RPP Riska indriana membuat obyek hardsurface menngunakan aplikasi animasi 3 dimensi

ssuser4a74eb 17 views 9 slides Jan 07, 2025
Slide 1
Slide 1 of 9
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9

About This Presentation

rencana pelaksanaan pembelajaran


Slide Content

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MEMBUAT OBYEK 3D HARDSURFACE






Guru Mapel : RISKA INDRIANA , S.Pd
Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2D & 3D
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2021/2022







DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMK NEGERI 2 MERANGIN
2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Merangin
Mata Pelajaran : Teknik Animasi 2D dan 3D
Kelas/Semester : XI/1 (Satu)
Materi Pokok : Membuat Obyek 3D Hardsurface
Alokasi Waktu : 2 x 50 menit


A. Kompetensi Inti
KI 3: pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4: Ketrampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Multimedia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Indikator Pencapaian
3.12 Menerapkan
model
sederhana
berbasis 3D
Hardsurface
3.12.1 Menguraikan konsep dasar Obyek 3D dalam sketsa
rancangan (C4)
3.12.2 Menganalisis karakteristik obyek 3D (C5)
3.12.3 Mengidentifikasi vertex, Edge, dan face (C5)
3.12.4 Menganalisis interface aplikasi Pemodelan 3D (C5)
4.12 Membuat
model
sederhana
berbasis 3D
Hardsurface
4.12.1 Membuat sketsa rancangan obyek 3D (P6)
4.12.2 Membuat model sederhana berbasis 3D Hardsurface
(P6)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi Peserta didik dapat menguraikan konsep dasar
Obyek 3D dengan percaya diri (C4)
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menganalisis karakteristik
obyek 3D dengan antusias (C5)
3. Setelah mengeksplorasi dan menggali informasi peserta didik mampu mengidentifikasi
vertex, edge, dan face dengan aktif (C5)
4. Setelah mengeksplorasi dan berdiskusi peserta didik mampu Menganalisis interface
aplikasi pemodelan 3D dengan terampil (C4)
5. Setelah mengeksplorasi dan berdiskusi peserta didik mampu membuat rancangan 3D
dengan terampil (P6)
6. Setelah praktikum peserta didik mampu membuat model sederhana berbasis 3D
hardsurface dengan terampil (P6)

D. Materi Pembelajaran
1. Konsep Dasar Objek 3D
2. Karakteristik obyek 3D
3. Pembuatan Sketsa Obyek 3D
4. Vertex, Edge, dan Face

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Project Based Learning
- Pendekatan : Saintifik-TPACK
- Metode :Tanya jawab, Diskusi, Penugasan, Demonstrasi, Praktikum

F. Media dan Bahan
1. Media
a. Power Point
b. Video Tutorial
c. Google Classroom : https://classroom.google.com/c/Mzc5MDY1MDM1OTgy
d. Google Site : https://sites.google.com/view/kjdituasik/home
e. Quizizz.com
2. Bahan
a. Komputer
b. Aplikasi Blender
3. Sumber Belajar
a. Bahan Ajar : Riska Indriana.2021.Membuat Objek 3D Hardsurface.
https://docs.google.com/document/d/1uKApEhxUZdT9wDFK -X_R-
sH7GeVf_uXp/edit?usp=sharing&ouid=1022722299696748224 73&rtpof=true&sd=
true
b. Buku Siswa : Hendi Hendratma.2015.The Magic of Blender 3D modelling. Bandung :
Indonesia. Penerbit:Informatika
c. Internet:

1) Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=DynUWmGHe0s
2) Website : https://academy.miraclegates.com/courses/dasar-animasi-
blender/lessons/a-6/
3) Website : https://www.gamelab.id/class/145-belajar-membuat-animasi-3d-
menggunakan-blender-untuk-menjadi-animator


G. Kegiatan Pembelajaran
.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi
• Mengucapkan salam pembuka dan
menanyakan keadaan peserta didik
• Mempersilakan peserta didik
untuk memulai pembelajaran
dengan berdo’a dan meminta ketua
kelas untuk memimpin doa dengan
penuh tanggung jawab
• Mengecek kehadiran peserta didik
• Mengkondisikan kelas dalam
suasana kondusif untuk
berlangsungnya kegiatan
pembelajaran (Penumbuhan
karakter peduli lingkungan dan
disiplin sebagai budaya sekolah
serta karakter peduli sosial)

• Menjawab salam

• Berdoa’ dipimpin
oleh ketua kelas

• Menjawab
kehadiran
• Mengkondisikan
kelas

5
menit














Apersepsi &
Motivasi
Apersepsi
• Guru dan siswa Melakukan
tanya jawab terkait materi
sebelumnya
• Mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi
atau kegiatan sebelumnya

Motivasi
• Menarik perhatian siswa dengan
tayangan relevan animasi 3D
• Guru menyampaikan motivasi
kepada siswa dan mengajak siswa
• Melakukan tanya
jawab dengan
guru








• Menyimak
motivasi yang
disampaikan oleh
guru

10
menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
untuk berpartisipasi aktif dalam
pembelajaran

Membuat Acuan Organisasi
• Guru memberikan Pretest awal
melalui quizziz.com untuk materi
yang akan dipelajari sebagai
bahan acuan guru untuk
memetakan siswa dalam
pembelajaran
• Melalui Slide Presentasi guru
menyampaikan model
pembelajaran, Teknik penilaian
serta aspek-aspek yang dinilai
selama proses pembelajaran
• Menyampaikan Kompetensi
Dasar, indikator dan Tujuan
Pembelajaran
• Menyimak
pembelajaran
yang akan
dilakukan
termasuk aspek-
aspek yang dinilai
selama proses
pembelajaran
berlangsung
• Siswa
melaksanakan
pretest awal

5
menit
Kegiatan Inti
Fase:1
Penetuan Proyek
Mengamati
• Guru memberikan pertanyaan
mendasar (Star with Essential
Question) yang dapat meberikan
penugasan kepada peserta didik
yaitu dengan cara manampilkan
video pada slide presentasi
contoh-contoh iklan
(komersial/layanan masyarakat)
yang dibuat dengan animasi 3D)
• Guru menyampaikan tema yang
akan diselesaikan adalah
rancangan dan model obyek 3D
sederhana dengan aplikasi
blender
• Siswa memperhatikan
penjelasan guru dalam
menyampaikan tema dan topik
proyek yang akan dilakukan
pada pertemuan ini

• Menjawab
pertanyaan yang
disampaikan oleh
guru
• Memperhatikan
tema dan topik
proyek yang akan
diselesaikan


10
menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Fase 2: Langkah-
langkah
penyelesaian
Proyek





• Siswa membentuk kelompok
belajar @ 3 siswa.
• Setiap, masing-masing siswa
mendownload LKPD (lembar
kerja siswa) melalui google site



• Guru memfasilitasi peserta didik
untuk merancang langkah-langkah
kegiatan penyelesaian projek
beserta pengelolaannya
• Membentuk
kelompok yang
terdiri dari 3
orang tiap
kelompok
• Mendownload
LKPD yang telah di
bagikan
sebelumnya
• Siswa pada
masing-masing
kelompok
merancang
langkah-langkah
penyelesaian
proyek

10
menit
Fase 3 :
Penyusunan jadwal
pelaksanaan projek
• Guru mendampingi siswa
menyusun jadwal aktivitas dalam
penyelesaian proyek rancangan
dan modelling obyek 3D
• Guru membimbing siswa untuk:
(1) membuat timeline untuk
menyelsaikan proyek (2)
Membuat deadline penyelesaian
proyek (3) meminta peserta didik
untuk membuat penjelasan
tentang pemilihan cara
penyelesaian proyek
• Masing-masing
kelompok melakukan
penjadwalan semua
kegiatan yang sudah
dirancang
10
menit
Fase 4:
Penyelesaian
Projek dengan
fasilitasi dan
monitoring guru
• Memonitor terhadap aktivitas
peserta didik selama
menyelesaikan proyek
• Memfasilitasi siswa pada setiap
proses penyelesaian proyek dan
semua kegiatan dalam
penyelesaian rancangan dan
membuat obyek 3D hardsurface
pada aplikasi blender
• Siswa melakukan
penyelesaian
proyek rancangan
dan membuat
obyek 3D
hardsurface pada
aplikasi blender
20
menit
Fase 5: Penyusunan
laporan dan
• Guru meminta siswa untuk
mempresentasikan dan
• Siswa
mepresentasikan
10
menit
https://classroom.google.com/c
/Mzc5MDY1MDM1OTgy

Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
presentasi/publikasi
hasil proyek
mempublikasikan hasil karya
rancangan obyek 3D dan model
sederhana berbasis 3D
hardsurface
• guru meminta siswa untuk
mengumpulkan LKPD
hasil karya yang
telah dirancang
dan dibuat
• Siswa
mengumpulkan
LKPD
Fase 6: Evaluasi
Proses dan hasil
Projek
• Guru memfasilitasi siswa dalam
melakukan refleksi terhadap
aktivitas dan hasil tugas projek
• Guru memberikan kuis (posttest)
dalam rangka menguji
pengetahuan siswa
• Siswa melakukan
refleksi terhadap
proyek yang telah
dibuat
10
menit
Penutup • Guru mengajak para siswa untuk
merefleksi belajarnya: apa yang
sulit dipelajari, masalah apa yang
dirasakan, bagaimana kesuksesan
dan/atau kegagalan dalam
pekerjaannya.
• Guru meminta siswa untuk
menyimpulkan materi pelajaran
hari ini.
• Guru memberikan motivasi
terhadap siswa untuk
mengembangkan pengetahuannya
• Guru menjelaskan secara singkat
topik belajar pada pertemuan
berikutnya.
• Mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
tetap semangat dalam belajar
dan berdo’a
• Menutup pembelajaran dengan
berdoa bersama dan mengucapkan
salam penutup
1510
menit


H. Teknik Penilaian
No Kompetensi Teknik penilaian Bentuk penilaian
1. Sikap

KI 1 (Spiritual) Observasi
(langsung atau tidak
langsung)
Lembar Observasi
(Pedoman
observasi, daftar cek
dan skala penilaian
disertai rubrik)
KI 2 (Sosial) Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri
(Pedoman observasi,
daftar cek dan skala
penilaian disertai rubrik)
2. Pengetahuan
KD-3.12
Menerapkan
model sederhana
berbasis 3D
Hardsurface
Tes Tertulis Pilihan Ganda
3. Keterampilan
KD-4.12
Membuat model
sederhana
berbasis 3D
Hardsurface
Praktik Lembar Penilaian Praktikum

I. Pembelajaran remedial dan pengayaan
a. Remedial:
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial misalnya:
• Pembelajaran ulang
• Bimbingan perorangan
• Pemanfaatan tutor sebaya, dll

b. Pengayaan:
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu
tugas pemberian bacaan tambahan
J. Lampiran
1. BahanAjar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Instrumen Penilaian

Mengetahui, Merangin, Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


Zet Herman, S.Pd,MM Riska Indriana, S.Pd
NIP. 196808041996011001
Tags