MODUL AJAR IPAS KELAS 5 SD TENTANG HARMONI DALAM KEHIDUPAN

zulmiati00 6 views 13 slides Oct 17, 2025
Slide 1
Slide 1 of 13
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10
Slide 11
11
Slide 12
12
Slide 13
13

About This Presentation

Modul Ajar IPAS kelas 5 SD tentang Harmoni dalam Kehidupan


Slide Content

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Sulistia Ningsih, S.Pd
Instansi : SD Negeri Konang 4
Tahun Penyusunan : 2024
Mata Pelajaran : IPAS
Fase/Kelas : C/V (Lima)
Bab : 2. Harmoni dan Ekosistem
Topik : A. Makan dan dimakan
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (2JP)

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menyelidiki bagaimana hubungan saling ketergantungan antar
komponen biotik dapat mempengaruhi kestabilan suatu ekosistem di lingkungan
sekitarnya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video rantai makanan, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian rantai makanan dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati video rantai makanan, peserta didik dapat
menjelaskan komponen dalam rantai makanan dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mengurai peran masing-
masing komponen dalam rantai makanan dengan benar.
4. Melalui kegiatan penugasan kelompok, peserta didik membuat diorama rantai
makanan pada ekosistem tertentu dengan benar.

D. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian ekosistem dan mengkontruksikan peran
masing-masing komponen dalam rantai makanan

E. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Berkebhinekaan global
3. Bergotong royong
4. Mandiri
5. Bernalar kritis
6. Kreatif

F. METODE, PENDEKATAN, DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Metode : Diferensiasi, games, Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab,
penugasan.
2. Pendekatan : Saintifik, TPACK
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

G. TARGET PESERTA DIDIK
Semua peserta didik dalam satu kelas baik yang regular (tidak berkebutuhan khusus),
pencapaian tinggi maupun yang memiliki kesulitan belajar, ikut serta mempelajari
konten ini.

H. SARANA DAN PRASARANA
1. Gunting
2. Lidi
3. Gambar hewan, tumbuhan dan ekosistem
4. Video tentang cerita rantai makanan
5. Video pembelajaran tentang rantai makanan
6. Komputer, Laptop, Proyektor, Speaker Aktif
7. Bahan ajar
8. LKPD
9. Lembar Evaluasi
10. Buku Panduan Guru IPAS Kelas 5
11. Buku Siswa IPAS Kelas 5

I. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik akan mampu memahami
komponen-komponen ekosistem, serta pengertian rantai makanan dan hubungan
ketergantungan pada komponen rantai makanan serta dapat membuat diorama
ekosistem.

J. PERTANYAAN PEMANTIK
Menyimak cerita video Animasi Rantai makanan
1. Hewan apa saja yang ada di dalam cerita?
2. Peristiwa apa yang terjadi di dalam cerita?
3. Bagaiamana hewan bisa bertahan hidup?
4. Dapatkah kamu menentukan peran masing-masing hewan pada rantai makanan
di suatu ekosistem yang ada dalam cerita?
5. Dapatkah kamu membuat diorama tentang rantai makanan pada suatu
ekosistem?

K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH WAKTU
Kegiatan
Awal
1. Guru memulai pembelajaran dengan memberi
salam dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar.
2. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin
mebaca doa bersama sebelum belajar dimulai
3. Siswa membaca pancasila dan menyanyikan lagu
nasional bersama-sama
4. Siswa melakukan tepuk sukses untuk memotivasi
semangat belajar mereka
5. Guru menanyakan kabar siswa dan melakukan
absensi
6. Guru memutarkan video cerita berupa animasi
rantai makanan yang diambil dari you tobe.
Untuk mengaitkan pembelajaran.
7. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan
pemantik yang berkaitan dengan video yang
sudah di Simak oleh siswa
8. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
9. Guru dan siswa mengingatkan kembali
kesepakatan dalam melakukan pembelajaran
10 Menit
Kegiatan Inti Sintak 1. Mengorientasikan siswa pada masalah
10. Guru mengarahkan siswa untuk menyaksikan
tayangan video pembalajaran tentang rantai
makanan yang diambil dari you tobe.
11. Guru menunjukkan contoh gambar hewan-hewan
yang ada disekitar siswa dan mengaitkan
tayangan video dengan masalah yang ada di
sekitar siswa.
12. Siswa mengidentifikasi sebab akibat
permasalahan rantai makanan dalam tayangan
dengan dibantu gambar hewan yang dibawa oleh
guru
13. Guru memberikan tanggapan terkait pendapat
siswa dan meluruskan pemahaman jika terjadi
kekeliruan
Sintak 2. Mengorganisasikan kerja siswa
14. Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok yang
masing-masing terdiri dari 3 siswa
15. Guru meminta siswa untuk berdiskusi mengenai
rantai makanan pada suatu ekosistem
Sintak 3. Melakukan penyelidikan untuk menjawab
pertanyaan.
55 Menit

16. Siswa menganalisis suatu komponen rantai
makanan pada keberlangsungan suatu jenis
makhluk hidup
17. Guru berkeliling dalam kelompok untuk
memfasilitasi siswa
Sintak 4. Menyusun hasil karya dan
mempersentasikannya.
18. Siswa mengerjakan LKPD 1 yaitu Games
Menyusun kartu rantai makanan
19. Siswa beserta kelompoknya mempersentasikan
hasil dari LKPDnya
20. Guru dan siswa melakukan ice breaking bersama-
sama.
21. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan LKPD
2 yaitu membuat biorama rantai makanan
22. Siswa bersama kelompoknya mempersaentasikan
hasil LKPDnya di depan kelas
23. Siswa dari kelompok lain menanggapi hasil
persentasi yang dipandu oleh guru
24. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang
sudah melaksanakan tugasnya
Sintak 5. Melakukan evaluasi dan refleksi
25. Siswa mengkomunikasikan hasil kerja kelompok
kepada guru
26. Siswa bersama guru menarik Kesimpulan dari
hasil kegiatan pembelajaran
27. Guru mengkonfirmasi materi secara runtut
mengenai konsep inti dan Kesimpulan
28. Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa
terkait materi pembelajaran yang sudah pelajari
Kegiatan
Penutup
29. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap
proses kegiatan pembelajaran
30. Guru menanyakan kepada siswa tentang
pemahaman mereka tentang materi
pembelajaran yang sudah di lakukan
31. Guru memberi umpan balik jika ada pertanyaan
dari siswa
32. Siswa mendapatkan informasi tentang rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
33. Guru menutup Pelajaran dan mengucapkan
salam untuk keluar kelas
5 Menit

L. PENILAIAN
1. Asesmen Formatif
Dalam proses pembelajaran penilaian sikap profil pelajar pancasila, keterampilan
2. Asesmen Sumatif
Evaluasi ( kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, pensekoran)




Mengetahui,
Kepala Sekolah



ABDUL MUHETH, S.Pd., M.Pd
NIP. 19720806 199308 1 001
Pamekasan, ………………….
Wali Kelas V



SULISTIA NINGSIH, S.Pd
NIP. 19880129 202012 2 003

Menyusun kartu rantai makanan
LKPD 1

LKPD 2 BIORAMA

produsen konsumen 1
konsumen 2
konsumen 3
pengurai

SOAL EVALUASI
Nama :
Kelas :
No. Absen :
A. Kerjakan soal berikut dengan memilih salah satu pilihan jawaban A, B, C, D yang kamu
anggap paling benar!
1. Perhatikan rantai makanan berikut!
Rumput – Belalang – (x) – Ular – Pengurai.
X akan tepat jika diganti dengan …
a. Elang b. Katak c. Wereng d. Kambing
2. Rantai makanan berikut ini merupakan rantai makanan yang ada di ekosistem …
Bayam – Ulat – Ayam – Musang
a. Kolam b. Laut c. Kebun d. Sawah
3. Rumput merupakan tumbuhan hijau. Tumbuhan hijau bagi makhluk hidup di sekitarnya
berperan sebagai …
a. Pengurai c. Penyedia Karbon Monoksida
b. Konsumen I d. Penyedia Energi
Perhatikan gambar beikut untuk menjawab soal no 4 sampai 5!
4. Produsen diperankan oleh makhluk hidup dengan nomor …
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4
5. Peran makhluk hidup no. 3 adalah …
a. Produsen b. Pengurai c. Konsumen I d, Konsumen II

B. Kerjakan soal berikut dengan baik dan benar!
Perhatikan gambar diatas!
6. Konsumen III diperankan oleh …
7. Dari gambar di atas yang berperan sebagai produsen adalah …
8. Dari gambar di atas yang menempati peran sebagai konsumen II adalah …
9. Produsen dapat membuat makanannya sendiri melalui proses …
10. Buatkanlah satu rantai makanan pada suatu ekosistem tertentu!
Tags