RPP BIOTEKNOLOGI KELAS 9 SEMESTER 2 dua.

deawibowo79 40 views 19 slides Apr 23, 2025
Slide 1
Slide 1 of 19
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18
Slide 19
19

About This Presentation

KELAS 9 SEMESTER 2


Slide Content

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPN 2 Wonorejo
Mata pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pokok : Bioteknologi
Alokasi Waktu : 55 menit


A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7 Menerapkan konsep bioteknologi dan
perannya dalam kehidupan manusia
3.7.1 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan
perannya dalam bidang pangan
4.7 Membuat salah satu produk bioteknologi
konvensional yang ada di lingkungan
sekitar
4.7.1 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional
diantara tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada
di lingkungan sekitar
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar melalui pembelajaran Discovery Learning dengan metode diskusi dan tanya jawab
selesai, peserta didik diharapkan dapat:
3.7.1.1 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan tempe dengan disiplin
3.7.1.2 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan tape dengan disiplin
3.7.1.3 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam pembuatan yoghurt dengan disiplin
4.7.1.1 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional diantara tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada
di lingkungan sekitar dengan disiplin

Karakter Yang dikembangkan merujuk pada Profil Pelajar Pancasila:
1. Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlaq Mulia: ditunjukkan saat berdoa awal dan akhir
pelajaran, menjawab salam guru, saling menghargai teman dan guru
2. Berkebhinekaan Global: pembentukan kelompok, pembelajaran klasikal yang saling menghargai
3. Bergotong Royong: diskusi dan kerja kelompok
4. Mandiri: membuat produk bioteknologi konvensional (tape, tempe, yogurt)
5. Bernalar Kritis: terlihat pada sintak kegiatan stimulation, problem statement, data collection, data processing,
verification, dan generalization.
6. Kreatif: membuat laporan hasil percoban dirumah; membuat tape, tempe, yogurt

D. Materi Pembelajaran (Diferensiasi Konten)
1) Pertemuan Pertama (materi terlampir)
 Materi Kontekstual

 Materi Konseptual
a. Pengertian bioteknologi konvensional
Bioteknologi berasal dari kata “Bio” dan “teknologi”, dan secara bebas dapat kamu definisikan sebagai
pemanfaatan organisme hidup untuk menghasilkan produk dan jasa yang bermanfaat bagi manusia.
Dengan kata lain, bioteknologi adalah pemanfaatan prinsip-prinsip ilmiah yang menggunakan makhluk
hidup untuk menghasilkan produk dan jasaguna kepentingan manusia. Ilmu-ilmu pendukung dalam
bioteknologi meliputi mikrobiologi, biokimia, genetika, biologi sel, teknik kimia, dan enzimologi. Dalam

bioteknologi biasanya digunakan mikroorganisme atau bagian-bagiannya untuk meningkatkan nilai
tambah suatu bahan.

b. Produk pangan dan Mikroorganisme yang bereran dalam bioteknologi konvensional

 Materi Prosedural
Sebelum pembelajaran, peserta didik diberikan tugas projek membuat salah satu produk bioteknologi
konvensional diantara tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada di lingkungan sekitar.
Pada pertemuan berikutnya peserta didik menyajikan hasil pengamatan dan produknya di depan kelas dan
dijadikan sumber belajar di kelas.

Berikut ini adalah contoh prosedur pembuatan tempe, tape dan yoghurt.
a. Prosedur pembuatan Tempe

b. Prosedur pembuatan Tape


c. Prosedur pembuatan Yoghurt

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembalajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Strategi : Praktikum, diskusi, tanya jawab dan presentasi

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Tempe, tape, Yoghurt, media Video, PPT Bioteknologi
2. Alat dan Bahan : Kertas manila, alat tulis, spidol, LCD Laptop
3. Sumber Belajar :
a. Zubaidah, Siti., dkk. 2015. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas IX. Jakarta :
Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional.
b. Zubaidah, Siti., dkk. 2015. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/ MTs Kelas IX. Jakarta : Pusat
Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional
c. Hasil produk peserta didik dalam membuat salah satu produk bioteknologi konvensional diantara tempe, tape
dan yoghurt dengan bahan yang ada di lingkungan sekitar.

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan

Kegiatan Siswa


Kegiatan Guru

Alokasi
Waktu
Sintak
Discovery
Learning
(pada Keg. Inti)
Authentic
Assessment
(aspek
keterampilan)
KEGIATAN PENDAHULUAN 10’
Orientasi awal pembelajaran
(Kesiapan Belajar Siswa)
 menyiapkan diri dan
memberi salam
 berdoa
 menyanyiak lagu Indonesia
Raya
 memberikan informasi
keadaan kelas dan peserta
didik yang absen

 Guru mengucapkan salam
 Guru menanyakan kesehatan
peserta didik hari ini
 Salah satu peserta didik
memimpin berdo’a. Guru
dan
peserta didik berdo’a
bersama. (PPK Religiusitas)
 Guru mengecek kesiapan
peserta didik dengan
mengecek kehadiran. (PPK
Disiplin, neurosains)
 Guru memberikan apersepsi
dan mengecek kemampuan
awal peserta didik dengan
menanyakan tentang produk
produk hasil bioteknologi
dalam kehidupan sehari-hari
yang peserta didik ketahui.
 Guru menampilkan gambar
berbagai macam produk
bioteknologi konvensional
 Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran dan
kegiatan pembelajaran
 secara garis besarnya.
Apersepsi (Profil Belajar Siswa)  Menjawab pertanyaan guru
sesuai pemahaman awal
siswa (Diferensiasi konten)
 Melalui pemaparan PPt
menunjukkan produk-
produk bioteknologi
konvensional di bidang
pangan yang bisa diproduksi
oleh pabrik seperti: kecap,
keju, yogurt, dll
 Menanyakan pemahaman
awal siswa terkait produk-
produk tersebut dengan
konsep bioteknologi
(Diferensiasi proses)

Motivasi (Minat Belajar Siswa)  Menyimak paparan tujuan
pembelajaran, kegaiatan,
dan penilaian yang akan
dilaksanakan
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan manfaat
pembelajaran (terutama rasa
syukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa)
 Menyampaikan garis besar
kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik
 Menyampaikan penilaian
yang akan dilakukan selama
pembelajaran

KEGIATAN INTI (Diferensiasi Konten, Proses dan Produk) 35’

Simulation/
memberikan
rangsangan
Mengamati
(LKPD 01+
feedback lisan)
 mengamati tayangan silde
dengan antusias
 menayangkan PPT untuk
membangkitkan minat siswa
belajar
 membimbing peserta didik
melakukan pengamatan dan
menulis hasil pengamatan
pada LKPD 01
(menunjukkan LKPD saat
meet)

 menuliskan dan
menyampaikan hasil
pengamatan tentang
bioteknologi konvensional
di LKPD 01
Problem
Statement/
Identifikasi
Masalah
Menanya
(LKPD 02+
feedback
klasikal)
 menuliskan pertanyaan yang
berkaitan dengan
pengamatan ke dalam
LKPD 02
 memilih pertanyaan secara
klasikal
 membimbing kegiatan
menanya berkaitan dengan
pengamatan.

 membimbing pertanyaan
yang berkaitan dengan
tujuan pembelajaran
Data Collection/
Pengumpulan
Data
Mengasosasi dan
mengumpulkan
data
(LKPD 03+
feedback tertulis)
 Menyimak sajian materi
yang disampikan oleh guru
 Menyajikan materi yang
berkaitan dengan
Bioteknologi Konvensional
dan manfaatnya dalam
kehidupan
 Mengarahkan peserta didik
untuk bergabubg dalam
kelompok
 Membimbing peserta didik
mempelajari LKPD 03


 membentuk kelompok
sesuai arahan guru
 mempelajari LKPD 03 yang
telah dibagikan kepada
masing-masing kelompok

Data Processing/
Pengolahan Data
 Melakukan studi literatur
(literasi baca tulis dari buku
paket siswa, literasi digital
dari internet, literasi sains
dari produk yang sudah
dibawa siswa) untuk
menyelesaikan LKPD 03
dengan teman kelompoknya
 Melakukan kegiatan diskusi
kelompok pada pada LKPD
03
 Menuliskan hasil
pengamatan dalam membuat
produk Bioteknologi
konvensional
 Membimbing kegiatan studi
literatur yang dilakukan
oleh siswa



 Membimbing kegiatan
diskusi kelompok
Verivication/
Pembuktian
Mengkomunikasi
kan
 Menyampaikan hasil
percobaan
 mengarahkan kegiatan
presentasi kelompok
 Membimbing tanya jawab
terhadap presentasi
kelompok
 Menyimak dan bertanya
jawab tentang hasil diskusi
pada LKPD 03
Generalization/
Menarik
Kesimpulans
 Menuliskan kesimpulan
pada LKPD 03
 Membimbing peserta didik
menarik kesimpulan

KEGIATAN PENUTUP 10’
Refleksi Menuliskan
Jurnal Belajar
(LKPD 04+
feedback
klasikal)
 Menulis jurnal belajar pada
LKPD 04
 Salah satu peserta didik
membacakan jurnal
belajarnya
 Membimbing kegiatan
menulis jurnal belajar
 Menentukan salah satu
siswa untuk membacakan
jurnal hasil belajarnya dan
melakukan feedback
Klasikal

 Merekam penjelasan dari
guru tentang tugas lanjutan
pada pertemuan selanjutnya
 Berdoa
 Mengucapkan salam
 Memberikan tugas lanjutan
pada pertemuan selanjutnya

 Berdoa
 Mengucapkan salam


H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.Teknik penilaian
1) Sikap : Observasi sikap selama pembelajaran
2) Pengetahuan : Tes tulis

3) Keterampilan : Observasi keterampilan proses selama pembelajaran yang disajikan dalam bentuk foto atau
video

b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran: terlampir

c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan
kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yang digabungkan dangan materi pokok lain, dalam bentuk:
a) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik di bawah KKM
b) Pemberian tugas, jika kurang dari 50% di bawah KKM
2) Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didik di atas KKM, pengayaan berupa proyek membuat keju atau produk lainnya.


Mengetahui, Wonorejo, 3 Januari 2022
Kepala SMPN 2 Wonorejo Guru Mata Pelajaran IPA

Sukamto, S.Pd

Izatul Laela, S.Si
NIP. 19620729 199412 1 001 NIP. 19720502 200604 2 025

3.7.1.1
Tujuan
3.7.1.2
3.7.1.3
Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam
pembuatan tempe dengan disiplin
Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam
pembuatan tape dengan disiplin
Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam
pembuatan yoghurt dengan disiplin
4.7.1.1 Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional diantara
tempe, tape dan yoghurt dengan bahan yang ada di lingkungan sekitar
dengan disiplin

LKPD 01: Kegiatan Simulation
Perhatikan tayanag Power Point yang disajikan guru. Amati gambar yang disajikan.
Tulislah hasil pengamatanmu pada kolom berikut.









LKPD 03: Kegiatan Data cellection, Data processing, dan Verivication
Untuk memperdalam pengetahuan kalian tentang konsep bioteknologi, berdiskusilah dengan teman
sebangkumu untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut ini.

1. Isilah tabel berikut berdasarkan pada hasil percobaan yang tekah kalian lakukan!
a. Keadaan sebelum percobaan
No Nama Produk Bahan yang dipakai
Hasil pengamatan percobaan
Rasa Tekstur
1 Tempe
2 Tape
3 Yoghurt

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
(LKPD)
Kelompok … :
1. ...............................................
2. ...............................................
3. ...............................................
4. ...............................................
5. ..............................................
LKPD 02: Kegiatan Problem Statement

Tulislah 2 pertanyaan yang muncul dalam benak kalian berkaitan dengan konsep bioteknologi.

b. Keadaan setelah percobaan
No Nama Produk Mikroorganisme yang dipakai
Hasil pengamatan percobaan
Rasa Tekstur
1 Tempe
2 Tape
3 Yoghurt

2. Bagaimanakah perbedaan rasa sebelum dan sesudah percobaan? Mengapa demikian?
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................

3. Mengapa dalam pembuatan produk bioteknologi membutuhkan mikroorganisme!
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................

4. Menurut kalian, adakah dampak negatif dalam pembuatan produk bioteknologi tersebut? Jelaskan jawaban kalian!
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................

5. Bagaimanakah cara mengatasi dampak negatif yang ditimbulkan dari bioteknologi konvensional tersebut!
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................

Komentar Guru

Kesimpulan/ Generalization
Tulislah kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini!

LKPD 04: Kegiatan Menulis Jurnal Belajar




1. Apakah yang telah kalian pelajari hari ini? Tuliskan kegiatan apa yang kalian lakukan dalam berkelompok!
2. Apakah kesulitan yang kalian temukansetelah pembelajaran!

3. Kemukakan solusi yang dapat dilakukan untuk mengatasi kesulitan kalian!
Komentar Guru



MEDIA PEMBELAJARAN
 Berupa Power Point tentang Bioteknologi Konvesional pada bahan Pangan.
(lampiran menyusul)
 Produk hasil percobaan peserta didik yaitu Bahan amatan seperti tempe, tape dan yoghurt
 LKPD tentang bioteknologi konvensional

LAMPIRAN: Instrumen Penilaian
1) Penilaian Kognitif
A. BENTUK PELAKSANAAN TES
Tes dilaksanakan sebagai penilaian harian yang terintregasi dalam LKPD.
B. KISI-KISI SOAL
Jenjang : SMPN 2 Wonorejo
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : 2013 kondisi khusus
Kelas IX
Jumlah Soal 6
Bentuk Soal : Essai
KD : 3.7 Menerapkan konsep bioteknologi konvensional dan perannya dalam bidang pangan

IPK Indikator Soal
Ranah/
Level
No
Soal
Butir Soal Kunci Skor
3.7.1.1 Menerapkan
konsep
bioteknologi
konvensional dan
perannya dalam
pembuatan tempe
dengan cermat
Disajikan gambar produk
bioteknologi konvensional.
Peserta didik menentukan
mikroorganisme dalam
pembuatan tempe dengan
benar.
C3/ L2 1 Perhatikan gambar di bawah ini!


(pilih 1 diantara jawaban berikut)
Rhizopus oryzae
Rhizopus, sp
1
Dalam pembuatannya, memerlukan adanya
mikroorganisme yaitu...
Disajikan pernyataan yang C3/ L2 2 Dalam pembuatan produk bioteknologi konvensional Ada.
(pilih salah satu)
1. Limbah cari yang
dihasilkan jika tidak
dikelola dengan benar
dapat menimbulkan
pencemaran tanah dan air
2. Limbah padat yang
dihasilkan jika tidak
dikelola dengan benar
dapat menimbulkan
1
berhubungan dengan dampak dalam bidang pangan, adakah dampak negatif yang
bioteknologi konvensional ditimbulkan pada lingkungan? Sebutkan!
bagi lingkungan. Peserta didik
mengidetifikasi salah satu
dampaknya dengan benar.

IPK Indikator Soal
Ranah/
Level
No
Soal
Butir Soal Kunci Skor
pencemaran tanah
3. Gas buangan dari pabrik
produsen produk
bioteknologi
konvensional juga dapat
menimbulkan
pencemaran udara

Disajikan pernyataan. Peserta
didik memaparkan cara
menatasi dampak dari
bioteknologi konvensional
C3/ L2 3 Bagaimanakah cara mengatasi dampak pencemaran
lingkungan yang ditimbulkan dari pembuatan produk
bioteknologi konvensional tersebut?
(pilih salah satu)
1. Membuat filter pada
cerobong asap buangan
2. Mengelola air limbah
dengan baik
3. Mengelola sampah
padatan dari pembuatan
produk bioteknologi
konvensional tersebut
dengan benar, misalnya
dibuat pupuk.
1
3.7.1.2 Menerapkan
konsep
bioteknologi
konvensional dan
perannya dalam
pembuatan tape
dengan cermat
Disajikan gambar produk
bioteknologi konvensional.
Peserta didik menentukan
mikroorganisme dalam
pembuatan tape dengan benar.
C3/ L2 4 Perhatikan gambar di bawah ini!


Saccharomyces sereviceae 1
Dalam pembuatannya, memerlukan adanya
mikroorganisme yaitu...
3.7.1.1 Menerapkan
konsep
bioteknologi
konvensional dan
perannya dalam
pembuatan yoghurt
dengan cermat
Disajikan gambar produk
bioteknologi konvensional.
Peserta didik menentukan
mikroorganisme dalam
pembuatan yoghurt dengan
C3/ L2 5 Perhatikan gambar di bawah ini! (pilih salah satu)
Lactobacillus bulgaricus
Sterptococcus thermophilus
Lactobacillus casei
1

IPK Indikator Soal
Ranah/
Level
No
Soal
Butir Soal Kunci Skor
benar.



Dalam pembuatan produk di atas memerlukan
mikroorganisme yaitu...

3.7.1.2 Membuat salah satu
produk
bioteknologi
konvensional
diantara tempe,
tape dan yoghurt
dengan bahan yang
ada di lingkungan
sekitar dengan baik
Disajikan pernyataan tentang
penerapan konsep bioteknoogi
konvensional dalam
pembuatan tempe, tape atau
yoghurt
C4/ L3 6 Dari percobaan pembuatan tape akan timbul rasa
manis. Mengapa hal demikian dapat terjadi?
Timbulnya rasa manis pada
pembutana tape disebabkan
karena adanya proses fermentasi
pada amilum. Proses fermentasi
ini akan menghasilkan gula dan
alkohol dengan bantuan
mikroorganisme.
1

 Pedoman Pensekoran:
Jawaban benar nilai 1,
Jawaban salah nilai 0.

Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus :
���� �??????�?????? �i������ℎ
�i�??????i =
??????���??????ℎ ���� �??????��i�??????�
� 100


Interval Nilai Predikat Keterangan
93 – 100 SB Sangat Baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
< 75 K Kurang

2) Penilaian Afektif
a. Disiplin

Pedoman Observasi Sikap Disiplin

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam toleransi. Berilah tanda cek
(v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek Pengamatan Ya Tidak
1 Peserta didik datang tepat waktu
2 Peserta didik berkelompok dalam melakukan diskusi (tidak berpindah tempat)
sesuai arahan guru

3 Peserta didik mengerjakan dan mengumpulkan LKPD tepat waktu
4 Peserta didik menuliskan jurnal belajar dengan baik dan tepat waktu
5 Peserta didik membuat dan melaporkan hasil membuat produk bioteknologi
konvensioanl tepat waktu

Jumlah Skor

 Petunjuk Penskoran :
Ya = 1
Tidak = 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


&#3627408480;&#3627408472;&#3627408476;&#3627408479; ??????&#3627408472;ℎi&#3627408479; =
&#3627408454;&#3627408472;&#3627408476;&#3627408479; &#3627408477;&#3627408466;&#3627408479;&#3627408476;&#3627408473;&#3627408466;ℎ??????&#3627408475;
&#3627408454;&#3627408472;&#3627408476;&#3627408479; &#3627408455;&#3627408466;&#3627408479;&#3627408481;i&#3627408475;????????????i
&#3627408485; 4


 Peserta didik memperoleh kriteria :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

3) Penilaian Psikomotorik
a. Keterampilan menulis hasil pengamatan percobaan membuat produk bioteknologi
Rubrik Penilaian Keterampilan menyajikan hasil pengamatan percobaan




 Petunjuk Penskoran :
Ya = 1
Tidak = 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


&#3627408480;&#3627408472;&#3627408476;&#3627408479; ??????&#3627408472;ℎi&#3627408479; =
&#3627408454;&#3627408472;&#3627408476;&#3627408479; &#3627408477;&#3627408466;&#3627408479;&#3627408476;&#3627408473;&#3627408466;ℎ??????&#3627408475;
&#3627408454;&#3627408472;&#3627408476;&#3627408479; &#3627408455;&#3627408466;&#3627408479;&#3627408481;i&#3627408475;????????????i
&#3627408485; 4

No Aspek Penilaian Ya Tidak
1 Menuliskan hasil pengamatan meliputi aspek rasa sebelum percobaan
2 Menuliskan hasil pengamatan meliputi aspek rasa sesudah percobaan
3 Menuliskan hasil pengamatan meliputi aspek tekstur sebelum percobaan
4 Menuliskan hasil pengamatan meliputi aspek tekstur sesudah percobaan
Jumlah Skor

 Peserta didik memperoleh kriteria :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

b. Keterampilan membuat produk bioteknologi konvensional

Rubrik Penilaian Keterampilan Menanya
No Aspek Penilaian Skor
1 Menanya dengan menggunakan kalimat level mengingat C1 1
2 Menanya dengan menggunakan kalimat level memahami C2 2
3 Menanya dengan menggunakan kalimat level menerapkan C3 3
4 Menanya dengan menggunakan kalimat level menganalisis C4 4
Jumlah Skor

 Petunjuk Penskoran :
Ya = 1
Tidak = 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


&#3627408480;&#3627408472;&#3627408476;&#3627408479; ??????&#3627408472;ℎi&#3627408479; =
&#3627408454;&#3627408472;&#3627408476;&#3627408479; &#3627408477;&#3627408466;&#3627408479;&#3627408476;&#3627408473;&#3627408466;ℎ??????&#3627408475;
&#3627408454;&#3627408472;&#3627408476;&#3627408479; &#3627408455;&#3627408466;&#3627408479;&#3627408481;i&#3627408475;????????????i
&#3627408485; 4


 Peserta didik memperoleh kriteria :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

c. Keterampilan menulis Jurnal
Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Jurnal Belajar
No Aspek Penilain Ya Tidak
1 Menuliskan deskripsi materi yang dipelajari dan kegiatan peserta didik
2 Menuliskan hal yang masih belum dipahami oleh peserta didik
3 Menuliskan alternatif tindak lanjut untuk permasalahannya
Jumlah Skor
 Petunjuk Penskoran :
Ya = 1
Tidak = 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


&#3627408480;&#3627408472;&#3627408476;&#3627408479; ??????&#3627408472;ℎi&#3627408479; =
&#3627408454;&#3627408472;&#3627408476;&#3627408479; &#3627408477;&#3627408466;&#3627408479;&#3627408476;&#3627408473;&#3627408466;ℎ??????&#3627408475;
&#3627408454;&#3627408472;&#3627408476;&#3627408479; &#3627408455;&#3627408466;&#3627408479;&#3627408481;i&#3627408475;????????????i
&#3627408485; 4


 Peserta didik memperoleh kriteria :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

Rekap Penskoran Ranah Kognitif, Afektif dan Psikomotorik

No
Nama Siswa Ranah




Kriteria
Kognitif Afektif Psikomotor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10






dst

 Peserta didik memperoleh kriteria :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

4) Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remidial dapat berupa:
a) Penugasan individu
 Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular.
 Guru memberikan penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan setelah pemberian tugas-
tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus.
b) Penugasan kelompok
 Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran regular yang pengerjaanya secara kelompok.
 Guru juga memberikan penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan setelah pemberian
tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus..
c) Pembelajaran ulang
Garis besar materi yang akan dilakukan pembelajaran remidial adalah sebagai berikut!
 Program remedial ini diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas.
 Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti
remedial maksimal 20%
 Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik
yang mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
 Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedi lebih dari 50 %.Pembelajaran Pengayaan
 Tes tulis/ lisan disesuaikan dengan indikator soal mana yang belum dicapai oleh peserta didik

PROGRAM REMIDIAL

Satuan Pendidikan : Bentuk Soal PH : Essai
Mata Pelajaran : IPA Materi PH :Bioteknologi Konvensional
Penilaian Harian ke :



No.


Nama Siswa

Nilai
Ulangan

Indikator
yang tidak
dikuasai
Bentuk
Pelaksanaan
Pembelajaran
Remidial
Nomor Soal
yang
dikerjakan
dalam
Tes Remidial

Nilai
Tes
Rem


Ket.
( 1 ) ( 2 ) ( 3 ) ( 4 ) ( 5 ) ( 6 ) (7) (8)
1.
2.
3.





dst

Bahan Ajar Pembelajaran Remidial
a. Pengertian bioteknologi konvensional
Bioteknologi berasal dari kata “Bio” dan “teknologi”, dan secara bebas dapat kamu definisikan sebagai
pemanfaatan organisme hidup untuk menghasilkan produk dan jasa yang bermanfaat bagi manusia.
Dengan kata lain, bioteknologi adalah pemanfaatan prinsip-prinsip ilmiah yang menggunakan makhluk
hidup untuk menghasilkan produk dan jasaguna kepentingan manusia. Ilmu-ilmu pendukung dalam
bioteknologi meliputi mikrobiologi, biokimia, genetika, biologi sel, teknik kimia, dan enzimologi.
Dalam bioteknologi biasanya digunakan mikroorganisme atau bagian-bagiannya untuk meningkatkan
nilai tambah suatu bahan.

b. Produk Bioteknologi Konvensional

b. Pembelajaran Pengayaan
Untuk peserta didi di atas KKM diberikan pengayaan berupa proyek membuat keju.

PROGRAM PENGAYAAN

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : IPA
Penilaian Harian ke :
Bentuk Soal PH : Essai
Materi PH : Bioteknologi Konvensional

No. Nama Siswa Nilai Ulangan Bentuk Pengayaan
1. Cicih 90 Peserta didik melakukan pendalaman
materi dengan melakukan proyek mandiri
membuat keju
2. Dudung 100
Dst ……………..

Bahan Ajar Pembelajaran Pengayaan
Latihan soal:

1. Manfaat kultur jaringan adalah untuk memperoleh …
a. hasil yang bervariasi dari tanaman jenis unggul
b. keturunan yang sifatnya unggul dalam jumlah besar
c. tanaman jenis baru yang tahan hama
d. individu baru dalam jumlah besar dalam waktu relatif singkat
2. Proses ekstraksi biji tembaga dapat dilakukan dengan menggunakan bakteri …
a. Thiobacillus ferrooxidan
b. Candida utilis
c. Bacillus thuringiensis
d. Eschericia coli
3. Peristiwa pembentukan biogas dari limbah rumah tangga yang mengandung protein, lemak, dan karbohidrat
dilakukan melalui proses fermentasi oleh …
a. Eschericia coli secara anaerob
b. Thiobacillus ferrooxidan secara aerob
c. Bacillus thuringiensis secara aerob
d. Methanobacterium omelianskii secara anaerob
4. Cloning masih merupakan kontroversi antara bencana & keberhasilan dalam bidang bioteknologi. Cloning pada
hewan menyusui merupakan rekayasa genetika yang dilakukan pada tingkat …
a. sistem organ
b. jaringan
c. organ
d. sel
5. Pengertian bioteknologi adalah ....
a. Pemanfaatan teknik biologi dan fisika untuk menghasilkan produk yang bermanfaat bagi kepentingan
manusia dalam bidang kesehatan
b. Pemanfaatan organisme atau bahan yang dihasilkan organisme untuk menghasil-kan produk yang bermanfaat
bagi kepentingan manusia
c. Pemanfaatan teknik rekayasa genetika untuk menghasilkan produk yang bermanfaat bagi kepentingan
manusia dalam bidang pertanian
d. Penerapan radiasi atau penyinaran untuk meningkatkan hasil pangan
6. Pada bioteknologi modern, yang diandalkan adalah ....
a. Reproduksi organisme
b. Rekayasa genetika
c. Mikroorganisme
d. Organisme

7. Keunggulan pemberantasan hama dengan radiasi dibandingkan secara kimia adalah ....
a. Mudah digunakan dan harganya murah
b. Tidak menggangu keseimbangan alam
c. Tidak menimbulkan efek samping
d. Cepat mematikan hama tanaman
8. Keuntungan pengawetan makanan dengan teknik radiasi antara lain ....
a. Aroma makanan bertambah
b. Kandungan protein tidak berkurang
c. Rasa makanan lebih enak
d. Teknik pengolahannya lebih mudah
9. Keuntungan dari bercocok tanam secara hidroponik adalah sebagai berikut, kecuali ....
a. Hanya menggunakan lahan sempit
b. Hemat pupuk
c. Rentan terhadap penyakit yang berasal dari dalam tanah
d. Resisten terhadap penyakit yang berasal dari dalam tanah

10. Peranan rekayasa genetika dalam kehidupan manusia adalah………
a. Memperbanyak jenis untuk meningkatkan keanekaragaman
b. Melakukan perubahan gen agar dapat dimanfaatkan untuk kesejahteraan manusia
c. Memanfaatkan sifat yang terdapat dalam sperma atau ovum secara optimum
d. Membiakkan perkawinan secara buatan dan terencana
11. Berdasarkan tabel berikut ini hubungan yang benar antara produk bioteknologi dengan mkroorganisme adalah…….
12. Manakah dari pernyataan berikut yang menunjukkan adanya keterlibatan bioteknologi?
a. peningkatan produksi pangan melalui penggunaan sinar UV
b. pembuatan tape dengan menambahkan jamur ragi Saccharomyces sp.
c. Pengobatan penyakit diabetes dengan menggunakan teknik rekayasa genetika
d. pembuatan agar-agar dari alga merah Eucheuma spinosum
13. Rekayasa genetika dapat dilakukan dengan cara :
1) Kultur jaringan
2) Fusi sel
3) Pembiakan sel dengan kolkisin
4) Rekombinasi DNA
5) Kultur virus untuk produksi interferon
Tanaman bibit unggul dapat diperoleh melalui rekayasa genetika berikut :
a. 2 dan 3
b. 2 dan 4
c. 1 dan 5
d. 1 dan 4
14. Perhatikan tabel berikut ini!
Peranan jenis yang sesuai dengan
produksinya adalah……
a. 1-A-P
b. 1-C-P
c. 2-B-Q
d. 3-C-R

15. Dari jamur berikut ini yang menghasilkan racun yang mematikan adalah…………
a. Saccharomyces cerreviceae
b. Rhozopus sp.
c. Aspergillus wentii
d. Treponema pallidum
e. Aspergillus flavus
16. Hasil rekayasa genetika yang dimanfaatkan untuk meningkatkan kesehatan manusia, mencakup:
1) Vaksin
2) Transgenik
3) Terapi gen
4) Bovine Growth Hormone
Teknik bioteknologi dengan rekayasa genetika yang benar adalah
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 1 dan 3
d. 3 dan 4
17. Berikut ini contoh pengembangan bioteknologi di bidang kedokteran, kecuali….
a. Pembuatan vaksin
b. Pembuatan antibodi monoclonal
c. Pembutaan nata de coco
d. Pembuatan produk obat-obatan
18. Pemanfaatan sifat totipotensi pada tumbuhan untuk memperoleh……
a. anakan yang sifatnya lebih baik dari induknya
b. anakan yang akan diperlukan untuk hibridisasi
c. nakan yang unggul dalam jumlah besar dan cepat
d. bibit unggul yang bergizi tinggi
19. Alasan penggunaan mikroorganisme dalam bioteknologi adalah sebagai berikut, kecuali
a. tidak membutuhkan keahlian khusus
b. mudah dibiakkan
c. sifat dapat dimodifikasi
d. bergantung iklim dan cuaca
20. Mikroorgansime yang berperan dalam pembuatan yoghurt adalah ….
a. Streptococcus thermophillus
b. Lactobacillus sp.
c. Penicillium sp.
d. Aspergillus oryzae
Tags