Rencana persiapan pembelajaran mendalam untuk SD kelas 4 semester satu kurikulum merdeka deep learning
ratnawati992
0 views
16 slides
Oct 23, 2025
Slide 1 of 16
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
About This Presentation
semoga bermanfaat
Size: 5.76 MB
Language: none
Added: Oct 23, 2025
Slides: 16 pages
Slide Content
I
L
M
U
P
E
N
G
E
T
A H U A N A
L
A
M
S
O
S
I
A
L
I
L
M
U
P
E
N
G
E
T
A H U A N A
L
A
M
S
O
S
I
A
L
1.ALI. M
2.RATNA WATI
3.SABIATI
KELOMPOK 4
Kelas 4 - Fase B
Disusun Oleh:
PERENCANAAN
PEMBELAJARAN
4. KASPIATI
5. HASNIAH
6. DARMAHWATI
PERENCANAAN PEMBELAJARAN Identitas
Satuan Pendidikan
Kelas / Fase
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
: Sekolah Dasar
: IV / B
: Ilmu Pengetahuan Alam Sosial
: 4 JP Identifikasi Murid
1.Murid mengidentifikasi berbagai ragam transformasi (perubahan bentuk) energi yang
terjadi dalam kehidupan sehari-hari dengan benar dan komprehensif.
2.Murid membuat simulasi sederhana tentang transformasi energi menggunakan alat
bantu yang tersedia, dengan memperhatikan prinsip-prinsip ilmiah yang
mendasarinya.
3.Murid menjelaskan prinsip transformasi energi dengan bahasa yang mudah dipahami,
serta mampu mengaitkannya dengan aplikasi teknologi yang relevan.
4.Murid bekerja sama dalam kelompok untuk menyelesaikan proyek simulasi
transformasi energi, dengan mengembangkan keterampilan kolaborasi, komunikasi,
dan pemecahan masalah.
Simulasi Kincir Angin Sederhana Tentang Transformasi Energi
Menggunakan Botol Plastik
Dimensi Profil Lulusan
Penalaran kritis, Kreativitas, Kolaborasi, Kemandirian, komunikasi
Tujuan Pembelajaran
Murid dapat mengidentifikasi ragam transformasi (perubahan bentuk) energi pada
kehidupan sehari-hari dan membuat simulasi transformasi energi menggunakan alat bantu
sederhana
Praktik Pedagogis
Pembelajaran Berbasis Proyek
Diskusi, kelompok, tanya jawab, presentasi
Mitra Pembelajaran
Murid kelas 4
Lingkungan Pembelajaran
Ruang kelas 4 dan halaman sekolah
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pembuka
Guru memberi salam dan mengajak murid berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kehadiran dan mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
Guru menayangkan video atau gambar tentang berbagai contoh alat
yang menunjukkan transformasi energi (misalnya kipas angin, blender,
senter, lampu).
Guru mengajukan pertanyaan pemantik, seperti:
“Mengapa kipas bisa berputar saat dicolokkan ke listrik?”
“Apakah bentuk energi selalu sama atau bisa berubah?”
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, kegiatan proyek yang akan
dilakukan, dan kriteria penilaian.
Guru membagi murid ke dalam beberapa kelompok kecil (3–5 orang)
untuk kegiatan proyek.
Kegiatan
Inti
Fokus: Menyelidiki dan membuat proyek simulasi transformasi energi.
Langkah 1 – Orientasi terhadap Masalah (10 menit)
(memahami : bermakna, berkesadaran)
Guru menjelaskan bahwa energi dapat berubah bentuk (transformasi).
Murid mendiskusikan contoh transformasi energi yang sering ditemui di
kehidupan sehari-hari (misalnya setrika, lampu, kipas, blender, mobil
mainan, dll)
Guru menuliskan hasil diskusi di papan tulis dan mengarahkan agar
murid memahami konsep dasarnya.
Langkah 2 – Perencanaan Proyek
Guru menjelaskan bahwa murid akan membuat simulasi sederhana
yang menunjukkan perubahan energi yaitu membuat kincir angin.
Pemanfaatan Digital
Media sosial untuk mencari referensi seperti tiktok dan youtube
Guru menayangkan video tutorial membuat kincir angin
sederhana
(https://www.youtube.com/watch?v=mS1862UeTH8)
Murid menuliskan rencana proyek, bahan yang diperlukan,
dan tugas tiap anggota kelompok.
Langkah 3 – Pelaksanaan Proyek
(Mengaplikasi : Bermakna, menggembirakan)
Murid berdiskusi kelompok untuk merencanakan membuat
kincir angin yang menunjukkan perubahan energi.
Murid mulai membuat simulasi kincir angin sesuai rencana
dengan bahan sederhana (botol bekas, tusuk sate, paku,dll)
Guru berperan sebagai fasilitator, membimbing proses, dan
memberi bantuan jika ada kesulitan teknis.
Selama proses, guru melakukan observasi sikap dan kerja
sama.
Langkah 4 – Penyusunan dan Presentasi Hasil
(Merefleksi : Bermakna, menggembirakan)
Setiap kelompok mempresentasikan hasil proyeknya di
depan kelas.
Murid lain memberikan tanggapan atau pertanyaan.
Guru memberikan penguatan dan klarifikasi konsep ilmiah.
Langkah 5 – Evaluasi dan Refleksi
Guru bersama murid melakukan refleksi terhadap : Proses
pembelajaran, hasil proyek yang telah dibuat, Sikap dan
kerja sama kelompok.
Guru menegaskan kembali konsep bahwa energi tidak
hilang, tetapi berubah bentuk.
Guru memberi apresiasi kepada semua kelompok atas
kreativitas dan kerja kerasnya.
Kegiatan Penutup
Guru dan murid bersama-sama menyimpulkan materi
tentang bentuk dan transformasi energi.
Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kerja murid
dan mengaitkannya dengan kehidupan nyata (misalnya
cara hemat energi).
Murid dan guru bersama-sama merefleksi pembelajaran
hari ini.
Guru memberikan tugas rumah ringan (misalnya
menuliskan 5 contoh transformasi energi di rumah).
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama.
Asesmen Pembelajaran
Asesmen Formatif
Jurnal Proyek
Langkah-Langkah Pelaksanaan Proyek
No. Tanggal Kegiatan yang dilakukan Catatan guru / Pembimbing
1
2
Mapel :
kelas :
Judul Proyek :
Nama Murid :
Tanggal Pelaksanaan :
Guru pembimbing :
Aspek yang dinilai
Aspek penilaian kriteria penilaian skor (1-4)
Catatan
guru
Perencanaan
Proyek
Siswa mampu merancang langkah
kerja dengan jelas dan terarah
Pelaksanaan Siswa aktif dan bekerja sesuai rencana
Kerja Sama (Jika
Kelompok)
Mampu berkontribusi dan
berkomunikasi dengan baik
Kreativitas
Menunjukkan ide yang orisinal dan
inovatif
hasil akhir Produk sesuai tujuan dan bermanfaat
Total Skor …… / 20
Asesmen Pembelajaran
No Indikator Jawaban
1 Apa yang kamu pelajari hari ini?
2 Apa tantangan yang kamu hadapi?
3
Apa bagian tersulit dari materi tersebut,
dan mengapa?
4
Apa yang Anda rasakan selama proses
belajar?
5
Apa yang sudah Anda pahami dengan
baik, dan apa hubungannya dengan
materi sebelumnya?
6
Apa langkah selanjutnya yang akan Anda
ambil untuk mengatasi kesulitan tersebut?
7
Bagaimana Anda akan menerapkan
pengetahuan ini di kehidupan nyata atau
pelajaran lain?
Asesmen Formatif
Jurnal Reflektif
MENGUBAH BENTUK ENERGI
PRESENTASI
Apa itu energi?
Energi adalah kemampuan untuk melakukan pekerjaan atau
menyebabkan perubahan. Contoh sederhana adalah ketika kita
bermain atau menyalakan lampu.
Energi tidak dapat diciptakan. Energi juga tidak dapat
dimusnahkan. Namun, energi bisa kita ubah bentuknya.
Bentuk-Bentuk Energi
Energi Kinetik (Gerak) Energi Potensial Energi Panas
Energi Listrik Energi Cahaya Energi KimiaEnergi Bunyi
Transformasi energi adalah perubahan bentuk energi menjadi
bentuk energi yang lain. Ini adalah salah satu cara manusia
memanfaatkan energi.
Apa Itu transformasi Energi?
Transformasi Energi
di Sekitar Kita
Lampu yang ada di sekitar kita merupakan
contoh transformasi energi.
Energi Listrik Energi Cahaya
Transformasi Energi
di Sekitar Kita
Kipas angin yang terdapat di rumah atau sekolah
juga merupakan suatu bentuk transformasi energi.
Energi Listrik Energi Gerak
Gitar yang kamu mainkan saat bermusik
adalah bentuk transformasi energi.
Energi Gerak Energi Bunyi
Transformasi Energi
di Sekitar Kita
Lampu sepeda yang menyala saat kamu
mengayuh sepeda juga termasuk bentuk
transformasi energi.
Energi Gerak Energi Cahaya
Transformasi Energi
di Sekitar Kita
Transformasi energi
lebih dari satu kali
Pada suatu alat, bisa terjadi perubahan energi lebih dari satu kali.
Energi Listrik
Energi Bunyi
dan Cahaya
Energi Kimia
Contohnya adalah baterai di telepon genggam.