Exercício de Matemática (27.03.2013)

Sitedo2AnoEliezer2013 687 views 2 slides Mar 29, 2013
Slide 1
Slide 1 of 2
Slide 1
1
Slide 2
2

About This Presentation

No description available for this slideshow.


Slide Content

Documento tirado do:
Site do 2º Ano Eliezer 2013

www.turma2anoeliezer2013.xpg.com.br

Exercício de Matemática passado no dia 27 / 03 / 2013
1. Resolva as seguintes adições e subtrações:
a) 197+358=
b) 1.573+896=
c) 2.964+3.219=
d) 30.412+29.798=
e) 754−387=
f) 2.563−975=
g) 7.635−3.867=
h) 15.362−11.389=

2. Resolva os seguintes produtos:
a) 6×124=
b) 7×489=
c) 54×674=
d) 78×496=
e) 372×538=
f) 3.569×547=

3. Resolva as seguintes divisões:
a) 736÷4=
b) 825÷3=
c) 432÷6=
d) 686÷7=
e) 1.547÷15=
f) 1.431÷27=
g) 2.688÷48=
h) 5.488÷124=

4. Resolva as seguintes situações problemas:

a) Joãozinho tinha 23 bilas, depois de competir com Mariazinha, ganhou dela 12
bilas, mas em seguida pensando que era o cara da bila, desafiou o Zezinho e
perdeu 18 bilas. Quantas bilas sobraram para Joãozinho?

b) Joaquim recebeu de mesada R$15,00. Quando brincou de pega-pega com o
dinheiro no bolso, percebeu que só tinha R$12,00. Então parou de brincar e foi
merendar na lanchonete. Chegando lá encontrou dois colegas que lhe pediram
emprestado R$2,00 cada um. Se Joaquim merendou duas vezes e cada merenda
custa R$2,00, quanto sobrou da mesada de Joaquim?

c) Bento pagou numa câmara digital R$760,00 (com esse preço tem que ser muito
boa). Se ele deu uma entrada de R$200,00 e parcelou o restante em 8 vezes sem
juros, qual o valor de cada parcela?

Documento tirado do:
Site do 2º Ano Eliezer 2013

www.turma2anoeliezer2013.xpg.com.br

d) Um grupo de oito amigos decidiu sair para uma pizzaria. Chegando lá pediram
duas pizzas grandes que na promoção custava R$16,00 cada e ganhava o
refrigerante “grátis” (nem se iluda, o preço do refrigerante está incluído no preço
da pizza). Após o término das Pizzas eles ainda pediram uma porção de lasanha
para cada um no valor de R$2,00 e de sobremesa uma Trufa que custava R$1,50.
Qual é o valor da conta e quanto cada um tem que pagar?

5. Resolvendo questões das quatro operações matemáticas, Mateus sentiu
dificuldade ao calcular 9176÷37. Qual foi o valor encontrado por Mateus?

6. Júlio decidiu comprar uma moto CG 125 Fan ES com partida elétrica. Ao chegar
na loja, o vendedor ofereceu uma opção onde ele daria R$667,00 de entrada, e
pagaria o restante em 40 parcelas de R$ 232,00. Quanto Júlio deve pagar por
essa moto?

7. Um automóvel custa, à vista R$28.850,00 e, a prazo, R$36.590,00. A diferença
entre esses valores equivale aos juros que se paga pelo financiamento do
automóvel. Se você comprar esse automóvel a prazo, que quantia pagará de
juros?

8. Camila comprou uma calça e três blusas do mesmo preço, gastando no total
R$220,00. A calça custou R$130,00. Quanto custou cada blusa?

9. Se ao triplo do número 9 você adicionar o cubo de mesmo número, que número
natural você vai obter?

10. No extrato do dia 15/02, uma pessoa constatou que seu saldo era R$850,00.
Após fazer alguns depósitos, essa pessoa verificou que seu saldo, no dia 15/05
era R$1.507,50. Quanto, em reais, essa pessoa depositou após o dia 15/02?