TP Produccion Conjunta Resueltos.pdf

1,661 views 9 slides Dec 05, 2022
Slide 1
Slide 1 of 9
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9

About This Presentation

resolucion


Slide Content

Costos y Presupuestos

PRODUCCIÓN CONJUNTA
Página 1 de 9

EJERCICIO N° 1

Una fábrica de perfumes compra esencias para producir cuatro productos que utilizan el mismo insumo:
Producto"A"
Producto"B"
Producto"C"
Producto"D"
El costo de la materia prima fue de $ 1.000 y el costo de elaboración de la misma fue de $ 300.
La empresa posee la siguiente información:

Producto Producción (litros) Valor de Venta
Costos adicionales
d/pto de separación
A 2.500 2.800 800
B 400 700 300
C 600 400 200
D 150 200 0

No existen inventarios iniciales y finales de productos en curso de elaboración.
Se pide:

a) Determine la utilidad neta de los productos A, B, C, D. Para la resolución utilice el método
convencional del valor relativo de las ventas para atribuirlas a los costos conjuntos.
b) Determine la utilidad neta de los productos A, B, C, D, considerando a C y D como subproductos. Para
la resolución utilice el método del costo inverso siendo el porcentaje de utilidad sobre el precio de venta
un 10%

RESOLUCION

a) Método del Valor Relativo de Ventas:

Materia Prima $1.000
Elaboración de la Materia Prima $ 300
Costo Conjunto $1.300

Producto
Valor de
venta
[$]
Costo a
partir del
Punto de
Separación
[$]
Valor de
venta menos
costo a partir
del Punto de
Separación
[$]
Porcentaje en
relación al valor
total de venta
Distribución
del costo
conjunto
($1.300) en
función del %
sobre el total
de ventas
[$]
Costo de
toda la
Producción
Utilidad de
cada
Producto
[$]
(1) (2) (3)=(1)-(2) (4)=(3)/total (3) (5)=1300x(4) (6)=(5)+(2) (7)=(1)-(6)
A 2.800 800 2.000 0,7142857 928,57 1.728,57 1.071,43
B 700 300 400 0,142857 185,71 485,71 214,29
C 400 200 200 0,0714285 92,86 292,86 107,14
D 200 - 200 0,0714285 92,86 92,86 107,14
Total 4.100 1.300 2.800 0,9999997 1.300,00 2.600,00 1.500











Este archivo fue descargado de https://filadd.com
FIL ADD.COM

Costos y Presupuestos

PRODUCCIÓN CONJUNTA
Página 2 de 9

b) Método del Costo Inverso:
















Producto
Valor de
venta
[$]
Costo a
partir del
Punto de
Separación
[$]
Valor de
venta menos
costo a partir
del Punto de
Separación
[$]
Porcentaje en
relación al valor
total de venta
Distribución
del costo
conjunto
($1.300) en
función del %
sobre el total
de ventas
[$]
Costo de
toda la
Producción
Utilidad de
cada
Producto
[$]
(1) (2) (3)=(1)-(2) (4)=(3)/total (3) (5)=960x(4) (6)=(5)+(2) (7)=(1)-(6)
A 2.800 800 2.000 0,833333 800 1.600 1.200
B 700 300 400 0,166667 160 460 240
Subtotal
C
3500
400

200
2.400
200



160

360

40
D 200 - 200 180 180 20
Total 4.100 1.300 2.800 1,00 1.300,00 2.600,00 1.500


EJERCICIO N° 2

La empresa “La Papelera SA” produce madera, celulosa y abono.
El proceso productivo consiste en explotar un monte de eucaliptos para luego elaborar los distintos
productos que fabrica.
Las tareas que se realizan son cortar los árboles con motosierras, desramarlos, clasificar los cortes,
transportar los cortes al aserradero y a la planta de celulosa y finalmente limpiar el monte para volver a
forestar.
Para este conjunto de tareas se gastan durante el mes de abril de 2005:

Material proveniente del monte 1.000.000 $
Transportes 150.000 $
Mano de obra y cargas sociales 650.000 $
Amortización de equipos y otros insumos 200.000 $
Total de Costo Conjunto para los productos conexos 2.000.000 $


Madera Celulosa Abono
Precio unitario de venta 12,30 $/pie
2
8,50 $/kg 0,50 $/kg
Unidades producidas 150.000 pies
2
215.000 kg 500.000 kg
Costo unitario posterior a la
separación
1,50 $/pie
2
2,20 $/kg 0,20 $/kg


Subproductos C D
Venta 400 200
Utilidad 10% ( 40) ( 20)
Costo del Subproducto 360 180
Costo a partir del Punto de Separación (200) ( 00)
Parte del Costo Conjunto para los subproductos C y D 160 180

Costo Total Conjunto 1.300
Parte del Costo Conjunto para el Subproducto C (160)
Parte del Costo Conjunto para el Subproducto D (180)
Parte del Costo Conjunto para los Productos A y B 960
Este archivo fue descargado de https://filadd.com
FIL ADD.COM

Costos y Presupuestos

PRODUCCIÓN CONJUNTA
Página 3 de 9

a) Determinar el costo de producción unitario de los productos y la utilidad global de cada uno de
ellos utilizando el método del valor relativo de las ventas.
b) Determinar el costo conjunto que le corresponde a la Madera y a la Celulosa si consideramos el
abono como subproducto y se utiliza el método del costo inverso considerando que la utilidad
del abono es del 45% sobre el precio de venta.

RESOLUCION

VALOR
DE
VENTA
$
COSTO A
PARTIR DEL
PUNTO DE
SEPARACIÓN
$
VALOR DE
VENTA
MENOS
COSTO A
PARTIR DEL
PUNTO DE
SEPARACIÓN
$
%
EN RELACIÓN
AL VALOR
TOTAL DE
VENTA
DISTRIBUCIÓN
DEL COSTO
CONJUNTO
($2millones.-) EN
FUNCIÓN DEL %
SOBRE EL
TOTAL DE
VENTAS
$
COSTO DE
TODA LA
PRODUCCIÓN
$
COSTO
UNITARIO
DE CADA
PRODUCTO
$
UTILIDAD GL
POR PRODUC
$
(1) (2) (3) = (1) – (2) (4) = (3/Total 3) (5) = 2millonesx
% c/u
(6) = (5) + (2) (7) = (6)/cant
producida

Madera

1845000 225000 1620000 51,8..% 1036966 1261966 8,4131..... 583034
Celulosa

1827500 473000 1354500 43,3...% 867019 1340019 6.2326..... 487841
Abono

250000 100000 150000 4,8...% 96015 196015 0,39203 53985

Total

3922500 798000 3124500 100 % 2000000 2798000 1124500
Método del Costo Inverso
Abono como subproducto
Monto de venta $ 250000
Utilidad 45% del Monto de venta $ (112500)
Costo total $ 137500
Costo después del punto de separación $(100000)
Costo Conjunto $ 37500

Costo conjunto de Madera y Celulosa $ 2000000 – $ 37500 = $ 1962500

VALOR
DE
VENTA
$


(1)
COSTO A
PARTIR DEL
PUNTO DE
SEPARACIÓN
$

(2)
VALOR DE VENTA
MENOS COSTO A
PARTIR DEL
PUNTO DE
SEPARACIÓN
$
(3) = (1) – (2)
%
EN
RELACIÓN
AL VALOR
TOTAL DE
VENTA
DISTRIBUCIÓN
DEL COSTO
CONJUNTO PARA
Madera y
Celulosa($1962500)
EN FUNCIÓN DEL
% DE VENTAS DE
Madera y Celulosa
$
COSTO DE TODA
LA PRODUCCIÓN
$
Costo
Unitario
$
UTILIDAD
GLOBAL
POR
PRODUC
TO
$
Madera

1845000 225000 1620000 54,4..% 1068835 1293835 8,6255... 551165
Celulosa

1827500 473000 1354500 45,5..% 893665 1366665 6,3565... 460835
Subtotal

2974500 100% 1962500
Abono

250000 100000 37500 137500 0,2750... 112500

Total

798000 2000000 2798000 1124500







Este archivo fue descargado de https://filadd.com
FIL ADD.COM

Costos y Presupuestos

PRODUCCIÓN CONJUNTA
Página 4 de 9

EJERCICIO N° 3

La destilería “X” compra aceite esencial de naranjas. Del tratamiento de este aceite produce cuatro
productos:
Aceite esencial “A”
Aceite esencial “B”
Aceite esencial “C”
Aceite esencial “D”

El costo de la materia prima fue de $800 y el costo de elaboración de la misma fue de $200. La empresa
posee la siguiente información:

Producto Producción en litros Valor de ventas
Costos adicionales
después del punto de
separación
A 1.000 2.000 600
B 300 600 200
C 300 300 200
D 50 100 -

No existen inventarios iniciales y finales de productos en curso de elaboración.
Se pide:

a) Determine la utilidad neta de los productos. Para la resolución utilice el método convencional del valor
relativo de las ventas para atribuirlas a los costos conjuntos.
b) Determine la utilidad neta de los productos, considerando a C y D como subproductos. Para la
resolución utilice el método del costo inverso siendo el porcentaje de utilidad sobre el precio de venta
un 10%.

RESOLUCION

a) Todos los productos son principales.
Producto
Venta
[$]
Adicional
[$]
Valor al
punto de
separación
[$]
Costo del
producto al
punto de
separación
[$]
Costo
adicional
[$]
Costo
total
[$]
Beneficio
[$]
A 2000 600 1400 700 600 1300 700
B 600 200 400 200 200 400 200
C 300 200 100 50 200 250 50
D 100 - 100 50 - 50 50
Total 3000 1000 2000 1000 1000 2000 1000

b) Los productos C y D son considerados subproductos.

Costo de los productos:

C D
Venta $300 $100
Utilidad prevista ($ 30) ($ 10)
Costo total $270 $ 90
Costo posterior ($200) --------
Costo conjunto $ 70 $ 90

Costo conjunto de los dos subproductos: $70 + $90 = $160

Total costo conjunto = $1000
Costo subproductos = $ 160
$ 840 para ser repartido por los subproductos
Este archivo fue descargado de https://filadd.com
FIL ADD.COM

Costos y Presupuestos

PRODUCCIÓN CONJUNTA
Página 5 de 9


Costo conjunto de los 2 productos principales: 840/1800 = 0,466
Producto Venta [$]
Costo adicional
[$]

Valor al punto de
separación
[$]
A 2000 600 1400 x 0,466 653
B 600 200 400 x 0,466 186
Total 2600 800 1800 x 0,466 840

Resumen Total:
Producto Venta [$]
Costo
conjunto [$]
Costo adicional
[$]
Costos totales
[$]
Beneficio [$]
A 2000 653 600 1253 747
B 600 187 200 387 213
C 300 70 200 270 30
D 100 90 - 90 10
Total 3000 1000 1000 1000 1000


EJERCICIO N° 4

Una fábrica de perfumes compra esencias para producir cuatro productos que utilizan el mismo insumo:

Producto “A”
Producto “B”
Producto “C”
Producto “D”

El costo de la materia prima fue de $1.000 y el costo de elaboración de la misma fue de $300. La empresa
posee la siguiente información:

Producto Producción [Litros] Valor de Venta [$]
Costos adicionales
después del Punto de
Separación [$]
A 1.500 1.800 500
B 200 300 200
C 300 200 100
D 50 100 0

No existen inventarios iniciales y finales de productos en curso de elaboración.
Se pide:

a) Determine la utilidad neta de los productos A, B, C, D. Para la resolución utilice el método
convencional del valor relativo de las ventas para atribuirlas a los costos conjuntos.
b) Determine la utilidad neta de los productos A, B, C, D considerando a C y D como subproductos. Para
la resolución utilice el método del costo inverso siendo el porcentaje de utilidad sobre el precio de
venta un 10%.












Este archivo fue descargado de https://filadd.com
FIL ADD.COM

Costos y Presupuestos

PRODUCCIÓN CONJUNTA
Página 6 de 9

RESOLUCIÓN:

a) Método del Valor Relativo de Ventas:

Materia Prima $1.000
Elaboración de la Materia Prima $ 300
Costo Conjunto $1.300
Producto
Valor de
venta
[$]
Costo a
partir del
Punto de
Separación
[$]
Valor de
venta
menos costo
a partir del
Punto de
Separación
[$]
Porcentaje en
relación al valor
total de venta
Distribución
del costo
conjunto
($1.300) en
función del
% sobre el
total de
ventas
[$]
Costo de
toda la
Producción
Utilidad de
cada
Producto
[$]
(1) (2) (3)=(1)-(2) (4)=(3)/total (3) (5)=1300x(4) (6)=(5)+(2) (7)=(1)-(6)
A 1.800 500 1.300 0,81 1.056,25 1.556,25 243,7
B 300 200 100 0,06 81,25 281,25 18,7
C 200 100 100 0,06 81,25 181,25 18,7
D 100 - 100 0,06 81,25 81,25 18,7
Total 2.400 800 1.600 1.300,00 2.100,00 300,0

b) Método del Costo Inverso:
















Producto
Valor de
venta
[$]
Costo a
partir del
Punto de
Separación
[$]
Valor de
venta
menos costo
a partir del
Punto de
Separación
[$]
Porcentaje en
relación al valor
total de venta
Distribución
del costo
conjunto para
A y B
($1.130) en
función del
% de ventas
de A y B
[$]
Costo de
toda la
Producción
Utilidad
[$]
(1) (2) (3)=(1)-(2) (4)=(3)/subtotal (3) (5)=1130x(4) (6)=(5)+(2) (7)=(1)-(6)
A 1.800 500 1.300 0,92 1.049 1.549 250
B 300 200 100 0,07 80 280 19
Subtotal 2.100 1.400 (170) 1.830 270
C 200 100 100 80 180 20
D 100 - 100 90 90 10
Total 2.400 800 1.600 1.300 2.100 300



Subproductos C D
Venta 200 100
Utilidad 10% ( 20) ( 10)
Costo del Subproducto 180 90
Costo a partir del Punto de Separación (100) ( 00)
Parte del Costo Conjunto para los subproductos C y D 80 90

Costo Total Conjunto 1.300
Parte del Costo Conjunto para el Subproducto C ( 80)
Parte del Costo Conjunto para el Subproducto D ( 90)
Parte del Costo Conjunto para los Productos A y B 1.130
Este archivo fue descargado de https://filadd.com
FIL ADD.COM

Costos y Presupuestos

PRODUCCIÓN CONJUNTA
Página 7 de 9

EJERCICIO N° 5
En una bodega integrada se producen cuatro productos: Vino, Aceite de uva, Grapa y Abono
Usted posee además la siguiente información, en un período:
1. Se producen Gastos Conjuntos del orden de u$s 1300 en concepto de materias primas, energía y
otros gastos de fabricación.
2. Se fabrican 1.500 litros de Vino, cuyo monto total de venta asciende a u$s 1.800. Se conoce además
que después del punto de separación se gastan u$s 500.
3. Se fabrican 200 litros de Aceite de uva, cuyo monto total de venta asciende a u$s 300. Se conoce
además que después del punto de separación se gastan u$s 200.
4. Se fabrican 300 litros de Grapa, cuyo monto total de venta asciende a u$s 200. Se conoce además
que después del punto de separación se gastan u$s 100.
5. Se producen 1.000 kilogramos de Abono, cuyo monto total de venta asciende a u$s 100. Sin que se
produzcan otros gastos después del punto de separación.

Se solicita:
a) Determinar la utilidad total neta de cada uno de los productos.
b) Determinar el costo unitario del litro de Vino, de Aceite de Uva y de Grapa y de la tonelada de
Abono
Para distribuir los costos conjuntos, utilice el método convencional del VALOR RELATIVO DE LAS
VENTAS
c) Determinar la utilidad total neta del Vino y del Aceite de Uva, considerando a la Grapa y al abono
como subproductos.
d) Determinar el costo unitario del litro del Vino y del litro del Aceite de Uva, considerando a la Grapa
y al abono como subproductos .
Para la resolución utilice el método del COSTO INVERSO, siendo la utilidad el 10% del monto de
venta neto de cada subproducto.

RESOLUCION
a) Método Valor Relativo de las Ventas:

Costo conjunto $ 1000 + $ 300 = $ 1.300
Valor Venta Costo Pto. Venta - Costo % Costo Conjunto Costo Uti lidad
Separación Adicional $ 1.300 Producción
(1) (2) (3) = (1) - (2) (4) * % (5) = (4) + (2) (6) = (1) - (5)
A 1.800 500 1300 81,25 1056,25 1556,25 243,75
B 300 200 100 6,25 81,25 281,25 18,75
C 200 100 100 6,25 81,25 181,25 18,75
D 100 0 100 6,25 81,25 81,25 18,75
Total 2400 800 1600 1300 2100 300

b) Método Costo Inverso:
C D
Venta 200 100
Util (10%) (20) (10)
C.Subprod. 180 90
C.P.Separ. (100) ---
80 90
Costo Total Conjunto = $1.300.-
Subproducto C = ($ 80).-
Subproducto D = ($ 90).-
Costo Producc. Conj. A+B = $ 1.130.-
Este archivo fue descargado de https://filadd.com
FIL ADD.COM

Costos y Presupuestos

PRODUCCIÓN CONJUNTA
Página 8 de 9

Valor Venta Costo Pto. Venta - Costo % Costo Conjunto Cost o Utilidad
Separación Adicional $ 1.300 Producción
(1) (2) (3) = (1) - (2) (4) * % (5) = (4) + (2) (6) = (1) - (5)
A 1800 500 1300 92,85 1049,2 1549,2 250,8
B 300 200 100 7,15 80,8 280,8 19,2
Subtotal2100 1400 (170) 1830 240
C 200 100 100 80 180 20
D 100 0 100 90 90 10
2400 800 1600 1300 2100 300

EJERCICIO N° 6

Sea un proceso de producción conjunta donde se obtienen los siguientes productos y volúmenes de
producción, no existiendo inventario inicial de los mismos, ni quedando inventario final al terminar el
período:
Producto Volumen de
Producción
Precio de
Venta
Forma de
Entrega
1 6.000 kg. 5,50 $/kg. En Bolsas (20 kg.)
2 3.000 kg. 6,00 $/kg. A Granel
3 5.000 kg. 4,00 $/kg. A Granel
Subpr. XXX 2.000 kg. 0,50 $/kg. A Granel
Subpr. YYY 1.000 kg. 0,20 $/kg. A Granel

Por su parte los costos incurridos son los siguientes:

PROCESO PRINCIPAL:
M.P. E1: 15.000 KG. – COSTO: 2,00 $/kg.
M.P. E2: 2.200 KG. – COSTO: 4,20 $/kg.
Mano de obra: 5.500 $
Gastos Indirectos: 16.460 $

PROCESO “A”:
M.P. (bolsas): – COSTO: 1,00 $/u.
Mano de obra de embolsado: 300 Hs. a 6,00 $/hs.
Gastos Indirectos: 900 $

Si no existía Inventario Inicial de ningún insumo, se desea saber:
a) El costo de cada producto y del subproducto expresado en $/kg.
b) Si el resultado que arroja la venta es positivo o negativo.

El esquema del proceso es el siguiente:

M.O. GASTOS PROC.
MP E1,E2 IND. A PRODUCTO 1

PROCESO

PRINCIPAL PRODUCTO 2



PRODUCTO 3


SUBPRODUCTO XXX

SUBPRODUCTO YY
Este archivo fue descargado de https://filadd.com
FIL ADD.COM

Costos y Presupuestos

PRODUCCIÓN CONJUNTA
Página 9 de 9


RESOLUCION
COSTO DE PRODUCCIÓN CONJUNTA
PRODUCTO VOLUMEN PRECIO INGRESO
1 6000 5,50 33000
2 3000 6,00 18000
3 5000 4,00 20000
XXX 2000 0,50 1000
YYY 1000 0,20 200
TOTAL 72200

COSTO PROCESO PRINCIPAL
CONSUMO PRECIO TOTAL
M.P. E1 15000 2,00 30000
M.P.E.2 2200 4,20 9240
MANO DE OBRA 5500
GASTOS IND. 16460
TOTAL 61200

COSTO PROCESO A (P1)
CONSUMO PRECIO TOTAL
BOLSAS 20 KG. 300 1,00 300
MANO DE OBRA 300 6,00 1800
GASTOS IND. 900
TOTAL 3000


DISTRIBUCION DE COSTO PROCESO
PRINCIPAL

TOTAL DE COSTOS...... 61200
INGRESO SUBPRODUCTOS 1200
COSTOS A DISTRIBUIR 60000

P1 P2 P3
INGRESO 33000 18000 20000
COSTO PROCESO PROPIO 3000
CONTRIB. A BENEFICIOS 30000 18000 20000 68000
44,12% 26,47% 29,41%

COSTO QUE ABSORBE C/PROD. 26471 15882 17647 60000
PROCESO POSTERIOR 3000 0 0
COSTO TOTAL 29471 15882 17647 63000
6000 3000 5000
COSTO UNITARIO 4,91 5,29 3,53

COSTO TOTAL SUBPRODUCTO 1200

INGRESO 72200
COSTO TOTAL 64200
RESULTADO 8000



Este archivo fue descargado de https://filadd.com
FIL ADD.COM
Tags