Nuestro Jaboncillo estará compuesto con la materia prima mencionada a continuación: COSTOS UNITARIO DE MATERIA PRIMA E INSUM0S PARA PRODUCIR UN PRODUCTO TERMINADO # Ítem Cantidad U. medida Costo Unitario Bs Total $us 1 Glicerina Vegetal 0,01000 Kilogramos 0,20 0,0287 2 Oxido de Zinc 0,02600 Kilogramos 0,95 0,1365 3 Manteca de Cacao 0,02000 Litros 4,39 0,6307 4 Aceite de almendra 0,02000 Litros 1,77 0,2543 5 Esencia de durazno 0,16000 Envases (10ml) 0,16 0,0230 6 Aceite de Coco 0,02600 Litros 2,36 0,3391 7 Pulpa de Sabila 0,01600 Litros 0,24 0,0345 8 Cera de abeja 0,01000 Kilogramos 0,95 0,1365 9 Agua oxigenada 0,01600 Litros 0,24 0,0345 10 Envase 1 Unidades 0,56 0,0805 11 Etiquetas 1 Unidades 0,20 0,0287 Total $us. 1,73