Ejercicios de electroquimica

6,603 views 31 slides Dec 19, 2019
Slide 1
Slide 1 of 31
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13
Slide 14
14
Slide 15
15
Slide 16
16
Slide 17
17
Slide 18
18
Slide 19
19
Slide 20
20
Slide 21
21
Slide 22
22
Slide 23
23
Slide 24
24
Slide 25
25
Slide 26
26
Slide 27
27
Slide 28
28
Slide 29
29
Slide 30
30
Slide 31
31

About This Presentation

UNIVERSIDAD


Slide Content

ELECTROQUIMICA

3.-Una corriente de 1,3·10
5
A pasa a través de bauxita, (Al
2O
3), líquida. Calcula el rendimiento de la corriente, si el cátodo sufre un
aumento de peso de 674,5 g/min.: Al
+++
(dis)+ 3e
-
Al
(s)
SOLUCION
Electrosíntesisde Al
(s)= 674,5/26,98 = 25 moles de Al/min Luego, se han consumido 3·25 = 75 mol de e
-
/min.
Esto, equivale a una corriente de: 96485·75/60 = 120606,25 C/min.
Rdto= 100(I
electrosíntesis/I
total) = 100(1,21·10
5
/1,3·10
5
) = 93%
Zn(NH3)2
Zn
++
NH3
Zn(NH3)2
Zn(NH3)2
Grafito
Al
+++
e
-
e
- e
-
Al
+++
Al
Cátodo

5.-El flúor elemental se produce electrolíticamente utilizando KHF
2fundido. La reacción es: HF
2

HF + 1/2F
2(g)+ e
-
Calcula: a) El tiempo en producir 15 litros de F
2(g) (medidos en c.n.) con una I = 20 A y un Rdto= 95%?.
b) La I necesaria para producir 38 g/h de F
2. (Dato:F = 96490 C/mol de electrones)
SOLUCION
a) PV = nRT 1·15 = n·0,082·273 n = 0,67 moles de F
2(g)
Moles de electrones= 2·n = 2·0,67 = 1,34 Carga electrónica = nF= 1,34·96490 = 129296,6C
Q
total= Q
elec/Rdto= 129296,6/0,95 = 136101,68C t = Q
total/I = 136101,68/20 = 6805,1 s = 1,89h
b) Moles de F
2/hora = (38/38)/hora = 1 mol/h moles de electrones/h = 2
Q
elec/h = 2·96490 = 192980 C/h I
elec= 192980/3600 = 53,61A
I
total= I
ele/0,95 = (53,61/0,95) = 56,4A
K
+
K
+
K
+
HF
2
-
e
-
e
-
e
-
e
-
e
-
e
-
e
-
+
+
+
+
+
+
+
+
FF
e
-
e
-
e
-
e
-
HF
2
- HF
2
-
e
-
e
-
K
HF
HF

9.Porunadisoluciónacuosade[RuCl
6
]K
2
sepasaunacorrientede0,5A.CalculalaslibrasdeRu
(s)
quesedepositanenelcátodo
durante1h,siendoelrendimientodecorrientedeun90%.(1lb=454g).
SOLUCION
[RuCl
6]K
2[RuCl
6]
=
+ 2K
+
[RuCl
6]
=
+ 4e
-
Ru
(s)+ 6Cl
-
El Ru tiene carga + 4 en el complejo
I·t·Rdto= nF 0,5·3600·0,9 = n·96490
Moles de electrones consumidos = 0,0168 Moles de Ru producidos = 4,2·10
-3
Masa de Ru = 4,2·10
-3
·101,1 = 0,42 g Libras de Ru = 0,42/454 = 9,3·10
-4
K
+
K
+
K
+
[RuCl
6]
=
e
-
e
-
e
-
e
-
e
-
e
-
e
-
+
+
+
+
+
+
+
+
H2O
H2O
e
-
e
-
e
-
e
- [RuCl
6]
=
Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
-
Ru
e
-
e
-
e
-e
-
OO
H
+
H
+
H
+
H
+

e
-
e
-
Li
+
Li
+
36.-Se ha fabricadouna pila de litio-aire cuya reacción global sin ajustar es: 2Li
(s)+ ½ O
2(g)Li
2O
(s)
a) Escribe las reacciones de los electrodos
b) Calcula el E de la pila si el aire fluye en condiciones estándar. (Datos:Eº
O2/O= = + 1,23 V y Eº
Li+/Li = -3,04 V )
SOLUCION
a) Anodo: 2Li
(s)2Li
+
+ 2e
-
Cátodo: ½O
2(g)+ 2e
-
O
=
Global: 2Li
(s)+ ½O
2(g)2Li
+
+ O
=
Li
2O
(s) Eº
pila= 1,23 –(-3,04) = 4,27V
b)Según la composición molar del aire: P
O2= Y
O2P
T = 0,21·1 = 0,21atm
E=E
o

0,059
2
Log
1
P
O2
=4,27−0,0295Log
1
0,21
=4,26V
Li
Li
Li
Li
O
2
Li
2O
Li
2O
Li
2O

3.Lasiguientereacciónestáencondicionesestándar:2I
2(s)+5O
2(g)+2H
2O
(l)4IO
3
-
(ac)+4H
+
(ac)Eº=0,034V
¿AquepHdebeajustarseladisolución,permaneciendoconstanteelrestoparaqueE=0,1?
SOLUCION
Semirreacciónde Oxidación2(I
2+ 6H
2O 2IO
3
-
+ 12H
+
+ 10e
-
) Eº
r= 1,195 V
Semirreacciónde Reducción5(O
2+ 4H
+
+ 4e
-
2H
2O ) Eº
r= 1,229 V
�=�º−
0,059
�
��??????
�
+4
��
3
−4
��2
5 0,1=0,034−
0,059
20
��??????�
+4
[H
+
] = 2,55·10
-6
M pH = 5,6

Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
-
K
+
K
+
Cl
-
Anodo
H
+
H
+
H
+
Hidrógeno
H2
Cl
-
K
+
Cl
-
Sb
2O
3
e
-
e
-
H
+
H
+
H
+
H
+
H
+
H
+
H
+ Sb
H2O
H2O
K
+
K
+
K
+
2.-La pila: PtH
2(5 atm)Disoluciónreguladora de pH = 8Sb
2O
3(s)Sb
(s) (Dato:Eº
Sb2O3/Sb = + 0,152V)
a)E
pila.
b)La P
H2para aumentar su potencial un 25%.
SOLUCION
a) Anodo3(H
2(g)2H
+
+ 2e
-
)
CátodoSb
2O
3(s)+ 6H
+
+ 6e
-
2Sb
(s)+ 3H
2O
Reacciónglobal: Sb
2O
3(s)+ 3H
2(g)2Sb
(s)+ 3H
2O Eº
pila= Eº
Cat–Eº
An= 0,152 –0 = +0,152V
�=�
�

0,059
�
��??????
1
??????
�2
3
=0,152−
0,059
6
��??????
1
5
3
=0,152+0,02=0,154??????
b) E
pila= 0,154 + 0,25·0,154 = 0,1925=0,152−
0,059
6
��??????
1
�
??????2
3 P
H2= 23,6atm

K
+
K
+
K
+
Cl
-
Cl
-
e
-
e
-
e
-
e
-
e
-
e
-
e
-
+
+
+
+
+
+
+
+
ClCl
H2O
H2O
HO
-
HO
-
HH
e
-
e
-
e
-
e
-
17.-SerealizaunaelectrolisissobreunadisolucionacuosaalcalinadeKClpasandounaIde2,5Aconunrendimientodel95%,
hastaproducir14,2gdeCl
2.Lareacciónes: KCl
(ac)+H
2OH
2(g)+Cl
2(g)
Calcula:a)elvolumendesprendidodeH
2encondicionesestándar
b)Eltiempoqueduralaelectrolisis.(M
Cl2=71g/molyF=96.485C/moldeelectrones)
SOLUCION
a)2KCl
(ac)Cl
2(g)+2K
+
+2e
-
ANODO
2H
2O+2e
-
H
2(g)+2HO

(ac) CATODO
2KCl
(ac)+2H
2O2KOH+H
2(g)+Cl
2(g)
SegúnlaestequiometriaseproducenlosmismosmolesdeCl
2quedeH
2
MolesdeH
2(g)=molesdeCl
2(g)=14,2g/71g/mol=0,2 PV=nRT 1V=0,2·0,082·298=4,89litros
b)Segúnlaestequiometría,paraproducir0,2molesdeCl
2seconsumen0,4molesdeelectrones,esdecir,quelacargaempleada
exclusivamenteenlareacciónes:
Q=nF=0,4·96490=38.596C
Sinembargo,lacargatotalconsumidadelaredes:
Q
total=Q/Rdto=38.596/0,95=40.627,37C
Tiempodeelectrolisis=Q
total/I=40.627,37/2,5=16.250,95s4,5h

Níquel
e
-
e
-
e
-
e
-
+
+
+
+
+
+
+
+
Ni
++
Ni
++
Ni
++
Ni
++
Ni
++e
-
e
-
9.-Paraniquelarunamonedasehacepasarunacorrientede15Adurante1hora,conunrendimientodel60%,porunbañode
NiSO
4.Sabiendoquelamonedahacedecátodo,calculaelespesordelacapadeNi
(s),silamonedatieneunradiode18,5mm,
teniendoencuentaqueelrecubrimientoeshomogéneoyporlas2caras.(F=96485C/molyDensidaddelNi=8,9g/cm
3
)
SOLUCION
Reaccióndelcátodo(moneda): Ni
++
+2e

Ni
(s)
Q=nF=Rdto·I·t 96485n=0,6·15·3600 n=0,336molelectrones
LosmolesdeNidepositadossonlamitadquelosmolesdeelectronestransferidos
MolesdeNi
(s)depositados=0,336/2=0,168 MasadeNi
(s)depositada=0,168·58,7=9,86g
Volumendelacapadeníquel=2(volumendecapadecadacara)=2(R
2
·x)
Volumendelacapadeníquel=MasadeNi/DensidaddelNi=9,86
g/8,9
g/cc=1,108cm
3
x=Espesor=1,108/2(1,85
cm)
2
=0,0515cm
Níquel
Espesor = x x
Moneda

1.-La reacción de la pila Pt/H
2(10atm)/H
+
(0,01M)//Hg
++
(10M)/Hg
(l)/Pttiene una K
e= 7·10
28
y una Hº
pila= -170,2 kJ/mol. Calcula: a) E
pila
b) La eficiencia de la pila, = Gº
pila/Hº
pila (F = 96.490 C/mol de electrones)
SOLUCION
Reacción de la pila: H
2(10 atm) + Hg
++
(10 M) 2H
+
(0,01 M) + Hg
(l)
a) A partir de la condicionde equilibrio, E
pila= 0, en la ecuacionde Nerstcalculo Eºy luego Gº
pila
0=�º
�??????�??????−
0,059
2
��??????�
??????=�º
�??????�??????−0,851 Eº
pila= 0,851 V
=
�º
�??????�??????
�º
�??????�??????
=
−164,2
−170,2
=0,965
Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
-K
+
K
+
Anodo
H
+
H
+
H
+
Hidrógeno
H2
Cl
-
K
+
Cl
-
K
+
K
+
K
+
e
-
e
-
Hg
++
Hg
++
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
K
+
NO
3
-
b) Gº
pila= -nFEº= -2·96490·0,851 = -164226 J/mol
Ecuación de Nerstpara las concentraciones iniciales indicadas
�
�??????�??????=�º
�??????�??????−
0,059
�
��??????
�
+2
�??????
++
??????
�2
=0,851−
0,059
�
��??????
0,01
2
10·10
=0,851+0,178=1,03??????

Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
- Cl
-
NO
3
-
K
+
K
+
Anodo
Hg
++
Cl
-
K
+
Cl
-
K
+
K
+
K
+
Hg
++
Hg
++e
-
e
-
Hg
++
Hg
++
Hg
++
Hg
++
K
+
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-NO
3
-
3.-Unapilaestáformadapordoselectrodosdemercurio(Hg)sumergidosendisolucionesdeHg(NO
3)
2.Sabiendoqueinicialmente
unadelasdisolucioneses10vecesmasdiluidaquelaotra.Calcula:a)E
pilaa25ºC
b)LarelacióndeconcentracionesdeHg
++
cuandoalcabodeuntiempoelE
pilavale0,0141V
SOLUCION
a)Setratadeunapiladeconcentración:Cát:Hg
++
(conc)+2e
-
 Hg
(l)
An:Hg
(l)Hg
++
(dil)+2e
-
Pila Hg
++
(conc)Hg
++
(dil)
LadisoluciónmasconcentradaenHg
++
hacedecátodo:[Hg
++
]
conc=10[Hg
++
]
dil

pila=Eº
cat–Eº
an=Eº
Hg++/Hg–Eº
Hg++/Hg=0
�
�??????�??????=0−
0,059
2
��??????
�??????
++
�????????????
�??????
++
����
=−0,0295��??????
�??????
++
�????????????
10�??????
++
�????????????
=+0,0295??????
b)0,0141=−
0,059
2
��??????
�??????
++
�????????????
�??????
++
����
��??????
�??????
++
����
�??????
++
�????????????
=0,478
�??????
++
����
�??????
++
�????????????
=3

Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
-K
+
K
+
Anodo
H
+
H
+
H
+
Hidrógeno
H2
Cl
-
K
+
Cl
-
K
+
K
+
K
+
K
+
NO
3
-
Cl
-
Cl
-
e
-
e
-
Cl
- Cl
-
K
+
K
+
4.-Una pila formada por un electrodo estándar de hidrógeno y un electrodo calomelanos tiene un potencial de 0,5V. Si la
semirreaccióndel electrodo calomelanos es: Hg
2Cl
2(s) + 2e
-
2Hg
(l)+ 2Cl

(ac) Eº = 0,268V
Calcula: a) [Cl

(ac)]
c) E
pilasi el pH = 7, manteniendo todo lo demás igual.
SOLUCION
a) Cát: Hg
2Cl
2(s) + 2e
-
2Hg
(l)+ 2Cl

(ac) Eº = 0,268V
Án:H
2(g) 2H
+
(ac)+ 2e
-
Eº = 0
H
2(g) +Hg
2Cl
2(s) 2H
+
(ac)+ 2Hg
(l)+ 2Cl

(ac) Eº = Eº
cat-Eº
an= 0,268 -0 = 0,268
�
�??????�??????=�º
�??????�??????−
0,059
�
��??????
�
+2
��
−2
�??????2
0,5=0,268−
0,059
2
��??????
1
2
��
−2
1
[Cl
-
(ac)] = 1,17·10
-4
M
b) �
�??????�??????=0,268−
0,059
2
��??????
10
−7
2
1,17·10
−4
2
1
=0,268+0,645=0,913??????

Zn(NH3)2
Zn
++
NH3
Zn(NH3)2
Zn(NH3)2
Hg
2I
2
Cátodo
Hg
2
++
I
-
Hg
2
++
I
-
Hg
(l)
I
-
I
-
I
-
I
-
I
-
I
-
I
-
I
-
Na
+
Na
+
Na
+
Na
+
Na
+
e
-
e
- e
-
11.-A25ºCelEdeunelectrododeHg
(l)sumergidoenunadisolucióndeNaI0,01MysaturadadeHg
2I
2vale0,082V.Calculael
K
psdelHg
2I
2(s).(EºHg
2
++
/2Hg
(l)=+0,796V). Hg
2I
2(s)Hg
2
++
(aq)+2I

(aq)
SOLUCION
NaI Na
+
(aq) + I

(aq) Hg
2I
2(s) Hg
2
++
(aq) + 2I

(aq)
Inicio0,01 --- --- Eq x 0,01
Final---- 0,01 0,01 K
ps= [Hg
2
++
][I

]
2
= 10
-4
[Hg
2
++
]
Hg
2
++
(aq) + 2e

2Hg
(l) Eº
Hg2++/2Hg(l) = + 0,796 V
Ecuación de Nersty a 25ºC
�

�??????
2
++
�??????
(??????)
=�º

�??????
2
++
�??????
(??????)

0,059
2
��??????
1
�??????
2
++
0,082 = 0,796 –0,0295Log(10
-4
/K
ps) K
ps= 5,210
-29

Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
-
K
+
K
+
Cl
-
Anodo
H
+
H
+
H
+
FOSFINA
PH
3
Cl
-
K
+
Cl
-
K
+
K
+
K
+
H
2PO
2
-
H
2PO
2
-
P
4
P
4
HO
-
HO
-
HO
-
HO
-
e
-
e
-
14.-Calcula el E de una pila de fósforo a pH = 7, P
PH3= 1 atm y [KH
2PO
2] = 0,01 M. La reacción en medio básico es:
(Datos: Eº
P4/PH3= -0,87 V y Eº
H2PO2/P4= -0,51 V) PH
3(g) + H
2PO
2

(ac)P
4(s)
SOLUCION
A: 4PH
3P
4+ 12H
+
+ 12e
-
C: 3(4H
2PO
2

+ 8H
+
+ 4e
-
P
4+ 8H
2O)
Pila: 4PH
3+ 12H
2PO
2

+ 12H
+
+ 12HO

4P
4+ 24H
2O + 12HO

4PH
3+ 12H
2PO
2

4P
4+ 12H
2O + 12HO-
PH
3(g)+ 3H
2PO
2

(ac)P
4(s)+ 3H
2O + 3HO
-
(ac) Eº = Eº
c–Eº
a= -0,51 –(-0,87) = 0,36 V
E=Eº−
0,059
n
Log
��
−3
�2��
2
−3
��??????3
=0,36−
0,059
3
Log
10
−7
3
0,01
3
1
= 0,655V

Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
-
K
+
K
+
Cl
-
Anodo
Cd
++
Cl
-
K
+
Cl
-
Ag
Ag
+
K
+
K
+
K
+
CdF
2
Cd
++
F-
F-
F- F-
Cd
Ag
+
NO
3
-
NO
3
-
e
-
e
-
Cd
++ Ag
3.-Calcula, a 25 ºC, elE de lapila: Cd
(s)(Disoluciónsaturada CdF
2(s))AgNO
3(0,01M)Ag
(s).
(Datos: K
psCdF2= 6,44·10
-3
; Eº
Cd++/Cd= -0,4 V y Eº
Ag+/Ag= 0,8 V)
SOLUCION
Disoluciónsaturada
CdF
2(s) Cd
++
(ac) + 2F
ˉ
(ac) K
ps= 6,44·10
-3
= [Cd
++
(ac)]
eq[F
ˉ
(ac)]
2
eq= s(2s)
2
= 4s
3
s 2s s = [Cd
++
(ac)]
eq= 0,117 M
Ecuaciónde Nersnt
Anodo Cd
(s)Cd
++
(ac) + 2e
-
Cátodo 2(Ag
+
(ac) + e
-
Ag
(s))
Reacciónde pila: Cd
(s)+ 2Ag
+
(ac)2Ag
(s)+ Cd
++
(ac) Eº = Eº
c–Eº
a= 0,8 –(0,4) = 1,2 V
E=Eº−
0,059
n
Log
????????????
????????????
++
????????????
????????????
+
2
=1,2−
0,059
2
��??????
0,117
0,01
2
=1,2−0,0905=1,11??????

K
+
K
+
K
+
e
-
e
-
e
-
e
-
e
-
e
-
e
-
+
+
+
+
+
+
+
+
CO
2
H2O
H2O
HH
e
-
e
-
e
-
e
-
C
2H
6
CH
3COO-
CH
3COO-
CH
3COO
-
5.-Atravésdeunadisoluciónacuosade2litrosquecontiene41gdeacetatosódico,sepasaunacorrientede0,5Adurante7horas
conunaeficaciadel77%: CH
3COOK
(ac)½C
2H
6(g)+CO
2(g)+e
-
+K
+
(ac)
Calcula:a)Elvolumentotal,medidoencondicionesnormales,queocupanlosgasesproducidos
b)ElpHdeladisolucióntraslaelectrolisis.(F=96490C/mol-eyK
acético=1,8·10
-5
)
SOLUCION
a) Moles de e־= 0,5·7·3600·0,77/96490 = 0,1 Moles de Etano = 0,05 Moles de CO
2= 0,1
P
TV = n
TRT 1·V = 0,15·0,082·273 = 3,36 litros
b) Moles iniciales de acetato sódico = 41/82 = 0,5
0,1 moles de acetato fueron oxidados y quedan 0,4. Por tanto, [acetato]
o= 0,2 M
CH
3COO־
(ac)+ H
2O CH
3COOH
(ac)+ HO־
(ac) K
b= 10
-14
/1,8·10
-5
Inicio0,2
Eq 0,2 –x x x
5,56·10
-10
= x
2
/0,2 –x
x = [HO־] = 1,05·10
-5
pH = 9,0

5.-Despuésdepasarunacorrientede300mAdurante120min.atravésdeunaceldaelectrolíticaqueconteníaunadisolución
acuosadelasalK
2[TeI
6],secomprobóqueelcátodohabíaaumentadosupesoen0,561gdeteluro.Calculaelrendimientodela
corrienteunavezajustadalareaccióndelcátodo.
TeI
6
=
(ac)Te
(s)+I
-
(ac)
SOLUCION
Molesdeteluro=0,561/127,6=0,0044 Molesdeelectrones=4·0,0044=0,0176
Cargautilizadaenlareacciónparacrearelprecipitadosólidodeteluro=Q
reacción
Q
reacción=nF=0,0176·96490=1698,22C
Cargatotalgastadaencrearelprecipitadosólidodeteluro=Q
total
Q
total=I·t=0,3
C/s·120
min·60
s/min=2160C Rdto=100(Q
reacción/Q
total)=100(1698,22/2160)=78,62%

Cl
-
Cl
-
Cl
-K
+
K
+
Anodo
Cl
-
K
+
Pb K
+
K
+
K
+
Pb
++
Cl
-
K
+
Cl
-
Cl
-
e
-
e
-
PbO
2
SO
4
=
H
+ H
+
PbSO
4
SO
4
=
SO
4
=
H
+
H
+
H
+
H
+
SO
4
=
H
+ H
+
H2O
H2O
7.-Unabateríaduranteelarranquedelcochegeneraunacorrientede174,6Adurante1,2s.Lareacciónglobales:
PbO
2(s)+Pb
(s)PbSO
4(s)
a)AjustalareacciónconH
2SO
4
b)Calculalosgdeplomoqueprecipitanduranteestaoperación.
c)Calculaeltiempomínimoquetendríaquecircularelcochepararecuperarelplomodelánodogastadoenelencendido,sigenera
unacorrientemediade0,1A.(F=96.490C/mol-e;M-atómicadelPb=207,2)
SOLUCION
a)Anodo Pb
(s) +H
2SO
4 PbSO
4(s)+2H
+
+2e
-
Catodo PbO
2(s)+2H
2SO
4+2e
-
PbSO
4(s)+2H
2O+SO
4
=
Global Pb
(s)+PbO
2(s)+2H
2SO
42PbSO
4(s)+2H
2O
b)Cadamoldeelectronesquecirculaprecipita1moldePb
Q=I·t=174,6·1,2=209,52C Molesdeelectrones=Q/F=209,52/96490=2,17·10
-3
gdePbprecipitados=2,17·10
-3
·207,2=0,45

c)Segúnlaestequiometria,pararecuperarelnºdemolesdePbquesedisolvierondelánododuranteelarranquesenecesitaque
pasendenuevoperoensentidoinversolos2,17·10
-3
molesdeelectronesquecircularonduranteelarranque.Estosmolesde
electronessuponenunacargade
Q=moles·F=2,17·10
-3
·96490=209,4C
Silaintensidaddecorrienteesde0,1A,eltiemponecesarioparaquecirculedichacargaes:
t=Q/I=209,4/0,1=2094s=35minutos

10.-a) Para lapila Co
(s)/Co
++
(aq)//Cu
++
(aq)/Cu
(s), calcula suK
eqa 25 ºC. (Eº
Co++/Co= -0,28V; Eº
Cu++/Cu= + 0,342V y R = 8,314 J/molK)
b) Calcula el Eºde la reacción Fe
+++
(aq) + 3e
-
Fe
(s). (Fe
++
(aq) + 2e
-
Fe
(s)(Eº= -0,44 V y Fe
+++
(aq) + e
-
Fe
++
(aq) Eº = + 0,771 V)
SOLUCION
a) Co
(s)+ Cu
++
(aq) Co
++
(aq) + Cu
(s) E = Eº -(0,059/n)Log[Co
++
]/[Cu
++
]
La condicionde equilibrio es E = 0
0 = Eº
cat–Eº
an–(0,059/n)LogK
e 0,342 –(-0,28) = (0,059/2)LogK
e K
e= 1,2210
21
b) Fe
++
(aq) + 2e
-
Fe
(s) Gº
1= -n
1FEº
1 Eº
1= -0,440V
Fe
+++
(aq) + e
-
Fe
++
(aq) Gº
2= -n
2FEº
2 Eº
2= +0,771V
Fe
+++
(aq) + 3e
-
Fe
(s) Gº
r= Gº
1+ Gº
2= -n
rFEº
r
-n
1FEº
1+ (-n
2FEº
2) = -n
rFEº
r 2(-0,44) + 0,771 = 3Eº
r Eº
r= -0,109/3 = -0,0363 V
Cl
-
Cl
-
Cl
-K
+
K
+
Anodo
Cl
-
K
+
Co K
+
K
+
K
+
Co
++
Co
++
NO
3
-
NO
3
-
Cl
-
K
+
Cl
-
Cl
-
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
Cu
++
e
-
e
-
Cu
Cu
++ Cu

1. El E de la pila: Zn
(s)Zn
++
(1M)HCOOH
(0,5M), H
2(1 atm)Pt, vale 0,642 V. Calcula K
a. (Eº
Zn++/Zn= -0,76 V)
SOLUCIÓN
AnodoZn
(s) Zn
++
(ac)+ 2e
-
Cátodo 2H
+
(ac)+ 2e
-
H
2(g)
E=�
�

0,059
�
��??????
??????�
++
�
+2
0,642=0,76−
0,059
2
��??????
1
�
+2
Catodo HCOOH  H
+
+ HCOO
-
[H
+
] = 0,01
Equilibrio C
o–x = 0,5 x x
�
??????=
�
+
����

�����
=
??????·??????
0,5
=
10
−4
0,5
=2·10
−4
Cl
-
Cl
-
Cl
-K
+
K
+
Anodo
H
+
H
+
H
+
Hidrógeno
H2
Cl
-
K
+
Zn
e
-
e
-
K
+
K
+
K
+
Zn
++
Zn
++
NO
3
-
NO
3
-
Cl
-
HCOO
-
HCOO
-
HCOO
-
K
+
Cl
-
Cl
-

13.-Al hacer una electrolisis sobre una disolución, de 10 litros, de sulfato amónico 2 M, se forma en el ánodo un depósito de
persulfatoamónico, (NH
4)
2S
2O
8. A la celda se aplica una diferencia de potencial de 5 V y una I de 4 A, siendo el rendimiento de la
corriente del 84 %: (NH
4)
2SO
4(ac)(NH
4)
2S
2O
8(s)+ NH
4
+
(ac) Eº= -2,12 V
a) Indica el número de oxidación de los elementos de cada compuesto.
b) Calcula la concentración del sulfato amónico en dicha disolución al cabo de 5 días.
c) Calcula la energía que se consumirá en kW·h, para producir 228 g de persulfatoamónico.
Datos: M
persulfatoamónico = 228 g/mol; kW·h= 3.600 kJ y F = 96.480 C/mol de electrones.
SOLUCIÓN
a) Ánodo 2(NH
4)
2SO
4(ac)(NH
4)
2S
2O
8(s)+ 2NH
4
+
(ac)+ 2e
-
Estados de oxidación en los reactivos: N = -3; S = +6; H = +1 y O = -2
Estados de oxidación en los reactivos: N = -3; S = +7; H = +1 y O = -2
(en realidad: S = +6; O = -2 y el O
peroxido= -1 O
3S-O-O-SO
3)
b) por cada mol de electrones se consume 1 mol de sulfato amónico, para dar 0,5 mol de persulfato
Moles de electrones en 5 dias: (I·Rdto·t)/F = [4(C/s)·0,84·3600s·24h·5días]/96485 = 15
Moles de sulfato consumidos = 15.
Suponiendo que el volumen de disolucionno cambia; al principio hay 2·10 = 20 moles de sulfato, luego quedan 20 –15 = 5 moles
en los 10 litros de disolución por tanto: [(NH
4)
2SO
4(ac)] = 5/10 = 0,5 M

NH
4
+
e
-
e
-
e
-
e
-
e
-
e
-
e
-
+
+
+
+
+
+
+
+
H2O
H2O
e
-
e
-
e
-
e
-
SO
4
=
HO
-
HO
-
e
-
e
-
e
-e
-
HOH
SO
4
=
NH
4
+
NH
4
+
NH
4
+
c)
Moles de persulfatoformados 228/228 = 1
Para formar 1 mol de persulfatose mueven 2 moles de electrones, es decir, 2·96485 = 192.970 C
Energia electrica= Q·V = 192.960·5 = 964.800 J = 964,8 kJ
Energia electricaenkW·h= 964,8kJ/3600 kJ/kW·h= 0,268 kW·h

20.-La reacción de la pila Sn
(s)/Sn
++
(1M)//Hg
++
(0,01M)/Hg
(l)/Pttiene una Hº= -170,2 kJ/mol. Calcula: a) E
pila
b) Sºde la reacción de la pila a 25 ºC.
(Eº
Sn++/Sn= -0,137 V; Eº
Hg++/Hg= 0,851 V y F = 96485 C/mol-e
-
)
SOLUCION
a) Ajustamos la reacción de la pila: Sn
(s)+ Hg
++
(aq) Sn
++
(aq) + Hg
(l)
Calculamos Eº Eº
pila= Eº
cat–Eº
an= 0,851 –(-0,137) = 0,988 V
�=�
�

0,059
�
��??????
��
++
�??????
++
=0,988−
0,059
2
��??????
1
0,01
=0,988−0,059=0,93??????
b) Gº
pila= Hº
pila-TSº
pila Gº
pila= -nFEº= -2·96485·0,988 = 190650 = -190,65 kJ/mol
-190,65 = -170,2 -298Sº
pila Sº
pila= 20,45/298 = 0,0686 kJ/mol
Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
- Cl
-
NO
3
-
K
+
K
+
Anodo
Sn
++
Cl
-
K
+
Cl
-
K
+
K
+
K
+
Hg
++
Hg
++
K
+
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
Sn
e
-
e
-
Sn
++

12.Para la pila a 25 ºC: In
(s)/In
+++
(0,1M) //Hg
++
(0,01M)/Hg
(l)
Calcula: a) ΔGº
pila
b) La [In
+++
(ac)]
eq
c) El volumen de Hg
(l)que se genera, si la pila suministra una corriente de 0,01 A durante 10 días.
(Datos: 2Hg
++
+ 2e
-
Hg
2
++
(ac)Eº = + 0,92 V; Hg
2
++
(ac)+ 2e
-
2Hg
(l); Eº = + 0,8 V; Eº
In+++/In = -0,34 V; F = 96.485 C/mol-e; R =
8,314 J/mol·Ky d
MercurioLíquido = 13,53 g/cc)
SOLUCIÓN
a)SemirreacióndeOxidación2(In
(s)In
+++
(ac)+3e
-
) Eº
In+++/In=-0,34V(Ánodo)
SemirreacióndeReducción3(Hg
++
(ac)+2e
-
Hg
(l)) Eº
Hg++/Hg=? (Cátodo)
ReacciónGlobal 2In
(s)+3Hg
++
(ac)2In
+++
(ac)+3Hg
(l) Eº
pila
2Hg
++
+2e
-
Hg
2
++
(ac) ΔGº
1=-nFEº
1=-2FEº
1
Hg
2
++
(ac)+2e
-
2Hg
(l) ΔGº
2=-nFEº
2=-2FEº
2
Hg
++
(ac)+2e
-
Hg
(l) ΔGº
Hg++/Hg=(ΔGº
1+ΔGº
2)/2
ΔGº
Hg++/Hg=-nFEº
Hg++/Hg=[-2FEº
1+(-2FEº
2)]/2
−�
??????��º
??????=
−�
1��º
1−�
2��º
2
2
-2FEº
Hg++/Hg=-FEº
1+-FEº
2 Eº
Hg++/Hg=(Eº
1+Eº
2)/2

cátodo=Eº
Hg++/Hg=(0,92V+0,8V)/2=+0,86V
ΔGº
pila=-nFEº
pila Eº
pila=Eº
cat-Eº
an=0,86–(-0,34)=+1,2V
ΔGº
pila=-6·96490
C/mol·1,2=-694.728J ΔGº
pila=-694,73kJ

Cl
-
Cl
-
Cl
-
Cl
- Cl
-
NO
3
-
K
+
K
+
Anodo
In
+3
Cl
-
K
+
Cl
-
K
+
K
+
K
+
Hg
++
Hg
++
K
+
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
In
e
-
e
-
In
+3
NO
3
-
b)ΔGº
pila=-RTLnK
eLnK
e=-(ΔGº
pila/RT)=694.728
J/(8,314
J/mol·K·298
K)=280,406
K
e=prácticamenteinfinita.Estoquieredecirqueenelequilibriolareacciónestatandesplazadahacialaderechaqueseha
consumidoprácticamentetodoelHg
++
(ac).Porotrolado,ydadalaestequiometríadelareacción,porcada3molesdeHg
++
quese
reducenseforman2molesdeIn
+++
.Comoprácticamentesereducen0,01MdeHg
++
seformarán(volumendisolucióncte)
2·0,01/3=6,67·10
-3
MdeIn
+++
.Portantola[In
+++
]
e0,1+2·0,01/3=0,1+6,67·10
-3
0,107M
c)Q=I·t=0,01
C/s·10
d·24
h/d·3600
s/h=8.640C
molesdeelectronesmovilizados=Q/F=8640
C/96490
C/moldeelectr.=0,0895
Segúnlareacciónglobalsenecesitan6molesdeelectronesparaformar3molesdeHg
(l)
Molesdemercuriolíquidoquesehangenerado=molesdeelectrones/2=0,0895/2=0,0448
MasadeHg
(l)=moles
Hg·M
Hg=0,0448·200,6=9g VolumendeHg
(l)=g/d=9
g/13,55
g/ml=0,66ml

Cl
-
Cl
-
Cl
-K
+
K
+
Anodo
Cl
-
K
+
Co K
+
K
+
K
+
Co
++
Co
++
NO
3
-
NO
3
-
Cl
-
K
+
Cl
-
Cl
-
Fe
+3
Fe
+3
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-
NO
3
-NO
3
-
Fe
++
Fe
++
e
-
e
-
11.-Paralasiguientereacción:Co
(s)+2Fe
+++
(0,1M)Co
++
(0,2M)+2Fe
++
(0,1M)Gº=–49kcal.Calcula:
a)ElEºdelasemirreacción:CoCo
++
+2e
-
b)LamasadelelectrododeCobaltoparaquelapiladeunaintensidadde4mAdurante10días.(M
Co=58,93
g/mol;Eº
Fe+++/Fe++=+
0,771V;R=8,314J/molK;F=96485C/mol-ey1cal=4,18J).
SOLUCION
a)Gº=-49.000cal(4,18J/cal)=-204820J=-nFEº=-nF(Eº
cát-Eº
án)
204.820J=296485(0,771-Eº
án) Eº
Co++/Co=0,771-1,061=-0,29V
CoCo
++
+2e
-

Co/Co++=0,29V
b)Segunlareaccion1moldeCo
(s)genera2molesdeelectronescuandoseoxida
I=410
-3
C/s durante10díasseproducen Q=410
-3
C/s(10243600)=3456C
Molesdeelectronesproducidos=Q/F=3456/96485=0,0358
MolesdeCo
(s)oxidados=molesdeelectrones/2=0,0358/2=0,018
MasadelelectrodoCo=(molesCo)M
Co=0,018(58,93)=1,061g

27.-Aplicamosunacorrientede1mAconunrendimientodel87%durante10sa3mldeunadisolucióndeinsulina5Mpara
reducirsuspuentesdisulfuro.Averiguaelnºdepuentesdisulfuropormoléculadeinsulina,silareaccióndereduccióndeunpuente
disulfuroeslasiguiente:
S
S
+ 2H
+
(ac)+ 2e
-
SH
SH
SOLUCION
Moles de Insulina reducidos = 5·10
-6
mol/L·3·10
-3
L= 1,5·10
-8
Moles de electrones consumidos en la reducción de los puentes disulfuro(-S-S-) de las moléculas de Insulina:
I·R·t/F = 10
-3
C/s·0,87·10
s/96480
C/mol-e= 9·10
-8
Moles de puentes disulfuroreducidos por esos moles de electrones = 0,5·9·10
-8
= 4,5·10
-8
PuentesS-S/molécula de Insulina = moles de puentesS-S/moles de Insulina = 4,5·10
-8
/1,5·10
-8
= 3
BIOELECTROQUIMICA

8.-Calcula el cociente [Quinona]/[Quinol] a pH 7,4 y 37 ºCen: a) Ambiente aerobio (E
oxdel polifenol= -0,5 V)
b) Ambiente anaerobio (E
oxdel polifenol= 0,5 V)
SOLUCION
Los polifenoles(ubiquinol) actúan en el organismo como antioxidantes o reductores de radicales:
Quinol Quinona
Gº´
g= Gº´
1+ Gº´
2  -2FEº´
g= -FEº´
1-FEº´
2  Eº´
g= (Eº´
1+ Eº´
2)/2 = -0,045V
´
a)�´=�
�
´−
0,0615
�
��??????
O==O�
+2
HO−−OH
 −0,5=−0,045−
0,0615
2
��??????
O==O10
−7,4
2
HO−−OH
O==O
HO−−OH
=3,9·10
29
b)�´=�
�
´−
0,0615
�
��??????
O==O�
+2
HO−−OH
 0,5=−0,045−
0,0615
2
��??????
O==O10
−7,4
2
HO−−OH
O==O
HO−−OH
=0,0012
OH
OH
H
+
+ e
-
+ Eº´
1= -0,038 V Gº´
1= -n
1FEº´
1
OHO
H
+
+ e
-
+ Eº´
2= -0,052 V Gº´
2= -n
2FEº´
2OO
2H
+
(ac)+ 2e
-
+ Eº´
g= ? Gº´
g= -n
gFEº´
g
OHO
OH
OH
OO

3.-ElpotencialeléctricodemembranadeunacélulanerviosaenreposovaleE
m=-60mVyladisoluciónextracelulartieneuna[K
+
]
constantede5mM.CuandoseproduceunimpulsonerviosodichopotencialE
mpasaa+30mV,yseabrenunosporosparaquesalga
elK
+
delcitosoldelacélulanerviosaalmedioextracelular.Aplicandolaecuación�
�=2·10
−4
���??????
??????
+
�????????????
??????
+
�????????????
CalculaelnºdeionesK
+
quehansalidodeunacélulanerviosaconelimpulsonerviosoa37ºC,sielvolumendelcitosoles7·10
-
16
m
3
,aproximadamente.
SOLUCION
Volumen del citosol= 7·10
-16
m
3
(1000litros/m
3
) = 7·10
-13
litros
En reposo
�
�=2·10
−4
���??????
??????
+
�????????????
??????
+
�????????????
-0,06 = 2·10
-4
·310Log(5/[K
+
]
cit) [K
+
]
cit= 46,4mM
Moles de K
+
en el citosol= 0,0464·7·10
-13
= 3,25·10
-14
Impulso nervioso
�
�=2·10
−4
���??????
??????
+
�????????????
??????
+
�????????????
0,03 = 2·10
-4
·310Log(5/[K
+
]
cit) [K
+
]
cit= 1,64mM
Moles de K
+
en el citosol= 1,64·10
-3
·7·10
-13
= 1,15·10
-15
Moles de K
+
que han salido del citosolpor el impulso nervioso = 3,25·10
-14
–1,15·10
-15
= 3,14·10
-14
Nº de K
+
que han salido del citosolpor el impulso nervioso = moles·N
A= 3,14·10
-14
·6,022·10
23
= 1,9·10
10
K
+
K
+
K
+
K
+ K
+
Disolución extracelular [K
+
] = 5mM
Citosol
Impulso Nervioso
K
+
K
+

2.-El ácido oxalacético, C
4H
4O
5, es reducido bioquímicamente a málico, C
4H
4O
5, según:
C
4H
4O
5(ac)+ NADH
(ac)+ H
+
(ac)C
4H
6O
5(ac)+ NAD
+
(ac) Eº = 0,364 V
a) Indica el estado de oxidación medio del carbono en los ácidos málico y oxalacético
b) El potencial estándar bioquímico, Eº´, se define como el potencial estándar químico Eº, pero a pH = 7; calcula el Eº´de la
reacción. (F = 96.485
C/mol; Eº
NAD+/NADH= -0,11V y Eº
ox/má= + 0,254V).
SOLUCIÓN
a)El oxígeno tiene un estado de oxidación de –2 y el H de +1, por tanto
Para el ácido málico: Estado de oxidación del C = (10 –6)/4 = +1
Para el ácido oxalacético: Estado de oxidación del C = (10 –4)/4 = + 1,5
Para esta reacción ajustada los moles de electrones que fluyen serán:
4 átomos de C del málico(+1,5) –4 átomos de C del oxalacético(+1) = 6 –4 = 2
Semirreaccion: NAD
+
(ac)+ H
+
(ac)+ 2e-NADH
(ac) Eº
NAD+/NADH= -0,11V
b)�º´
??????=�º
??????−
0,059
�
��??????
�4�6�5�??????�
+
�4�4�5�??????���
+
=0,364−
0,059
2
��??????
1
�
+
=0,364+0,0295��??????�
+
Eº´= 0,364 + 0,0295pH = 0,364 + 0,0295·7 = 0,364 + 0,2065 = 0,57V
Tags