RPP RIZKI PMM baru SMP negeri kurikulummerdeka

eryindramala8 9 views 29 slides May 06, 2025
Slide 1
Slide 1 of 29
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18
Slide 19
19
Slide 20
20
Slide 21
21
Slide 22
22
Slide 23
23
Slide 24
24
Slide 25
25
Slide 26
26
Slide 27
27
Slide 28
28
Slide 29
29

About This Presentation

er


Slide Content

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KD 3.8 & 4.8)
Sekolah : SMP NEGERI 1 KUALUH HULU
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII / 2 (Genap)
Materi Pokok : What are you doing?. (Unsur kebahasaan present continuous tense)
Alokasi Waktu : 2 JP x 40 menit
Skill : Writing skills

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/kejadian
yang sedang dilakukan/ berlangsung saat
diucapkan, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur
kebahasaan present continuous tense)
3.8.1 Mengidentifikasi fungsi social teks
interaksi transaksional kejadian
yang sedang terjadi (Present
continuous tense)
3.8.2 Mengidentifikasi struktur teks
interaksi transaksional kejadian
yang sedang terjadi. (Present
continuous tense)
3.8.3 Mengidentifikasi unsur
kebahasaan teks interaksi
transaksional kejadian yang
sedang terjadi dengan pola
kalimat present continuous tense.
3.8.4 Menyebutkan tindakan, kegiatan
yang sedang dilakukan oleh
anggota keluarga mereka dengan
ucapan dan tekanan kata yang
benar.
4.8.1 Menentukan kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan dalam pola
present continuous tense.
4.8.2 Menganalisis kegiatan/kejadian
4.8 Menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan/ berlangsung saat
diucapkan, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

yang sedang dilakukan dalam pola
present continuous tense.
4.8.3 Menyusun teks interaksi
transaksional tulis sangat pendek
dan sederhana terkait kegiatan /
kejadian yang sedang dilakukan
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

*Nilai Karakter : Religius, Mandiri, Gotong royong, Kejujuran, Kerja keras, Percaya diri dan
Kerja sama.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan video dan berdiskusi, peserta didik
diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi struktur kalimat present continuous tense dalam kejadian yang sedang
terjadi dengan baik.
2. Menyebutkan ungkapan tindakan/kegiatan yang sedang dilakukan oleh anggota keluarga
mereka dengan ucapan dan tekanan kata yang benar.
3. Menyusun kalimat berbentuk dialog menggunakan pola kalimat present continuous tense
dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
➢ Teks : Teks interaksi transaksional pendek tentang kejadian yang
sedang berlangsung di rumah, sekolah, dan sekitarnya.
➢ Fungsi social teks : menjelaskan dan mendeskripsikan kejadian / kegiatan
yang sedang berlangsung di rumah, sekolah, dan sekitarnya.
➢ Struktur teks : memulai dan menanggapi kejadian yang sedang terjadi
dimasa sekarang.
➢ Unsur kebahasaan : Kalimat deklaratif dan interogatif dalam present
continuous tense (is/am/are+V-ing), Time signal : now, Nomina singular dan
plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb, Ucapan, tekanan
kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
➢ Grammar : present continuous tense.
Kalimat dengan Present Continuous Tense ini dibentuk oleh auxiliary verb
“be” seperti am, is, are dan diikuti oleh present participle (bentuk V1+ing).
Mari kita liihat contoh kalimat dibawah ini:
(+) I am walking from Monas to Bunderan HI today.
(-) I am not walking from Monas to Bunderan HI today.
(?) Are you walking from Monas to Bunderan HI today?

Supaya kamu nggak lupa, coba simak rumusnya pada gambar di bawah ini,
yuk!







Present Continuous Tense ini memiliki penanda waktu dalam setiap kalimatnya, lho.

➢ Example on dialog:
Pay attention the dialog below!
Situasion: Harmoni is calling Anggi. Because she isn’t understand about science material
forexamination tomorrow.
Anggi : Hello. Anggi is speaking. Who is
she?Harmoni : Hello Anggi, I’m Harmoni.
Anggi : Oh, Harmoni. Are you using somebody’s phone? This isn’t your phone
numbers,right?
Harmoni : No, it isn’t. I am using my mother’s phone. My battery is running out. By
theway, what are you doing?
Anggi : Oh, I’m studying right now. We are having Science examination
tomorrowmorning. Do you forget it?
Harmoni : Of course not. That’s why I am calling you
now.Anggi : Oh, what’s up? Is there anything I can help?
Harmoni : Owh, I do not know where to start learning. These are difficult materials. I am
trying to remember all things. I have been reading the Science books five
times.But I cannot remember almost all of them. I am afraid that I will fail the
exam.
Anggi : Keep calm, Harmoni. You cannot concentrate at the same time you’re
worryingabout the failure. Start from the easiest material. One more, you
should not memorize all things. Try to understand them.
Harmoni : Yeah, I think so. I will try to understand those materials.
Anggi : O yeah, I am just remembering something. I have some Science videos. I have
watched all of them. Those videos give me clear explanation about Science.
Ithink you should watch them too.
Harmoni : Oh, that sounds great.
Anggi : I am in front of my computer now. I am sending the links of the videos to
youremail. Check them out.
Harmoni : Wow, thanks, Anggi. You’re saving my life!
Anggi : Oh, don’t mention it. Good luck on the exam tomorrow.
Bye.Harmoni : You too. Bye.

➢ Kosakata tema : yang digunakan dalam present continuous tense
No. Verb Meaning
1 Write Menulis
2 Read Membaca
3 Discuss Berdiskusi
4 Talk Berbicara
5 Play Bermain
6 Do Mengerjakan
7 Eat Makan
8 Drink Minum
9 Sleep Tidur
10 Explain Menjelaskan

➢ Tandabaca / pengucapan : Pelafalan, tekanan ( stress ), dan intonasi
https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/explain?q=Explain
No. Verb Meaning Pronunciation
1 Write Menulis [raɪt]
2 Read Membaca [riːd]
3 Discuss Berdiskusi [dɪˈskʌs]
4 Talk Berbicara [tɑːk]
5 Play Bermain [pleɪ]
6 Do Mengerjakan [də]
7 Eat Makan [iːt]
8 Drink Minum [drɪŋk]
9 Sleep Tidur [sliːp]
10 Explain Menjelaskan [ɪkˈspleɪn]
➢ Topic pembelajaran : Kegiatan dan kejadian yang sedang berlangsung di rumah,
sekolah dan sekitarnya yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

2. Materi pembelajaran pengayaan
➢ Menekankan penggunaan present continuous tense dengan kosa kata baru dalam
membuat kalimat/dialog kejadian yang sedang dilakukan orang lain.
➢ Kosakata verb : yang digunakan dalam present continuous tense
No. Verb Meaning Pronunciation
1 Work Bekerja [wɜːk]
2 Cook Memasak [kʊk]
3 Watch Menulis [wɒtʃ]
4 Water Menyiram [wɔː.tər]
5 Wash Mencuci [wɔː.tər]
6 Listen Mendengarkan [lɪs.ən]
7 Garden Berkebun [ɡɑː.dən]
8 Fix Mmperbaiki [fɪks]
9 Mop Mengepel [mɒp]
10 Sweep Menyapu [swiːp]
3. Materi pembelajaran remedial
➢ Menekankan penggunaan time signal dan penggunaan unsur kebahasaan present
continuous tense dengan kosa kata yang sudah ditentukan bersama dalam membuat
kalimat/dialog kejadian yang sedang dilakukan orang lain.
➢ Pelafalan kata terkait kegiatan yang sedang dilakukan orang lain.

E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan : Genre Base Approach
Strategi : Drilling tehnik dikombinasikan dengan picture
F. Media dan Bahan
Media/ Alat : Video pembelajaran present continuous tense,Worksheet atau lembar
kerja (siswa), Lembar penilaian.
Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop, dan speker.
G. Sumber Belajar
Buku siswa : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When
English Rings The Bell, Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017.

Video : https://www.youtube.com/watch?v=pGkmRjXiKq4,
https://www.youtube.com/results?search_query=Kampung+Inggris+LC&sp=EiG4AQ
HCARtDaElKYjEtd3hUZGRlQzRSay1PbTdXV0tWSUE%253D ,
https://www.youtube.com/watch?v=UdEasleUc54


H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan (20 Menit)
Fokus Perilaku 1
Guru melakukan refleksi dinamika kelas untuk menerapkan kesepakatan kelas
● Guru membuka pembelajaran dengan kegiatan rutin, “Menyapa dan Berdoa”
● Guru melakukan presensi dengan tema “Pagi berbagi” : “Siswa diminta menyampaikan satu
kalimat pendek tentang apa yang membuat mereka bahagia pada hari ini.” Guru memberikan
apresiasi terhadap jawaban siswa

● Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas mengacu kesepakatan kelas;
Guru : Sebelum kita mulai pelajaran kita, Hari ini kita akan melihat bersama bagaimana dinamika kelas kita
berjalan. Mari kita ingat, apa saja kesepakatan kelas yang sudah kita buat bersama?
Peserta didik: (Menjawab) Kesepakatan kelas kita, misalnya, saling menghargai, tidak menyela saat guru
sedang berbicara, dan bekerja sama dengan baik.
Guru: Benar! Sekarang, mari kita refleksikan bersama bagaimana kita telah mengikuti kesepakatan kelas
tersebut selama beberapa waktu terakhir. Apa yang menurut kalian sudah berjalan baik sesuai kesepakatan
kelas?

● Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan peserta didik tentang dinamika kelas;
Peserta didik: (Menjawab) Beberapa di antaranya sudah berjalan baik, seperti saling menghargai dan bekerja
sama dalam kelompok.
Guru: Itu bagus sekali! Namun, mungkin ada juga beberapa hal yang perlu kita perbaiki. Apakah ada
pengalaman atau situasi tertentu yang membuat kalian merasa kesepakatan kelas tidak diikuti dengan baik?
Peserta didik: (Menjawab) Kadang-kadang ada teman yang masih suka menyela saat guru berbicara, dan
itu membuat suasana kelas menjadi kurang kondusif.

● Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah kesepakatan kelas bila diperlukan:
Guru: Terima kasih atas kejujuran kalian. Sekarang, mari kita bersama-sama pikirkan apa yang bisa kita
lakukan untuk meningkatkan kepatuhan terhadap kesepakatan kelas. Ada ide atau saran dari teman-teman?
Peserta didik: (Menjawab) Mungkin kita bisa membuat pengingat tentang kesepakatan kelas dan
menempelkannya di papan tulis agar selalu terlihat. Guru: Sip, itu ide brilian! Bagaimana kalau kita bahas
disesi terakhir nanti? Apakah kalian setuju?
Peserta didik: (Menjawab) Setuju, Bu!
Guru: Baiklah, kita akan mencoba kedua ide tersebut. Mari kita sama-sama berkomitmen untuk
menciptakan lingkungan kelas yang positif. Terima kasih atas kontribusi dan partisipasinya, teman-teman!
Kita mulai pelajaran hari
yaa…
● Guru memberikan pertanyaan pemantik :
1. Pernahkah kamu melihat orang lain berbahasa inggris dengan memakai kalaimat
present continuous tenses?

2. Apakah kamu mengetahui stuktur kalimat present continuous tense?
3. Apakah kamu mengetahui ungkapan dialog menggunakan pola kalimat present
continuous tense dengan benar?
4. Mampu kah kamu berdialog saat daily activity kamu menggunakan ucapan yang
tepat dengan anggota keluarga mu dengan ucapan dan tekanan yang benar?

● Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat tujuan pembelajaran bersama.
Memancing peserta didik dengan pertanyaan agar tujuan pembelajaran dapat terarah.
mengapa kita harus kalimat present continuous tense ?

Tujuan :
1. Mengidentifikasi struktur kalimat present continuous tense dalam
kejadian yang sedang terjadi dengan baik.
2. Menyebutkan ungkapan tindakan/kegiatan yang sedang dilakukan
oleh anggota keluarga mereka dengan ucapan dan tekanan kata yang
benar.
3. Menyusun kalimat berbentuk dialog menggunakan pola kalimat
present continuous tense dengan benar.


● Mengingatkan kesepakatan kelas, dengan menanyakan kesepakatan yang
sudah terbentuk (dibaca/ditampilkan)
Guru memberikan stimulus “ada yang ditambah atau dikurangi”?

Kegiatan Inti ( 2 x 40 Menit)
Fokus Perilaku 2 :
Guru melakukan penguatan positif terhadap perilaku yang sesuai atau mendukung kesepakatan kelas


BUILDING KNOWLEDGE OF FIELD (BKOF)
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, kemudian menyimak video tentang penerapan
present continuous dalam interaksi transaksional sederhana. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi:
Kalimat deklaratif dan interogatif Present Continuous Tense dalam teks interaksi transaksional terkait.
Kegiatan/Kejadian yang sedang dilakukan.
MODELING OF TEXT (MOT)
• Siswa diminta untuk memahami isi dari video yang ditayangkan, dengan menganalisis ungkapan
kejadian/kegiatan yang sedang dilakukan menggunakan pola present continuous tense.
• Guru menggunakan tehnik drilling dengan picture untuk melatih siswa dalam menyebutkan
ungkapan kejadian yang terjadi dengan pola kalimat present continuous tense dengan benar.
• Siswa membuat mind mapping unsur kebahasaan present continuous tense yang ada dalam video
kemudian menerapkannya dalam kalimat yang benar.

JOIN CONSTRUCTION OF TEXT (JCOT)
• Siswa secara bersama-sama melengkapi dialog sederhana menggunakan kata kerja yang sudah ditemukan

dalam video pembelajaran sebelumnya dengan bantuan picture.
• Siswa menyusun kalimat yang sudah mereka buat secara bersama menajdi bentuk dialog yang utuh sesuai
topic kegiatan sehari-hari dengan baik dan benar dengan memperhatikan unsur kebahasaan present
continuous tense.
INDEPENDENT CONSTRUCTION OF TEXT (ICOT)
• Siswa menyusun teks interaksi transaksional tulis pendek dan sederhana terkait kegiatan / kejadian yang
sedang dilakukan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
• Beberapa siswa diminta membacakan dialog yang sudah mereka buat secara mandiri unutk melihat
sejauh apa tingkat pemahaman siswa terhadap materi yang sudah diberikan.
● Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang
sesuai kesepakatan kelas
"sebelum kita berefleksi Saya ingin memberikan pujian kepada seluruh kelas atas kerja keras dan kedisiplinan
yang telah ditunjukkan hari ini. Semua siswa telah menunjukkan kesadaran yang luar biasa terhadap aturan-
aturan kelas. Terima kasih atas kerjasamanya."

• Guru memberi penguatan positif dengan beragam cara, Guru bisa memberikan sertifikat/stiker kelas,
atau kepada siswa tertentu, atas perilaku positifnya

• Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik dan menjelaskan alasannya
Terima kasih kepada [nama peserta didik] atas dedikasinya dalam menjaga kebersihan kelas. Saya melihat
bahwa kamu selalu membersihkan meja dan mengatur buku dengan rapi setiap hari. Tindakanmu membantu
menciptakan lingkungan belajar yang nyaman dan teratur untuk kita semua."


Penutup dan refleksi (20 menit)

Fokus Perilaku 3 :
Guru memfasilitasi peserta
didik menyadari konsekuensi
dan memperbaiki perilaku
melanggarnya (restitusi)

Di akhir kegiatan, guru bersama siswa membuat kesimpulan dan dilanjutkan dengan melakukan refleksi dengan
memberikan pertanyaan berikut ini:
1. Bagaimanakan perasaan kalian dalam mengikuti kegiatan pembelajaran kita hari ini?
2. Apakah kalian sudah mampu untuk berdialog dengan menggunakan present continuous tense dalam
kehidupan sehari-hari?
• Guru membantu peserta didik menyadari konsekuensi dari perilaku melanggarnya
Guru : Sebelum kita akhiri pertemuan kita akhiri, saya bagikan kertas post it warna kuning silakan
kalian berefleksi dengan jujur apakah kalian masih melanggar kesepakatan yang sudah kita buat?
• Guru mendengarkan sudut pandang peserta didik terhadap perilaku melanggarnya
Guru : Sekarang, tulis di kertas post it warna merah kenapa kalian masih melanggarnya
• Guru memberikan dukungan pada peserta didik dalam melakukan perbaikan perilakunya
Guru : Yang terakhir saya bagikan kerta post it warna hijau, kalian tuliskan bagaimana cara kalian
memperbaikinya agar kesepakatan kita berjalan dengan baik.

Kemudian guru dan siswa membahas, 3 pertanyaan dalam kertas pos it tersebut. Dan kerta post it tersebut di tempel
di belakang kelas …

I. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : berupa tes tertulis bentuk uraian
c. Keterampilan : Unjuk kerja

Instrument Penilaian
a. Penilaian sikap
Observasi: Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap.

No Nama Siswa
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah
Skor
Skor
Sikap
Kode
Nilai BS JJ TJ DS
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
BS : Bekerja Sama TJ : Tanggun Jawab
JJ : Jujur DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
• 100 = Sangat Baik • 50 = Cukup
• 75 = Baik • 25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
• 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) • 25,01 – 50,00 = Cukup (C)
• 50,01 – 75,00 = Baik (B) • 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
b. Penilaian Pengetahuan

Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan
No
Aspek yang
Dinilai
Kriteria
Skor
1-5
Skor
1-4


1

Tujuan
Komunikatif
Sangat memahami 5 4
Memahami 4 3
Cukup memahami 3 2
Kurang memahami
Hampir tidak memahami
2
1
Tidak memahami 1


2

Keruntutan
Teks
Struktur teks yang digunakan sangat runtut 5 4
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3
Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 2
Struktur teks yang digunakan kurang runtut Struktur teks yang digunakan
hampir tidak runtut
2
1
Struktur teks yang digunakan tidak runtut 1
Sangat variatif dan tepat 5 4

3

Pilihan
Kosakata
Variatif dan tepat 4 3
Cukup variatif dan tepat 3 2
Kurang variatif dan tepat
Hampir tidak variatif dan tepat
2
1
Tidak variatif dan tepat 1


4

Pilihan Tata
Bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Pilihan tata bahasa kurang tepat
Pilihan tata bahasa hampir tidak
tepat
2 1

c. Penilaian Keterampilan
Penilaian Kemampuan Menulis berupa penilaian unjuk kerja membuat dialog terkait
kejadian yang terjadi menggunakan pola present continuous tense.
Rubrik penilaian Aspek Menulis
No
Aspek yang
Dinilai
Kriteria
Skor
1-5
Skor
1-4


1

Keaslian
Penulisan
Sangat original 5 4
Original 4 3
Cukup original 3 2
Kurang memahami
Hampir tidak original
2
1
Tidak original 1


2

Kesesuaian
isi dengan
judul
Isi sangat sesuai dengan judul 5 4
Isi sesuai dengan judul 4 3
Isi cukup sesuai dengan judul 3 2
Isi kurang sesuai dengan judul Isi hampir tidak sesuai
dengan judul
2
1
Isi tidak sesuai dengan judul 1


3

Keruntutan
Teks
Keruntutan teks sangat tepat 5 4
Keruntutan teks tepat 4 3
Keruntutan teks cukup tepat 3 2
Keruntutan teks kurang tepat Isi hampir tidak sesuai
dengan judul
2
1
Keruntutan teks tidak tepat 1


4

Pilihan
Kosakata
Pilihan kosakata sangat tepat 5 4
Pilihan kosakata tepat 4 3
Pilihan kosakata cukup tepat 3 2
Pilihan kosakata kurang tepat Pilihan kosakata hampir
tidak tepat
2
1
Pilihan kosakata tidak tepat 1


5

Pilihan tata
bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Pilihan tata bahasa kurang tepat Pilihan tata bahasa hamper
tidak tepat
2
1
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1


6

Penulisan
Kosakata
Penulisan kosakata sangat tepat 5 4
Penulisan kosakata tepat 4 3
Penulisan kosakata cukup tepat 3 2
Penulisan kosakata kurang tepat Penulisan kosakata hampir
tidak tepat
2
1
Penulisan kosakata tidak tepat 1


7

Kerapihan
Tulisan
Tulisan rapi dan mudah terbaca 5 4
Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4 3
Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 3 2
Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca
Tulisan rapi dan hamper
tidak terbaca
2 1

Skor Penilaian
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55


Mengetahui,
Kepala Sekolah


TAUFIK HIDAYAT, S.Ag, M.M
Aek Kanopan, Maret 2024
Guru Mata Pelajaran

RIZKY FITRIA HASIBUAN , S.Pd

Tujuan pelajaran
LAMPIRAN 1
WHAT ARE YOU DOING?
(The Present Continuous Tense)
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan video dan berdiskusi, peserta didik diharapkan
dapat:
1. Mengidentifikasi struktur kalimat present continuous tense dalam
kejadian yang sedang terjadi dengan baik.
2. Menyebutkan ungkapan tindakan/kegiatan yang sedang dilakukan
oleh anggota keluarga mereka dengan ucapan dan tekanan kata yang
benar.
3. Menyusun kalimat berbentuk dialog menggunakan pola kalimat
present continuous tense dengan benar.

Fungsi Sosial (Social Function of text)
o Fungsi sosial dari The Present Continuous Tense adalah menyatakan kegiatan/kejadian
yangsedang berlangsung pada saat berbicara. Dalam bahasa Indonesia bermakna “sedang”
atau dalam proses.
Struktur Kalimat
The Present Continuous Tense menggunakan be + verb + ing.Kalimat ini disebut kalimat
positif/positive.
Contoh
1. I am learning English now. (bentuk singkat I am→ I’m)
2. You are singing. (bentuk singkat You are→ You’re)
3. They are playing football. (bentuk singkat They are→ They’re)
4. We are writing letters. (bentuk singkat We are→ We’re)
5. She is cooking in the kitchen. (bentuk singkat She is→ She’s)
6. He is painting. (bentuk singkat He is→ He’s)
7. It is barking. (bentuk singkat It is→ It’s)
No. Subject/Subject
pronoun/Kata ganti
Be (kata kerja
bantu: is, am,
are)
Verb + ing Object/Adverb
(Obyek/Keterangan)
1 I
(saya)
am learning English now.
2 You
(Anda, kamu)
are singing
3 They
(Mereka-
orang/benda/binatang/hal
lebih dari 1)
are playing football.
4 We
(Kami, kita)
are writing letters.
5 She
(Dia-perempuan)
is cooking in the kitchen.

6 He
(Dia-laki-laki)
is painting
7 It
(Dia –binatang/benda/hal
berjumlah 1)
is barking out loud.
Note:
write – writing (untuk kata yang diakhiri huruf –e, hilangkan –e tambahkan –ing)
STRUKTUR KALIMAT
(Negative): menggunakan kata “not” artinya tidak. => S + be + not + verb + ing

No. Subject/Subject
pronoun/Kata ganti
Be (kata
kerja
bantu: is,
am, are)
not Verb + ing Object/Adverb
(Obyek/Keterangan)
1 I am not learning English now.
2 They are not playing football.
3 She is not cooking in the kitchen.
Contoh:
1. I am not learning English now.
2. They are not playing football.
3. She is not cooking in the kitchen.

STRUKTUR KALIMAT (affirmative) =>Be + s+ verb + ing
No. Be (kata kerja
bantu: is, am, are)
Subject/Subject
pronoun/Kata ganti
Verb +
ing
Object/Adverb
(Obyek/Keterangan)
1 Am I learning English now?
2 Are they playing football?
3 Is she cooking in the kitchen?
Contoh:
1. A: Am I learning English now?
B: Yes, I am. (jika sedang belajar Bahasa Inggris)
atau
No, I am not. (jika tidak sedang belajar Bahasa Inggris)
2. Are they playing football?
B: Yes, they are. (jika sedang bermain sepak bola)
atau
No, they are not. (jika tidak sedang bermain sepakbola)
3. A: Is she cooking in the kitchen?
B: Yes, she is. (jika sedang memasak)
atau
No, she is not. (jika tidak sedang memasak)
Keterangan Waktu:
- Now
- Right now
- At the present
- At the moment

LAMPIRAN 2
Contoh Teks:
Video pembelajaran present continuous 1 : https://www.youtube.com/watch?v=pGkmRjXiKq4,
Video pembelajaran 2 :
https://www.youtube.com/results?search_query=Kampung+Inggris+LC&sp=EiG4AQHCARtDa
ElKYjEtd3hUZGRlQzRSay1PbTdXV0tWSUE%253D ,
Video pembelajaran 3 : https://www.youtube.com/watch?v=UdEasleUc54
Contoh picture of mind mapping present continuous tense.

Activity 1
LAMPIRAN 3
WHAT ARE YOU DOING?
(The Present Continuous Tense)
Watch the video, and then complete the sentences!
(Simaklah video yang akan dibagikan. Kemudian lengkapilah percakapan berikut)
https://www.youtube.com/watch?v=UdEasleUc54

1. A: What are you doing, Olivia?
B: ……………………………
2. A: What are Mr. and Mrs. Clark doing?
B: ………………………………........
3. A: ………......................................
B: He is brushing his teeth.
4. A: ………................................................................
B: They are splashing water all around.

Activity 2
It’s time for clarification. If you have problem about the video you can discuss with your
friends or ask the teacher.
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………….

Activity 3
Match the verbs (kata kerja) and the picture, and then write down the sentences!
1. clean up – the classroom
2. sweep – the floor
3. mop – the floor
4. put – the books
5. clean – the white board





a b c d e

Sentences:
1. ……………………………………………………………………………………………..
2. …………………………………………………………………………………………….
3. …………………………………………………………………………………………….
4. …………………………………………………………………………………………….
5. …………………………………………………………………………………………….

Activity 4
Write the possible responses based on the pictures!Example:
Ayu : “Is Ms. Mia watering the plants?”
Ari : “Yes, She is. She is watering the plants.”

1. A: “Are they talking about movie?”B:
“ ................................................... ”



2. A: “Is he having breakfast?”
B: “ ............................................... ”



3. A: “Are they watcing football?” B:
“ .................................................. ”


4. A: “What is he doing”
B: “ ............................................... ”

5. A: “What is she doing?”
B: “ ............................................... ”

Activity 5
Choose one of the pictures below, and then tell what they are doing. Or you can use yourown
picture. You can write the sentences in your notebook. (Do it individually).

Picture 1

Picture 2

Activity 6
Reflection
Put check on each item!

No. Uraia
n
5 4 3 2 1
1 Mengidentifikasi Fungsi sosial
ThePresent Continuous Tense

2 Mengidentifikasi kalimat positif
3 Mengidentifikasi kalimat negatif
4 Mengidentifikasi kalimat afirmatif
danresponnya.

5 Menggunakan kalimat positif
6 Menggunakan kalimat negatif
7 Menggunakan kalimat afirmatif dan
responnya.

8 Membuat kalimat positif
9 Membuat kalimat negatif
10 Membuat kalimat afirmatif dan
responnya.

5: Sangat kompeten
4: Berkompeten
3: Biasa
2; Kurang kompeten
1: Tidak Kompeten

What Are You Doing?
Halo teman-teman! Jumpa lagi ya! Yuph, pada kesempatan ini kita akan membahas materi buku paket
bahasa Inggris kelas 8 Bab 8 ya, yakni bagaimana jika kita ingin mengkomunikasikan sesuatu atau
kejadian yang sedang berlangsung kepada orang lain.
Jadi intinya nanti kita akan belajar bagaimana sih mengungkapkan sesuatu yang sedang berlansung itu,
pakai tense apa sih dan sebagainya. Sudah siap teman-teman? Simak ulasannya di bawah ini ya!
How to Communicate Events in Progress?
Ungkapan apa yang digunakan ketika hendak menceritakan kejadian yang sedang berlangsung? Biasanya
kalau dalam bahasa Indonesia kita menggunakan kata kerja bantu sedang, betul tidak?
“Ayah sedang menanam pohon” ungkapan itu digunakan untuk memberitahu orang lain bahwa ayah
penutur menanam pohon pada waktu ungkapan itu disampaikan, bukan tadi atau besuk.
Lalu bagaimana jika kita ingin mengungkapkan dalam bahasa Inggris? Yuk pelajari bareng-bareng! Oh ya,
sebelum lebih jauh simak ilustrasi sebagai berikut ya!



● The boys and the girls are busy cleaning up the classroom. (Siswa-siswi sedang sibuk
membersihkan ruang kelas)
● Udin is sweeping the floor. (Uding sedang menyapu lantai)

1

● Siti is mopping the floor. (Siti sedang mengepel lantai)
● Lina is cleaning the whiteboard. (Lina sedang membersihkan papan tulis)
● Edo is putting the books back into the shelf. (Edo merapikan buku ke rak)
● And, Dayu is taking the rubbish to the rubbish bin outside. (Dan, Dayu sedang membuang
sampah di tong sampah diluar)
Teman-teman perhatikan kata yang dicetak tebal di atas, semuanya ketambahan akhiran –ing yang
menggubah makna menjadi sedang
● sweep (menyapu) ? sweeping (sedang menyapu)
● clean (membersihkan) ? cleaning (sedang membersihkan), dan yang lain.
Akhiran –ing mempunyai makna sedang. Namun dalam penggunaannya, ada aturannya loh. Tidak boleh
sembarangan, yang kita kenal dengan present continuous tense.


Present Continuous Tense
Tense ini digunakan untuk menceritakan kejadian atau sesuatu yang sedang berlangsung. Seperti halnya
dengan yang lain, kalimat present continuous tense ini bisa dibagi menjadi 3 yakni positive, negative, dan
interrogative. Rumus sederhananya:
S + to be (am/is/are) + V-ing
Hanya saja yang perlu diperhatikan ialah penggunaan subjek serta kata kerja bantu to be.

I + am You + are
He + is We + are
She + is They + are
It + is


(+) S + to be (am/is/are) + V-ing
● Budi is cleaning the whiteboard (Budi sedang membersihkan papan tulis)
● I am drinking a glass of tea (Saya sedang meminum segelas teh)
● They are singing loudly (Mereka sedang bernyanyi keras)
(-) Subject + to be (am/is/are) + not + V-ing


2

● He is not kicking the ball ( dia tidak sedang menendang bola)
● Ani and Santi are reading the comics (Ani dan Santi sedang membaca komik)
● I am not sitting on the blue chair (saya tidak sedang duduk di kursi biru)
(?) To be (am/is/are) + S + V-ing?
● Are you watching TV? (Apakah kamu sedang melihat TV?)
Yes I am (Ya, benar)
No, I am not ( tidak)
● Are they playing football in the school yard? (Apakah mereka sedang bermain sepak bola
dihalaman sekolah?)
Yes they are (Ya, benar)
No, they are not ( tidak)


Penanda waktu Present Continous Tense
Setelah mempelajari struktur di atas, ada beberapa penanda waktu (time signals) yang biasanya
digunakan dalam tense ini, diantaranya ialah now, right now, at the moment, dan lainnya. Untuk
peletakannya, biasanya di awal kalimat atau diakhir kalimat:
● Now, they are listening to music ( Sekarang, mereka sedang mendengarkan lagu)
● Are you studying Math right now? ( apakah kamu sedang belajar matematika sekarang?)
● He is not buying a new car at the moment ( dia tidak sedang membeli mobil baru saat ini)


Nah, teman-teman, kita sudah belajar bareng nih materi bahasa Inggris kelas 8 bab 8, tentang
bagaimana mengungkapkan sesuatu atau kejadian yang sedang berlangsung kepada orang lain.
Bagaimana? Mudah kan? Teman-teman sekarang bisa praktekan dengan membuat contoh kalimat lain
yang menggambarkan situasi sekitar kalian. Semangat!

Satuan Pendidikan : SMP Nurul Islam
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/ 2 (Genap)
KISI-KISI SOAL ULANGAN HARIAN
Alokasi Waktu : 30 Menit
Jumlah Soal : 5
Bentuk Soal : Essay / uraian singka



KOMPETENSI DASAR

MATERI

INDIKATOR SOAL
NO
SOAL
BENTUK
SOAL
LEVEL
KOGNITIF
SKOR
1 2 3

KOMPETENSI DASAR

MATERI

INDIKATOR SOAL
NO
SOAL
BENTUK
SOAL
LEVEL
KOGNITIF
SKOR
1 2 3
3.8 Menerapkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi
terkait keadaan/tindakan/
kegiatan/kejadian yang sedang
dilakukan/ berlangsung saat
diucapkan, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan
present continuous tense)
• Fungsi sosial
Menjelaskan,
mendeskripsikan
• Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi
(diharapkan/di luar
dugaan)
• Unsur kebahasaan
- Kalimat deklaratif
dan interogatif
dalam Present
Continuous Tense
- Adverbia: now
- Nomina singular dan
plural dengan atau
tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan
kata, intonasi, ejaan,
tanda baca, dan
tulisan tangan
• Topik
Kegiatan dan kejadian
yang sedang
berlangsung di rumah,
sekolah dan sekitarnya
yang dapat
menumbuhkan perilaku
yang termuat di KI

- Menyebutkan kegiatan yang sedang dilakukan di kelas,
sekolah, dan rumah pada saat diucapkan, dengan ucapan
dan tekanan kata yang benar
- Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang menunjukkan
kejadian yang sedang terjadi
- Menyebutkan tindakan, kegiatan yang sedang dilakukan
oleh anggota keluarga mereka dengan ucapan dan tekanan
kata yang benar
- Menyebutkan tindakan, kegiatan yang sedang dilakukan
yang tampak pada tampilan visual (a.l. gambar, video)
1

2

3

4

5
Essay
Essay
Essay
Essay
Essay




2

2

2

2

2

SOAL ULANGAN PRESENT CONTINUOUS TENSE
Change the following sentences into positive, negative or introgative form!
Pay attention below:
1. (+) Andri is watching the news on the television now.
(-) ………………………………………………………
(?) ………………………………………………………
Answer :
(-) Andri isn’t watching the news on the television now.
(?) Is Andi watching the news on the television now?
Now try the question below:
2. (+) Mr.Danil is fixing a television.
(-) ………………………………..
(?) ………………………………..

3. (+) ………………………………
(-) Putra isn’t downloading some music from YouTube now.
(?) …………………………………………..........................
4. (+) …………………………………………….
(-) ……………………………………………..
(?) Are your English teacher is teaching today?

5. (+) They are doing Math assignment in classroom.
(-) ………………………………………………..
(?) ……………………………………………….

6. (+) ……………………………………………….
(-) I am not eating noodle for breakfast.
(?) ………………………………………………

KUNCI JAWABAN
1. (-) Mr.Danil isn’t fixing a television
(?) Is Mr.Danil fixing a television?

2. (+) Putra is downloading some music from YouTube now.
(?) Is Putra downloading some music from YouTube now?
3. (+) Your English teacher is teaching today.
(-) Your English teacher isn’t teaching today.

4. (-) They aren’t doing Math assignment in classroom
(?) Are they doing Math assignment in classroom?
5. (+) I am eating noodle for breakfast.
(?) Are you eating noodle for breakfast?

Copyright © 17/12/2020 englishwsheets.com. All rights reserved.
11.. Maria and her daughter are jogging because they
are overweight. ( )
22.. Mr. Right thinks Daniel is a naughy boy because
he is sliding backwards. ( )
33.. Mr. Taylor isn’t working today. ( )
44.. Teresa is sitting on the grass and reading her new
book at the moment. ( )
55.. The dogs are gathering and waving their tails as
want to eat some dog food. ( )
66.. Laura is dancing and Ryan is singing a nice song
for Mr. Taylor. ( )
Read the dialogue and write TRUE or FALSE
10. Are Ann and her uncle flying their airplanes?
.
Where are Mr. and Mrs. Right sitting and
talking to each other?
.
What are Maria and her daughter, Kelly doing?
.
Who are watching while James and William are
playing marbles?
.
Is Martha’s daughter swinging with her brother
or with her friends?
.
What is Mr. Taylor doing under the palm tree?
.
Is Teresa reading the book in her hand?
.
Who are carrying some dog food and water
for the street dogs?
.
What is Benjamin carrying for the puppies?
.
Is Sally driving to work with her friends now?
.












B) Read the dialogue and answer the questions
Paul: What a nice day, isn’t it Sara? The sun is shining
and it’s quite warm today.
Sara: Oh, yes. I feel relaxed at this beautiful park.
Listen! The birds are singing pleasantly on those tall
trees. I think it’s so calming to be here.
Paul: Yes, it is. Look! Isn’t that Maria? She is jogging
with her daughter, Kelly. And their dog is walking
slowly behind them.
Sara: Oh yeah! They are always fit and energetic.
And look at that playground. James and William are
playing marbles while some other kids are watching
them.
Paul: Isn’t that Martha’s daughter over there? She is
swinging with her friends. And her brother Daniel is
sliding backwards and laughing. What a naughy boy!
Sara: Yes, actually he is. Mr. Taylor is playing the
guitar and singing a nice song under that palm tree.
Some kids are listening and applauding. Laura and
Ryan are dancing joyfully. They’re both talented.
Paul: Mr. Taylor isn’t working today. It’s his day off
so he is enjoying himself.
Sara: Teresa has got a book in her hand, but she isn’t
reading. She is taking a nap on the grass as I see.
Paul: What are Deborah and Bradley got in their
hands? They both look excited.
Sara: They’ve got some dog food and water for the
street dogs around here. The dogs are gathering and
waving their tails. They are so cute. Look! Benjamin
is carrying cartons of milk for the puppies.
Paul: They are so thoughtful. Christine isn’t driving
to work. She is cycling with her friends. Can you see
her? She is opposite the police station right now.
Sara: Yes. Are those planes up in the sky?
Paul: Oh, ha ha! No, Sara. They are just kites. Ann
and her uncle, Arthur are flying them.

A) Read the dialogue and write TRUE or FALSE

1. False
2. True
3. True
4. False
5. True
6. False

B) Read the dialogue and answer the questions

1. They are sitting and talking to each other at a beautiful park.
2. They are jogging.
3. Some other kids are watching while James and William are playing marbles.
4. She is swinging with her friends.
5. He is playing the guitar and singing a nice song.
6. No, she isn’t. (She is taking a nap on the grass)
7. Deborah and Bradley are carrying some dog food and water for the street
dogs.
8. He is carrying cartons of milk for the puppies.
9. No, she isn’t. (She is cycling with her friends)
10. No, they aren’t.
























Copyright © 17/12/2020 englishwsheets.com. All rights reserved.
Tags