taktaubagaimanaapadiadsadasdsadsasdaadsadsad.pdf

FransTutun2 51 views 33 slides Oct 09, 2024
Slide 1
Slide 1 of 33
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18
Slide 19
19
Slide 20
20
Slide 21
21
Slide 22
22
Slide 23
23
Slide 24
24
Slide 25
25
Slide 26
26
Slide 27
27
Slide 28
28
Slide 29
29
Slide 30
30
Slide 31
31
Slide 32
32
Slide 33
33

About This Presentation

cccc


Slide Content

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

MODUL AJAR INFORMATIKA
ELEMEN 2 (TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI)
















DISUSUN OLEH:
ABDUL WAHAB, S.Kom


PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMK NEGERI 2 TEGAL
Jl. Wisanggeni No.1 Kejambon Kota Tegal Kode Pos 52124 Telepon 0283-358279
Email: [email protected]


2022

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

1. Informasi umum Perangkat Ajar Informatika
Nama Abdul Wahab, S.Kom Jenjang/Kelas SMK / X TIK
(Teknologi Informasi dan Komunikasi)
Asal sekolah SMK N 2 Tegal Mapel Informatika
Alokasi waktu 3 x pertemuan
(4 x@ 45 menit)
Jumlah siswa Maksimal 36 peserta didik
Profil pelajar
Pancasila yang
berkaitan
● Mandiri
● Kreatif
● Berpikir kritis
Moda
pembelajaran
Tatap muka

Fase E Lingkup
Materi
Integrasi Aplikasi Perkantoran, Fitur
Lanjut Aplikasi Perkantoran,
Menyajikan konten aplikasi dalam
berbagai representasi yang mudah
untuk dianalisis.
Tujuan
Pembelajaran
TIK.1. Melakukan integrasi konten aplikasi perkantoran yang mencakup aplikasi
pengolah kata, pengolah angka, dan presentasi
TIK.2. Menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran
TIK.3. Menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang
mudah untuk dianalisis
Kata kunci Integrasi aplikasi perkantoran, itur lanjut aplikasi perkantoran, Microsoft Word,
Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, Mail Merge, Object Linking & Embedding,
Video Presentasi.
Pengetahuan/ke
terampilan
siswa sebelum
mempelajari
materi ini
Berpikir Komputasional
Materi ajar,
alat, dan bahan
Materi ajar Teknologi Informasi dan Komunikasi
Alat dan Bahan: Slide Presentasi, Modul
Sarana
Prasarana
1. Laptop/Komputer
2. Lab. Komputer/Ruang Kelas
3. Jaringan internet
Target Peserta
Didik
Reguler
Kegiatan
Pembelajaran
Utama
1. Pengaturan Siswa : Individu, Berkelompok
2. Metode : Diskusi, Presentasi, Demonstrasi, Proyek

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Asesmen 1. Penilaian : Asesmen Individu dan Kelompok
2. Jenis : Performa, Tertulis, Observasi
Persiapan
Pembelajaran

1. Guru menyiapkan perangkat ajar, materi, LKPD
2. Guru menyiapkan rubrik penilaian dan lembar observasi
3. Guru menyiapkan alat dan bahan untuk pembelajaran

2. Profil Pelajar Pancasila






3. Kegiatan Pembelajaran Utama

Materi Lama
Waktu (JP)
Tujuan Pembelajaran Aktivitas
Integrasi Konten
Aplikasi
Perkantoran
8 Siswa mampu
melakukan integrasi
antar aplikasi
perkantoran (pengolah
kata, angka, dan
presentasi)
Integrasi word dan excel.
Integrasi Power Point
dan Excel
Membuat diagram Power
Point dari Excel OLE
Between Excel dan
Word
OLE Between Excel dan
Power Point
Fitur lanjut
Aplikasi
Perkantoran
4 Siswa mampu
menggunakan fitur
lanjut aplikasi
perkantoran
Mail Merge
Membuat Video Dengan
Power Point

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

4. Deskripsi Aktifitas
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) dalam bahasa Inggris disebut Information
and Communication Technology (ICT). TIK merupakan teknologi yang di masa sekarang
bagi hampir semua orang di dunia menjadi bagian dari penunjang kehidupan sehari-hari.
Belajar menggunakan teknologi dan perangkat keras serta perangkat lunaknya menjadi
bagian dari kegiatan sehari-hari.


1.1 Pertemuan 1 – Integrasi Aplikasi Perkantoran
1.1.1 Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu melakukan integrasi antar aplikasi perkantoran (pengolah
kata, angka, dan presentasi)..
1.1.2 Apersepsi
Paket aplikasi perkantoran (office suite) adalah sebuah paket perangkat
lunak yang diperuntukkan khusus untuk pekerjaan di kantor. Komponen-
komponennya umumnya didistribusikan bersamaan, memiliki antarmuka
pengguna yang konsisten dan dapat berinteraksi satu sama lain. Kebanyakan
aplikasi paket perkantoran terdiri atas sedikitnya sebuah pengolah kata dan
sebuah lembar kerja. Sebagai tambahan, paket dapat terdiri atas sebuah
aplikasi presentasi, peralatan basis data, paket grais, dan peralatan
komunikasi. Paket perkantoran yang paling dominan saat ini ialah Microsoft
Oice, yang tersedia untuk sistem operasi Microsoft Windows dan Apple
Macintosh dan telah menjadi perangkat lunak paket perkantoran standar
secara de-facto.
1.1.3 Pertanyaan Pemantik
a. Apa pengalaman siswa dalam menggunakan aplikasi perkantoran?
b. Jelaskan secara singkat tentang aplikasi perkantoran yang digunakan dan untuk
keperluan apa?
1.1.4 Konsep terkait aktivitas
PERTEMUAN 1
Pendahuluan
1. Memberi Salam
2. Guru meminta peserta didik memimpin doa dan muraja’ah
3. Guru mengabsen, mengecek kerapian berpakaian, kebersihan kelas.
4. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
6. Guru melakukan apersepsi
7. Guru memberikan pertanyaan arahan (Guide Questions) :
a. Apa pengalaman siswa dalam menggunakan aplikasi perkantoran?
b. Jelaskan secara singkat tentang aplikasi perkantoran yang digunakan dan untuk
keperluan apa?
8. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
10
Menit

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Inti
A. Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru menayangkan slide tentang Integrasi Aplikasi Perkantoran:
- Peserta didik menyimak presentasi yang dipaparkan oleh guru.
- Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap
presentasi yang dipaparkan.
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam
bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan Integrasi Aplikasi Perkantoran
yang diutarakan.
2. Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok sebanyak 4 orang.
- Guru membagikan lembar kerja dan kertas gambar secara berkelompok yang
berisi permasalahan yang ditetapkan dalam pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan dan tugas membuat gambar keyboard dan fungsi jari dalam
mengetik 10 jari.
- Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati aktivitas
pembelajaran yang diberikan.
- Guru bertanya secara acak pada peserta didik
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru
3. Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan bagian
yang belum dipahami.
- Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami.
B. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
4. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing kelompok
- Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis petunjuk dalam
lembar kerja dan mencari referensi dari internet kemudian masing-masing
mencatat pandangannya
C. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
5. Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan masalah
(penyelidikan)
- Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan resume dari bahan kajian
yang disajikan.
6. Kelompok membuat gambar keyboard dan fungsi masing-masing jari dalam
mengetik 10 jari, bagian jendela aplikasi perkantoran (pengolah kata) pada
kertas yang diberikan berdasarkan informasi yang sudah dikumpulkan
7. Hasil dikumpulkan
D. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
8. Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaan persepsi
9. Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta argumen pendukung
yang mendasari jawaban.

155
Menit
Penutup
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Refleksi
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup
15 menit

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI


1.1.5 Kata kunci
Mengetik 10 jari, Integrasi aplikasi perkantoran, itur lanjut aplikasi perkantoran,
Microsoft Word.

1.1.6 Lembar refleksi peserta didik

Aspek Refleksi Peserta didik
Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan
saya?
Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini
a. Baik
b. Cukup
c. kurang
Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?
Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan
infografis?
Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

1.1.7 Lembar kerja peserta didik

Lembar Kerja Peserta Didik
Materi Ajar : “Integrasi Aplikasi Perkantoran “
Mata Pelajaran : Informatika
Jenjang/Kelas : SMK/X
Nama Kelompok : 1. ……………………………
2. ……………………………
3. ……………………………
4. ……………………………
A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara
bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari informasi di internet, serta
mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan
presentasi) beserta otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten
aplikasi dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi
konten tersebut.
B. Tujuan
1. Melakukan integrasi antar aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan
presentasi)
2. Menggunakan itur lanjut aplikasi perkantoran
3. Menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang mudah untuk
dianalisis

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

C. Alat dan Bahan
Laptop/Hp, aplikasi presentasi, aplikasi pengolah kata , jaringan internet

D. Materi
Aplikasi office (aplikasi perkantoran) adalah kumpulan aplikasi yang
digunakan untuk memudahkan pekerjaan perkantoran. Karena berupa aplikasi,
fitur-fiturnya sudah tersedia dan dapat langsung digunakan oleh pengguna, tanpa
harus membangunnya sendiri menggunakan bahasa pemrograman. Secara umum,
aplikasi perkantoran terbagi menjadi beberapa jenis menurut kegunaan dan fungsinya.
Tiga di antaranya yang paling banyak digunakan ialah seperti berikut:
1) Aplikasi pengolah kata (word processor)
Aplikasi ini fitur utamanya digunakan untuk membuat dan mengolah dokumen,
misalnya membuat surat, menyusun laporan, dan lain-lain. Contoh aplikasi
pengolah kata
ialah Microsoft Word, Open Office Word, Google Docs, dan lain-lain.
2) Aplikasi pengolah lembar kerja (spreadsheet)
Aplikasi ini fitur utamanya digunakan untuk mengelola data yang disajikan dalam
bentuk lembar kerja, yaitu tabel dua dimensi yang terdiri atas kolom dan baris
fitur-fitur yang tersedia dapat mempermudah perhitungan data dan mengolah data
secara statistik, dan dapat menampilkannya dalam bentuk diagram. Contoh
aplikasi spreadsheet ialah Microsoft Excel, OpenOffice Spreadsheet, Google
Sheet, dan lain lain.
3) Aplikasi pembuat bahan presentasi yang disebut slide
Aplikasi ini fitur utamanya digunakan untuk memudahkan kita untuk membuat
slide
presentasi dengan mudah dan cepat serta menghasilkan slide yang menarik.
Slide presentasi adalah objek yang terdiri atas butir-butir penjelasan, dapat
disertai gambar atau ilustrasi lainnya. Contoh perangkat lunak pembuat presentasi
ialah Microsoft Office PowerPoint, OpenOffice Presentation, Google Slide, dan
lain-lain.
Langkah membuka aplikasi dan bagian-bagian jendela aplikasi (terlampir pada
materi slide)

Integrasi Konten Aplikasi Perkantoran
Mengintegrasikan artinya menyatukan beberapa objek, data, atau komponen
untuk membentuk sesuatu yang utuh dan bermakna, walaupun komponennya tadinya
terpencar atau tidak ada hubungannya. Misalnya, kita harus membuat sebuah laporan
berdasarkan pengamatan yang datanya dibuat dan divisualisasi dengan excel. Sebelum
laporan lengkap, kita membuat proposal dalam bentuk slides. Saat kita membuat
laporan, untuk menghindari mengerjakan hal yang sama (mengetik ulang), kita perlu
“membawa” potongan hasil kerja dengan MS Excel, MS Word, dan MS PowerPoint
ke dalam MS Word karena laporan akhir dibuat dengan MS Word.

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Setiap jenis aplikasi perkantoran memiliki fungsi yang berbeda sehingga
pengguna biasanya hanya menggunakan satu aplikasi sekali waktu, misalnya
menggunakan aplikasi word processor untuk menyusun dokumen. Akan tetapi, ada
kalanya, pengguna memerlukan lebih dari satu aplikasi untuk suatu keperluan.
Sebagai contoh, saat diperlukan laporan yang memuat diagram, selain aplikasi
pengolah kata, diperlukan juga aplikasi pengolah lembar kerja yang dapat membuat
diagram dengan lebih presisi. Oleh karena
itu, diperlukan integrasi konten antaraplikasi perkantoran.
Integrasi memungkinkan untuk mengaitkan data maupun fitur antar aplikasi
sehingga data atau fitur pada satu aplikasi dapat digunakan di aplikasi yang lain.
Integrasi konten aplikasi perkantoran bertujuan untuk menggabungkan konten aplikasi
lain dalam satu aplikasi. Sebagai contoh, pada Microsoft Office, data dari Microsoft
Excel dapat ditautkan dengan dokumen pada Microsoft Word dalam pembuatan surat,
atau data di Microsoft Excel ditautkan dengan presentasi pada MS PowerPoint dalam
menampilkan grafik dan tabel. Kedua contoh tersebut merupakan contoh
implementasi dari integrasi konten antaraplikasi di Microsoft Office. Microsoft Excel
digunakan sebagai sumber data atau objek untuk disajikan dalam dokumen atau
presentasi.
Terdapat beberapa cara untuk mengintegrasikan data, teks, gambar antar
aplikasi perkantoran. Cara itu menggunakan: (a) teknik “Salin-Tempel”(Copy Paste)
atau “Gunting-Tempel” (Cut Paste), (b) Menu yang tersedia di aplikasi, (c) teknik
Object Linking dan Embedding.
1. Integrasi dengan Perintah Cut, Copy, dan Paste
Perintah Cut (Potong), Copy (Salin), dan Paste (Tempel) pada aplikasi
computer saat ini diinspirasi dari praktik tradisional dalam pengeditan naskah yang
diketik pada sebuah kertas, di mana orang akan memotong (cut) paragraf dari
halaman dengan gunting dan menempelkannya ke halaman lain (paste). Praktik ini
tetap berlangsung hingga 1980-an. Pada saat itu, toko alat tulis bahkan menjual
"gunting pengeditan" dengan bilah cukup panjang yang mampu memotong
halaman selebar 22 cm. Saat ini, perintah Cut, Copy, dan Paste sangat populer
digunakan. Banyak aplikasi menyediakan cara unik untuk metode ini seperti:
kombinasi tombol, menu tarik-turun (pull-down menu), menu pop-up, dll.
Mekanisme tradisional Cut, Copy, dan Paste menggunakan gunting,
sedangkan pada aplikasi komputer, perintah Cut memindahkan teks/grafik atau
objek lain ke dalam clipboard atau buffer berupa tempat penyimpan sementara.
Perintah Paste akan memindahkan objek dari clipboard tersebut menuju ke
dokumen tujuan.Perintah Copy akan menyalin teks/grafik atau objek lain yang
disorot ke dalam clipboard dan akan memindahkan objek dari clipboard tersebut
menuju ke dokumen tujuan.

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI


Gambar 1. Simulasi proses Copy-Paste

Perintah “Potong dan Tempel” memiliki urutan cara yang sama, tetapi
perintah untuk Potong, yaitu menggunakan Ctrl-x (⌘ + x untuk pengguna
Macintosh). Contohnya,melakukan Copy-Paste pada tabel dari aplikasi lembar
kerja ke pengolah kata.Atau, melakukan penyalinan dari MS Word dan ditempel ke
MS Excel atau MS PowerPoint. Artinya, kita dapat membuka 2 atau 3 aplikasi
sekaligus, dan membawa potongan teks, tabel, gambar dari satu aplikasi ke aplikasi
lainnya. Karena praktis, kita sering melakukan Copy-Paste. Copy-Paste perlu
dilakukan dengan cermat jika hasilnya masih harus diedit/diubah. Seringkali,
terjadi Copy-Paste yang menghasilkan teks yang salah karena penulis lupa
mengedit.
2. Fitur Integrasi Konten pada Aplikasi
Integrasi konten pada bagian ini dilakukan dengan menggunakan fitur
integrasi yang tersedia di aplikasi. Kita dapat menggunakan menu pada salah satu
aplikasi yang secara otomatis membuka aplikasi lainnya. Misalnya, pada Microsoft
Word, ketika dipilih menu Insert Chart, Microsoft Excel secara otomatis akan
terbuka. Tentu, kalian juga membawa diagram ke MS PowerPoint dan melakukan
hal yang sama. Gambar 3.3 dan Gambar 3.4 menunjukkan contoh menu Insert
Chart yang dapat menampilkan sheet yang dapat diisi data untuk membuat
Diagram.

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI


Gambar 2. Insert Chart pada Ms. Word

3. Object Linking & Embedding
Pada Object Linking (untuk Microsoft Office), objek yang berasal dari
aplikasi perkantoran lain dapat disisipkan ke aplikasi perkantoran yang sedang
dibuat. Perubahan pada data sumber akan mengakibatkan perubahan pada objek
yang dihubungkan dengan fasilitas ini pada aplikasi lainnya.

Gambar 3. Ilustrasi Object Linking Antar Dua Dokumen

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

1.1.8 Asesmen
a. Teknik dan bentuk penilaian
No Aspek
Teknik
Penilaian
Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan Penugasan Penugasan
3 Keterampilan Praktik Lembar penilaian kerja/praktik


b. Kriteria penilaian
1) Penilaian sikap
No Aspek Skor Keterangan
1 Berpikir
Kritis
1
Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat/gagasan
2
Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat/gagasan (50% tepat)
3
Peserta didik dapat bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat/gagasan (75% tepat)
4
Peserta didik dapat bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat/gagasan dengan tepat
2 Kreatif
1
Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam melakukan
integrasi aplikasi perkantoran
2
Peserta didik sedikit memiliki kreatifitas dalam
melakukan integrasi aplikasi perkantoran
3
Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam
melakukan integrasi aplikasi perkantoran dengan
kurang kreatif
4
Peserta didik sangat kreatif dalam melakukan
integrasi aplikasi perkantoran dengan kreatif
3 Mandiri
1
Peserta didik tidak terlibat aktif dalam melakukan
integrasi aplikasi perkantoran
2
Peserta didik ikut berperan aktif dalam melakukan
integrasi aplikasi perkantoran (aktif dalam 50%
kegiatan)
3
Peserta didik berperan aktif dalam melakukan
integrasi aplikasi perkantoran (aktif dalam 75%
kegiatan)
4
Peserta didik berperan aktif dalam melakukan
integrasi aplikasi perkantoran

Petunjuk Penskoran :

1. Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai =


x 4
3. Peserta didik memperoleh nilai :

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Nilai Score
Sangat baik 3.20 – 4,00 (80 – 100)
Baik 2.8 – 3.19 (70 – 79)
Cukup 2.4 – 2.79 (60 – 69)
kurang Kurang dari 2.4 (60)

2) Penilaian pengetahuan
a) Penugasan Kelompok
(1) Kisi Kisi
No Tujuan
Pembelajaran
Indikator soal Bentuk
soal
No soal
1 Melakukan
integrasi antar
aplikasi
perkantoran
(pengolah kata,
angka, dan
presentasi)
▪ Peserta didik dapat
menjelaskan aplikasi
perkantoran
▪ Peserta didik dapat
mengetik 10 jari
▪ Peserta didik dapat
Melakukan integrasi antar
aplikasi perkantoran
(pengolah kata, angka, dan
presentasi)
Uraian 1


2


3

3) Soal Penugasan
Soal Uraian
1. Apakah kalian menyadari, bahwa dengan melakukan hal di atas, kalian
mengaktifkan (“memanggil”) MS Excel saat sedang memakai MS Word?
Menurut kalian, apa yang terjadi? Mengapa bisa demikian?
2. Apa bedanya misalnya, dengan mengerjakan tabel dan gambar dengan
menggunakan MS Excel, kemudian hasilnya dibawa dalam bentuk gambar
(misalnya dengan “sniper” atau mengambil potongan layar menjadi
gambar) sehingga tersimpan di Clipboard. Setelah itu, kalian membuka MS
Word dan melakukan paste dalam dokumen MS Word

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama Kelompok : ____________________________________
Anggota Kelompok :
1. ______________________________
2. ______________________________
3. ______________________________
4. ______________________________
Rangkuman Hasil Diskusi
No Pertanyaan Jawaban Hasil Diskusi
1
2
3
3
4

(2) Lembar observasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

No
Nama Peserta
Didik
Profil Pelajar Pancasila
Jumlah
Skor
Rata-rata
Nilai Mandiri Kreatif
Berfikir
kritis

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK

Mata Pelajaran : Informatika
Kelas : X….
Semester : .....................................................
No
Nama
Peserta Didik
Aspek Penilaian
Individu Kelompok
Nilai
LK
Nilai Akhir
Diskusi
A B C D A B C
Kelompok 1
1
2
3
4
Kelompok 2
1
2
3
4
dst.

4) Indikator Penilaian :
Individu : Kelompok :
4 : Sering 4 : Memuaskan
3 : Kadang-kadang 3 : Baik
2 : Jarang 2 : Cukup
1 : Tidak pernah 1 : Kurang

Keterangan Aspek Penilaian :
A : Mengemukakan ide/gagasan a : Penyelesaian tugas kelompok
B : Menjawab pertanyaan b : Ketepatan hasil diskusi
C : Ketelitian c : Kerjasama kelompok
D : Keterlibatan dalam diskusi
Nilai Individu =


x 100

Nilai Kelompok =


x 100

Nilai Akhir Diskusi =

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

1.1.9 Remedial dan pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk membuat peta konsep terkait materi
Informatika dalam berbagai bidang. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

1.1.10 Referensi
1. Henry pandia, 2016 .Informatika untuk SMA/MA kelas X. erlangga.
Jakarta
2. Mustofa, dkk, 2021. Informatika SMA Kelas X.Pusat Kurikulum
Balitbang Kemendikbud Ristek.Jakarta.

1.1.11 Glosarium
1. Aplikasi perkantoran (office application) suatu paket aplikasi yang
semula digunakan untuk perkantoran (pekerjaan menyiapkan dokumen
yang zaman sebelum komputer memakai mesin ketik), yang oleh
microsoft disebut office application
2. Aplikasi pengolah kata (word processor) aplikasi yang digunakan
untuk mengolah dokumen yang sebagian besar berisi teks. versi awal
pengolah kata hanya seperti mesin ketik, untuk mengolah huruf, kata
dan teks; versi selanjutnya sudah menyediakan berbagai fitur yang
bukan hanya untuk teks.
3. Aplikasi pengolah lembar kerja (spreadsheet) aplikasi yang digunakan
untuk perkantoran dalam mengolah data dalam bentuk lembar kerja,
yang membantu dalam melakukan perhitungan-perhitungan sederhana
dan pengolahan data (perhitungan statistik, dan proses lain seperti
pengurutan, filter, menghilangkan duplikasi dll)
4. Aplikasi pengolah bahan presentasi (PowerPoint) aplikasi yang
digunakan menyiapkan presentasi dalam bentuk “slides” di mana pada
umumnya teks disajikan dalam bentuk butir-butir ringkas dan gambar
yang dapat disajikan per slides, atau sebagian demi sebagian sehingga
presentasi menjadi animasi sederhana

1.1.12 Pesan pedagogi perancang modul untuk guru
Mohon diperhatikan pada saat pembagian tugas untuk mengelompokan
siswa, sesuai dengan potensi dan keberagaman kemampuan peserta didik.

1.1.13 Lembar refleksi guru
Aspek Refleksi Guru
Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan
aktifitas pembelajaran ini?
Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik
kepada peserta didik?
Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

2.1 Pertemuan 2 - Fitur Lanjut Aplikasi Perkantoran
2.1.1 Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran
2.1.2 Apersepsi
Aplikasi perkantoran memiliki banyak itur lanjut yang sebenarnya sangat
membantu dalam beberapa hal, salah satunya ialah mail merge. Ada kalanya, kita
menginginkan mengirim dokumen yang sama, tetapi dengan personalisasi yang
berbeda, misalnya mengirim surat yang sama kepada beberapa tujuan dengan
nama yang berbeda. Tentunya, akan sangat merepotkan bagi kita jika kita harus
meng-input satupersatu data tujuan untuk banyak dokumen yang sebenarnya
sama. Di sinilah fungsi dari mail merge
2.1.3 Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah anda membuat daftar isi ?
2. pernahkah anda memanfaatkan fungsi mail merge?
2.1.4 Konsep terkait aktivitas
Pertemuan 2
Pendahuluan
1. Memberi Salam
2. Guru meminta peserta didik memimpin doa dan muraja’ah
3. Guru mengabsen, mengecek kerapian berpakaian, kebersihan kelas.
4. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
6. Guru melakukan apersepsi
7. Guru memberikan pertanyaan arahan (Guide Questions) :
Bagaimana cara logika membantu memutuskan suatu pernyataan benar/salah ?
8. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
10
Menit
Inti
A. Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru memberikan kepada peserta didik sebuah tayangan slide:
▪ Peserta didik menyimak tayangan slide yang dipaparkan oleh guru.
▪ Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap
pengamatan yang ditayangankan.
▪ Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan
dalam bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang
ditayangkan oleh guru.
2. Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok sebanyak 4
orang.
▪ Guru membagikan lembar kerja dan kertas gambar secara berkelompok yang
berisi permasalahan yang ditetapkan dalam pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan dan tugas membuat
▪ Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati aktivitas
pembelajaran yang diberikan.
155
Menit

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

▪ Guru bertanya secara acak pada peserta didik
▪ Peserta didik menjawab pertanyaan guru
3. Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan
bagian yang belum dipahami.
▪ Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami.
B. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
4. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing kelompok
▪ Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis petunjuk dalam
lembar kerja dan mencari referensi dari internet kemudian masing-masing
mencatat pandangannya
C. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
5. Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan masalah
(penyelidikan)
▪ Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan resume dari bahan
kajian yang disajikan.
6. Kelompok membuat daftar isi dan daftar alamat surat pada kertas yang diberikan
berdasarkan informasi yang sudah dikumpulkan
7. Hasil dikumpulkan

D. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
8. Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaan persepsi
9. Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta argumen pendukung yang
mendasari jawaban.

Penutup
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Refleksi
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup
15
menit

2.1.5 Kata kunci
Fitur lanjut aplikasi perkantoran, Microsoft Word, Microsoft Excel,
Microsoft PowerPoint, Mail Merge.

2.1.6 Lembar refleksi peserta didik
Aspek Refleksi Peserta didik
Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan
saya?
Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini
a. Baik
b. Cukup
c. kurang

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?
Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan
infografis?
Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?


2.1.7 Lembar kerja peserta didik
Lembar Kerja Peserta Didik

Materi Ajar : “Fitur Lanjut Aplikasi Perkantoran “
Mata Pelajaran : Informatika
Jenjang/Kelas : SMK/X
Nama Kelompok : 1. ……………………………
2. ……………………………
3. ……………………………
4. ……………………………
1. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara bersamaan
dan optimal untuk berkomunikasi, mencari informasi di internet, serta mahir menggunakan
fitur lanjut aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan presentasi) beserta otomasinya
untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang
memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut.
2. Tujuan
1) Melakukan integrasi antar aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan presentasi)
2) Menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran
3) Menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang mudah untuk dianalisis
3. Alat dan Bahan
Laptop/Hp, aplikasi presentasi, aplikasi pengolah kata
4. Materi
Fitur Lanjut Aplikasi Perkantoran
Banyak fitur lanjut dari aplikasi perkantoran yang bisa membantu kita dalam membuat
laporan maupun menyajikan data. Pada bagian ini, kalian akan mencoba untuk
mempraktikkan dua fitur lanjut aplikasi perkantoran, yaitu fitur mail merge pada Word
dan fitur membuat video pada MS PowerPoint.
Mail Merge
Mail Merge adalah fitur yang dapat kalian gunakan untuk menghasilkan surat, amplop,
undangan, dan lain-lain secara berulang, tetapi terdapat beberapa komponen yang
berbeda misalnya nama dan alamat yang dituju. Dalam hal ini, kita tidak perlu membuat
dokumen sebanyak jumlah nama/tujuannya, tetapi hanya cukup menggunakan satu
dokumen Word dan daftar nama/alamat yang dapat disimpan dalam daftar, basis data,
atau spreadsheet.
Langkah-Langkah Aktivitas
1. Buka Excel.

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

2. Buatlah tabel yang berisi data nama siswa, alamat, nama orang tua, kurang lebih
seperti contoh di bawah ini.

3. Simpanlah file Excel tersebut.
4. Buka Word.
5. Buatlah dokumen surat kurang lebih seperti pada contoh berikut ini.

6. Klik Mailings Select recipients Use an existing list.
7. Carilah file excel yang telah dibuat sebelumnya pada langkah 1-3.
8. Klik Open pilih sheet yang sesuai klik OK.
9. Letakkan kursor pada sebelah kanan ‘Yth.’.
10. Klik Insert Merge Field pilih Hubungan.
11. Ulangi langkah 9 dan 10 untuk bagian-bagian lain dari dokumen suratsehingga
diperoleh hasil seperti gambar berikut.

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

12. Untuk melihat hasilnya, klik Preview Result. Tampilan hasil seperti pada gambar
berikut.
13. Gerakkan panah ke kiri dan ke kanan untuk melihat tampilan data lainnya. Data
pada setiap baris akan ditampilkan satu per satu.

Pembuatan Daftar Isi
Salah satu fasilitas yang tersedia di Microsoft Word adalah pembuatan Daftar Isi (Table
of Content). Fiturnya ada pada salah satu pilihan Reference.

MS Word dapat membuat daftar isi secara otomatis dengan merujuk pada dokumen
yang telah diberi Styles pada menu Home.
Daftar isi dibuat dari teks yang diberi style Heading 1, Heading 2, Heading 3, dst. Jadi,
kalian harus menandai judul bab dan subbab yang akan ditampilkan pada daftar isi
dengan Style Heading 1, Heading 2, atau Heading 3. Tampilan tingkat kerincian pada
daftar isi dapat disesuaikan sesuai dengan kebutuhan.
Lembar Kerja Siswa
Setelah berlatih membuat daftar isi, isilah lembar kerja berikut

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

2.1.8 Asesmen
a. Teknik dan bentuk penilaian
No Aspek
Teknik
Penilaian
Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan Penugasan Penugasan
3 Keterampilan Praktik Lembar penilaian kerja/praktik
b. Kriteria penilaian
1) Penilaian sikap
No Aspek Skor Keterangan
1 Berpikir Kritis
1
Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat/gagasan
2
Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat/gagasan (50% tepat)
3
Peserta didik dapat bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat/gagasan (75% tepat)
4
Peserta didik dapat bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat/gagasan dengan tepat
2 Kreatif
1
Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam pembuatan
fitur lanjut aplikasi perkantoran
2
Peserta didik sedikit memiliki kreatifitas dalam
pembuatan fitur lanjut aplikasi perkantoran
3
Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam
pembuatan fitur lanjut aplikasi perkantoran dengan
kurang kreatif
4
Peserta didik sangat kreatif dalam pembuatan fitur
lanjut aplikasi perkantoran dengan kreatif
3 Mandiri
1
Peserta didik tidak terlibat aktif dalam pembuatan
fitur lanjut aplikasi perkantoran
2
Peserta didik ikut berperan aktif dalam pembuatan
fitur lanjut aplikasi perkantoran (aktif dalam 50%
kegiatan)
3
Peserta didik berperan aktif dalam pembuatan fitur
lanjut aplikasi perkantoran (aktif dalam 75%
kegiatan)
4
Peserta didik berperan aktif dalam pembuatan fitur
lanjut aplikasi perkantoran
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai =


x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Nilai Score
Sangat baik 3.20 – 4,00 (80 – 100)
Baik 2.8 – 3.19 (70 – 79)
Cukup 2.4 – 2.79 (60 – 69)
kurang Kurang dari 2.4 (60)

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

2) Penilaian pengetahuan
b) Penugasan Kelompok
1) Kisi Kisi
No Tujuan
Pembelajaran
Indikator soal Bentuk
soal
No soal
1




Menggunakan fitur
lanjut aplikasi
perkantoran
● Peserta didik dapat
memanfaatkan fungsi
mail merge
● Peserta didik dapat
membuat daftar isi
Uraian 1



2


Lembar Kerja Peserta didik

Nama Kelompok: ____________________________________

Anggota Kelompok:
1. ______________________________
2. ______________________________
3. ______________________________
4. ______________________________
5. ______________________________
Rangkuman Hasil Diskusi
No Pertanyaan Jawaban Hasil Diskusi
1
2
3

(3) Lembar observasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

No
Nama Peserta
Didik
Profil Pelajar Pancasila
Jumlah
Skor
Rata-rata
Nilai Mandiri Kreatif
Berfikir
kritis

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK

Mata Pelajaran : Informatika
Kelas : X….
Semester : .....................................................
No
Nama
Peserta Didik
Aspek Penilaian
Individu Kelompok
Nilai
LK
Nilai Akhir
Diskusi
A B C D A B C
Kelompok 1
1
2
3
4
Kelompok 2
1
2
3
4
dst.
2) Indikator Penilaian :
Individu : Kelompok :
4 : Sering 4 : Memuaskan
3 : Kadang-kadang 3 : Baik
2 : Jarang 2 : Cukup
1 : Tidak pernah 1 : Kurang

Keterangan Aspek Penilaian :
A : Mengemukakan ide/gagasan a : Penyelesaian tugas kelompok
B : Menjawab pertanyaan b : Ketepatan hasil diskusi
C : Ketelitian c : Kerjasama kelompok
D : Keterlibatan dalam diskusi
Nilai Individu =


x 100

Nilai Kelompok =


x 100


Nilai Akhir Diskusi =

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

2.1.9 Remedial dan pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk membuat peta konsep terkait materi
Informatika dalam berbagai bidang. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan
memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

2.1.10 Referensi
1. Henry pandia, 2016 .Informatika untuk SMA/MA kelas X. erlangga. Jakarta
2. Mustofa, dkk, 2021. Informatika SMA Kelas X.Pusat Kurikulum Balitbang
Kemendikbud Ristek.Jakarta
2.1.11 Glosarium
1. Mail Merge adalah fitur yang dapat kalian gunakan untuk menghasilkan surat,
amplop, undangan, dan lain-lain secara berulang, tetapi terdapat beberapa
komponen yang berbeda misalnya nama dan alamat yang dituju.

2.1.12 Pesan pedagogi perancang modul untuk guru
Mohon diperhatikan pada saat pembagian tugas untuk mengelompokan
siswa, sesuai dengan potensi dan keberagaman kemampuan peserta didik.

2.1.13 Lembar refleksi guru

Aspek Refleksi Guru
Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas
pembelajaran ini?
Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik
kepada peserta didik?
Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai?

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

3.1 Pertemuan 3 – Membuat Video Presentasi dengan MS PowerPoint
3.1.1 Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang
mudah untuk dianalisis
3.1.2 Pertanyaan Pemantik
Tahukah anda cara membuat video presentasi dengan Microsoft PowerPoint?

3.1.3 Konsep terkait aktivitas
Pertemuan 3
Pendahuluan
1. Memberi Salam
2. Guru meminta peserta didik memimpin doa dan muraja’ah
3. Guru mengabsen, mengecek kerapian berpakaian, kebersihan kelas.
4. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
6. Guru melakukan apersepsi
7. Guru memberikan pertanyaan arahan (Guide Questions) :
Tahukah anda cara membuat video presentasi dengan Microsoft PowerPoint?
8. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
10
Menit
Inti
A. Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru memberikan kepada peserta didik tayangan video:
▪ Peserta didik menyimak video yang ditayangkan oleh guru.
▪ Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap video
yang ditayangkan.
▪ Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan permasalahan dalam
bentuk pertanyaan yang berhubungan dengan numerik yang diutarakan.
2. Guru menugaskan peserta didik agar membentuk kelompok sebanyak 4 orang.
▪ Guru membagikan lembar kerja dan kertas gambar secara berkelompok yang
berisi permasalahan yang ditetapkan dalam pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
dan merancang scenario pembuatan video presentasi
▪ Peserta didik (dalam kelompok) membaca dan mengamati aktivitas pembelajaran
yang diberikan.
▪ Guru bertanya secara acak pada peserta didik
▪ Peserta didik menjawab pertanyaan guru
3. Guru memberikan kesempatan peserta didik bertanya dengan menanyakan
bagian yang belum dipahami.
▪ Peserta didik bertanya tentang bagian yang belum dipahami.
▪ Guru menjawab pertanyaan siswa
B. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
4. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing kelompok
160
Menit

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

▪ Peserta didik masing-masing membaca dan menganalisis petunjuk dalam
lembar kerja dan mencari referensi dari internet kemudian masing-
masing mencatat pandangannya
C. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri maupun kelompok
5. Guru memantau keterlibatan peserta didik selama pengerjaan masalah (penyelidikan)
▪ Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan resume dari bahan
kajian yang disajikan.
6. Kelompok merancang scenario video presentasi dan membuat video yang diberikan
berdasarkan informasi yang sudah dikumpulkan
7. Hasil dikumpulkan

D. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
8. Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaan persepsi
9. Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta argumen pendukung yang
mendasari jawaban.
Penutup
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Refleksi
3. Melanjutkan Aktivitas selanjutnya
15 menit

3.1.4 Kata kunci
Microsoft PowerPoint, Mail Merge, Object Linking & Embedding, Video
Presentasi

3.1.5 Lembar refleksi peserta didik

Aspek Refleksi Peserta didik
Perasaan dalam belajar Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
Makna Apakah aktivitas pembelajaran hari ini bermakna dalam kehidupan
saya?
Penguasaan materi Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini
a. Baik
b. Cukup
c. kurang
Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?
Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses pembuatan
infografis?
Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

3.1.6 Lembar kerja peserta didik

Lembar Kerja Peserta Didik

Materi Ajar : “Membuat Video Presentasi dengan MS PowerPoint “
Mata Pelajaran : Informatika
Jenjang/Kelas : SMK/X
Nama Kelompok : 1. ……………… .……………
2. ……………………………
3. ……………………………
4. ……………………………
4.1.1.1 Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara
bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari informasi di internet, serta mahir
menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan presentasi)
beserta otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalam
berbagai representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut.
4.1.1.2 Tujuan
1) Melakukan integrasi antar aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan
presentasi)
2) Menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran
3) Menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang mudah untuk
dianalisis
4.1.1.3 Alat dan Bahan
Laptop/Hp, aplikasi presentasi, internet
4.1.1.4 Materi
Membuat Video Presentasi dengan MS PowerPoint
MS PowerPoint dapat digunakan untuk membuat video presentasi. Versi yang
baru dari aplikasi ini memiliki fitur untuk merekam audio dan video yang menyertai
presentasi. Jangan lupa memakai aplikasi yang legal, bukan bajakan agar berfungsi
dengan baik. Fasilitas ini bermanfaat untuk membuat video berupa presentasi yang
disertai dengan narasi dan potongan video dari naratornya.
Komputer yang telah terpasang aplikasi presentasi MS PowerPoint yang
menyediakan fitur perekaman video dan komputer mendukung perekam suara dan
kamera.
Langkah-Langkah Aktivitas
1. Buatlah presentasi menggunakan PowerPoint.
2. Tampilkan tab Recording. Jika belum, dengan cara klik FileOptions
Customize Ribboncentang check box RecordingOK. Tab Recording akan
muncul.
3. Klik tab Recording.
4. Klik Record Slide Show. Terdapat 2 pilihan: Record from the beginning atau
Record from Current Slide.
5. Jika terdapat webcam, video dapat direkam dengan cara menekan tombol kamera

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

kecil di bawah kanan yang muncul saat Record slide show.
6. Di bagian bawah layar, terdapat pen dan highlighting tools yang dapat digunakan
untuk menandai layar (drawing) saat perekaman.
7. Untuk memulai perekaman, klik tombol Record di bagian kiri atas layar.
8. Akan muncul countdown timer.
9. Perekaman dimulai, mulai berbicara dan menjelaskan.
10. Untuk berpindah slide, dapat digunakan panah pada keyboard atau pada layar.
11. Untuk mem-pause, klik tombol Pause.
12. Untuk menghentikan perekaman, tekan tombol Stop.
13. Jika terdapat kesalahan narasi pada salah satu slide, masuk ke slide tersebut,
kemudian hapus perekaman pada slide tersebut menggunakan tombol Clear pada
kanan atas, pilih Clear Recording on Current Slide. Ini akan menghapus suara,
web footage, maupun drawing pada slide. Untuk mengganti rekaman pada slide
tersebut, tekan Record lagi, dan lakukan perekaman.
14. Jika ingin menghapus semua rekaman, tekan tombol Clear Clear Recording on
All Slide. Penghapusan ini permanen.
15. Setelah selesai melakukan perekaman, tekan tombol Escape (Esc) pada papan
ketik atau X pada pojok kanan atas. Pada setiap slide, terdapat recording living
pada bagian kiri bawah.
Presentasi dapat disimpan seperti itu saja, atau diekspor menjadi video MP4.
Caranya, klik Export to Video Pilih kualitas videotekan tombol Create a
Video pilih di mana video akan disimpan.


3.1.7 Asesmen
a. Teknik dan bentuk penilaian
No Aspek Teknik
Penilaian
Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan Penugasan Penugasan
3 Keterampilan Praktik Lembar penilaian kerja/praktik

b. Kriteria penilaian
1) Penilaian sikap
No Aspek Skor Keterangan
1 Berpikir Kritis
1
Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat/gagasan
2
Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat/gagasan (50% tepat)
3
Peserta didik dapat bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat/gagasan (75% tepat)

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

4
Peserta didik dapat bernalar kritis dalam
mengemukakan pendapat/gagasan dengan tepat
2 Kreatif
1
Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam pembuatan
infografis
2
Peserta didik sedikit memiliki kreatifitas dalam
pembuatan infografis
3
Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam
pembuatan infografis dengan kurang kreatif
4
Peserta didik sangat kreatif dalam pembuatan
infografis dengan kreatif
3 Mandiri
1
Peserta didik tidak terlibat aktif dalam pembuatan
infografis
2
Peserta didik ikut berperan aktif dalam pembuatan
infografis (aktif dalam 50% kegiatan)
3
Peserta didik berperan aktif dalam pembuatan
infografis (aktif dalam 75% kegiatan)
4
Peserta didik berperan aktif dalam pembuatan
infografis

Petunjuk Penskoran :

1. Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus : Nilai =


x 4
3. Peserta didik memperoleh nilai :
Nilai Score
Sangat baik 3.20 – 4,00 (80 – 100)
Baik 2.8 – 3.19 (70 – 79)
Cukup 2.4 – 2.79 (60 – 69)
Kurang Kurang dari 2.4 (60)

3) Penilaian pengetahuan
a) Penugasan Kelompok
(1) Kisi Kisi
No Tujuan
Pembelajaran
Indikator soal Bentuk
soal
No soal
1




Menyajikan
konten aplikasi
dalam berbagai
representasi yang
mudah untuk
dianalisis
● Peserta didik dapat
menjelaskan konsep
konten aplikasi
presentasi
● Peserta didik dapat
membuat video
presentasi
menggunakan
Microsoft power point
Uraian 1




2

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Lembar Kerja Peserta didik

Nama Kelompok: ____________________________________

Anggota Kelompok:
1. ______________________________
2. ______________________________
3. ______________________________
4. ______________________________
5. ______________________________
Rangkuman Hasil Diskusi
No Pertanyaan Jawaban Hasil Diskusi
1
2
3


(4) Lembar observasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

No
Nama Peserta
Didik
Profil Pelajar Pancasila
Jumlah
Skor
Rata-rata
Nilai Mandiri Kreatif
Berfikir
kritis

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

LEMBAR PENILAIAN PRAKTIK

Mata Pelajaran : Informatika
Kelas : X….
Semester : .....................................................
No
Nama
Peserta Didik
Aspek Penilaian
Individu Kelompok
Nilai
LK
Nilai Akhir
Diskusi
A B C D A B C
Kelompok 1
1
2
3
4
Kelompok 2
1
2
3
4
dst.
4) Indikator Penilaian :
Individu : Kelompok :
4 : Sering 4 : Memuaskan
3 : Kadang-kadang 3 : Baik
2 : Jarang 2 : Cukup
1 : Tidak pernah 1 : Kurang
Keterangan Aspek Penilaian :
A : Mengemukakan ide/gagasan a : Penyelesaian tugas kelompok
B : Menjawab pertanyaan b : Ketepatan hasil diskusi
C : Ketelitian c : Kerjasama kelompok
D : Keterlibatan dalam diskusi
Nilai Individu =


x 100

Nilai Kelompok =


x 100


Nilai Akhir Diskusi =

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

3.1.8 Remedial dan pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi
sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk membuat peta konsep
terkait materi Informatika dalam berbagai bidang. Dalam kegiatan ini, guru
dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan.

3.1.9 Referensi
1. Henry pandia, 2016 .Informatika untuk SMA/MA kelas X. erlangga. Jakarta
2. Mustofa, dkk, 2021. Informatika SMA Kelas X.Pusat Kurikulum Balitbang
Kemendikbud Ristek.Jakarta

2.1.1 Glosarium
Aplikasi pengolah bahan presentasi (PowerPoint) aplikasi yang digunakan
menyiapkan presentasi dalam bentuk “slides” di mana pada umumnya teks
disajikan dalam bentuk butir-butir ringkas dan gambar yang dapat disajikan per
slides, atau sebagian demi sebagian sehingga presentasi menjadi animasi
sederhana

2.1.2 Pesan pedagogi perancang modul untuk guru
Mohon diperhatikan pada saat pembagian tugas untuk mengelompokan
siswa, sesuai dengan potensi dan keberagaman kemampuan peserta didik.

2.1.3 Lembar refleksi guru

Aspek Refleksi Guru
Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas
pembelajaran ini?
Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik
kepada peserta didik?
Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai?


Tegal, 13 Juni 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Tegal




AGUS DARMONO, M.Pd
NIP. 19740426 200604 1 006

Guru Mata Pelajaran




ABDUL WAHAB, S.Kom, M.M
NIP. 19861004 202221 1 004

MODUL AJAR - INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Tags