662894413-Modul-Ajar-Fisika-Pencemaran-Lingkungan-Fase-E.pdf

faradhila4 94 views 16 slides Jan 15, 2025
Slide 1
Slide 1 of 16
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16

About This Presentation

modul fisika


Slide Content

MODUL AJAR FISIKA
PENCEMARAN LINGKUNGAN

IDENTITAS UMUM
Nama : Zaenul Arifin, S.Pd., M.Pd.
Sekolah : SMA Batik 1 Surakarta
Fase : E

TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran Rencana Asesmen
Menganalisis data dan
informasi pencemaran
lingkungan yang terjadi di
sekitarnya.
Peserta didik mampu menganalisis data dan informasi
pencemaran lingkungan yang terjadi di sekitarnya.
Kemampuan ini akan diases melalui rangkaian asesmen
terkait kompetensi berikut :
1. Mampu menjelaskan konsep pencemaran lingkungan
2. Mampu mengidentifikasi jenis-jenis, penyebab, dan
dampak pencemaran lingkungan.
3. Mampu membuat hipotesis alternatif solusi


LANGKAH PEMBELAJARAN
Pembelajaran menggunakan model BARIUM (Bringing The Problem, Analyzing The Problem:
Reading the Literatures, Integrating Games & Discussions, Using the Concept to Solve the Problems,
Making Conclusions) untuk menciptakan pengalaman belajar yang kontekstual, relevan,
bermakna, dan menyenangkan.
Langkah pembelajaran dimulai dari membangun kemampuan untuk merumuskan masalah,
mengidentifikasi permasalahan, dan membuat hipotesis alternatif solusi.
Topik 1 : pengertian dan jenis-jenis pencemaran lingkungan
Langkah Pembelajaran 1: Asesmen Awal
Pertemuan 1 :
pengertian pencemaran lingkungan

Pembelajaran selalu dimulai dengan asesmen awal. Kegiatan asesmen awal bertujuan untuk
memetakan kemampuan awal peserta didik baik dalam pengetahuan prasyarat maupun konsepsi
awal mengenai pencemaran lingkungan. Asesmen awal dapat diberikan dalam bentuk pertanyaan

pemantik, kasus terkini, atau data terkini seputar topik terkait. Pertanyaan pemantik harus
bersifat terbuka dan mendorong keterampilan berpikir tingkat tinggi. Misalnya, “Bagaimana
kualitas air atau udara di tempatmu memengaruhi kehidupanmu?”

Inspirasi pemantik lain yang dapat digunakan adalah menggunakan data grafik atau kartu
bergambar seperti yang terdapat pada contoh berikut:

https://prosesweb.bmkg.go.id/wp-content/uploads/Normal-Suhu-Rata-Rata-Bulanan-Mei-
2023.png

“Bagaimana grafik tersebut menunjukkan telah terjadi pemanasan global di Indonesia?”

Peserta didik juga dapat diajak untuk mengisi Lembar Kerja seperti contoh berikut:
Kartu Bergambar
Apakah Termasuk
Penyebab Pemanasan
Global?
(iya/tidak)
Efek yang Dihasilkan
Terhadap lingkungan

Asap Industri
Sumber : https://asset-

a.grid.id/crop/0x0:0x0/360x240/photo
/2019/07/03/1793250141.jpg
Kartu Bergambar 1

Pembakaran Lahan
Sumber :
https://assets.ayobandung.com/crop/0
x0:0x0/750x500/webp/photo/2022/1
1/02/1723530818.jpeg
Kartu Bergambar 2


Limbah Plastik
Sumber :
by https://ichef.bbci.co.uk/news/640/cps
prodpb/346D/production/_101212431_g
ettyimages-161614356.jpg
Kartu Bergambar 3


Penggundulan Hutan

Sumber : https://geotimes.id/wp-
content/uploads/2017/08/hutan-
kinipan-sawit-1068x601.jpg
Kartu Bergambar 4

Contoh inspirasi kegiatan atau pertanyaan asesmen awal sebagai berikut :
Guru dapat menanyangkan video atau membagikan pemberitaan yang terkait dengan isu
pencemaran lingkungan akibat pencemaran. Dari video atau tersebut peserta didik diminta
menjawab pertanyaan pemantik, “Bagimana pencemaran dalam tayangan tadi? Apa yang
menyebabkannya dan apa dampaknya?”
Daftar pertanyaan dapat ditampilkan dalam tulis digital menggunakan padlet, google form atau
sejenisnya. Bagi yang memiliki kendala jaringan internet dan fasilitas dapat menggunakan
kertas cetak.
Langkah Pembelajaran 2: Bringing The Problem
Pertemuan 2
Bringing the problem adalah membawakan masalah yang kontekstual dalam bentuk
berita/artikel/video dll sebagai bahan pembelajaran peserta didik.
Tindak Lanjut Asesmen Awal
a) Bila peserta didik belum benar, maka mereka dapat diajak berdiskusi mengenai hubungan
sebab akibat yang lebih konkret. Berikan contoh dialog yang dapat diberikan, “Jika di sebuah
sungai banyak ikan mati, menurutmu apa yang terjadi? Apakah ini berarti ada racun? Apakah
kira-kira airnya aman untuk diminum meskipun sudah dimasak?”
b) Jika peserta didik sudah menjawab denga benar, maka mereka dapat diajak untuk melakukan
studi literatur mengenai pencemaran dan melakukan observasi lingkungan sekitarnya, apakah
aman dari pencemaran. Kaitkan pembagian ini dengan Bringing The Problem
1. Dalam kelompoknya, peserta didik diminta menyampaikan berita/artikel/video dll
permasalahan pencemaran lingkungan yang di bawa secara bergantian
2. Peserta didik mencermati berita/artkel/video dll dan dikaitkan dengan materi pengertian
dan jenis jenis pencemaran lingukungan.
3. Peserta didik berdiskusi mengenai pencemaran lingkungan yang dipirsa atau dibacanya.

Langkah Pembelajaran 3: Analyzing The Problem
Langkah Pembelajaran 4: Reading the Literatures
Pertemuan 3
Analyzing The Problem adalah menganalisis data berupa artikel
1. Peserta didik dalam kelompoknya diminta berdiskusi dan menuliskan penyebab dan dampak
pencemaran muncul setelah membaca dan mencermati berita/artikel/video

2. Peserta didik dalam kelompoknya dapat menuliskannya dalam sticky note dengan warna
berbeda dan menempelkannya pada kertas plano atau papan tulis.
3. Perwakilan peserta didik membacakan tulisan dan saling memberikan tanggapan
4. Peserta didik melakukan eksplorasi konsep dengan membaca bahan ajar yang telah
dibagikan guru. Guru dapat menyediakan sumber belajar yang bervariasi (teks-video-ppt-
dll) untuk memfasilitasi profil belajar peserta didik.
Contoh :
https://lindungihutan.com/blog/pencemaran-lingkungan
https://youtu.be/abfIbM4hWIk
https://radioedukasi.kemdikbud.go.id/detail-audio/3320/pencemaran-lingkungan.html
5. Peserta didik dapat memilih topik mengenai pencemaran yang paling menggugah
kepeduliannya
6. Peserta didik mengkonfirmasi pendapatnya pada kegiatannya pada LKPD 1.
7. Peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang didapatnya

Membuat hipotesis dan altenatif solusi pencemaran lingkungan (pertemuan 4 &5)
Langkah Pembelajaran 5: Integrating Games & Discussions
Pertemuan 4
Peserta didik melakukan mini game mengenai penyebab dan dampak pencemaran lingkungan
secara berkelompok. Contohnya permainan kartu, terdapat pada lampiran.
Tata cara permainan
1) guru menyediakan loker/tempat sebab dan dampak dari 4 jenis pencemaran air, tanah, udara
dan suara
2) Permaian dapat dilakukan diluar kelas.
3) Setiap kelompok diberikan sejumlah kartu yang telah diacak sebab dampak dari jenis
pencemaran lingkungan yang sama.
4) Anggota kelompok secara estafet meletakkan kartu yang diambil untuk di taruh pada
loker/tempat yang telah disediakan guru.
5) Guru dapat memberikan batasan waktu untuk setiap kelompok untuk menyelesaikan
permaianan.
6) Guru melakakukan asesmen dengan apakah peserta didik meletakkan kartu kartu tersebut
pada tempat/loket yang tepat atau tidak. Catatlah jumlah dan jenis kartu kartu yang belum
benar pada posisinya untuk digunakan dalam refleksi pembelajaran.
7) Lakuakan alur permainan yang sama pada setiap kelompok sampai selesai.

1. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan konfermasi hasil permaianan peserta
didik dan memberikan apresiasi bagi kelompok dan peserta didik paling aktif.
2. Meminta perwakilan peserta didik menyampaikan refleksi pembelajaran.
Langkah Pembelajaran 6: Using the Concept to Solve the Problems
Langkah Pembelajaran 7: Making Conclusions
Pertemuan 5
Sub Topik : alternatife solusi pencemaran lingkungan
1. Peserta didik mengajukan alternatif pemecahan masalah berdasarkan konsep yang telah
dimiliki.
2. Presentasi hasil diskusi dalam bentuk sajian yang digemari (ppt, video, gambar skema, narasi,
dsb).
3. Peserta didik melakukan refleksi dengan kalkulator jejak karbon untuk membangun
kesadaran dalam menjaga kualita lingkungan dengan calculator jejak karbon
Kalkulator Jejak Karbon
https://m.lindungihutan.com/imbangi/jejak-karbon/industrial-fuel
https://m.lindungihutan.com/imbangi/jejak-karbon/vehicle
https://m.lindungihutan.com/imbangi/jejak-karbon/industrial-fuel
https://m.lindungihutan.com/imbangi/jejak-karbon/electric-equipment






Penugasan Mandiri
Peserta didik membaca artikel berita tentang pencemaran lingkungan yang telah disiapkan oleh
guru. Peserta didik mengidentifikasi jenis pencemaran, menganalisis sebab dan dampak serta
menemukan solusi pencemaran yang ditawarkan. Peserta didik dapat membuat lapoan hasil
penugasannya dalam bentuk artikel, poster atau video dll
Guru dapat menggunakan berbagai sumber, baik digital atau media cetak.

ASESMEN PEMBELAJARAN
1. Instrumen Asesmen Awal
Ceklis
No. Pertanyaan Ya Tidak
1 Peserta didik dapat menjelaskan makna
pemanasan global.

2 Peserta didik mengetahui sebab dan dampak
pemanasan global

3 Peserta didik memahami apa itu pencemaran
lingkungan?

4 Peserta didik mampu menemukan jenis
pencemaran lingkungan?


2. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Presentasi
Aspek
Skor
1 poin 2 poin 3 poin 4 Poin
Penggunaan
Bahasa
Menggunakan
bahasa yang
baik, kurang
baku dan tidak
terstruktur
Menggunakan
bahasa yang
baik,, kurang
baku dan
terstruktur
Menggunakan
bahasa yang
baik,, baku
tetapi kurang
terstruktur
Menggunakan
bahasa yang
baik,, baku dan
terstruktur
Komunikatif artikulasi
kurang jelas,
suara tidak
terdengar dan
kurang fokus
pada
permasalahan
artikulasi jelas,
suara kurang
terdengar dan
kurang fokus
pada
permasalahan
artikulasi jelas,
suara
terdengar dan
kurang fokus
pada
permasalahan
artikulasi jelas,
suara
terdengar dan
fokus pada
permasalahan
Teknik
presentasi
membaca
catatan
sepanjang
presentasi,
tidak focus
pada audiens
Lebih banyak
melihat
catatan dari
pada focus
pada audiens,
tanpa gestur
tubuh
Lebih banyak
melihat audien
dari pada
catatan, tanpa
gestur tubuh
Lebih banyak
melihat audien
dari pada
catatan, dan
menggunakan
gestur tubuh
yang membuat
audiens

memperhatika
n
Kebenaran
dan
kedalaman
materi
presentasi
Materi
presentasi
telah
mencakup,
pengertian,
jenis, sebab
dan dampak
pencemaran
dengan kurang
benar dan
kurang analitis
Materi
presentasi
telah
mencakup,
pengertian,
jenis, sebab
dan dampak
pencemaran
dengan kurang
benar dan
analitis
Materi
presentasi
telah
mencakup,
pengertian,
jenis, sebab
dan dampak
pencemaran
dengan benar
tetapi kurang
analitis
Materi
presentasi
telah
mencakup,
pengertian,
jenis, sebab
dan dampak
pencemaran
lingkungan
dengan benar
dan analitis


3. Rubrik Penilaian Portofolio

Aspek Skor
1 poin 2 poin 3 poin


Kualitas
pengerjaan
Melakukan
setidaknya satu hal
dari: Pengerjaan
lengkap, pengisian
benar,dikumpulkan
tepat waktu
Melakukan
setidaknya dua hal
dari: Pengerjaan
lengkap, pengisian
benar,
dikumpulkan tepat
waktu
Pengerjaan lengkap,
pengisian benar,
dikumpulkan tepat
waktu
Tulisan refleksi Refleksi mencakup
satu dari: konsep
yang dipelajari,
kemampuan yang
dikuasai, proses
yang dilalui, dan
pandangan pribadi
Refleksi mencakup
dua dari: konsep
yang dipelajari,
kemampuan yang
dikuasai, proses
yang dilalui, dan
pandangan pribadi
Refleksi mencakup
minimal tiga dari:
konsep yang
dipelajari,
kemampuan yang
dikuasai, proses
yang dilalui, dan
pandangan pribadi

4. Rubrik Penilaian Analisis informasi

No

Indikator
Skor
4 3 2 1
1 Kesesuaian
informasi
dengan tema
permasalahan
dan pustaka
Informasi
sesuai dengan
tema
permasalaha
n dan pustaka
Informasi
sesuai namun
bahasa
kurang baik
Informasi
kurang
sesuai
Informasi
tidak sesuai
2 Kebenaran dan
kelengkapan
informasi
Terdapat
lebih dari
tiga sumber
referensi
Terdapat
kurang dari
tiga sumber
referensi
Terdapat
kurang dari
tiga sumber
dan kurang
tepat
Tidak ada
sumber
referensi
yang
mendukung
3 Kejelasan uraian Uraian
dijelaskan
secara rinci
Uraian
dijelaskan
secara rinci
namun
bahasa
kurang baik
Uraian
kurang
dijelaskan
secara rinci
Uraian tidak
jelas sama
sekali
4 Penyajian Penyajian
sangat
sistematik
dan menarik
Penyajian
cukup
menarik
Penyajian
kurang
menarik
Penyajian
tidak
menarik
5 Menganalisis
informasi
dalam
berbagai
bentuk
(grafik, tabel,
bagan,
diagram dan
lain
ebagainya)
Mampu
Mengiterpres
tasikan
dengan benar
dari berbagai
bentuk
informasi
Cukup
Mengiterpres
tasikan
dengan
benar dari
beberapa
bentuk
informasi
Kurang
mampu
Mengiter
prestasik
an
dengan
benar
dari
beberapa
bentuk
informasi
belum
mampu
Mengiterpres
tasikan
dengan
benar dari
berbagai
bentuk
informasi

6 Menafsirkan hasil
analisis
tersebut untuk
memprediksi
dan mengambil
keputusan.
Mampu
menafsirkan
hasil analisis
tersebut
untuk
memprediksi
dan
mengambil
keputusan
Cukup
mampu
menafsirkan
hasil analisis
tersebut
untuk
memprediksi
dan
mengambil
keputusan
Kurang
mampu
menafsirka
n hasil
analisis
tersebut
untuk
mempredik
si dan
mengambil
keputusan
Tidak
mampu
menafsirkan
hasil analisis
tersebut
untuk
memprediksi
dan
mengambil
keputusan
5. Pengolahan Asesmen Akhir (berdasar Laporan Tugas Mandiri)
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran Ketercapaian
Ya Tidak
1. Menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan.
2. Mengidentifikasi jenis jenis pencemaran lingkungan
3. Menganalisis/menemukan penyebab pencemaran
lingkungan dari informasi yang terdapat dalam bentuk
tulisan, audio, visual atau audio visual

4. Menganalisis dampak pencemaran lingkungan yang
timbulkan dari informasi yang berbentuk tulisan, audio,
visual atau audio visual.

5. Menemukan alternatif pemecahan masalah pencemaran
lingkungan

Kesimpulan : Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika tiga
kriteria tercapai



LEMBER KERJA PESERTA DIDIK
LKPD 1

Identitas
Nama Kelompok : ____________________________
Kelas : ____________________________
Anggota : ____________________________

____________________________
____________________________
____________________________
____________________________

No Jenis Pencemaran Sebab Dampak Dampak Lanjutan

LKPD 2



KESIMPULAN

LAMPIRAN
MATERI
https://lindungihutan.com/blog/pencemaran-lingkungan
https://youtu.be/abfIbM4hWIk
https://radioedukasi.kemdikbud.go.id/detail-audio/3320/pencemaran-lingkungan.html

MEDIA TAMBAHAN
Kalkulator Jejak Karbon
https://m.lindungihutan.com/imbangi/jejak-karbon/industrial-fuel
https://m.lindungihutan.com/imbangi/jejak-karbon/vehicle
https://m.lindungihutan.com/imbangi/jejak-karbon/industrial-fuel
https://m.lindungihutan.com/imbangi/jejak-karbon/electric-equipment
Cara pembuatan kartu
1. Sebelum melakukan permainan guru membuat kartu permainan mengunakan sarana yang
ada disekolah.
2. Kartu ada 2 jenis, pertama berisi satu sebab dari satu jenis pencemaran dan kedua kartu yang
berisi dampak pencemaran dari jenis satu jenis pencemaran lingkungan. Sebaiknya jenis
kartu pertama dan kedua disamakan warna, desian sehingga tidak memungkinkan anak
menandai jenis kartu tententu dalam permaainan tadi.
3. Jumlah kartu menyesuai referensi sebab dak dampak dari berbagai jenis pencemaran yang
sudah peserta didik identifikasi pada pembelajaran sebelumnya.
Contoh


1) kartu dampak jenis pencemaran air 2) kartu sebab jenis pencemaran udara

3) kartu sebab jenis pencemaran air 4) kartu dampak jenis pencemaran udara

DAFTAR PUSTAKA
Giancolli, D. C. (2008). Physics for Scientists & Engineers with Modern Physics, 4th Edition. US :
Pearson Education, Inc.
Hewitt, Paul G. (2015). Conceptual Physics. Twelfth Edition. US : Pearson Education, Inc.
https://lindungihutan.com/blog/pencemaran-lingkungan/
https://www.gramedia.com/literasi/pencemaran-lingkungan/
https://pustaka.ut.ac.id/lib/pefi4101-fisika-dasar-1/#tab-id-3
Riyadi Rahmad, Meyla Widya U (2022). Esensi Ilmi Pengetahuan Alam Fisika untuk SMA Kelas X
fase E Surakarta: Mediatama
Sang, D., Jones, G., Chadha, G., & Woodside, R. (2010). Cambridge International AS and A Level
Coursebook. Second Edition Physics. UK: Cambridge University Press.
Wisnu Arya Wardhana (2021). Dampak Pencemaran Lingkungan. Jakarta: Andi Offset

PENILAIAN PRESENTASI


No
Nama Siswa

Sistematika
Presentasi

Penggunaan
bahasa
Kejelasan
menyampaika
n

Komunikatif

Kebenaran
Konsep
1.
2.
....




Rubrik Asesmen Presentasi


No.
Indikator
Penilaian
Kriteria Penilaian
Kurang (1) Cukup (2) Baik (3) Sangat Baik (4)
1 Sistematika
Presentasi
Materi
presentasi
diajukan
secara tidak
runtut dan
tidak
sistematis
Materi
presentasi
diajukan
secara kurang
runtut dan
tidak
sistematis
Materi
presentasi
diajukan secara
runtut tetapi
kurang
sistematis
Materi presentasi
diajukan
secara runtut dan
sistematis
2 Penggunaan
bahasa
Menggunakan
bahasa yang
baik, kurang
baku, dan
tidak
terstrukutur
Menggunakan
bahasa yang
baik, kurang
baku, dan
terstrukutur
Menggunakan
bahasa yang
baik, baku,
tetapi kurang
terstrukutur

Menggunakan bahasa
yang baik, baku dan
terstrukutur
3 Kejelasan
menyampaika
n
Artikulasi
kurang jelas,
suara tidak
terdengar,
bertele- tele

Artikulasi
jelas, suara
terdengar,
tetapi bertele-
tele

Artikulasi
kurang jelas,
suara terdengar,
tidak bertele-
tele
Artikulasi jelas, suara
terdengar, tidak
bertele-tele

4 Komunikatif Membaca
catatan
sepanjang
menjelaskan
lebih banyak
menatap
catatan saat
menjelaskan
dari pada
audiens
lebih banyak
menatap
audiens saat
menjelaskan
dari pada
catatan, tanpa
ada gestur
tubuh
lebih banyak
menatap audiens
saat menjelaskan
dari pada catatan,
dan menggunakan
gestur yang membuat
audiens
memperhatikan
5 Kebenaran
Konsep
Menjelaskan 1
dari 4 konsep
esensial
dengan benar
Menjelaskan 2
dari 4 konsep
esensial
dengan benar
Menjelaskan 3
dari 4 konsep
esensial dengan
benar
Menjelaskan seluruh
konsep esensial
dengan benar