RPP Teks cerita Inspiratif kelas 9 smt 2.pdf

nayluvernadlyne 50 views 15 slides Apr 29, 2025
Slide 1
Slide 1 of 15
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15

About This Presentation

RPP B. INDO


Slide Content

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan: SMP Negeri 50 Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/ Genap
Materi Pokok : Teks Cerita Inspiratif
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2:Menunjukkanperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli(toleran,
gotongroyong),santun,danpercayadiridalamberinteraksisecaraefektif
denganlingkungansosialdanalamdalamjangkauanpergaulandan
keberadaannya
KI-3:Memahamipengetahuan(faktual,konseptual,danprosedural)berdasarkanrasa
ingintahunyatentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budayaterkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4:Mencoba,mengolah,danmenyajidalamranahkonkret(menggunakan,
mengurai,merangkai,memodifikasi,danmembuat)danranahabstrak
(menulis,membaca,menghitung,menggambar,danmengarang)sesuai
denganyangdipelajaridisekolahdansumberlainyangsamadalamsudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11Mengidentifikasiisiungkapansimpati,
kepedulian,empati,atauperasaanpribadi
dariteksceritainspiratifyangdibacadan
didengar
3.11.1 Menganalisis isi ungkapan simpati,
kepedulian, empati, atau perasaan pribadi
dari teks cerita inspiratif dengan baik dan
benar
3.11.2 Menyimpulkan isi ungkapan simpati,
kepedulian, empati, atau perasaan pribadi
dari teks cerita inspiratif dengan baik dan
benar.
4.11Menyimpulkanisiungkapansimpati,
kepedulian,empatiatauperasaanpribadi
dalambentukceritainspiratifyangdibaca
dan didengar
4.11.1Menyajikanisiungkapansimpati,
kepedulian,empatiatauperasaanpribadi
dalambentukceritainspiratifyang
dibaca dan didengar
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran menggunakan Saintifik melalui modelProblem
Based Learning,peserta didik diharapkan mampu :
a.Menganalisis ungkapan, simpati kepedulianempati,atau perasaan pribadi dari teks cerita
inspiratif dengan baik dan benar
b.Menyimpulkan isi ungkapan simpati, kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam
bentuk cerita inspiratif yang dibaca dan didengar
c.Menyajikan isi ungkapan simpati, kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam
bentuk cerita inspiratif dengan baik dan benar

D. Materi Pembelajaran
Faktuala.Pengertian Teks Cerita inspiratif
b.Ciri-ciri teks cerita inspiratif
Konseptuala.Contoh cerita inspiratif
b.Simpulan isi ungkapan simpati, kepedulian, empati, atau perasaan
pribadi dari teks cerita inspiratif
ProseduralLangkah-langkahcaramengidentifikasidanmenyimpulkanisi
ungkapansimpati,kepedulian,empati,atauperasaanpribadidariteks
cerita inspiratif
MetakognitifMenerapkan rasa simpati, empati dalam kehidupan sehari-hari
E. Model, Metode Pembelajaran
Pendekatan: Saintifik
Model :Problem Based Learning
Metode : Diskusi dan penugasan
F. Alat dan Media Pembelajaran
Alat : Laptop, LCD, Gawai, Internet
Media Pembelajaran: Video Inspiratif, PPT (Canva),Quizizz
G. Sumber Belajar
•E. Kosasih dkk. 2018.Bahasa Indonesia SMP/MTs KelasIX.Jakarta: Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
•Simanjuntak, Fitri Pebriani, dan Tigor Sitohang. 2019.Pengaruh Menonton Film
Terhadap Kemampuan Menulis Cerita Inspiratif oleh Peserta didik Kelas IX SMP
Negeri 40 Medan.Journal of Language: Literature andTeaching,1(2), 107-116.
Tersedia padahttps://doi.org/10.35529/jllte.v1i2.107-116(diakses 22 September
2022).
•Rahayu,Sri, Abdul Rozak, dan Dede Endang. 2020.PembelajaranTeks Cerita
Inspiratif Menggunakan Google Clasroom: Meningkatkan Pemahaman Peserta didik
Terhadap Teks Ceirta Inspiratif.Jurnal Tuturan, 9(2), 81-88. Tersedia pada
http://dx.doi.org/10.33603/jt.v9i2.5135(diakses 22September 2022).
•Utami, Endang Kartika. 2020.Peningkatan KeterampilanMenulis Teks Cerita
Inspiratif Melalui Strategi Pemodelan.Ideguru: JurnalKarya Ilmiah Guru, 5 (2),
60-66. Tersedia pada
 https://jurnal-dikpora.jogjaprov.go.id/index.php/jurnalideguru/article/download/171/184/(diakses 22
September 2022).

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Sintak kegiatan Pembelajaran
Alokasi
waktu
Pendahuluan1.Guru membuka pembelajaran diawali dengan mengucapkan salam dan berdoa yang
dipimpin oleh ketua kelas dan mengecek kehadiran peserta didik.
2.Guru melakukan apersepsi dengan memberikan tayangan video Ruben Albert
Panggabean sebagai motivasi.
3.Guru memotivasi peserta didik.
4.Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran hari ini.
5.Guru bersama peserta didik mengaitkan materi yang akan dipelajari.
10 menit
Inti Uraian sintak model PBL
1.Orientasi Peserta didik pada masalah
●Peserta didik mengamati penjelasan guru mengenai pengertian, ciri-ciri. dan
menyimpulkan teks cerita inspiratif melaluiCanva.
●Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
secara heterogen (berdasarkan keaktifannya).
●Peserta didik mengamati masalah dalam bentuk video cerita inspiratif yang
berjudul Surat Cinta untukmu Guruku, penulis naskah oleh Rahaulia Nisfullah
Sabathini, S.Pd.
●Peserta didik dan guru saling tanya jawab untuk menelaah dan
mengidentifikasi isi ungkapan simpati, kepedulian, empati, atau perasaan
pribadi dari teks cerita inspiratif dengan baik dan benar
2.Mengorganisasikan Peserta didik untukbelajar
●Peserta didik diberikan LKPD untuk menganalisis dan menyimpulkanungkapan
simpati, kepedulian, empati, atau perasaan pribadi dari teks cerita
inspiratif dengan baik dan benar
●Peserta didik mulai melakukan kegiatan diskusi mencari data untuk menganalisis
dan menyimpulkanungkapan simpati, kepedulian, empati,atau perasaan
pribadi dari teks cerita inspiratif dengan baik dan benar
3.Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.
•Bersama kelompok peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/
referensi/ sumber) dari buku peserta didik atau referensi lainnya untuk bahan
diskusi.
•Peserta didik mengkonfirmasikan kendala yang dihadapi selama proses
penyelidikan.
4.Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Masing-masing kelompok melakukan presentasi dengan memaparkan hasil
diskusi dalam penyelesaian masalah yang telah diberikan.
5.Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahanmasalah
•Kelompok lain menyimak dan menanggapi dengan menuliskan kesimpulan hasil
masukan dari kelompok lainnya
•Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan bersama
kelompoknya.
•Peserta didik mengisipost testmelalui aplikasiQuizizz.
•Peserta didik dan guru membuat kesimpulan terhadap materi yang telah
didiskusikan.
55
Menit
Penutup 1.Pesertadidikmencermatipenjelasanguruterkaitrencanatindaklanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
2.Pesertadidikbersamagurumenyimpulkandanmengevaluasihasilkegiatan
pembelajaran hari ini
3.Peserta didik dan guru berdoa mengakhiri kegiatan belajar mengajar.
5 Menit

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 50 Jakarta
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas/ Semester : IX / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
NO.WAKTU
NAMA PESERTA
DIDIK
CATATAN
PERILAKU
BUTIR
SIKAP
TTD
TINDAK
LANJUT
1.
2.
3.
4.
5.
2.Penilaian Pengetahuan
●Teknik Penilaian : tes tertulis
●Bentuk Tes : uraian
●Kisi-Kisi Penilaian :
NoKompetensi DasarMateriIndikator Soal
Level
Kognitif
No.
Soal
Bentuk
Soal
13.11
Mengidentifikasi isi
ungkapan simpati,
kepedulian, empati,
atau perasaan pribadi
dari teks cerita
inspiratif yang
dibaca dan didengar
Fungsi Teks
Cerita
Inspiratif
Disajikan teks cerita
inspiratif, peserta didik
dapat:
1.Menganalisis isi
ungkapan simpati,
kepedulian, empati,
atau perasaan
pribadi
2.Menyimpulkan isi
ungkapan simpati,
kepedulian, empati,
atau perasaan
pribadi.
C4
C4
1, 2, 5
3, 4
Uraian
Uraian
●Instrumen Penilaian :
1.Tulislah simpulan teks tersebut!
2.Tulislah ungkapan simpati dari teks tersebut!
3.Tulislah ungkapan kepedulian dari teks tersebut!
4.Tulislah ungkapan empati dari teks tersebut!
5.Tulislah ungkapan perasaan pribadi dari teks tersebut!
3.Penilaian Keterampilan
a.Simaklah tayangan video “Surat Cinta Untukmu Guruku”
b.Analisislah ungkapan simpati, kepedulian, empati yang ada dalam video tersebut!
c.Simpulkan ungkapan simpati, kepedulian, empati yang ada dalam video tersebut!

NoTeknikBentuk
instrumen
Contoh butir
eksperimen
Waktu
pelaksanaan
Keterangan
2 ProdukPenugasanTerlampirSaat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian
untuk dan
pencapaian
pembelajaran
No. Deskripsi Penilaian Skor
1 ●peserta didik mampu menganalisis ungkapan simpati dalam video
●peserta didik kurang mampu menganalisis ungkapan simpati dalam video
●peserta didik tidak mampu menganalisis ungkapan simpati dalam video
5
3
1
2●peserta didik mampu menganalisis ungkapan kepedulian dalam video
●peserta didik kurang mampu menganalisis ungkapan kepedulian dalam video
●peserta didik tidak mampu menganalisis ungkapan kepedulian dalam video
5
3
1
3●peserta didik mampu menganalisis ungkapan empati dalam video
●peserta didik kurang mampu menganalisis ungkapan empati dalam video
●peserta didik tidak mampu menganalisis ungkapan empati dalam video
5
3
1
4●peserta didik mampu menyimpulkan ungkapan simpati dalam video
●peserta didik kurang mampu menyimpulkan ungkapan simpati dalam video
●peserta didik tidak mampu menyimpulkan ungkapan simpati dalam video
5
3
1
5●peserta didik mampu menyimpulkan ungkapan kepedulian dalam video
●peserta didik kurang mampu menyimpulkan ungkapan kepedulian dalam
video
●peserta didik tidak mampu menyimpulkan ungkapan kepedulian dalam vidio
5
3
1
6●peserta didik mampu menyimpulkan ungkapan empati dalam video
●peserta didik kurang mampu menyimpulkan ungkapan empati dalam video
●peserta didik tidak mampu menyimpulkan ungkapan empati dalam vidio
5
3
1
Nilai akhir =skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal (30)
3. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian
a) Remedial
Pesertadidikyangbelummencapaiketuntasanbelajar,mengerjakantugas
mengidentifikasiisiungkapansimpati,kepedulian,empati,atauperasaanpribadidari
teks cerita inspiratif yang diambil dari buku peserta didik Bahasa Indonesia kelas IX.
b) Pengayaan
Pesertadidikyangsudahmencapaiketuntasanbelajar,membandingkanduatekscerita
inspiratif berdasarkan struktur dan aspek kebahasaan secara mandiri.
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 50 Jakarta
H. Syamsul Hadri, M.Pd, M.M.
NIP 196901052008011013
Jakarta, 23 September 2022
Guru Bahasa Indonesia
Apryanti Puji Rahayu, S.Pd
NIP 199304302020122015

F.Indikator Penilaian
No Deskripsi Indikator Penilaian Skor
●peserta didik mampu mengidentifikasi isi ungkapan simpati sesuai
dengan teks cerita inspiratif
●peserta didik kurang mampu mengidentifikasi isi ungkapan simpati
sesuai dengan teks cerita inspiratif
●peserta didik tidak mampu mengidentifikasi isi ungkapan simpati
sesuai dengan teks cerita inspiratif
5
3
1
●peserta didik mampu mengidentifikasi isi ungkapan empati yang
sesuai dengan teks cerita inspiratif
●peserta didik kurang mampu mengidentifikasi isi ungkapan empati
yang sesuai dengan teks cerita inspiratif
●peserta didik tidak mampu mengidentifikasi isi ungkapan empati
yang sesuai dengan teks cerita inspiratif
5
3
1
●peserta didik mampu mengidentifikasi isi ungkapan kepedulian
yang sesuai dengan teks cerita inspiratif
●peserta didik kurang mampu mengidentifikasi isi ungkapan
kepedulian yang sesuai dengan teks cerita inspiratif
●peserta didik tidak mampu mengidentifikasi isi ungkapan
kepedulian yang sesuai dengan teks cerita inspiratif
5
3
1
●peserta didik mampu mengidentifikasi isi isi pesan teks cerita
inspiratif
●peserta didik kurang mampu mengidentifikasi isi isi pesan teks
cerita inspiratif
●peserta didik tidak mampu mengidentifikasi isi isi pesan teks cerita
inspiratif
5
3
0
Skor Maksimal 20
Nilai Akhir : Skor Maksimal x 5 = ………………

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Nama : ……………………………………..
Kelas : ……………………………………..
Nomor Absen : ……………………………………..
A.Petunjuk belajar
●Cermati setiap soal dan materi yang diberikan
●Kerjakan tugas ini secara mandiri/individu
●Mintalah bantuan guru bila menemukan kesulitan dalam memahami soal
B.Kompetensi yang dicapai
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.11 Menyimpulkan isi ungkapan simpati,
kepedulian, empati atau perasaan pribadi
dalam bentuk cerita inspiratif yang
dibaca dan didengar
4.11. Mempresentasikan isi ungkapan
simpati, kepedulian, empati atau
perasaan pribadi dalam bentuk cerita
inspiratif dengan baik dan benar
C.Informasi Pendukung
Untuk mengingatkan kembali materi yang telah kalian pelajari, sebelum menyimpulkan isi
ungkapan simpati,kepedulian,empati atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif
alangkah lebih baik jika kalian membuka kembali buku teks Bahasa Indonesia kelas IX
tentang teks cerita inspiratif .
D.Petunjuk Kerja
1. Perhatikan dan simak video pendek yang berjudul Surat Kecil untukmu Guruku yang
ditayangkan ulang oleh gurumu!
2. Analisislah isi ungkapan isi simpati, kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk
cerita inspiratif yang terdapat dalam video tersebut!
3. Simpulkan ungkapan isi simpati, kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk
cerita inspiratif yang terdapat dalam video tersebut!
E.Soal Keterampilan
Analisislah dan simpulkan ungkapan isi simpati, kepedulian, empati atau perasaan
pribadi dalam bentuk cerita inspiratif yang terdapat dalam video yang berjudul Surat Kecil
untukMu Guruku!

F. Inikator Penilaian Keterampilan
No. Deskripsi Penilaian Skor
1●peserta didik mampu menganalisis isi ungkapan isi simpati, kepedulian,
empati atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif yang
terdapat dalam video dalam 1 paragraf
●peserta didik kurang mampu menganalisis isi ungkapan isi simpati,
kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif
yang terdapat dalam video dalam 1 paragraf
●peserta didik tidak mampu menganalisis isi ungkapan isi simpati,
kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif
yang terdapat dalam video dalam 1 paragraf
50
30
10
2●peserta didik mampu menyajikan isi ungkapan isi simpati, kepedulian,
empati atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif yang
terdapat dalam video dalam 1 paragraf.
●peserta didik kurang mampu menyajikan isi ungkapan isi simpati,
kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif
yang terdapat dalam video dalam 1 paragraf.
●peserta didik tidak mampu menyajikan isi ungkapan isi simpati,
kepedulian, empati atau perasaan pribadi dalam bentuk cerita inspiratif
yang terdapat dalam video dalam 1 paragraf.
50
30
10
Nilai Akhir : nilai yang diperoleh x 2 = …………

MEDIA AJAR
https://www.canva.com/design/DAFNiPG9dYw/lK5GULRrkqy-wfEkJzRCTQ/view?utm_content
=DAFNiPG9dYw&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=sharebutton
Tags