LK 2 - Instrumen Umpan Balik OJT 2.docx saya

hermantizingiber21 13 views 4 slides Oct 28, 2025
Slide 1
Slide 1 of 4
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4

About This Presentation

1. Mengidentifikasi jenis-jenis pencemaran lingkungan berdasarkan sumber dan dampaknya terhadap komponen biotik dan abiotik


Slide Content

INSTRUMEN UMPAN BALIK
PELATIHAN KERJA (ON-the JOB TRAINING/OJT) GURU
INSTRUMEN UMPAN BALIK PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Penyusun Perencanaan: Muhammad Farhan
Pemberi Umpan Balik: Tim MIPAS
Berikan umpan balik terhadap perencanaan yang telah dibuat dengan menggunakan
instrumen berikut!
Skala yang digunakan dalam menelaah:
1 = hampir tidak ada
2 = sedikit dan lemah
3 = cukup
4 = memadai
No. Aspek yang diamati Umpan balik
Skala
1 2 3 4
Keselarasan
1Tujuan pembelajaran, langkah
pembelajaran, dan asesmen
pembelajaran sudah mengarah pada
pencapaian Dimensi Profil Lulusan
Sebagian sudah namun ada
1 dimensi yang belum
terlihat yaitu dimensi
kesehatan

2Tujuan pembelajaran, langkah
pembelajaran, dan asesmen
pembelajaran sudah selaras
Sudah selaras namun
dalam langkah
pembelajaran sebaiknya
ketika guru memberikan
pertanyaan pemantik guru
memberi kesempatan murid
untuk lebih banyak
menjawab dan
mengeksplore pengetahuan
mereka

Kerangka Pembelajaran
3Praktik pedagogis yang dituliskan 
sudah tergambar pada langkah
pembelajaran dan/atau asesmen
pembelajaran
Pada praktik pedagogis
sudah terlihat pembelajaran
kolaboratif melalui diskusi
dan kerja kelompok namun
sayang sekali guru tidak
menggunakan contoh

INSTRUMEN UMPAN BALIK
No. Aspek yang diamati Umpan balik
Skala
1 2 3 4
makhluk hidup yang erat
kaitannya dengan kehidupan
murid
4Lingkungan belajar yang dituliskan
sudah tergambar pada langkah
pembelajaran dan/atau asesmen
pembelajaran
Lingkungan belajar sudah
sesuai dengan apa yang
direncanakan

5Kemitraan pembelajaran yang dituliskan
sudah tergambar pada langkah
pembelajaran dan/atau asesmen
pembelajaran
Kemitraan pembelajaran
belum tergambar pada
langkah pembelajaran
dan/atau asesmen
pembelajaran

6Pemanfaatan digital yang dituliskan
sudah tergambar pada langkah
pembelajaran dan/atau asesmen
pembelajaran
Pemanfaatan digital baru
dilakukan oleh guru belum
melibatkan murid

Langkah Pembelajaran
7Langkah pembelajaran dapat
memfasilitasi murid untuk merasakan
pengalaman belajar MEMAHAMI
(terlibat aktif mengonstruksi
pengetahuan agar dapat memahami
secara mendalam konsep atau materi
dari berbagai sumber dan konteks).
Pada langkah ini guru
kurang memberikan
kesempatan kepada murid
untuk mengeksplore
pengetahuannya

8Langkah pembelajaran dapat
memfasilitasi murid untuk merasakan
pengalaman belajar MENGAPLIKASI
(mengaplikasi pemahaman secara
kontekstual dalam kehidupan nyata
sebagai bagian dari pendalaman
pengetahuan)
Pada tahap mengaplikasi
guru sudah memfasilitasi
murid untuk
mengaplikasikan
pengetahuannya melalui
pengamatan lingkungan
murid

9Langkah pembelajaran dapat
memfasilitasi murid untuk merasakan
pengalaman belajar MEREFLEKSI
(mengevaluasi dan memaknai proses
serta hasil dari tindakan atau praktik
nyata yang telah mereka lakukan dan
Guru belum memfasilitasi
murid untuk melakukan
refleksi di akhir
pembelajaran

INSTRUMEN UMPAN BALIK
No. Aspek yang diamati Umpan balik
Skala
1 2 3 4
menentukan tindaklanjut ke depan;
serta mengelola proses belajarnya
secara mandiri).
10Langkah perencanaan pembelajaran
dapat memfasilitasi tindakan saling
MEMULIAKAN antara Guru-Murid,
Murid-Guru, Murid-Murid yang tercermin
dalam bahasa verbal dan nonverbal
Sudah terlihat dari cara
guru menyapa murid fikelas

11Prinsip pembelajaran mendalam berupa
berkesadaran, bermakna, dan/atau
menggembirakan sudah tergambar
pada setiap pengalaman belajar di
langkah pembelajaran
Prinsip berkesadaran dan
menggembirakan belum
nampak secara jelas namun
prinsip kebermaknaan
sudah sangat terlihat

12Perencanaan pembelajaran sudah
mengakomodir pengalaman belajar
yang sesuai dengan karakteristik murid
Perencanaan pembelajaran
belum mengakomodir
pengalaman belajar yang
sesuai dengan karakteristik
murid, mengingat murid
adalah murid di sekolah
umum sehingga bisa saja
ada kemungkinan yang
berbeda agama dan juga
murid merupakan murid
dengan jurusan kelautan

Asesmen
13Perencanaan pembelajaran sudah
memuat asesmen yang digunakan
untuk memberikan umpan balik guna
memperbaiki proses pembelajaran
Sudah sesuai √
14Perencanaan pembelajaran sudah
memuat asesmen yang dapat mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran
sesuai karakteristik murid
Sudah sesuai √
15Asesmen sudah memiliki kriteria yang
jelas dalam mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran
Sudah sesuai √

INSTRUMEN UMPAN BALIK
No. Aspek yang diamati Umpan balik
Skala
1 2 3 4
16Kelebihan Perencanaan Pembelajaran:
Perencanaan pembelajaran sudah memenuhi prinsip pembelajaran mendalam
17Hal yang perlu ditingkatkan dari Perencanaan Pembelajaran:

Pada bagian pendahuluan guru sebaiknya memulai pembelajaran melalui pertanyaan
pemantik untuk merangsang pengetahuan dasar murid
18Rekomendasi perbaikan Perencanaan Pembelajaran sesuai prinsip PM:
Guru dapat mempertimbangkan kembali dimensi profil lulusan yang ingin di capai, guru dapat
merinci kegiatan apa yang sesuai dengan dimensi profil lulusan yang ingin dicapai
Pemberi Umpan Balik
______________________________