soall pelajaran bahasa inggris semester dua

DaryNasmiFauziah2 11 views 13 slides Mar 19, 2025
Slide 1
Slide 1 of 13
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13

About This Presentation

education


Slide Content

RENCANA PEMBELAJARAN
Simple Present Tense kelas 8
oleh: Emi Sas7wita , S.Pd


Sekolah : SMP NEGERI 2 Bungo
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/Dua
Materi Pokok : Simple Present Tense
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah dan selama proses kegiatan pembelajaran Peserta didik diharapkan mampu:
1.Menyusun teks tulis untuk menyatakan tindakan atau kejadian secara rutin dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
2.Melakukan percakapan untuk menanyakan tentang kejadian yang di lakukan/ terjadi secara
rutin dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar

B. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungansosial
danalam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai,merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak [menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

Kompetensi Dasar dan Indikator
No Kompetensi Dasar Indikator
1. 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar
1.1.1.
1.1.2.
Bersemangatdalam melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran Bahasa
Inggris.
Serius dalam melaksanakan setiap
Kegiatanpada pembelajaran Bahasa
Inggris.
2. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
percaya diri dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
2.2.1.
2.2.2.
Dapat menjawab pertanyaan tentang
tindakan atau kejadian yang terjadi
secara rutin dengan jujur.
Dapat menjawab pertanyaan tentang
tindakan atau kejadian yang terjadi
secara rutin dengan disiplin.

2.2.3. Dapat menjawab pertanyaan tentang
tindakan atau kejadian yang terjadi secara
rutin dengan percaya diri.
2.2.4. Dapat menjawab pertanyaan tentang
tindakan atau kejadian yang terjadi secara
rutin dengan rasa tanggung jawab.
3. 3.7 Menerapkan struktur teks dan unsur
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
sosial menyatakan dan menanyakan
tindakan/ kejadian yang di
lakukan/terjadi secara rutin atau
merupakan kebenaran umum, sesuai
dengan konteks
penggunaannya

3.7.1
3.7.2
Mampu menerapkan struktur teks
tentang tindakan atau kejadian yang
terjadi secara rutin sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Mampu menerapkan unsur kebahasaan
teks tentang tindakan atau kejadian yang
terjadi secara rutin sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4. 4.7 Menyusun teks lisan dan tulis untuk
menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/ kejadian yang di lakukan /
terjadi secara rutin atau merupakaan
kebenaran umum, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

4.7.1.
4.7.2.
Menyusun teks tulis untuk menyatakan
tindakan atau kejadian secara rutin
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
Melakukan percakapan untuk
menanyakan tentang kejadian yang di
lakukan/ terjadi secara rutin dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

C. Materi Pembelajaran a. Materi Reguler
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tindakan/ kejadian yang
dilakukan/ terjadi secara rutin atau merupakan kebenaran umum.
Fungsi sosial ; Menghargai alam semesta, memberi contoh kebiasaan baik jelek, membanggakan,
dsb.
Struktur teks
The sun shines everyday in Indonesia, so it is mostly very green. My father is very Healthy because
he wakes up early and excersices everyday. We have eanglish on Monday and Wednesday. Do you
get up early? Yes, I help my Mom before I go to school; I clean the house and wash the dishes; dan
semacamnya.

Unsur kebahasaan
(1)Kata kerja dalam Simple Present Tense
(2)Adverbia: always, often, sometimess, never, usually, every.
(3)Kosa kata: kata benda, kata kerja, dan kata sifat yang terkait dengan orang,binatang, benda di
kelas,sekolah,rumah,dan sekitarnya.
(4)Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat,dengan atau tanpa
a,the,this,those,my,their,dsb secara tepat dalam frasa nominal.
(5)Ucapan tekanan kata,intonasi,ejaan dan tanda baca.
(6)Tulisan tangan.

Topik
Tindakan,kejadian,keadaan,di kelas,sekolah,rumah,dan sekitarnya yangmemberikanketeladanan
tentang perilaku jujur,disiplin,percaya diri,danbertanggung jawab.
b. Materi Remedial
Simple Present Tense
Arti simple yaitu sederhana, sedangkan present adalah sekarang. Jadi bisa dikatakan
bahwa Simple Present adalah tenses (pola kalimat) yang digunakan untuk menceritakan waktu
sekarang dalam bentuk sederhana. Nama lain daripada Present adalah BENTUK 1. Berikut fungsi
dari Simple Present Tense:
a.Fakta permanen: Kalimat-kalimat yang menyatakan fakta yang selalu berlaku/benar
Contoh: Batanghari River is in Jambi
b.Fakta sekarang: Kalimat-kalimat yang menyatakan fakta yang benar untuk saat sekarang.
Contoh: I am at home. (saya di rumah)
c.Tindakan kebiasaan
Contoh: Anita goes to her office every morning. (Anita pergi kekantornya setiap pagi)

Contoh lain:
I am clever.
She watches TV every afternoon.
They go to Jakarta.

Jika kita perhatikan contoh-contoh di atas, kalimat tersebut ada yang menggunakan verb
"be" dan ada yang tidak. Hal ini dikarenakan simple present tense dapat dibuat dalam bentuk
nominal dan dalam bentuk verbal.
Bila Simple Present Tense tersebut memakai verb “be” berarti berbentuk nominal sentence,
bila tidak menggunakan verb “be” melainkan menggunakan “verb” (seperti; go, eat, run, study, dll)
berarti berbentuk verbal.

Contoh kalimat verbal dalam Simple Present Tense:
I go to Jakarta twice a week. (saya pergi ke Jakarta dua kali seminggu.)
My mother cooks every morning. (Ibu ku memasak setiap pagi.)
John plays games every morning. (John bermain game setiap pagi.)
The boy likes juice. (anak laki-laki itu suka jus.)

Contoh kalimat nominal dalam Simple Present Tense
I am tall. (Saya tinggi.)
Roni is in America. (Roni di Amerika.)
The house is big.(Rumah itu besar.)
They are clever (Mereka pintar).

c. Materi Pengayaan
Materi pengayaan berisi variasi kalimat simple present tense yang sebelumnya hanya berbentuk
kalimat positif , siswa diberikan materi pengayaan berupa bentuk kalimat negative dan
pertanyaan dari simple present tense
Aturan pembuatan Verbal sentence
(+) I, You, They, We + V1 + O
He, She, it + V1 +s/es + O

(-) I, You, They, We + don't + V1 + O
He, She, it + doesn't + V1 + O

(?) Do + I, You, They, We + V1 + O?
Does + He, She, it + V1 + O

Contoh Kalimat Simple Present:

(+) We study English every day. (-)
We don't study English everyday
(?) Do we study English every
day?

Aturan Pembuatan Nominal Sentence present tense
(+) S + Verb be (is/am/are) + Kt. sifat, kt. benda, kt. ket.
(-) S + Verb be (is/am/are) + not + Kt. sifat, kt. benda, kt. ket.
(?) Verb be (is/am/are) + S + Kt. sifat, kt. benda, kt. ket.

Contoh :
(+) She is at office.
(-) She is not at office.
(?) is she at office?

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik (Saintific Approach)
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.Media
-Whiteboard
2.Alat/Bahan
-Gambar
3.Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2014. Bahasa Inggris When English Rings the Bell
SMP/MTs Kelas VIII.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu a. Pendahuluan (10
menit)
1)Guru masuk kedalam kelas mengajak berdoa dan mengucapkan salam untuk mengawali
pembelajaran.
2)Guru mengecek kehadiran siswa.
3)Guru memberi motivasi kepada siswa dengan menunjukkan gambar gambar yang
berhubungan dengan materi yang akan dipelajari.
4)Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akandicapai. b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Mengamati
a.Peserta didik mengamati kalimat-kalimat yang diucapkan dan ditulis oleh guru dengan
memperhatikan unsur kebahasaan yang sesuai.
b.Peserta didik menirukan kalimat-kalimat yang disampaikan oleh guru.

2) Menanya
a.Dengan bimbingan dan arahan guru siswa bertanya tentang perbedaan penggunaan kata
kerja yang digunakan.
b.Siswa bertanya tentang penggunaan waktu pada kalimat Simple Present Tense.

3) Mengumpulkan Data atau Informasi
a.Siswa mencermati gambar dan menyebutkan tentang kegiatan yang dilakukan secara
rutin.
b.Siswa menirukan contoh-contoh kalimat yang diucapkan oleh guru tentang kegiatan
yang dilakukan secara rutin dalam bahasa Inggris dengan ucapan yang benar.
c.Dengan bimbingan guru,siswa mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang dipakai dalam
kalimat/kegiatan yang dilakukan sacara rutin.
d.Dengan bimbinganguru,siswa mengidentifikasi penggunaan Auxiliar( do,does) dalam
penggunaan Simple Present Tense.


4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
a.Guru meminta siswa membuat kelompok yang terdiri dari 4 atau 5 orang siswa dalam
satu kelompok.
b.Guru membagikan gambar kepada setiap kelompok.
c.Siswa mencermati gambar yang sudah diterima dan membuat kalimat secara
berkelompok.
d.Siswa menempel hasil kerjakelompok di dinding.

c. Penutup (10 Menit)
1)Guru dan siswa bersama-sama membuat ringkasan tentang materi yang telah dipelajari
pada pertemuan ini.
2)Guru meminta siswa untukmembuat refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang telah
mereka lakukan.
3)Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

2. Pertemuan Kedua a. Pendahuluan (10 menit)
1)Guru masuk kedalam kelas mengajak berdoa dan mengucapkan salam untuk mengawali
pembelajaran.
2)Guru mengecek kehadiran siswa.
3)Memberi motifasi kepada siswa.
4)Menyampaikan tujuan pembelajaran sesuai dengan kompetensiyang akan dicapai.

b. Kegiatan inti (60 menit) 1) Mengomunikasikan
a.Setiap kelompok mempresentasikan hasil karya kelompoknya yang telah ditempel di
dinding yang diwakili oleh ketua kelompoknya.
b.Siswa menggunakan bahasa Inggris setiap kali muncul kesempatan untuk
menceritakan kegiatan atau kejadian yang dilakukan secara rutin.
c.siswa menulis tentang kegiatan yang dilakukan secara rutin dengan struktur tata
bahasa yang benar serta dengan tulisan yang jelas dan rapi.

c) Kegiatan Penutup
1)Guru dan siswa bersama-sama membuat ringkasan tentang materi yang telah dipelajari
pada pertemuan ini.
2)Guru meminta siswa untuk membuat refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang telah
mereka lakukan.
3)Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

G. Penilaian
1.Kompetensi Sikap Spiritual
a.Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b.Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c.Kisi-kisi :


No Butir Nilai Indikator Jumlah Butir
Instrumen
1 Bersyukur
Bersemangat dalam melaksanakan
setiap kegiatan pada pembelajaran
Bahasa Inggris.
1
Serius dalam melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran
Bahasa Inggris
1
Jumlah 2

2.Kompetensi Sikap Sosial
a.Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b.Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c.Kisi-kisi :
No Butir Nilai Indikator Jumlah Butir
Instrumen
1 Jujur
Dapat menjawab pertanyaan tentang
tindakaan atau kejadian yang terjadi
secara rutin dengan jujur
1
2 Disiplin Dapat menjawab pertanyaan tentang
tindakan atau kejadian yang terjadi
secara rutin dengan disiplin
1
3 Percaya diri Dapat menjawab pertanyaan tentang
tindakan atau kejadian yang terjadi
secara rutin dengan percaya diri
1
4 Bertanggung jawab Dapat menjawab pertanyaan tentang
tindakan atau kejadian yang terjadi
secara rutin dengan rasa tanggung
jawab
1
Jumlah 4

3.Kompetensi Pengetahuan
a.Teknik Penilaian :Tes Tertulis
b.Bentuk Instrumen : Perubahan kata kerja, menyusun kata acak
c.Kisi-kisi :

No Indikator Jumlah Butir soal
1 Disajikan kalimat simple present tense, siswa dapat memilih kata
kerja
5
yang tepat
2 Disajikan teks rumpang dan gambar, siswa dapat mengisi kata
kerja yang benar berdasarkan gambar yang ada
5


Jumlah 10

4.Kompetensi Keterampilan
a.Teknik Penilaian :Praktik
b.Bentuk Instrumen : Lembar penugasan
c.Kisi-kisi:

No Indikator

Jumlah Butir soal
1 Menyusun teks tulis untuk menyatakan tindakan atau kejadian
secara rutin dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
5
2 Melakukan percakapan untuk menanyakan tentang kejadian yang
dilakukan/terjadi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
5

Jumlah 10



LAMPIRAN
Intstrumen Penilaian
1. SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
LEMBAR SIKAP SPIRITUAL
Kelas/Semester : VIII/Dua Hari/Tanggal
Pengisian : …………….
Tahun Pelajaran : 2024/ 2025
Butir Nilai : Bersyukur
NAMA SISWA : KELAS :

NO ASPEK PENGAMATAN
SKOR
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
2
Memberi salam saat awal dan akhir presentasi sesuai
agamanya
3
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu
4
Memelihara hubungan baik dengan semua umat ciptaan
tuhan
SKOR
AKHIR






INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LEMBAR
OBSERVASI)

Kelas/Semester : VIII/Dua
Hari/Tanggal Pengisian : …………….
Tahun Pelajaran : 2024/ 2025
Butir
Nilai
: Jujur dan disiplin
Indikator Sikap :
A.Menjawab pertanyaan tentang kegiatan sehar-hari dengan jujur
B.Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
C.Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber) d alam mengerjakan setiap tugas
D.Masuk Kelas tepat waktu
E.Menyelesaikan tugas tepat waktu

Petunjuk Pengisian
Berdasarkan hasil observasi tentang sikap sosial peserta didik tuliskan skor tiap indikator
pada kolom A, B, C, D dan E pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: skor
4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan. skor 3 apabila sering melakukan
perilaku yang dinyatakan. skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang
dinyatakan.
skor 1apabila jarang-jarang melakukan perilaku yang dinyatakan.

No. Nama
Indikator Jujur Indikator Disiplin
A B C
*)
Skor Predikat D E
*)
Skor Predikat
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

*) Skor = ???????????????????????? ????????????????????????????????????ℎ???????????? X 4
???????????????????????? ????????????????????????????????????????????????




















INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)

Kelas/Semester : VIII/Dua
Hari/Tanggal Pengisian : …………….
Tahun Pelajaran : 2024/ 2025
Butir Nilai : Percaya diri dan bertanggungjawab

Indikator Sikap :
a.Berani bertanya.
b.Berani menjawab pertanyaan.
c.Berani mengungkapkan pendapat.
d.Mengerjakan semua tugas tepat waktu.
e.Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik.

Petunjuk Pengisian
Berdasarkan hasil observasi tentang sikap sosial peserta didik tuliskan skor tiap indikator
pada kolom A, B, C, D dan E pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut: skor
4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan. skor 3 apabila sering melakukan
perilaku yang dinyatakan. skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang
dinyatakan.
skor 1apabila jarang-jarang melakukan perilaku yang dinyatakan.

No. Nama
Indikator Percaya Diri Indikator
bertanggungjawab
A B C
*)
Skor Predikat D E
*)
Skor Predikat

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

*) Skor = ???????????????????????? ????????????????????????????????????ℎ???????????? X 4
???????????????????????? ????????????????????????????????????????????????








SOAL TEST TERTULIS

A. Circle the correct verb
KUNCI
1)Like
2)Plays
3)Speaks
4)Live
5)Studies
6)Read

7)Get up
8)teaches

B. Complete the sentence using the correct verbs based on the picture

a.Mother ………… the cupboard at Sunday
b.Udin …….. a baked corn every day
c.My Brother ……….. TV in the afternoon
d.Sue and Daisy ……. In the house yard
e.they ………. Basketball in the afternoon.
Tags