RENCANA Bahan ajarPEMBELAJARAN luthfi.docx

SakdiahSakdiah 9 views 15 slides Mar 05, 2025
Slide 1
Slide 1 of 15
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15

About This Presentation

RPP IPA


Slide Content

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Mutiara
Mata pelajaran : IPA
Materi Pokok : Kemagnetan dan Pemanfaatannya dalam Teknologi
Kelas/Semester : IX/2
Alokasi Waktu : 20 JP
A.Kompetensi Inti
1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya
3.Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6. Menerapkan konsep
kemagnetan, induksi
elektromagnetik, dan
pemanfaatan medan
magnet dalam
kehidupan sehari-hari
termasuk
pergerakan/navigasi
hewan untuk mencari
makanan dan migrasi
3.6.1.Menjelaskan pengertian magnet
3.6.2.Mengidentifikasi sifat-sifat magnet
3.6.3.Membedakan feromagnetik, diamegnetik,
dan paramgnetik
3.6.4.Menyebutkan contoh feromagnetik,
diamegnetik, dan paramgnetik
3.6.5.Menjelaskan 3 cara membuat magnet
3.6.6.Menjelaskan 3 cara menghilangkan sifat
kemagnetan
3.6.7.Menjelaskan pengertian medan magnet
3.6.8.Mendefinisikan percobaan Oersted
3.6.9.Menjelaskan prinsip Gaya Lorentz
3.6.10.Menentukan arah gaya Lorentz dengan
menggunakan kaidah tangan kanan
3.6.11.Menghitung besar gaya Lorentz
3.6.12.Menyebutkan contoh-contoh penerapan

Gaya Lorentz dalam kehidupan sehari-hari
3.6.13.Menjelaskan prinsip induksi
elektromagnetik
3.6.14.Menyebutkan contoh-contoh penerapan
induksi elektromagnetik dalam kehidupan
sehari-hari
3.6.15.Menjelaskan prinsip kerja contoh-contoh
penerapan induksi elektromagnetik dalam
kehidupan sehari-hari
3.6.16.Menjelaskan prinsip kerja transformator
3.6.17.Menghitung efisiensi transformator
3.6.18.Menjelaskan teori kemagnetan bumi
3.6.19.Menjelaskan prinsip kemagnetan dalam
tubuh hewan
3.6.20.Menganalisis pemanfaatan medan magnet
dalam pergerakan (navigasi) hewan saat
mencari makan dan migrasi
3.6.21.Menjelaskan prinsip kemagnetan dalam
berbagai produk teknologi
4.6. Membuat karya
sederhana yang
memanfaatkan prinsip
elektromagnet dan/atau
induksi
elektromagnetik
4.6.1.Membuat magnet sementara dengan cara
elektromagnetik
4.6.2.Membuat generator sederhana
4.6.3.Mengomunikasikan hasil pembuatan
generator sederhana
C.Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
1.Diberikan kesempatan mengamati video mengenai bagaimana magnet dapat
menarik benda logam, peserta didik dapat menjelaskan pengertian magnet
dengan benar.
2.Diberikan kesempatan mengamati demonstrasi dua magnet yang didekatkan
kutub-kutubnya, peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat magnet.
3.Diberikan kesempatan mengamati demonstrasi mengenai sifat magnet bahan,
peserta didik dapat membedakan sifat bahan feromagnetik, paramgnetik, dan
diamegnetik.
4.Melalui diskusi dari hasil pengamatan setelah demostrasi mengenai sifat
magnet bahan, peserta didik dapat menyebutkan contoh bahan feromagnetik,
paramgnetik, dan diamegnetik

5.Diberikan kesempatan mengamati demonstrasi mengenai 3 cara membuat
magnet, peserta didik dapat menjelaskan cara-cara membuat magnet
sementara
6.Diberikan kesempatan mengamati demonstrasi mengenai cara-cara
menghilangkan sifat kemagnetan, peserta didik dapat menjelaskan cara-cara
menghilangkan sifat kemagnetan
7.Dengan melakukan percobaan membuat magnet sementara, peserta didik
dapat menunjukkan keterampilan cara membuat magnet sementara dengan
cara elektromagnetik.
Pertemuan 3 dan 4
8.Diberikan kesempatan mengamati demonstrasi medan magnet (menggunakan
serbuk besi), peserta didik dapat menjelaskan pengertian medan magnet
dengan benar
9.Diberikan kesempatan mengamati demonstrasi percobaan Oersted, peserta
didik dapat mendefinisikan percobaan Oersted
10.Diberi kesempatan mengamati video demonstrasi gaya Lorentz, peserta didik
dapat menjelaskan prinsip Gaya Lorentz dengan benar
11.Diberi kesempatan mengamati video demonstrasi gaya Lorentz, peserta didik
menentukan arah gaya Lorentz dengan tepat
12.Melalui diskusi dengan teman semeja, peserta didik dapat menghitung
besarnya Gaya Lorentz dengan tepat
13.Diberikan tugas kliping mengenai alat-alat penerapan Gaya Lorentz peserta
didik dapat menyebutkan lima contoh-contoh penerapan Gaya Lorentz pada
kehidupan sehari-hari
Pertemuan 5 dan 6
14.Diberikan kesempatan mengamati demonstrasi menggunakan alat
galvanometer, peserta didik dapat menjelaskan prinsip induksi
elektromagnetik
15.Melalui diskusi kelompok dan tugas pada LKPD “Kemagnetan 2”, peserta
didik dapat menyebutkan contoh-contoh penerapan prinsip kerja induksi
elektromagnetik dalam alat-alat yang dipakai dalam kehidupan sehari-hari
16.Melalui kegiatan “belanja ide” dan tugas pada LKPD “Kemagnetan 2”,
peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja contoh-contoh penerapan
induksi elektromagnetik dalam alat-alat yang dipakai dalam kehidupan
sehari-hari
17.Diberikan kesempatan mengamati video bagaimana PLN dapat mengalirkan
listrik ke rumah-rumah, peserta didik dapat menjelaskan prinsip kerja
transformator

18.Diberikan kesempatan mengamati video mengenai transformator, peserta
didik dapat menghitung besarnya efisiensi transformator
19.Diberi kesempatan bekerja dalam kelompok untuk membuat produk
Generator Sederhana, peserta didik memiliki keterampilan membuat produk
Generator Sederhana
Pertemuan 7
20.Melalui kegiatan kunjung karya pembuatan produk Generator Sederhana,
peserta didik dapat mengomunikasikan hasil produk yang telah dibuat
menggunakan poster deskripsi produk
Pertemuan 8 dan 9
21.Diberikan kesempatan mengamati video mengenai bumi sebagai magnet,
peserta didik dapat menjelaskan teori kemagnetan bumi dengan benar
22.Malalui diskusi kelas mengenai prinsip kemagnetan dalam tubuh hewan,
peserta didik dapat menjelaskan prinsip kemagnetan dalam tubuh hewan
23.Melalui diskusi kelas mengenai prinsip kemagnetan dalam beberapa tubuh
hewan, peserta didik dapat menganalisis pemanfaatan medan magnet dalam
pergerakan (navigasi) hewan saat mencari makan dan migrasi
24.Malalui diskusi kelas mengenai prinsip kemagnetan dalam berbagai produk
teknologi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip kemagnetan dalam
teknologi MRI, Kereta Maglev, dan PLTNuklir.
Pertemuan 10
Ulangan harian
D.Materi Pembelajaran
1.Materi Pembelajaran Reguler
 Pemanfaatan medan magnet pada migrasi hewan
 Konsep gaya magnet
 Teori kemagnetan bumi
 Induksi magnet dan gaya Lorentz
 Penerapan gaya Lorentz pada motor listrik
 Induksi elektromagnetik
 MRI
 Kereta maglev
 Pembangkit listrik tenaga nuklir
2.Materi Pembelajaran Pengayaan
Mempelajari tentang penerapan induksi elektromagnetik.
3.Materi Pembelajaran Remedial
Disesuaikan dengan hasil analisis ulangan harian.
E.Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
Pendekatan: saintifik, metode: diskusi, paktikum dan demonstrasi dengan strategi
belajar: membuat diagram, membaca dan menggarisbawahi istilah penting
(integrasi literasi dalam pembelajaran)

Pertemuan 3 dan 4
Pendekatan: saintifik, metode: demonstrasi dan diskusi dengan strategi belajar:
membuat kliping, membaca dan menggarisbawahi istilah penting (integrasi
literasi dalam pembelajaran)
Pertemuan 5 dan 6
Pendekatan: saintifik, metode: diskusi dan demonstrasi dengan strategi belajar:
kerja kelompok, games kelompok, membaca dan menggarisbawahi istilah
penting (integrasi literasi dalam pembelajaran)
Pertemuan 7
Pendekatan: saintifik, metode: diskusi dan demonstrasi dengan strategi belajar:
kunjung karya
Pertemuan 8 dan 9
Pendekatan: saintifik, metode: diskusi dan demonstrasi dengan strategi belajar:
kerja kelompok, games kelompok, membaca dan menggarisbawahi istilah
penting (integrasi literasi dalam pembelajaran)
F.Media dan Sumber Pembelajaran
1.Media Belajar
Pertemuan 1
dan 2
-Cuplikan Film X-MEN bagian tokoh Magneto
-Magnet Batang (untuk demonstrasi sifat magnet)
-Benda-benda: kertas, pensil kayu, clip kertas, isi
strapler, cincin emas, alumunium, sendok
stemless steel, karet, paku besi, paku baja,
garamdapur, dll
-Tali dan statif
-Kabel dan baterai
-LKPD Kemagnetan 1
-PPT Kemagnetan 1
-Handout Kemagnetan
Pertemuan 3
dan 4
-Video percobaan Oersted
-Video gaya Lorentz
-Serbuk besi
-Plastic mika atau kertas
-Magnet batang
-Kompas
-Kabel dan baterai (percobaan Oersted)
-PPT Kemagnetan 2
-Handout Kemagnetan
Pertemuan 5 -Galvanometer

dan 6 -Kumparan (kawat tembaga dan pipa)
-Magnet batang
-Penjepit Buaya (Penjepit tembaga)
-LKPD Kemagnetan 2
-Handout Kemagnetan
-Video PLN (Fungsi Transformator)
-Video dan PPT Transformator
-LKPD Kemagnetan 3
-Alat dan bahan pembuatan generator sederhana
Pertemuan 7
dan 8
-Produk dari masing-masing kelompok peserta
didik
(motor listrik dan generator sederhana)
-Poster penjelasan produk
Pertemuan 9 -Video aurora
-Video bumi sebagai magnet
-PPT pemanfaatan magnet pada hewan dan produk
teknologi manusia
2.Sumber Belajar
a.Zubaidah, S., dkk. 2018. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam
untuk SMP/ MTs Kelas IX. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian
Pendidikan Nasional.
b.Zubaidah, S., dkk. 2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/
MTs Kelas IX. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan
Nasional
c.Handout “Kemagnetan dan Pemanfaatannya dalam Produk Teknologi”.
G.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
1.Pendahuluan (10 menit )
a.Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam lalu mengajak
peserta didik berdoa terlebih dahulu.
b.Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan adakah yang
tidak masuk pada hari ini.
c.Untuk menarik perhatian peserta didik, guru menayangkan cuplikan film
XMEN bagian pemeran Magneto
d.Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik mengenai film yang
ditayangkan dan mengaitkan dengan pengetahuan peserta didik saat di
Sekolah Dasar mengenai apa itu magnet.

e.Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, dan penilaiannya.
2.Kegiatan Inti (120 menit)
a.Peserta didik diminta untuk mengamati saat guru (atau peserta didik lain)
melakukan demonstrasi benda apa saja yang dapat dan tidak dapat ditarik
magnet.
b.Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengemukakan pendapat maupun bertanya berdasarkan gejala yang
diamatinya dengan cara menyuruh peserta didik menuliskan
pertanyaannya di papan tulis. Guru mendorong peserta didik untuk
mempertanyakan apakah semua jenis benda dapat ditarik oleh magnet?
Dan apakah benda yang dapat ditarik magnet dapat menjadi magnet?
c.Guru meminta peserta didik untuk memprediksi apakah semua jenis
benda dapat ditarik magnet dan dapat pula dijadikan magnet.
d. Guru malakukan demonstrasi bagaimana sifat-sifat magnet dan benda apa
saja yang dapat ditarik magnet sebagai tahapan mengumpulkan data
mengenai bagaimana sifat-sifat magnet dan benda jenis apa saja yang
dapat ditarik magnet serta bagaimana menjadikan suatu benda menjadi
megnet.
e.Guru meminta peserta didik melakukan diskusi berdasarkan hasil
pengamatan terhadap demonstrasi yang telah dilakukan dan meminta
peserta didik membuat diagram flyer dari hasil analisisnya
f.Guru membimbing peserta didik mempresentasikan diagram flayer
tersebut dan hasil analisis data dari percobaan membuat yang telah
dilakukan,
g.Guru mengklarifikasi hasil analisis peserta didik dengan menampilkan
Power Point penjelasan mengenai prinsip dasar kemagnetan, serta
membagikan handout “Kemagnetan” sehingga peserta didik dapat
memperdalam pengtahuan konsep Kemagnetan dengan cara
menggarisbawahi konsep penting pada pokok bahasan ini.
h.Guru membagikan LKPD Kemagnetan 1 “cara membuat magnet
sementara dengan dialiri arus listrik searah (elektromagnetik)” untuk
menilai keterampilan peserta didik saat melakukan percobaan membuat
magnet sementara dengan cara elektromagnetik.
i.Guru mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan peserta didik dengan
cara tanya jawab
3.Penutup (30 menit)
a.Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dan
pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini.

b.Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada peserta didik yang aktif dan baik
dalam melakakukan percobaan.
c.Guru memberikan tugas kliping alat-alat penerapan elektromagnetik
dalam kehidupan sehari-hari minimal 5 dengan penjelasan ringkasnya
mengenai bagaimana prinsip kerja alat tersebut yang berkaitan dengan
elektromagnetik.
d.Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu medan magnet. Peserta
didik diminta untuk mempelajari terlebih dahulu materi tersebut.
e.Guru menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan 3 dan 4
1.Pendahuluan (10 menit)
a.Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam lalu mengajak
peserta didik berdoa terlebih dahulu.
b.Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan menanyakan adakah yang
tidak masuk pada hari ini.
c.Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas kliping dari
pertemuan sebelumnya.
d.Untuk menarik perhatian peserta didik, guru menampilkan demonstrasi
bagaimana benda yang dapat ditarik magnet berdasarkan jaraknya.
e.Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik mengenai demonstrasi
yang telah dilakukan dengan mengaitkannya dengan pokok bahasan
“Kemagnetan 1” pada pertemuan sebelumnya
f.Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, dan penilaiannya.
2.Kegiatan Inti (120 menit)
a.Peserta didik diminta untuk mengamati saat guru (atau peserta didik lain)
melakukan demonstrasi mengenai percobaan medan magnet dengan
serbuk besi serta percobaan Oersted.
b.Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengemukakan pendapat maupun bertanya berdasarkan gejala yang
diamatinya. Guru mendorong peserta didik untuk mempertanyakan apa
yang membuat magnet hanya dapat menarik benda logam pada jarak
tertentu dan pada bagian tertentu? Apa hubungan dari arus listrik dan
magnet yang ada di arus tersebut?
c.Guru meminta peserta didik untuk memprediksi jawaban pertanyaan yang
telah diajukan

d. Guru meminta peserta didik berdiskusi mengenai demonstrasi yang
dilakukan
e.Guru meminta peserta didik menggarisbawahi konsep penting pada
handout.
f.Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati
video mengenai gaya Lorentz
g.Peserta didik diminta untuk menggarisbawahi handout mengenai gaya
Lorentz
h.Guru menampilkan Power Point mengenai Percobaan Oersted dan Gaya
Lorentz peserta didik diminta mendengarkan penjelasan guru
i.untuk penerapan konsep lebih lanjut, guru meminta peserta didik
menjawab soal-soal hitungan pada penerapan Gaya Lorentz
j.Guru memeriksa jawaban peserta didik dengan cara mengoreksi secara
bersama-sama sekaligus menyampaikan klarifikasi jawaban yang benar
dari soal tersebut.
k.Guru mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan peserta didik dengan
cara tanya jawab.
3.Penutup (30 menit)
a.Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dan
pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini.
b.Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada peserta didik yang mendapat nilai
terbaik.
c.Guru memberikan tugas kliping alat-alat penerapan Gaya Lorentz dalam
kehidupan sehari-hari minimal 5 dengan penjelasan ringkasnya mengenai
bagaimana prinsip kerja alat tersebut menggunakan konsep Gaya Lorentz.
d.Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu induksi elektromagnetik.
Peserta didik diminta untuk mempelajari terlebih dahulu materi tersebut.
e.Guru menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan 5 dan 6
1.Pendahuluan (10 menit )
a.Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam lalu mengajak
peserta didik berdoa terlebih dahulu.
b.Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan menanyakan adakah yang
tidak masuk pada hari ini.
c.Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas kliping dari
pertemuan sebelumnya.

d.Untuk menarik perhatian guru menayangkan video iklas sepeda yang
dikayuh dapat menyalakan lanyard tancap film
e.Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik mengenai hubungan
sepeda yang dikayuh dan listrik yang dapat menyalakan layar tancap
dengan mengaitkan dengan materi selanjutnya.
f.Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, dan penilaiannya.
2.Kegiatan Inti (120 menit)
a.Peserta didik diminta untuk mengamati saat guru (atau peserta didik lain)
melakukan demonstrasi mengenai percobaan induksi elektromagnetik
menggunakan galvanometer
b.Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengemukakan pendapat maupun bertanya berdasarkan gejala yang
diamatinya. Guru mendorong peserta didik untuk mempertanyakan
bagaimana hubungan medan magnet dengan aruslistrik berdasarkan
percobaan tersebut?
c.Guru meminta peserta didik untuk memprediksi jawaban pertanyaan yang
telah diajukan
d.Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis jawaban dan
mengomunikasikannya mengenai prinsip induksi elektromagnetik
e.Guru mengklarifikasi hasil diskusi dan membagi peserta didik dalam 10
kelompok (1 alat penerapan induksi elektromagnetik untuk 2 kelompok)
untuk mengerjakan LKPD “Kemagnetan 2” mengenai penerapan prinsip
induksi elektromagnetik dalam kehidupan sehari-hari dibantu dengan
handout sebagai salah satu sumber belajar peserta didik.
d.Guru membimbing peserta didik mengomunikasikan hasil analisis
peserta didik pada LKPD “Kemagnetan 2” dengan cara “Belanja Ide”
dimana seluruh kelompok yang telah berdiskusi menempelkan hasil
diskusinya di sisi-sisi kelas (satu sisi untuk satu alat) kemudian ditunggui
oleh 2 orang dari perwakilan masing-masing kelompok yang bertugas
untuk “menjual ide” penjelasan mengenai hasil diskusinya. Sedangkan
anggota yang lain keliling sisi-sisi kelas untuk melakukan “belanja ide”
ke alat-alat selain alat dari kelompoknya sendiri. Setelah selesai kembali
ke kelompoknya masing-masing untuk mengisi LKPD “Kemagnetan 2”.
e.Guru mengklarifikasi jawaban peserta didik serta menekankan poin
penting pada bahasan penerapan prinsip elektromagnetik yaitu pada
bahasan Transformator.

f.Menggunakan video dan Power Point video bagaimana aliran listrik PLN
dapat disebarkan ke rumah-rumah, guru menjelaskan mengenai prinsip
Transformator serta perhitungannya
g.untuk penerapan konsep lebih lanjut, guru meminta peserta didik
menjawab soal-soal hitungan pada konsep transformator
h.Guru memeriksa jawaban peserta didik dengan cara mengoreksi secara
bersama-sama sekaligus menyampaikan klarifikasi jawaban yang benar
dari soal tersebut.
i.Sebagai bentuk penilaian peserta didik diminta membuat tugas rumah
yaitu kliping alat-alat yang menggunakan prinsip kerja induksi
elektromagnetik minimal 5 alat.
3.Penutup (30 menit)
a.Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dan
pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini.
b.Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada peserta didik yang mendapat nilai
terbaik.
c.Guru memberikan tugas berupa karya produk tiap kelompok dengan tema
alat penerapan prinsip kemagnetan pada alat-alat sederhana dalam
kehidupan sehari-sehari. 1 contoh untuk 2 kelompok
d.Guru menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan 7
1.Pendahuluan (10 menit )
a.Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam lalu mengajak
peserta didik berdoa terlebih dahulu.
b.Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan menanyakan adakah yang
tidak masuk pada hari ini.
c.Guru mengatur kondisi kelas agar efektif untuk melakukan kegiatan
kunjung karya.
d.Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, dan penilaiannya.
2.Kegiatan Inti (120 menit)
a.Peserta didik diminta untuk membagi tugas kelompok 2 orang sebagai
penunggu produk dan 2 orang lainnya yang melakukan kunjung karya ke
produk kelompok lain
b.Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan
kunjung karya dan diskusi kecil untuk bahan pengumpulan data.

c.Guru meminta peserta didik untuk kembali ke kelompok asalnya dan
mendiskusikan hasil kunjung karya kepada kelompoknya
d.Guru mengklarifikasi hasil diskusi dengan menanyakan kembali secara
garis besar bagaimana prinsip kerja generator masing-masing kelompok.
e.Guru mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan peserta didik dengan
cara tanya jawab.
3.Penutup (10 menit)
a.Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dan
pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini.
b.Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada peserta didik yang mendapat nilai
terbaik.
c.Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu mengenai kemagnetan bumi
dan pemanfaatan magnet pada navigasi hewan. Peserta didik diminta
untuk mempelajari terlebih dahulu materi tersebut.
d.Guru menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan 8 dan 9
1.Pendahuluan (10 menit )
a.Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam lalu mengajak
peserta didik berdoa terlebih dahulu.
b.Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan menanyakan adakah yang
tidak masuk pada hari ini.
c.Guru menarik perhatian peserta didik dengan menunjukkan peristiwa
“aurora” melalui video
d.Guru mencoba menggali pengetahuan peserta didik mengenai konsep
kemagnetan yang telah dipelajari pada pertemuan-pertemuan sebelumnya
e.Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, dan penilaiannya.
2.Kegiatan Inti (120 menit)
a.Guru memberi kesempatan kepada peserta didik mengenai video beberapa
fakta mengenai bumi sebagai magnet terbesar
b.Guru memberi kesempatan peserta didik mengajukan pertanyaan
mengapa peristiwa tersebut dapat terjadi?
c.Guru memberikan beberapa waktu untuk mendiskusikan bagaimana teori
bumi sebagai magnet dan kemudian mengaitkannya dengan bagaimana
hewan memanfaatkan bumi sebagai magnet untuk proses kehidupannya
yakni bermigrasi untuk makan atau mencari tempat yang aman

d.Guru membagi kelas menjadi 8 kelompok yang masing-masing kelompok
memiliki tugas untuk menganalisis masing-masing penerapan kemagnetan
pada makhluk hidup dan teknologi manusia. 1 kelompok untuk 1 contoh
penerapan
e.Kelompok akan dibagi untuk mendiskusikan dan menganalisis bagaimana
prinsip kerja kemagnetan pada hewan: migrasi burung, migrasi salmon,
migrasi penyu, migrasi lobster duri, dan magnet dalam tubuh bakteri;
pada teknologi: Magnetic Resonance Imaging (MRI), Kereta
Magnetically Levitated (Maglev), Pembangkit Listrik Tenaga Nuklir
f.Setelah melakukan diskusi guru meminta masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan bagaimana prinsip kemagnetan yang diterapkan pada
masing-masing contoh penerapan didepan kelas
g.Peserta didik melakukan diskusi selama kegiatan presentasi guna analisis
prinsip kerja yang lebih dalam
h.Guru mengklarifikasi hasil diskusi dengan memaparkan kembali prinsip
kerja masing-masing contoh penerapan prinsip kemagnetan
i.Guru mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan peserta didik dengan
cara melakukan posttest
3.Penutup (10 menit)
a.Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dan
pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini.
b.Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada peserta didik yang mendapat nilai
terbaik.
c.Guru bersama peserta didik merefleksikan pembelajaran bahwasanya
sebagai manusia hendaknya senantiasa dapat mengambil hikmah dan
menyadari kebesaran Allaah SWT dari perjalanan migrasi burung dan
ikan salmon yang didasarkan konsep medan magnet didalamnya.
d.Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu mengenai pewarisan sifat
pada makhluk hidup. Peserta didik diminta untuk mempelajari terlebih
dahulu materi tersebut.
e.Guru menutup pelajaran dengan salam.
Pertemuan 10
Pelaksanaan Ulangan Harian
H.Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.Teknik penilaian:
a.Sikap : Jurnal
b.Pengetahuan : Tes Tertulis dan Penugasan

c. Keterampilan : Penilaian Praktik dan Produk
b.Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran: terlampir
c.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1)Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan
bentuk remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam
bentuk:
a)Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
b)Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika kurang
dari 50% di bawah KKM
2)Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa mempelajari gejala-
gejala kemagnetan bumi selain gejala aurora.
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Mutiara
Bakhtiar,S.Pd
NIP. 197112311998011001
Beureunuen, 06 Januari 2024
Guru Mapel IPA
Sakdiah, S.Pd.M.Pd
NIP. 19761231 200604 2 039
Tags