RPP kebugaran jasmani sekolah menengah Kelompok 3.pdf

juandahafiz 37 views 5 slides Oct 20, 2024
Slide 1
Slide 1 of 5
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5

About This Presentation

Perencanaan pembelajaran tentang kebugaran jasmani


Slide Content

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Palembang
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII/Dua
Materi Pokok : Kebugaran Jasmani
Alokasi Waktu : 12 JP (4x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami konsep latihan
peningkatan
deraja
t kebugaran jasmani yang
terkait dengan kesehatan
(daya tahan, kekuatan,
komposisi tubuh, dan
kelenturan) dan
pengukuran hasilnya
3.5.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk latihan
kebugaran jasmani yang berkaitan dengan
kesehatan (daya tahan, kekuatan, komposisi
tubuh, dan kelenturan).
3.5.2 Menjelaskan berbagai bentuk latihan
kebugaran jasmani yang berkaitan dengan
kesehatan (daya tahan, kekuatan, komposisi
tubuh, dan kelenturan).
3.5.3 Menjelaskan cara melakukan berbagai latihan
kebugaran yang berkaitan dengan kesehatan
(daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan
kelenturan).
3.5.4 Menjelaskan cara pengukuran kebugaran
jasmani yang berkaitan dengan kesehatan (daya
tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan
kelenturan).
4.5 Mempraktikkan
latihan
peningkatan
derajat kebugaran
jasmani yang
terkait dengan
kesehatan (daya
tahan,
kekuatan,
komposisi tubuh, dan
kelenturan) dan
pengukuran hasilnya
4.5.1 Melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran
jasmani yang berkaitan dengan kesehatan
(daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan
kelenturan).
4.5.2 Melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran
jasmani yang berkaitan dengan kesehatan
(daya tahan, kekuatan, komposisi tubuh, dan
kelenturan) dalam bentuk sirkuit training
*

* Nilai karakter
▪ Religius, kerja keras. kerja sama, kejujuran.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui Inquiry/Discovery learning, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan
kesehatan (daya tahan, kekuatan).
2. Menjelaskan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan
kesehatan (daya tahan, kekuatan).
3. Menjelaskan cara melakukan berbagai latihan kebugaran yang berkaitan dengan
kesehatan (daya tahan, kekuatan).
4. Melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan
kesehatan (daya tahan, kekuatan).
5. Melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan
kesehatan (daya tahan, kekuatan) dalam bentuk sirkuit training
6. Melakukan pengukuran berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani yang berkaitan
dengan kesehatan (daya tahan, kekuatan).
7. Memiliki sikap religius, kerja keras, kerja sama dan jujur.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Latihan dan pengukuran kebugaran jasmani terkait dengan kesehatan
a. Kekuatan Otot
- Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa hal 190-194
b. Daya tahan otot
- Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa hal 194-197

E. Metode Pembelajaran
Inquiry/Discovery Learning

F. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Siswa dan guru melakukan berdoa.
2. Siswa mengucapkan salam khas sekolah
3. Guru menanyakan kondisi kesehatan siswa secara
umum.
4. Guru menyampaikan Indikator Kompetensi yang harus
dikuasai.
5. Guru menjelaskan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran tentang 4 latihan kebugaran jasmani
(push-up, sit-up, back-up, dan naik turun bangku).
2
menit
Kegiatan Inti
Pertemuan 1

Menetapkan masalah atau topik yang akan diselidiki
1. Siswa mengamati orang atau anak yang mempunyai
tingkat kebugaran beragam.
2. Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang
bagaimana cara untuk meningkatkan kebugaran jasmani
ang akan dipelajari pada pertemuan ini yaitu tentang
latihan push-up, sit-up, back-up, dan naik turun bangku.
Apakah definisi push-up, sit-up, back-up, dan naik turun
bangku.
3. Melakukan tes awal dengan tes lari shutle run

6
menit

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2













Pertemuan 3











Pertemuan 4

1. Siswa merancang aktivitas yang akan dipraktekkan
untuk meningkatkan kebugaran Bersama dengan
kelompoknya.
2. Siwa mempresentasikan hasil diskusi dan rancangan
yang sudah dilaksanakan dalam kelompok.
3. Siswa kelompok lain menganalisis hasil presentasi yang
dilakukan.
4. Siswa melakukan latihan latihan push-up, sit-up, back-
up,
5. Siswa menyimpulkan aktivitas yang sudah dilakukan
berdasarkan hasil diskusi dan presentasi
6. Seluruh siswa melakukan aktivitas berdasarkan hasil
yang sudh diperbaiki serta melakukan refleksi

1. Siswa merancang aktivitas yang akan dipraktekkan
untuk meningkatkan kebugaran Bersama dengan
kelompoknya.
2. Siswa melakukan latihan latihan push-up, sit-up, back-
up,
3. Siswa kelompok lain menganalisis hasil latihan yang
dilakukan.
4. Siswa menyimpulkan aktivitas yang sudah dilakukan
berdasarkan hasil diskusi dan presentasi
5. Seluruh siswa melakukan aktivitas berdasarkan hasil
yang sudh diperbaiki serta melakukan refleksi.

1. Siswa (dengan bimbingan guru) berdiskusi tentang
bagaimana cara untuk melakukan tes akhir kebugaran
jasmani yang telah dipelajari pada pertemuan ini yaitu
tentang latihan push-up, sit-up, back-up, dan naik turun
bangku. Apakah definisi push-up, sit-up, back-up, dan
naik turun bangku.
2. Melakukan tes awal dengan akhir lari shutle run

Penutup 1. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa yang
berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah
diberikan.
2. Melakukan pelepasan dan pendinginan yang dipimpin
guru atau salah satu siswa yang dianggap mampu.
3. Menginformasikan materi minggu depan.
4. Guru memberi tugas
5. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
dan mengucap terima kasih
6. Peserta didik melakukan berdoa dan bersalaman.
2
Menit

A. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku BSE Asyiknya Berolahraga 5 Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan /Tri Minarsi,
Jakarta: Pusat Perbukuan, Kementerian Pendidikan Nasional, 2010.
2. Buku BSE KTSP Kementrian Pendidikan RI
3. Media Ajar Kelas VIII SMP/MTs dari SCI Media.
4. Video Kebugaran jasmani
5. Coune
6. Pluit
7. Stopwacth



B. PENILAIAN (ASESMEN)
1. Penilaian Kemampuan siswa dalam melakukan diskusi, menguasai materi dan memahami
rangkaian aktivitas selama pembelajaran.




C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Keterampilan







Kelompok 1
1. Leni
2. Ulfa
3. Wahyu
4. Firdaus
Penilaian Keterampilan Gerak Ket
Penilaian Proses Jumlah Skor
Maksimal
Skor
Akhir
Sikap Awal
(Skor 3)
Proses Melakukan
Gerakan (Otot
yang dilatih)
(skor 3)
Sikap Akhir
Gerakan
(Skor 3)
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Tags