Modul Ajar Matematika
A.Informasi Umum
Nama Penyusun ; Khadeni Budiargo,S.Pd
Intitusi ; SDN 119/V Sungai Serindit
Tahun Pelajaran ; 2024
Mata Pelajaran ; Matematika
Face/Kelas ; C/V
Tema ; BAB 1 Bilangan cacah sampai 100.000
Materi Pokok ; A.Mengenal Bilangan Cacah sampai 100.000
Alokasi Waktu ; (2x35)
Mode Pembelajaran;.Tatap Muka
Metode Pembelajaran; Ceramah, Tanya Jawab, Kelompok Dan Penugasan
Karakteristik Pendidik; Konteks, Kasus Yang Terjadi di kelas V
B.Profil Pelajar Pancasila
1.Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2.Bergotong Royong
3.Bernalar Kritis
C.Sarana Prasarana
1. Sumber Belajar
* ; Buku Matematika untuk SD Kelas V Semester 1
2. Media
* Laptop,Kartu Lambang Bilangan,Kartu Nama BilanganLKPD
3. Perlengkapan Yang dibutuhkan Peserta didik
* LKPD
* Kartu Lambang Bilangan
* Kartu Nama Bilangan
* Alat Tulis
D.Kopetensi Inti
1.Capaian Pembelajaran (CP)
* Peserta didik dapat menyebutkan dan menuliskan bilangan cacah sampai
dengan 100.000
2.Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
* Mengenal bilangan cacah sampai 100.000
3.Tujuan Pembelajaran
* Peserta didik dapat menyebutkan bilangan cacah sampai dengan 100.000
dengan benar
* Peserta didik mampu membaca bilangan cacah sampai Dengan 100.000
dengan benar
* Peserta didik mampu menuliskan bilangan cacah sampai Dengan 100.000
dengan benar
* Peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi kelompok,membuat
Karya tentang nilai tempat bilangan cacah sampai dengan 100.000
4.Pemahaman Bermakna
* Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam membaca,menuliskan dan
Menentukan nilai tempat bilangan cacah sampai 100.000.serta dapat me
Ngaitkannya dengan kehidupan nyata.
5.Pertanyaan Pemantik
* Guru menunjukan beberapa gambar barang kebutuhan sekolah beserta
harganya kemudian mengajukan pertanyaan
* Berapa harga barang buku tersebut?
* adakah yang bisa menuliskan dipapan tulis
6.Kegiatan Awal (10 Menit)
* Kelas dibuka dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa bersama
* Menyanyikan lagu wajib ”Indonesia Raya”
* Absensi peserta didik untuk memastikan kehadiran
* Ice Breaking
* Menginformasikan materi hari ini
* Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7.Kegiatan Inti (50 Menit)
* Siswa besama guru mengamati vidio tentang bilangan cacah sampai dengan
100.000 yang telah disajikan
* Dengan mengunakan kartu bilangan cacah sampai dengan 100.000,guru
kemudian menjelaskan langkah langkah membaca,menulis,dan menentukan
nilai tempat pada suatu bilangan di papan tulis.
* Melalui proses tanya jawab dan pemberian contoh contoh guru memastikan
Peserta didik memahami cara membaca,menulis,dan menentukan nilai
Tempat pada suatu bilangan cacah ampai 100.000
* Guru membagi peserta didik dalam kelompok sesuwai dengan kesiapan
belajarnya.
* Guru membagikan kartu bilangan yang digunakan peserta didik untuk
Menyelesaikan tugas diskusi.
* Kemudian peserta didik mendiskusikan tentang membaca dan
menuliskan bilangan cacah sampai dengan 100.000 sesuwai tugas yang ada
pada LKPD.
*Guru Membimbing peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi.
* Guru menganalisis dan mengapresiasi hasil diskusi kelompok siswa.
8.Kegiatan Penutup (10 Menit)
* Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar yang telah
Dilaksanakan dan memberikan penguatan pada pelajaran hari ini.
* Guru bertanya perasan peserta didik pada saat mengikuti pembelajaran hari
ini.
* Guru menyampaikan pokok materi untuk pertemuan selanjutnya dan
* Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama dan bersalaman.
E.Refleksi Peserta Didik dan Guru
* Berilah tanda centang pada kolom yang sesuwai dengan perasaanmu pada
Saat mengikuti pelajaran.
Tabel Refleksi untuk Peserta Didik
NO Pernyataan SenangSedihKecewa
1.
2.
Perasaanmu ketika mengikuti
pembelajaran hari ini?
Pemahamanmu ketika
mengerjakan LKPD?
Tabel Refleksi Untuk Guru
NO Pernyataan Jawaban
1.
2.
3.
Apakah 100% peserta didik mencapai
Tujuan pembelajaran?
Apa Kesulitan yang dialami peserta
didik sehingga tidak mencapai tujuan
pembelajaran?
Apakah terdapat peserta didik yang
tidak fokus?
Mengetahui Tanjung Jabung Barat,02-11-2024
Kepala Sekolah Mahasiswa PPG
Almafadal,S.Pd Khadeni Budiargo,S.Pd
NIP.197408281999091001 NIM.2024869040206
F. Lampiran
1.Lembar Kerja Peserta Didik
Nama anggota kelompok;
1.
2.
3.
4.
5.
Lengkapilah tabel Berikut, cara membaca,menulis dan Menyebutkan Nilai
tempat Dengan Benar.
Di Tulis DiBaca Menempati Nilai Tempat
Dibaca ;
Rp. 45.376
Rp. …
Rp. 26.391
Rp. …
Rp. 90.791
…
Tujuh Puluh Tiga Ribu
Delapan ratus Lima Puluh
…
Enam Puluh Satu Ribu Dua
ratus Tujuh Puluh Empat
…
…
…
…
…
…
* Hubungkan cara baca bilangan berikut ini dengan bilanganya.
G. Daftar Pustaka
Tiga belas ribu Empat Ratus
Lima Puluh Enam
Lima Belas Ribu Sembilan Ratus
Lima Puluh
Delapan Puluh Sembilan Ribu
Tujuh ratus Dua Puluh Enam
Sepuluh Ribu dua Puluh Empat
Lima puluh Empat Ribu
Enam Ratus Tujuh Puluh Lima
89.726
54.675
10.024
15.950
13.456
* Tim Gakko Tosho.Penyadur : Wahid Yunianto Buku Panduan Guru
Matematika untuk sekolah dasar kelas V
Kementrian Pendidikan,kebudayaan,riset dan teknologi Republik
Indonesia,2021.
* Tim Gakko Tosho.Penyadur : Wahid Yunianto Belajar Bersama teman
Matematika untuk sekolah dasar kelas V
Kementrian Pendidikan,kebudayaan,riset dan teknologi Republik
Indonesia,2021.