Regla
de tres simple
Hecho por: Cristina Díaz
González
Problema 1
Si 2 litros de gasolina cuestan $18.20,
¿Cuánto litros se pueden comprar con
$50.00?
R: 2 → 18.20
X → 50
X = (50 x 2) / 18.20 = 5.49 lts.
Problema 2
Un automóvil recorre 30 km en un cuarto de
hora, ¿Cuántos kilómetros recorrerá en una
hora y media?
R: 30 → .25
X → 1.5
X = (30 x 1.5)/.25 = 180 Km
Problema 3
Una taza de agua eleva su temperatura en
0.5 °C al estar 45 minutos al sol, ¿Cuántos
grados se elevará después de 2 horas?
R: 0.5 → 45
X → 120
X = (120 x 0.5) / 45 = 133
0.3°C
Problema 4
Si el 25% de una cantidad es 68, ¿Cuánto
es el 43% de esa misma cantidad?
R: 68 → 25
X → 43
X = (68 x 43) / 25 = 116.96
Problema 5
¿Cuál es la cantidad del ejemplo anterior?
R: 68 → 25
X → 100
X = (68 x 100) / 25 = 272
Problema 6
Si un niño camina 3 km en una hora y
cuarto, ¿Cuántos kilómetros recorrerá en 3
horas?
R: 3 → 1.25
X → 3
X = (3 x 3) / 1.25 = 7.2 km
Problema 7
Un automóvil recorrió 279 km con 61 lts de
combustible, ¿Cuántos kilómetros recorre
por litro?
R: 279 → 61
X → 1
X= (279 x 1) / 61 = 4.57 km
Problema 8
Una vagoneta realiza recorre 40 km en 72
minutos, ¿en cuánto tiempo recorrerá a 68
km?
R: 40 → 72
68 → X
X = (72 x 68) / 40 = 122.4 minutos
Problema 9
En una escuela hay 467 alumnos y el día de
hoy faltaron 63. ¿Qué porcentaje de
alumnos estuvo ausente?
R: 467 → 100
63 → X
X = (63 x 100)/467 = 13.49%
Problema 10
Un trabajador gana por jornada de 8 horas
$124.50, si su jornada aumenta en 2.5
horas ¿Cuál será su nuevo salario?
R: 8 → 125.50
10.5 → X
X = (125.50 x 10.5) / 8 = 164.72