RPP MATERI FORMULIR. Bahasa Indonesiadocx

vanpotlert 39 views 8 slides Oct 15, 2024
Slide 1
Slide 1 of 8
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8

About This Presentation

Modul Ajar


Slide Content

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
Mengacu pada DISIPLIN POSITIF
A.Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Dahlia
Parmasari,S.Pd.
Nama Sekolah: SD Negeri 2 Sukomangu
Tahun Pembuatan : 2024 Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia
Jenjang : SD Kelas : VI (ENAM)
Kode : Bangga Menjadi anak
Indonesia
Fase : Fase C
B.Profil Pelajar
Pancasila
1.Beriman dan bertaqwa kepada TUhan YME
2.Bernalar kritis
3.Mandiri
C.Peserta DidikSiswa kelas 6 sejumlah 4 siswa
D.Model
pembelajaran
Discovery Learning
Ceramah,Tanya jawab, diskusi, Tanya jawab
E.Sarana
Prasarana
Buku Guru, Buku siswa, berbagai jenis formulir, laptop, proyektor
Materi Pokok : Mengisi Formulir
Alokasi Waktu :2 X 35 Menit ( 2JP)
Capaian
Pembelajaran
Pada akhir fase C, peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk
berkomunikasi dan bernalar sesuai dengan tujuan dan konteks sosial.
Peserta didik menunjukkan minat terhadap teks, mampu memahami,
mengolah, dan menginterpretasi informasi dan pesan dari paparan lisan
dan tulis tentang topik yang dikenali dalam teks narasi dan informatif.
Peserta didik mampu menanggapi dan mempresentasikan informasi yang
dipaparkan; berpartisipasi aktif dalam diskusi; menuliskan tanggapannya
terhadap bacaan menggunakan pengalaman dan pengetahuannya; menulis
teks untuk menyampaikan pengamatan dan pengalamannya dengan lebih
terstruktur. Peserta didik memiliki kebiasaan membaca untuk hiburan,
menambah pengetahuan, dan keterampilan.
Tujuan Pembelajaran : 1. Mengetahui pengertian formulir
2. Mengetahui jenis – jenis formulir
3. Mngetahui cara mengisi formulir

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran pekan ke-)
Alokas
i
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
1.Pembukaan
a.Diawali dengan berdoa semoga pembelajaran berjalan dengan
lancar
b.Mengkodisikan kelas
c.Guru melaksanakan presensi
d.Kegiatan pemantik:
Kegiatan diawali dengan menyimak video : “Keluarga Sikapi”
10
menit
Kegiatan Inti
1.Siswa menyimak penjelasan guru tentang formulir
2.Siswa mengamati macam – macam formulir yang diberikan oleh
guru.
Formulir adalah lembaran kertas yang berisi beberapa pertanyaan
yang harus diisi
Bagian – bagian formulir:
a.Kepala (heading), bagian ini berisi tentang informasi dasar
seperti nama, alamat, hingga no telepon
b.Instruksi berisi tentang cara mengisis formulir
c.Badan berisi tentang data keteranan yang harus di isi secara
lengkap
d.Penutup berisi tentang informasi tempat dan tanggal pengisian
formulir dengan nama lengkap dan tanda tangan.
Jenis – jenis formulir
a.Formulir pendaftaran berfungsi untuk mengisi biodata yang
bertujuan untuk mengikuti suatu kegiatan
b.Wesel Pos berfungsi untuk mengirim uang kepada seseorang
c.Kartu Anggota berfungsi untuk mengetahui seseorang telah
menjadi anggota dari suatu organisasi atau kelompok
d.Kartu pos berfungsi untuk mengirim surat tanpa menggunakan
amplop,biasanya hanya selembar karton tipis berbentuk persegi
panjang
e.Slip menabung berfungsi sebagai rincian penyetoran atau arsip
suatu bank
Cara Mengisi Formulir:
1.Baca instruksi dengan teliti
2.Siapkan dokumen yang diperlukan
3.Pastikan formulir dalam keadaan bersih dan rapi
4.Isi formulir dengan lengkap dan benar
5.Cek kembali isian formulir
6.Serahkan formulir sesuai dengan instruksi
50
Menit

3.Guru membagikan salah satu jenis formulir kosong kepada siswa
4.Dengan bantuan guru, siswa mengamati cara mengisi formulir
5.Siswa dibagi dalam 2 kelompok
6.Siswa diberi tugas secara kelompok untuk mengisi formulir
7.Siswa bersama dengan guru mengoreksi tugas yang dikerjakan
oleh siswa
8.Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru
9.Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas
10.Guru mendengarkan pendapat peserta didik tentang dinamika kelas
11.Guru berdiskusi dengan siswa tentang kesepakatan kelas apabila
perlu dibenahi
Kegiatan Penutup
1.Guru melakukan review materi pembelajaran hari ini
2.Guru memberikan PR Kepada siswa
10
Menit
Mengetahui
Sukomangu, 12 September 2024
Kepala SD Negeri 2 Sukomangu Guru Kelas
INDAR KUSRINI,S.Pd.SD. DAHLIA PARMASARI,S.Pd.SD
NIP. 19850107 200903 2 009 NIP. 19860928 201001 2 014

LAMPIRAN
A.Soal evaluasi:
Kerjakan soal – soal di bawah ini dengan benar!
1.Apa yang kamu ketahui tentang formulir?
2.Sebutkan bagian – bagian formulir!
3.Sebutkan jenis – jenis formulir!
4.Sebutkan cara untuk mengisis formulir!
5.Apa yang terjadi jika formulir tidak disi secara lengkap?
Jawaban :
1.Formulir adalah: lembaran kertas yang berisi beberapa pertanyaan yang harus diisi
2.Bagian – Bagian formulir :
a.Kepala (heading), bagian ini berisi tentang informasi dasar seperti nama, alamat,
hingga no telepon
b.Instruksi berisi tentang cara mengisis formulir
c.Badan berisi tentang data keterangan yang harus diiisi secara lengkap
d.Penutup berisi tentang informasi tempat dan tanggal pengisian formulir dengan nama
lengkap dan tanda tangan.
3.Jenis – Jenis formulir
a.Formulir pendaftaran berfungsi untuk mengisi biodata yang bertujuan untuk
mengikuti suatu kegiatan
b.Wesel Pos berfungsi untuk mengirim uang kepada seseorang
c.Kartu Anggota berfungsi untuk mengetahui seseorang telah menjadi anggota dari
suatu organisasi atau kelompok
d.Kartu pos berfungsi untuk mengirim surat tanpa menggunakan amplop.biasanya
hanya selembar karton tipis berbentuk persegi panjang
e.Slip menabung, Berfungsi sebagai rincian penyetoran atau arsip suatu bank
4.Cara Mengisi Formulir:
a.Baca instruksi dengan teliti
b.Siapkan dokumen yang diperlukan
c.Pastikan formulir dalam keadaan bersih dan rapi
d.Isi formulir dengan lengkap dan benar
e.Cek kembali isia formulir
f.Serahkan formulir sesuai dengan instruksi
5.Apabila formulir tidak diisi secara lengkap akan terjadi kesalahan informasi dan akan
meperlambat tujuan karena formulir merupakan alat penting untuk menciptakan dokumen

Rubrik Penilaian Formulir:
No Nama siswa Aspek yang dinilai
Kesesuaian Isian
(10-40)
A
Tanda Baca
(10-30)
B
Penulisan
(10-30)
C
1
2
3
4
NIlai Akhir : A+B+C
Tags