MODUL AJAR IPAS KELAS V TENTANG ORGAN PENCERNAAN MANUSIA.pdf
zulmiati00
12 views
24 slides
Oct 17, 2025
Slide 1 of 24
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
About This Presentation
Modul Ajar Kurikulum Merdeka Bidang Studi IPAS untuk kelas V SD tentang Organ Pencernaan Manusia
Size: 2.53 MB
Language: none
Added: Oct 17, 2025
Slides: 24 pages
Slide Content
MODUL AJAR
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
IPAS KELAS V
MATERI ORGAN PENCERNAAN MANUSIA
ZULMIATI, S.Pd.
NIP. 198010202002122007
SD N 21 GANTUNG CIRI
INFORMASI UMUM MODUL
MODUL AJAR
Nama Penyusun : Zulmiati, S.Pd
NIP : 198010202002122007
Instansi/Sekolah : SD N 21 Gantung Ciri
Fase / Kelas : C / V
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
Tahun Pelajaran : 2024/2025
Hari/Tgl : Senin/30 September 2024
KOMPONEN INTI
Capaian Pembelajaran Fase C
Pada Fase C peserta didik diperkenalkan dengan sistem - perangkat unsur yang saling
terhubung satu sama lain dan berjalan dengan aturan-aturan tertentu untuk
menjalankan fungsi tertentu - khususnya yang berkaitan dengan bagaimana alam
dan kehidupan sosial saling berkaitan dalam konteks kebhinekaan. Peserta didik
melakukan suatu tindakan, mengambil suatu keputusan atau menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari berdasarkan
pemahamannya terhadap materi yang telah dipelajari.
Fase C Berdasarkan Elemen
a. Pemahaman IPAS (sains dan sosial)
Peserta didik melakukan simulasi dengan menggunakan gambar/bagan/alat/media
sederhana tentang sistem organ tubuh manusia (sistem
pernafasan/pencernaan/peredaran darah) yang dikaitkan dengan cara menjaga
kesehatan organ tubuhnya dengan benar.
b. Keterampilan Proses
1. Mengamati Pada akhir fase C, peserta didik mengamati fenomena dan peristiwa
secara sederhana dengan menggunakan panca indra, mencatat hasil
pengamatannya, serta mencari persamaan dan perbedaannya.
2. Mempertanyakan dan memprediksi Dengan panduan, peserta didik dapat
mengajukan pertanyaan lebih lanjut untuk memperjelas hasil pengamatan dan
membuat prediksi tentang penyelidikan ilmiah.
3. Merencanakan dan melakukan penyelidikan secara mandiri, peserta didik
merencanakan dan melakukan langkah-langkah operasional untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan. Menggunakan alat dan bahan yang sesuai dengan
mengutamakan keselamatan. Peserta didik menggunakan alat bantu
pengukuran untuk mendapatkan data yang akurat.
4. Memproses, menganalisis data dan informasi Menyajikan data dalam bentuk
tabel atau grafik serta menjelaskan hasil pengamatan dan pola atau hubungan
pada data secara digital atau non digital. Membandingkan data dengan prediksi
dan menggunakannya sebagai bukti dalam menyusun penjelasan ilmiah.
5. Mengevaluasi dan refleksi Mengevaluasi kesimpulan melalui perbandingan
dengan teori yang ada. Merefleksikan proses investigasi, termasuk
merefleksikan validitas suatu tes.
6. Mengomunikasikan hasil Mengomunikasikan hasil penyelidikan secara utuh yang
ditunjang dengan argumen, bahasa, serta konvensi sains yang umum sesuai
format yang ditentukan.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui penugasan dan melakukan diskusi dengan teliti, Siswa dapat
menunjukan hasil analisis sistem pencernaan manusia dengan percaya diri.
PROFIL PANCASILA
1. Beriman Bertakwa kepada Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
2. Berkebhinekaan Global
3. Mandiri
4. Bernalar
5. Kritis
6. Kreatif
KATA KUNCI
Organ Pencernaan Manusia
KETERAMPILAN YANG DILATIH
1. Membaca dan melakukan aktivitas sesuai instruksi.
2. Melakukan observasi.
3. Mengidentifikasi hasil observasi.
4. Menuangkan pemikiran/gagasan dalam bentuk tulisan.
5. Menalar informasi yang didapatkan.
6. Berkomunikasi (menceritakan kembali pengalaman, mendengar cerita teman
sebaya).
7. Melakukan refleksi mandiri.
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik Reguler
JUMLAH SISWA
32 Peserta didik
ASESMEN
Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
Asesmen individu
Asesmen kelompok
JENIS ASESMEN
Presentasi
Produk
Tertulis
Unjuk Kerja
MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning
SARANA DAN PRASARANA
Alat tulis
Teks bacaan
Gambar
Video pembelajaran
LKPD
Laptop
Proyektor
Speaker dll
MATERI PEMBELAJARAN
Topik B: Mengapa Kita Perlu Makan dan Minum?
SUMBER BELAJAR
Sumber Utama
Buku Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial kelas V SD
Sumber Alternatif
Lingkungan sekitar
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
Memastikan kondisi kelas kondusif
Mempersiapkan bahan tayang
Mempersiapkan lembar kerja peserta didik
PERTANYAAN ESENSIAL
Bagaimana makanan dan minuman membantu kita tetap hidup dan
beraktivitas?
Bagaimana sistem pencernaan bekerja mengolah makanan dan minuman
yang kita konsumsi?
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan dan alokasi waktu : Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Siswa bersama guru memulai pembelajaran dengan salam dan berdoa
sebagai bentuk rasa syukur kepada Tuhan.
2. Guru bertanya jawab menanyakan kabar, memeriksa kehadiran dan
mendoakan agar semua anggota keluarga dalam kondisi sehat.
3. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa mengaitkan pengetahuan awal
siswa.
4. Guru menginformasikan materi yang akan dibelajarkan kepada siswa yaitu
Topik B “mengapa kita perlu makan dan minum?” dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ditampilkan melalui slide presentasi.
5. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas
mengacu pada kesepakatan kelas
Kegiatan dan alokasi waktu : Kegiatan Inti (45 Menit)
Orientasi Siswa Pada Masalah
1. Siswa dibimbing oleh guru untuk mengamati sebuah video “kenapa kita
harus makan?”.
https://www.youtube.com/watch?v=wx5pDJmk51s
2. Siswa dengan guru berdiskusi dengan memberikan pertanyaan mengapa
manusia harus makan? Lalu bagaimana cara makanan masuk ke perut?
Bagaimana proses tubuh kita mencerna makanan?
3. Siswa bersama guru menganalisis video yang ditampilkan melalui proyektor
mengenai sistem pencernaan manusia.
https://youtu.be/8gvvB9POcVQ
https://www.youtube.com/watch?v=N5nBOSYgy6E
Mengorganisasikan Siswa
4. Siswa dengan bimbingan guru melakukan ice breaking sebelum melakukan
diskusi kelompok.
5. Siswa bersama kelompoknya (yang sudah ditentukan berdasarkan gaya
belajarnya) menganalisis sistem pencernaan manusia.
Kelompok Visual : menganalisis gambar sistem pencernaan manusia dan
mengerjakan LKPD
Kelompok auditori : menganalisis dengan mendengarkan penjelasan tentang
sistem pencernaan manusia dari kartu kalimat dan mengerjakan LKPD
Kelompok kinestetik : berburu kartu kalimat yang sudah ditebar di sekitar
lingkungan sekolah, setelah menemukan kartu kalimat tersebut dipasangkan
pada tempat yang disediakan.
Membimbing Penyelidikan
6. Siswa dibimbing oleh guru selama proses kegiatan yang sesuai dengan gaya
belajarnya masing-masing .
7. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait
LKPD/penugasan yang sedang dikerjakan secara berkelompok.
Mengembangkan dan Menghasilkan Hasil Karya
8. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk menunjukan hasil
analisis sistem pencernaan manusia dengan mempresentasikan hasil diskusi
sesuai dengan minatnya.
Kelompok Visual : Menunjukan sistem pencernaan manusia melalui
poster.
Auditori : Menunjukan sistem pencernaan manusia melalui tulisan.
Kinestetik : Menunjukan sistem pencernaan manusia dengan bermain peran.
Menganalisis dan Mengevaluasi Pemecahan Masalah
9. Kelompok lain saling mengoreksi hasil diskusi kelompok yang sedang
presentasi.
10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi
yang belum dipahami selama pembelajaran berlangsung.
Kegiatan dan alokasi waktu : Kegiatan Akhir (15 Menit)
1. Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil belajar s
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
4. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
5. Guru dan siswa melakukan refleksi dan diberikan tindak lanjut dengan
menyampaikan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya tentang gangguan pada sistem pencernaan manusia.
6. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
Mengetahui
Kepala Sekolah
PELAKSANAAN ASESMEN
Sikap
Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung
Mengamati refleksi peserta didik.
Pengetahuan
Memberikan tes tertulis
Keterampilan
Presentasi
Produk
Gantung Ciri, 30 September 2024
Guru Kelas V
ZULMIATI, S.Pd.
NIP. 198010202002122007
Pengetahuan
Kisi-kisi soal
Nilai Akhir = ???????????????????????? ????????????????????????????????????????????????n x 100
???????????????????????? ??????????????????????????????????????????l
3
TES HASIL BELAJAR
NAMA SEKOLAH : SDN 21 Gantung Ciri
KELAS/SEMESTER : V/1
MATA PELAJARAN : IPAS
ALOKASI WAKTU : 15 menit
JUMLAH SOAL : 5
NAMA SISWA :
Petunjuk Umum
1.Tulislah identitas dengan jelas dan lengkap.
2.Perhatikan petunjuk soal dengan teliti.
3. Bacalah soal dengan baik.
4. Dahulukan menjawab pertanyaan yang dianggap paling mudah.
5.Jawablah soal langsung pada lembar soal.
Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, atau C pada jawaban yang paling
benar !
1.Urutan yang benar organ-organ pencernaan manusia adalah ….
a. kerongkongan, mulut, lambung, usus halus, anus, usus besar
b. mulut, kerongkongan, lambung, usus besar, usus halus, anus
c. mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, anus
d. mulut, tenggorokan, lambung, usus halus, usus besar, anus
2.Perhatikan gambar berikut ini, kerongkongan ditunjukkan oleh angka….
3. Berikut ini yang tidak termasuk fungsi lambung pada sistem pencernaan
manusia
adalah ….
a. Menyimpan makanan
b. Mencerna makanan
c. Mengedarkan nutrisi ke seluruh tubuh
d. Membasmi mikroorganisme yang berbahaya
4. Salah satu fungsi anus ketika proses pencernaan makanan adalah untuk ….
a. Memotong makanan yang masuk ke mulut
b. Mengatur posisi makanan agar mudah dikunyah
c. Menghancurkan makanan yang keras
d. Sebagai jalan pengeluaran sisa-sisa makanan yang sudah tidak diperlukan
5. Proses penyerapan sari-sari makanan pada sistem pencernaan manusia terjadi
pada
organ ….
a. Anus
b. Lambung
c. Kerongkongan
d. Usus halus
Daftar Nilai Siswa
Keterampilan
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menggunakan media yang dipilihnya sendiri dan melakukan
diskusi dengan teliti , Siswa dapat menganalisis sistem pencernaan
pada manusia dengan tepat
2. Melalui penugasan dan melakukan diskusi dengan teliti , Siswa
dapat menunjukan hasil analisis sistem pencernaan manusia
dengan percaya diri.
Lembar penilaian menuliskan sistem pencernaan manusia
LKPD 1
VisuAL
Nama Kelompok:
AYO BERKREASI
Bersama dengan teman sekelompokmu,
buatlah poster tentang sistem pencernaan
manusia.
Setiap organ dalam sistem pencernaan
dibuat dengan warna yang berbeda agar
mudah dimengerti.
Tulislah serapih mungkin dengan
menggunakan huruf yang cukup besar.
Selanjutnya presentasikan hasil yang
dikerjakan di depan kelas.
LKPD 2
AUDITORI
NAMA KELOMPOK :
Tuliskan alur sistem pencernaan manusia berdasarkan kartu
kalimat dan jelaskan masing-masing fungsi organnya!
LKPD 3
KinEStEtiK
Nama KElompoK:
Ayo bermain peran
Jelaskan alur pencernaan manusia dengan bermain peran
bersama anggota kelompokmu!
Langkahnya :
Bersama dengan teman sekelompokmu mencoba bermain
peran mengenai sistem pencernaan manusia, masing-
masing anggota kelompok menggunakan nama organ
pencernaan dan harus berperan sebagai organ
pencernaan manusia serta menjelaskan fungsi dari organ
tersebut.
Selamat mencoba
BAHAN AJAR
GLOSARIUM
Ingesti, yaitu prosespemasukan makanan ke mulut
Mastikasi, yaitu prosespegunyahan makanan menggunakan gigi
Deglutisi, yaitu prosesmenelan makanan di kerongkongan
Digesti, yaitu proses pemecahan makanan dari zat yang kompleks menjadi
molekul-molekul yang lebih sederhana dengan batuan enzim yang ada di
lambung
Absorbsi, yaitu proses penyerapan sari-sari makanan yang terjadi di usus
halus
Defekasi, yaitu proses pengeluaran sisa-sisa makanan yang sudah tidak
diperlukan oleh tubuhmelalui anus
DAFTAR PUSTAKA
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Buku Siswa
Kelas 5 SD Tema Bagaimana cara tubuh mengolah makanan . Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Kirnantoro dan Maryana. 2012. Anatomi Fisiologi. Yogyakarta: Pustaka Baru Press.
KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI
BADAN STANDAR, KURIKULUM, DAN ASESMEN PENDIDIKAN
PUSAT PERBUKUAN. 2021. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial. Jakarta:
Kemendikbudristek