RPP Pembelajaran Mendalam Bahasa Inggris Fase F

kusing 0 views 14 slides Oct 31, 2025
Slide 1
Slide 1 of 14
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14

About This Presentation

Contoh RPP Bahasa Inggris Pembelajaran Mendalam


Slide Content

MODUL AJAR
PENERAPAN PENDEKATAN DEEP LEARNING PADA MODEL PROJECT BASED LEARNING

Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Fase/Kelas : F / XI
Materi Pokok : TIPS (PROCEDURE TEXT)
Guru Peenyusun : DINA ELFIPAMA GUSTIN, S.Pd., M.A.TESL
Tahun Ajaran : 2025/2026
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit


Sekolah : SM A NEGERI 1 Rengat

IDENTIFIKASI
Peserta didik : Peserta didik pada kelas XI memiliki perbedaan gaya belajar, kemampuan berpikir dan
pengalaman yang dimiliki peserta didik, sehingga perlu diterapkan pendekatan pembelajaran
mendalam khususnya pembelajaran berdiferensiasi agar peserta didik mendapatkan perhatian
khusus dan sesuai dengan gaya belajarnya.
Materi Pelajaran : Procedure Text (TIPS)
Dimensi Profil Lulusan :
☐​DPL 1 Keimanan dan Ketakwaan terhadap Tuhan YME
☐​DPL 2 Kewargaan
☑ DPL 3 Penalaran Kritis
☑ DPL 4 Kreativitas
☑ DPL 5 Kolaborasi
☑ DPL 6 Kemandirian
☐​DPL 7 Kesehatan
☑ DPL 8 Komunikasi

DESAIN
PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran: Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami dan mengevaluasi, menulis dan
menyajikan teks prosedur secara lisan dan tulisan serta berinteraksi secara lisan
dalam diskusi kelompok dan presentasi menggunakan Bahasa Inggris yang sesuai
konteks. Menunjukkan keterampilan berfikir kritis, kolaboratif, kreatif dan reflektif
dalam memahami dan menciptakan teks
Lintas Disiplin Ilmu:
​Prinsip mendesain grafis sebuah poster berkaitan dengan mata pelajaran Informatika dan Desain
Komunikasi Visual
Tujuan Pembelajaran:

1.​Setelah menyaksikan sebuah video tentang “Tips to avoid sleeping in the class”, peserta didik dapat
menemukan informasi pada video tersebut dengan benar 
2.​Setelah membaca teks prosedure tentang tips, peserta didik dapat menganalisis tips yang harus dan tidak
harus dilakukan pada teks dengan baik.
3.​Melalui kegiatan diskusi kelompok dengan disajikan beberapa teks prosedure, peserta didik dapat membuat
sebuah poster tentang tips menggunakan Canva dengan jelas dan menarik

Praktik pedagogis:

​Model ​: Project Based learning (PJBL)
​Metode ​: Diskusi kelompok, presentasi dan projek
​Pendekatan : Pembelajaran mendalam
Kemitraan: Guru Desain Grafis dari jurusan desain Komunikasi Visual
Lingkungan pembelajaran:

Lingkungan sekolah (ruang kelas,halaman sekolah sebagai tempat membuat poster di Canva


Pemanfaatan Digital:

Video edukasi dari YouTube tentang procedure text serta sumber belajar online
Tautan Link
a.​https://youtu.be/bVr34rvNIeQ
b.​https://www.wikihow.com/Live-a-Healthy-Lifestyle
c.​https://careersherpa.net/job-interview-dos-donts/
d.​https://www.really-learn-english.com/english-speaking-dos-and-donts.html

Pengalaman
belajar
Langkah-langkah pembelajaran


Memahami
A. Pendahuluan (20 menit) (berkesadaran dan bermakna)
​Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam
​Peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran
​Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
​Guru memberikan asesmen awal dengan memberikan kesempatan kepada peserta didik dengan memberi
pertanyaan pemantik konsep teks prosedur
●​Pernahkah kaliann merasa mengantuk saat pembelajaran dikelas?
●​Bagaimana caramu mengatasi itu?
●​Apakah caramu sudah efektid menghilangkan kantuk?
​Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan tentang teks prosedur
“manual”

Memahami
















Mengaplikasikan
B. Kegiatan inti ( 55 menit) (berkesadaran, bermakna dan menggembirakan)
1.​Menyiapkan Pertanyaan atau Penugasan Tugas Proyek (sintaks)
Orientasi Peserta didik pada masalah
​Guru melakukan apersepsi dengan pertanyaan-pertanyaan pemantik untuk mengajak peserta didik berpikir
kreatif dan inovatif tentang penerapan konsep teks prosedur tentang “Tips to avoid sleeping in the class”
https://youtu.be/bVr34rvNIeQ
Pertanyaan pemantik untuk merangsang peserta didik:

1.​What is the video about?
2.​What was being explained in the video?
3.​How many tips to avoid sleeping in the class? What are they?
4.​Can you explain what the meaning of those tips?
5.​Which tips have you done?

​Guru membentuk peserta didik menjadi 4 kelompok dan memberi beberapa 4 teks prosedur yang berjudul “Tips
to ahealthy lifestyle”, “Tips howto become successful interviewer”, “5 Tips how to stay awake in the class”, and
“Tips to improve your spoken English skill”

Mengorganisasi Peserta didik
​Peserta didik berdiskusi mengerjakan tugas berdasarkan sumber belajar untuk menganalisis jenis teks prosedur
dalam bentuk “tips” yang harus dan tidak harus dilakukan berdasarkan teks yang didapat (Activity 2)
​Peserta didik mempresentasikan worksheet yang telah dikerjakan secara berkelompok

Membimbing penyelidikan
​Guru memberikan LKPD dan mengarahkan peserta didik untuk membuat sebuah poster tentang tips dengan
menggunakan Canva (Activity 3)

Mengembangkan dan Menyajikan hasil
​Membimbing Peserta didik untuk mempresentasikan hasil karya mereka.

​Mendorong peserta didik dan kelompok lain untuk memberikan umpan balik secara lisan maupun lembar penilaian



Merefleksikan
C. Kegiatan penutup (15 menit)

Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil pemecahan masalah dan rencana tindak lanjut

​Guru melakukan refleksi dan memberikan beberapa pernyataan
​Guru melakukan evaluasi berupa kuis untuk mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran
​Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
​Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup pembelajaran
​Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri pembelajaran

ASESMEN
●​Asesmen pada Awal Pembelajaran (Assessment for learning):
​Metode : Pertanyaan Lisan awal pembelajaran
​Bentuk :Guru melakukan mengajukan pertanyaan singkat di awal pembelajaran untuk
mengidentifikasi kesiapan belajar peserta didik.
●​Asesmen pada Proses Pembelajaran (Assessment as learning):
​Metode: Observasi (saat diskusi kelompok), Penilaian Kinerja (praktek dan presentasi
kelompok), dan Penilaian worksheet
​Bentuk: Guru melakukan observasi terhadap partisipasi dan pemahaman peserta didik
selama diskusi kelompok, pengerjaan projek dan presentasi. Guru juga menilai
kelengkapan dan keakuratan data pada worksheet yang dikerjakan oleh kelompok
●​Asesmen pada Akhir Pembelajaran (Assessment of learning)
​Metode: Projek membuat poster
​Bentuk: Guru memberikan umpan balik dan refleksi pada pertemuan akhir untuk mengetahui
ketercapaian tujuan pembelajaran




Teknik penilaian Instrumen Penilaian
Tes Penilaian pengetahuan
-​Tes tertulis (formatif) berupa worksheet
-​Presentasi hasil diskusi (kelompok)
Non tes Lembar observasi

1.​Tes (Penilaian Pengetahuan)

A.​Tes Formatif
Dilaksanakan di setiap pertemuan dengan menggunakan soal uraian singkat pada worksheet

B. Penilaian worksheet
Penilaian dilaksanakan pada setiap worksheet yang telah dipresentasikan di depan kelas dengan menggunakan rubrik
penilaian sebagai berikut:
Rubrik penilaian worksheet

No. Aspek yang Dinilai Kriteria Penilaian Skor
1. Kebenaran konsep Jika seluruh konsep benar
Jika sebagian konsep benar
Jika sebagian konsep mendekati benar
25
15
5
2. Kelengkapan
gagasan
Jika semua gagasan sesuai konsep
Jika sebagian gagasan yang sesuai konsep
Jika sebagian gagasan mendekati konsep
25
15
5
3. Sistematika Jika semuanya sesuai aturan yang disepakati Jika
sebagian yang sesuai aturan yang disepakati
Jika sebagian mendekati aturan yang disepakati
25
15
5
4. Tata bahasa Jika semuanya sesuai aturan
Jika sebagian yang sesuai aturan
Jika sebagian mendekati aturan
25
15
5

Keterangan:
1.​Skor maksimal = 100
2.​Nilai portofolio =​
????????????��??????ℎ ??????�??????�​
x 4
??????�??????� ????????????��??????�??????�

2.​Non Tes (lembar observasi)
Assessment as learning dilaksanakan selama proses pembelajaran berlangsung dalam 6x pertemuan dengan menggunakan
lembar observasi sebagai berikut :

No.

Nama Siswa
Kriteria penilaian
Keterampilan
berpikir
kreatif
Keterampilan
berpikir kritis
Keterampila
n berpikir
inovatif

Keterampila
n kinerja
1.
2.
3.
4. Dst

Skala penilaian dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4 sebagai berikut:
A = sangat baik​ C = kurang
B = baik​ D = sangat kurang



Lampiran
Tags