RPP Teks Biografi Tingkat SMA di Kelas X

syazanaurah1 233 views 10 slides Nov 01, 2024
Slide 1
Slide 1 of 10
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10

About This Presentation

rpp teks biografi SMA


Slide Content

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEKS BIOGRAFI














Disusun Oleh:
IKA HINDRIYATI, S. Pd.









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 1 Bancak

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas /Semester : X/ Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 JP X 45 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI) :
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
K3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.15 Menceritakan kembali isi teks biografi
baik lisan maupun tulis. (C6)
4.15.1 Merancang kerangka teks biografi
berdasarkan informasi tokoh. (P6)
4.15.2 Memproduksi teks biografi berdasarkan
informasi tokoh. (P6)


C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan kedua
Setelah guru menerapkan model pembelajaran TANDUR dengan media video dalam youtube:
1. Siswa diharapkan mampu merancang kerangka teks biografi sesuai dengan informasi tokoh
dengan tepat.
2. Siswa diharapkan mampu memproduksi teks biografi sesuai dengan informasi tokoh dengan
tepat.


D. Materi Pembelajaran
Pertemuan kedua
a. Faktual : Contoh biografi Najwa Sihab
b. Konseptual : Struktur teks biografi, unsur-unsur kebahasaan teks biografi
c. Prosedural : Langkah-langkah memproduksi teks biografi
d. Metakognitif : Menerapkan keteladanan tokoh dalam teks biografi dalam kehidupan sehari- hari.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pertemuan kedua
a. Pendekatan : TPACK (Technological, Pedagogik, Content Knowledge)
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode : TANDUR, Ceramah, dan Tanya jawab

F. Sumber Belajar :
Pertemuan kedua
• Suherli, dkk.2017. Buku Peserta didik Bahasa Indonesia Kelas X revisi tahun 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
• Suherli, dkk.2017. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X revisi tahun 2017. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
• Materi pembelajaran dari laman youtube berkaitan langkah menyusun teks biografi.
Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=fGFrV7ipWhM

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit )

No Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Metode
TANDUR
Nilai
Karakter(PPK),
Literasi, HOTS,
TPACK
Alokasi
Waktu
1 PENDAHULUAN • Siswa bersama guru melakukan
pembukaan dengan salam.
• Siswa bertanya jawab dengan guru
tentang kesehatan siswa.
• Siswa dipresensi oleh guru sebagai bentuk
kedisiplinan.
• Siswa diminta guru untuk mengecek
kebersihan kelas.
• Siswa diminta untuk menyiapkan
kelengkapan peralatan pembelajaran.
• Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin pembacaan PANCASILA.

•Siswa bertanyajawab dengan guru
berkaitan dengan materi sebelumnya.

•. Siswa dan guru bertanya jawab tentang
tugas yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya.

Religius

Komunikasi

Displin






Nasionalis


Rasa ingin tahu,
Komunikasi.
Komunikasi



2 INTI TUMBUH
•Siswa berama guru melakukan kegiatan
ice breaking

•Siswa diberikan informasi tentang
kompetensi dasar, tujuan pembelajaran
dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung oleh guru melalui media
PPT

Kolaborasi, Berpikir
kritis

Literasi baca,
Tecnology
Paedagogic
Knowlege

•Siswa dan guru bertanya jawab tentang
pentingnya kompetensi menulis biografi
dipelajari.

•Siswa menyimak penjelasan guru tentang
langkah langkah pembelajaran.


ALAMI
•Siswa memperhatikan penayangan materi
oleh guru melalui media youtube berkaitan
materi langkah-langkah menyusun teks
biografi.
•Siswa mencatat materi penting yang
ditayangkan memalui media youtube.

NAMAI
•Siswa memperhatikan contoh video
biografi dalam bentuk video yang dikirim
melalaui WA Group

•Siswa dan guru melakukan tanya jawab
tentang video yang diputar.

•Siswa bersama guru mengaitkan
pemutaran video dengan pembelajaran.

•Siswa diberi tugas untuk mencari
informasi tokoh melalui media youtube.



•Siswa menggunakan informasi dari media
youtube untuk merancang kerangka teks
biografi.


DEMONSTRASI
•Siswa mulai memproduksi teks biografi
berdasarkan kerangka dengan
memperhatikan struktur dan kebahasaan
teks biografi.
•Siswa dipantau oleh guru selama proses
memproduksi teks biografi.

ULANGI
•Siswa mengecek kembali hasil tulisan teks
biografi.
•Setelah selesai siswa mengumpulkan hasil
karya memproduksi teks biografi kepada
guru.










Tecnology Content
Knowledge,


Literasi tulis




Tecnology
Paedagogic
Knowledge







Literasi baca,
Tecnology
Paedagogic
Knowledge


HOTS P6, Berpikir
kritis, Literasi tulis



HOTS C5, Literasi
baca







Berpikir kritis

HOTS P6

•Hasil karya siswa akan dinilai oleh guru
dan akan diberikan pada pertemuan
berikutnya.

RAYAKAN
•.Siswa dan guru bertepuk tangan, setelah
semua siswa mengumpulkan hasil karya
memproduksi teks biografi.





Kolaborasi
3 PENUTUP • Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran..
• Siswa melakukan refleksi sebelum
pembelajaran ditutup. Kegiatan refleksi,
sebagai berikut:
a. Apa yang paling kalian sukai dari
pembelajaran hari ini?
b. Apa yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini?

• Siswa diminta untuk melaksanakan piket
setelah doa penutup.
• Siswa bersama guru menutup
pembelajaran dengan doa bersama.
Kolaborasi, Berpikir
kritis








Peduli lingkungan,
Disiplin

Riligius

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Lembar Observasi Menelaah strutur dan bahasa Teks
Biografi

• (LKPD-Tes tertulis)
Penilaian unjuk
kerja/presentasi
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)



Bancak, September 2022
Guru Mata Bahasa Indonesia




Ika Hindriyati, S.Pd
NIP. 198907202022212010

ASESMENT
TEKS BIOGRAFI














Disusun Oleh:
IKA HINDRIYATI, S. Pd.
202000722038

1. PENILAIAN SIKAP










Keterangan pengisian skor:
1= Kurang ; 2 = Cukup ; 3 = Baik ; 4 = Sangat Baik
Ket. Sikap:
(1) Jujur
(2) Disiplin
(3) Tanggung Jawab
(4) Krisis
(5) Objektif
(6) Toleransi

2. KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL

Nama Sekolah : SMK N 1 Bancak
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/ I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kurikulum : 2013
Materi Pokok : Teks Biografi
Bentuk Soal : Uraian

Kompetensi
Dasar
Kelas/
Semester
Materi Indikator Soal Level
Kognitif
Bentuk
Soal
Skor
Maksimal
4.15
Menceritakan
kembali isi
teks biografi
baik lisan
maupun tulis.
X/
Genap
Teks
biografi
1. Dari video tokoh
yang dicari
melalui laman
youtube, siswa
dapat merancang
kerangka teks
biografi dengan
tepat.
(P6) Penugasan 100
2. Dari video tokoh
yang dicari
melalui laman
youtube, siswa
dapat
memproduksilah
teks biografi
dengan tepat.
(P6) Penugasan 100

No. Nama Sikap Pribadi Sikap Ilmiah Jml Nilai
Peserta
(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)
Skor
Didik

1

3. INSTRUMEN SOAL

a. Carilah informasi tokoh melalui media youtube!
b. Catatlah pokok-pokok informasi dari tokoh yang kalian tentukan!
c. Rancanglah kerangka teks biografi berdasarkan informasi yang dicatat!
d. Produksilah teks biografi berdasarkan pokok-pokok informasi tokoh yang kalian catat!


4. KUNCI JAWABAN
Kebijaksanaan guru dalam pembuatan proyek sesuai dengan rubrik penilaian

5. RUBRIK PENILAIAN

Aspek Penilaian Struktur Menulis Teks Biografi

No Aspek Indikator Skor Kriteria
1. Isi atau
gagasan yang
dikemukakan
1. Kesesuaian judul, pengembangan gagasan yang cermat,
banyak fakta pendukung, sesuai dengan topik karangan.
2. Kesesuaian judul, pengembangan gagasan terbatas,
banyak mengetahui subjek, sesuai dengan topik namun
kurang rinci.
3. Judul kurang sesuai, pengembangan gagasan terbatas,
pengetahuan mengetahui subjek terbatas, pengembangan
topik kurang memadai
4. Tidak menunjukan kesesuaian judul, tidak menunjukan
pengetahuan mengenai subjek/topik, tidak ada data
pendukung
27-30

22-26
Sangat baik

Baik

17-21

Cukup

13-16

Kurang
2. Organisasi isi 1. Organisasi isi sesuai dengan gagasan pokok, keseluruhan
susunan kalimat jelas, urutan logis, kohesi tinggi.
2. Organisasi isi sesuai dengan gagasan pokok, namun
kurang rinci, keseluruhan kalimat jelas, urutan logis
tetapi tidak lengkap, kohesi kurang tinggi.
3. Organisasi isi kurang sesuai dengan gagasan pokok,
susunan kalimat membingungkan/ tidak berhubungan,
kurang urutan dan kurang logis.
4. Organisasi isi tidak sesuai dengan gagasan pokok, tidak
mengkomunikasikan apa-apa, urutan tidak logis
18-20 Sangat baik

14-17

Baik

10-13 Cukup

7-9

Kurang
3. Tata bahasa 1. Tata bahasa kompleks dan efektif. 18-20 Sangat baik

2. Tata bahasa kompleks dan hanya terjadi sedikit 14-17 Baik
kesalahan
3. Tata bahasa kabur dan terjadi banyak kesalahan. 10-13 Cukup
4. Tata bahasa tidak komunikatif dan terdapat banyak 7-9 Kurang
kesalahan.
4. Gaya: pilihan
struktur dan
kosakata
1. Penggunaan dan pemilihan kata yang efektif, pemilihan
kata yang tepat, menguasai pembentukan kata.
2. Penggunaan dan pemilihan kata terkadang keliru, tetapi
tidak mengaburkan arti.
3. Pilihan kata dan ungkapan terbatas.
4. Pilihan kata asal-asalan dan penguasaan rendah
13-15

10-12
Sangat baik

Baik

7-9
4-6
Cukup
Kurang
5. Ejaan dan tata 1. Menguasai EYD, menguasai tanda baca, menguasai
kaidah penulisan.
2. Ejaan sesuai hanya terdapat sedikit kesalahan dan tidak
menimbulkan pengburan makna.
3. Ejaan sering terjadi kesalahan dan mengaburkan makna.
4. Ejaan terdapat banyak kesalahan dan tidak sesuai aturan
13-15 Sangat baik
tulis
10-12 Baik

7-9 Cukup
4-6 Kurang

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK II

4.15 Menceritakan kembali isi teks biografi baik lisan maupun tulis.










KOMPETENSI DASAR (KD)
4.15 Menceritakan kembali isi teks biografi baik lisan maupun tulis.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.15.1 Merancang kerangka teks biografi. (P6)
4.15.2 Memproduksi teks biografi berdasarkan informasi tokoh.. (P6)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah siswa dan guru menerapkan model pembelajaran TANDUR dengan media
video dalam youtube:
1. Siswa diharapkan mampu merancang kerangka teks biografi sesuai dengan
informasi tokoh dengan tepat.
2. Siswa diharapkan mampu memproduksi teks biografi sesuai dengan informasi
tokoh dengan tepat.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Carilah informasi tokoh melalui media youtube!
2. Catatlah pokok-pokok informasi dari tokoh yang kalian tentukan!
3. Rancanglah kerangka teks biografi berdasarkan informasi yang dicatat!
4. Produksilah teks biografi berdasarkan pokok-pokok informasi tokoh yang kalian
catat!

LEMBAR KERJA






Nama

Kelas : ........

Judul Teks : ........
Tags