MODUL AJAR KELAS Penilaian Observasi4 dan 5.docx

RomiBudiPrasetyo 22 views 10 slides Mar 16, 2025
Slide 1
Slide 1 of 10
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10

About This Presentation

Modul


Slide Content

MA KELAS 4
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun
Instansi
Tahun Penyusunan
Jenjang Sekolah
Mata Pelajaran
Fase / Kelas
Semester
Bab/Tema
Materi
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
Luqman, S.Pd.I
SDN 02 Dagen
Tahun 2025
SD
PAI
C / 4
2
Aku Anak Saleh
Salam
2 x Pertemuan (4 x 35’)
B. KOMPETENSI AWAL
Menunjukkan sikap toleran dan simpati dengan dilandasi pemahaman akidah yang kuat sebagai
cerminan dari iman
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar Kritis
Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
Hand out tema diskusi untuk pembelajaran Experiental Learning
Hand outkisah teladan untuk pembelajaran modelling
Kertas hvs/kertas buram/kertas bekas dan spidol warna atau peralatan berbasis teknologi informasi
untuk pembelajaran Gallery Walk
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
Experiental Learning, Modelling
Gallery Walk.
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Menjelaskan makna salam dengan baik
Membuat paparan mengenai salam dengan baik
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa dalam menjelaskan makna salam dan membuat paparan mengenai
salam dengan baik.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Guru meminta peserta didik mengamati gambar.
Guru mengajukan pertanyaan pemantik, “bagaimana seharusnya sikap kita ketika bertemu atau

hendak berpisah dengan orang lain? Mengapa kita perlu menyampaikan salam?”
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1.Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai kesepakatan kelas ( menyapa, berdoa,
dan mengecek kehadiran ), dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa
2.Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi
tercapai cita-cita
3.Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagunasional lainnya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
4.Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1.Peserta didik membentuk kelompok kecil (4-5 orang)
2.Peserta didik menentukan ketua kelompok
3.Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan tema yang terdapat dalam rubrik Aktivitas
Kelompok, yaitu
a)Bagaimana sikap kalian ketika hendak pergi ke sekolah?,
b)Bagaimana sikap kalian jika bertemu dengan sahabat?,
c)Bagaimana sikap kalian jika memulai menelepon?,
d)Bagaimana sikap kalian jika bertamu ke rumah sahabat?,
e)Mengapa kita perlu menyampaikan salam?
4.Setiap kelompok memaparkan hasil diskusi kelompok.
5.Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi dengan bertanya, “bagaimana seharusnya sikap kita
ketika bertemu atau hendak berpisah dengan orang lain? Mengapa kita perlu menyampaikan
salam?”
6.Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
7.Untuk penguatan pembelajaran, peserta didik dapat membaca kisah teladan. Guru dapat melakukan
variasi kegiatan ini. Peserta didik membaca kisah, guru bercerita atau salah satu peserta didik
menceritakan kisah.
8.Setiap kelompok menyiapkan kertas hvs/kertas buram/kertas bekas dan spidol warna atau peralatan
berbasis teknologi informasi
9.Peserta didik melakukan diskusi kelompok dengan tema yang terdapat dalam rubrik Aktivitas
Kelompok Peta Konsepyaitu a) Mengapa kita perlu menyampaikan salam?, b) apakah salam itu?,
c) bagaimana ucapan salam itu? d) Kapan ucapan salam disampaikan? e) Bagaimana jawaban
salam? f) Siapa yang lebih dahulu mengucapkan salam? g) Bagaimana menyebarkan salam dapat
menjadikan kita saling menyayangi?
10.Hasil belajar kelompok disusun dengan model peta konsep/mind mapping/ peta pikiran. Tiap
kelompok dapat berkreasi dalam bentuk, warna, tulisan atau gambar. Tiap kelompok dapat
menggunakan beragam media: kertas bekas, kertas karton, atau paparan berbasis teknologi
informasi.
11.Hasil belajar kelompok ditempel di dinding atau ditata di tempat yang sudah disediakan.

12.Setiap kelompok berkeliling mendatangi hasil belajar kelompok lain dan menuliskan komentar.
13.Perwakilan kelompok menjelaskan pertanyaan yang diajukan peserta dari kelompok yang
berkunjung.
14.Peserta didik melakukan koreksi bersama.
15.Guru bersamapeserta didik melakukan klarifikasi dan menarik kesimpulan.
16.Guru memberikan pesan penguatan untuk menjaga Indonesia tetap aman dan damai.
Kegiatan Penutup
1. Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam
E. ASESMEN / PENILAIAN
a.Rubrik Aktivitas kelompok
NoPertanyaan Jawaban Skor max
1Mengapa perlu
menyampaikan salam?
Menyampaikan salam termasuk
perilaku yang terbaik dan
diteladankan oleh Rasulullas saw.
2
2Arti salam Salam artinya damai. Salam juga
berarti pernyataan hormat, tabik,
atau ucapan assalamu alaikum
warahmatullahi wabarakatuh
2
3Ucapan salam 2
4Kapan salam disampaikan?Salam disampaikan ketika kita
bertemu. Salam diucapkan
ketika hendak berpamitan atau
berpisah. Salam diucapkan
ketika masuk rumah. Salam
diucapkan ketika hendak
bertamu ke rumah orang lain.
Salam diucapkan juga ketika
memulai menelepon
4
5Jawaban Salam 2
6Siapa yang mendahului
salam?
Orang yang memulai salam
adalah orang yang paling
utama di sisi Allah seperti
diteladankan oleh Rasul saw
2
7Bagaimana menyebarkan
salam dapat menjadikan
Salam berarti damai. Ketika
mengucapkan assalamu alaikum,
6

kita saling menyayangi?di dalam benak kita juga berkata,
“Saya menjaga keselamatanmu,
maka kamu juga harus menjaga
keselamatanku. Mari kita menjaga
perdamaian.”
Menyampaikan salam
hukumnya sunnah. Jika
mendengar ucapan salam,
maka kita wajib menjawabnya.
Berarti, “jika saya mengajak
damai, maka kalian wajib
menjaga damai juga.” Atau
“jika kalian mengajakku damai,
maka saya wajib menjaga
damai juga.”
Skor maksimal 20
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (20)
F. KEGIATAN TINDAK LANJUT
Pembelajaran remedial dilakukan melalui:
1. Bimbingan belajar perorangan
Jika terdapat beberapa peserta didik yang memiliki kesukaran variatif sehingga membutuhkan
bimbingan belajar perorangan.
2. Bimbingan belajar kelompok
Jika ada beberapa peserta didik memiliki kesamaan kesukaran belajar.
Pembelajaran ulang dilakukan menggunakan metode dan media yang berbeda jika seluruh peserta didik
memiliki kesukaran.
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
Pada rubrik Aku Tahu Aku Bisadan Sikapku, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik
sesuai dengan pembelajaran yang telah berlangsung.

LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1
Aktivitas Kelompok
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Berilah komentar gambar tersebut dalam aktivitas berikut
1.Bagaimana sikap kalian ketika hendak pergi ke sekolah
................................................................................................................................................
2.Bagaimana sikap kalian jika bertemu dengan sahabat?
................................................................................................................................................
3.Bagaimana sikap kalian jika memulai menelepon?
................................................................................................................................................
4.Bagaimana sikap kalian jika bertamu ke rumah sahabat?
................................................................................................................................................
5.Mengapa kita perlu menyampaikan salam?

Menurutmu, bagaimana seharusnya sikap kita ketika bertemu atau hendak
berpisah dengan orang lain? Mengapa kita perlu menyampaikan salam?
Nilai Paraf Orang Tua

MODUL AJAR 8a PAI SD Kelas V_FASE C
A.Informasi Umum
Kode Modul Ajar PAIBP.C.V.8a
Penyusun/Tahun Luqman/2025
Kelas/Fase Capaian V/Fase C
Elemen/Topik Akhlak
Alokasi Waktu 105 menit (3 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar PancasilaBeriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan
Berakhlak Mulia, berfikir kritis, gotong royong
dan kreatif.
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis dan Gambar
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Saintifik, Picture Comment
Mode Pembelajaran Tatap Muka
B.Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
a. Menjelaskan pengertian introspeksi diri
b. Menjelaskan pentingnya introspeksi diri agar menjadi pribadi yang lebih baik
setiap harinya
2.Pertanyaan Pemantik
Setiap orang mempunyai keinginan untuk berubah untuk menjadi pribadi yang
lebih baik, Bagaimana cara yang harus dilakukan ? siapa saja yang dilibatkan ?
dan Apa manfaat yang dirasakan ?
3.Persiapan Pembelajaran

a.Menyiapkan materi ajar berupa bahan presentase, video pembelajaran, buku
teks pelajaran, bahan kaligrafi dan sumber lainnya sesuai kebutuhan belajar
murid.
b.Menyiapkan data kesiapan belajar dan profil belajar murid
c.Menyiapkan lembar kerja Peserta Didik dan Lembar Penilaian
d..Menyiapkan alat dan bahan seperti laptop dan proyektor untuk proses
pembelajaran.
e. Menyiapkan ruang kelas yang kondusif untuk proses pembelajaran yang
menyenangkan.
4.Kegiatan Pembelajaran
a.Pendahuluan (15 menit)
Pembelajaran diawali dengan, salam, menyapa Peserta Didik, menanyakan
kabar/kondisi kesehatan dan dilanjutkan dengan berdo’a yang dipimpin
oleh salah satu Peserta Didik.
Apresepsi : Mengajak Peserta Didik untuk membaca surat-surat pendek
pilihan kemudian guru mengaitkan beberapa ayat al-Qur’an yang terkait
dengan materi pengertian introspeksi diri
Peserta didik diminta untuk menyampaikan komitmen tentang sikap yang
ingin mereka tunjukkan hari ini (bisa dengan cara membaca kembali
kesepakatan kelas).
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
b.Kegitan inti (80 menit)
Langkah 1. Mengamati
-Peserta Didik diminta untuk mencermati gambar 8.1 pada buku PAI &
BP kelas 5 Penerbit Erlangga halaman 113
-Bagi peserta didik yang memiliki gaya belajar visual, gambar dapat
disajikan melalui tayangan projector dengan desain animasi.
-Guru juga dapat mencetak gambar untuk disajikan bagi peserta didik
yang memiliki gaya belajar kinestatetik.
Langkah 2. Menanya/ Berpikir Kritis
-Melakukan tanya jawab tentang pengertian introspeksi diri dan
kaitannya tentang Q.S. Al-Hasyr ayat 18
-Guru memberi stimulus agar siswa dapat menunjukkan sikap berani
bertanya.
Langkah 3. Mengeksplorasi
-Kelas dikelompokkan menjadi 4 – 5 kelompok
-Setiap kelompok diberi lembar kerja dalam bentuk peta pikiran
-Sebagai penguatan, siswa diberi waktu untuk membacakan materi pada
buku PAI & BP kelas 5 Penerbit Erlangga halaman 112-113
Langkah 4. Mengasosiasi
-Kelompok ditugaskan untuk saling berdiskusi menemukan kata-kata
kunci dari gambar 8.1 pada buku PAI & BP kelas 5 Penerbit Erlangga
halaman 113
-Kelompok membuat deskripsi dari kata kunci tersebut dalam bentuk
komentar yang dituliskan pada kolom peta pikiran

-Kegiatan mengomentari gambar ini dapat juga dilakukan dalam bentuk
menggunting dan menempel kartu komentar pada peta pikiran.
Langkah 5. Mengomunikasikan
-Setiap kelompok diminta untuk memajang hasil kerjanya di depan kelas
-Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerjanya, kelompok lain
diminta untuk memperhatikan dan menanggapi
-Gur memberi penguatan materi tentang pengertian introspeksi diri
c.Kegitan Penutup (10 menit)
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran
yang telah dilakukan dalam bentuk tanya jawab pengetahuan baru yang
telah didapatkan.
Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
Pembelajaran ditutup dengan berdo’a yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik
5.Rencana Asesmen
Peserta Menyelesaikan pertanyaan AKM pada buku PAI & BP Penerbit
Erlangga halaman 120
6.Pengayaan dan Remedial
Pengayaan: peserta didik diminta membantu teman kelompoknya yang belum
memahami makna keragaman sebagai sunatullah.
Remedial: Peserta didik mendapat pendampingan khusus dari guru
7.Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
Apa pengetahuan baru yang telah kamu dapatkan dari pembelajaran hari ini ? apa
saja yang belum dan apa saja yang ingin kamu tingkatkan dari pembelajaran hari
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
C.Lampiran
1.Lembar Aktivitas
Melakukan penilaian diri pada buku PAI & BP Penerbit Erlangga halaman 116
2.Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Al-Qur’an dan Terjemahannya
Buku PAI SD Kelas V Tahun 2022 dari Penerbit Erlangga Halaman 112-113
3.Glosarium
Introspeksi : Peninjauan atau koreksi atas sebuah perbuatan yang dilakukan
seseorang

4.Daftar Pustaka
Al-Qur’an dan Terjemahannya
Moh. Masruns., dkk. 2022. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti, Kelas
V SD. Jakarta: Penerbit Erlangga