RPP/modul ajar berdiferensiasi kelas 5 SD

KAMARULLAHKAMARULLAH1 66 views 17 slides Apr 27, 2025
Slide 1
Slide 1 of 17
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17

About This Presentation

Kelas 5 SD


Slide Content

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) BERDIFERENSIASI KELAS V
SD NEGERI 3 KEMBANG KUNING

TUGAS DEMONSTRASI KONTEKSTUAL
MODUL 2.1 PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

TEMA 8 LINGKUNGAN SAHABAT KITA
SUB TEMA 1 MANUSIA DAN LINGKUNGAN
PEMBELAJARAN 2








Disusun Oleh :
Ismawati, S.Pd.
NIP. 19880716 201503 2 006



KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI
PROGRAM PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN TABALONG
SEKOLAH DASAR NEGERI 3 KEMBANG KUNING
KECAMATAN HARUAI
2023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 3 Kembang Kuning
Kelas / Semester : V (Lima) / II (Dua)
Tema : 8. Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema : 1. Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran ke : 2
Mata Pelajaran : IPA dan SBdP
Alokasi Waktu : 1 hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu menyebutkan identitas lagu “Air Terjun”
dengan tepat.
2. Melalui kegiatan menyanyi, siswa mampu mengidentifikasi berbagai tangga nada dengan
benar.
3. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu menjelaskan terjadinya siklus air dengan baik.
4. Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber bacaan, siswa dapat membuat bagan
sederhana untuk menjelaskan siklus air dengan baik.
Nilai kebajikan siswa yang diharapkan :
1. Religius
2. Nasionalisme
3. Gotong Royong
4. Kreatif
5. Mandiri

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pembukaan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa.
(Religius)
4. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “ Berkibarlah
Benderaku” . (Nasionalisme)
4. Guru mengajak siswa untuk melakukan tepuk PPK
5. Guru melakukan apersepsi, dengan menanyakan pelajaran
yang sebelumnya untuk dikaitkan dengan pembelajaran yang
akan dilakukan.
7. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran yang akan dilakukan.
8. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran kepada siswa.
15
menit
Inti 1. Guru meminta siswa untuk mengamati teks lagu “Air Terjun” 140
menit

( 5M : mengamati) (Diferensiasi konten)
2. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa terkait dengan
identitas lagu.
3. Guru memutarkan lagu “Air Terjun” di depan kelas dan
meminta siswa untuk memperhatikannya. (Diferensiasi
konten)
4. Guru membimbing siswa untuk mencoba menyanyikan nada-
nada pada l
5. agu secara berulang-ulang hingga tepat. (Diferensiasi proses)
6. Guru meminta siswa untuk membaca syair lagu kembali, dan
menceritakan isi syair lagu, dan kemudian menceritakannya.
(Diferensiasi proses)
Model Pembelajaran “Student Teams Achievement
Divisions (STAD)” (Diferensiasi proses)
6. Guru meminta siswa untuk menyimak informasi terkait
dengan materi yang akan dipelajari yaitu tentang proses
terjadinya siklus air, dengan menggunakan pertanyaan
prasyarat yaitu : Dari mana asal air? dan Bagaimana alam
menjaga ketersediaan air? ( Langkah 1 STAD : Presentasi
kelas)
7. Guru membagi kelas menjadi tiga kelompok secara
heterogen, di mana setiap kelompok terdiri dari 3 siswa,
dan ada 1 kelompok yang tediri dari 4 siswa. (Langkah 2
STAD : Pembagian Kelompok)
8. Guru membagikan lembar kerja kelompok, di mana siswa
diminta untuk mengamati gambar siklus air.
7. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa, terkait dengan
lembar kerja kelompok yang dibagikan.
8. Guru meminta setiap kelompok untuk menceritakan
gambar tentang siklus air dan proses apa saja yang terjadi
pada gambar siklus air. (Langkah 3 STAD : Kerja kelompok)
9. Guru berkeliling untuk memberikan bantuan saat siswa
berdiskusi.
10. Guru melakukan penilaian terhadap kelompok saat mereka
berdiskusi dengan menggunakan rubrik.
11. Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. (5M :
Mengkomunikasikan)
12. Guru memberikan kuis untuk mengukur sejauh mana tingkat
pemahaman siswa dalam memahami materi yang
didiskusikan. (Langkah 4 STAD : Kuis)
12. Guru memeriksa hasil kuis dan memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memperoleh skor tertinggi.
(Langkah 5 STAD : Pemberian penghargaan)
13. Guru juga mengapresiasi pada kelompok yang lain atas kerja
kelompoknya agar lebih termotivasi lagi.

14. Guru juga menyiapkan video pembelajaran tentang siklus air,
apabila ada siswa yang masih belum memahami tentang
proses siklus air. (Diferensiasi konten)
15. Guru memberikan penugasan untuk membaca teks tentang
“Siklus Air” bersama dengan kelompoknya masing-masing.
16. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat karya yang
bisa digunakan untuk menjelaskan proses siklus air, baik itu
berupa bagan, poster, atau pun desain dengan menggunakan
aplikasi canva atau aplikasi digital lainnya. (Diferensiasi
produk)

Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan
tentang pembelajaran hari ini tentang siklus air.
2. Guru melakukan evaluasi secara tertulis.
3. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan. Dalam kegiatan
refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat menyanyikan lagu “Air
Terjun” dan saat bekerja kelompok membahas tentang
“Siklus Air”
4. Guru meminta siswa menuliskan jawaban pertanyaan
refleksi ke dalam jurnal pembelajaran harian.
5. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin berdoa
dan menyanyikan lagu daerah.
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
15
menit

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Menyanyikan Lagu “Air Terjun” dan Membuat Karya Siklus
Air
2. Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi siswa yang belum memahami materi secara
baik maka akan diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki pemahaman dan
keterampilan yang sesuai dengan apa yang ditetapkan pada Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).
d. Pengayaan
Apabila masih tersisa waktu pembelajaran, maka guru dapat membahas kembali materi hari
ini untuk menambah wawasan dan pemahaman siswa

Mengetahui Kepala Sekolah
SD Negeri 3 Kembang Kuning



DIWI KARTA, S.Pd.
NIP. 19650921 196509 1 001
Catur Karya, 18 Februari 2023
Guru Kelas V



ISMAWATI, S.Pd.
NIP. 19880716 201503 2 006

Lampiran 1
MEDIA PEMBELAJARAN

1. Teks lagu “Air Terjun”



























2. Video tentang lagu “Air Terjun” pada link : https://youtu.be/8_0hZzOyr7Y
3. Gambar “Siklus Air” dan video pembelajarannya pada link : https://youtu.be/rUohhTzyATA

Lampiran 2
MATERI PEMBELAJARAN

1. SBdP

2. IPA

Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.

Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu menjelaskan terjadinya siklus air
dengan baik.

Petunjuk Kerja :
1. Perhatikan gambar berikut!
















2. Ceritakan gambar di atas!
3. Proses apa sajakah yang terjadi pada gambar tersebut? Coba jelaskan

Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2

Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.

Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber bacaan, siswa dapat membuat bagan
sederhana untuk menjelaskan siklus air dengan baik.

Petunjuk Kerja :
1. Bacalah teks bacaan berikut!

2. Buatlah karya kelompokmu baik berupa bagan sederhana, poster, atau pun desain
dengan menggunakan aplikasi canva atau aplikasi digital lainnya, dengan tambahan
kalimat-kalimat untuk menjelaskan proses siklus air!

Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
No Nama
Perubanan Tingkah Laku
Ketelitian Kerja sama Percaya Diri
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Agustin Dwi Lestari
2. Amelia Mayasari
3. Deniarya Razakka
4. Kalya Artine
5. Maia Aulia
6. Nahiyatul Kamil
7. Raffael Richiano
8. Saptri Nur Amelia
9. Siti Khadizah
10. Titis Aji Saputra
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Keterampilan

3. Penilaian Kognitif
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada lembar jawaban sesuai dengan
jawaban yang paling tepat!
Perhatikan teks lagu berikut untuk menjawab soal nomor 1-3!
1. Lagu di samping diciptakan oleh . . . .
a. Ibu Sud
b. A.T. Mahmud
c. W.R Supratman
d. Kusbini
2. Lagu tersebut bercerita tentang . . . .
a. pentingnya air
b. tempat wisata
c. manusia
d. berkurangnya air
3. Lagu dengan tangga nada mayor memiliki sifat . . . .
a. sedih b. kecewa c. senang d. khawatir
4. Lagu “Air Terjun” menggunakan tangga nada . . . .
a. do b. re c. mi d. fa
5. Tanda tempo yang digunakan pada lagu “Air Terjun” adalah sedang, hal ini berarti . . . .
a. lagu dinyanyikan dengan kecepatan seperti orang berlari
b. lagu dinyanyikan dengan kecepatan seperti orang berjalan
c. lagu dinyanyikan dengan kecepatan seperti orang berjalan santai
d. lagu dinyanyikan dengan kecepatan seperti orang berjalan cepat
6. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut!
(1) pembangkit listrik
(2) mencuci pakaian
(3) bahan utama untuk bangunan
(4) tempat tinggal
Yang termasuk manfaat air bagi manusia ditunjukkan oleh nomor . . . .
a. (1) dan (2) b. (2) dan (3) c. (1) dan (4) d. (2) dan (4)
7. Proses penguapan air laut, sungai, dan danau akibat adanya panas dari sinar matahari disebut .
. . .
a. kondensasi b. presipitasi c. evaporasi d. transpirasi
8. Air merupakan salah satu sumber daya alam yang sering dimanfaatkan manusia untuk
berbagai keperluan. Oleh karena itu, air harus selalu tersedia di bumi ini. Hal tersebut
dikarenakan adanya . . . .
a. daur air b. siklus air c. penguapan air d. resapan air
9. Air hujan akan jatuh ke tanah atau perairan, air hujan yang jatuh di tanah akan meresap
menjadi . . . .
a. air laut b. air sungai c. air tanah d. air bor
10. Ketika suhu udara turun, maka uap air akan berubah menjadi titik-titik air, yang kemudian
akan membentuk awan. Proses ini dinamakan . . . .
a. transpirasi b. evaporasi c. kondensasi d. presipitasi

KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

No Mapel KD Kunci Jawaban
Skor yang
Diperoleh
Skor Maksimal
1. SBdP 3.2 B 1
2. SBdP 3.2 A 1
3. SBdP 3.2 C 1
4. SBdP 3.2 A 1
5. SBdP 3.2 C 1
6. IPA 3.7 A 1
7. IPA 3.7 C 1
8. IPA 3.7 B 1
9. IPA 3.7 C 1
10. IPA 3.7 C 1
JUMLAH 10

NILAI AKHIR KD 3.2 =
??????��� ????????????�� ���������
??????��� �??????����??????�
x 100
NILAI AKHIR KD 3.7 =
??????��� ????????????�� ���������
??????��� �??????����??????�
x 100

SOAL KUIS
1. Air digunakan manusia untuk . . . dan . . .
2. Air selalu tersedia di bumi karena adanya . . . .
3. Jumlah air di bumi secara keseluruhan cenderung . . . .
4. Penguapan pada siklus air dilakukan oleh air laut, air sungai, dan danau yang dibantu oleh
panas . . . .
5. Titik-titik air di awan selanjutnya akan turun menjadi . . . .

Kunci Jawaban
1. memasak, mandi, Bertani, dan sebagainya (kebijakan guru)
2. siklus air
3. tetap
4. matahari
5. hujan
Tags