RPP BERDIFERENSIASI DAN KSE MIA USMAN.pdf

sarwinah15 52 views 10 slides Oct 31, 2024
Slide 1
Slide 1 of 10
Slide 1
1
Slide 2
2
Slide 3
3
Slide 4
4
Slide 5
5
Slide 6
6
Slide 7
7
Slide 8
8
Slide 9
9
Slide 10
10

About This Presentation

RPP Berdiferensiasi


Slide Content

RPP
BERDIFERENSIASI DAN PSE
































OLEH

MIA USMAN, S.Pd.
CGP Kabupaten Bone Bolango
Angkatan 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Bulango Timur
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 2 : Kewajiban dan Hakku di Sekolah
Muatan Pelajaran : Bah. Indo, Matematika, SBdP
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 35 Menit)
Hari / Tgl Pelaksanaan : Kamis, 03 November 2022

A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks
tulis.
3.10.1Menemukan ungkapan atau kalimat
saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) yang
menyatakan permasalahan di
sekolah
2 4.10 Memeragakan ungkapan atau
kalimat saran, masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana)
sebagai bentuk ungkapan diri
menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif yang dibuat sendiri
4.10.1Menyatakan secara lisan ungkapan
atau kalimat saran, masukan, dan
penyelesaian masalah (sederhana)
di sekolah

MATEMATIKA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai
jumlah, selisih, hasil kali, atau
hasil bagi dua bilangan cacah
3.3.1Menentukan dua bilangan yang
selisihnya diketahui
2 4.3 Menilai apakah suatu bilangan
dapat dinyatakan sebagai jumlah,
selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua
bilangan cacah
4.3.1Membuat pengurangan dua bilangan
cacah yang hasilnya ditentukan
sendiri

SBdB
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.3 Mengetahui dinamika gerak tari 3.3.1Mengidentifikasi gerak cepat kaki
dalam suatu tari.
2 4.3 Meragakan dinamika gerak 4.3.1Memeragakan gerak cepat kaki
dalam suatu tari.


 KOMPETENSI SOSIAL DAN EMOSIONAL (KSE)

1. Dengan menyanyikan lagu Indonesia Raya siswa dapat mewujudkan rasa nasionalisme
dalam diri. (Kesadaran Diri)
2. Dengan teknik STOP, siswa dapat mengetahui cara mengelola emosi (Manajemen Diri)
3. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat membangun hubungan positif dengan teman
(Kemampuan Berelasi) dan bekerja sama dengan penuh toleransi (Kesadaran Sosial).
4. Dengan menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru serta melakukan refleksi dan
kesimpulan bersama guru, siswa dapat mengambil sikap penuh pertimbangan dan
tanggung jawab dalam proses pembelajaran. (Pengambilan Keputusan Yang
Bertanggung Jawab)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan teks bacaan, siswa dapat menentukan dua bilangan yang
selisihnya diketahui dengan benar.
2. Dengan mengamati contoh siswa dapat membuat pengurangan dua bilangan cacah yang
hasilnya ditentukan sendiri dengan tepat.
3. Dengan mengamati video pembelajaran dan dilanjutkan dengan kegiatan diskusi, siswa
dapat menemukan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah
(sederhana) yang menyatakan permasalahan di sekolah dengan baik dan benar
4. Dengan mengamati video yang ditampilkan oleh guru , siswa dapat mengidentifikasi gerak
cepat kaki dalam suatu tari dan memeragakan gerak cepat kaki dengan percaya diri.


 Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa
(Kesadaran Diri)
2. Menanyakan kabar siswa dan perasaan pada hari ini Sembari
Mengecek Emosi dan perasaan siswa melalui gambar Emosi Diri
(Kesadaran Diri)
3. Mengecek kehadiran siswa (Kesadaran Diri)
4. Siswa menyanyikan “lagu Indonesia Raya” (Kesadaran Diri)
5. Memandu siswa untuk melakukan “ice breaking”
6. APERSEPSI (Manajemen Diri)
7. Menyampaikan Tujuan dan Manfaat Materi yang akan dipelajari.
(Kesadaran Sosial)
10
menit
Inti






























Diferensiasi Konten (Memberikan media ajar yang berbeda sesuai
profil belajar murid)
8. Siswa mengamati gambar daun yang berguguran Siswa
memperkirakan berapa banyak daun yang berguguran setiap hari?
Tentu banyak, bisa lebih dari 1000.

9. Guru menyampaikan bahwa setiap hari daun di sapu dan dibuang
di tempat sampah atau dibuat kompos. Namun selalu saja ada
daun yang tertinggal di halaman sekolah. Ajak siswa
memperkirakan berapa daun yang sudah tersapu, daun yang
gugur, dan berapa daun yang masih tertinggal di halaman
sekolah. (Kesadaran Diri,Manajemen Diri,dan Kesadaran
Sosial)
10. Buatlah perkiraan dari bilangan yang kecil. Andai daun tersisa 10
helai, berapa kemungkinan daun yang gurgur dan tersapau?
Arahkan siswa menjawab dengaan proporsional. banyak daun
tersisa pasti lebih sedikit dari banyak daun yang tersapu. Jawaban
siswa bisa jadi 90 yang gugur dan 80 yang tersapu. ajak siswa
berlatih dengan angka yang berbeda.
11. Siswa mengamati permasalahan pada buku dan mencoba
memecahkan beberapa permasalahan yang ada. (Kesadaran Diri,
Kesadaran Sosial)

80
menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu





















12. Guru membagikan LKPD 1

13. Setelah mengumpulkan hasil LKPD siswa, Guru selanjtnya
memberikan Ice breaking pengelolaan sosial emosional berupa
breathing exercise dengan Teknik STOP untuk mengembalikan
konsentrasi belajar siswa) (Manajemen Diri)
14. Setelah melakukan Tehnik STOP Guru Menyajikan Video
tentang kegiatan saat jam istirahat. (Sumber Video) :
https://www.youtube.com/watch?v=5Lk7XszxWSc

15. Sambil mengamati video siswa diminta untuk menuliskan
kalimat yang menyatakan masalah, ungkapan penyelesaian
masalah ataupun saran.

Diferensiasi Proses Berdasarakan Kesiapan Belajar Siswa

16. Guru membagi siswa kedalam tiga kelompok, yaitu kelompok
mawar,melati dan anggrek.
17. Guru membagikan LKPD 2
 Kelompok Mawar adalah siswa yang memiliki kemampuan
menuliskan kalimat yang menyatakan masalah dari video
yang diamati dengan benar.
 Kelompok Melati adalah siswa yang memiliki kemampuan
menuliskan kalimat yang menyatakan masalah dari video
yang diamati serta dapat memberikan contoh kalimat yang
menyatakan masalah dengan kalimat sendiri.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
 Kelompok Anggrek adalah siswa yang memiliki kemampuan
menuliskan kalimat yang menyatakan masalah dari video
yang diamati serta dapat memberikan contoh ungkapan
penyelesaian masalah ataupun saran.
18. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru (Keterampilan Berelasi, Kesadaran
Sosial,Manajemen Diri)
19. Setiap kelompok mempresentasikan hasil Diskusi
Kelompoknya. (Kesadaran Diri,Kesadaran Sosial, Tanggung
Jawab)
20. Setelah siswa mempresentasikan hasil diskusi, Guru menyajikan
Video tari tentang gerakan kaki. Sumber Video :
https://www.youtube.com/watch?v=tOWNolwhtIo
21. Siswa diminta untuk mengingat kembali gerakan-gerakan tari
yang sudah dipelajari sebelumnya. (Kesadaran Sosial,
Kesadaran Diri)
Diferensiasi Produk (memberikan kebebasan pada siswa untuk
mengekspresikan diri melalui memeragakan gerakan tari.)
22. Beberapa orang siswa diminta untuk memeragakan beberapa
gerakan tersebut. Gerakan kaki maju dan mundur, bergerak ke
kiri dan ke kanan. Lakukan dengan pelan, dengan cepat,
dengan tekanan. Lakukan juga untuk gerakan tangan dan
kepala. (Kesadaran Diri, Kesadaran Sosial, Keterampilan
Berelasi, Tanggung Jawab).

23. Guru memberikan penguatan.

Penutup 24. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang
sudah dilaksanakan.(Kesadaran Diri, Kesadaran Sosial)
25. Siswa bersama guru merangkum hasil pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.(Tanggung Jawab)
26. Evaluasi. (Tanggung Jawab)
27. Melakukan tindak lanjut.
28. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup.
(Kesadaran Diri, Kesadaran Sosial)
15
menit


E. SUMBER DAN MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Sumber Belajar
 Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Media Pembelajaran
- Power Point
- Video pembelajaran

3. Alat Pembelajaran
- Laptop
- Infocus
- Layar Proyektor
- Speaker
- Box Kabel

F. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengurangan bilangan cacah
 Berkreasi dengan bilangan cacah lewat pengurangan
 Menemukan kalimat saran/penyelesaian masalah
 Membuat kalimat saran
 Berlatih menari dengan gerakan kaki

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab,Penugasan, Praktek
 Model : PBL



Mengetahui
Kepala Sekolah




DUPRISNA IBRAHIM, S.Pd. M.Pd
NIP. 19671224 199303 2 009
Bulango Timur, 03 November 2022
Guru Kelas




MIA USMAN, S.Pd
NIP. 19900509 201903 2 004

Lampiran
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No Nama
Perubanan tingkah laku
Santun Peduli
Tanggung
Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4
……………..

5
……………..

Dst
……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
 Menyelesaikan soal pengurangan (latihan pada buku siswa)
 Menyebutkan kalimat yang menunjukkan masalah dan penyelesaiannya (latihan
pada buku siswa)
2. Penilaian Keterampilan
 Rubrik membuat permasalahan matematika

 Rubrik kegiatan menari

PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
TABEL PEMETAAN PROFIL BELAJAR MURID
Visual Auditorial Kinestetik
1. Alif Adriasnyah
2. Marhaini Dunggio
3. Rahayu Kencana Harun
1. Nazwa Delisa Sibali
2. Febriyanti Pongoliu
3. Alif Akbar Rafsanani
1. Mohamad Satrio Uko
2. Verawati Umar
3. Sefriansyah Pomoalo
Menyediakan media ajar
berupa gambar lengkap
dengan teks bacaan.
Menyediakan media ajar
berupa video dengan suara
yang jernih
Menyediakan media ajar berupa
video tentang tarian gerak cepat.


TABEL PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID

Kesiapan Belajar Siswa yang memiliki
kemampuan untuk
mengamati gambar dan
teks cerita.
Siswa yang memiliki
kemampuan untuk
menyimak video
dengan baik.
Siswa yang
memiliki
kemampuan untuk
memeragakan
gerak tarian
dengan percaya
diri.
Nama Siswa 1. Alif Adriasnyah
2. Marhaini Dunggio
3. Rahayu Kencana
Harun
1. Nazwa Delisa
Sibali
2. Febriyanti Pongoliu
3. Alif Akbar
Rafsanani
1. Mohamad
Satrio Uko
2. Verawati
Umar
3. Sefriansyah
Pomoalo
Diferensiasi
Proses
Siswa diberikan
penguatan dan bimbingan
selanjutnya membiarkan
merekan bekerja secara
mandiri
Siswa diberikan
penguatan dan
bimbingan selanjutnya
membiarkan mereka
bekerja secara mandiri
Siswa diberikan
penguatan dan
bimbingan
selanjutnya
membiarkan
mereka
memeragakan
gerak tari secara
mandiri dan
percaya diri.

Guru mendiferensiasi pembelajaran berdasarkan profil pelajar, kesiapan belajar dan minat
siswa sebagai berikut :
- Diferensiasi konten berdasarkan profil belajar siswa dengan menyediakan media ajar
yang menarik dan bervariasi.
- Diferensiasi proses berdasarkan kesiapan belajar siswa dengan memberikan perlakuan
yang berbeda saat pembelajaran sedang berlangsung (Diskusi)
- Diferensiasi Produk dengan memberi kebebasan siswa untuk mengekspresikan dirinya
melalui gerakan tari yang diperagakan secara mandiri dan percaya diri.
Tags