang ditemukan dalam proses pembelajaran?
Apa tantangan/hambatan yang ditemukan dalam proses pembelajaran?
Apa yang kalian suka dari pelajaran hari ini? Mengapa?
Adakah yang kalian tidak mengerti dari pelajaran ini?
Apa janjimu setelah pelajaran hari ini?
Kriteria untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran:
Mampu menyebutkan manfaat bersikap rukun kepada sesama.
Mampu menyebutkan contoh-contoh sikap rukun kepada sesama.
Asesmen dilakukan dengan cara:
Observasi oleh guru selama kegiatan berlangsung.
Skor lembar kerja peserta didik.
Unjuk kerja: Bernyanyi dan berdoa
Produk Boneka Wayang
(rubrik penilaian terlampir)
Blommendaal, J. 2008. Pengantar kepada Perjanjian Lama. Jakarta: BPK Gunung Mulia.
Tompah, Norita Yudiet & Sine, Novy Amelia Elisabeth. 2021. Buku Guru PAK & budi pekerti kelas 4 SD.
Jakarta: Kemdikbud.
Tompah, Norita Yudiet & Sine, Novy Amelia Elisabeth. 2021. Buku Siswa PAK & budi pekerti kelas 4 SD.
Jakarta: Kemdikbud.
Modul Ajar siswa kelas 4
Lembar aktivitas menarik garis
Lembar aktivitas melengkapi dan mewarnai gambar
Lembar aktivitas pola boneka wayang
(lembar aktivitas terlampir)
Refleksi Guru
Kriteria Mengukur Ketercapaian CP dan Asesmen
Daftar Pustaka
Pertanyaan Refleksi Untuk Peserta Didik
Lembar Kerja Peserta Didik
Bahan Bacaan Peserta Didik

Alkitab
Buku modul
Modul Ajar Siswa KKG PAK BP kls 4 Kurmer
Tafsir Kejadian 26:12-35 dan Mazmur 133 pada Buku Guru Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas 4 terbitan Kemdikbud tahun 2021, halaman 92-94.
Kejadian 26:12–23
Kejadian 26:12–23 menceritakan tentang Ishak yang berhasil menjadi pembawa damai.
Ishak adalah anak tunggal Abraham dari istrinya yang bernama Sara. Melalui keturunan Ishak, lahirlah
bangsa Israel yang kelak akan mewarisi tanah Kanaan dari Abraham. Ketika Ishak dan keluarganya tiba di
Gerar, mereka langsung menabur dan mendapat hasil yang besar.Namun, Ishak diusir oleh penguasa
setempat karena keberhasilannya. Lalu, Ishak meninggalkan tempat itu menuju ke tempat lain, Lembah
Gerar. Di sana, Ishak mendapati sumur-sumur ayahnya yang ditutup. Ishak membuka kembali sumur itu
dan mendapati mata air.Namun, hal ini membuat gembala-gembala di Gerar itu bertengkar dengan
gembala-gembala Ishak. Maka, Ishak menggali sumur lain. Akan tetapi, gembala-gembala lain itu
mengajak bertengkar. Akhirnya, Ishak menggali sumur yang lain dan mereka tidak bertengkar.Ishak telah
menunjukkan bagaimana menjaga kerukunan di antara gembala-gembalanya dengan gembala-gembala di
lingkungan tempat tinggalnya.Ia mengalah. Sikap mengalahnya ini meredakan emosi di kedua belah
pihak.Mengalah tidak berarti kalah.Mengalah untuk menjaga kerukunan diperlukan agar emosi
pertengkaran dapat diturunkan.Solusi terbaik dalam memecahkan masalah dapat terjadi jika kerukunan
dikedepankan.Sikap ini
menjadi teladan bagi kalian.
Mazmur 133
Kitab Mazmur 133 merupakan nyanyian ziarah Daud.Nyanyian ziarah ini adalah sebutan dalam Mazmur
120–134.Teks Kitab Mazmur 133 ini diawali dengan pernyataan pemazmur, “Sungguh alangkah baik dan
indahnya, apabila saudara-saudara diam bersama dengan rukun.”Ayat ini mau mengatakan bahwa
sungguh baik dan senang kalau umat Allah hidup rukun.Hidup rukun dapat mendatangkan kebaikan dan
perasan senang.Kata “saudara-saudara” dalam ayat 1 dapat diartikan sebagai umat Allah.Umat Allah
berarti menunjuk kepada semua orang. Semua orang bisa mengacu pada keluarga, teman, tetangga,
masyarakat luas, bahkan semua umat manusia. Sedangkan kata “diam bersama” artinya ‘hidup bersama’
atau ‘tinggal bersama’. Ayat ini mau memberi pesan bahwa semua ornag yang hidup rukun bersama akan
mendapatkan kedamaian dan kegembiraan dalam hidup. Ini adalah dampak dan manfaat hidup rukun.
Selanjutnya, pemazmur meyakini adanya dua
berkat yang akan umat Allah yang hidup rukun akan alami. Pertama, minyak urapan Imam Harun.Kedua,
embun Gunung Hermon.Pada ayat 2 dinarasikan sebagai berikut, “Seperti minyak yang baik di atas kepala
meleleh ke janggut, yang meleleh ke janggut Harun dan ke leher jubahnya.”Minyak yang baik merupakan
tanda minyak yang berharga yang dituangkan di kepala Harun.Janggut Harun merupakan simbol
kewibawaan, sedangkan leher jubah merupakan simbol kesatuan umat. Pada leher baju biasanya ada
tertulis dua belas nama suku Israel. Pribadi Imam Besar Harun adalah sosok dari kerukunan nasional
Israel. Saat minyak itu dituangkan ke atas kepala Harun, minyak akan mengalir dari kepala hingga ke
janggutnya yang menyebabkan bau harum minyak khusus penahbisan akan tercium oleh seluruh umat
Allah yang menyaksikan penahbisan itu. Ini berarti kerukunan dan kebersamaan akan memberi dampak
hingga ke seluruh sendi kehidupan umat Allah. Selanjutnya, pada ayat 3 dituliskan, “Seperti embun
gunung Hermon, yang turun ke atas gunung-gunung Sion.”Hermon adalah pegunungan tinggi di utara
Israel yang menjadi sumber mata air bagi Sungai Yordan yang mengalir dengan melimpah ke
wilayahwilayah Israel.Hal ini membawa kesuburan dan berkat untuk kehidupan.Di atas gunung-gunung
atau bukit-bukti itu dibangun Bait Allah oleh Raja Salomo.Sion juga merupakan simbol kesatuan dan
persatuan di Israel. Dua ilustrasi tersebut memberi pesan bahwa di mana ada kerukunan, di situ Tuhan
akan menurunkan berkat-Nya! Jika ada kerukunan, akan ada kesejahteraan, kedamaian, serta
kemakmuran. Oleh karena itu, hidup rukun akan mendatangkan suasana damai, gembira, sejahtera, dan
makmur.
Bahan Bacaan Guru

SUNGGUH ALANGKAH BAIKNYA
Sungguh alangkah baiknya, sungguh alangkah indahnya
Bila saudara semua hidup rukun bersama
Seperti minyak di kepala Harun
Yang ke janggut dan jubahnya turun
Seperti embun yang dari Hermon
Mengalir ke bukit Sion
Sbab kesanalah Allah memerintahkan
Agar berkat-berkatNya tercurah
Serta memberikan anugerah untuk slama-lamanya
Teks Lagu

LAMPIRA
NINSTRUMENPENILAIAN
PERTEMUAN1s.d.2
PENILAIANPENGETAHUAN
Teknik:Tertulis
Mengukur ketercapaian tujuanpembelajaran4.1,4.2,dan4.3
No. Indikator Butir Instrumen
Skor Penilaian
1 2 3 4
1.Memahamiberbagai bentuk
keberagamanpemberian
Allah
Tulislahbentuk-bentuk
keragamanyangadadi
Indonesiasebagai pemberian
Allah!
2.Memahamicontohseniatau
budayadiIndonesiasebagai
pemberianAllah
Tuliskanlahcontoh-contohseni
ataubudayayangada di
Indonesiasebagai pemberian
Allah!
3.Memahami carabersyukur
kepadaAllahatas
keberagamansukubangsa,
budayadanagama pemberian-
Nya
Tulislahcara bersyukurkepada
Allahuntuksukubangsa, budaya,
dan agama pemberian- Nya!
4.Memahami caramenghormati
sesamayang berbedasuku,
budaya, dan agama
Tulislahpalingsedikittigacara
menghormatisesamayang
berbedasuku, budaya,dan agama
Keterangan:
1. Masing-masingindikatorpenilaiandi atasmemiliki bobotsebagai berikut:
▪Benardansangat lengkap :dengannilai 4
▪Benar: dengannilai 3
▪Kurang tepat: dengannilai 2
▪Tiak menjawab: dengannilai 1
2.Rentangnilai
Kriteria Nilai
Benardansangat lengkap 86–100
Benar 71–85
Kurang tepat 56–70
Tidak menjawab ≤55
Skor= S k orP e r ol e h an x 100
S
korMaksimal
PENILAIANKETERAMPILAN
TeknikPenilaian:Praktik
Penilaian praktikataukinerja untukmengukur Praktik Menyanyi, Menari, danBermain
Drama.Penilaianini tidak termasuk dalamTujuanPembelajaran namunsengaja
dimasukkanuntukmenginspirasigurupadasaatmembuatTeknikPenilaiankinerja/praktik
(Penilaian Keterampilan).
Praktik Aspek
Skor Penilaian
SangatBaik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Bimbingan
1

Me
nyanyi,
Menari,
Bermain
Drama
Penampilan
saat
m
enyanyi/
Menari/
Bermain
drama
Penampilansangat
baik(kekompakan
kelompok,kostum
yangdigunakan,
kerjasamayang
baik, dan memberi
dayatarik)
Penampilan
baik(adasatu
kriteriayang
kurang)
Penampilan
cukup (ada
lebihdarisatu
kriteriayang
tidak
dipenuhi)
Penampilan
kurangbaik(tidak
memenuhi satu
punkriteriayang
diberikan)
Isi lagu, tari,
drama
Sangatjelas
menampilkan ciri
khas seni atau
budayadarisalah
satu daerah di
Indonesia.
Jelas
menampilkan
ciri khas seni
atau budaya
darisalahsatu
daerahdi
Indonesia.
Cukupjelas
menampilkan
ciri khas seni
atau budaya
darisalahsatu
daerahdi
Indonesia.
Tidakjelas
menampilkan ciri
khas seni atau
budayadarisalah satu
daerah di Indonesia.
PenghayatanPenghayatan
sangatbaik
(ekspresi,
keseriusan,
menguasai lirikdan
gerakdengan
Penghayatan
baik(adasatu
kriteriayang
kurang)
Penghayatan
cukupbaik
(adalebihdari
satu kriteria
yangtidak
dipenuhi)
Penghayatan
kurangbaik
(tidakmemenuhi
satu punkriteria
yangdiberikan)
Rentang Nilai:
Kriteria Nilai
SangatBaik 86- 100
Baik 71- 85
Cukup 56- 70
Perlu bimbingan ≤55
Skor= S k orP e r ol e h an x 100
SkorMaksimal
TeknikPenilaian:Produk
Mengukur ketercapaian tujuanpembelajaran:4.4
Produk Aspek
Skor Penilaian
SangatBaik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Bimbingan
1
Doa,
Puisi,
K
arangan
(TP4.4)
Struktur
D
oa/Puisi/
Karangan
Struktur yang
digunakan sangat
sistematis(ada
pembukaan, isi,
danpenutup)
Struktur
yang
digunakan
sistematis
(adasatu
informasi yang
Struktur yang
digunakan
cukup
sistematis(ada
lebihdarisatu
informasi yang
Struktur yang
digunakan tidak
sistematis(tidak
terpenuhi sama
sekali)
Isi Doa/Puisi/
Karangan
Sangatjelas
menyatakan
syukur kepada
Allahatas
keragamansuku,
budaya,dan
agama
pemberian-Nya
Jelas
menyatakan
syukur kepada
Allahatas
keragaman
suku, budaya,
danagama
pemberian-
Nya
Cukupjelas
menyatakan
syukur kepada
Allahatas
keragaman
suku, budaya,
danagama
pemberian-
Nya
Tidakjelas
menyatakan
syukur kepada
Allahatas
keragamansuku,
budaya,dan
agama
pemberian-Nya
Bahasa yang
digunakan
Bahasa yang
digunakan sangat
jelas dansesuai
denganPedoman
Bahasa Indonesia
yangbaikdan
benar
Bahasa yang
digunakan
jelas tapi ada
satu yang
tidaksesuai
dengan
Pedoman
Bahasa
Indonesia
Bahasa yang
digunakan
cukupjelas
danterdapat
beberapa kata
yangtidak
sesuai dengan
Pedoman
Bahasa
Bahasa yang
digunakan tidak
jelas dan
terdapatbanyak
katayangtidak
sesuai dengan
PedomanBahasa
Indonesia yang
baik danbenar

Rentang Nilai:
Kriteria Nilai
SangatBaik 86- 100
Baik 71- 85
Cukup 56- 70
Perlu bimbingan ≤55
Skor= S k orP e r ol e h an x 100
SkorMaksimal
PENILAIANSIKAP
TeknikPenilaian:Pengamatan(Observasi)
Penilaian dilakukansepanjangprosespembelajaran
No.NamaMengerjakan
t
ugas(disiplin
dantanggung
jawab)
Berpartisipasi
m
engemukakan
pendapat
(PercayaDiri)
Menolongdan
kerjasama
denganteman
(Peduli)
Menghargai
d
anmematuhi
Guru
(
Jumlah
Skor
1234123412341234
1.
2.
3.
Dst.
Keterangan:
. Masing-masingindikatorpenilaiandi atasmemiliki bobotsebagai berikut:
▪SangatBaik dengannilai 4
▪Baik dengannilai 3
▪Cukup dengannilai 2
▪Perlu bimbingan dengannilai 1
2.Rentangnilai
Kriteria Nilai
SangatBaik 86–100
Baik 71–85
Cukup 56–70
Perlu bimbingan ≤55
skor =Sk o r P e role h a n x100
Skor Maksi

Mengetahui
Kepala Sekolah,
Tuban , 1 Desember 2022
Guru Pendidikan Agama
Kristen,

KASMULIK, S.Pd. M.Pd
NIP. 19711109 1993082 002
Tags